Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Уже писала про свою соседку, фанатку чистоты и стерильности. До 3 месяцев она кипятила белье детям. И ее ребенок за первый год дважды лежал в больнице - с тяжелой простудой, а потом с какой-то инфекцией.

Я поначалу тоже делала влажную уборку каждый день,а один раз помыла туалет и ванную доместесом, и в этот же день у ребенка появилась страшный диатез, точно не пищевой, т.к. диеты не нарушались.

Вот после этого плюнула на стерильность, мою все детским средством, неалерегенным, и ттт, диатез вроде отступил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

И это в наш век влажных салфеток, которые каждая носит с собой?

Я ношу и не только влажные салфетки, но жидкость дезинфицирующую smile.gif С куста съем ягодку, если встречу куст за чертой города, подальше от магистралей и шоссе.

Мне дочь не разрешает покупать овощи на рынке через дорогу, приходится ехать на дальний рынок, потому что тот, что у дома расположен прям рядом с оживленной трассой.. Это уже ребенок современности smile.gif))

Я тоже с тоской вспоминаю время когда могла сорвать с дерева яблоко потереть об себя и съесть, могла малину поесть с куста, тут (шелковица, кажется, по-русски) поднимала прямо с земли.. Инжир сорвать с дерева.. И не задумывались, что может быть расстройство кишечника.. или можно заразиться от полевой мыши каким-то страшным недугом..

Мне, кажется, что мы сейчас слишком напуганы smile.gif информации слишком много. И раньше все было и блохи, и тараканы, и глисты, и прочая дрянь.. сражались по мере их обнаружения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, кажется, что мы сейчас слишком напуганы

Плюс ко всему экология уже не такая, как 20-30 лет назад. Заводы кругом дымят, выбросы всякие опять же. eek.gif Но поскольку от них все равно не убережешься, то я не брезгую с куста сорвать ягодку, особенно на даче, хотя рядом оживленная трасса. По моему глубочайшему убеждению - если радиация или пестициды проникли в овощи и фрукты, то мой - не мой, все равно они в них остануться. Так что стерильности все равно не получится.

И раньше все было и блохи, и тараканы, и глисты, и прочая дрянь.. сражались по мере их обнаружения.

Просто раньше к ним более лояльно относились. А теперь показывают передачи, где рассказывают, что глисты могут сожрать мозг или печень (за едой не читать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс ко всему экология уже не такая, как 20-30 лет назад.

Насчет экологии довольно спорный вопрос.. Я жила в Баку, так у нас там был промышленный район.. где были сосредоточены предприятия нефтяной промышленности.. стены домов были черного цвета.. оттуда пошло и название района.. Черный город..

Не думаю, что тогда экология была лучше чем сейчас.

Коптили небо не меньше.

Насчет глистов.. пусть и не показывали нам глистов по телеку, так они ж существуют в природе. Есть довольно страшные виды, которые выходят сами из человеческого организма и не всегда через попу.. , прошу прощение, за подробности..

Все как раньше, абсолютно ничего не изменилось.

Вы вправе есть с куста.

А я не могу.. боюсь... Не только глистов.. просто тогда я была молодая пофигистка, теперь я ответственна не только за себя smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то я жила в коммуналке на две семьи. Соседка мед.сестра. У меня сын маленький, у неё чуть постарше. Вначале по вечерам сидели на кухне чаевничали, секретничали. Она мне часто жаловалась на родню своего мужа- неряхи, грязнули. Я ей сочуствовала.

Потом стала замечать за ней некоторую странность. Намою я днём полы в местах общего пользования, она приходит с работы и сразу хватается за тряпку и ведро, не емши, не пимши.

Так как замуж я выходила полной неумёхой (стирка, глажка, уборка в зачаточном варианте), то я принимала её странность на свой счёт. Надо же, так намыла плохо, что она и не заметила.

На следующий день я надраила полы чуть ли не зубной щёткой. Ситуация та же. Говорю ей, что за час до её прихода я их вымыла. Говорит:

-Не обижайся, так надёжнее.

Чего надёжнее? Ну ладно, смирилась я с её бзиком. Каюсь, даже понравилось. Постепенно вообще перестала места общего пользования убирать. Всё равно прийдёт и убёрет.

Так я, по её слухам, пополнила ряды грязнуль. Но разбор полётов я устраивать не стала. Так как с соседками даже пари заключали на её бзик. Вместе намоем полы и в мою комнату уходим. Ждём. Ни разу не проиграла. Посмеёмся и вместе с ней этот тортик потом и съедали. Боялась я одного, вдруг у неё эта странность исчезнет rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экология, согласна, была не намного лучше. Мы жили тоже в промышленном городке под Ташкентом, так там иногда утром выходишь на улицу, и в горле першит - такая загазованность стояла.

Про существование гельминтов тоже все всё знали, но у меня никогда в детстве их не было. Даже грязными руками ела - и ничего. А вот когда начала ногти грызть - заработала. С этой проблемой справилась, слава Богу. Теперь у меня только один страх перед паразитами: чтобы мой ребенок ногти не грыз.

А что касается чистоты и стерильности, то тут главное не переборщить. Матушка у меня поклонник чистоты. Влажная уборкачерез день,пыль - каждый день. Все по полочкам, все на местах. Полы правда никогда с порошками не мыла, унитаз всегда обычным пемолюксом чистила, и ничего, я болела редко, простудными и кишечными - никогда почти.

Только кишечник, так это маман моя по глупости чего-то наелась и меня молочком покормила... в больнице лежали долго очень. С тех пор проблемы с перистальтикой, а так - все чудесно! Так что - чем грязнее руки, тем здоровее сами)))

Правда я руки мыла всегда перед едой, и ребенку мою... правда из своих соображений: дома собака живет biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга, когда родила, позвала на первое время маму пожить-помочь. Так вот мама кипятила соски и закатывала в баночки. Не дай бог соска упала, тут же открывали баночку и давали стерильную. На прогулку тоже с баночками ходили. Полы мыли много раз в день, свои руки протирали спиртом, прежде чем дотронуться до ребенка. Пришла к ним патронажная медсестра, и чуть в обморок не упала: они обе в белых халатах и в колпаках открыли дверь, та подумала что бригада медиков приехала laugh.gif Она им потом сказала...

Потом прошел бзик, как мама съехала.

Я единственное что не могла никогда- обсосать соску сама, и дать потом ребенку. (кариес там.. и прочее) , а по остальному особо не заморачивалась. Болеем редко. (ттт)

Изменено пользователем ветка мимозы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуляла я с ребенком в песочнице и наблюдала такую картину:

мальчик 1,5 года пьет сок из трубочки, трубочка (вся мокрая и липкая) падает в песок. Мальчик пьет дальше, засовывая пачку сока себе в рот.

Бабушка (женщина лет 50) спокойно на это смотрит.

Я невольно ойкнула, тогда бабушка подняла трубочку, облизала ее и спокойно допила сок. Меня, извините, чуть не вырвало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяно дискуссией о необходимости стерилизатора и других вещей средней и высокой ценовой категории.

По поводу цены на стерилизатор - думаю, электронные и электрические стерилизаторы - это да, большие деньги на ветер. А свой СВЧ-стерилизатор я приобрела именно помня о том, какое "удовольствие" мне доставлял процесс стерилизации домашними способами, с первой дочкой. И ни по каким другим причинам.

И еще - я кормительную подушку и детский шезлонг купила б/у, за полцены, но в отличном состоянии. Еще много чего приобретено тем же образом: верхняя детская одежда, развивающий коврик и пр. При том, покупаю предметы б/у только те, которые можно постирать или вымыть (к вопросу о стерильности).

(Вот только молокоотсос не стала б/у брать, купила новый).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спаня

А свой СВЧ-стерилизатор я приобрела именно помня о том, какое "удовольствие" мне доставлял процесс стерилизации домашними способами, с первой дочкой. И ни по каким другим причинам.

Не буду покупать все равно biggrin.gif Чтоб не разбаловаться. А так - не с чем сравнить, и хорошо!

Я так без стиральной машинки жила. Не знала, как это - иметь стиралку, думала, что и руками неплохо, и не купила бы ее очень долго еще (я первый раз постирала в стиралке в 22 или 23 года, точно не помню), купила потом, конечно, хоть жаба и душила. Зато теперь разбаловалась, руками не заставишь biggrin.gif

А по поводу б/у, у меня все, кроме бутылочек, по-моему, б/у.

Уж крвоатку и коляску даже при наличии денег не стала бы брать новые, хотя сначала горела желанием только новое. Просто цен не видела тогда biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Не буду покупать все равно  Чтоб не разбаловаться. А так - не с чем сравнить, и хорошо!

Извините, что вмешиваюсь, поскольку дочка подросла и для меня присутствие в данной теме не так актуально, но вопрос стерилизации бутылочек не могу оставить без внимания - по сих пор, как вспомню, так вздрогну! unsure.gif

Дочка искуственница была, поэтому одно из самых неприятных воспоминаний начального периода - это именно постоянная "варка" бутылочек... Квартира проветривалась плоховато, париловка дома стояла беспросветная! Б-р-р...

Всё это продолжалось до тех пор, пока мне не купили...обыкновенную пароварку! Эта вещь оказалась многофункциональной - в ней я без проблем стерилизовала всё, что нужно; а потом, когда начался прикорм, варила овощи, мясо и т.д. Да и на дачу с собой брала - микроволновки там нет, а подогреть чего-нибудь малышу в пароварке - в самый раз!

Короче, вещь в хозяйстве, как оказалось, наинужнейшая! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погода в доме

Пароварку мне дарили на день рождения, я с ней потыркалась и продала, не моё, не прониклась я ею.

А бутылки я не варю, как писала выше, просто обдаю кипяточком.

Спаня

Сама с первой дочкой эксплуатировала 3 коляски. В процессе использования обязательно происходило что-нибудь с шасси, креплениями или еще чем-то.
Девочки в вветке "какая коляска лучше" пишут, что и у новых, бывает, отваливается что-то, а иной раз и просто неудобные оказываются и покупают до 5-6 колясок. Мне этого не понять. Точнее, если поломка - понять могу, а если просто неудобно или тяжело использовать, то я такого не понимаю. Меня жаба задушила бы. Одно дело ребенку неудобно - тут без вопросов, только замена.

Другое дело - маме неудобно. Можно и потерпеть. Покупать много колясок - нерационально. Но это только мое экономическое мнение. Я просто вообще очень не люблю покупать что-то просто так, все покупки взвешиваю, долго выбираю. Очень переживаю, если деньги тратятся впустую.

но покупать коляску б/у за 15 000?
Я и новую за такие деньги не купила бы laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А бутылки я не варю, как писала выше, просто обдаю кипяточком.

А вот это - зря! Такими вещами заниматься - с огнём играть! Пусть говорят, что "все так делают, и ничего", но на самом деле молоко - самая питательная для бактерий среда, они на нём размножаются практически с такой же скоростью, как на агар-агаре - субстанции, которую в лаборатории используют с целью вырастить побольше и побыстрее бактерий на анализ!

И где гарантия, что, малость замешкавшись (самую малость!), Вы уже не имеете на своей (вернее, детской) бутылочке та-акую колонию, которую "обдача" кипятком только взбодрит слегка?!

Для полноценной стерилизации нужно не менее 15 минут интенсивной тепловой обработки, а лучше - полчаса!

А то потом замучаетесь какашки с молоком из груди на посевы таскать и думать не подумаете, откуда эта бяка "прибежала"!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погода в доме

молоко - самая питательная для бактерий

Да, именно поэтому я опасаюсь не стерилизовать бутылочки вообще, как делают некоторые отметившиеся в этой ветке.Хотя если хорошо мыть, то и стерилизовать не нужно. А если поболтать и вылить воду - то это не мытьё.

Что ж вы не обратились к тем, кто вообще не стерилизует, а обратились ко мне? wink.gif

А то потом замучаетесь какашки с молоком из груди на посевы таскать

Спасибо за пожелание, и вам того же smile.gif И с удвоенной силой! biggrin.gif

Молоко из груди (я читала) девочки и так таскают, и какашки дисбактериозные. А бутылочками при этом не пользуются вовсе.

Вот вопрос-то... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Хотя если хорошо мыть, то и стерелизовать не нужно

Нужно!!! И мыть, и стерилизовать!!!

Попробуйте банку недостаточно хорошо помыть и также недостаточно простерелизовать, а потом что будет, например, с огурцами? Взорвутся? А тут не огурцы, которы выкинул - и дело с концом!

И вообще, это - такое дело, где лучше "перебдеть", чем "недобдеть"!

Спасибо за пожелание, и вам того же  И с удвоенной силой! 

Хорош обижаться! Это - не в обиду и не пожелание, а токмо для информации, потому, бывали такие случаи в кругу знакомых... rolleyes.gif

user posted image Ради Бога, если что не так - извините! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погода в доме

Попробуйте банку недостаточно хорошо помыть и также недостаточно простерелизовать, а потом что будет, например, с огурцами? Взорвутся?

Это вам в ветку про кулинарию. И там не все стерилизуют банки. Далеко не все.

А огурцы вообще взрываются иногда сами по себе, от собственного несносного характера biggrin.gif (от банок порой ничего и не зависит)

если что не так - извините!

Идите с миром! Бог с вами! wink.gif

повторюсь:

Что ж вы не обратились к тем, кто вообще не стерилизует, а обратились ко мне? wink.gif

Потому что интереснее именно мои слова откомментировать? wink.gif

Да, именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Молоко из груди (я читала) девочки и так таскают, и какашки дисбактериозные. А бутылочками при этом не пользуются вовсе.

А грудь перед кормлением тоже, вообщето, мыть полагается biggrin.gif

Погода в доме

Бутылочки я не стерилизовала, а только мыла хорошо, с ёршиком. И обычным моющим средством. Я вообще считаю, что не нужно ребёнка так уж сильно ограждать от всяческих бактерий и микробов. Можете закидать меня помидорами, но от всего всё равно не убережешь!

Конечно, я не ратую за грязь, но при соблюдении общих правил гигиены и санитарии (я подчеркиваю, что общих, бытовых, а не больнично-хирургических), ребёнок будет достаточно здоров. Организм должен приспосабливаться к условиям жизни в окружающей среде.

Это нормально. Иначе, чем больше ограждать детку, тем больше болячек из-за каждой лишней пылинки прицепится (ИМХО).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

А грудь перед кормлением тоже, вообщето, мыть полагается

Знаете, когда рожала старшего сына, грудь, говорили, перед каждым кормлением мыть обязательно, с мылом.

Через 14 лет, с младшим, ратовали за то, чтоб не нарушать естественную флору и грудь не надо уже мыть перед кормлением.

Так что вопрос спорный. smile.gif

А по поводу бутылочек: я мыла специальным детским средством, заливала кипятком полностью, но не кипятила каждый раз. Раз в неделю примерно кипятила - зачем. не понятно - не логично ведь, надо было бы или после каждого использования стерилизовать, или же вообще не стерилизовать. Наверное, для собственного успокоения. smile.gif

Кстати, никакими расстройствами ребенок не страдает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

А грудь перед кормлением тоже, вообщето, мыть полагается biggrin.gif

Надеюсь, стерилизовать не надо? biggrin.gif В микроволновке biggrin.gif

Я вообще считаю, что не нужно ребёнка так уж сильно ограждать от всяческих бактерий и микробов. Можете закидать меня помидорами, но от всего всё равно не убережешь!

Я помидорами кидаться не буду.

Я тоже считаю, что излишняя забота об отсутствии бактерий - и есть первый шаг к дисбактериозу. Может, первые месяцы и нужно поберечь ЖКТ малыша излишней заботой, но как только малыш немного окрепнет, лучше не увлекаться фанатичными действиями. Иначе можно довести до того, что в 5 лет, сожрав ягоду прямо с грядки, ребенок угодит в инфекционку с отравлением, т.к. ЖКТ слишком стерилен.

Организм должен приспосабливаться к условиям жизни в окружающей среде.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Потому что интереснее именно мои слова откомментировать?

Да, именно так.

Да хватит... biggrin.gif Говорю же, чисто случайно сюда зарулила, ткнула не туда...

А ветку всю даже и не читала - не актуально... Ваши посты прочла, как они с краю были, и only...

А вопрос-то серьёзный (как впрочем, и все вопросы, которые деток касаются). И гораздо серьёзнее, чем кажется. Потому, что у ребёнка маленького своя микрофлора ещё не мощная, к внешним воздействиям неустойчивая. Что туда извне заселяется, то и растёт почти вне конкуренции. А должны быть там, для нормального функционирования организма, в достаточном количестве бифидо- и лактобактерии. А они, как всякая вещь культурная, слабы и неустойчивы по сравнению с "хамским отродьем", ну, по аналогии с культурным растением и сорняками...

А в кишечнике у человека размещаются до 70% клеток, которые отвечают за иммунитет. И если кишечник функционирут плохо, то и клетки эти в полной мере не "пашут". Вот и весь смысл за микрофлорой следить тщательнейшим образом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погода в доме

А в кишечнике у человека размещаются до 70% клеток, которые отвечают за иммунитет. И если кишечник функционирут плохо, то и клетки эти в полной мере не "пашут". Вот и весь смысл за микрофлорой следить тщательнейшим образом!

Все вы правильно пишете. И про иммунитет тоже.

И в плане иммунитета, его труднее выстроить при грудном вскармливании, вопреки расхожему мнению. А при грудном вскармливании, как правило, не используются бутылочки.

Остальное я, вроде, озвучила, т.ч. и про мытье бутылок без стерилизации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, если уж быть логичными, так до конца:

Иначе можно довести до того, что в 5 лет, сожрав ягоду прямо с грядки, ребенок угодит в инфекционку с отравлением, т.к. ЖКТ слишком стерилен

А чего тогда прямо сейчас не начать знакомить малыша с "суровой правдой жизни"? Ну, там, ягоды прямо с грядок двать уже сейчас, колбаску копчёную, ну, там выпить-покурить (А что? Всё равно ведь, рано или поздно...) laugh.gif

Сапфир

Кстати, никакими расстройствами ребенок не страдает

А я курю 25 лет, и ничего! Видать, лажа всё это, что народ от этого мрёт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

И в плане иммунитета, его труднее выстроить при грудном вскармливании, вопреки расхожему мнению.

И кто же Вам такое внушил, извиняюсь? blink.gif

Впервые слышу, что грудное молоко хуже, чем смеси. Что-то ни разу с таким мнением не приходилось сталкиваться g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погода в доме

А я курю 25 лет, и ничего! Видать, лажа всё это, что народ от этого мрёт...

Вы о чем?

Вы где-то прочитали, что я написала, что не нужно стерилизовать детскую посуду?

Я написала как у нас, не больше и не меньше. Делюсь, так сказать, собственным опытом.

Погода в доме, а вообще до какого возраста рекомендуется стерилизовать посуду для детей? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погода в доме

А чего тогда прямо сейчас не начать знакомить малыша с "суровой правдой жизни"? Ну, там, ягоды прямо с грядок двать уже сейчас, колбаску копчёную, ну, там выпить-покурить (А что? Всё равно ведь, рано или поздно...)

Кстати, без фанатизма, но ничего против не имею того, чтобы не держать ребенка до института на отдельном столе. Насчет выпить-покурить - это, конечно, вы пошутили, но, к примеру, если дочка моей подруги в свои 8 месяцев тянет в рот кусок жареного окорочка или требует щей из маминой тарелки, то ничего дурного в этом не вижу. Целый окорочок она не съест, съест небольшой кусочек, да и шкурку ей обдирают, не дают, а из щей она ест только жижу, ну, картошечку выберет. Первая ее дочь так же тянула в рот еду из родительской тарелки, и ничего, помаленьку давали и проблем с переводом на взрослый стол не было вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×