Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Льдинка

Праздники, друзья, родственники...

Recommended Posts

1 час назад, Ленточка в косе сказал:

Но двоюродный брат младше меня на 10 лет - практически не общались. И женится он - это его праздник. Считаю, что он сам  должен решать, кого звать на собственную свадьбу. Или теперь это нормально - когда родители жениха и невесты обзванивают родственников?

А почему вы думаете, что вас приглашают без согласования с ним? Вполне могли список гостей составлять молодые вместе с родителями, а потом каждый "свою" часть гостей уже, собственно, и приглашал. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ленточка в косе сказал:

двоюродный брат младше меня на 10 лет - практически не общались. И женится он - это его праздник. Считаю, что он сам  должен решать, кого звать на собственную свадьбу. Или теперь это нормально - когда родители жениха и невесты обзванивают родственников?

Давным давно мы как то с бывшим мужем ходили на свадьбу его двоюродного племянника. Приглашала нас лично мать жениха, по телефону. Но это было при царе Горохе, лет 10 назад. И тогда родители с двух сторон оплачивали банкет. :wink:

Дочка моя  со своим женихом сами лично всем ( даже нам, родителям:laugh:) вручили пригласительные, именные, где чёрным по белому. Но в нашем случае наши брачующиеся сами организовывают своё торжество. От и до. От нашей материальной помощи категорически отказались, советуются только по организационным вопросам. Списки гостей составляли тоже сами, и сами же решали, кого хотят видеть в этот день на своём празднике. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Никеша сказал:

А почему вы думаете, что вас приглашают без согласования с ним? Вполне могли список гостей составлять молодые вместе с родителями, а потом каждый "свою" часть гостей уже, собственно, и приглашал. 

Ну, вообще, если честно, для меня тоже немного странно, что даже в таком случае приглашают не жених с невестой.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Галчонка сказал:

даже в таком случае приглашают не жених с невестой.

 

Ну вообще, тоже так же считаю.  Конечно нужно обсудить  ,совместно ,кого пригласить,но приглашение должны прислать жених с невестой. А то мало ли что ...

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Евлания сказал:

Ну вообще, тоже так же считаю.  Конечно нужно обсудить  ,совместно ,кого пригласить,но приглашение должны прислать жених с невестой. А то мало ли что ...

 

Ну да, вот хотя бы гостям не казалось, что их хочет видеть только старшее поколение. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Ленточка в косе сказал:

И женится он - это его праздник. Считаю, что он сам  должен решать, кого звать на собственную свадьбу.

Я тоже так считаю, поэтому позвонила бы ему сама и уточнила бы по поводу приглашения.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Елена Зима сказал:

Я тоже так считаю, поэтому позвонила бы ему сама и уточнила бы по поводу приглашения.

А я бы тёте озвучила, на месте автора, если бы были сомнения, что не брат приглашает, а она, уточнила бы нюансы.

Изменено пользователем Казачка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎14‎.‎04‎.‎2023 в 23:45, Никеша сказал:

А почему вы думаете, что вас приглашают без согласования с ним? Вполне могли список гостей составлять молодые вместе с родителями, а потом каждый "свою" часть гостей уже, собственно, и приглашал. 

Просто с двоюродным не общались в силу разницы в возрасте. Даже в соцсетях не добавились друг к другу в друзья.

У дяди взяла номер брата - позвонила, поздравила.

21 час назад, Елена Зима сказал:

Я тоже так считаю, поэтому позвонила бы ему сама и уточнила бы по поводу приглашения.

Да - спросила, чего это мама твоя приглашает, свадьба  - твоя. Ответил, что родню собирать попросил маму, чтобы не пропустить никого, а то потом будут сто лет припоминать. Он не всех знает-помнит. Больше общаются с семьей второго маминого брата. Так сложилось.

Сказал, что ждет меня с семьей на свадьбе. Просил не теряться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 4/15/2023 в 08:03, Галчонка сказал:

Ну, вообще, если честно, для меня тоже немного странно, что даже в таком случае приглашают не жених с невестой.

Видимо, момент личного восприятия. Для меня нормально - родители этих людей лучше знают, им и приглашать в удобном для них формате. 

 

3 часа назад, Ленточка в косе сказал:

Просто с двоюродным не общались в силу разницы в возрасте. Даже в соцсетях не добавились друг к другу в друзья.

У меня тоже есть троюродные с приличной разницей в возрасте. И в соцсетях не дружим, и общаемся от случая к случаю (как раз вот на таких вот семейных сборищах). Но с их родителями отношения хорошие, достаточно близкие для такой степени родства, и на свадьбы зовут. Ну и зовут, соответственно, тоже через родителей. Ну, то есть, родители этих троюродных приглашают моих родителей, а через них - и нас с семьями. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Никеша сказал:

Видимо, момент личного восприятия. Для меня нормально - родители этих людей лучше знают, им и приглашать в удобном для них формате. 

Ну, я и пишу - для меня странно. Первую свадьбу у нас частично оплачивали родители (и мои, и его). Поэтому, естественно, они решали, кого из родственников пригласить. Но после составленных списков мы с женихом лично развозили приглашения. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Ну, я и пишу - для меня странно. Первую свадьбу у нас частично оплачивали родители (и мои, и его). Поэтому, естественно, они решали, кого из родственников пригласить. Но после составленных списков мы с женихом лично развозили приглашения. 

У нас приглашение по телефону, не развозишься по всей области особо :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

У нас приглашение по телефону, не развозишься по всей области особо :) 

Ну и по телефону жених с невестой могут позвонить. 

Ну просто, мне кажется, что чей праздник - то и приглашать должен. У нас даже когда день рождения сына справляли еще с родственниками, лет с 4 он сам лично бабушке с дедушкой звонил и приглашал (хотя конечно, до этого я сама все обговаривала с ними). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну и по телефону жених с невестой могут позвонить. 

Жених с невестой приглашали "своих" гостей, родители - "своих", т.е. каждый приглашал того, с кем ближе общается. 

3 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну просто, мне кажется, что чей праздник - то и приглашать должен

Ну, тут момент - у одних (жениха с невестой) праздник, потому что они женятся. У других (родителей) - тоже праздник, детей женят :) Потому каждый на "свой" праздник и приглашает, получается. 

4 минуты назад, Галчонка сказал:

У нас даже когда день рождения сына справляли еще с родственниками, лет с 4 он сам лично бабушке с дедушкой звонил и приглашал (хотя конечно, до этого я сама все обговаривала с ними). 

Не, мы так не заморачиваемся :) Кому сподручнее, тот и звонит/говорит. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Никеша сказал:

У меня тоже есть троюродные с приличной разницей в возрасте. И в соцсетях не дружим, и общаемся от случая к случаю (как раз вот на таких вот семейных сборищах). Но с их родителями отношения хорошие, достаточно близкие для такой степени родства, и на свадьбы зовут. Ну и зовут, соответственно, тоже через родителей. Ну, то есть, родители этих троюродных приглашают моих родителей, а через них - и нас с семьями. 

У нас как-то не принято было подобное. Виновник торжества сам лично приглашает гостей. А тут хоть и родня - другие представления о приглашениях. Конечно мы поедем, уже и муж свои дела под даты подстроить обещал.

Через месяц у старшей дочери день рождения. И списком гостей занимается она сама. Установка была дана - зови, кого хочешь. Свекры под отмечания готовы дачу предоставить. Посмотрим, насколько душа развернется.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У меня сегодня вечером свекровь взорвалась, видно терпела неделю, поссорились очень сильно. Я не пошла на Пасху к ним. Всё понимаю, великий праздник, но мне так хотелось отдохнуть ото всех  дома, одной, без всех родственников, потому что знала, что обед затянется с 12 до 17 -18 часов, отправила сына с папой, сказала , что мне не здоровиться.

Вчера была наша Пасха. Мы никак не праздновали, поехали на обед с друзьями и с семьёй дочери ( моей). Мою свекровь переклинило - на вашу Пасху ты есть, и доводы, что мы просто пошли на обед как всегда в воскресенье не прокатили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Свечкая сказал:

Мы никак не праздновали, поехали на обед с друзьями и с семьёй дочери ( моей).

Ну вы же не остались дома, как предыдущую неделю. И еще и удивляетесь. Выказали по сути не уважение, и пытаетесь выставить как ничего особенно, это надуманно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, я не увидела никакого неуважения со стороны @Свечкая

Если правильно поняла, на празднование католической Пасхи она не пошла, на празднование православной - пошла, хоть это и был просто воскресный обед. Ну так вполне логично, не её конфессия, не её праздник. Тем более свекрови назвала уважительную причину. Хотя, конечно, итальянская свекровь - то такое)) 

Если свекровь всегда уваживать и все праздники у нее высиживать, своей жизнью будет некогда жить. Тем более так долго там все длится, по полдня. Еще ладно, если забежать на полчасика, поздравиться и уйти. А сидеть там с 12 до 17 - 18 - это, считай, весь день потерянный. 

И свекрови не на что оскорбляться. Мать хочет провести время с дочерью, с ее семьей. Это естественно, что своя дочь важнее, чем свекровь. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Время собирать камни сказал:

Если правильно поняла, на празднование католической Пасхи она не пошла, на празднование православной - пошла, хоть это и был просто воскресный обед.

Обед с друзьями в праздничный день. Если быть последовательной, то и на этот обед могла бы пропустить и дома остаться, и не было бы обид. 

Её право идти не идти. Только тогда не надо лукавить. 

12 минут назад, Время собирать камни сказал:

Тем более свекрови назвала уважительную причину.

Уважительной причины там не было. Просто не захотела. Она в праве. Только не стоит удивление демонстрировать. Показала отношение, его увидели. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Iriska сказал:

Ну вы же не остались дома, как предыдущую неделю. И еще и удивляетесь. Выказали по сути не уважение, и пытаетесь выставить как ничего особенно, это надуманно. 

А что тут надуманного? Перед Пасхой, вообще-то, пост и если человек в принципе его держит, то не может отпраздновать  на неделю раньше. А свой праздник естественно празднует. Ну это если человек воцерковленный, а если просто отмечает все праздники и свои, и чужие, то тоже имеет право банально приболеть, а через неделю выздороветь и поехать отмечать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Iriska сказал:

Выказали по сути не уважение, и пытаетесь выставить как ничего особенно, это надуманно. 

По сути да, я проявила не уважение. Но я тоже могу не хотеть сидеть с утра до вечера с толпой родственников, а просто отдохнуть дома ото всех. 

4 часа назад, Iriska сказал:

Обед с друзьями в праздничный день. Если быть последовательной, то и на этот обед могла бы пропустить и дома остаться,

Моя свекровь прекрасно знает, что если я праздную нашу Пасху мы собираемся с моими друзьями ортодоксами, там и крашеные яйца и куличи. В это воскресенье у нас был не праздничный обед, а просто обед в кругу итальянских друзей и семьи моей дочери. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, kuksi сказал:

А что тут надуманного? Перед Пасхой, вообще-то, пост и если человек в принципе его держит, то не может отпраздновать  на неделю раньше.

Ну я посты не держу и для меня праздники такие как пасха и рождество - это просто семейные праздники, где надо быть как штык. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы не стала тратиться на человека, пусть и родственного, но с которым не общаюсь. По сути, чужой праздник.

Если хочется с тетей-дядей пообщаться, то к ним и ехать. Но это субъективно конечно.

Но подарок от семьи надо, наряд и прочее надо, поездка сама. Чтобы к 26летнему незнакомому поехать на свадьбу? Мне бы даже в голову не пришло. Еще и зовут именно потому, что "надо", с подачи родителей. 

Но да, у кого и как принято.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.04.2023 в 09:03, Галчонка сказал:

Ну, вообще, если честно, для меня тоже немного странно, что даже в таком случае приглашают не жених с невестой.

 

Я свою подругу с ее дочерью приглашала сама на свадьбу сына. Но с сыном, разумеется, было согласовано.  Подруга тоже меня сама звала на дни рождения мужа или дочки. Но я же понимала, что не без их согласия. Если приглашают без согласования с виновниками торжества, то это уже наглость.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Котовася сказал:

Я свою подругу с ее дочерью приглашала сама на свадьбу сына. Но с сыном, разумеется, было согласовано.  Подруга тоже меня сама звала на дни рождения мужа или дочки. Но я же понимала, что не без их согласия. Если приглашают без согласования с виновниками торжества, то это уже наглость.

не, я понимаю, что у кого как принято, и надо смотреть еще по отношениям. Но вот в случае, если бы я с родственником, у которого свадьба, практически не общалась, а меня позвали его родители, я бы, наверное, напряглась. Понятно, что не без ведома молодых приглашение. Но впечатление может сложиться, что сами жених с невестой не особо родню видеть хотят. 

Хотя, может это предвзято. У меня родни нет, поэтому я в такой ситуации не была. Ну а по другим праздникам - у нас принято, что виновник торжества сам приглашает. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Но впечатление может сложиться, что сами жених с невестой не особо родню видеть хотят. 

Я думаю, что без моей подруги сын тоже вполне бы обошелся. Но и он понимает, что с моей стороны не пригласить самую близкую подругу неудобно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×