Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Поганка

Проблемы с памятью, вниманием, концентрацией

Recommended Posts

4 минуты назад, Юлемна сказал:

работе очень мешает.

Поднимите на работе тему что после ковида у всех начинаются проблемы с памятью, вот и до вас добралось  B) Хорошая болезнь, на неё все свалить можно. Ну и записывайте на работе по возможности все что надо сделать.

6 минут назад, Юлемна сказал:

Честно говоря, боюсь самостоятельно. Очень подвижный весь позвоночник

Тогда вам точно надо заняться позвоночником. Наши проблемы с головой, в основном идут от шейного отдела, тот же остеохондроз не так прост как кажется. Но это все невролог.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Юлемна сказал:

Честно говоря, боюсь самостоятельно. Очень подвижный весь позвоночник, переклинивает на ровном месте. И к костоправу боюсь, не доверяю. 

Тогда только лечебная физкультура под руководством инструктора. Но с этим сложнее, в смысле найти хорошего специалиста.

Мы так и не нашли взамен нашему просто шикарном инструктору, все не то. Сейчас, вроде, начала с нами опять заниматься, так не уверены, что надолго. А с другими нет того эффекта от занятий,  увы.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положили к нам в палату бабулю, 83 года, давление. 

И какой-то разговор зашел про память. Бабушка говорит, помню все номера телефонов родственников, все дни рождения внуков - правнуков. 

Е - моё, у меня спросят в поликлинике : сколько вам полных лет и я зависаю, а уж телефоны... 

Бабуля достает из сумки простенькую  упаковочку белорусского  " Пирацезина " :  купи, не пожалеешь. 

Не купила. Забываю. 

 

Изменено пользователем Живунчик
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.06.2022 в 01:55, Живунчик сказал:

 

Бабуля достает из сумки простенькую  упаковочку белорусского  " Пирацезина " :  купи, не пожалеешь. 

Не купила. Забываю. 

 

Почитала. Тот же самый состав, что у нашего фезама. Подтверждаю, отличная вещь, только может обмен веществ замедлить, и как следствие, вес наберётся.

Я сегодня прочитала, что отвар клевера очень хорош для сосудов вообще, а для сосудов головного мозга в частности. Заказала, жду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мадлина сказал:

вес наберётся

Оооо, нет!!! 

Только не это! 

Хотя в инструкции об этом не пишется. 

Изменено пользователем Живунчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.06.2022 в 20:55, Живунчик сказал:

Положили к нам в палату бабулю, 83 года, давление. 

И какой-то разговор зашел про память. Бабушка говорит, помню все номера телефонов родственников, все дни рождения внуков - правнуков. 

@Живунчик это не показатель. Маме 78 лет. Помнит все дни рождения, номера телефонов - на память без книжки. При этом может забыть, зачем пошла в соседнюю комнату. Или начать что-то искать, в процессе отвлечься, и уже не помнить, что же искала изначально. 

В 10.06.2022 в 20:55, Живунчик сказал:

белорусского  " Пирацезина "

Ну так это сочетание наших старых добрых пирацетама и цинаризина. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Галчонка сказал:

Ну так это сочетание наших старых добрых пирацетама и цинаризина. 

А зачем пить два препарата, если можно пить один 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Живунчик сказал:

А зачем пить два препарата, если можно пить один 

Нет, можно пить один, если в нем 2 действующих вещества. Я просто к тому, что оба они - и пирацетам, и цинаризин - давно известны. Но принимать препараты без назначения врача - это тоже, такое себе. Нужно все-таки, чтобы врач хотя бы дозировку просчитал. Пирацетам - это все-таки ноотроп. Цинаризин относится к корректорам кальциевых каналов и нарушений мозгового кровообращения. То есть, это не витаминки и не БАДы растительные. 

Я вот мужу курсами оба препарата делаю. И врач за полгода ему дважды изменял дозировку. Да и постоянно это нельзя принимать - перерыв между курсами должен быть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, к какому врачу нужно обратиться. 

Прошёл год после ковида. Запахи частично вернулись, частично искажены. К этому я уже привыкла. 

Напрягают проблемы с памятью. Нужно запоминать информацию, я её изучу, осознаю и через 5 минут забываю. В голове абсолютно пустой чистый лист. Только многократным напряжением и повторением приходится запоминать и заучивать. Раньше так не было. То, что было давно, помню, как в анекдоте - я не злопамятная, я просто злая и память у меня хорошая. :D

Это к неврологу?

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Изморозь сказал:

Напрягают проблемы с памятью.

Мне несколько человек посоветовали месяц принимать Этоксидол. Я пила его и Магнерот, мне помогло.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2022 в 13:58, Изморозь сказал:

Прошёл год после ковида. 

Напрягают проблемы с памятью. Нужно запоминать информацию, я её изучу, осознаю и через 5 минут забываю. В голове абсолютно пустой чистый лист. 

Ровно та же картина. 10 месяцев после первого ковида.

Плюс ко всему вами перечисленному я теперь с трудом вспоминаю всякие термины, определения и т. п. вещи, хуже стала формулировать свои мысли. Порой прямо во время разговора могу зависнуть и начать что-то вспоминать или же обдумывать, как лучше что-то сказать. В общем, я до ковидов и после - это два разных человека. Как стать прежней? 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2022 в 20:05, Археоптерикс сказал:

Мне несколько человек посоветовали месяц принимать Этоксидол. Я пила его и Магнерот, мне помогло.

Магнерот я пропила два курса, первый курс назначал кардиолог в связи с небольшими постковидными проблемами, второй курс терапевт. 

1 час назад, Муми мама сказал:

Плюс ко всему вами перечисленному я теперь с трудом вспоминаю всякие термины, определения и т. п. вещи, хуже стала формулировать свои мысли.

А у меня из головы стёрты правила русского языка. Все, как будто большим ластиком прошлись. Написание некоторых слов, прежде чем написать, если сомневаюсь, проверяю в интернете. А образование у меня языковое, если что, профильное. 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изморозь сказал:

А образование у меня языковое,

Вы как обо мне написали. Даже не знаю, на что списывать, на ковид или многие лЕта работы в школе. Проверяю тетради и обязательно на каком-нибудь слове запнусь, засомневаюсь. Особенно когда уже в трёх тетрадях исправила это слово. Просто бесит! А ещё стала забывать названия предметов. Думаю-думаю, могу так и не вспомнить:bangin:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловлю себя на том, что стала забывать фамилии. Вот есть коллега, с которой раз в неделю пересекаюсь, знаю давно ее. И сегодня не смогла с первого раза вспомнить, как чистый лист внутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была прекрасная зрительная память до ковида, в том числе зрительно помнила написание слов, помнила цИфровые сочетания, номера телефонов.

После ковида стала более равнодушная, безразличная.

Нет желания общаться в реале с кем бы то ни было, кроме мужа, детей и внуков. Или интернет с форумом заменил общение, но ведь до ковида не было такого.

Словно стало сложновато общаться и просто неинтересно выслушивать других. Не хочется поддерживать светский пустой разговор, и о себе нет желания ничего рассказывать.

Сейчас принимаю пчелиные препараты, надеюсь на улучшение работы в том числе сосудов, помимо других недомоганий.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изморозь посоветуйтесь с неврологом. Возможно, поможет Мемантин или курс Цероксона. Но самостоятельно такие препараты, конечно, нельзя пить - тут важно рассчитать дозировку. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

@Изморозь посоветуйтесь с неврологом. Возможно, поможет Мемантин или курс Цероксона. Но самостоятельно такие препараты, конечно, нельзя пить - тут важно рассчитать дозировку. 

Спасибо за совет. В понедельник пойду на приём, посоветуюсь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.06.2022 в 16:09, Изморозь сказал:

Спасибо за совет. В понедельник пойду на приём, посоветуюсь.

Побыла на приёме у платного врача в частном медцентре. В нашей поликлинике и головной поликлинике нет невролога ни бесплатного, ни платного. Наверное, в отпуске.

Назначил три препарата, один в виде капельницы, остальные в вену после неё. Курс из десяти дней. Сразу в аптеке купила препараты и прокапалась. Всё для улучшения мозгового кровообращения. Для сна назначил капли, но из на ночь я накапала  символическую дозировку по сравнению с рекомендованной. Спала, как обычно, плохо.

Рекомендовал МРТ, но мне его не получится сделать из-за противопоказаний. 10 тысяч шагов ежедневно, витамины, отдых, минимум гаджетов, новостей, добавить бассейн.

В аптеке при оплате общей суммы за лекарства моя память сразу улучшилась:D ещё до лечения, вспомнила тему на форуме - как прожить на минимальную зарплату. Поняла, что выжить на эту сумму можно, но лечиться при таких ценниках на препараты не получится. К сожалению. 

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую ряд простых упражнений для тренировки памяти и внимания, а также в какой-то мере - логики.

1. Из числа 100 вычтите 7, затем из полученного результата снова отнимите 7 и так до конца. Главное условие - всё делать вслух! Никаких записей на бумажке. Данное упражнение лучше выполнять в паре: один ведет отсчет, второй по бумажке его проверяет.

2. К числу 100 прибавьте 14. К получившейся сумме еще 14. И так до 300. Опять же - вслух.

3. Ведите обратный отсчет через десятку и пятерку: 100 - 10 = 90, 90 - 5 = 85, 85 - 10 = ...

4. Удобно играть в метро. Посмотрите на человека впереди вас сидящего или стоящего 1 минуту, затем опишите про себя в чем он одет, как выглядит. И сравните результат. 

6. Коллегу на работе (друга, мужа, члена семьи) попросите на столе разложить 3 разных мелких предмета. У вас 1 минута, что б их запомнить. Потом отворачивайтесь и называйте. Подробно! Постепенно увеличивайте количество предметов и время от времени ваш помощник пусть убирает некоторые и вы называете, каких он забрал. 

7. Игра со словами.  Ваш помощник пусть называет ряд слов, не связанных между собой: булавка, кошка, треугольник, ваша задача - их повторить в произнесенной последовательности. А затем - в обратной: треугольник, кошка, булавка. Постепенно количество слов увеличивайте. 

8. Похожая игра с цифрами. Начинайте с простых комбинаций: 1, 2, далее 4 и 9, далее 7, 12, 5 и так далее. 

==

Важно!! Все упражнения надо чередовать и заниматься не менее 3 раз в неделю по 20 минут, постепенно увеличивая нагрузку. Ибо мозг надо тренировать также, как и мышцы - регулярно, постепенно увеличивая нагрузку. Одно занятие раз в неделю на 5 минут - это себя развлечь онли. 

И еще. Меняйте маршруты, меняйте меню, меняйте распорядок дня и прочее - это стимулирует мозг, отучивает его от автопилота и привносит разнообразие в вашу жизнь + учит не бояться новому, приучает к тому, что новое - это интересно и полезно. 

 

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из "Я идиотка", стрелка в цитате - ссылка на сообщение.

В 04.03.2023 в 17:23, Орсетто сказал:

У меня очень хорошая память на лица. Вот увижу человека, потом встречу через 10 лет - и узнаю.

А у меня ужасная память. :lol_1: Я всю жизнь страдаю от этого. Недавно иду по делам, вдруг кто-то окликает меня по имени. Смотрю - дядечка какой-то. Незнакомый. А он мне: "Здравствуй, Танюша! А я думаю - ты - не ты? Че, не узнала меня?"  Я видимо покраснела и призналась, что да, не узнаю.  Неудобно - жуть. Возникла неловкая пауза. Он мне "Как так? И сейчас не узнала?" Ну вообще незнакомец. :D Ну он начал что-то о себе рассказывать, потом  спросил как я поживаю, что у меня нового. При том, я вижу, что он и правда меня знает. Пришлось поговорить мне с ним как со старым знакомым, вежливо и улыбаясь. Потом порощались. Я весь день мозги напрягала. Но так и не поняла кто это. И до сих пор не знаю. И как вести себя в подобных ситуациях тоже не научилась. B)

*******

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Ослабелла сказал:

И как вести себя в подобных ситуациях тоже не научилась.

У меня тоже плохая память на лица, настолько, что даже соседей вне дома не узнаю. Поэтому в таких ситуациях прошу человека напомнить кто он, и мне не стыдно, я же не сама к ним подошла.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Summer сказал:

У меня тоже плохая память на лица, настолько, что даже соседей вне дома не узнаю. Поэтому в таких ситуациях прошу человека напомнить кто он, и мне не стыдно, я же не сама к ним подошла.

У меня тоже на лица память страдает.

Когда работала в Госстрахе, то многие меня узнавали и здоровались. Я просила извинения и спрашивала адрес - вот тут я попадала в нужный файл ))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу смотреть на человека и понимать, что знаю его. Но кто и как хоть убей не вспомню. Или он очень сильно похож на старого знакомого, или пересекались давным давно. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.11.2022 в 21:34, Чёрное небо сказал:

Посмотрите на человека впереди вас сидящего или стоящего 1 минуту, затем опишите про себя в чем он одет, как выглядит. И сравните результат. 

Ранее где-то читала, что существует специальная методика запоминания лиц. Это нужно официантам, чтобы не перепутать заказчиков.
Помню, что там именно запоминается что-то на лице... Упоминались геометрические фигуры (треугольники...)
 Где бы найти опять эту методику. Мне надо ))
 

В 09.11.2022 в 21:34, Чёрное небо сказал:

4. Удобно играть в метро. Посмотрите на человека впереди вас сидящего или стоящего 1 минуту, затем опишите про себя в чем он одет, как выглядит. И сравните результат. 

6

А 5 где? ))

В 09.11.2022 в 21:34, Чёрное небо сказал:

6. Коллегу на работе (друга, мужа, члена семьи) попросите на столе разложить 3 разных мелких предмета. У вас 1 минута, что б их запомнить. Потом отворачивайтесь и называйте. Подробно! Постепенно увеличивайте количество предметов и время от времени ваш помощник пусть убирает некоторые и вы называете, каких он забрал. 

В детстве так играли с пуговицами ))

Кстати, игры "Мемори" развивают зрительную память.
 

В 09.11.2022 в 21:34, Чёрное небо сказал:

И еще. Меняйте маршруты, меняйте меню, меняйте распорядок дня и прочее - это стимулирует мозг, отучивает его от автопилота и привносит разнообразие в вашу жизнь + учит не бояться новому, приучает к тому, что новое - это интересно и полезно. 

Мне сначала не нравилось, когда в маркетах всё меняли местами, а потом приняла это, как зарядку для мозгов ))
 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.03.2023 в 23:32, Архимедовна сказал:

Ранее где-то читала, что существует специальная методика запоминания лиц. Это нужно официантам, чтобы не перепутать заказчиков.
Помню, что там именно запоминается что-то на лице... Упоминались геометрические фигуры (треугольники...)
 Где бы найти опять эту методику. Мне надо ))

Без толку. Меня в свое время учили, как не путать гостей - выделяешь даже на лице "без особых примет" что-то особенное (даже когда заказ делаешь, то пометки ставишь, кому что, исходя из этих примет. Вот только потом (если этот человек не будет ходить постоянно), ты его спокойно забудешь через несколько дней. Мне легче было вспомнить, если напоминали столик и заказ, а лица...

Нет, я понимаю, что я этого человека знаю. Но кто он, и откуда я его знаю - это, иногда, загадка. Потому как знаю я огромное количество людей. Туризм, музыкальная тусовка, художники, ролевики, реконструкторы - где я только не тусовалась, и с кем только не знакомилась. Плюс 20 лет работы в общепите. Плюс еще огромное количество друзей виртуальных, чьи лица тоже уже примелькались. 

Иногда встречаю человека, разговариваю с ним, судорожно пытаясь понять, кто он. Если в первый момент не спросила (а иногда вроде как неудобно, когда к тебе с распростертым объятиями, мол Галчонка, как я тебя давно не видел", то могу и не вспомнить. Ну не будешь же через пол часа разговора задавать вопрос "а ты вообще кто, и откуда я тебя знаю". 

При этом не могу сказать, что у меня плохая память - если мне дадут зацепку (скажут, где познакомились, назовут какое-то событие, общих друзей) воспоминание сразу яркое. Но держать постоянно в голове - мне кажется, моя память сама себя бережет. Складывает все эти знания в уголок, когда надо - достает.

*******

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×