Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
mysya12l0v

Продавец обсчитался/ошибся. Случайная *кража* товара, ошибки оборудования и кассиров.

Recommended Posts

Я лишнюю сдачу всегда возвращаю. Зачем мне чужое?

Несколько раз такое было - продавцы очень благодарили. biggrin.gif

Недавно интересный случай произошёл - купила в киоске рядом с домом журнальчик. Я там постоянно прессу покупаю, продавцы меня уже знают, мы здороваемся. Уже выучили весь набор печатной продукции, которую я у них скупаю laugh.gif

Ну, купила журнальчик и пошла с ребёнком на детскую площадку, погулять. Пока дети играли, мы со знакомыми листали журнальчик,все посмотрели, потом дети стали носиться , мы за ними...

Короче, журнальчик я забыла положить в сумку. Опомнилась только дома - кинулась искать, а его нет. Ну, что делать, растяпа я, а прочитать-то его хочется. Пошла утром, купила ещё один laugh.gif Киоскёрша удивилась - я ей всю историю поведала. Ушли гулять. Потом вернулись к киоску за какой-то мелочью - а киоскёрша сказала, что журнал мой вернули eek.gif Женщина какая-то нашла на площадке и вернула в киоск. Так что киоскёрша мне деньги отдала, которые я за второй экземпляр заплатила.

Сказать, что я была удивлена -ничего не сказать. biggrin.gif

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как то в магазинчике слишком мало насчитали денег. Надо было 4900 тенге. а начитали 1900 тенге. Я обратила внимание, мне пересчитали нормально. Зато сделали пожизненную десятипроцентную скидку в том магазине. Жаль, что на том конце города я редко бываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла. Не поняла. Надо было 4900 тенге. а насчитали 19000 тенге. Получается с вас в несколько раз больше чем надо насчитали или вы лишний ноль написали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже всегда возвращаю излишне переданные деньги, и всегда благодарили меня. Мне чужие деньги не нужны, своих хватает. Да и не порядочно это, продавцу потом придется свои вложить, ее слезы счастья не принесут. Как говорится, возьмешь чужие, тем более зная и понимая, что человек обсчитался, потеряешь больше, и возможно не только в денежном плане, а еще хуже. Это закон бумеранга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация случилась такая.

Друг решил сделать подарок Подруге.

Выбор пал на напольный вентилятор. Отправились вместе в магазин. Подруга выбирает по вкусу, Друг оплачивает и доставляет.

Она выбрала "Вот этот синенький! И марка хорошая и все остальное!"

Продавец предлагает вот так собранный вентилятор с витрины забирать и нести.

Его просят разобрать и упаковать.

"Да вы что! Вы знаете, сколько я его собирал! Да я долго буду разбирать! Несите так или берите в упаковке!"

Согласились на упаковку.

Продавец говорит "В упаковках только черненькие и голубенькие, но марка та же!" Ладно, давайте черненький, но проверяйте.

"Как я вам проверю, он же разобран!" Объясняют, что подключить саму рабочую часть и проверить можно.

Продавец с раздражением достает из упаковки верхнюю рабочую часть (ну голова вентилятора), подключает, проверяет, все работает.

Покупатели просят проверить полностью комплектацию. Продавец раздражается, говорит, что тут так все плотно упаковано, все на месте, начинает уговаривать - если что не так, придете, мы доукомплектуем.

А тут жара, уже устали, Подруга махнула рукой, говорит "Берем, ничего от них не добьемся!"

Коробку упаковали, заклеили, вручили оплаченную покупку с явной радостью, что избавились от настырных покупателей.

Когда Друг нес домой коробку, мелькнула мысль, что она тяжеловата.

Приносят домой. Открывают и СРАЗУ видят, что там не две защитные решетки, а четыре! eek.gif

Распаковывают далее и... достают ДВА вентилятора! Вернее, два полных комплекта.

При более детальном изучении коробки, обнаруживают там надпись "Два вентилятора, для второго упаковочный пакет" Упаковочный пакет тоже там был.

Что делать?

Подруга настаивает вернуть второй вентилятор.

Друг не жлоб. Но уж больно его достало обслуживание - то тащи собранный вентилятор (ага, напольный, большой! eek.gif )

То комплектацию проверять не стал. Сам виноват. А раз виноват, то пусть и расхлебывает. Вентиляторы очень хорошие оказались, он хочет второй отнести маме.

Они пока не решили, что делать, поэтому НДП, пожалуйста.

Вопрос. Что делать? По совести? А по закону?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Что делать? По совести? А по закону?

А есть какой-то закон на такие случаи?

Я тоже не жлоб. Но я бы не вернула -

уж больно его достало обслуживание

Что это за прикол, когда за мои деньги, то есть его зарплату, продавец так выпендривается?!

Тем более

Вентиляторы очень хорошие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Англо-русский словарь

А есть какой-то закон на такие случаи?

А вот мне интересно, есть или нет smile.gif

Скажем, если покупатель нечаянно разбил бутылку, задел, то виноват продавец, не так все установил и т.п. Есть такой закон.

В данном случае вина тоже продавца, так ведь?

Мало того, что он плохо обслужил. Он еще не знает, что в одной упаковке два комплекта. Он должен знать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

В данном случае вина тоже продавца, так ведь?

Мало того, что он плохо обслужил

Вот. Это я и имею ввиду. Это работа его, а не хобби. Как будто от него требовали дотащить этот вентилятор до дома на своем горбу.

Он должен знать?

Ну проверить-то он должен был в любом случае, а не раздражаться на людей, которые ему деньги принесли.

Такое ощущение, что речь идет об "Эльдорадо".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

. Что делать? По совести? А по закону?

Что делать только им решать, если жалко продавца и хорошее обслуживание, то вернуть. Но если бы меня так обслуживали как их, то не вернула бы lac.gif работать уметь надо. Вот посидит "за вычетом" сразу научиться и комплектацию проверять и вентиляторы собирать-разбирать.

Канцелярская крыса

В данном случае вина тоже продавца, так ведь?

Да. Он не проверил комплектацию коробки.

У нас с мужем был похожий случай. Покупали сварочный аппарат, долго ждали продавца, что бы посмотреть, потом еще дольше что бы выписали, потом на кассе, потом с чеком что бы получить (дело было в 90-х не привыкли тогда покупатели права качать), итог нам выдали другой сварочный, тот который понравился но денег на него не хватало, мы покупали что попроще. Не вернули, ибо злые были. biggrin.gif

Канцелярская крыса

Он еще не знает, что в одной упаковке два комплекта. Он должен знать?

Конечно должен если его обязанность распаковывать и проверять комплектацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Англо-русский словарь

Такое ощущение, что речь идет об "Эльдорадо".

Нет, не "Эльдорадо", но это неважно.

Дело в том, что когда им нечаянно давали денег больше (были новые купюры, слиплись), ну или просто обсчитался продавец, бывает, тут они сразу возвращали, причем это для них вполне естественно.

Был другой случай - банкомат неправильно заправили, словом он вместо 50-рублевых купюр выдал 500-рублевые, т.е. выдал сумму в 10 раз больше. Он тут же позвонил в банк, сообщил, что их банкомат странные суммы выдает. Разумеется, лишнюю сумму вернул.

А вот в этой ситуации уперся рогом. "Раз меня паршиво обслужили, пусть сами отвечают!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А я бы всё равно вернула. Понимаю, что продавец плохо обслужил и так далее и тому подобное. Но, может, и на продавца жара действует?

Короче, нашла бы кучу оправданий, но вернула бы. Но вернула бы не сама, а позвонила в магазин и пусть бы сами забирали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А вот в этой ситуации уперся рогом. "Раз меня паршиво обслужили, пусть сами отвечают!"

clap_1.gif И вполне его понимаю, сама такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Конечно должен если его обязанность распаковывать и проверять комплектацию.

Ну как я поняла, когда он что-то им доказывал, он как раз говорил о том, что он их постоянно распаковывает и собирает, чтобы выставить на витрину.

Когда подошли к продавцу по поводу этих вентиляторов, та сразу показала на этого молодого человека, сказала "Вентиляторами у нас он занимается!"

Как же он ими занимается, если не знает, сколько их в одной упаковке g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать только им решать, если жалко продавца и хорошее обслуживание, то вернуть.

Этому продавцу так и надо. А вот тем, кто с ним в этом магазине работает обидно, недостачу на всех раскидают. Из-за этого не хочу продавцом быть- даже если я буду хорошо работать, коллективную материальную ответственность никто не отменял.

У нас с мужем был похожий случай. Покупали сварочный аппарат, долго ждали продавца, что бы посмотреть, потом еще дольше что бы выписали, потом на кассе, потом с чеком что бы получить (дело было в 90-х не привыкли тогда покупатели права качать), итог нам выдали другой сварочный, тот который понравился но денег на него не хватало, мы покупали что попроще. Не вернули, ибо злые были.

У моего брата тоже был похожий случай, только продавцом он был, а в запарке выдал более дорогой телевизор. Вовремя заметил, догнал их на стоянке, они согласились пойти обратно и поменять. Он был им очень благодарен, так как с выбором они около часа провозились- то нужная модель только на витрине была, то полной комплектации не было. По закону могли ведь и послать- товар куплен, мы расплатились, ну, а что был выдан другой не их проблемы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочная долька

выбором они около часа провозились- то нужная модель только на витрине была, то полной комплектации не было

Понимаете мы с выбором не возились, мы возились с продавцими. Чек выписал один, отпускал другой, мы на все про все около часа потратили при этом большая часть времени ушла на поиски того кто нас обслужит, так что если бы догнали, еще подумали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Понимаете мы с выбором не возились, мы возились с продавцими. Чек выписал один, отпускал другой, мы на все про все около часа потратили при этом большая часть времени ушла на писки того кто нас обслужит

В том магазине была такая же политика cool.gif Был отдел продаж и выдачи, брат работал как раз на выдаче, а продавцы из продаж прятались от покупателей, если те их всё же находили, то отправляли на выдачу, даже не зная, есть ли там товар, с нужными покупателю характеристиками. Естественно, покупатели выражали своё недовольство последнему продавцу, как же, ваши коллеги сказали есть это, вы просто искать не хотите.

Так что ему нередко было очень неудобно перед покупателями, а коллеги делали большие глаза и говорили- ой, а мы думали там есть такое. И проверку там не проводили, только комплектацию смотрели, потому что магазину было проще принять брак, чем демонстрировать все возможности. Так что повод послать этот магазин куда подальше у покупателя был, ему-то какая разница как организована их работа, он хочет за свои деньги получить товар и нормальное обслуживание, а это было далеко не всегда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы вернула лишний вентилятор. Мне тоже приходилось покупать бытовую технику, но ни разу я не сталкивалась с ситуацией, когда меня бы обслуживали так, как это описываетКанцелярская крыса.

Думаю, что обнаружив в упаковке два вентилятора, просто жалко стало возвращать "халяву", вот и рассказали историю о некачественном обслуживании. Стоимость этого вентилятора вычтут, разумеется, из зарплаты продавца, но разбогатеют ли на этом эти люди?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Да вы что! Вы знаете, сколько я его собирал! Да я долго буду разбирать! Несите так или берите в упаковке!"

Однозначно не вернула бы. А была бы в боевом настроении, еще в магазине обратилась бы к администратору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я бы вернула, потому что

Этому продавцу так и надо. А вот тем, кто с ним в этом магазине работает обидно, недостачу на всех раскидают.

Но вернула бы не продавцу, а директору магазина лично в руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочная долька

Знаете, он так эмоционально эту ситуацию воспринял smile.gif Ну вот такое ощущение, что и не хочет отдавать и в то же время, это против его совести.

Говорит, когда продавца просили проверить и тот сказал, что разобранный проверять нельзя, он шагнул к нему, к коробке, чтобы показать. Продавец взял коробку в сторону "Я САМ!" Ладно. Потом у продавца никак не получалось засунуть эту часть обратно. Друг снова шагнул к нему "Давайте я помогу!" Продавец схватил коробку "Я САМ на выходе упакую, а Вы платите!"

Ну такое ощущение, что не давал в нее заглянуть. А если бы Другу удалось бы заглянуть, то он СРАЗУ бы заметил эти 4 решетки! И СРАЗУ бы заострил на этом внимание.

Получается, что он делал все, чтобы не дать продавцу обмишуриться, а продавец сопротивлялся laugh.gif

Обижен человек на продавца, на магазин.

Левкой

Думаю, что обнаружив в упаковке два вентилятора, просто жалко стало возвращать "халяву",

Вы не правы. Я давно знаю этого человека, на халяву он не падок. Уже описала в этой ветке его другие поступки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А что, разве что-то изменится от наших мнений? Если, как вы говорите, Друг упёрся рогом...

Лично у меня есть определённое чёткое мнение, основанное на моём жизненном опыте - такие "неожиданные" находки потом превращаются в ещё бОльшие потери, но уже своего, чем дорожишь. Вот и выходит, что присвоишь ерунду, а потеряешь потом куда больше. Отчасти поэтому, а отчасти из-за того, что совесть грызёт, я бы вернула лишний вентилятор. То, что продавец оказался хамом не повод для меня поступать нечестно.

Что до плохого обслуживания, то никто не мешает вашему другу, вернувшись с лишним комплектом, потребовать жалобную книгу и подробно изложить, как его обслужили и к чему это привело. Тут уж он в своём праве, а руководство магазина, я думаю, примет во внимание что из-за хамского обслуживания могло бы лишиться товара. Ведь окажись человек менее честный, и не подумал бы вернуть. На месте директора магазина, я бы прикинула быстро эту ситуацию и продавца бы не погладила по головке. Ибо его головотяпство и хамство очевидно приводит к убыткам магазину.

Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Если, как вы говорите, Друг упёрся рогом...

Есть еще Подруга. Которая тоже уперлась рогом smile.gif И у нее другое мнение.

Они нам позвонили. Причем, почти одновременно laugh.gif Подруга мне, а Друг мужу.

Мы им свое мнение высказали.

Но сама ситуация, действительно ведь интересная. Мне просто стало самой уже интересно услышать мнения. А решать они сами будут, без нас.

Но должна сказать - надо знать этого человека. Обидеть и достать его ОЧЕНЬ трудно. И если уж он вот так настроен, значит, они скорее, приуменьшили, чем преувеличили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса, да ладно, зачем ему два вентилятора?

Чек и гарантийный талон получены? Название фирмы есть? Пробить через интернет телефон, позвонить и сказать руководству: "Ваш персонал настолько некомпетентен, что всучили мне два вентилятора вместо одного. Мало того, что мне пришлось нести абсолютно ненужный второй товар - опять же из - за хамства и некомпетентности Вашего персонала - то теперь это барахло ещё и загромождает мою квартиру. Настоятельно рекомендую прислать мне вашего продавца, чтоб исправил свой косяк. С извинениями. "

И всё. Надо будет - приедут и заберут. Потому как не царское дело за такими хамами их косяки исправлять. Заодно и настучат продавцу за подобное обслуживание и поведение.

А не заберут - значит, можно себе оставлять. На крайняк подарить кому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этому продавцу так и надо.
А надо ли это вам? Ну я имею не кого-то конкретного, а вообще - вам, тем, кто не вернул бы. я тоже убеждена, что
такие "неожиданные" находки потом превращаются в ещё бОльшие потери, но уже своего, чем дорожишь.
Был в моей жизни урок, после которого я в жизни чужого не присвою, постараюсь вернуть или избавиться, а то и мимо пройду. Нафик-нафик. Мне лишнего не надо. Только тоже сама бы не понесла, а позвонила бы - пусть приезжают сами за своей пропажей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

И всё. Надо будет - приедут и заберут. Потому как не царское дело за такими хамами их косяки исправлять. Заодно и настучат продавцу за косяк и хамство.

А не заберут - значит, можно себе оставлять. На крайняк подарить кому.

Вот, кстати, хороший вариант. Инет рулит, да, я как-то не подумала, что для того, чтобы настучать руководству жалобная книга не обязательна, сейчас ведь есть всемирная паутина. Которая заодно сделает хама-продавца достоянием общественности, а руководству это надо такая слава магазину? Заодно и ходить никуда не придётся. И не исключено, что директор сам оставит вентилятор покупателю в качестве моральной компенсации, а с нерадивого работника взыщет по полной. wink.gif

Сталис

Был в моей жизни урок, после которого я в жизни чужого не присвою, постараюсь вернуть или избавиться, а то и мимо пройду. Нафик-нафик

drinks_cheers.gif

Да. ПРичём урок был в далёком детстве. а помню до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×