Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я месяцев до пяти ребёнкиных мыла всю мебель, полы с доместосом каждый день, даже люстру протирала wink.gif . Вещи гладила до года точно, может даже больше. Бутылочки, правда, не стерилизовала, а кипятком обдавала... Уставала жутко, нервы на пределе были, особенно, если не успевала чего-то вымыть.

Сейчас я удивляюсь, почему же похудела после родов до 52-х килограмм biggrin.gif . На самом деле поесть даже времени не было, весь день был расписан по минутам - массаж, прогулки (в книжках ведь написано не меньше четырёх часов гулять))), уборка бесконечная, глажка... В общем, всё как у всех, но я уж слишком фанатично подходила к этому вопросу.

Теперь я расслабилась по основным вопросам. Но по-прежнему не люблю, когда муж в уличной одежде берёт сына на руки, слежу, чтобы все ОБЯЗАТЕЛЬНО мыли руки после прогулки, ну и прочее smile.gif

Что касается фотографии Лунный Ветер , мне детки очень понравились. Никакой неухоженности я не заметила, а придраться можно к чему угодно, было бы желание wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Ну щаз, буду я следить сидеть, чтобы точно все успели помыть руки и переодеться
Знаете, а у нас с мытьем рук проблемы совсем в другую сторону. У моей мамы пункт, что руки нужно мыть всегда и как можно чаще, после любых действий, связанных с предметами из вне квартиры. С рождения приучала, поэтому на автопилоте моем. Из-за этого мытья примерно 8 месяцев в году у меня руки растресканные до мяса, особенно на сгибах пальцев.

Ребенок жалуется, что в саду дети после туалета руки не моют. Просто паталогическая беда. Никак не могу от этой "дурной" привычки отучиться. А ведь я по жизни никогда не была "чистоплюйкой", рефлекс - это ужасно.

И как выяснилось, бесполезно.

Галчонка

За что получил от папы нежное прозвище "Бешенный бобер"
Галь, не все дети грызут, старший мой не грыз. Всего лишь обои в двух местах оборвал. А мелкий хуже, чем бешеный бобер laugh.gif Я уж молчу, что он за 11 месяцев изгрыз, оторвал и разобрал. Думала, малой кровью обойдусь: старший уже вытащил у деда почти все отвертки и гаечные ключи, а для мелкого, похоже, придется где-то перфоратор искать.

По поводу пылесосов. Сегодня утром отняла дести-копеечную монету. И ведь нашел каким-то образом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красногорочка

А я всегда мечтала о том, что у меня будет идеальный дом, идеальная семья, послушные тихие дети, а не маленькие садисты, и везде чистота! Как в рекламе.

Я тоже мечтала, но наша квартира больше подходит для съёмок рекламного ролика о навороченном пылесосе и какого-нибудь универсального моющего средства lol.gif

И это я пока не работаю и могу каждый день убирать shiz.gif . Если лень нападает и я позволяю себе денёк отдохнуть - всё, конец света, сама себя в мусоре теряю fire.gif . Детские игрушки, книжки, карандаши во всех местах плюс вещи мужа, которые он складывает только на пол и на диван, ещё и удочки его под ногами. По сравнению с этим, бутерброды в постели и гора чашек на компьютерном столе - уже мелочи. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Че(бурашка)

А меня очень порадовала одна мамаша, когда я работала в лагере воспитателем.

Он спросила меня, почему у ее семилетнего сына грязные ногти.

До сих пор не могу понять, предполагалось, что я регулярно им там ногти чищу?

А у ребенка была милая привычка: он садился на землю и руками в ней рылся, так что в грязи у него не только ногти были, заставляли умываться по 5 раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь помешана на чистоте, но тем не менее очень любит рассказывать, про то как в общаге, где они когда-то жили, было 2 семьи. У одних ребенок рос в стерильной чистоте, а у других каблуки туфель вместо соски использовал. Ребенок из стерильности по не понятным причинам умер, а второй жив и здоров.

А у меня дома что-то среднее. Собака вот сейчас линяет и шарики шерсти моментом появляются, поэтому по-любому полы через день мою и ковры снять пришлось, а если линьки нет, то раз в 2-3 дня убираюсь, а капитально раз в неделю. Внешний порядок стараюсь ежедневно поддерживать, но это пока мелкий не подрос, а там наверное на каждодневную уборку плюну.

А вот знакомая у меня есть, так там папа чистоплюй, у нее с 2 детьми чистота как в музее, у меня муж все время их в пример приводит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девы, я не очень поняла, причем здесь покраска волос, шпильки и мужья, которым надо, чтобы жена вкусно готовила? Речь таки о том, должен или нет ребенок в стерильной чистоте расти. Флуд не по теме удален.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я месяцев до пяти ребёнкиных мыла всю мебель, полы с доместосом каждый день, даже люстру протирала. Вещи гладила до года точно, может даже больше

Ох... Прочитала - свиньей себя почувствовала.

Одежку Женюхину один раз прогладила, еще будучи беременной, когда все "приданное" стирала и гладила. Воду для купания кипятила пару недель, что ли, может, даже меньше, короче, пока пупок не зажил.

Ну, прибиралась, конечно, по мере возможности, но... Предпочитала в свободное от детеныша время дрыхнуть, короче blush.gif

Я против стерильности.

И еще я против замученных мамочек. Мама должна быть веселой, бодрой и максимально отдохнувшей laugh.gif

У меня подружка есть, Мойдодыр - ее подпольная кличка. Драет все с утра до ночи. Двое детей, которые за 10 минут сводят ее труд практически на нет. Замкнутый круг какой-то.

Пылесосит по 3-4 раза в день. Тряпку из рук вообще не выпускает, реально бегает за детьми и протирает все, к чему прикасаются липкие ручонки.

У нее в прихожке шкаф-купе зеркальный стоит, это умора просто, там же пальцем тронешь - след остается, а дети всей пятерней, пробегая мимо - хоп! И Наташка с "Мистером Мускулом" следом...

Да ну, рехнуться так можно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Воду для купания кипятила пару недель, что ли, может, даже меньше, короче, пока пупок не зажил.

А нафиг? Я ни с первым, ни со вторым не кипятила. Никаких проблем не было. И глажу я не для стерильности, а для того, чтобы у одежки вид красивый был.

У меня подружка есть, Мойдодыр - ее подпольная кличка. Драет все с утра до ночи. Двое детей, которые за 10 минут сводят ее труд практически на нет. Замкнутый круг какой-то.

У меня тоже такая подруга есть. Дочь до года играла только кипяченными игрушками, а в год подняла с пола что-то, облизала, и они потом 4 недели лечили ужаснейший стоматит, весь ротик был усыпан, бедного ребенка кормить было невозможно, она от боли кричала. А все потому, что имунитета к бякам не было.

Я считаю, что всего должно быть в меру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Ох... Прочитала - свиньей себя почувствовала.

drinks_cheers.gif

Я тут писала на эту тему, только пост снесли почему-то отнеся к флуду.

Ну да бог с ним.

Главную мысль, которую я хотела донести до людей, что не в чистоте и стерильности счастье, а обычной человеческой теплоте.

Фиг с ними с крошками и пятерней на зеркале. Зато мама не дерганая и не рычит на каждый шаг ребенка в ту или иную сторону.

По мне, так лучше посидеть и почитать с ребенком книжку или просто пройтись погулять, а в случае сильной усталости плюнуть на все и поспать днем, чем драить-драить-драить....

У меня жена брата такая. Стирает, моет, пылесосит практически всегда, когда хоть одна свободная минута выдается. Но мегера такая редкостная, что просто кошмар.

Да, у нее дома все сверкает, зато у ребенка 7-летнего невроз, даже ручкой недавно дергать начала, как будто непроизвольно отмахивается от чего-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

У меня тоже такая подруга есть. Дочь до года играла только кипяченными игрушками,

У меня соседка снизу такая laugh.gif . Её дочка на месяц младше моего Кольки, поэтому часто вместе с колясками гуляли. Все соски и бутылочки тщательно стерилизовались, пелёнки кипятились и многократно гладились, в кипячённой воде купали лет до 4-х и только в детской ванночке, потому что во взрослой - микробы shiz.gif Полы с хлоркой мыли два раза в день, коляску стирали каждую неделю.

На прогулку они шли с мешком игрушек и пакетом сосок. Стоило малышке выронить игрушку или соску - это немедленно отправлялось в отдельный пакет, чтобы дома прокипятить. На меня, когда я поднимала наше добро с земли и просто протирала влажной салфеткой или обмывала водой из бутылки, смотрели как на ненормальную.

Как-то предложила их девочке яблоко. Отобрали у ребёнка, оказывается яблоки нужно не просто мыть, а несколько раз обдавать кипятком blink.gif

Еда для ребёнка готовилась в отдельной посуде, а сама посуда мылась каким-то специальным моющим средством и после мытья кипятилась.

И вот, когда наши дети пошли в садик, началось. Мой нестирильный ни разу не отравился, а соседи целый год жили в инфекционке. Покушала в садике- рвота, понос, больница. И санстанция садик по их жалобе проверяла, и ГОРОНО. В саду всё чисто, а они день походят и отравятся.

Златовласка

не в чистоте и стерильности счастье, а обычной человеческой теплоте.

drinks_cheers.gif Точно!

На фиг мне полы каждый день мыть, мы лучше телек посмотрим на кровати с печеньками всей семьёй или в песочнице порезвимся и обязательно руки испачкаем, ну и все остальные части тела заодно harhar.gif

А от соседки моей муж сбежал, нельзя ему было с ногами на диван залазить и с немытыми руками к дочке подходить sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы доказанный факт, что чистота повышает аллергизацию ребенка(угнетает Т-хелперное звено имунного ответа)-надо,чтобы вокруг была куча бытовых аллергенов(если конечно речь не идет о ребенке изначально с нарушением).Но здравый смысл и гигиена все ж присутствовать должны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нее в прихожке шкаф-купе зеркальный стоит, это умора просто, там же пальцем тронешь - след остается, а дети всей пятерней, пробегая мимо - хоп! И Наташка с "Мистером Мускулом" следом...

laugh.giflaugh.giflaugh.gif Представила себе эту картину и сползла от смеха под стол.

Я не считаю, что все должно быть идеально чистым. Первые три месяца ребенка согласна: надо все таки более тщательно соблюдать чистоту, т.к. лечить такого маську слишком сложно.

А вот когда подросли....тогда, не скажу, что у меня свинарник дома, полы мою через день, ковров нет, а песок из коридора растаскивается по всей квартире. Но полы помыть не проблема мне. Все остальное ребенок хватает, пачкает и т.д. Убираюсь и чищу по мере желания и времени.

Мой сын все тащит в рот, и уж сколько всего и чего только он не попробовал на зуб..... и на улице в том числе.... ничего не было с нами....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сын рассказал, что в школьной столовой суп мешают шваброй!!!

Предварительно сняв с нее половую тряпку. Говорит, я и раньше видел, но думал, что это "специальная швабра для супа". А сегодня они с другими его друзьями своими гразами увидели процесс снятия тряпки. Оказалось не специальная...

Я в шоке. А потом удивляются, почему у детей реакция манту большая.

Вот тебе и школьное горячее питание, и безопасность детей..

Совсем страх потеряли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда на стерильности не зацикливалась. В этом вопросе мне близко высказывание Комаровского в случайно увиденной передаче: "Самый лучший иммунитет у ребенка грязного, босого и голодного". laugh.gif Не до крайностей, конечно, но все лето Яра гуляла во дворе голышом и босиком, копалась в песке и в земле, а ест она у меня всё время из рук вон плохо, предпочитая грудное молоко всему остальному. ТТТ, за полтора года один раз легким насморком только болели. Хотя что-то поднять с пола и съесть - это у нас святое. Доходило до того, что любой кусок сначала бросается на пол, а потом поднимается и съедается. Пытались бороться с этим, но дочь нас переупрямила.

Полы каждый день я не драю, пылесошу через день. Соски и бутылочки никогда не кипятила (первый месяц только с первенцем). В этом смысле точно про меня поговорка: первому ребенку соски кипятят, второму моют, а третий сам отберет у собаки. (Кстати, из собачьей миски куски мы тоже воровали, только отвернись blush.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчёнок

Еда для ребёнка готовилась в отдельной посуде, а сама посуда мылась каким-то специальным моющим средством и после мытья кипятилась.

И вот, когда наши дети пошли в садик, началось. Мой нестирильный ни разу не отравился, а соседи целый год жили в инфекционке. Покушала в садике- рвота, понос, больница. И санстанция садик по их жалобе проверяла, и ГОРОНО. В саду всё чисто, а они день походят и отравятся.

Ужас какой. Я, конечно, заморачивалась сначала, готовила деткам в отдельной кастрюльке, но чтоб кипятить... А уж игрушки я и вообще не кипятила никогда. Только если обдать кипятком, когда дети совсем еще мелкие, но не до такого же маразму...

Сами ребенка приучили к какой-то никому не нужной стерильности, а потом по больницам лежат.

Это у нас муж так любит с детьми гулять - чтоб все чисто, опрятно, и никакого удовольствия детям - ни в песке поиграть, ничего... Грязные штаны - караул.

Шишарик

В этом смысле точно про меня поговорка: первому ребенку соски кипятят, второму моют, а третий сам отберет у собаки.

drinks_cheers.gif Аналогично. Со вторым ребенком так и было - соску помыл - уже хорошо. Третьего не планирую, но поговорка оченно жизненная. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала не всю ветку, но как мне полегчало. А я то себя грязнулей считала, а нет оказывается обыкновенный человек и все у меня хорошо.

Мама ко мне и заходить боится (почему у тебя такой бардак). Да нет, бывает у нас и порядок. И полы я мою почти каждый день, и соски я детям кипятила, а потом просто кипятком обдавала. Вот никак маме моей не понять почему у нас игрушки раскиданы. Так процесс игры идет. Сейчас когда мелкая заинтересовалась кубиками и пирамидками (коих у нее по нескольку наборов) то по квартире можно только по потолку пройти не наткнувшись на что нибудь. А нет, там люстра висит да еще паутина с человеком-пауком. Кстати, когда внуки к ней приходят они там тоже еще те порядки наводят, просто там площадь побольше и это не так заметно.

В общем я придерживаюсь общего мнения: чистоту нужно поддерживать в разумных пределах, стерильность это вредно. Кстати старшего купали до 5 месяцев кипяченой водой ровно до того времени пока в больницу не попали, а там сразу через пару дней подхватили чесотку. Вот я думаю: а если бы он не жил в таких стерильных условиях может ничего и не было бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистота должна быть конечно же в меру. Приведу свой пример- мои старшие братья выросли в деревне, постоянно бегали босиком, играли во дворе, копались в земле, лазали по деревьям. И никогда не болели. Моя мама ничего им не кипятила и не выглаживала- у нее просто не было на это времени- работала на 2 работах, а вот я у нее родилась почти в 40 и ее почему-то переклинило. Она начала все кипятить- пеленки, ползунки, посуду. Все предметы в доме протирала хлоркой. И что? Я постоянно болела- и в инфекционном лежала и простужалась часто, не было иммунитета совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

У меня тоже ребенок ест везде, может банан уронить и ногой его пришлепнуть об ковер.

Я своему сыну последние три месяца (ему 8,5 лет) КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещаю есть в любом месте, кроме кухни. Меня это уже достало. Пока был совсем маленький-бегала за ним с совком и с тряпкой, стал постарше-заставляла после себя убирать самому. А сейчас меня просто это уже утомило. Идет в комнату с тарелкой/пирожком/конфетой/бутербродом, даю ему с собой огромный поднос. Ладно, раз хочешь есть в комнате, то ешь хотя бы на подносе. Бесполезно! censored.gif Он как мальчик, который метил дорогу в лесу хлебными крошками. Начинается с кухни и заканчивается свинарником на моем диване. wink.gif

Я подумала-мне это надо? Слов не понимает нормальных, аккуратно есть не умеет( учу постоянно!)-значит ешь только на кухне! Первое время плакал, ну хоть конфетку можно съесть перед телевизором? Неа, тоже нельзя. Знаем мы эти конфетки:фантик на полу, кусок конфеты размазан по моему дивану, часть на лице ( а как же, мультик смотрит с открытым ртом, не всегда видимо конфетой в рот попадает). И это взрослый мальчик уже.

Я даже не знаю, как с этим бороться. Беседы, наглядные примеры, походы в общественные места питания - ничего не помогает. Так думаю, может вырастет, аккуратнее станет g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банкомат

Я своему сыну последние три месяца (ему 8,5 лет) КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещаю есть в любом месте, кроме кухни

Думаю, в 8,5 лет и мой будет есть на кухне, хотя... сомневаюсь)))) Мы сами едим везде! И не потому, что такие свиньи некультурные, а потому что телек есть не везде, а идет интересное кино, а при этом так есть хочется, сил нет laugh.gif А дома у меня очень маленькая кухня, тут вообще есть нереально, поэтому с детства я тут ела в кмнате за столом.

Начинается с кухни и заканчивается свинарником на моем диване. 

laugh.gif Это да, такое бывает. Это мой бывший муж грешил, наложить вокруг компа огрызков, фантиков и кружек из-под кофе)))) Страшно бесило))))

мультик смотрит с открытым ртом, не всегда видимо конфетой в рот попадает

я похрюкиваю от смеха laugh.giflaugh.giflaugh.gif

И смех, и грех, право слово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Мы сами едим везде!

А дома у меня очень маленькая кухня, тут вообще есть нереально

Прям моя квартира. biggrin.gif И мы так же любим. Я вот задумывалась отчего мой сын такой хрюндец? От воспитания? Дык вроде объясняем, пока за собой не уберет-не разрешаем, например, мультик смотреть.

А если по теме. У нас есть соседи мальчик и девочка-Женькины друзья. Когда они к нам в гости приходят-это просто песня smile.gif Всегда за собой игрушки уберут, диск взяли, посмотрели-сразу на место, когда едят-почему то ничего у них из рта не падает. Не дети, а золото. Так что, если говорить, раздражают ли меня чужие дети, нет. Ну может конкретно эти нет. smile.gif

наложить вокруг компа огрызков, фантиков и кружек из-под кофе))))

дисков, наушников, каплей в нос, бумажных самолетиков, пистолетов, тапочек laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банкомат

Вообще-то, у нас почти та же история - с тасканием кусков в комнату. Как же меня это достало!

фантик на полу, кусок конфеты размазан по моему дивану, часть на лице ( а как же, мультик смотрит с открытым ртом, не всегда видимо конфетой в рот попадает).

Сыниша мой семнадцатилетний хрюша ещё тот. Но вот после того, как мы сделали в квартире ремонт, я ЗАПРЕТИЛА кому бы то ни было таскать в комнату куски. Ни я сама, ни муж, ни сын не имеем на это право. Как-то проблема решилась сама собой. Сын видит, что никому нельзя, и поэтому спокойно реагирует. Правда, иногда по утрам, нахожу в его постели какой-нибудь одинокий фантик от конфетки. Но это уже мелочи по сравнению с тем свинарником, который был у него в комнате до этого.

Скрытый текст
Но если честно, когда никого нет дома, то я грешу тем, что пью кофе за компьютером. Но потом за собой быстренько всё убираю. Никто ни о чём не догадывается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже маленькая кухня, плюс муж в принципе любит есть перед телевизором. То есть едим мы, получается, либо на кухне, либо в одной конкретной комнате. Носиться по квартире с едой мелкому не разрешаем, но и, понимая, что получатся двойные стандарты (папе можно есть не на кухне, сыну нельзя), нашли компромисс.

Когда муж приходит с работы и садится есть, я ставлю на ДВД мультики и сажусь рядом с малышом. Малышу (которому всегда хочется поесть с папой за компанию, раз уж не получается немедленно утащить его играть) вручается яблоко или печенье, и все дружно смотрят мультики. К папе в тарелку не лезет, есть не мешает. Муж поел - я посуду на поднос, уношу на кухню, тем временем они с Котькой идут играть. Все чисто и кулюторно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Сын видит, что никому нельзя, и поэтому спокойно реагирует.

Знаете, я раньше тоже так считала, что надо своим примером показывать. Раз ребенку нельзя и маме тоже. Но теперь-щаз! А почемууу тебе и бабушке можно есть в комнате, а мне нельзяяяя?? Патамушта! Патамушта когда ты даже на кухне ешь борщ, то у тебя свекла на лбу и ушах. Понятно, почему нельзя? Поняяяятно(жалобно)

Малышу (которому всегда хочется поесть с папой за компанию, раз уж не получается немедленно утащить его играть)

Малыш-это другое дело. А когда большиш на вопрос о том, почему ты не убрал за собой отвечает странным словом: "Случайно", то у меня остается только категоричное "Нельзя!" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не знаю, как справится с младшим. Он не хочет умываться и чистить зубы. Совсем.

Раньше это проходило достаточно безболезненно, ну, пасты зубной наровил слопать, но это пустяки, дело житейское. Руки после улицы мыли строго (особенно после того, как две недели прокуковали в больнице, купив на улице пирожок. Пирожок, кстати, был принесен домой и съеден уже дома).

Теперь даже купаться разлюбил. Я не знаю, что о нас думают соседи, каждый день дикие вопли: "А-а-а! Грязным хочу быть!" Произошла с ним такая метаморфоза где-то месяца три назад, конкретно после чего, понять не могу. Ни с того ни с сего стал выплевывать свою любимую пасту, отказываться греть под теплой водой ручки после улицы. Покупка фигурного мыла и смена зубной пасты и щеток ничего не дали. До смешного доходит - яблоко для него мою под краном, а он вопит: не надо! Если его искупать, рыдания и обиды обеспечены, потом пытается нарочно испачкаться, валяясь на полу. Кризис трех лет? Как с ним бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К папе в тарелку не лезет, есть не мешает. Муж поел - я посуду на поднос, уношу на кухню, тем временем они с Котькой идут играть. Все чисто и кулюторно.

clap_1.gif Завидую-у-у-у! Ну правда-правда! У меня подружка есть, у которой всегда идеальный порядок, она даже чуток комплексует по этому поводу, но говорит, мол, ничего не могу с собой поделать. biggrin.gif

А у меня с тремя любимыми оболтусами плюс когда папа дома... тушите свет! Я не на кого ответственность не перекладываю, сама неорганизованная, за всё хватаюсь, а на порядок времени не остаётся. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×