Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Льдинка

Праздники, друзья, родственники...

Recommended Posts

10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Но Лёша всегда говорит, что "если хочешь баню - в любой момент звони, сделаем!"

Я ему, конечно, хоть и со смехом но сказала, что мы люди церемонные, нас надо заранее лично приглашать. Посмеялись, но обещал в другой раз лично звать. А потом опять: "Но если что, то сами приходите, когда хотите! Даже если дома меня нет, заходите, баню топите, парьтесь на здоровье!" (Предупреждая вопросы, мы технически можем зайти на участок, если его нет дома, так что про баню - не пустые слова, он правда считает, что мы можем и без него зайти).

Как-то сочувствием прониклась к жене этого незамутненного товарища. Я бы на ее месте была сильно против

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вполне могу понять такие отношения между друзьями. Ну заведено так. Посмеиваются, общаются. Но вот позиция взрослых, на минуточку, детей удивила сильно. Тем более, правильно выше описали, были не спонтанные посиделки.

На себя прикидываю, как я бы нарисовалась, будучи даже не ребенком, а его пассией, к друзьям родителей.

Восторгаюсь политкорректностью принимающей стороны)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, nadik сказал:

Как-то сочувствием прониклась к жене этого незамутненного товарища. Я бы на ее месте была сильно против

Это вы зря. Там жена такая же. 

Пришли гости, чего есть - на стол поставила. Нет ничего - порезала лимон и конфеты к чаю подала. Надоели гости, развернулась: "Ну вы сидите, а я лягу пойду".

Они так живут и совершенно не страдают. Мои сложности и заморочки с личными приглашениями считают из серии "сами себя мучаете как при царском режиме". 

Чтобы понятно было, они не малообразованные дурачки, Лёша офицер на пенсии, Таня музработник.

3 минуты назад, Бугагашечка сказал:

позиция взрослых, на минуточку, детей удивила сильно.

Так они с детства так живут, модель поведения такая. Они же не к чужим людям вломились, а к друзьям родителей с родителями и пришли. У них так принято.

Скажем, мы к ним идём на шашлыки, старшие дети дома остаются - неинтересно им во взрослой компании отираться, да и я не поощряю. Хозяева удивляются: а вы чего без детей? Давайте, звоните, пусть сюда идут, вот им сейчас шашлыка дадим и бутербродов. И мои доводы, что дети дома накормлены и в гости не хотят, им непонятны - как так, дети там одни, давайте их сюда!

Отбиваюсь обычно. Иногда звоню, чтобы пришли, шашлыка поели или там тортик какой. Но мои "с осени закормленные", не всегда и соглашаются.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2019 в 03:00, Совсем Не Ангел сказал:

И на стол не то чтобы стала чего-то ставить, а побежала бы быстрее все убирать. И что есть и пить? А то что вы принесли. А я кормить ораву чужих людей не буду. Я вообще могла бы алкоголь убрать со стола даже демонстративно.

О, у нас несколько лет назад была история. Мы отмечали новый год тремя семьями, в деревне. Привезли еды-питья на 2 -3 дня, наготовили с расчетом на нас. Мы привезли гуся копченого, на 2 января.  И тут, после боя курантов, приезжают к хозяевам гости,  в количестве 6 человек, и привозят с собой пластиночку красной рыбы размером 15×10 см. Сжирают всё, что у нас было наготовлено, включая гуся, выпивают всё, что было на столе (до магазина ехать 15 км, и выбор там не ахти), и уезжают. 

Блин, мы с хозяйкой, хозяином и мужьями, пока бегали накрывали/подавали, так гуся и не попробовали. Женщины-гостьи ни разу не помогли. 

Мы с мужем были в апрепуции, хозяева, горестно вдыхая, сказали, что эти люди так часто делают.

******

  • Сожалею 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, nadik сказал:

Как-то сочувствием прониклась к жене этого незамутненного товарища. Я бы на ее месте была сильно против

Жена наверное тоже не против. Мы к друзьям на дачу собираемся, созваниваемся, что может надо, может что в городе забыли купить, ну как всегда. Время точно сказать не можем когда приедем, все от работы мужа зависит. Друзья у нас рыбаки заядлые. Поговорили, они нам (всегда) - ключи от дома там то и там то, холодно если в доме - где дрова знаете, камин топите, ешьте-пейте, мы с рыбалки придем часа в 2-3. Мы приезжаем, во двор входим, в дом заходим - не на улице ждем. Надо топить камин - затапливаем. Вообще проблемы не вижу. Не хотели бы чтобы мы к ним заходили так и сказали бы - будем в 16 часов, приезжайте к этому времени. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2019 в 19:10, Домосед сказал:

Идеальный вариант! Посуды не жалко. Удалось хоть раз повесить на гостей все, кроме помещения и посуды? 

У нас так в компании. С хозяев помещение, посуда и одно блюдо (хоть роллы покупные или курица-гриль) , остальное вскладчину или с каждой семьи по блюду. 

Но это просто посиделки,  не мероприятия.

45 минут назад, Мурчака сказал:

Жена наверное тоже не против. Мы к друзьям на дачу собираемся, созваниваемся, что может надо, может что в городе забыли купить, ну как всегда. Время точно сказать не можем когда приедем, все от работы мужа зависит. Друзья у нас рыбаки заядлые. Поговорили, они нам (всегда) - ключи от дома там то и там то, холодно если в доме - где дрова знаете, камин топите, ешьте-пейте, мы с рыбалки придем часа в 2-3. Мы приезжаем, во двор входим, в дом заходим - не на улице ждем. Надо топить камин - затапливаем. Вообще проблемы не вижу. Не хотели бы чтобы мы к ним заходили так и сказали бы - будем в 16 часов, приезжайте к этому времени. 

То же самое. Причем, у нас в компании все будут помогать, никто не сидит "как в гостях". И убраться помогут

Изменено пользователем Valerika
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Valerika сказал:

Блин, мы с хозяйкой, хозяином и мужьями, пока бегали накрывали/подавали, так гуся и не попробовали. Женщины-гостьи ни разу не помогли. 

А зачем вы перед ними так скакали? Вот не понять. Что аж гуся отдали и не попробовали. 

Ну зачем выставлять всю еду и выпивку. Вот реально не понимаю. Выгнать понятно не выгонешь, но смысл то наизнанку выворачиваться, ради чего. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Выгнать понятно не выгонешь, но смысл то наизнанку выворачиваться, ради чего. 

А я бы сказала - а теперь восполняйте съеденное. Мы на три дня планировали, вас шестерых не ждали, гоните еду точно такую же. Ой, не люблю я таких простых. Пусть свою пластинку рыбы вшестером ели, не обляпались.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Valerika сказал:

хозяева, горестно вдыхая, сказали, что эти люди так часто делают

И зачем их пускают? Или зовут?

Приехали нежданчиком - извините, у нас гости и многолюдно. Не до вас. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2019 в 21:37, Никеша сказал:

А когда в формате дня рождения с оговоренными приглашениями, накрытого стола, скатерти, рассадки, приборов, порционной (да даже не порционной) подачи, камерного настроения - и тут такой базар-вокзал начинается,

Именно. На общих спонтанных посиделках, если не хватает еды или спиртного, обычно все скидываются и отправляют гонца в магазин. В Дни рождения же за накрытый стол отвечает хозяйка, и вина за пустой стол ложится на нее. Пришла толпа незваных гостей, смела все со стола и хозяйка должна опять раскошелиться, что бы восполнить припасы. И что меня удивляет, такие внезапные гости приходят обычно с пустыми руками. Подарки? Не, не слышали. :g:

Давно это было, еще в те времена, когда мобильной связи не было. Свой День рождения я решила отметить скромно и позвала только своего молодого человека и подругу с ее парнем. Сидим, отдыхаем, тут стук в окно. К моему другу (пусть будет Вася) пришел в гости приятель, дома его не застал, но где искать, знал. Вася вышел, недолго поговорил с приятелем и вернулся в дом сообщить мне радостную новость, что приятель очень хочет к нам присоединиться. Еще бы он не хотел, готовый накрытый стол, где и еды и выпивки достаточно. 

Мне не жалко было еды, но мне очень не хотелось видеть на своем празднике почти чужого мужика, да еще любящего хорошо выпить. Отказала Васе сразу, все его попытки меня уговорить тут же пресекла и предложила ему, раз так хочет пообщаться с приятелем, позвать его к себе домой, а не тащить ко мне. После праздника, когда подруга с парнем уехали, я еще раз объяснила Васе, что у меня в доме будут только те люди, которых я сама видеть захочу, а если не хочу, уговаривать меня бесполезно. 

Хотя в ситуации @Лось Анджелес, я ее понимаю, трудно отказать в гостеприимстве хорошо знакомым людям, это я легко почти чужого мужика назад развернула, а были бы друзья, как то неловко отказать. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вредная мама сказал:

И зачем их пускают? Или зовут?

Приехали нежданчиком - извините, у нас гости и многолюдно. Не до вас. 

Ага, получается, что хозяева не при делах. Я вообще такое не люблю: рассчитываешь на определенный круг и угощение, часто на которое вместе скидывались, а тут раз и нежданчики нарисовались.

У меня пару раз такое подруга учудила: первый раз я промолчала, т.к. была случайность, когда во второй раз повторилось, я все высказала. Подруга дулась какое-то время и абсолютно меня не поняла, но неучтенных гостей больше не было.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alf сказал:

Ага, получается, что хозяева не при делах.

Удобная позиция хозяев. Типа - я вообще не знаю как оно и что получилось. 

Хочется с этими "халявщиками" посидеть, да ну пожалуйста. Почему за счет других гостей только? Понятно, что стол собирается не из последних сил,  но как-то покупая лакомства для одного числа людей, на это число и расчитываешь. Что и сам угоститься успеешь. А не так, чтоб носился как подстреленый, сел, а есть-пить нечего...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Valerika сказал:

Мы с мужем были в апрепуции, хозяева, горестно вдыхая, сказали, что эти люди так часто делают.

Я бы серьезный разговор заимела с хозяевами. 

Если они столько им позволяют, значит эти люди им очень  нужны. 

Вот и прикармливали бы нужных людей за свой счет, а не "вздыхали". Тоже мне, жертвы! :angry:

2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

А зачем вы перед ними так скакали? Вот не понять. Что аж гуся отдали и не попробовали. 

Ну зачем выставлять всю еду и выпивку. Вот реально не понимаю. Выгнать понятно не выгонешь, но смысл то наизнанку выворачиваться, ради чего. 

От растерянности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

А зачем вы перед ними так скакали? Вот не понять. Что аж гуся отдали и не попробовали. 

Ну зачем выставлять всю еду и выпивку. Вот реально не понимаю. Выгнать понятно не выгонешь, но смысл то наизнанку выворачиваться, ради чего. 

Новый год, все в хорошем настроении, стол с закусками. Приезжают гости, вроде как поздравить (ну там у нас такая деревня..коттеджный поселок на берегу озера, все друг друга знают, мы этих людей тоже шапошно знали)

Как-то не подумали, что настолько хамства хватит, что сесть за стол, съесть почти всё (осталось то, что планировали готовить на следующие дни), и сказать "Чао "

А хозяева очень радушные люди, но тоже были в недоумении. 

Насчет скакали. У моего мужа куча недостатков, но он не будет сидеть и смотреть, как его жена по кухне мечется, всегда поможет (у нас даже есть шутка в компании:"А теперь девочки идут на кухню",- говорит мой муж и первый идет резать и готовить 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Valerika сказал:

Мы с мужем были в апрепуции, хозяева, горестно вдыхая, сказали, что эти люди так часто делают.

Офигеть. 
И правда, зачем было все выставлять перед «дорогими гостями»? На мой характер я б им их рыбку порезала, а своё демонстративно собрала.
Злая я. 
 

У нас однажды по другому было. На новогодних каникулах пригласили нас друзья, отметить так сказать Новый год, да просто увидеться, да поболтать. Пришли мы к ним с тортом, шампанским, фруктами и сладостями. Подарком ребёнку. 
Они все приняли поблагодарили.... и благополучно все убрали в холодильник. Провели мы у них что- то около часа. Нам не было предложено даже стакана воды.

Не мы конечно не жрать пришли, но если САМИ пригласили в гости. Будьте гостеприимны, хоть стаканом воды угостите )))

Изменено пользователем @heaven
  • Нравится 2
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Valerika сказал:

Насчет скакали. У моего мужа куча недостатков, но он не будет сидеть и смотреть, как его жена по кухне мечется, всегда поможет

А при чем тут помощь мужа? Вообще зачем было суетиться перед такими гостями? Кто заставлял вас по кухне метаться? Вам оно надо было перед непонять кем наизнанку выворачиваться. Праздник, новый год, никто не инвалид и никто ни перед кем не обязан бегать и обслуживать его. Тем более перед незванными гостями.

Пришли с пустыми руками и с отменный аппетитом, а перед ними всю еду с выпивкой ставят и ставят. Зачем? 

Вот в таких случаях меня жаба давит и злость появляется перед хозяевами, которые хотят быть радушными за мой счет. Да, я жадная, я деньги тратила не для того, чтобы кормит левых для меня людей. Если хозяева от них зависят или они им полезны, то свою еду скармливайте. А моего гуся не трожьте. 

@Цоца

Цитата

От растерянности...

Ну я понимаю от растерянности впустили гостей, но потом то было время прийти в себя то. Гости всю еду и алкоголь не за 10 минут втянули в себя как пылесос. За это время можно было уже прийти в себя и отрегулировать поток еды и выпивки.

Так что было бы желание, а так чего жаловаться то на невоспитанных наглых гостей. Если все им потакают, если все теряются и боятся показаться негостеприимными, боятся праздник испортить (интересно кому боятся? себе же настроение уже испорчено то). Вот халявщики и пользуются этим.

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, ПингвиНюша сказал:

И что меня удивляет, такие внезапные гости приходят обычно с пустыми руками. Подарки? Не, не слышали. :g:

Все все слышали)))

В недавнем КВН была шутка от камызяк:

Пришли знакомиться родители будущих молодоженов.

-Стыдно приходить в гости с пустыми руками! Так вот - нам стыдно) :D

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так что было бы желание, а так чего жаловаться то на невоспитанных наглых гостей. Если все им потакают, если все теряются и боятся показаться негостеприимными, боятся праздник испортить (интересно кому боятся? себе же настроение уже испорчено то). Вот халявщики и пользуются этим.

Любая тема халявщиков исходит из того, что некому дать им отпор. У халявщиков на это и расчет. Одно дело когда человек просто не задумался и после замечания исправит свое отношение. Но так это замечание надо сделать, а не молчать. А смысл принимать, а потом жаловаться? В первую очередь вина на самих принимающих. 

7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Пришли с пустыми руками и с отменный аппетитом, а перед ними всю еду с выпивкой ставят и ставят. Зачем? 

У меня тот же вопрос вчера возник, только озвучивать не стала. Зачем было выставлять все, что приготовлено было на несколько дней? Перед кем бисер то метали? 

Изменено пользователем Iriska
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Iriska сказал:

У меня тот же вопрос вчера возник, только озвучивать не стала. Зачем было выставлять все, что приготовлено было на несколько дней? Перед кем бисер то метали? 

Рыбку их порезали, ну максимум хлеба предложили и хватит. И сразу же у них бы дела срочные нашлись и не засиживались за столом :D

Не, ну я еще хоть как-то могу понять, что со стола не стали убирать, но ведь еда была приготовлена на несколько дней и ее на столе явно не было. Зачем ее тащить из холодильника то?

За алкоголем далеко добираться - а это вообще проблема хозяев, что незванным гостям мало?

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, @heaven сказал:

Они все приняли поблагодарили.... и благополучно все убрали в холодильник. Провели мы у них что- то около часа. Нам не было предложено даже стакана воды.

Вот тоже ситуация не из приятных. Бывают такие хозяева, которые считают, что все, принесенное гостями, принесено для хозяев лично, что бы они потом, без гостей съели все это в одно лицо. 

Одно не понятно, а вы то что молчали? C чего вдруг радовать хозяев вкусным тортом и фруктами, а самим сидеть за пустым столом! Меня бы очень задело, что хозяева так встречают, промолчать бы точно не смогла. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

боятся праздник испортить (интересно кому боятся? себе же настроение уже испорчено то). Вот халявщики и пользуются этим.

Я всегда так рассуждаю: сделали мне гадость, испортили настроение, так какого фига они будут веселиться, а я молча утираться? Пусть тоже понервничают:lol:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Вот тоже ситуация не из приятных. Бывают такие хозяева, которые считают, что все, принесенное гостями, принесено для хозяев лично, что бы они потом, без гостей съели все это в одно лицо. 

Сама была в похожей ситуации, давно правда это было, с мужем и ребенком приехали в гости к жене покойного дяди мужа, жила она с сыном и невесткой, сын т.е. двоюродный брат мужа был дома, невестки дома не было, но видно власть её дома сильна, даже её присутствия не потребовалось - тётка вскользь сказала - я здесь не хозяйка. Правда по чашке чая нам налили, на стол были поставлены угощения которые мы привезли с собой. Мы ехали в гости, угощения взяли хорошие, не из дешевых. И так было почему то обидно, что этими же продуктами  угощали хозяйскую собаку, породы овчарка, которая крутилась у стола. Неприятно как-то. Больше я к ним не ездила, муж сам навещал время от времени.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Ростов4анка сказал:

И так было почему то обидно, что этими же продуктами  угощали хозяйскую собаку, породы овчарка, которая крутилась у стола. Неприятно как-то.

Ну не знаю, может быть это вообще признак наивысшего уважения, что аж собаке дали. Ну у меня дома, что если мой Гоша ест - это значит просто высококачественная еда, прям кошерная. (Гоша - это на аватарке).

Ну и судя как народ отписывается, то что угостили вас вашими же продуктами, а не положили в холодильник - это не самое ужасное в жизни. Все же чай налили и ваши продукты выставили. Это огромный плюс. А так бы пустой чай пили  бы.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну и судя как народ отписывается, то что угостили вас вашими же продуктами, а не положили в холодильник - это не самое ужасное в жизни. Все же чай налили и ваши продукты выставили. Это огромный плюс. А так бы пустой чай пили  бы.

Ну, да, это кажется называется - "Вашим салом, да вам по сусалам" :D
А про собаку - мне не то что жалко, но неприятно, я везла для людей, там на тот момент  было  двое детей (их тоже дома не было), хотелось порадовать, угостить. А тут собака, которая ест всё что не приколочено. Мне показалось это каким то неуважением. Я уйду - да хоть всё ей отдайте.
Больше я судьбу не испытывала, мне такие гостевания не в радость, чего себя мучить? Муж сам навещал своих родственников. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ростов4анка сказал:

А тут собака, которая ест всё что не приколочено

Я помню как-то на приавтобусной остановке (типа такой стоянки с магазинчиками и придорожной торговлей) для междугородних автобусов увидела собак несчастных голодных и додумалась купить пирожки у одной женщины. Ну и сразу стала кормить их..... Муж не успел мне сказать - ты что делаешь!!!

Как женщина возмущалась, что неужели ее пирожками можно только собак кормить :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×