Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Льдинка

Праздники, друзья, родственники...

Recommended Posts

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот я выходные пыталась вспомнить ситуацию, когда домой приходило бы начальство от которого зависит заработок и благополучие.

Акцент не на том. Просто тех людей от кого зависят - привечают и встречают, отодвинув в сторону сиюминутное удобство во имя будущих благ. А людей незначительных для себя и своего благополучия пошлют в лес, даже имея возможность принять. Это, если примитивно. Конечно, можно расширить понятие благополучия и присовокупить людей, которых любишь, зависишь эмоционально или ментально, но не нужно, потому что будут еще большие дебри. 

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но и то потом все перешло в рестораны.

По-поводу же ресторанов, мэров и тому подобных личностей, то если и заказан официальный банкет в ресторане, то там и будет всё официально (прошу не путать с корпоративами, с которых уносят переборщивших сотрудников). А отмечать будут не на виду у граждан. Потому что - любому мэру не нужно, чтобы его щелкали на телефон, если он узел галстука распустит, а в руках рюмку спиртного держит. А так как мэры и прочие руководители местного значения, медийные лица и просто известные, полицейские и прокуратура, директора заводов и фабрик , театров и СМИ, и т.д. - тоже люди и хотят иногда расслабиться, то они это делают точно не в ресторане, а за закрытыми дверями/воротами на частной территории.

Но если не брать таких эпичных персонажей, то, как правильно заметили в ветке выше, то начальник часто приходит к замначальнику, директор к начальнику производства, мастер к бригадиру и все в таком духе. Как почитаешь форум, у всех дам мужья занимают руководящие должности, а сейчас вдруг такое непонимание возникло. Повторюсь, акцент не на том. Просто родственников, особенно родителей своих супругов привечать в своем доме - это уже что-то сродни дурному тону, если нет материальных причин их потерпеть. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А так как мэры и прочие руководители местного значения, медийные лица и просто известные, полицейские и прокуратура, директора заводов и фабрик , театров и СМИ, и т.д. - тоже люди и хотят иногда расслабиться, то они это делают точно не в ресторане, а за закрытыми дверями/воротами на частной территории.

Так никто не говорит, что столик в ресторане сняли. Снимают заведение целиком и там отмечают. Вот как-то народ по домам не ходит. А если в коттедже принимают мэра, то явно там жена не подает и на кухне не стоит - для этого кейтеринг нанимается.

8 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Но если не брать таких эпичных персонажей, то, как правильно заметили в ветке выше, то начальник часто приходит к замначальнику, директор к начальнику производства, мастер к бригадиру и все в таком духе

У мужа давно был начальник - тот мог прийти, но только с целью вытащить его куда-то погулять. Но когда уровень общения начальника и подчиненного доходит до того, что начальник идет домой к подчиненному, то это уже более дружеские, какие-то панибратские отношения. И там уже другой уровень общения - муж такого своего друга начальника и послать мог не литературным языком и тот не обижался.

А так я смотрю на свое окружение - ну не принято начальству ходить к подчиненному домой, если это не друзья/приятели. А друзья/приятели - тут либо либезишь и пригибаешься либо это друзья. А друзьям можно и сказать в лицо.

Но все равно смотрю, что сейчас народ просто так домой не ходит - предпочитают собираться где-то на нейтральной территории.

Вот мой муж тоже начальник, у него свой начальник есть. Там нет дружеских отношений, чтобы тот домой к нему приперся. А оказывается надо? А зачем? С днем рождения его на работе поздравляют.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Снимают заведение целиком и там отмечают.

Или банкетный зал. А расслабляются очень тихо и закрыто. Приглашенных официантов там нет. Да, могут быть блюда из ресторана, а могут и не быть, далеко не всякий человек предпочтет ресторанную кухню.

Жаль, но вы меня опять не услышали. Я говорила вовсе не о том. Вернее, уже раз пять сказала, но все мимо. :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Жаль, но вы меня опять не услышали. Я говорила вовсе не о том. Вернее, уже раз пять сказала, но все мимо

Я поняла о чем вы хотите сказать, что народ стал теперь крайне меркантильным, и палец о палец может ударить только в случае выгодны.

Просто пример начальства высокого не совсем наверное наверное корректен.

С мэрами я сталкивалась крайне мало. Только один мой родственник приглашал к себе высокое начальство. Сначала собирались дома - званные вечера с нужными людьми. Потом все перетекло в другие заведения - собираться стали не дома.

7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Да, могут быть блюда из ресторана, а могут и не быть, далеко не всякий человек предпочтет ресторанную кухню.

Не поняла - тот кто приглашает нужных людей тот с дома еду несет? Не поняла честно говоря вашу фразу.

В закрытых заведениях расслабляются, но причем тут приход домой к подчиненному?

Ладно, оставим мэров - у них своя жизнь, между небожителями и нами огромная пропасть.

А так, сейчас народ стал больше себя любить. И что такого плохого, если стали не только жить общими интересами, но и свои интересы не задвигать?

Вот тут сказали - ну метнись кабанчиком в 10 ч вечера в магазин, ну суетнись, ну ляг спать в 2 ночи, ну подумаешь я приняла 25 человек гостей. А вопрос - а зачем? Раньше нам навязывали таки отношения. Я нашла книгу "Эстетика поведения" 1965 года. И вот там тоже говорилось, что советский народ стал жить более открыто, стал распространяться принцип "открытого дома". Что мол не так как раньше, чтобы прийти в гости надо было получить приглашение.

И да, считалось неприличным говорить незванным гостям, что у нас были другие планы. Жили не своими личными интересами, а коллективными. Но ведь и раньше было очень много народа, которые сначала едим твое, а потом каждый свое. И в гости любили ходить, но к себе не приглашали.

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Просто родственников, особенно родителей своих супругов привечать в своем доме - это уже что-то сродни дурному тону, если нет материальных причин их потерпеть

Именно, потому что никто изощрённее и гаже, чем  родственники - тем паче близкие - в имущественных вопросах не поступает. По материальным причинам потерпеть ещё можно, да и это не гарантия, я терпела в одной ситуации, налаживала, всё равно кинули, им сотни тыщ оказались дороже родства.

3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

все равно смотрю, что сейчас народ просто так домой не ходит - предпочитают собираться где-то на нейтральной территории.

Вот мой муж тоже начальник, у него свой начальник есть. Там нет дружеских отношений, чтобы тот домой к нему приперся. А оказывается надо? А зачем? С днем рождения его на работе поздравляют.

Да ну. Что начальник, приблуда бездомная? Зачем вообще обивать чужие пороги, вместо того, чтоб своими делами заниматься у себя дома? Зачем вообще ходить в чужие дома, хоть сам-на-сам, хоть кагалом вваливаться?

3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

закрытых заведениях расслабляются, но причем тут приход домой к подчиненному?

Наверное, это намёк на то, что не откажут начальнику и будут его терпеть. Я откажу. Начальник навязыванием домой обозначит свою - с личной моей точки зрения - неадекватность. Под началом неадеквата работать не надо. :lol:

3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

да, считалось неприличным говорить незванным гостям, что у нас были другие планы. Жили не своими личными интересами, а коллективными. Но ведь и раньше было очень много народа, которые сначала едим твое, а потом каждый свое. И в гости любили ходить, но к себе не приглашали.

А и тогда говорили, думаю. И про другие планы, и про "едим твоё". Просто не вслух. 

У меня встал вопрос: как отметить день рождения ребенка. Начался бубнёж, хочу гостей домой. С чего бы? Путем долгих расспросов выяснили, что одноклассники хотят в гости. Я знаю, что настоящие друзья ( в понимании детской дружбы) у него не в общеобразовательной школе, а в языковой. Там он откровенен и откровенны с ним, там он дает и получает поддержку и признание. Отношения между одноклассниками если и перейдут на новый виток спирали,то позже, не сейчас. Пока они дежурно вежливые и всё. Настоящего друга всё равно не "купить" приглашениями хоть домой, хоть в кафе с аниматорами. Именно это я ребёнку и объяснила. И уважения можно добиться порядочностью и хорошей учёбой, а не прогибом под равнодушных людей, для которых твой день рожденья - всего лишь повод поразвлекаться. Понял вроде... 

3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

А вопрос - а зачем?

Зачем... низачем. Чтобы что? Ничего. Чтобы кто-то повеселился за твой счет. Отношения лучше станут после таких набегов? Да никогда. Уважение будет? Да уважать такая саранча будет жадную суровую кабаниху, которая развернет на подступе к воротам, девочку на побегушках, которая мечется угодить - за человека держать не будут...

Изменено пользователем Милла
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Милла сказал:

Именно, потому что никто изощрённее и гаже, чем  родственники - тем паче близкие - в имущественных вопросах не поступает. По материальным причинам потерпеть ещё можно, да и это не гарантия, я терпела в одной ситуации, налаживала, всё равно кинули, им сотни тыщ оказались дороже родства.

Ну бывает, кинули на наследство. Предпочли деньги, а не родственников. Не настолько хорошими и теплыми были отношения, чтобы возникло желание деньгами делиться.

Все дело в людях и их круге общения. Вы считаете начальника, который пожелает вас лично поздравить - неадекватом. Ну что ж, значит - мои начальники в своем большинстве неадекватны. Зато платят хорошо. А некоторые перешли в круг близких друзей да там и остались.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

кинули на наследство

Там немножко по-другому было, наследовали-то все согласно завещанию. Впрочем, мои проблемы - это мои проблемы, здесь о них упомянула постольку, поскольку речь о родственниках.

4 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Предпочли деньги, а не родственников. Не настолько хорошими и теплыми были отношения, чтобы возникло желание деньгами делиться.

Деньги предпочитают почти в ста процентах случаев. И посиделки тут роли не играют. Люди выбирают свои интересы. Сегодня интерес посидеть за накрытым столом, завтра - интерес обобрать... :)

19 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вы считаете начальника, который пожелает вас лично поздравить - неадекватом.

Да. От меня запросов на поздравления нет, значит, он преследует свои цели. Я уж молчу, что одной с ребёнком и сложно и не хочется тратить деньги на столы для тех, кто этого пожелал. Курица-гриль,нарезки, вино, коньяк, фрукты...это всё будет от моего ребёнка отрываться, и компенсировать это мне негде. Так-то я всё рассчитываю и проблем не бывает, но рассчитываю, как понимаете, без учета хотелок ( которые считаю придурью) взрослых людей. И если у взрослого человека ума хватает изъявлять свои желания...то ему точно наплевать, как золотая щука их будет исполнять и где она возьмет деньги, время, настроение на всё это. 

30 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Ну что ж, значит - мои начальники в своем большинстве неадекватны

Это ваше дело. Сейчас вы пытаетесь повернуть так, словно я людей обидела. На самом деле есть те, кому очень неприятно, когда за них решают и ставят в безвыходное положение...заставляя принимать гостей.

33 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Зато платят хорошо.

Я за вас очень рада, что вам хорошо платят. А есть и другое материальное положение. Есть другие траты. Другие цели. Будем меряться кошельками? Не будем, давайте я сразу вам проиграю :)

Вы одно поймите, пожалуйста. Для многих людей отношения с другими сродни тяжёлой работе, а нахрап или прессинг в отношениях - сродни воровству. И в близкой дружбе и в родственниках они не нуждаются. Ну сложатся сами отношения - хорошо. Работать на это - не будут. Всё равно это лотерея, а не труд ради гарантированного законного заработка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где же такие начальники водятся, чтобы за накрытый стол зарплату так хорошо повышали.....

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Милла сказал:

Там немножко по-другому было, наследовали-то все согласно завещанию. Впрочем, мои проблемы - это мои проблемы, здесь о них упомянула постольку, поскольку речь о родственниках.

Да с родственниками бывает всякое, но я не считаю, что это повод превентивно с ними вообще не общаться. А для вас лучше заранее отношения прервать. Я разве спорю.

10 минут назад, Милла сказал:

Да. От меня запросов на поздравления нет, значит, он преследует свои цели.

Конечно преследует. Например, закрепить отношения с хорошим работником. Показать, что доволен сотрудничеством. Дать понять, что возможны перспективы. Потому что, когда начальник общается в неформальной обстановке, это несколько другой человек, но задачи у него по-прежнему остаются в сфере работы.

15 минут назад, Милла сказал:

Так-то я всё рассчитываю и проблем не бывает, но рассчитываю, как понимаете, без учета хотелок ( которые считаю придурью) взрослых людей. И если у взрослого человека ума хватает изъявлять свои желания...то ему точно наплевать, как золотая щука их будет исполнять и где она возьмет деньги, время, настроение на всё это. 

Это вы под таким углом рассматриваете. Можно под другим, видеть прием, как инвестицию в свое будущее благополучие. И никогда они не будут лезть нахрапом. И не поесть они приходят по большому счету и не в друзья набиться.

18 минут назад, Милла сказал:

Это ваше дело.

Конечно, все свои проблемы мы решаем сами.

19 минут назад, Милла сказал:

Сейчас вы пытаетесь повернуть так, словно я людей обидела. На самом деле есть те, кому очень неприятно, когда за них решают и ставят в безвыходное положение...заставляя принимать гостей.

Ничего я не пытаюсь поворачивать, вы почему-то всегда меня в этом подозреваете. :lol: И за людей не обиделась, от того, что на форуме кого-то назовут неадекватом в их жизни ничего не изменится от этого. 

Когда решают, неприятно всем. А если не решают, не заставляют, а говорят, что-то вроде того, - я в такое-то время, такого-то числа, хотел бы поздравить вас с днем рождения/другим поводом, я смогу прийти?
Я скажу, да, господин начальник, и буду его ждать. Почему? Да, я меркантильная и понимаю, что от хорошего ко мне отношения будет зависеть содержимое моего кошелька. И это не значит - прогнуться или того пуще залицемерить, пряча зубовный скрежет. Если не могу так и скажу причину, как есть: болен отец, идет ремонт, рожает собака.

32 минуты назад, Милла сказал:

Будем меряться кошельками?

Боже упаси, и начальниками тоже. Я сказала лишь то, что пойду на неформальное общение, раз мне хорошо заплатят в будущем. И пусть их считают хоть неадекватами, хоть ряжеными мартышками. :) 

 

37 минут назад, Милла сказал:

в близкой дружбе и в родственниках они не нуждаются. Ну сложатся сами отношения - хорошо. Работать на это - не будут.

Каждый вправе поступать, как им нужно. Я никого не переубеждаю, просто высказываю свое мнение.
Лично для меня комфортны хорошие, теплые и близкие отношения. Это мой формат, отличный от вашего. К тому же, у нас у всех родственники, друзья и  начальники наделены абсолютно разными личными качествами. Для меня дико не принять родителей, например. А другому - наоборот. Потому что мы исходим из характеристик родителей.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Конечно преследует. Например, закрепить отношения с хорошим работником. Показать, что доволен сотрудничеством. Дать понять, что возможны перспективы. Потому что, когда начальник общается в неформальной обстановке, это несколько другой человек, но задачи у него по-прежнему остаются в сфере работы.

Одним словом найти место, где можно нахаляву побухать и хорошо отдохнуть. А не из своего же кармана потом платить зарплату будет тому работнику. 

И неужели потом не возникает отношение, что потом начальство как к себе домой в любое удобное ему время, а ты терпи - тебе за это деньги платят. И попробуй вякни - отлучим от кормушки. 

Не все так могут даже ради денег. 

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

И неужели потом не возникает отношение, что потом начальство как к себе домой в любое удобное ему время, а ты терпи - тебе за это деньги платят. И попробуй вякни -отлучим от кормушки. 

Нет, конечно, что вы. 

1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Одним словом найти место, где можно нахаляву побухать и хорошо отдохнуть.

Это ж каким бомжеватым должен быть тот начальник, чтобы искать халявной выпивки? :lol: Воистину, таких лучше не принимать.

3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

А не из своего же кармана потом платить зарплату будет тому работнику. 

Из своего, не из государственного же.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Это ж каким бомжеватым должен быть тот начальник, чтобы искать халявной выпивки? :lol: Воистину, таких лучше не принимать.

А вы что не знаете, что весьма приличного вида товарищи и совсем не бедные бывают очень падки на халяву. Причем у многих это так органично происходило, так естественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Не все так могут даже ради денег. 

Несколько неожиданное дополнение.
То есть, вы хотите сказать, что я лизоблюдничаю и подхалимничаю, наплевав на чувство собственного достоинства? Интересный вывод, но я вас понимаю.
Нет, я трезво оцениваю ситуацию и понимаю принцип - рука руку моет.

2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

А вы что не знаете, что весьма приличного вида товарищи и совсем не бедные бывают очень падки на халяву. Причем у многих это так органично происходило, так естественно.

Вот именно, что они приличного вида, всего лишь. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Я разве спорю.

Спорите, это нормально. Лучше искренне спорить, чем изображать согласие. 

2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Да с родственниками бывает всякое, но я не считаю, что это повод превентивно с ними вообще не общаться

Повод не общаться - нелюбовь и духовная неродственность, необщность. Шила в мешке не утаишь: оно вылезет в самый неподходящий момент и пребольно уколет.

5 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А для вас лучше заранее отношения прервать

Если общение натянутое, да. 

6 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Например, закрепить отношения с хорошим работником. Показать, что доволен сотрудничеством. Дать понять, что возможны перспективы.

8Ужас. Не прессуя на накрытые столы этого никак не сделать? 

Вы любите готовить и принимать, читая ваши кулинарные рассказы и советы - я бы в гости к вам тоже напросилась. И - как понимаю - вы об этом упоминаете не только здесь на сайте. Я люблю готовить только ребёнку, принимать гостей ненавижу. После этого кто будет человек, захотевший ко мне в гости? Неадекват. А если он начальник - самодур к тому же.

12 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Ничего я не пытаюсь поворачивать, вы почему-то всегда меня в этом подозреваете. :lol:

Да нет, вы это делаете...изредка. И подозревать даже не надо. И обсмеивать ржущими  смайлами. Зачем мне вас подозревать, вы пишете- я читаю. 

14 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

если не решают, не заставляют, а говорят, что-то вроде того, - я в такое-то время, такого-то числа, хотел бы поздравить вас с днем рождения/другим поводом, я смогу прийти?
Я скажу, да, господин начальник, и буду его ждать.

Ну...я могу это объяснить только тем, что выслушав от вас рассказ, как запекаете гуся, как приняли такого-то гостя, уловив в рассказе удовольствие - чего бы не заявить "хочу поздравить". Потому что вам это не в тягость. Но я-то другая...

18 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Да, я меркантильная и понимаю, что от хорошего ко мне отношения будет зависеть содержимое моего кошелька. И это не значит - прогнуться или того пуще залицемерить, пряча зубовный скрежет.

А для меня будет значить именно это. Потому что не хочу я принимать. 

20 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Для меня дико не принять родителей, например. А другому - наоборот. Потому что мы исходим из характеристик родителей.

Для меня тоже дико не принять родителей, но тут интересно. Ко мне родители не везут вторую любимую дочь с внуками и зятем просто потому,что сами от неё устали...за неимением оной. Меня не пользуют, как мужа автора, а любят. В моем случае разворачивать родителей - быть гадиной. Но все носят костюмы разного размера... :)

14 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

неужели потом не возникает отношение, что потом начальство как к себе домой в любое удобное ему время, а ты терпи - тебе за это деньги платят. И попробуй вякни - отлучим от кормушки. 

Не все так могут даже ради денег. 

 

Изменено 1 минута назад пользователем Совсем Не Ангел

Вот у меня тоже ровно то же чуЙство  было бы. 

4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

что весьма приличного вида товарищи и совсем не бедные бывают очень падки на халяву. Причем у многих это так органично происходило, так естественно.

Да. Жалеют денег на рэсторан. 

1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

хотите сказать, что я лизоблюдничаю и подхалимничаю, наплевав на чувство собственного достоинства? Интересный вывод, но я вас понимаю.

Я бы так и в случае родственников себя ощущала. Фубе. Кого не люблю - не надо его в доме. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

То есть, вы хотите сказать, что я лизоблюдничаю и подхалимничаю, наплевав на чувство собственного достоинства? Интересный вывод, но я вас понимаю.

Я такого не говорила про вас, я вас лично не знаю, но ведь это ваши слова были? 

Цитата

у многих бы хватило духа вот так "завернуть лыжи взад" человеку, от которого зависит заработок и благополучие? Да пересилили себя бы, 100% и стол бы накрыли в неудобное время

Меня это тоже резануло.  А это как можно назвать как ни либизение? Причем тут же вы говорите

Цитата

Когда решают, неприятно всем. А если не решают, не заставляют, а говорят, что-то вроде того, - я в такое-то время, такого-то числа, хотел бы поздравить вас с днем рождения/другим поводом, я смогу прийти?
Я скажу, да, господин начальник, и буду его ждать. Почему? Да, я меркантильная и понимаю, что от хорошего ко мне отношения будет зависеть содержимое моего кошелька. И это не значит - прогнуться или того пуще залицемерить, пряча зубовный скрежет. Если не могу так и скажу причину, как есть: болен отец, идет ремонт, рожает собака.

Цитата

Я сказала лишь то, что пойду на неформальное общение, раз мне хорошо заплатят в будущем. И пусть их считают хоть неадекватами, хоть ряжеными мартышками. :)

Вот как назвать, что ради хорошей зарплаты приходится пересиливать себя и принимать человека, которого бы и не хотел видеть. 

Другое дело, если это человек приятный или начальник не может быть другим? 

Но есть момент один - вы любите принимать гостей, любите готовить и вполне вероятно, что вы искренне будетеирады встретить человека, а если это еще и человек от которого зависит благополучие в семье.... то вдвойне приятнее.

Но люди то разные и лично мне принять начальника, если он сам еще напросится, как вынужденное либизение перед ним. Продаться ради денег. 

 

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Милла сказал:

Я бы так и в случае родственников себя ощущала. Фубе. Кого не люблю - не надо его в доме. 

Ко мне в дом попадают сквозь частое сито, уверяю вас.

8 минут назад, Милла сказал:

И обсмеивать ржущими  смайлами.

Ну не раздражайтесь, у меня просто хорошее настроение.

8 минут назад, Милла сказал:

Ну...я могу это объяснить только тем, что выслушав от вас рассказ, как запекаете гуся, как приняли такого-то гостя, уловив в рассказе удовольствие - чего бы не заявить "хочу поздравить". Потому что вам это не в тягость. Но я-то другая...

Боже, дай терпения. :) Да-да. Я на работе, вместо результатов - выдаю кулинарные рецепты, поэтому ко мне ломятся на дни рождения и праздники неадекватные начальники, любящие халяву. Ну и как здесь без ржущего смайлика? :lol:

2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Меня это тоже резануло.  А это как можно назвать как ни либизение? Причем тут же вы говорите

Лебезить - это заискивать и трепетать. Причем, я говорила не о себе, а о людях которым, ах-ах, как влом принять родственников. Я заметила, что не у многих бы хватило духа вот так "завернуть лыжи взад" человеку, от которого зависит заработок и благополучие. Да пересилили себя бы, 100% и стол бы накрыли в неудобное время. Вижу, что ошибалась и многие здесь так не поступят Тем более, и предложений таких не поступает.

8 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот как назвать, что ради хорошей зарплаты приходится пересиливать себя и принимать человека, которого бы и не хотел видеть. 

Другое дело, если это человек приятный или начальник не может быть другим? 

Я поняла, как начальник неприятен - надо увольняться, сколько бы не платили. Нет, ходят на работу, зубами скрежещут, а в глаза улыбаются и боятся, что под сокращение попадут, если не будут улыбаться достаточно широко. Знают, что если уволят, то ребенку не на что будет яблочко купить, а родителям лекарство. Скажете не бывает такого? Да сплошь и рядом. Потому что реалии таковы.

А к себе в дом отвратительного человека можно в любом случае не пустить. Даже если это начальник.
Сколько живу, даже и не предполагала,что это позорище, принять у себя начальника. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

колько живу, даже и не предполагала,что это позорище, принять у себя начальника. 

Есть же разница - хорошего человека принять или ради хорошего расположения принять неадекват и терпеть. Я именно как во второй части поняла. Ибо хорошего, приятного человека примут и без финансовой составляющей.

4 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Я поняла, как начальник неприятен - надо увольняться, сколько бы не платили. Нет, ходят на работу, зубами скрежещут, а в глаза улыбаются и боятся, что под сокращение попадут, если не будут улыбаться достаточно широко. Знают, что если уволят, то ребенку не на что будет яблочко купить, а родителям лекарство. Скажете не бывает такого? Да сплошь и рядом. Потому что реалии таковы.

Вот на работе такого хватает, а еще оказывается и дома надо принимать  и улыбаться. Видимо у нас начальство неправильное или мы совсем не те шишки, чтобы к нам ходили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:


Сколько живу, даже и не предполагала,что это позорище, принять у себя начальника. 

Да не позорище. Просто с трудом представляются такие ситуации. Когда и на почве чего может возникнуть столь тесный контакт, чтоб и поздравить регулярно хотели с приходом в дом и ещё и дружба организовалась. Одно дело, когда начальник - друг детства или семиюродный сват. Или дети дружат (так себе повод). Другое - подчинённый (среди кучи других) начинает оказывать подобные знаки внимания. 

У нас с мужем за пару десятков лет стажа были самые разнообразные начальники. Но ни с кем и мысли не возникало сблизиться. 

Изменено пользователем Жюля Верная
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Скажете не бывает такого? Да сплошь и рядом. Потому что реалии таковы.

Ну конечно, так оно и есть. И дурной характер усмиряют , и хамство поглубже запихивают, потому что чревато.

В гостях приняла бы с радостью (своего) - у меня действительно отличный начальник. Но тоже как то не принято. Если надо пообщаться в неформальной обстановке (бывает часто) - встречаемся в ресторане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Боже, дай терпения. :) Да-да. Я на работе, вместо результатов - выдаю кулинарные рецепты, поэтому ко мне ломятся на дни рождения и праздники неадекватные начальники, любящие халяву. Ну и как здесь без ржущего смайлика? :lol:

Ну ржите, если желаете. Я комплимент вам сделала - что на такие вкусности я бы тоже презрев правила хорошего тона ломанулась бы. И на такой прием. Вам важно ржать на хорошие слова ( я не делаю фальшивых комплиментов) ? Давайте поржём...

5 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

людях которым, ах-ах, как влом принять родственников.

Ах и ах и ещё раз: ах. Потому что: родственник - не значит априори любящий и хороший. Он может быть и равнодушный, и злой, и подлый, и корыстный, так всех принимать? 

1 минуту назад, Жюля Верная сказал:

Сколько живу, даже и не предполагала,что это позорище, принять у себя начальника. 

Да не позорище. 

9 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Нет, ходят на работу, зубами скрежещут, а в глаза улыбаются и боятся, что под сокращение попадут, если не будут улыбаться достаточно широко

Да ну. У меня на лице истинное отношение маслом выписано, а улыбка напоминает ублюдка гиены от койота. Я училась делать чиииз, а глаза-то правду говорят... Мне лучше не пытаться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Жюля Верная сказал:

У нас с мужем за пару десятков лет стажа были самые разнообразные начальники. Но ни с кем и мысли не возникало сблизиться

Был только один начальник, но он с целым департаментом, человек 10, налаживал неформальные отношения - пьянки, но это было в кафе, пабах, базе отдыха предприятия, даже с ночевкой. Но домой не ходил. 

Я бы и дома приняла, но не ходЮт гады, а я зарплату побольше хочу. И к муже его шеф домой не напрашивается - может силой затащить или споить? Но боюсь зарплату не поднимет. Или фотки сделать компроментирующие и шантажировать? Боюсь вообще выгонят с работы с позором.

А так общаются все в ресторанах, кафе. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

и дома надо принимать  и улыбаться

Да не надо. Я же гипотетически сказала. Причем, как вы правильно заметили выше, что имела в виду повысившуюся меркантильность и общее очерствение.))
 

13 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Видимо у нас начальство неправильное

Да мы же уже разобрались и постановили - неадекваты. :) 

13 минут назад, Жюля Верная сказал:

Когда и на почве чего может возникнуть столь тесный контакт

Мы все на разных работах работаем. Иногда такой контакт тесный, что уж не знаешь, за кем замужем, за мужем или за работой.

9 минут назад, Davari сказал:

Ну конечно, так оно и есть. И дурной характер усмиряют , и хамство поглубже запихивают, потому что чревато.

Выживание, как оно есть. А от этого стрессы и психосоматические заболевания. И работать не бросить.
 

8 минут назад, Милла сказал:

Я комплимент вам сделала - что на такие вкусности я бы тоже презрев правила хорошего тона ломанулась бы. И на такой прием. Вам важно ржать на хорошие слова ( я не делаю фальшивых комплиментов) ? Давайте поржём...

Я не на комплимент отозвалась смехом. Ну что вы, в самом деле. Просто представила, как я начальнику про запеченного гуся рассказываю, вместо сдачи проекта. Ну и да, поржала. Совсем не хотела вас обидеть. Извините.

8 минут назад, Милла сказал:

ах и ах и ещё раз: ах. Потому что: родственник - не значит априори любящий и хороший. Он может быть и равнодушный, и злой, и подлый, и корыстный, так всех принимать? 

Зачем вы задаете мне риторические вопросы? Не знаю, не отслеживала сколько раз, но много, уже написала разными словами: все зависит от людей и индивидуально.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Боже, дай терпения. :) Да-да. Я на работе, вместо результатов - выдаю кулинарные рецепты, поэтому ко мне ломятся на дни рождения и праздники неадекватные начальники, любящие халяву. Ну и как здесь без ржущего смайлика? :lol:

Ну к вам бы с радостью бы большая часть форума в гости бы напросилась бы. И это комплимент. И потом не знали бы как отвадить. Так и начальство - раз попадет на ваше угощение и пропал. И я его понимаю.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы не совсем сюда, но про совместные посиделки с друзьями/коллегами. Модераторы, прошу прощение, если не верно выбрала тему.

Складывается такая ситуация, что у нас сложилась рабочая компания - мы в начале двухтысячных годов пришли в нашу компания, начинали вместе работать. Потом судьба раскидала - либо в другие отделы, подразделения, либо вообще народ поуходил в другие места, но общение сохранилось. И мы регулярно устраивали выезды на природу на шашлыки, на новый год в ресторан - было весело, интересно.

Но последнее время как-то все стало сложнее и сложнее собираться и вот последний год наблюдаю такую ситуацию, что намечается дата и начинается - те не могут, эти и появляются люди, которые начинают продавливать дату сбора как им удобно, а у них постоянно то свадьба, то поездка, то еще что-нибудь крайне уважительное, а при этом мои уважительные дела в расчет не принимают - ну перенесите на другой день. Так вот случилось осенью, когда собирались на шашлыки.

И вот сейчас собираемся на новый год собраться в ресторан. Была оговорена дата 28 декабря, вроде бы все прекрасно и тут началось - двое не могут пойти - в няньках дома будут, потом оказалось, что 28 числа будет наш корпоратив на работе и некоторые хотят 28 числа и там побыть и здесь погулять. И одним словом давайте перенесем на 29 число.

И тут я реально психанула - да, мне неудобно 29 собираться - следующий день выходной и скоро новый год и надо будет на машине с утра кучу дел решать, а это значит вечером можно будет только совсем немножко выпить. Хотя я особо не пью, но смысла идти в ресторан и за вечер выпить бокал мартини тоже смысла не вижу. А время будет такое, что менты тоже начеку будут - после корпоратив и к новому года надо бюджет подправить и правами рисковать не хочу. Плюс 29 последний рабочий день и нас отпустят домой пораньше, а смысла ехать домой, а потом обратно в ресторан тоже не вижу смысла. Муж меня тоже в этом полностью поддержал.

А психанула я потому, что подо всех подстраиваются, а мое мнение вообще никак не учитывается. Наверное можно было бы с моей стороны подстроиться, но возмутило, что ради двух человек дату передвинули, а наше с мужем не учли. Но вот второй такой случай за довольно короткое время меня почему-то зацепил.

Одним словом я просто сказала - я не могу, нас вычеркивайте. Лучше пойду со своим отделом на корпоратив.

Может конечно я не права, но вот надоело подстраиваться под определенную кучку людей.

  • Нравится 5
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Лучше пойду со своим отделом на корпоратив.

Тоже выход. Если не удобно, то и наплевать. Или Вас больше возмутило то, что не спросили? То, что сложнее, ничего удивительного, а закономерно. Чем дольше живёшь, тем больше открытий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×