Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Поганка

Проблемы с памятью, вниманием, концентрацией

Recommended Posts

39 минут назад, Талиена сказал:

Вроде не болит ничего. Не говорить же - меня жизнь не радует?

Я честно сказала  - я тупею, спасите, кратковременная память совсем слабая становится. Книги, стихи - не для меня уже.  Невролог в поликлинике предложила капустный лист к шее прикладывать, остеохондроз мой не понравился. Платный  - гомеопатию. Ищу за пределами города кого-нибудь. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Низкий гемоглобин просто так не бывает. Надо искать причину.

Очень обильные кд. 

Правда, последний раз кровь сдавала в 2019 году. В прошлом году даже планового медосмотра не было. Отменили по известным причинам. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@смешливая, я понимаю ковид. но опять же...

Мы тут считаем, что наш псих и настоящие расстройства памяти и восприятия объясняются тем, что вдруг начнется, и нужно бежать, и в толпу. А у нас практически его не лечат. Смертность 11 с лишним процентов. 

И отсюда кажется, что как только у вас стали прививаться, можно отбросить "все неинтересно" и создавать себе настроение. Ведь если себя поддерживать, то и интерес вернется. 

КАк я себя помню, опускание рук естественно к 40. Когда хочется быть "девушкой" визуально, а уже - тетка. А в 50 и позже себя принять легче. Ведь уже есть жизненный опыт, который помогает осознать себя новую. Не та память, не те интересы - но это же естественно. 

В чем я завидую младшей сестре - она умеет сама создавать себе настроение. 

Изменено пользователем Лелька
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

Я думала, к платному неврологу сходить. Только не могу жалобы сформулировать. Вроде не болит ничего.

Жалобы на проблемы с памятью - это именно к неврологу. Так прямо и скажете - у меня проблемы с краткосрочной памятью, то есть давние события помню, а недавние быстро забываю, к тому же плохо усваиваю новую информацию. У неврологов есть неплохие лекарства для улучшения мозгового кровообращения и восстановления памяти. Главное, вовремя начать.

Я нисколько не хочу вас пугать, но мне пришлось наблюдать многолетнее развитие болезни Альцгеймера  у моей свекрови.

Мы жили за 2000 км друг от друга и виделись редко, поэтому я не сразу поняла характер изменений в ее поведении.

Как это начиналось. У нас была одинаковая профессия и она всегда активно интересовалась моей работой, а потом вдруг перестала. Ей тогда еще не было семидесяти. Появились бесконечные повторы в разговорах. Могла собираться куда-то и вдруг резко поменять планы. Потом я уже поняла, что она просто забывала, куда собиралась. Она преподавала в вузе до 76 лет, в последние годы стала забывать, что надо идти на занятия. Однажды осенью неожиданно приехала к нам на глазную операцию и не предупредила никого из знакомых и на работе. Ее в родном городе разыскивали неделю, пока догадались позвонить сыну. Неприятные происшествия стали повторяться. Продала знакомым дачу, получила деньги, забыла и устроила скандал, что они ей не заплатили. В итоге никому не доверяла, перессорилась со всеми подругами.

Мы ее забрали в 2008 году в возрасте 78 лет. Проблемы с памятью уже были абсолютно очевидными даже для нее самой. Я повела ее к неврологу. Назначили обследование - РЭГ, УЗИ, КТ, и в результате объявили, что увы ...  возможно только поддерживающее лечение, радикального лекарства от болезни Альцгеймера нет.

Семь с половиной лет мы наблюдали прогрессирующее угасание ее разума. Я временами думала, что возможно, если бы она начала  лечиться пораньше, болезнь не протекала бы так ужасно. Но получилось вот так.

  • Сожалею 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Археоптерикс сказал:

После 45 лет рекомендуют разные препараты типа пантогама в качестве профилактики. А вообще для памяти Кудесан Q10, бакопа, гинкго.

После 40 сейчас. Я уже третий год два раза в год принимаю ноотропы. Эффект очень хороший. Плюс милдронат два раза в год.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена, я бы вам порекомендовала дойти до психотерапевта. Можно у него или в интернете пройти тесты. Они покажут, может это быть депрессией или нет. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ситуации, которые меня реально пугают. Например, сегодня.

Готовлюсь мыть голову, в квартире холодно. Хочу взять свитер с капюшоном, беру лестницу, чтобы влезть на верхнюю полку. А потом обнаруживают в ванной, что свитер я так и не взяла. То есть поставила лестницу, и забыла зачем. Ушла, не вспомнив о свитере.

Или иду в магазин, про себя о чем-то размышляя. И на полдороге останавливаютсь, вспоминая, куда я пошла. Зачем, вспомнила сразу же. 

Несколько раз ночью я полностью теряла ориентацию в квартире. Хорошо, когда муж дома, отводил. А один раз его не было, и завернулась во что-то телпое, задремала. У меня плохая наследственность. Я не хотела бы сойти с ума...Хотя когда сойду, мне будет даже все равно

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2021 в 22:02, Ямана сказал:

После 40 сейчас. Я уже третий год два раза в год принимаю ноотропы. Эффект

Увы,и ноотропы и милдронат препараты с недоказанной активностью. Их время прошло!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Весенний подарочек сказал:

Увы,и ноотропы и милдронат препараты с недоказанной активностью. Их время прошло!

И что же нам, болезным, принимать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Весенний подарочек сказал:

Увы,и ноотропы и милдронат препараты с недоказанной активностью. Их время прошло!

Моему ребёнку помогает кортексин. Правда из всего обилия испроьованного, он единственный. Другие не дают эффекта. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Весенний подарочек сказал:

Советуют только тренеровка памяти,образ жизни и питания.

Ну да, ну да, расскажите это инсультникам и вообще пожилым людям. ТренИровки помогут, ога, верю.

19 минут назад, северная пальмира сказал:

Моему ребёнку помогает кортексин. Правда из всего обилия испроьованного, он единственный. Другие не дают эффекта. 

Надо подбирать свой препарат, иногда получается сразу, иногда ищешь долго.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Весенний подарочек сказал:

Увы,и ноотропы и милдронат препараты с недоказанной активностью. Их время прошло!

 А они работают, вот ведь. И милдронат аж во всем мире как допинг запрещен.-_-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте будем вежливы к людям, даже если они, с нашей точки зрения, говорят глупости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравятся лекции нейробиолога Аси Казанцевой. О мозге и о памяти, в том числе. Из них я для вынесла, что нужно заниматься чем-то новым для себя, непривычным. Сканворды памяти не помогут. Так же не поможет изучение нового языка переводчику, или осваивание нового инструмента музыканту - потому что для их мозга это будет слабой нагрузкой.

Ну, и неплохое видео у Шихман с Андреем Курпатовым "Гаджеты делают нас глупее".

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветку я ещё почитаю. Просто хочу сделать заявление - у меня ипортилась память. Совсем. Есть маленькие провалы. Пока по-мелочи и редко, серьезное помню, но кто знает...

К доктору попасть пока не могу. И к кому идти? К психиатру?

А ещё, мне очень страшно, когда понимаю, что что-то не помню. 

В 25.04.2021 в 20:40, северная пальмира сказал:

Моему ребёнку помогает кортексин.

Я колола. Пока колешь, помогает. Прекращаешь - всё, капут. Актовегин также.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Юлемна сказал:

доктору попасть пока не могу. И к кому идти? К психиатру?

К неврологу для начала,  Юль. Он назначит обследование,  сосуды проверит, анализы сдашь, а там видно будет. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Юлемна сказал:

доктору попасть пока не могу. И к кому идти? К психиатру?

К психиатру ещё успеете, идите к неврологу,  назначат обследования,  сосуды проверят, МРТ сделаете, но это скорее всего за свой счёт. Лечиться у невролога долго и нудно, но придётся. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

но это скорее всего за свой счёт

Почему? Невролог не входит в ОМС? Не пугайте, мне по ходу тоже к нему надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Почему? Невролог не входит в ОМС? Не пугайте, мне по ходу тоже к нему надо...

МРТ, я про это. В ОМС МРТ входит, только очередь на год.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

К неврологу для начала

48 минут назад, IRSEN сказал:

идите к неврологу,

46 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Почему? Невролог не входит в ОМС?

Спасибо, девочки! У нас в поликлинике нет невролога. Невролог только платно, а вот психиатр в поликлинике есть:). Может, через него смогу МРТ бесплатного добиться? Пусть через полгода. Я не тороплюсь. Главное, не забыть :D.

А с сосудами есть проблемы, точнее с шейными позвонками. Может, чего-то пережалось совсем.

Мне сейчас интересно вот что. Если есть провалы в памяти, это что может быть? Медикаментозно лечится? Как окружающие реагируют? 

Изменено пользователем Юлемна
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Юлемна сказал:

сейчас интересно вот что. Если есть провалы в памяти, это что может быть? Медикаментозно лечится? Как окружающие реагируют?

А что вы за окружающих переживаете? Я тоже ничего не помню и не переживаю.:laugh:, пусть они переживают. 

8 часов назад, Юлемна сказал:

это что может быть

Все что угодно.  Из за сосудов запросто. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Юлемна сказал:

Спасибо, девочки! У нас в поликлинике нет невролога. Невролог только платно, а вот психиатр в поликлинике есть:). Может, через него смогу МРТ бесплатного добиться? Пусть через полгода. Я не тороплюсь. Главное, не забыть :D.

А с сосудами есть проблемы, точнее с шейными позвонками. Может, чего-то пережалось совсем.

Мне сейчас интересно вот что. Если есть провалы в памяти, это что может быть? Медикаментозно лечится? Как окружающие реагируют? 

У всех все бывает. Почитайте ветку, думаете, просто так народ ноотропы пропивает пару раз в год?

А у вас, если с шеей беда, для начала займитесь ей. Кстати, и головные боли станут значительно реже. В интернете сейчас много ЛФК для шеи. Муж за основу взял комплекс доктора Бутримова, прямо перед компьютером вместе с ним делал. 

А лекарства - начните с лёгких препаратов, например, кудесан или глутатион курсом.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, IRSEN сказал:

что вы за окружающих переживаете?

В работе очень мешает. А как людям объяснить, что действительно забываю, не специально? Есть моменты, когда прям сгораю от стыда, что что-то забыла или упустила.

18 минут назад, IRSEN сказал:

Все что угодно

Я тут ветку начала читать и уже поставила себе кучу диагнозов. Ещё почитаю и поставлю себе точный диагноз :D.

18 минут назад, смешливая сказал:

сейчас много ЛФК для шеи.

Честно говоря, боюсь самостоятельно. Очень подвижный весь позвоночник, переклинивает на ровном месте. И к костоправу боюсь, не доверяю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×