Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Поганка

Проблемы с памятью, вниманием, концентрацией

Recommended Posts

В 23.03.2018 в 08:15, Эстива сказал:

А в остальном с памятью в порядке,

У меня тоже все в порядке, но я не помню ровно один год из своей жизни. 
Не понимаю как так может быть? Помню февраль 2015 и следующее воспоминание январь 2016г. Все. 
Как ни стараюсь вспомнить не выходит. Не помню ничего абсолютно. 
Это какая то избирательная амнезия? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы (можно так обратиться?) здесь же не только про внешность?

Что с головой?

Я всегда хорошо училась и любила учиться. Впитывала и запоминала новую информацию легко. Ну, понятно, с возрастом и память хуже делается и мыслительные способности - но раньше я ничего такого не замечала.

Как-то лет в 38 моя однокурсница, которая жила в Подмосковье, хотела устроиться гидом в Интурист. Ее по страшному блату взяли на те курсы, но она сама с них ушла. Сказала, что ей просто невозможно запомнить весь тот иконостас (дословно) царей и цариц, причем на английском языке. Помню, что меня это очень удивило. Девушка была жутко честолюбивая, училась хорошо,  в дурах не ходила. Возможно, была просто зубрилкой, я не знаю - я в этом не разбираюсь. Мне учеба всегда давалась легко, конечно, что-то приходилось зубрить - в иностранных языках без этого никак, но все равно - я  должна была понимать, что я учу наизусть.

Короче, мне тогда было непонятно, почему человек из-за какой-то ерунды, как мне тогда казалось, отказался от желанной работы. Я бы тогда выучила весь этот иконостас и иже с ними, вообще без проблем.

Я стала понимать ее только сейчас. Сейчас я бы тоже отказалась. Как и от многого другого. Я не воспринимаю новую информацию - вообще. Прочитаю и тут же забуду. Раньше искала информацию на интересующие темы - сейчас мне ничего не интересно. Пробегаю глазами и дальше. А раньше бы вникала, читала потихоньку. Народ смотрит всяких психологов и прочее на ютубе - мне неинтересно ни-че-го. Любое видео могу смотреть не дольше минут двух, хотя обучающие ролики, снятые по всем правилам, обычно бывают продолжительностью 6-9 минут (это научно обосновано).

Я не знаю, с чем это связано. С возрастом, окружающей обстановкой, усталостью, моим полным эмоциональным выгоранием, пресыщением - чем? Мне это не нравится. Поделитесь, если у кого-то тоже есть такая проблема, пожалуйста.

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 3
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Люшень сказал:

Профессиональные клуши-клеваки- они что- человека из себя не выведут, что ли?!

Думаю, что выводят из-за того, что "клеваемому" приходится или из интеллигентности, или из нежелания уйти в бан, отвечать на нападки сдержанно и с рассудком. Это принимается нападающими за слабость, и как призыв клевать еще и еще. А ведь, если бы не было ограничений правилами форума, то такие ситуации разрешались бы быстро и просто, буквально тремя буквами.

Но зато, соблюдая правила и сохраняя собственное достоинство, отвечая сообразно заданному формату общения, есть возможность острее отточить собственный язычок. Вот чего не стоит делать, так это ожидать от клюющих совестливости или чувства меры. И спускать на тормозах - тоже не надо, вредно для собственной нервной системы. :) 

3 минуты назад, Талиена сказал:

Любое видео могу смотреть не дольше минут двух, хотя обучающие ролики, снятые по всем правилам, обычно бывают продолжительностью 6-9 минут (это научно обосновано).

Я не знаю, с чем это связано. С возрастом, окружающей обстановкой, усталостью, моим полным эмоциональным выгоранием, пресыщением - чем? Мне это не нравится.

По мнению психологов, мы перешли на клиповое мышление. Мне тоже это не нравится.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

По мнению психологов, мы перешли на клиповое мышление. Мне тоже это не нравится.

Какой ужас. У меня была эта мысль.

Я так не хочу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Талиена сказал:

Какой ужас. У меня была эта мысль.

Конечно ужас. Но информации столько, что мы ее начали принимать строго дозированно. Немного времени проходит, а уже надо сменить источник и тему. Не говоря о работе, даже фильмы и книги стала воспринимать порциями. Это не от возраста. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Талиена сказал:
17 минут назад, Талиена сказал:

не знаю, с чем это связано. С возрастом, окружающей обстановкой, усталостью, моим полным эмоциональным выгоранием, пресыщением - чем? Мне это не нравится.

По мнению психологов, мы перешли на клиповое мышление. Мне тоже это не нравится.

Я не знаток, безусловно. Но, думаю, дамы бальзаковского возраста уже знают дофига. Чтобы донести до них мысль, идею, алгоритм, достаточно три слова. Просто три слова.

Жалко в ... тратить время на выслушивание базовых истин. Идею, главно, скажите!

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Талиена сказал:

Я не знаю, с чем это связано.

Это потому, что вы русских сериалов пересмотрели. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне за последние полгода приходится обучаться новому уже третий раз. Два первых раза как-то быстро освоилась, вместо недели за 2-3 дня обучения и меня уже ставили в график на работу. Но вот третий раз уже прям со скрипом идет, внимание рассеивается, сама вижу, как туплю на ровном месте и ощущаю, что реально устала учиться, дергаться, что что-то упущу, напортачу. Какие-нибудь болюсы хуато что ли пропить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Талиена сказал:

С возрастом, окружающей обстановкой, усталостью, моим полным эмоциональным выгоранием, пресыщением - чем? Мне это не нравится. Поделитесь, если у кого-то тоже есть такая проблема, пожалуйста.

Мне абсолютно не интересен Ютуб, чужие ролики, дети и фото. С возрастом не связываю. С информацией тоже проблематично, но мне кажется, мозг старается себя сохранить.. А обучающие ролики смешат. Стиль у них навязчивый. Если мне что-то нужно, стараюсь читать, а не смотреть.

У меня аллергия на обучение. Свекров, считая себя психологом, когда-то меня дрессировала: а я делаю так! посмотри и...Так что чтобы меня научить, нужно, чтобы это было мне необходимо. А мне уже почти ничего не надо

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Это потому, что вы русских сериалов пересмотрели. 

Возможно. Но это на данный момент единственное, что мне интересно. Я тогда от тоски сдохну, если смотреть не буду.

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Это потому, что вы русских сериалов пересмотрели. 

Ну да, ну да. Уж сколько я их смотрю - никто не смотрит, на голову пока не жалуюсь. Клиповое мышление - не знаю и знать не хочу, что это такое. Очередные выдумки расплодившихся как тараканы психолухов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

Я не знаю, с чем это связано. С возрастом, окружающей обстановкой, усталостью, моим полным эмоциональным выгоранием, пресыщением - чем? Мне это не нравится

Один в один. Читать перестала. Три книги начатые лежат, день-два читаю с удовольствием, на третий неохота открывать книгу, есть другие дела или (безделье) "завтра дочитаю", через неделю уже смутно помню на чем остановилась и забрасываю. Интерес к познанию угас практически.

Сериалов не смотрю никаких, вообще.

 

Изменено пользователем Кисюга
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Очередные выдумки расплодившихся как тараканы психолухов.

То, что русские сериалы - некачественный контент и ведут к деградации, не выдумка. 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кисюга сказал:

Читать перестала. Три книги начатые лежат, день-два читаю с удовольствием, на третий неохота открывать книгу, есть другие дела или езделье) "завтра дочитаю", через неделю уже смутно помню на чем остановилась и забрасываю. Интерес к познанию угас практически.

От стрессов так бывает ещё. Когда нервы натянуты, как канаты, трудно расслабиться и концентрироваться на чтении.

Я в таких случаях либо что-то смешное на Ютубе смотрю, либо познавательное из эзотерики, или мотивации.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кисюга сказал:

Сериалов не смотрю никаких,

Я никогда не любила телевизор. Теперь смотрю . Пересмотрела российские фильмы, множество детективов, Анну и всякие антология преступления, анатомия и т.д. Прикольно...Актеры одни и те же. В одном сериале убили, в другом женили. все это путается, а потом - сны прикольно-маразматические. 

 

13 минут назад, Кисюга сказал:

читать перестала. Три книги начатые лежат

А я бы и хотела читать, ноу  нас  связи с пандемией книги возить перестали. А в магазинах мне не по карману. В интернете читаю, но ностальгирую по бумажным, под одеялком. 

Что пугает, забываю действие. Выхожу в магазин и забываю, куда. Зачем уже записываю.  Но вот и удержать мысль иногда тяжело. А мне ведь не 90

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мечта поэта сказал:

От стрессов так бывает ещё.

Куда ж от этих стрессов денисси. Мне кажется скрутило меня с тех пор, как мама слегла, ровно четыре года назад. Вот уже почти два ее нет, а меня все не отпустит никак. Хотя там еще кое-что добавилось, чтоб уж наверняка.

.Помимо чтения еще несколько увлечений отвалились напрочь, хотя мне казалось, что уж это - всегда со мной будет. На данный момент только физкультура и спасает, снимает напряжение и успокаивает.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Талиена сказал:

Я не знаю, с чем это связано. С возрастом, окружающей обстановкой, усталостью, моим полным эмоциональным выгоранием, пресыщением - чем? Мне это не нравится. Поделитесь, если у кого-то тоже есть такая проблема, пожалуйста.

А что именно вам не нравится? Отсутствие интереса или плохая усваиваемость информации? 

Я, например, поняла, что мне стало неинтересно читать книги, хотя читать всегда любила и именно бумажные книги. А сейчас мне это кажется нерациональным занятием, мне гораздо удобнее и интереснее слушать аудиокнигу и чем-то заниматься - готовить, гладить, что-то мастерить, что просто сидеть и читать. Может, и вам нужно просто изменить способ получения информации? Кстати, даже недолгие прогулки и минимальное общение с людьми Вживую) - это тоже разновидность получения информации.

3 часа назад, Деним сказал:

Мне за последние полгода приходится обучаться новому уже третий раз. Два первых раза как-то быстро освоилась, вместо недели за 2-3 дня обучения и меня уже ставили в график на работу.

Года три назад по работе необходимо было изучать цифровые технологии. Вот это было трудно, я вначале вообще не могла понять, о чем идет речь, что вообще имеется ввиду, что я изучаю)) А когда въехала, все остальные, скажем так, ответвления, уже не составляло труда изучить и разобраться в них. 

 

3 часа назад, Талиена сказал:

Раньше искала информацию на интересующие темы - сейчас мне ничего не интересно

Я боюсь такого состояния, когда мне будет ничего не интересно, поэтому осознанно стараюсь не давать мозгам расслабляться. Старюсь не втягиваться в рутину, хоть что-то учить новое, пусть не кардинально новое для меня, но в пределах своих двух профессий, иначе да, остаются только сериалы - это комфортнее и интереснее, и усилий не требует)

Изменено пользователем Сапфир
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Кисюга сказал:

Мне кажется скрутило меня с тех пор, как мама слегла, ровно четыре года назад. Вот уже почти два ее нет, а меня все не отпустит никак. Хотя там еще кое-что добавилось, чтобы уж наверняка.

Готова подписаться под каждым Вашим словом )  Книги купленные лежат с закладками на 20-30 странице и не знаю дождутся ли своего часа. Апатия полная. Работа умственная, но это все вынужденно, а дома, для души, не хочется ничего, очень мне это не нравится. Началось тоже 3 года назад после смерти мамы -  затяжная депрессия перешла в возрастные изменения ) хотя, наверное, ещё рано.(

Не знаю как себя растормошить, с сыном общаюсь, но понимаю, что и тут нет такой заинтересованности. Когда учился в школе знала всех его одноклассников, кто что из себя представляет, сейчас тупо не могу запомнить  как зовут пятерых девочек из группы.

Гормоны думаю может надо какие попить. Вот пойду на приём к гинекологу-эндокринологу с другой проблемой, может посоветует какую волшебную таблетку )

 

 

Изменено пользователем Мисс Надежда
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Робертовна сказал:

То, что русские сериалы - некачественный контент и ведут к деградации, не выдумка. 

А ссылочку на материалы можно? Или это очередной бред на тему Анны Карениной?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой как знакомо всё. 

Недавно была ситуация. Муж собирается печь на Пасху куличи, я ворчу, что мол опять на весь день на кухне и не факт, что они получатся. Он мне говорит, что в прошлом году пёк уже. :blink: Когда? Вообще выпало из памяти. Он мне даже фото показал, он в инстаграм выкладывает свои кулинарные эксперименты. Однако и при виде фотографий я не вспомнила ничего. 

Читать не хочу. Рисовать тоже не хочу. Кино тоже не идёт, пресыщение наступило какое-то. Трехчасовой фильм бросила на трети и не факт, что досмотрю, хотя вроде было интересно.

Ладно, в прошлом году, возможно сказывался стресс, свыкалась с болезнью ребёнка и новой жизнью в связи с этим, очень была зациклена. Сейчас-то что? Саму себя раздражаю этим отупением и безразличием ко всему.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Мисс Надежда сказал:

Началось тоже 3 года назад после смерти мамы -  затяжная депрессия

Вот, спасибо мужу, нашёл мне хорошего психолога. А он мне (и нам на группе) говорил - главное вовремя остановиться и не впасть в эту затяжную депрессию. А проблемы с памятью и концентрацией внимания это уже следствие той депрессии. Он нам очень советовал не застревать в сериальной жвачке. Уж лучше познавательные программы посмотреть, благо каналов сейчас предостаточно.

Не люблю Малышеву, но в её передачах очень часто дают упражнения для активизации работы головного мозга и памяти. Кстати, такие упражнения рекомендуют и при реабилитации после инсульта. У нас в реабилитационном центре всем инвалидам, независимо от диагноза такие рекомендовали. Суть упражнений в асинхронном движении пальцев правой и левой руки. Заниматься по 1-2 минуте в день. Я два раза в день занимаюсь. Главное чередовать эти упражнения, они разные. Если одно и то же постоянно делать, натренируешься, делаешь на автомате. У меня их уже целая коллекция собрана. 

Ну и обязательны пешие прогулки и хоть какая-то физическая нагрузка дома (хотя бы зарядка)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Елена Робертовна сказал:

То, что русские сериалы - некачественный контент и ведут к деградации, не выдумка. 

А вы их видели? Вообще-то российское кино развивается, и что бы там не говорили злопыхатели,  сериалы даже 10-летней давности очень сильно отличаются от нынешних. Их много, они очень разные. 

По мне, так скорее зарубежные сериалы ведут к деградации. Я одно время смотрела Отчаянные домохозяйки - сначала было интересно, но потом утомило нагромождение криминала и бреда в одном маленьком городе - вот уж точно впору деградировать, ни логики, ни  смысла в показанных событиях - просто громоздят кучу убийств и других преступлений, абсолютно неправдоподобных. И потом, мне неинтересно смотреть, как переживает в какой-то ситуации американская Мэри, потому что в подобной ситуации я лично буду переживать как русская Маша. Менталитет все-таки разный.

Просто среди молодежи сейчас в тренде смотреть зарубежные сериалы и кичиться презрением к отечественным. Все равно, что гордиться, что ты нюхаешь кокаин, а не пьешь водку. Ну, такое себе, как говорит та же молодежь.

Наверное, не совсем для этой темы, но промолчать не могу.

Девочки, спасибо всем за ответы. Попробую ответить всем, без цитат.

Меня тревожит все - и отсутствие интереса, и неспособность усваивать объемы информации. Просто я всегда была другой - мне нравилось узнавать новое, я запоминала все подряд без усилий. Такое ощущение, что объем памяти переполнился и больше ничего туда не входит. Так и выскакивает сообщение - недостаточно памяти, необходима очистка. А как ее очистить? Как забыть то, что заставляли учить в школе и институте и то, что никогда не пригодилось?

Физическая нагрузка у меня есть, я чувствую, что если не буду заниматься - то будут совсем кранты.

Видео психологов я не смотрю, просто привела для примера, что кому-то это интересно. Все, что я хотела узнать на эту тему, я давно прочитала, начиная с Карнеги и Владимира Леви лет в 19 - если вижу что-то сейчас - ничего нового не придумали.

Хочу какое-то увлечение, чтобы прямо глаз горел, чтобы испытывать восторг от занятия. Или это уже невозможно? 

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

Такое ощущение, что объем памяти переполнился и больше ничего туда не входит.

Увы, к сожалению в определённом возрасте процесс обучения, восприятия новой информации, начинает тормозиться. Новые навыки приобретается с трудом. А может уже и не надо? Уверена, в своей профессии Вы мастер. А дома расслабляйтесь. Меня тоже напрягает, что я перестала читать длинные книги, перехожу на рассказы или, о ужас, журналы. С фильмов на сериалы (где короткие серии) или короткие сценки. Люблю перед сном расслабиться под квартал 95 или камеди клаб, вот где деградация то. Зато положительные эмоции и здоровый сон.

Есть куча советов, начиная от "чистить зубы левой рукой, возвращаться с работы не привычной дорогой, а менять маршрут" до всяких головоломок и сканвордов. Мне кажется очень хорошо заполняет голову путешествия  новые пейзажи и впечатления. Ещё мне нравится просмотр документальных фильмов ВВС или канала Дискавери. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Есть куча советов, начиная от "чистить зубы левой рукой, возвращаться с работы не привычной дорогой, а менять маршрут" до всяких головоломок и сканвордов. Мне кажется очень хорошо заполняет голову путешествия  новые пейзажи и впечатления. Ещё мне нравится просмотр документальных фильмов ВВС или канала Дискавери. 

Спасибо вам.

Я все поняла. Я просто ною, наверное, у меня действительно эмоциональное выгорание, я потеряла способность радоваться жизни и испытывать эмоции. Просто предыдущий год был настолько насыщенным в плане событий, что, видимо, я выдохлась.

Ныть вообще нельзя - будет только хуже. Я больше не буду. Буду просто ждать лета и отдыха. А потом - я взяла отпуск на год. Посмотрим, улучшится ли ситуация.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена

У меня состояние аналогично вашему. Говорила с неврологом, она сказала, что сейчас  многие на такое жалуются и это, как правило, идет от обилия информации, причем, в основном, нам не нужной. Порекомендовала в отпуске, а я как раз собиралась, не пользоваться интернетом, немного отойти от всего этого потока, разгрузить мозги. 

И я с ней согласна. Вот сейчас еду в трамвае, одновременно читаю форум, рекомендации стилиста, на которую подписана, пишу в Whats upр, вместо того, чтобы любоваться видами  Москвы и просто расслабиться перед работой.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×