Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
mysya12l0v

Продавец обсчитался/ошибся. Случайная *кража* товара, ошибки оборудования и кассиров.

Recommended Posts

Покупала мясо у частника на рынке.

Продавец, мужчина, очень приветливый и улыбчивый. Взвесил и называет сумму 350 рублей. Даю ему 500 рублей и получаю сдачу blink.gif 500 рублей, но по 100 и по 50 рублей, разменял да ещё и мясо в придачу. wink.gif

Наверное по выражению моего лица, он понял, что что-то не так.

Продавец - "Я неправильно вам сдачу дал. Извините, я обсчитался."

И хотел ещё мне добавить.

Пришлось за него произвести подсчёт и дать ему сдачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и радуюсь за людей.

Я тоже не могу лишнюю сдачу взять, обычно всегда считаю и возвращаю излишки продавцу. Всегда считала, что если где-то что-то прибыло, то обязательно что-то где-то убудет. И если деньги придут таким путем, то потеряешь больше.

А вчера мы с другом тоже попали в такую историю. Он покупал какие-то детали в магазине, дома колонка сломалась. Купил, расплатился, только выходить из магазин - девушка-кассир догоняет :"Мужчина, подождите, я Вам не правильно посчитала. С Вас еще 109 рублей."

Вернулся, начали пересчитывать, что купил, оказалось, что ему еще 30 рублей сдачи не додали. Девченки-продавцы стоят улыбаются.

Всякое бывает, мы не в претензии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начальник помойки

Очень уж хотелось, чтобы эта мерзкая бабенка поволновалась, хотелось ей нагадить.

Ну это Вы уж чересчур хватанули. Пословица есть такая: Не гадь, и тебе гадить не будут.

Продавец Вас не обманула, может надо было померить штаны, глаз у продавцов намётан, глядишь куколка какая получилась бы. И гадить бы не пришлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с подругой на выходных ходили в пивной ресторан, как получилось - не понятно, но счёт не оплатили, мы были с детьми, наверное они нам голову забили.

На следующий день я ей звоню узнать сколько я должна, а она в шоке, говорит, я думала ты расплатилась. Я пол вечера убила, что бы найти их номер телефона, позвонила, извинилась, завтра деньги понесу.

Большинство людей, знающих об этой ситуации смеются на до мной, а я просто не могу понять, как можно вообще в этом случае иметь другое мнение. Я в магазине то всегда отдаю мелочь лишнюю, а тут такая сумма, ведь её вычтут из зарплаты сотрудников, а 2-3 таких случая и официант бесплатно месяц работала?

Изменено пользователем пумка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне, как продавцу, частенько бывает неудобно сказать, если замечаю, покупателю, что я дала ему бОльшую сдачу. Почему так, не знаю. И денги то из моего кармана уйдут, а все равно неудобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не про продавцов, но вроде по теме. smile.gif

Давали нам как-то з/п на работе. Я свое получила 5-титысячными и прошу старшего кассира разменять мне 5-титысячную помельче, а то неудобно с ними утром, фигушки у кого сдача есть.

Она мне меняет, причем женщина очень внимательная, сама ее на работу принимала, во время этого мы с ней ля-ля. Я забираю кучку купюр и ухожу.

По пути домой надо же часть з/п спустить срочно на всякие разные мелочи. Трачу определенную часть из суммы. Прихожу домой и пересчитываю! ВАУ! От з/п не убыло, а прибыло 3,5 тысячи! Считаю еще раз, все равно Дт/Кт не идет.

Только тут до меня дошло, что старший кассир размен на 5 тысяч мне дала, а саму купюру не забрала. Расценивать факт, как дачу взятки руководству не стала. biggrin.gif

Ну я прихожу на следующее утро, чую пахнет валерьянкой. Захожу в свой кабинет, а там сборище, тема собрания "В главной кассе недостача 5 тысяч" laugh.gif Конечно же я отдала деньги, у меня даже мысли не возникло нажиться.

Знаете, что самое ужасное? На меня посмотрели вот такими глазами eek.gif , как будто элементарная порядочность в людях ну совсем уж редкость. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера в Победу . напомнили smile.gif . Я так на 5 курсе стипендию получила. 1993 год - как раз тогда начали расти цены и обесцениваться деньги. Нам староста вручила каждой по бумажному пакету с деньгами. Как сейчас помню, в основном трехрублевки.

Прихожу домой и гордо демонстрирую такую кучу деньжищ мужу. Начинаем считать и он меня спрашивает: "А тебе, что стипендию повысили?" Оказывается наша староста Лариса сунула в мой пакет две стипендии.

На следующее утро возвращаю Лариске деньги, а у нее бедняги аж руки трясутся. "Представляешь,"- говорит. "Я даже вспомнить не могла куда я Динкину стипендию сунула. Думала, что придется свою отдавать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вредная. Чужое не возьму, но и своё не отдам! Сдачу скрупулёзно пересчитываю , не отходя от кассы (тем самым выручая кассиров, которые давали не в свою пользу больше денег). Вот так. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этой осенью мужу аптекарша дала сдачу с 200 гривен как с 500. А он купил чего-то там гривен на 40. Он ей вежливо вернул, хотя в тот момент это были наши последние 200 гривен до следующей далёкой зарплаты. Говорит, у провизорши глаза были - eek.gif

Меня в тот момент ( после его рассказа) раздирали противоречивые чувства, но я знаю, что он умница и поступил правильно. Несмотря на безденежье, я бы, скорее всего, поступила бы так же. Иначе потом бы совесть заела. Я им горжусь! in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже никогда не беру у продавца больше положеного, как представлю, что потом кто-то будет плакать за этими деньгами, отдавать их со своей зарплаты, а может, у этого человека ребенок больной или вообще кушать нечего совсем, я ведь от этих денег не разбогатею, а кому-то неприятность.

Так что стараюсь возвращать, если увижу, что в мою сторону ошиблись, конечно, а то я частенько не пересчитываю деньги, возьму, все скопом в карман суну и пойди разберись потом, кто кому и чего дал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело было не в магазине, но закон бумеранга сработал в моём случае в другом месте.

Где-то неделю назад ехала в маршрутке. Дала водителю 50 рублей, он мне вместо сдачи 25 рублей, дал 33 рубля, т.е. в темноте, да на ходу вместо 2 рублей, дал 10 рублей (новая монета). Я увидела, честно немного порадовалась, что дешевле обошёлся проезд, а вот вчера села в маршрутку.

Народу вместе со мной село много. Все стали передавать деньги за проезд. У меня 50 рублей. Мне передают мелочь, я оставляю себе и передаю 50 рублей за двоих.

И тут, что-то меня дёрнуло, я решила пересчитать мелочь. А там 15 рублей. Я повернувшись назад, громко :"Молодой человек, вы передали 15 рублей, а проезд стоит 25 рублей." В ответ- тишина. Я опять -"Кто мне передал мелочь, вы дали только 15 рублей". И опять тишина.

Вот так, в прошлый раз я обула водителя на 8 рублей, зато меня обули на 10 рублей. И вчера я заплатила за проезд 35 рублей. Денег не было жалко, вынесла урок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупала мясной деликатес. Продавец выложила мне два куска - больше и меньше. Я выбрала, она взвесила, полжила на прилавок, я взяла и положила в сумку. Я беру ещё что -то, а она в конце в общий пакет с покупками кладёт тот, второй кусок.

Я дома сначала не поняла, почему так - платила за один, а их два. Когда додумалась, даже сомнений не было - вернуть или себе оставить, хотя там рублей на 500 было. Вернула на следующий день.

Я понимаю - они нас и обвешивают, и обсчитывают. Но самоуважение - дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама была и продавцом и покупателем и вот что смешно. Люди понаглее всегда, если им вдруг в плюс просчитаешься, быстрее собираются и валить , НО с видом невозмутимым . Люди более совестливые, но прижимистые, будут минуту стоять со сдачей в руках и тормозить, сверля тебя взглядом .. Потом неуверенно так это, тихо сваливают.

Я же отношусь к третьей категории сама как покупатель и очень понимаю таких же покупателей, когда продавец. Это типаж: простота - хуже воровства laugh.gif , которые тут же выпалят : " ой, а вы мне лишнее дали ", а потом полдня думают: " ну что я за дура честная такая, все равно у них наценка 100 процентов. блин, как минимум " laugh.gif

Я таким, неожиданно честным покупателям всегда желаю чего нибудь очень хорошего - здоровья, удачи и денег побольше wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё вспомнила, не совсем в тему.

В школьные каникулы подрабатывала уборщицей в столовой. Беру какое-то полотенце, а из него вылетает широкое обручальное кольцо - кто-то из поваров неудачно руки вытер. Я сразу кричу - "чьё?". Хозяйка нашлась. А я потом растроилась - ну что же у меня язык раньше мозгов сработал. Для меня тогда это были ОЧЕНЬ большие деньги, ведь не от хорошей жизни я в уборщицы пошла.

Прошло несколько дней. Мою полы под раздачей и оттуда вылетает широкое обручальное кольцо. И рядом никого. Вот то кольцо я в карман положила. До сих пор не отвечу - вернула бы я его, если бы кто-то спросил. Но никто не спросил.

Это было 37 лет назад.

Изменено пользователем Водолазка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно зашла в один отдел мобильных телефонов разменять 5000 руб. Продавец мне отсчитал 6000. Я уже вышла, по пути пересчитывая сумму. Смотрю, тысяча лишняя. Остановилась. Пересчитала. Точно лишняя. Вернулась - отдала. "Спасибо" не услышала g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас с деньгами очень напряжно, это предисловие к истории, что Всевышний все видит.

Теперь сама история. Я покупаю продукты в крупном магазине возле дома, магазин не по типу супермаркетов, а обычный, с прилавками и продавцами за ними. И вот зашла я купить хлеб и булочки в хлебном отделе, вышло у меня больше 30 рублей, я дала 30 и стала мелочь искать, но не нашла. А 30 моя уже в кассе лежала, я дала 50, мельче не было. В итоге кассир дала мне неправильно сдачу, на 5 рублей меньше censored.gif , так как была очередь, то я не стала сразу пересчитывать.

Потом на улице уже пересчитала, так как больше не покупала ничего в этом магазине. Хоть и маленькая сумма, но было неприятно очень. Я всегда покупаю в этом магазине. На следующий день пошла опять в этот хлебный отдел, даю без сдачи, а передо мной женщина покупала, и не додала в кассу 5 рублей, пока кассир очухалась, женщина ушла. Закон бумеранга, наверное. Вот интересно это система у них такая, недостачу с покупателей честных возмещать ranting.gif . Я всегда если продавцы обсчитываются в мою пользу говорю и отдаю обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanya Wine

"Спасибо" не услышала

Бывает и такое. hmm.gif

Я перед Новым Годом покупала много конфет. Надо было племянникам и подругиным деткам делать кульки, поэтому брала на развес хорошие, дорогие конфеты.

После того, как расплатилась, заметила, что продавщица дала сдачу больше, чем надо. Сообщила ей об этом. Она сделала перерасчет, забрала деньги назад и мне же ещё и высказала:

- А вы как думали? Перед праздниками все идут и идут, покупают кучу всего. Замотаешься тут с вами! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда возвращаю деньги, если передали. Почему-то это действо вызывает протест у продавцов laugh.gif , но потом ничего, разбираются и благодарят.

Однажды купила блок сигарет и шоколадку, продавщица берет тысячу и дает сдачу 950 рублей (сигареты не посчитала).

Я стою, долго соображаю что к чему (напряг у меня со счетом), потом отсчитываю нужную сумму сдачи, остальное протягиваю продавцу и говорю в задумчивости, опасаясь кучки перепутать: "Это мне, а это вам". Она аж подскочила, подозрительно спрашивает "Зачем?". Ну я не удержалась (люблю иногда неуместно пошутить), отвечаю: "Ну мало ли, пригодится..." biggrin.gif Объяснила, конечно, в чем дело, вроде тетенька не обиделась biggrin.gif

А еще на даче был загадочный случай. Зашла я в местный магазин положить денег на телефон, а автомат мне почему-то выдал странную табличку. Я решила, что это реклама, ткнула кнопку и получила 200 рублей на счет. Я подошла к женщине, которая клала деньги передо мной. Оказалось, что к ней деньги не пришли. Она расстроилась: "Что же, - говорит, - теперь делать?" Я говорю: "Да ничего не делать, сейчас я вам отдам 200 рублей, да и все." Женщина очень обрадовалась, а я почувствовала себя настоящим героем-освободителем laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Не могу я деньги притыривать, да и говорят, не к добру это biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была в магазине, где продают скульптуры, магнитики, чашечки, тарелочки и т.д. Народу достаточно, вот продавщица и замоталась.

Я попросила дать мне магнитик и небольшую статуэтку - в общей сложности на 290 рублей, сама приготовила 300 рублей, в руках держу. Она мне покупки заворачивает, отдает и отворачивается к другому покупателю. Я стою с деньгами, она опять ко мне подходит и спрашивает, что я хочу... Я говорю, да вот деньги отдать...

Деньги отдала, совесть не мучает. А вот жаба давит - ведь могла бы сэкономить (простите, такой вот я плохой человек) unsure.gif

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно с дочкой после садика забежали в магазин, прикупили продуктов немножко. Расплачиваюсь тысячной купюрой, жду 519 р. Сама за дочкой слежу взглядом, она дама активная, стоять ей трудно. Продавец отдает сдачу, беру не глядя и в карман. Ребенка догнала у камеры хранения, там и сдачу решила пересчитать. Продавец ошиблась в мою пользу - сдала всю ту же тысячу + 19 рублей biggrin.gif

Пошли мы на кассу, стоим, ждем пока продавец рассчитает очередного покупателя. За это время моя дочь устаёт и пускается в бега, я за ней, конечно. Так несколько раз : возвращаю беглянку, продавец уже другого покупателя рассчитывает, на меня уже косится удивленно, типа, чего это я тут ношусь, а потом возле кассы трусь biggrin.gif

В очередной раз я уже наплевала на деликатность, обозначила ей ошибку прямо посреди процесса расчёта, вернула деньги, она быстренько мне сдала как положено, поблагодарила и мы расстались rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера у нас девочка-официантка "попала": по ошибке забила 2 сигары не в тот счет. Ошибку обнаружила, когда гости, которые сигары заказывали уже ушли. 2 сигары - почти 3 тысячи рублей, зарплата у девочки - 8 тысяч. (

И ведь, что обидно, не могли эти гости, в пользу которых девчонка ошиблась, не заметить, потому как счет проверяли очень придирчиво, и даже требовали пояснений. Дело в том, что из-за особенностей программы, чтобы на кухню заказ отдать, приходится весовые блюда сначала вводить примерный вес, а потом, если конечный итог не совпадет, делать коррекцию. Так, к примеру (как вчера было), если гость заказал "грамм двести телятины на углях", то вводится в заказ 200 г, а потом, если вес больше, проводится коррекция.

Если вес оказывается меньше,то позиция удаляется и вводится заново. По идее, если вес больше то надо делать также, но так как опасные операции - а таковыми являются любые удаления уже отпечатанного блюда - отслеживаются, и по каждой приходится писать объяснительную, то зачастую официанты просто добавляют недостающие 10-20-30 грамм...

так вот, вчерашние гости очень придирчиво требовали объяснений, почему у них в счете 2 позиции одного блюда, и что это за "лишние" 15 грамм у них вбиты.

Так что возможные "лишне" 30 рублей гости вполне себе способны заметить отказались, а вот недостающие 3 тысячи пропустили. music_whistling.gif

Конечно, это - ошибка официанта, и даже то, что вчера был плотный поток гостей и заказов в одно время было очень много, её не оправдывает. Но все равно за девочку обидно.

Буду сегодня с бухгалтером разговаривать, чтобы ей разрешили погасить недостачу не по продажной цене, а по закупочной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

так вот, вчерашние гости очень придирчиво требовали объяснений,

Жалко, что так получилось. Теперь, пусть даже тысячу по входной цене, но выплачивать придется.

Но вот когда гости придирчиво требовали объяснений, официант ни разу не взял в руки чек, чтоб и самому глянуть, что в нем отпечатано? Наверняка же давались пояснения всех этих граммов, следуя чеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Но вот когда гости придирчиво требовали объяснений, официант ни разу не взял в руки чек, чтоб и самому глянуть, что в нем отпечатано? Наверняка же давались пояснения всех этих граммов, следуя чеку.

Да я ж говорю - ошибка ее, и виновата сама - не отрицаю. Там позиций много было - не счет, а целая простыня, и сумма большая - было бы несколько позиций, и недостача 3 тысяч в глаза бы бросилась.

Ошибка из-за того произошла, что у нас - 2 зала, и нумерация столов по залам совпадает. Вот она вместо того, чтобы ввести заказ на стол № 2 во втором зале, ввела в сет стола 2 в первом зале.

Теперь, пусть даже тысячу по входной цене, но выплачивать придется.

За 2 сигары даже по закупочной - почти полторы тысячи. cry_1.gif

Вообще, с этими сигарами вечная проблема. Только зимой похожий случай был. Гости сами у бармена сигару попросили - подошли к барной стойке. Бармен сам по кипперу не провел заказ, сказал официантке, что на ее столик сигару заказали. А она недопоняла что ли - в общем, решила, что бармен сам в счет "добил" эту сигару.

И тоже - позиций много, не проверила, одновременно несколько столов рассчитывались... А гости тоже счет не проверяли - расплатились и сразу ушли. В общем спохватились вообще только через пару дней, когда инвентаризацию проводили.

Но там была история со счастливым концом: гости были владельцами клубной карты. пробили по базе телефон, позвонили, объяснили ситуацию, извинились, сказали. что уважаемые гости никак не обязаны но если они в порядке любезности...

В общем, порядочные люди оказались, не только оплатили стоимость этой сигары, но еще девчонке-растяпе подарили шоколадку с напутствием "чтобы не плакала, и еще шоколад по последним исследованиями стимулирует работу мозга". laugh.gif

Ну и мы со своей стороны дали гостям скидку следующего уровня, и не надо, думаю, говорить, что когда они приходят, персонал им (особенно та девочка) уделяет особенное внимание. cool.gif

Так что люди разные попадаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно верну то, что не моё, обязательно.

Вообщё, чужое присваивать себе дороже обходится, сколько раз мне люди говорили. Вот такой случай вспоминаю: в период массового освоения дач одна знакомая увидела у кого-то из соседей навоз. Им привезли, вывалили у ворот, и уехали, хозяев не видать. И вот эта знакомая решила, ну, подумаешь, ведерышко возьму, мне же очень надо, а у них и так целая куча. Взяла, удобрила, все вроде забылось. А осенью отправили её в командировку в Москву. Там она по всем магазинам пробежалась, в числе прочего купила красивый модный зонтик. Пошла потом перекусить в кафе, зонтик повесила на крючке под столом. Покушала, вышла, вспомнила, что зонтик забыла. Возвращается, а зонтика нет...Она там спрашивала у посетителей, у продавца - нет, никто не видел. И она вдруг ясно поняла, что это - за украденный ею навоз. Как включилось в голове: помнишь навоз?

Потом сколько лет сокрушалась - за ведро г..вна хороший новый зонтик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с вычислениями в уме очень теплые отношения (сказываются 5 лет работы заместителем глав.буха.

И привычка вредная - до последнего держать себя в руках. Когда меня пытаются обсчитать или обвесить - стою спокойно, не ругаясь, прошу пересчитать еще раз. Когда лишнее дают, веду себя так же.

Как часто продавец, не разобравшись, начинает возмущаться. А мне по-барабану, учили меня так - ни излишков, ни недостач быть не должно. Буду стоять и ждать пока не сосчитает правильно. Вот пунктик у меня такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×