Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Поганка

Проблемы с памятью, вниманием, концентрацией

Recommended Posts

В книжном можно купить книги с разными тестами на улучшение чего-либо(у кого что).Есть для памяти,внимания,реакции и т.д. и т.п.

Есть компьютерные программы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пазлы, типа "найди 10 отличий", детские игры "что осталось"...

Но поймите, чтоэто особенность вашего восприятия такая!

Вообще, методик много. И проще, но эффективнее те которые рассчитаны на детей.

У меня скорее наоборот. Если я что-то не могу визуализировать, то вжисть не пойму!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёсик

Вот представьте: иду по улице, со мной здороваются, я тоже в ответ здороваюсь, а потом иду и думаю, кто это мог быть и где мы встречались, когда... Кто-нибудь с такой проблемкой сталкивался?

Я не то что сталкивалась с этой проблемой, я с ней всю жизнь живу. И обладая хорошей механической паматью, со зрительной постоянные траблы. У меня плохая зрительная память из-за плохого зрения, и зачастую я скорее по голосу узнаю человека и уже потом вспоминаю где и когда встречались. Тренинги мне не помогут, да я и ни когда в жизни не считала это даже проблемкой.

У меня ещё в моей далеком детстве соседи постоянно жаловались родителям на мою "не воспитанность", что я не здороваюсь с ними. Так ведь каждому не объяснишь причину.

Не переживайте, не такая это уж великая проблема . Относитесь к этому проще. Главное, чтобы Вас узнавали. А там разберетесь, что к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я постоянно забываю имена! Это кошмар всей моей жизни. Если я не ассоциирую человка с чем- нибудь что поможет - всё!!!

К примеру: так скллалось, что почти все знакомые врачи имеют в ИО, либо Елена, либо Владимировна - остальных пишу на бумажке. Как дура перед приёмом достаю шпаргалку и зубрю.

Со знакомыми - хуже. Типажи разные. Некоторых тихонько подсматриваю в тел.книжке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёсик

Ничего радикального вы со своей памятью не сделаете. Это особенность её. Есть ведь разные её виды: зрительная, слуховая и т.д. Не бывает, что все виды развиты на одном уровне - у меня, наоборот, как раз зрительная лучше всего.

Я постоянно забываю имена! Это кошмар всей моей жизни. Если я не ассоциирую человка с чем- нибудь что поможет - всё!!! К примеру: так скллалось, что почти все знакомые врачи имеют в ИО, либо Елена, либо Владимировна - остальных пишу на бумажке. Как дура перед приёмом достаю шпаргалку и зубрю.

А вот это прямо как про меня написано! Имена, подъезды, дома - забываю начисто! Но зато, если видела место или человека, 100% узнаю потом.

Пазлы, типа "найди 10 отличий", детские игры "что осталось"... Но поймите, чтоэто особенность вашего восприятия такая!

хороший совет. Сейчас полно всяких современных методик и книжек. Постоянные тренировки (постоянные!) должны помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня хорошая пямять и зрительная и слуховая и вся остальная.

Мне кажется,что это из-за того что в юности(да и сейчас) я много читала.Мне кажется это здорово помогает.Ведь память надо развивать,а что может быть лучше книг..

Пазлы, типа "найди 10 отличий", детские игры "что осталось"...

это тоже хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже память стала подводить. Разговариваю с человеком, держу в голове вопрос. Пока собеседник договорит свою фразу, я свой вопрос у же забываю. Раньше такого не было. Что делать, ума не приложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но поймите, чтоэто особенность вашего восприятия такая!

Вот, полностью согласна! У разных людей развита разная память. У меня ,например, отличная зрительная память. Зато слуховая -не очень. А еще я страдаю топографическим кретинизмом. Ни за что не найду дорогу обратно, если меня в незнакомом месте завести куда-нибудь. Ну если только буду специально внимание обращать, куда иду.зато , если я что-то записала или прочла- все, запомнила намертво. Поэтому и в школе, и в институте писала всегда шпоры. Закрою глаза и вижу текст.( Но никогда ими не пользовалась). А у мужа и сына память слуховая. Всегда с сыном стихи на слух учим. Так что не расстраивайтесь-каждому своё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня хорошая слуховая память. То, что скажут - прекрасно помню, с оттенками голосами, какой тембр, какое настроение у человека было, когда он это говорил.

Если что-то нужно по учебнику выучить - помню прекрасно на какой странице, сверху или снизу, была ли картинка и много другой ерунды. Я вообще часто помню то, что совершенно не нужно - вот анекдоты и афоризмы, например, запоминаются километрами - я никаких усилий к этому не прикладываю.

Но вот лица людей!!! shiz.gif Отдельная песня.

Я работаю в цветочном магазине и часто по этому поводу попадаю впросак. А мужики мне так вообще все на одно лицо.

Утром заходит дядька, заказывает букет. Уходит. Через какое-то время заходит другой мужик, с девушкой. Мне этот мужик естественно кажется похожим на утрешнего и я ору: "Ой, а вы к нам утром уже приходили!" blink.gifshiz.gif

Девушка недоуменно смотрит на ошалевшего мужика: "Так ты этой шалаве еще и букеты даришь!!", - и хлопает дверью магазина. Мужик в ярости орет на меня: "Дура, разуй глаза!! Не приходил я, не приходил!!", - и несется вслед за девушкой.

Девчонки на работе смеются и говорят, что мне точно кто-то скоро оторвет голову - если я еще раз так "ошибусь"! И тут дело даже не в моей ужасной памяти на лица, а в том, что где нужно, я не могу промолчать...

Д-д-а-ааа. И что делать-то? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня память отличная, зато подружка класса до седьмого забывала имена практически всех одноклассников и учителей, втихушу спрашивая меня кто это и что они от неё хотят. Это было нечто. Я сначала думала, что она дурочкой прикидывается. А потом прошло само собой, но воспоминания у меня на всю жизнь biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, если память ухудшается, надо в первую очередь к эндокринологу. Может быть, это нехватка йода или другая причина? Я не специалист. Среди наших форумчан есть медики? Может, они чё умного подскажут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот представьте: иду по улице, со мной здороваются, я тоже в ответ здороваюсь, а потом иду и думаю, кто это мог быть и где мы встречались, когда...

тоже такое часто случается.....йодомарин начала принимать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Капитан Флинт

Есть очень много медицинских препаратов для улучшения памяти. Очень эффективные препараты. Улучшаю, как правило, кровоснабжение мозга или обменные процессы. В любой аптеке целая полка этих препаратов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я всегда много читала,но на улице с первого раза никого не узнаю.Поэтому первая не здоровуюсь:несколько раз ошибалась,меня не узнавали...

Теперь если "узнаю" кого-то,то помалкиваю. Бывает,что к вечеру опознаю чела задним числом.

Патологическую же беспамятность считаю критинизмом.

Была у меня приятельница.Особенно туго у неё было с мужскими именами.У нас был общий знакомый Николай Ник-ч,так она его звала не иначе как Иван Иванычем.На пятый раз я утомилась распознавать непонятки и предложила между собой звать его Гондон Гондонычем,всё пошло как по маслу...

Однако не это был ея "коронный номер".

Мой приятель очень тосковал в рез-те развода,и наслышенный от меня о знойной иб ..ти этой женской особи,попросил их познакомить.А парень сам видный,моложе ея лет на 10,высокий,Макаровку с красным дипломом заканчивал.Звали Лёша.(заметьте,не Саймурат и не Стайнер ! ! !)

Вот приехали к нему в гости,полянку он накрыл,потанцевали, да я и отбыла дальше в театр,где меня встречал мой ухажёр...

Так пока ещё у Лёши были ,она меня раза 3и вытаскивала в прихожую с просьбой "освежить ей память" как зовут хозяина дома.(! ! !)

А через несколько дней (она тихо млела и просила меня узнать у Лёши его мнение о проведённой ими вместе ночи),на мой вопрос "как она?",этот Лёша стал истошно голосить шо тА-А-А-ких дур он в жизни не встречал.

Оказалось,что проведя с ним вечер в ванной и ночь в кровати,она уходя с утреца спросила его уже в прихожей "а как,кстати,тебя зовут"?

А насчёт своей памяти она не комплексует абсолютно!НЕ помнит,наверно,о такой проблеме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая проблема образовалась - слабо развита слуховая память.

Я стала вспоминать себя с детства - и поняла, что это всегда так было.

Хотя, может я просто неправльно называю. Естественно, слуховая память у меня развита. Я занималась музыкой, и там без этой памяти никуда.

Но, мне очень сложно воспринимать информацию на слух, без зрительных ассоциаций. У меня появляется какая-то рассеянность. пока говорят - я все понимаю, через 5 минут уже не помню ничего.

А вот если я тоже самое прочитаю, или зрительно технически просмотрю, то сразу запоминаю алгоритм, порядок действий, суть и т.д.

Я учу иностранный язык, и там тоже мне это мешает. Включают кассету с текстом. Пока досулшаю до конца, начало и середину уже напрочь забываю. Если же сосредотачиваюсь на начале, то конец просто не воспринимаю.

Если же тот же текст прочитаю, то практически с первого раза могу перессказать.

Может кто знает, как можно потренировать себя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, меня та же проблема мучает. Постою рядом, послушаю. Зрительная память развита. А на слух вроде все воспринимаю, но куда все девается через полчаса dry.gif . Это уже и проблемой становится на работе sad.gif

Как грит мой папа: "Если вы такой дурной, что не запоминаете, то записывайте, я уже 10 лет записываю".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня зрительная память - идеальная. Всё, что я хоть раз видела - никогда не забуду. Если забываю на экзамене билет - представляю себе расположение строчек в книге/на странице и вижу всё написанное как наяву.

Слуховая похуже немножко, но тоже неплохая. Вообще память у меня хорошая, ттт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лучше развита как раз слуховая. Зрительная тоже неплохо, но только в общем. А вот память на человеческие лица просто в зачаточном состоянии. Иногда человека знакомого вспомнить не могу. Стою и думаю, кто это. Хорошая обонятельная память.

Если вас это напрягает, старайтесь при прослушивании информации строить ассоциативный зрительный или образный ряд. Ну, наприер, цифры как похожих на них предметов или человечков, помните, как в названии журнала "Веселые картинки". Если информация текстовая - тоже ассоциировать с какими-то событиями, зрительными образами.

Еще тренинг - на запоминание цепочки фраз. Нужен помощник или диктофон. Прослушать две-три фразы, не объединенных общим смыслом.

Например:

"Сосны и ели - хвойные растения"

"Сборная России поднялась в рейтингена на семь пунктов"

"Помидоры - растения семейства пасленовых"

Постараться запомнить и воспроизвести. Сначала запомнится три предложения, потом четыре, потом бо%E

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зрительная и слуховая, наверно, средняя. Людей на лицо с первого раза никогда не запоминаю, всё время в неприятные ситуации из-за этого попадаю. Но при этом в новом городе никогда не заблужусь, всегда зрительно вспомню дорогу.

Слуховая так же, из всего вышесказанного, половину запомню, половину нет, и что-то недопойму.

во время учёбы в институте преобладает всё же зрительная память, слуховая слабже.

Вообще я постоянно в своих мыслях и мечтаньях, тяжело сосредоточиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот как пример.

Коллега на работе передавала мне дело, которое теперь буду вести я. Мы с ней сели, она стала объяснять все шаг за шагом. Слушаю, вроде понимаю, но при этом чувствую, что немогу сосредоточиться, сфокусироваться. В результате, какой-то этап все-время мимо меня проскальзывал. И за несколько повторов с ее стороны я так ничего и не запомнила. laugh.gif

Потом прочитала ту инструкцию, которую она мне составила. Проговорила сама себе вслух порядок действий, и все. Картинка у меня в голове восстановилась. И я запомнила.

Или например в Outlook рассказывают мне мне о функции, которую я еще не использовала. Перечисляют, что нужно сделать. - Не могу сосредоточиться и запомнить. Как только подхожу к человеку, и он мне показывает уже в программе что куда зачем нажимается. Все сразу хорошо. Могу повторить.

Как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня зрительная память не развита совершенно. Мне человека раз 5 - 6 надо увидеть чтоб запомнить более или менее.

Со слуховой чуть лучше. Я воспринимаю большой % информации...

Но на самом деле я воспринимаю только то, что написано. Практически все. Я никогда в школе правила рус. яз. не учила, языки мне легко даются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня зрительная память - идеальная. Всё, что я хоть раз видела - никогда не забуду. Если забываю на экзамене билет - представляю себе расположение строчек в книге/на странице и вижу всё написанное как наяву.

Аналогично. Помню, даже в школе, когда отвечала, представляла себе учебник и даже мысленно страницу переворачивала.

Лица запоминаю моментально, причем не только знакомых людей, а просто: вот с этой девушкой позавчера в одной маршрутке ехали, а вот этот парень передо мной в магазине вчера чипсы покупал! laugh.gif

Слуховая похуже немножко, но тоже неплохая. Вообще память у меня хорошая, ттт.

С этим тоже согласна! laugh.gif

Когда готовлюсь к экзаменам, иногда, когда зрительная память не может охватить весь объем, некоторые моменты зазубриваю - проговариваю вслух несколько раз, чтобы потом точно воспроизвести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, даже в школе, когда отвечала, представляла себе учебник и даже мысленно страницу переворачивала.

та ж фигня tongue.gif

проговариваю вслух несколько раз, чтобы потом точно воспроизвести.

вот и мне это помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня память идеальная-на числа,хотя моя специальность к этому отношения не имеет.Хорошо запоминаю например с первого раза номер мобильного.А значит слуховая-тоже ничего.

Эмоциональная-вообще вне конкуренции,особенно если примешивается обанятельная(надеюсь правильно написала) smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

Зрительная, слуховая, эмоциональная

Странное перечисление smile.gif

Вообще типа есть три вида восприятия, основных - аудиальное (на слух), визуальное (зрение) и кинестетическое (ощущения). У кого какое преобладает - тому так и легче и проще вопринимать информацию.

(ещё дискреты вроде есть, но о них как-то фиг где чего найдешь)

Разные люди обладают разными системами восприятия информации, причем у каждого из нас есть доминантный, ведущий канал восприятия и запасные каналы. Для того чтобы коммуникация проходила успешно, следует выяснить, какие каналы восприятия информации используете вы и ваши партнеры.

(с)первая опавшаяся в сети ссылка по этому поводу

Спросите яндекс - там усё есть bb.gif

...

Кстати, щас читнула вот, подумалось, что я кинестетик. А всегда была уверена, что визуал. Но вот не аудиал точно. Всегда на слух восприятие хромало на обе ноги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×