Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Льдинка

Праздники, друзья, родственники...

Recommended Posts

Милла

Ну брат... так дорог, ну зовите семью брата к себе, наготовьте всего. Логично же. Не сможет семья - приедет один брат. Не сможет и он - ну в другой раз, придется ограничиться телефоном. Слава Богу конца света не намечается.

Но ехать незваными гостями - ну ведь никакого удовольствия. Я не знаю...может, мне не понять, потому что я не понимаю толк в таких празднествах - чтоб стол ломился, музыка гремела... и это - до ночи, а то и до утра!!! А, гуляем! Не, не люблю такое.

Теперь где-то могу понять соседку на два этажа ниже. Когда я ей в 12м часу пыталась объяснить, что работаю и вообще не хочу слушать пьяные выкрики, песни а-ля-сердючка и все сопутствующее от толпы человек в -дцать в двушке, она посмотрела на меня с необъяснимой жалостью и спросила:

1. Много работаешь? Говорю - да. 2. А у тебя мужик-то есть? Я - у меня муж. 3. Так вы вообще как отдыхаете-то? Вот так сидите и друг на друга смотрите? Я не стала объяснять, как мы отдыхаем.

Каждому свое, да...

Там еще свекровь я смотрю... Ведь наверняка не может не понимать, что действует раздражителем. Так зачем?!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эллега сказал:

Ведь наверняка не может не понимать, что действует раздражителем. Так зачем?!

Да наплевать ей. Видимо, захотелось поделиться радостью от визита дочери. А если дочь такая бесцеремонная, престарелой маме она очень быстро надоела. 

13 минут назад, Эллега сказал:

 

1. Много работаешь? Говорю - да. 2. А у тебя мужик-то есть? Я - у меня муж. 3. Так вы вообще как отдыхаете-то? Вот так сидите и друг на друга смотрите? Я не стала объяснять, как мы отдыхаем.

Не поймут. У меня сосед-умник выяснял, а что я с мужиком на балконе сижу, как приклеенная. Так лето и тишины хочется! Уютно на балконе пить чай и молчать. Когда слов не надо. 

18 минут назад, Эллега сказал:

 

Ну брат... так дорог, ну зовите семью брата к себе, наготовьте всего. Логично же.

Вы что, там же в его честь целый пирог испекли! :) А своей норки жалко. Вот это и бесит. 

 

20 минут назад, Эллега сказал:

Не сможет семья - приедет один брат. Не сможет и он - ну в другой раз, придется ограничиться телефоном. Слава Богу конца света не намечается.

Так им-то в гости хочется! Сменить обстановку. А день рожденья брата - это просто повод. Вот это и неприятно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще автор радоваться должна - у них с мужем позиция сходна. А вот если б муж был из серии: "к нам хотят в гости? Ура! Все, что есть в печи - на стол мечи!" - тогда ой!

Милла

Сделала б свекровь все поизящнее, глядишь, и получилось бы в гости сходить. Ну, может, не в этот день... не испортился, поди, пирог-то.

Мы стали более закрытыми? Вспоминаю детство и юность - у мамы каждый вечер собирались соседки. В гости ездили и мы и к нам. Пир горой. Ну пить особо не пили и сердючкинскими напевами не увлекались, но сидеть могли долго...

А мне вот этого всего - ну ни под каким соусом не надо. Если мама по старой памяти что-то в таком формате отмечает, приду, помогу, поучаствую по мере возможности. Но у себя - увольте.

Последнее, что отмечали с размахом - детские днюшки у дочки. Наприглашаем детворы - табуреток не хватает. Пока не вошли в моду детские кафешки - милое дело!

Сейчас вообще просто - выдал деньги, дитя празднует с друзьями. Где  - узнаю постфактум.

В прошлом году на ее 16-летие я вообще обнаглела - я свекровь пригласила к своей маме на день рождения моей дочки. Естественно, оплатила все я, готовила большей частью мама... Душевненько посидели. В этом году планируем повторить. Все - за.

Все-таки мы немного изменились?... Хочется в своей раковинке закрыться и поменьше кого пускать? Особенно без приглашения.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Эллега сказал:

таки мы немного изменились?... Хочется в своей раковинке закрыться и поменьше кого п

Просто раньше было стыдно об этом говорить вслух. Неприличным считалось. Теперь правила хорошего тона поменялись. И это нормально.

6 часов назад, Эллега сказал:

Мы стали более закрытыми? Вспоминаю детство и юность - у мамы каждый вечер собирались соседки.

Маме вашей это было надо, а вы - другая. И это тоже нормально. Вообще, я считаю, в дом должен быть вхож только тот, кто искренне тебя любит. А таких людей немного. Принимать же всех, кому хочется в гости на праздник- даже по поводу - очень грубая поговорка в голову приходит, честно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милла

Я - другая? Да вроде не интроверт, не социопат... Иногда, кстати, и хочется, чтобы кто-то в гости пришел, посидеть... но потом оказывается, что желание не столь велико, проще отложить, чем реализовать, дела какие-то, просто тупо ничего не делать хочется...

Задумалась - кого принимаю... ну мои братья и мама, родственники мужа (его сестру зову сама всегда), кума моя, когда приезжает в город...

Из разовых приемов - раз в год регулярно меня навещает мой бывший ученик, уже много лет. Приезжала давняя подруга с мужем - сто лет не виделись, неудобно было бы отказывать. Правда бессовестно сказала, что лучше бы без детей: игрушек у меня нет, дочери 17, нянчить она не будет. Вроде не обиделись. Хотя могли ведь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Эллега сказал:

Вспоминаю детство и юность - у мамы каждый вечер собирались соседки.

С ума сойти в такой обстановке! А кому-то нормально. У меня-то на день рождения собирается всего пара подружек, очень близких, с полувековым стажем дружбы - по приглашению. Считаю, что это нормально. Именно в этот день у меня с утра праздничное настроение, у них, думается, тоже - от предвкушения накрытого стола и задушевных посиделок. А у бабушки, помню, приходило человек двадцать - за столом сидели чуть ли не в два ряда. Но это был перебор, если учесть, что родню бабушка обзванивала, а стол мама готовила и потом толком присесть не могла: подай-прими...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Сейчас думаю - с ума сойти, ага.

А тогда - да ничего. Еще и в однушке какой-то период жили. Потом - в двушке, потом в трешке. Они все на кухне сидели, чаи гоняли. У мамы всегда были уютные кухни, у нас всегда была выпечка, тетки с собой что-то приносили. Иногда и я с ними там тусила, но всегда знала, когда я им не мешаю.

Хотя вот думаю - ну вот что там можно было каждый вечер обсуждать-то... А ведь обсуждали.

Я тут в своем доме тоже многих девчоночек знаю... но максимум - во дворе потарахтим. К себе звать? Да ну...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

Вспоминаю детство и юность - у мамы каждый вечер собирались соседки. В гости ездили и мы и к нам. Пир горой. Ну пить особо не пили и сердючкинскими напевами не увлекались, но сидеть могли долго...

А мне вот этого всего - ну ни под каким соусом не надо

Прочитала и с тоской вспомнила. Соседки у нас не собирались, но посиделки были. Просто это было не часто,именно по праздникам. Ну или иногда по выходным. Не было Сердючки, но была Марина Журавлева с ее "Ах черемуха бееелаяяя..." , были пироги, было душевно очень. И мы тоже в гости ездили, и я очень любила эти гостевания. Настолько всегда все душевно было. 

Сейчас мне такого не надо. Наверное потому, всех близких людей разбросало по стране, а соседок для компании собирать? Да не приведи Господи)))  Но..

Но  когда муж в командировке, несколько раз в год я тоже у себя устраиваю такие девичники, с близкими подружками и приятельницами, с песнями, пирогами, да и с вином тоже можно . Хотя гостей не люблю. Но иногда душа просит таких посиделок. Караоке до 23.00 , а потом перемещаемся на кухню. И там, да простят нас мои соседи, можем попеть пока не надоест. Но соседи не жалуются. Когда у них гости, я тоже терплю их музыку полночи, не жалуюсь.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

Может, я и загнула... наверное, не каждый вечер бывали те соседки. Они сами как-то приходили, их, конечно, никто не звал, а телефонов тогда не было. Помню - сидят в халатиках на кухне, хи-ха...  Ко мне приходила одноклассница, она в этом же подъезде жила, а я к ней ходила. Мы как-то по очереди бегали. Вечера коротались весело. Играли во что-то, открытки перебирали, постарше стали - уроки вместе делали.

К дочери сейчас тоже друзья приходят. Периодически, особенно когда холодно, у нас может собираться толпа. Чего по улице шарахаться, мне потом ее насморки лечить.

Странно, а ведь насчет нее и ее гостей у меня вообще беспроблемно. Ради Бога, чай и все остальное в их распоряжении, только чтоб прибрались потом и все. Квартиру не просидят, поди.  Я у себя закроюсь и ладушки.

Значит, все-таки дело во мне...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эллега сказал:

Вечера коротались весело.

Общались люди тогда в живую больше, без телефонов и интернета. Поэтому и многие встречи были в радость

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, малинка_29 сказал:

Общались люди тогда в живую больше, без телефонов и интернета. Поэтому и многие встречи были в радость

Жизнь изменилась, появилось виртуальное общение. Плюс появилась возможность в кафе собираться, детских развлекательных центрах. Плюс у большинства машины и стало проще на природу выезжать компаниями.

Но и раньше было достаточно людей, кто любил по гостям ходить, а к себе не звать. Не надо идеализировать прежнее время. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

И что значит "гости разойдутся"? В 19 сели за стол, мамин пирог съели, в 21  хозяйка непринуждённо собирает посуду и скатерть - "жаль, что завтра на работу, в выходные бы подольше можно было посидеть!"

А представляете, они бы сказали: "Сядь и молчи, женщина. Мы ни к тебе пришли, а к брату/сыну. Сколько хотим, столько и посидим". :rolleyes: Родственники- они разные бывают. 

 

7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

"Орава" - это мать плюс брат и сестра с супругами, плюс двое детей. 

Ну это для кого как. Для многих уже орава. У меня маленькая семья (у автора вообще они с мужем вдвоём), стульев немного. Мне бы реально их рассадить проблематично было. Пришлось бы стол-гробовик тяжеленный переть в гостиную, там хоть диван ещё есть. Кухня- не ахти для 7 человек. На головах бы сидели друг у друга. 

 

7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

В 19 сели за стол, мамин пирог съели, в 21  хозяйка непринуждённо собирает посуду

3 здоровых мужика, двое подростков и остальные будут 2 часа есть пирог после работы? Ну хотя, если бы мало стало, быстрее бы разошлись.

Ну а вообще, чтобы не говорили, я думаю, что гости должны быть всегда вовремя, с договорённостью. Тогда всё непринуждённо и без кислых мин пройдёт. А когда не хочется, а тебя ставят перед фактом, тогда ну очень надо стараться не выдать своего "удовольствия" от встречи. Я думаю, что в случае автора никто бы не умер два дня до выходных- и поздравили бы, и посидели подольше, и стол был бы накрыт не только пирогом".

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амбиция сказал:

3 здоровых мужика, двое подростков и остальные будут 2 часа есть пирог после работы? Ну хотя, если бы мало стало, быстрее бы разошлись

Ага ))) пирог съели, чай выпили, как раз времени пообщаться достаточно будет - рот-то не занят тремя сменами блюд! :D

1 час назад, Амбиция сказал:

рассадить проблематично было. Пришлось бы стол-гробовик тяжеленный переть в гостиную, там хоть диван ещё есть. Кухня- не ахти для 7 человек. На головах бы сидели друг у друга. 

А зачем стол-гробовик? На маленький столик (журнальный-то есть?) ставим чашки-блюдца, угощение, чайник. Приём а-ля фуршет! Пожилую маму усаживаем рядом с этим столиком, ей удобно будет чашку с чаем поставить, если что. Детям кидаем на пол подушки или предлагаем сесть на ковёр. Остальные - как получится, на стульях, на ковре, стоя, сидя на диване.

Приём короткий, неофициальный.

Я так родню мужа принимала, когда они проездом к нам в двушку-хрущёвку закатились в составе 12 человек. И всё с улыбкой: ой, когда-нибудь обзаведёмся большим столом, а пока - вот так, в тесноте, да не в обиде! :lol:

П.С. Эх, я вчера 25 человек в гостях приняла, готовила сама всё, кроме зажаренного целиком поросенка. Продукты закупила в пятницу после работы мужа, приготовила всё часа за 4 - это с выпечкой 4 противней пирожков, меню в ветке "что приготовить на праздник" огласила. И вот честно, не убилась на кухне.

А уж принять 8 человек за чаем, пирог к которому они же сами и принесут - о чём речь вообще?

Тут вопрос иначе стоял: не хотим видеть родню мужа в принципе, а они припёрлись. Остальное - отговорки. Ну, и ладно, сказала бы автор честно, все бы всё поняли. Чего придумывать сложности-то?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что такое стол-гробовик? Неужели то, о чем я подумала? Для установки гроба в комнате?

Или?

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Или?

Гробообразный. :lol:
С возвращением, дорогая Полярная лиса. :wub:

12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

не хотим видеть родню мужа в принципе, а они припёрлись. Остальное - отговорки.

Что значит припёрлись? Сбиваются на подлёте. Как говорится, не хочешь умереть усталым - не беги от снайпера.))

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Гробообразный.

Итишкины штаны. А это что такое?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса

Я так поняла, что это тяжёлый большой стол-книжка или что-то типа того.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Девочки, что такое стол-гробовик? Неужели то, о чем я подумала? Для установки гроба в комнате?

Или?

Да ну тебя... Скорее тяжелый такой раздвижной стол из массива дерева, даже не стол-книга. У бабушки до сих пор такой стоит. А гробы у нас ставили на табуретки сдвинутые, накрытые ковровыми дорожками. Точно не на стол, за которым едят.  :bye2:

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Девочки, что такое стол-гробовик?

Это я так называю свой тяжёлый дубовый раскладной обеденный стол. Реально очень тяжёлый. Проход в гостиную узкий, и чтобы его туда занести, с меня и мужа 10 потов сходит. Крутим-вертим его в разные стороны.

42 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Эх, я вчера 25 человек в гостях приняла, готовила сама всё,

Всё-таки гости запланированные, долгожданные. И плюс всё-таки загородный дом. Детям раздолье.

42 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

не хотим видеть родню мужа в принципе, а они припёрлись

Всё от отношений зависит с этой самой роднёй. Вам ли не знать. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

@Полярная лиса

Я так поняла, что это тяжёлый большой стол-книжка.

Ага. Тогда понятно. Только почему название такое страшное? Я аж поежилась.

Только что, Реинкарнация сказал:

Да ну тебя... Скорее тяжелый такой раздвижной стол из массива дерева, даже не стол-книга. У бабушки до сих пор такой стоит. А гробы у нас ставили на табуретки сдвинутые, накрытые ковровыми дорожками. Точно не на стол, за которым едет.  :bye2:

Танюш, я не знаю, на что ставят гробы, всех хоронили из морга, так что...

1 минуту назад, Амбиция сказал:

Это я так называю свой тяжёлый дубовый раскладной обеденный стол. Реально очень тяжёлый. Проход в гостиную узкий, и чтобы его туда занести, с меня и мужа 10 потов сходит. Крутим-вертим его в разные стороны. 

Вот оно что. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Вот оно что. Спасибо.

Да я что-нибудь как обзову дома в последнее время, муж родной и то косится. Осталось всего ничего до переезда в нашу новую просторную квартиру. Служба мужа, блин. Кстати, очень рада вашему возвращению. :rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Амбиция сказал:

Всё от отношений зависит с этой самой роднёй. Вам ли не знать. 

Так об этом и речь! Я лично прекрасно понимаю, когда не хочется принимать неприятных людей. И дело тут не в том, что сил нет чайник поставить или предупредили всего лишь накануне по телефону, а не за неделю телеграммой.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ага. Тогда понятно. Только почему название такое страшное? Я аж поежилась.

Я так подозреваю, что тогда (в глубоко советское время) что гробы, что столы были из массива дерева, то есть тяжеленные. 

6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Танюш, я не знаю, на что ставят гробы, всех хоронили из морга, так что...

Оль, а у нас хоронили из дома что дедушку (1993), что папу (1999). Вроде не в тайге живем, а когда хоронили бабку недавно уже из морга, нас очень даже осуждали соседушки. Модераторы, простите. :bye2:

2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Я лично прекрасно понимаю, когда не хочется принимать неприятных людей. И дело тут не в том, что сил нет чайник поставить или предупредили всего лишь накануне по телефону, а не за неделю телеграммой.

Так вы их и принимаете... А есть те, кому неприятные гости, пусть сто раз кому-то родственник,  никуда не вперлись даже ради приличия. Мой дом - моя крепость в общем. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

А это что такое?!

Может быть, просто большой стол? :huh:

28 числа у невестки День рождения. Сегодня оповестили, что приедет как раз дядя двоюродный из столицы, с женой и сыном 16 лет. И родная тетя из Краснодара приедет специально, с мужем, сыном и... свекровью. А то свекровь еще ни разу не видела меня. :lol:

Может быть завернуть? Встать в позу сахарницы и-и... 
Пусть едут, что уж. Разместимся. У нас родни нет здесь, да по всему миру 6 человек всего. А у невестки много родственников, она на Кубани родилась и выросла. Сватья мускусных уток забьет, троюродный брат в форелевом хозяйстве работает, бабушка 10 литровую бутыль вина забрать требует. Все ее любят, от души поздравить хотят. Я не против совершенно. Сыну достанется, конечно, но я буду помогать. 22 года исполняется. Для меня эта компания будет не источником раздражения, а возможность доставить радость невестке.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎23‎.‎09‎.‎2017 в 23:53, Сагиттариус Альфа сказал:

Интересно, у многих бы хватило духа вот так "завернуть лыжи взад" человеку, от которого зависит заработок и благополучие? Да пересилили себя бы, 100% и стол бы накрыли в неудобное время

Вот я выходные пыталась вспомнить ситуацию, когда домой приходило бы начальство от которого зависит заработок и благополучие. Ну ладно, может мы низкого полета и с нами высокое начальство не дружит так тесно, чтобы домой идти. Но даже беру взаимоотношения наших топов - у нас был директор департамента который обожал рассказывать о своих гулянках. Так вот он и с подчиненными тоже гулял во всю, но это всегда были какие-то места ВНЕ дома. Сейчас с этим проблем нет - на любой вкус и кошелек и главное интереснее и веселее, чем дома.

Вспомнила своего родственника, он был директором очень большой компании, водил знакомство со многими уважаемыми жителями города, вплоть до мэра. И да, у него дома отмечались дни рождения - по статусу положено было и приглашались нужные люди. Но это были званные вечера. Я как-то с трудом представляю, чтобы вечером на пороге нарисовался мэр с букетом цветов - поздравить с днем рождения. Если такое бы и могло случиться, то приезжали представители и на пороге вручали поздравление и уходили. Но и то потом все перешло в рестораны.

Вообще сейчас очень мало людей и редко кто собирается дома большими компаниями. В моем окружении так.

Лось Анджелес

Цитата

П.С. Эх, я вчера 25 человек в гостях приняла, готовила сама всё, кроме зажаренного целиком поросенка. Продукты закупила в пятницу после работы мужа, приготовила всё часа за 4 - это с выпечкой 4 противней пирожков, меню в ветке "что приготовить на праздник" огласила. И вот честно, не убилась на кухне.

И? Предполагается все обзавидоваться должны - да я перекрещусь левой пяткой от такого "счастья". И да, я не понимаю такого отмечания дома. Максимум в коттедже при наличии кейтеринга. Но и то под каким автоматом бы я согласилась это устроить. Хватит, уже отмечали раньше дома праздники, сыта по уши готовкой и уборкой и принеси-подай. И да, я тоже хочу чувствовать праздник, а не быть обслуживающим персоналом. И слава богу сейчас есть для этого кафе.

Кстати так никто вразумительно и не объяснил - в чем такой смысл приходить среди рабочей недели в гости, если тебя не приглашали? Вот почему нельзя отметить тот же день рождения в выходные дни? Почему нельзя учесть желания хозяев?

Почему отказать гостям считается просто верхом неприличия, а напроситься или прийти без приглашения - верх приличия.

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×