Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Vaksa

Впервые слышу, что грудное молоко хуже, чем смеси.

Я не сказала, что хуже, улавливаете разницу? Я сказала, что иммунитет (т.е. здоровую флору кишечника) выстроить труднее, потому что состав смеси всегда одинаков, а состав грудного молока зависит от массы факторов. А сравнивать не стоит. И то, и другое хорошо, если иметь грамотный подход. Именно и то, и другое хорошо, если отбросить навязываемые фанатичные стереотипы.

Но это уже в другую ветку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сли отбросить навязываемые фанатичные стереотипы.

Я за чистоту без фанатизма.

Ребенок в 6-7 месяцев опустился на пол - ползать начал.

Ну вот не вижу я смысла кипятить каждый раз соски-бутылочки, если он то ножку стула облизал, то тапок погрыз.

Полы у меня моются каждый день по нескольку раз - не потому что я фанат чистоты, а потому что сорим много: то яблоки пооткусывал побросал на пол, то смородину насыпал, то чай разлил - кушать сам учится.

Да, ест с пола, бывает, ту же смородину, но у меня дома никто не ходит в уличной обуви.

И руки мыть я сразу всех заходящих отправляю. И в уличной одежде мы дома не ходим (гостей, конечно. не переоденешь, а жаль laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Ну вот не вижу я смысла кипятить каждый раз соски-бутылочки, если он то ножку стула облизал, то тапок погрыз.

Действительно biggrin.gif

Правда я лично против ползания без трусов, что девочкам, что мальчикам, все-таки, пол и гениталии не должны соприкасаться, каким бы чистым пол ни был. То же и для пляжа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Цитата

Ну вот не вижу я смысла кипятить каждый раз соски-бутылочки, если он то ножку стула облизал, то тапок погрыз.

Действительно 

Правда я лично против ползания без трусов, что девочкам, что мальчикам, все-таки, пол и гениталии не должны соприкасаться, каким бы чистым пол ни был. То же и для пляжа.

Ох, прошу прощения за настойчивость, возможно, достойную лучшего применения (просто название ветки поменялось, интересно стало: где это я пишу? laugh.gif )...

Но уточнить надо, всё же, считаю. Бактерии и микробы, находящиеся на вещах и предметах - совсем не одно и то же, что выросшие на питательной среде! И вопрос тут, понятное дело, не в их (бактерий) качестве, а именно в количестве!

Впрочем, многое в нашей жизни зависит не столько от самого факта, сколько от его количественного выражения... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погода в доме

Бактерии и микробы, находящиеся на вещах и предметах - совсем не одно и то же, что выросшие на питательной среде!

То есть вы принципиально только за кипячение бутылочек, потому что именно на остатках молока плодятся и множатся нехорошие бактерии? А, к примеру, ползание по полу, а летом и во дворе, хватание всего с последующим отправлением в рот, зацеловывание кошки, которая гуляет сама по себе не опасно для флоры детского кишечника, на Ваш взгляд? confused_1.gif

Мои дети давно выросли из того времени, когда вопрос кипячения бутылочек стоял остро, просто интересно читать о сегодняшних тенденциях. Да и вообще, чем черт не шутит blush.gif, тут в одной ветке говорили, что рожать никогда не поздно.

Так вот, когда родился сын, я жила у родителей. Мама у меня чистюля та ещё! Всё детское белье непременно кипятилось после каждого использования и проглаживалось со всех возможных сторон. Кормила грудью, грудь непременно мылась перед кормлением кипяченой водой с детским мылом, бутылочки под воду кипятились всегда, соски тоже, запасная лежала в стерильной чашке, накрытая стерильной марлей, сложенной так, что ни одна микробина не прошмыгнет незамеченной. Полы мылись несколько раз в день, пыль вытиралась и т. д. Когда мальчику был месяц, как-то так случилось, что соска оказалась без укрытия. Какой там шальной микроб её оседлал, не знаю, но через 2 дня ребенка положили в больницу с острой кишечной инфекцией. Там доктор и рассказала о вреде стерильности, о том, что кишечник ребенка должен адаптироваться к окружающей среде, а мы ему не даем такой возможности.

Когда родилась вторая дочь, я уже была умнее. Все стирала, но не кипятила, бутылочки и соски мыла сначала только кипятком и чистила ершиком, потом, когда Санька подросла немного, уже просто водой из под крана, ребенку позволялось ползать по полу (чистому естессно), хлебные корочки обсасывать разрешалось ну и т. д. Животик не болел ни разу из-за подобной моей "халатности". Поэтому, когда родилась младшая, я уже смело практиковала то же самое. Она поползла в 5 месяцев, не по кровати или дивану, такой ребенок, никаких ограничений свободы никогда не признавала, а сразу по полу. Сначала старое одеяло стелила, но она быстро сориентировалась и стала весь дом исследовать и двор тоже, тепло, лето было уже. Уж не знаю, что там она в рот тянула, но что ни разу (ТТТ) не словила ни одной инфекции, это точно.

Я категорически против упрощения и призывов к "слиянию с природой", мол, предки наши со скотиной в обнимку спали и ничего. И пример с цыганских семей брать никогда не буду, у них свои традиции, а болеют они не меньше наших, сколько раз в больнице видела. Мытья рук требую

Скрытый текст
хотя уж точно не могу проконтролировать, что там она тянет в рот во время гуляний с подружками, а что руки не моет перед этим - это точно!
, фрукты - овощи перед употреблением мою, особенно если с рынка или магазина, со своего дерева и куста могу разрешить немытыми поесть немного, хотя она уже сама часто настаивает на мытье. Кошку тягает, обнимает и прочее. Только после этого руки вымыть обязательно - святое!

П.С. Кстати, старшие, когда стоять в манеже научились, сделав свое большое дело blink.gif, если вдруг не уследишь, снимали ползунки и во всем этом деле вымазывались так, что с трудом находились чистые места, за которые взять и в ванну отнести, и в рот тянули тоже blush.gif , на вкус пробовали. Говорят, примета есть - умные вырастут. Ну вот, выросли, не жалуюсь laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, получается, просто мамаша, которую расстрелять надо было.

Во-первых, у меня не было ни стиральной машинки, ни денег на памперсы, ни балкона нормального. Я могла пеленку не постирать, а просто описанное место подсушить на батарее. И пеленку повторно использовать.

Когда Саше было 3 месяца я купалась-плавала в Оке, в теплой воде, (я фанатка плавания), все врачи в один голос уверяли, что непременно я подхвачу заразу через соски, , заражу ребенка, у меня будет мастопатия и еженедельно мы будем сдавать анализы на микрофлору.

Сегодня мой сын плавает как дельфин (ТТТ), болячки нас миновали, если решусь на второго, то и пеленки так же гладить до 3 месяцев не буду.

П.с. У меня Санчо мой был в младенчестве настолько загорелым, что ему желтушку ставили. biggrin.gif Может я и не права была тогда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила время, когда сын малепуськой был. Свекровь прибежит на 10 минут, раздаст ценные указания - там с хлоркой помыть, там прогладить, там прокипятить, там с уксусом прополаскать. А уж свекровь моя - рьяный попбрник стерильности. Спорить с ней бесполезно, как же, она же врач, она лучше всех все знает.

Я по началу, как друа, все ее рекомендации выполняла. Уставала и нервничала, в резльтате чувствовала себя разбитой, уставшей и даже болезненной. Ребенку мое состояние тоже передавалось. Потом забила на все эти премудрости, деала то, что считала нужным. Как то веселее стало, да и сын меньше болеть стал.

Все таки, как ни крути, ребенку нужна больше всего на свете здоровые и счастливые родители, а не стерильность и все остальное, что "положено". А в детский сад пошел, так даже участковая врач удивлялась, ребенок с врожденным пороком сердца, а не болеет. Не, болел, конечно, но не так сильно, как другие детки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по поводу кипячения воды и глажки пелёнок. Девочки, вы серьёзно думаете, что в роддомах младенцев моют кипяченой водой? В лучшем случае раствор марганцовки в ванночку нальют. А то и просто под краном сполоснут (после кесарева, например), а потом уже в ванночке помоют, на отделении.

Бельё, да - стерилизуют. Так то ведь больничное всё, без этого нельзя. А дома, когда пелёнки-распашонки личные, зачем? Неужели считаете, что на проглаженное бельё не нападает та же самая пыль, которая в доме есть?

В больнице стерильное бельё хранится в специальных упаковках и только оно может считаться стерильным.

Так же и бутылочки с сосками. Прокипятив их (простерилизовав), надо хранить в специальной таре, тоже, между прочим, стерильной. Иначе вся эта возня с накрыванием марлечками просто не имеет смысла. Микробы, они знаете ли, настолько малы, что эта марлечка для них ничто biggrin.gif

Так зачем себя уматывать лишними заморочками, когда достаточно просто хорошо помыть и постирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планета LOVE

То есть вы принципиально только за кипячение бутылочек, потому что именно на остатках молока плодятся и множатся нехорошие бактерии? А, к примеру, ползание по полу, а летом и во дворе, хватание всего с последующим отправлением в рот, зацеловывание кошки, которая гуляет сама по себе не опасно для флоры детского кишечника, на Ваш взгляд? 

Да нет же, просто разные вещи приводят к разным вещам. Хватание с пола (во дворе - с земли) может привести к глистам, хватание кошки - к фелинозу ("Болезнь кошачей царапины" - у племянницы лимфоузел удалили). Я же говорила о дисбиозе, причина которого, в том числе, недостаточная обработка молочной посуды. И вероятность всего этого тем выше, чем младше ребёнок.

Дело в том, что защитные силы организма у всех детей далеко не одинаковы! Даже ссылка на опыт одной мамы, но разных её детей неправомерна! Всё это зависит от многих факторов, которые приводят к тому, что стартовые условия разнятся. И, вследствие этого, один от какой-то вещи только чихнёт, а другой - загнуться может! Чё рисковать-то?!

Вон, на цыган - бомжей там разных ссылаются! Мы что, можем себе позволить логику: одним больше - одним меньше? "Помер Максим - и хрен с ним", другого сделаем?! А тот, кто на такие вещи идёт сознательно, всегда, по крайней мере, должен знать, чем занимался его ребёнок, чтобы, в случае чего, знать, где искать причину неприятностей.

Здравый подход заключается в том, что ребёнок постепенно знакомится с окружающей его суровой действительностью, его организм набирает положенные ему обороты, выходит, так сказать на "производственные мощности" - и, вперёд и с песней - родителям остаётся только "проглистогонить" чадо после очередного дачного сезона! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lol.gif Вспомнила себя, дуру великовозрастную.

Димыч родился - всё как положено - бутылка с соской кипятятся, белье, подгузники правда, просто стираются без кипячения, но тщательнейшим образом проглаживаются.

Ребёнку полгода. Звонит подруга - зовет гулять с детьми. Щас, говорю, бутылка докипятится. Что?! До сих пор кипятишь? Офонарела чтоли? shiz.gif

А я уже просто по привычке, не задумываясь. Обрадовалась, что можно обойтись просто мытьем, да пришлось лечиться нам от стоматита, который не замедлил себя ждать.

Всему своё время. Я за стерильность, но в меру.

Хотя вот свекровь, у которой сейчас Димуха, озадачила недавно - вот потому дети больные и вы все (ну, заодно уже и нас wink.gif), что слишком чистоплотные. Вечно-то вы руки моете. Раньше с дерева, грядки сорвал, потёр о подол и съел, а сейчас!

В общем, переживательно мне, как он там. Хоть и здоровый уже, но пока не скажешь-напомнишь, не сделает. А там и собаки и кот и вообще деревня. :insure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея Семи лесов

если решусь на второго, то и пеленки так же гладить до 3 месяцев не буду.

А после 3-х будете? biggrin.gif

Мамочки, у меня назрел вопрос в эту тему.

Как поступать с игрушками, в которых есть текстиль? С пластиковыми погремушками понятно - можно помыть горячей водой с мылом (хотя признаюсь, я первый раз их все-таки прокипятила blush.gif ).

А вот как с тканевыми поступать? На тех, которые у нас, чаще указано "не стирать". А у меня деть все тащит в рот. Вот смотрю, как он мусолит уши у зайца, и думаю - то ли расслабиться, то ли все-таки постирать.

Как поступаете вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Вот смотрю, как он мусолит уши у зайца, и думаю - то ли расслабиться, то ли все-таки постирать.

Как поступаете вы?

Стираю в машинке на "деликатной стирке". Даже те, которые поют. Все нормально, только иногда петь начинают сами по себе, пока сохнут biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скандинавия

Стираю в машинке на "деликатной стирке". Даже те, которые поют. Все нормально, только иногда петь начинают сами по себе, пока сохнут

laugh.gif Весело, наверно? А я чего то боюсь в машинке стирать игрушки - мне кажется они вид потеряют. Машинка, боюсь, не очень деликатная даже на соответствующем режиме. Стирала плед - он весь в комках вышел sad.gif Испортила только.

На руках приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

Весело, наверно?

Да, особенно ночью lol.gif

А вид игрушки не теряют, как новенькие получаются.

А по теме о чистоте и стерильности, придерживаюсь мнения, что все должно быть в меру. Логически размыслив, что раз мой сын уже ползает по полу, нужды в стерилизации бутылочек и сосок нет.

Можно было бы и раньше это дело прекратить, но как-то все на автопилоте уже делалось smile.gif

Кстати, белье не утюжила, только стирала в машинке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот смотрю, как он мусолит уши у зайца, и думаю - то ли расслабиться, то ли все-таки постирать.

Однозначно, если заяц не валялся на помойке, то расслабиться biggrin.gif

Игрушки мягкие нужно иногда, конечно стирать, но не до фанатизма. Сегодня постирала, завтра опять пыль осела...А дети без конца все в рот тянут, и на улице тоже. Домашний заяц- это еще цветочки, по сравнению с лопаточкой из песочника...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как поступать с игрушками, в которых есть текстиль?

Не покупать дитю такие игрушки. В химчистку не наноситесь, попробуйте руками без особого трения. От таскания в рот, она все равно вид потеряет, так хоть чистая будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, не знаю в какую тему. Если есть подобная. присоедините, пожалуйста.

Уже несколько часов нахожусь в замешательстве. Мои дети неухожены.

В принципе, я никогда не задавалась вопросом ухоженности своих детей, как-то так случилось, что стираю даже верхнюю детскую одежду ежедневно - у нас по два комплекта верхней одежды в обиходе. И никогда я своих детей в жизни не ругала. что извозились. Бывало, что приходила в сад за своим ребенком, а там чья-то мама или папа орали на своего дитятку: "Ты растуды-туды! Я чтоль каждый день должна стирать?!!" я своего хватала - и домой! Наверное, я дура, но мне пока не доставило труда стирать в стиральной машинке детские вещи.

У меня такой вопрос: ухоженность - это что? Реально не понимаю. Чистота для ухоженности недостаточна? Или это эстетический аспект. Чтоб красиво. Это важно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу написать, что на мой взгляд НЕухоженность. Постоянно замусоленный ребёнок, с засохшей кашей на лице, вытирающий сопли рукавом, в кое-как одетой замызганной одежде. Чистота - это, наверное, не показатель, ведь ребёнок может устряпаться в секунду. Но знаете, всегда видно, когда пятна "свежие", а когда им уже несколько дней (а то и недель). Вот так примерно я представляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер

Неухоженные дети, это дети с грязым лицом/ руками/ одеждой, при этом они не на улице. Это нечёсанные волосы с колтунами. Это рваная заношенная одежда и обувь изо дня в день, а не только что порвавшаяся.

Я не думаю, что у вас такие smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный ветер

Как я вас понимаю! Моя старшая принцесска (7лет) просто не поддаётся ухоженности. Одеваю я её не хуже других, муж так вообще предпочитает покупать ей вещи подороже и помоднее, постоянно водим в парикмахерскую - у неё длинные волосы с густой чёлкой. Получается, что утром я отправляю в сад (теперь в школу) чистого, опрятного, причёсанного ребёнка, а вечером получаю назад чучундру. Одежда - грязная, лохматая голова, обувь - это вообще ужас.

Я тоже очень переживаю, сравниваю её с другими девочками, а с другой стороны.... А почему я должна задёргать своего ребёнка, что б он боялся по улице ходить в угоду кому-то кто решит, что я плохая мать?

Конечно мы должны приучать детей к опрятности, но не путём затюкивания. Я с ней много разговариваю на эту тему (пока правда результата мало laugh.gif ), и, надеюсь, со временем в ней проснётся, ой нет, выработается, привычка следить за своим внешним видом.

Пусть пока радуется детству!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йодированная

на мой взгляд НЕухоженность. Постоянно замусоленный ребёнок, с засохшей кашей на лице, вытирающий сопли рукавом, в кое-как одетой замызганной одежде.

У меня была одноклассница - безупречная с виду особа. Сейчас ее сын учится в 9 классе и все учителя отмечают его "неухоженность" - грязные рубашки (воротники, рукава - серые от грязи), волосы закубленные, непромытые-непрочесанные. Зашитые грубо разноцветными нитками швы на брюках, обувь со "свистящей" подошвой.

И ведь семья обеспеченная очень, не понятно отчего дитя так запущено...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер

Это Вы из-за отзыва на фотографии ТД в репутации-то... Тю. Нашли из-за чего огорчаться.

Свою младшую, к примеру, после некоторых ужинов я мою в душе от головы до пяток. biggrin.gif И себя иногда. wink.gif

==

Мои старшие давно посещают каждый свои занятия, где переодеваются. Так вот.

Неухоженность в моем понимании выражается в следующем.

Часто замечала, как при всей относительной опрятности верхней одежды, на ребенке вытянутые, застиранные, а иногда и грязные трусишки. И деткам при этом отнюдь не 3 годика, а все 8 и 12.

В гардеробе ребенка такого страшного белья просто не должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне кажется, это не зависит от обеспеченности, расчёску, носовой платок и стиральный порошок , я думаю, не такие уж дорогие вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос: ухоженность - это что? Реально не понимаю. Чистота для ухоженности недостаточна? Или это эстетический аспект. Чтоб красиво. Это важно?

Не поленилась, залезла в Ожегова

УХОЖЕННЫЙ. Такой, о к-ром заботятся, за к-рым ухаживают

Вы же заботитесь о своих детках, ухаживаете за ними - что так волнуетесь?

По моему кроме чистоты одежды, обязательно должны быть чистые ушки, ногти - чистые и подстриженные. И эстетический аспект - на весёлого, здорового малыша, пусть и извозюканного - всегда приятно смотреть!!!

Уверена у Вас - прекрасные дети! Не комплексуйте!

Изменено пользователем Ирго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер

Мои дети неухожены.

А откуда такой вывод? Вы сами к нему пришли или это мнение какого-то доброжелателя? Судя по Вашему посту, второй вариант.

Дети реально грязные, немытые, нечёсаные и с зелёными соплями или просто тока из лужи?

laugh.gif

Да, дети пачкают одежду, никуда от этого не денешься, но на то они и дети, вырастут - не будут садиться в лужи, и на грязной горке не будут кататься. Я лично не вижу криминала в том, что ребёнок при прогулке испачкался.

Ухоженность всё же, считаю, провляется не только в чистоте, я, например, могу по дороге на работу споткнуться и упасть в лужу, но это не значит, что я сразу как встану грязная стану неухоженной. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×