Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Льдинка

Праздники, друзья, родственники...

Recommended Posts

Только что, KIA сказал:

Помогите, пожалуйста, советом.

У меня в субботу день рождения. Хотели отметить на даче у родителей, шашлыки, свежий воздух и т.д. Но из-за определенных обстоятельств этот вариант отменяется - муж и подруга работают, брат с женой не смогут приехать. Решила просто посидеть с родителями за чаем с тортом. Теперь вопрос - звать ли свекровь? Она живет одна. Отношения ровные, видимся редко. 

Свекрови, у которых такие отношения с невестками, пошли бы на чаепитие к своей в день ее рождения? Или лучше вовсе сказать, что не отмечаю?

 

Я свекровь всегда приглашю. И мама моя ее приглашает, когда отмечает день рождения. Я считаю это правильным. По воле судьбы мы родственники, лучше поддерживать дружелюбные отношения, чем копить обиды и недопонимания.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, KIA сказал:

Помогите, пожалуйста, советом.

У меня в субботу день рождения. Хотели отметить на даче у родителей, шашлыки, свежий воздух и т.д. Но из-за определенных обстоятельств этот вариант отменяется - муж и подруга работают, брат с женой не смогут приехать. Решила просто посидеть с родителями за чаем с тортом. Теперь вопрос - звать ли свекровь? Она живет одна. Отношения ровные, видимся редко. 

Свекрови, у которых такие отношения с невестками, пошли бы на чаепитие к своей в день ее рождения? Или лучше вовсе сказать, что не отмечаю?

 

То есть изначально свекровь не планировалась, а после того, как отказались приехать подруга и семья брата, вы решили ее пригласить, для кворума так сказать? Вы для себя определитесь, отмечаете или нет, и уже от этого и пляшите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, KIA сказал:

Решила просто посидеть с родителями за чаем с тортом. Теперь вопрос - звать ли свекровь? Она живет одна. Отношения ровные, видимся редко. 

Свекрови, у которых такие отношения с невестками, пошли бы на чаепитие к своей в день ее рождения?

Я  бы  с  удовольствием  пошла. :)    А  почему  бы  нет,  собственно?    Если  только   между   сватьями  отношения  так  себе?    Но  у  меня  с  этим  всё  нормально.    Чисто  развеяться.

Ну  не  хотите  видеть  свекровь-  не  зовите.  Я  думаю,  что    она  не  контролирует,    сколько  чашек  чая  её  невестка  выпивает  со  своей  мамой.    И  да,  чай  с  мамой-  это  не  празднование  в  общем.   Так  что   Вы  не  соврёте,  если  скажете,  что  не  отмечали.

Изменено пользователем Травиата
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда стало ясно, что шашлыки отменяются, я еще не успела свекровь пригласить. А теперь вот думаю, может мое чаепитие свекрови нафиг не сдалось?.. Может еще оскорбится, что традиционного застолья не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, KIA сказал:

Когда стало ясно, что шашлыки отменяются, я еще не успела свекровь пригласить. А теперь вот думаю, может мое чаепитие свекрови нафиг не сдалось?.. Может еще оскорбится, что традиционного застолья не будет?

А может стоит меньше думать, понравится, не понравится. Не узнаете результате, пока не сделаете.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KIA

А вот я, как дважды свекровь, с удовольствием пошла бы. Как хорошо посидеть, поболтать чисто женским коллективом. И поговорить, я думаю, всегда найдется о чем.

Это вообще сближает. Мы когда собираемся одни, как девчонки смеемся  и даже обсуждаем наших мужей и сыновей.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, KIA сказал:

Когда стало ясно, что шашлыки отменяются, я еще не успела свекровь пригласить. А теперь вот думаю, может мое чаепитие свекрови нафиг не сдалось?.. Может еще оскорбится, что традиционного застолья не будет?

Да что Вы себя накручиваете? Ваше дело пригласить. А она сама скажет, придёт,  нет. Так и скажите, посидим, мол, чай попьём. 

Если нормальные отношения, не дружеская туса, где и пожилым родственникам неловко и молодежи не расслабиться, а чай с тортиком и родителями, почему бы не пригласить и свекровь?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, KIA сказал:

Когда стало ясно, что шашлыки отменяются, я еще не успела свекровь пригласить. А теперь вот думаю, может мое чаепитие свекрови нафиг не сдалось?.. Может еще оскорбится, что традиционного застолья не будет?

Скажите, а вам будет приятно, если свекровь придет? С подарком или без оного? Вот отсюда и пляшите. Приятно - зовите. Нет - не приглашайте. Всё ж просто.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.05.2017 в 16:37, KIA сказал:

Свекрови, у которых такие отношения с невестками, пошли бы на чаепитие к своей в день ее рождения? Или лучше вовсе сказать, что не отмечаю?

Иногда простое чаепитие сближает людей лучше, чем шикарные застолья. Я бы с удовольствием приняла такое приглашение.

В 31.05.2017 в 17:18, KIA сказал:

Может еще оскорбится, что традиционного застолья не будет?

Мы же вашу свекровь не знаем. Предупредите её заранее, что будет только чай с тортом. Устраивает - придёт. На нет - суда нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, KIA сказал:

А теперь вот думаю, может мое чаепитие свекрови нафиг не сдалось?

Ваше дело пригласить, тем более у Вас ровные отношения. А она сама будет решать приходить ей или нет. Если Вас это не напрягает и Вам приятно ее присутствие, то почему нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне думаю понятно, что и без больших застолий можно иногда отмечать праздники. Просто сказать, что очень приятно было бы видеть Вас на чаепитии, а там уж как свекровь решит. Лично я бы не обиделась точно, а только порадовалась, но я человек такого склада, мне большие праздники не особо нужны. По домашнему попить чая и пообщаться мне лично милее. Но ведь при ровных отношениях должно быть приятно и приглашение и общение. А шашлыка и пообщаться в большой компании за лето еще наверстается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День рождения считаю много больше праздником мамы, нежели себя. Мамы не стало. Посему несколько лет не отмечаю, даже домашнего чаепития нет. Муж принял мою позицию. Друзья поздравляют по телефону или смс шлют, что меня вполне устраивает. Родственники мужа не поздравляют совсем. Просто не заморачиваются запоминанием или добавлением в память гаджета, чему я только рада (хотя свекровь может кучу раз спросить, когда моя дата). Один раз правда свекровь позвонила, поздравила, на следующий день с тортом к ней поехали. Грешу на мужа, наверняка он проговорился.

Отношения у меня с родственниками мужа ровно-вежливые. Просто люди любят обильные застолья с тьмой народа. Реально были ситуации, когда за сдвинутыми столами все не помещались и кушали группами - сначала мужчины, потом женщины и дети. Я, соответственно, не любитель подобного, и тихонько радуюсь, опять "пронесло" :D.

Один минус - в следующий раз, когда свекровь спросит про дату варенья, посыпятся упрёки, мол, почему не сказала. А я что, должна накануне звонить, говорить: "МарьИванна, у меня завтра днюха, жду от Вас поздравления по телефону, в гости не зову, ибо собирать ничего не буду"? Абсурд.

Изменено пользователем ДваУшка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я представить не могу, что есть "чаепитие" в день рождения. Как это происходит? Ко мне гости придут, с цветами и подарками, а я им чашку чая и кусок торта? Я или отмечаю, или не отмечаю. 

Свекровь пригласила бы. И отношения поддерживаются с вашей стороы, и пожилому человеку уважение оказано, и мужу, наверное, это будет приятно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы!

Пригласила свекровь, но сегодня она позвонила и сказала, что заболела. :(

Насчет подарков и цветов, не знаю. Ну я же например, предупреждаю сразу, что чаепитие, можно и подарок скромный, чисто символический. Я была бы не против. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю, а какую тему писать. Может сюда.

У нас с мужем во вторник 8-ая годовщина свадьбы. Хотели вместе с дочками сходить в кафешку или пиццерию. И всё! Отмечать не хотим. Это наш маленький праздник.

Обмолвилась об этом в разговоре с мамой на днях. Сейчас она позвонила и поставила перед фактом, что она пригласила моего брата (ему 30), так как он дома скучает, а она с младшей дочкой посидит. Я ей сказала, что тогда все вместе пойдём, так как праздник наш, детей разделять не хочу. А она меня упрекнула в том, что не хочу с братом общаться. Но ведь это НАШ праздник, семейный.

Уже ругаю себя, зачем ей сказала? Она постоянно везде брата навязывает.:bangin: Он с ней живёт, семьи, девушки нет, он всё свободное время играет в компьютерные игры, редко с кем общается, да и поговорить с ним не о чем. Во всех темах так и сквозит мания величия. С племянницами не общается совсем, мимо проходит, с мужем моим только за руку здоровается.

Ещё надо мужа предупредить, что не одни идём. Не жалко, вроде, пусть тоже сходит с нами. Но почему-то очень неприятно от всего этого.

НПД, на всякий случай.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Инвенция сказал:

Ещё надо мужа предупредить, что не одни идём. Не жалко, вроде, пусть тоже сходит с нами. Но почему-то очень неприятно от всего этого.

Я бы с совершенно спокойной душой отказалась от маминого сценария - однозначно и твёрдо. И по фиг, если бы на меня обиделись.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Инвенция сказал:

Ещё надо мужа предупредить, что не одни идём. Не жалко, вроде, пусть тоже сходит с нами. Но почему-то очень неприятно от всего этого.

Что-то мне вашу семью так жалко стало, с солдатскими сапогами в нее влезают, а вы и пикнуть не моги. Зачем?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я постоянно "пикаю", устала уже. Защищаю семью, как могу. Моя мама постоянно упрекает меня в том, что мне муж дороже, чем она, отец и брат. И я постоянно доказывают, что он, мои дети - моя семья, а они - родственники, хоть и близкие. И не понятия дороже-не дороже. Разное отношение. Всех люблю, но по-разному.

А согласилась, так как перед братом неудобно будет. Она же сказала ему, что я его пригласила. И он согласился. Как человеку объяснять, что это не моё решение? Неприятно, что за нас всё решили. Ещё и меня виноватой выставляет мама.

Свой день рождения поэтому не праздную. Упрекает, что не так её подаркам радуюсь, как подарками мужа. И мама, и муж мне пару лет назад подарили 2 фена. Мама упрекает, что пользуюсь тем, который муж подарил. Ну я же живу с ним, он видит, а она только в гости иногда приезжает. Да и тот фен удобнее, там все необходимые насадки есть.

По этим причинам праздники не люблю уже давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Инвенция сказал:

А согласилась, так как перед братом неудобно будет. Она же сказала ему, что я его пригласила.

Нет ничего проще созвониться с братом и сказать, что вы его не приглашали, что у вас с мужем романтическое празднование годовщины свадьбы, где третий лишний. Пусть лучше в компе очередной танк завоюет.

3 минуты назад, Инвенция сказал:

Моя мама постоянно упрекает меня в том, что мне муж дороже, чем она, отец и брат.

Соглашайтесь, это прописная истина. Да, мама, мне муж дороже. Да, мама я люблю мужа. Да, мама, тебя тоже люблю.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Инвенция сказал:

А согласилась, так как перед братом неудобно будет. Она же сказала ему, что я его пригласила. И он согласился. Как человеку объяснять, что это не моё решение?

Так и объяснить брату. Его, может, тоже вынудили согласиться, может, он тоже считает, что это ваш с мужем личный праздник, а мама давит, мол, сестра же пригласила, надо идти, отказываться нехорошо. А сам он и не пошёл бы.

И да, не нужно всё маме рассказывать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Секунда до... сказал:

Нет ничего проще созвониться с братом и сказать, что вы его не приглашали, что у вас с мужем романтическое празднование годовщины свадьбы, где третий лишний. Пусть лучше в компе очередной танк завоюет.

13 минут назад, Инвенция сказал:

 

Можно, конечно. Но в этой ситуации проще уступить. Потом выслушаю много всего. Не хочу настроение портить. Я частенько ей в таких просьбах откпзываю, знаю чем чревато.

Просто делиться с планами больше с мамой не буду. Я даже подвоха не ждала в этой ситуации. Сразу ведь объяснила, что одни хотим сходить, она и не ответила ничего. А сегодня - на тебе!

@В облаках , он редко куда ходит. Раз согласился, значит хочет. Я на день рождения к младшей дочке лично приглашала - не приехал. Он обычно не приезжает к нам. А тут согласился. А я так обломаю. 

Изменено пользователем Инвенция
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Инвенция сказал:

он редко куда ходит. Раз согласился, значит хочет. Я на день рождения к младшей дочке лично приглашала - не приехал. Он обычно не приезжает к нам. А тут согласился. А я так обломаю. 

Почему вы считаете себя обязанной развлекать и выгуливать тридцатилетнего мужика? Ути-пути, мальчик согласился попу поднять и до пиццерии дойти, всем срочно забить на свои планы и заткнуться, чтобы не спугнуть, так что ли?

На месте вашего мужа я бы никуда не пошла, и девятая годовщина была бы уже под большим вопросом, если меня задвигают ради человека, который

1 час назад, Инвенция сказал:

всё свободное время играет в компьютерные игры, редко с кем общается, да и поговорить с ним не о чем. Во всех темах так и сквозит мания величия. С племянницами не общается совсем, мимо проходит, с мужем моим только за руку здоровается.

Брату позвонить и сказать, что мама что-то напутала, вы никого не приглашали, запланирован романтический ужин в кругу своей семьи, вместе в кафешку пойти можно в другой день, когда всем будет удобно.И пусть уже между собой разбираются, перестаньте оправдываться за чужие косяки.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Идиллия , согласна с Вами на все 100%. В голове крутится то же самое, что Вы пишите. Я уже много раз говорила маме, что если мы хотим отдыхать, то - семьёй. Но не понимает. "Он вам не помешает, просто пообщаетесь. Давно ведь не виделись". Я её даже угощаю чем-то вкусненьким дома, она ему несёт, говорит: "Скажу, что ты передала":laugh: Но это уже в другую тему.

Муж у меня не романтик. Для него это просто очередная прогулка. В таких ситуациях, бывало, и его родители к нам присоединялись. Но это спонтанно было. Тут больше именно меня задело, что без меня решили, как я свой праздник отметить должна. Хотя я отмечать не собиралась. Просто планами поделилась на этот день.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Инвенция сюр какой-то: теща приглашает своего взрослого ребенка на годовщину второго ребенка, планируя сидеть с внучкой. То есть она собралась пихнуть своего ребенка в кафешку, а Ваша дочь может и дома посидеть...

Как бы не любили Вы маму, рассказывайте ей поменьше и общайтесь поменьше и на отвлеченные темы: успехи детей, телепередачи, погода. Поначалу странно и неудобно будет, потом привыкнете и вздохнете с облегчением.

У Вашей мамы на первом месте ее ребенок: сын, а Ваша семья по остаточному принципу. Это вряд ли можно изменить, лучше дистанцироваться. Своей маме я бы высказала все сразу и в резкой форме, она очень любит нарушать границы личного пространства, а потом говорить, что такого не было. Поэтому я сразу жестко осаживаю, но я не боюсь поссориться и обид с ее стороны.

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Alf сказал:

@Инвенция сюр какой-то: теща приглашает своего взрослого ребенка на годовщину второго ребенка, планируя сидеть с внучкой. То есть она собралась пихнуть своего ребенка в кафешку, а Ваша дочь может и дома посидеть...

@Alf , вот именно так и есть. Правда младшая дочь - маленькая, 1 годик.

Я искренне завидую тем, кто умеет ставить маму на место без ущерба для своей нервной системы. А я могу сказать резко, она обидится, расплачется, и я потом весь день реву. Хотя знаю, что права. Она моих слез не видит, вроде стараюсь твёрдо аргументировать свою позицию. Но ситуация не меняется.

В данном случае не хочу портить настроение. Решили, что позовем и родителей мужа. Хотите праздник? Нате! Скромненько, но отметим. Мужу в ночь в этот день. А в его выходной устроим праздник для себя.

Спасибо за советы и поддержку.

Изменено пользователем Инвенция
Дописала
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×