Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 часов назад, Английская леди сказал:

, в отварах трав, не вылезали из экзем(

Ну так может проблема или в травах или сама склонность ребенка. Именно этого конкретного ребенка. Я своих двоих с первого дня после роддома купала в обычной воде. Там их тоже подмывали под краном. Все нормально. Подруги тоже мои не заморачивались.  У всех проблем не было. А масло, ну не знаю. А что не впиталось на одежде. Кстати с первой дочей, попробовала масло как то, получили аллергию.  Перестали пользоваться, само прошло. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь купалась в детской ванночке ровно два раза. Оба раза выдала жуткую истерику до посинения и дрожания губ. Прабабушки были в шоке, как это не купать младенца по всем правилам, чтобы часик он там отмокал, водичку кипяченую подливать, травки заваривать, ручки, ножки разминать. Месяцев до трех подмывала под краном с детским мылом, перед сном также под краном споласкивала уже целиком. Потом уже начали пару раз в неделю вместе в ванной плавать, сначала я принимала душ, потом набирала ванную, брала малую на руки и вместе там плескались, а в остальные дни по прежнему быстро под краном. Уже когда уверенно сидеть стала, то долго с игрушками в воде развлекалась, невозможно было вытащить, но это месяцев в 8-9. 

И ни разу не было  проблем с кожей, даже под подгузником никаких опрелостей. Вот сына каждый день именно купала, в водичке лежал минут по 15-20, очень ему нравилось. Не сказать, что были какие-то особые проблемы с кожей, но потница, раздражение, опрелости периодически появлялись. 

Наверное, долгие купания с использованием даже дорогих детских гелей для купания и шампуней не особо полезны в первые месяцы жизни, когда детская кожица совсем нежная. Всё-таки вода в кранах жесткая, хлорированная, в детских средствах для гигиены тоже присутствует химия, ароматизаторы, консерванты. Если младенец не обкакался по уши, то, на мой взгляд, достаточно подмыть и ополоснуть под душем, и он будет не менее чистым, чем тот, кого  в ванночке искупали. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Шальная сказал:

Очень удобная вещь. С дочкой я не покупала, с сыном мне достался бесплатно, я оценила. У него цена то на тот момент была 1,5 тысячи, электрический, с выключающейся кнопкой. 

А я о чем говорила!  Очень удобная вещь! И оценить можно только попробовав. Закинуть бутылочки, соски тд туда, включил и спать лег. Оно само простерилизует и само отключится.

 

6 часов назад, Шальная сказал:

маслом мазать немытое тело, после вчерашнего масла

Чукчи говорят мажутся маслом вместо купания.

 

 

4 часа назад, Идиллия сказал:

Всё-таки вода в кранах жесткая, хлорированная,

Кипячение смягчает воду, ибо большая часть хлора испаряется с кипячением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Идиллия сказал:

долгие купания с использованием даже дорогих детских гелей для купания и шампуней не особо полезны в первые месяцы жизни,

Использование каждый день что-ли? Старшей скоро 5, до сих пор мочалю только раз в неделю. Попу и писю раз в сутки с мылом, хотя обмывается под душем утром и вечером. Младший по такому же принципу. Ну попу только чаще мою водой, стараюсь в каждую смену памперса.

1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Кипячение смягчает воду, ибо большая часть хлора испаряется с кипячением.

Я до месяца кипятила, вода у нас ужас ужас.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Кипячение смягчает воду, ибо большая часть хлора испаряется с кипячением.

Да, мы тоже отстаивали, кипятили, подогревали, пока пупочек не зажил. И еще немножко :) Мыло только детское. В воду добавляли иногда марганцовку или череду.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Идиллия сказал:

Дочь купалась в детской ванночке ровно два раза. Оба раза выдала жуткую истерику до посинения и дрожания губ.

Георгин первый месяц очень не любил мыться в ванночке. Попу под краном мыли, а вот вечерние купания - пытка для меня и для него. А мыться-то надо. Ну я его купала, начиная с полминутки до пяти минут. А со второго месяца жизни стал подольше купаться, теперь вот почти в 9 месяцев минут по 10в большой ванне плещется, в специальном стульчике сидит, играет с уточкой и лодочкой, я его душем поливаю, очень он душик любит - пятки ему щекочет, руками струйки хватает, пить воду пытается. С детским жидким мылом мою по мере загрязнения малыша, примерно 3 раза в неделю, голову примерно 2-3 раза в неделю. После мытья смазываю всё тело прокипячённым растительным маслом (на детские масла аллергия), а если есть покраснения - Судокремом или Бепантеном.

9 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

А я о чем говорила!  Очень удобная вещь! И оценить можно только попробовав. Закинуть бутылочки, соски тд туда, включил и спать лег. Оно само простерилизует и само отключится.

Та ну... Первый месяц  кипятила в большой кастрюлище бутылки-соски-еще какую-то пластиковую и силиконовую фигню, а потом просто мыть под краном стала и иногда споласкивать кипятком. Он у меня ползает в двух комнатах, в кухню и коридор не выпускаю, так где ползает - всё облизывает. Ну мою я пол, ну протираю пыль со всего, до чего он дотянется, а толку-то? Миллиарды бактерий всё равно попадают в организм малыша, никуда от этого не деться. У меня еще и кошка, так что периодически ее шерсть у Георгина изо рта вынимаю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эмбер сказал:

В воду добавляли иногда марганцовку или череду

Я тоже. Но это зря. Марганцовка точно ОЧЕНЬ сильно сушит кожу, особенно детскую. Не полезно точно. С чередой тоже бабушка на двое сказала, но тогда так делали все.

Не было супер пупер детских масел, складочки  смазывали прокипяченым растительным маслом. Не могу сказать что это панацея, просто ничего другого не было.

 

4 минуты назад, Лысьва сказал:

Он у меня ползает в двух комнатах, в кухню и коридор не выпускаю, так где ползает - всё облизывает.

Когда я изначально писала про стерилизатор, моим внукам до ползанья было как до Марса.

4 минуты назад, Лысьва сказал:

Первый месяц  кипятила в большой кастрюлище

Кастрюля... да ну. Набирать, ждать когда закипит, потом не забыть выключить, куда то сливать... на кухне пар...Я ж говорю, чтобы оценить стерилизатор, надо им попробовать пользоваться. Не нужна  куча бутылочек и пустышек (А они недешевые). Потому что стерилизатор делает все быстро и сам.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Кастрюля... да ну. Набирать, ждать когда закипит, потом не забыть выключить, куда то сливать... на кухне пар...

Гм... Я ж не ночью всё это делала, а днём, когда и так проводила время на кухне - еду готовила, то-сё. Кастрюлей больше, кастрюлей меньше... А стерилизатор этот мне куда потом девать? Впрочем, моя подруга и трехлетке стерилизует по привычке посуду, ну хозяин-барин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лысьва сказал:

. А стерилизатор этот мне куда потом девать?

Выкинуть. Несколько недель спокойствия и удобства стоят этого.

Моя дочь продала за 1 тыс рублей на Авито, себе приятно сделала и осчастливела кого то. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Выкинуть. Несколько недель спокойствия и удобства стоят этого.

:shocking: Ничесе! И вы пишете про дороговизну пустышек и бутылок? Нестыковочка!

Да и в мои кастрюльные времена мне требовалось 2-3 бутылки, соски-крышки к ним, пустышку я не кипятила. Что-то еще было, типа напальчника для массирования десен и еще какая-то мелочь. И за ради этого покупать стерилизатор? Лично мне не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лысьва сказал:

И вы пишете про дороговизну пустышек и бутылок? Нестыковочка!

Бутылочки и пустышки (не дешевые) на двоих не дешевле стерилизатора 1,5 - 2 тыс. А если стерилизовать раз в сутки, сколько бутылочек надо? А на двоих? 

Вы грудью кормите, Вам не понять, что такое двое малышей кормятся с бутылочки каждые 2,5 часа. И каждый раз кастрюлю кипятить? А ночью? Она ночью несколько раз кормила. Плюс сцеживатель или как он там назывался... после каждого раза его тоже...

6 минут назад, Лысьва сказал:

И за ради этого покупать стерилизатор? Лично мне не надо.

Вам не надо и прекрасно. Вы управлялись с кастрюлькой.  Нам было удобнее со стерилизатором. Суть одна- стерилизовали.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Нам было удобнее со стерилизатором. Суть одна- стерилизовали.

В принципе, дело в двух младенцах, конечно. С ними, я думаю, стерилизатор нужен, да еще и искусственники. На одну дочь-искусственницу мне и кастрюли хватало, а вот с двумя младенцами на руках мама менее мобильна.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупала бутылочку масла "Джонсон беби" еще беременная, живот ежевечерне мазала. А ребенку потом только на массажи и пригодилось. Дочь долго мыла в детской ванночке, пока пупок не зажил в кипяченую воду каплю раствора марганцовки (разводила отдельно, от криссталов могут быть ожоги) и купала каждый вечер. Подмывала под краном несколько раз в день, личико, ручки утром и после улицы. Волосики детским мылом раз неделю.  Никаких трав не использовала, аллергикам категорически нельзя. Летом, а дочь у меня февральская,  после прогулок полностью душем окатывала. В большой ванне ребенку не понравилось, упиралась, изгибалась, поэтому после года полностью перешли на душ. Утром обязательно подмывание, лицо, руки. Вечером душ полностью. Сейчас дочери 17 лет, все гигиенические процедуры в том же режиме, когда пришли критические дни, подмывания при смене прокладки (или протереть салфеткой). Летом в жару тоже душ чаще. Все нижнее белье строго на один день, вечером в стирку. Меня  еще в детстве запугали "трусы не будешь менять - детей не будет".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С мылом только после покаков, раз в неделю полностью гелем и голову. Душ каждый день утром и вечером. Сыну попу при каждой смене подгузника просто водой мою.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро появится второй ребенок, готовлюсь морально. Я когда первого родила была немного не в адеквате, к пятому месяцу опомнилась что одежду ему можно не гладить с двух сторон :D И воду для купания кипятила, остужала с месяц точно, сейчас думаю - зачем? Пупочек долго заживал, да, боялась наверное.

Ежевечерне в кипятке погремушки замачивала и оставляла сохнуть на ночь на полотенчике, мягкие игрушки стирала часто.

Сейчас хочется как-то облегчить себе жизнь, старший-то сам еще малыш, которому внимания много нужно и заботы. Надо золотую середину найти наверное и не сходить с ума, погрязнув в нескончаемой стирке, глажке и дезинфекции поверхностей :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Зона комфорта сказал:

Надо золотую середину найти наверное и не сходить с ума, погрязнув в нескончаемой стирке, глажке и дезинфекции поверхностей :g:

Выписавшись из роддома, попав домой, где папа не удосужился даже воду из моющего пылесоса вылить, я осталась одна. Первые два месяца ещё папа нервы мотал, и ему требовался ужин. 

Воду кипятила только первый вечер для купания.  Потом до заживления пуповины добавляла раствор марганцовки. Купала сразу в большой ванне. В 3 недели выпустила дитя в круге в ванну. Никаких масел на кожу ему не мазала. Пуповину хлорфиллиптом спиртовым. 

Ничего не гладила ребёнку. Квартира на 6 этаже, лоджия застекленная. Прополоскала дважды, повесила, аккуратно сложила. 

А, нет. Раз в месяц или полтора, приезжала к внуку бабушка. У меня были дежурные 5 пелёнок. Выглаженные до скрипа. Как только узнавала, что едет бабушка, читай ревизор, доставала глаженные пелёнки, накрывала марличкой. 

Хорошо, что мне с первым приданым подарили книгу Комаровского. Иначе бы я погибла в хлорке, стирая в кипятке, и выглаживая ночами с двух сторон. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни разу сыновьям воду для купания не кипятила, зачем? Когда пупок заживал, настой ромашки в воду добавляла, это да. Ни опрелостей, ни сыпи не было. Правда, они голозадые много времени находились, подгузники только на ночь, днём ползунки или ничего.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем маслом складки мазать :g:Вот не первый раз читаю и не понимаю. Как по мне после масла еще раз хотелось бы помыться. Коже чистая, ей дышать бы, а ее сверху масляной пленкой. В чем смысл и польза? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зона комфорта сказал:

А зачем маслом складки мазать :g:Вот не первый раз читаю и не понимаю. Как по мне после масла еще раз хотелось бы помыться. Коже чистая, ей дышать бы, а ее сверху масляной пленкой. В чем смысл и польза? 

Я мазала. У дочки, новорожденной, как у многих, на шеи одни складки были. И если я не мазала маслом, то опрелости в складках были обеспечены. И за ушами тоже.

Его ж не литрами льешь, на ватный диск немного маслица и внутри складочки протер и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Фырфыр сказал:

И если я не мазала маслом, то опрелости в складках были обеспечены. И за ушами тоже.

Может от кожи конечно зависит, но у меня тоже ребенок был весь в складочках, ничем не мазала, опрелости были только, если вспотеет, но такое редко было, старалась не кутать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Зона комфорта сказал:

к пятому месяцу опомнилась что одежду ему можно не гладить с двух сторон

Одежду гладила пока пупок не зажил, потом перестала вообще гладить. Одежду глажу только в детский сад для среднего и нижнее белье. Все домашние футболочки-штанишки и не подумаю. Этак можно без конца гладить, ну уж нет.

11 часов назад, Зона комфорта сказал:

Ежевечерне в кипятке погремушки замачивала

Мыла с мылом под краном, ополаскивала кипяченой из чайника.

11 часов назад, Зона комфорта сказал:

Надо золотую середину найти наверное и не сходить с ума, погрязнув в нескончаемой стирке, глажке и дезинфекции поверхностей 

Анекдот про трех детей знаете? Первый ребенок - все кипятится, гладится, дезинфицируется. Второй ребенок - одежду не гладим, иногда моем соску водой из чайника, следим, чтобы ребенок не ел из миски кота. Третий ребенок - если ребенок ест из миски кота, это проблемы кота. :lol:

3 часа назад, 18 регион сказал:

где то до пулгода держала на плите большую кастрюлю с кипяченой водой. Утром этой водичкой подмывала, как покакает тоже,

А зачем кипячёной? Я под краном подмываю, и в роддоме тоже под краном все детей подмывают.

1 час назад, Зона комфорта сказал:

А зачем маслом складки мазать 

Я мазала первый месяц. Тоже с роддома так повелось - выдают пузырек со стерильным маслом, велят складочки смазывать.

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Лисёна сказал:

Может от кожи конечно зависит, но у меня тоже ребенок был весь в складочках, ничем не мазала, опрелости были только, если вспотеет, но такое редко было, старалась не кутать.

Наверное от кожи. Дочке сейчас больше года и до сих пор проблемы с этим. Сейчас выдает аллергию на воду с крана. Поэтому при купании в ванночку добавляем специальную эмульсию, которая смягчает воду. И после купания - мажу увлажняюшим кремом. Иначе - сухая, шершавая кожа с высыпаниями. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.04.2019 в 01:13, Зона комфорта сказал:

Надо золотую середину найти наверное и не сходить с ума, погрязнув в нескончаемой стирке, глажке и дезинфекции поверхностей :g:

Найдёшь, не переживай. Я многое не делала с сыном того, что делала с дочкой. Во-первых - некогда было. Во-вторых - поняла, что некоторые вещи не так уж и страшны. 

Единственное, кипятила воду месяц, но у нас в кране вода отвратительная. И мазала складочки тоже месяц. Дети летние ещё и жаркие, а мелкий ещё и пересидел, кожа шелушилась страшно. 

Игрушки просто мыла с детскими средствами, а с дочкой кипятила да :lol:. И соски мыла просто под краном. Гладить? Только то, что на улицу и требует глажки.  В общем, отношение меняется)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок у меня тяжелый родился, и его сразу переправили в больницу. Мне удалось туда попасть только через неделю. Попы там медсестры мыли просто под краном, никто ничего не кипятил, пеленки да, стерильные, подкладывали клеенку при пеленании, вот там опрелость была, да. Цинковой мазью лечила потом, быстро прошла. Памперсы не разрешали почему-то, не помню уже, почему. И дома я его купала в обычной воде, единственное, бутылки кипятила, лето было, жарко. Гладила шмотки, просто, чтобы мягче стали, не с двух сторон, никто не умер и не заболел. Где-то в год я спалила их с собакой, ели одну печенюшку:D. Собаки, у нас обработанные конечно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×