Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Паслён сказал:

кипятили грудное молоко

Не все. Я про такое впервые только что прочитала. Это ж как надо извратиться...

Только что, Паслён сказал:

Ещё 10 лет назад педиатр моей золовки утверждала, что детям нельзя ничего разогревать в микроволновке,

Сейчас, кстати, до сих пор не рекомендуется разогревать сцеженное грудное молоко в микроволновке. Всё остальное - почему бы и нет?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.05.2017 в 19:58, Маркиза Карабас сказал:

То есть Вы хотите сказать,  что выписавшись из роддома вы перестали детские бутылочки тщательно мыть?  И пустышки,  упавшие на пол,  обмыв просто под краном (или облизав) ,  даете ребенку?

Я никогда не стерилизовала бутылочки/соски. Просто мыла водой. Когда новые, первый раз кипятком заливала. Дочери 11-й месяц, ни разу не болела, тьфу-тьфу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Сейчас, кстати, до сих пор не рекомендуется разогревать сцеженное грудное молоко в микроволновке. Всё остальное - почему бы и нет?

http://video.komarovskiy.net/mikrovolnovka.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ямана сказал:

С того, что у них сейчас иммунитет мамин.

Да какой у них мамин иммунитет после антибиотиков? 

Уж на что у меня сын с младенчества был с высоким иммунитетом (без преувеличения), когда первый раз серьезно переболел в 4,5 года (ангина) и первое лечение антибиотиками, так потом иммунитет восстанавливался полгода. Так ему то уже ближе к пяти годам было (а не пяти месяцам), и то...

Так что в случае @Маркиза Карабас вряд ли можно говорить о какой-то излишней стерильности. На данном этапе лучше перебдеть. 

 

UPD: Точности ради - даже более полугода потребовалось (почти девять месяцев). Сын переболел в начале декабря, весной на фоне еще сниженного иммунитета случилось обострение аденоидита, потом отит, через месяц - грипп. Иммунитет восстановился только к концу лета.

Изменено пользователем Qwerty
дополнено
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Ага, то-то мой недоношенный искусственник в первый раз простудился уже после двух лет.

А то. А если бы слушала всех и квохаталась- че бы было?

35 минут назад, Ямана сказал:

Да, но представьте каково было моей маме. У нее за год до меня через три дня после рождения умер сын. Потом она родила меня и тетка ее начала стращать, что если не кипятить, и эта не жилец. Нормально? А психика у только что родившей не очень идеальная, особенно с таким анамнезом. И  по любому чиху колола мне антибиотики.

Сочувствую вам обоим. Я бы эту бабу прибила на фиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю сути спора. Каждая мама сама выбирает наиболее удобный ей девайс, потому что потом сама отвечает за последствия.

Меня свекровь тоже пыталась многому научить, относиться проще, хотела "облегчить" мне жизнь. Но ни у одного из ее детей не было постоянного поноса до 3-х месяцев, как у моего сына. Она не знала, что такое постоянно красная попа. Поэтому у нас было минимум памперсов, я старалась держать ребенка почаще на воздухе.

Потом она сама уже поняла, что все дети разные. И если маме спокойнее сделать так - значит, так и надо.

Правда, когда мы приехали с 8-месячным ребенком на озеро (очень многолюдное и грязное, на мой взгляд) с собственным 10-литровым баллоном собственной воды из крана, даже она была ошарашена. А мне так спокойней было. Я налила эту воду в маленький бассейн и он там плескался) А не в мутной непонятной воде.

Ребенок доношенный, относительно здоровый. 

Если бы был недоношенный, однозначно слушала бы адекватных врачей. Другие закрыли страничку форума и забыли.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Сейчас, кстати, до сих пор не рекомендуется разогревать сцеженное грудное молоко в микроволновке. Всё остальное - почему бы и нет?

 

Только что, Маркиза Карабас сказал:

Я про молоко не знала и с большим интересом просмотрела ролик. Комаровский вполне доступно всё объяснил. Я и не помню, честно говоря, разогревала ли я грудное молоко. Вообще, очень мне этот дяденька нравится. Когда я родила младшего сына, муж мне принес его книгу. Истинное удовольствие было её читать - написано с юмором, доступным языком, не накручивает и не вызывает комплекса плохой матери. А то, знаете, помню такие книги, когда старший сын родился, где написано, что надо всё стерилизовать, пелёнки без конца с двух сторон проглаживать, бутылочки и соски держать в специальных стерильных контейнерах, свою домашнюю одежду менять трижды в день и тоже тщательно гладить. У меня тогда чуть невроз не развился - как это всё успеть?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, дамы, давайте от личного вернемся к стерильности, личные мамочкины тараканы не имеют никакого отношения к усталости и прочему. Закончили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ключевая фраза сказал:

 Привела пример того, чтобы молодые мамочки не мучались в поисках стерилизатора для бутылочек. Главное чтобы все были здоровы!

Стерилизатором так долго в основном пользовалась из-за сцеживания, потому что хранить и замораживать молоко в нестерильной посуде нельзя. А так, я думаю, как только малыш стал есть прикорм из обычной посуды обычной ложкой стерилизация бессмысленна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас отвечу вам сразу на все сообщения, без цитат, так как с телефона.

Мне, как маме глубоко недоношенного ребёнка, известно все про иммунитеты у них, про реанимацию, пневмонии, внутрибольничные и приобретённые от мамы инфекции. Так вот, в больнице да-стерильность первое дело. Даже при приходе к ребёнку уже на втором этапе дохаживания из своей палаты обязательная обработка рук антисептиком, до этого мыть с мылом (до сих пор ненавижу этот запах спиртовой и запах отвратного клиндезина, в котором замачивали все инструменты) и только потом к малышу. За стерильностью молокоотсосов и бутылок никто не следил, но мамы сами все понимали и при том, что спать хотелось жутко, стерилизовали после каждого сцеживания и кормления все. Но это только в больнице. Дома я, простите за мой французский, манала это дело! Я хотела только спать в перерывах между кормлениями, укачиваниями и сцеживаниями бесконечными. Дни превратились в одну сплошную череду, когда ты просыпаешься, смотришь на часы и не понимаешь, сейчас 6 утра или вечера. Как вспомню - так вздрогну. И при том, что мыла я все просто под струёй горячей воды ёршиком, раз в день (а иногда и через день-два) стерилизовала в обычном ковше пластиковом с водой в микроволновке, моя дочь заболела впервые в 1,5 года и то в условиях акклиматизации после отдыха на юге. 

Я думаю, вашей дочке очень не хватает поддержки сейчас, именно в таких вот моментах. Просто скажите ей хоть раз "солнышко, остановись, отдохни, поспи, это все пройдёт". И поддержите её если она перестанет бороться за грудное молоко, потому что в её условиях вообще надо памятник ставить, что она так долго это все терпит. Думаю, её недосып уже где-то в стадии критической. Стерильность сейчас ну вот вообще не главное, её моральное и физическое состояние важнее. Ей этих детей ещё растить и растить. Знаю с десяток примеров, когда мамы вот таким вот подходом к ситуации своё здоровье конкретно загубили. Не ради запугивания, просто будьте благоразумны, расставьте приоритеты правильно, сейчас самое время.

 

  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Qwerty сказал:

Терпеть не могу неглаженые вещи. А детские вещи вообще в удовольствие гладить, они ж небольшие, на доске удобно раскладываются. 

Мне просто физически некогда было гладить пеленки и вещи. Ребенок был постоянно на руках, и помощи не было ни от кого кроме мужа, он с утра и до вечера на работе. Все за накопилось за день кидалось вечером в машинку, за ночь сушилось, а утром мне было уже не до этого белья. И с детским кондиционером, белье было совсем не мятое и мягкое.

9 часов назад, Весенняя капель сказал:

Пусть побыстрее закругляется с грудью, деткам уже почти 5 месяцев, но эти сцеживания

Детям уже пять месяцев, я подумала, что они совсем маленькие. У меня сын, наоборот в 5 месяцев грудь бросил, но я еще тоже 2 месяца сцеживала.

Изменено пользователем Лисёна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, мамочки и бабушка! Вам не кажется, что вы уже флудите? Бабуля, лично для вас есть тема о близнецах. Каким боком приучение к рукам к стерильности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, оказывается это столько мороки - если из бутылочки кормить! Я последние страницы как триллер читала: развести смесь, мыть-стерилизовать:ohmy:

Оказывается, насколько проще грудью кормить. Ярик у меня увидел в первый раз бутылочку где-то в полгода, когда водичку стали давать. Соску мы так и не признали, так что мне в принципе и нечего было стерилизовать.

Но я сейчас "страшный вещь" скажу. У меня ребенок почти сразу стал пить воду просто из фильтра, а не кипяченую. Потому что как он сел и стал купаться в ванне, он усиленно хлебал ту воду:2: Так что я подумала, что какая разница-то? А теперь он вообще любит хлебать прям из под крана, то как киса пьет, то в кружку набирает и пьет. И попробуй не дай!:D

А сейчас я вообще учусь постигать дзен. Потому что мы уже облизали-сожрали на улице вообще все, что можно. Как не слежу за ним, обязательно или камень во рту или мусорку облизать или лавочку. Ну куда деваться, такой возраст. Успокаиваю себя тем, что "больше грязи - шире морда":laugh:

Вот только все глажу. Но это мой бзик, терпеть ненавижу неглаженное белье. Поэтому и до Ярика и с ним сейчас у меня гладится все, и постельное и его вещи. Но я гладить люблю, меня это успокаивает:)

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня осталась за няньку. Навожу смесь, всегда строго следовала устным наставлениям дочери, сегодня решила сама прочитать инструкцию на пачке. Одеваю очки и читаю - "прокипятите не менее 5 минут всю посуду, предназначенную для кормления ребенка..." и далее по тексту.

Ну вот, вчера копьи все ломали на форуме, а мы оказывается делаем по инструкции.

 

i.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Сегодня осталась за няньку. Навожу смесь, всегда строго следовала устным наставлениям дочери, сегодня решила сама прочитать инструкцию на пачке. Одеваю очки и читаю - "прокипятите не менее 5 минут всю посуду, предназначенную для кормления ребенка..." и далее по тексту.

Ну Вы же понимаете, что все инструкции делаются так, чтобы потом к производителям не было претензий и ни один суд не мог придраться? Туда же относятся предупреждения о том, что детские игрушки нельзя засовывать в микроволновую печь, например ( читала про это в инструкции к какой-то игрушке, в душу запало).

Ну вот я лично двоих детей как-то вырастила на смеси без предварительного "кипячения не менее 5 минут всей посуды", имею я право на существование? Или Вам надо, чтобы с Вами согласились, что Вы правы? Окей - Вы правы!:D

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Лигия сказал:

Ну вот я лично двоих детей как-то вырастила на смеси без предварительного "кипячения не менее 5 минут всей посуды", 

Спасибо.

Я не хочу "как то", я хочу как надо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

я хочу как надо. 

А как мамочка решила, так и надо. Мама всегда права, даже если не права. :D Адекватная мама все делает правильно, впрочем как и адекватный папа.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я не хочу "как то", я хочу как надо. 

Еще раз: авторы ВСЕХ инструкций перестраховываются не 10, а 100 раз при их написании, потому что если что - миллионные убытки и затаскают по судам. Даже если пользователь идиот и засунул куклу в микроволновку, но пункта предостерегающего от данного действия не было в инструкции, то проблемы будут не у пользователя. Мне кажется, это уже всем известно, не?B)

Я уверена, что если люди живут не в хлеву, то стерилизовать каждый раз перед разведением смеси бутылки по пять (!!!) минут  никому не надо. И да - моим детям 16 лет и 3 года, я могу уже сказать, что лично я все делала правильно по части стерилизации или ее отсутствия.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Сегодня осталась за няньку. Навожу смесь, всегда строго следовала устным наставлениям дочери, сегодня решила сама прочитать инструкцию на пачке. Одеваю очки и читаю - "прокипятите не менее 5 минут всю посуду, предназначенную для кормления ребенка..." и далее по тексту.

Ну вот, вчера копьи все ломали на форуме, а мы оказывается делаем по инструкции.

 

Ну вы вроде  не по инструкции делаете- не кипятите же :laugh: Вы вообще так интересно процесс описали стерилизации, что ой! Споласкиваете просто водой,  суете в прибор, там они обрабатываются паром и "всё лишнее стекает вниз".© Что там стекает?

Фу прям, простите, представились плохо промытые бутылки, с остатками смеси. И зачем их стерилизовать, недомытые? Не лучше ли помыть хорошенько ершиком, чем так? 

Пыс. я читая вас, сначала думала, что это ваши дети, а не внуки)))  Надеюсь, вы только тут такая нудная, в реале дочери не жужжите над ухом. Это жестоко для молодой мамы :laugh: Терпенья ей с детьми..... и с вами в большей степени.

У меня не было стерилизатора, мыла обычной водой и обдавала кипятком по первости. Мои младшие девочки-   двойняшки, родились на 38 неделе сами, с разницей 12 минут. Благо, что вес был хороший- 2300 и 2450, нас домой через 10 дней отправили.

Особо не трясусь над чистотой, но и как землю жрут, спокойно смотреть не буду. Как бы тут не хвалились, что только здоровей будут от этого. Что- то не видно только. Болеют и болеют, в каком месте там иммунитет сильный?

Всё хорошо в меру, пластаться на этой ниве не стоит, но  грязью зарастать при маленьких детях в доме- по мне, признак маргинальности какой-то. Бардак, горы немытой посуды, пол в пятнах , крошках и маоенький ребёнок плохо сочетается. Пишу и перед глазами мухи представляются. И запах даже :mellow:

 

. От детей и так полно уборки как ходить начнут, в виде раскиданных вещей, ещё и мама забившая на домашнее хозяйство.

Изменено пользователем Колода
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй день читаю баталии по поводу стерилизовать-не стерилизовать. Конечно если дети не доношены, слабенькие, то тут без вариантов, им лишние микробы не на пользу.

Лично я в лагере тех, кто не устраивал танцев с бубнами вокруг этой стерильности, бутылки-соски мылись под краном и ополаскивались кипятком. Усё. . Дочь уже взрослая, от "нестерильного" детства не пострадала, как и дети всех остальных мам, отписавшихся здесь и подводящих итог на своём личном опыте.

Что касается " ах, можно ошпариться и ко-ко-ко!" Опять же, из всех тех, кто так делал, в смысле просто ополаскивал кипятком, и я в том числе, никто не ошпарился и не обжёгся.Это совсем криворукой надо быть.  Если уж на то пошло, то ожог кипятком можно получить откидывая лапшу на дуршлаг.

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Я не хочу "как то", я хочу как надо. 

Вы ж как бывший педиатр - инфекционист должны как таблицу умножения знать правила обработки посуды, предназначенной для кормления ребенка.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Вы ж как бывший педиатр - инфекционист должны как таблицу умножения знать правила обработки посуды, предназначенной для кормления ребенка.

Ты не понимаешь. Инфекционистом и педиатром она была много лет назад, а инструкции по стерилизации посуды меняются регулярно. За всем не уследишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, МариХуана сказал:

Конечно если дети не доношены, слабенькие, то тут без вариантов, им лишние микробы не на пользу.

Я сама стерилизовала фанатично до полугода. После каждого применения кипятила бутылки, соски, все предметы. Игрушки ежедневно обдавала кипятком. Пеленки гладила  с паром с двух сторон. До 8 месяцев ребенка никуда не клала без подстилочной пеленки. Все понимала - и все равно как енот-полоскун кипятила-кипятила.

Теперь меня видимо гормоны отпустили, потому что разумом я не понимаю, что со мной было. Потому что поддержание стерильности в той же детской больнице/роддоме оправдано тем, что там большое количество народу, детей, у всех разная микрофлора, плюс больничные устойчивые штаммы.

Каких микробов бояться дома? Если кто-то из взрослых болен, то кипячением бутылки  не убережешься... Обычная микрофлора дома не является такой уж патогенной. Да и не добиться именно стерильности в условиях квартиры, ее в условиях операционной добиться не могут. Влажная уборка микробов никак не гоняет, она борется с пылью.

Я не могу себе объяснить, например, почему я не клала полугодовалую на свою простынь. Если б я была больна - то пеленка не спасет, я с ребенком в контакте близком ежедневно. Если не больна, а белье чистое и регулярно стирается - то почему б и не положить? Не знаю, видимо послеродовые завихрения.

Сейчас считаю, что со здоровым, доношенным ребенком не нужны никакие фанатичные кипячения, обработки и т.д. Обычное, свойственное семье мытье посуды и поддержание чистоты, этого достаточно.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вика Морозова сказал:

видимо послеродовые завихрения.

 

10 минут назад, Вика Морозова сказал:

гормоны отпустили

Вот и я так себе объясняю это. Когда кипятила ложки после каждого применения. Или после каждой глажки. Это совершенно не помешало Настюше засопливить практически сразу после роддома, подхватив от меня вирус. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×