Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ULITKA

Вы на кухне ...

Recommended Posts

У меня все зависит от настроения и степени усталости. Если еле ноги волоку, и что-нибудь несложное готовит муж, закрываю глаза на разгромленную кухню, кучи сахарного песка и муки на полу (зачем они при приготовлении яичницы, например?), кучу грязной посуды после приговления и поедания.

Если я бодра и весела, ко мне на кухню лучше не приходить. Сначала убью морально, потом физически. smile.gif Ненавижу когда муж начинает совать нос в кастрюльки, булькающие на плите, и что-то там советовать.

Все в сад! Приготовлю, все помою и уберу- милости прошу к столу.

А пока играйте в шашки, глотайте слюни и облизывайтесь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я одна люблю готовить. Да и кухня теперь у меня одноместная - не то, что раньше была 10 метров... Так что зрительских мест в виде дивана теперь на ней нет.

Люблю готовить праздничный стол. Обычно овощи отвариваю вечером, а рано утром встаю - и за салатики принимаюсь. Режу сразу все салаты - для всех стоят разные емкости. Не люблю делать сначала, например, оливье, потом шубу и т.д. Я берусь, например, за картошку - и во все салаты ее режу-тру. Потом морковку - и также. В конце мне остается только добавить те ингридиенты, которые только для этого салата предназначены - и все готово. Экономится время, да и готовить мне интереснее.

Терпеть не могу, когда кто-то из подруг пытается помогать. Во-первых, сбивает с мысли (что в какой салат и сколько, я же их все вместе делаю и все в голове держу) - они не врубаются в мою систему и все время переспрашивают, во-вторых - я брезгливый человек. А подруги так и норовят что-нибудь откусить, облизать и попробовать. Бесит меня это - я потом, увидев такое, весь салат есть не буду. А все время одергивать подругу тоже обижать не хочется. Вот и не допускаю никого... Подруги уже привыкли, только посмеиваются, что помощи почему-то не люблю.

Допускаю на кухню только сына. Пусть хоть чему-то научится, чтобы мог сам себе хоть что-то приготовить, а не ждать жену с работы. Да и пусть привыкает к тому, чтобы еда готовилась чисто, гигиенично. У меня, например, вода течет почти постоянно, если я готовлю. Руки мою через каждые пять секунд. А если пробую что-то (хотя редко, солю-перчу на глаз, без проб нормально получается) - то обязательно другой ложкой, которую сразу после пробы бросаю мыть.

Как-то увидела, как готовит одна моя подруга. Она перелизала все, что можно! Меня прямо подташнивать стало... Конечно, я не попробовала у нее ни одного салата. И никогда тепрь не попробую - пусть думает, что хочет, но я не могу. Нельзя же так грязно готовить, постоянно облизывая и пальцы, и ложки, сметану-майонез - все, к чему прикасается, все лижет! Ем у нее только кусковые блюда, типа ветчины-колбаски да огурчиков-помидорчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не люблю, когда мне помогают на кухне. Все предпочитаю резать, тереть и мешать сама. Очень уважаю готовку под душевную музыку, предпочтительно ретро. Иногда люблю, когда кто-то меня развлекает разговорами, а в некоторых случаях лучше, когда не мешают.

Люблю разложить много всяких плошек с предварительно заготовленными полуфабрикатами, а потом их использовать по очереди, не отвлекаясь на чистку и резку. Единственное, что когда я вожусь с мукой - чистоты не жди laugh.gif Вся кухня белая и я как мельник вся в муке. Уборки после мучных дел хватает rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с дочей сначала все возюкаем, а потом вместе моем. По другому пока не получается - мне ж в процессе готовок надо и ее, маленькую, развлекать и следить, чтоб она не обожглась/не обрезалась/не опрокинула что-нибудь.

А вообще завидую я вам, девушки.. У меня муж даже если я присмерти ничего не приготовит. Если я готовлю и дочь лезет ко мне и я прошу посидеть с нами, то он не хочет - тв посмотрит, или в инете полазиет. А мне было б так приятно. если б они оба были рядом со мной..

Так, на мужа пожаловалась, теперь к готовке. Я не уверенна, что у меня будет в результате то, что задумывалось. Например, ставя мясо на борщ, не знаю, что в итоге вполне может получиться бешбармак.

Не люблю когда кухня загромождена - недавно убрала оттуда лишний стол, теперь может не так удобно, но свободно, и я не бьюсь постоянно об углы.

Высоцкая. Меня не столь раздражает ее манера готовить, хотя все равно раздражает, как название передачи. Я изначально думала, что она будет показывать простые доступные рецепты. "Готовим дома". "Не покупай корицу в порошке, только в стручках! Я ее с таким трудом нашла!". Да где я то тогда ее возьму? И это самое безобидное.. Людям в крупных городах, наверное меня не понять, но я эту передачу воспринимаю как насмешку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на кухне...Жалкое зрелище.Кухня большая,но бестолковая.Если готовлю быстро,обязательно обобьюсь о какой-нибудь угол.Порезы на руках-это уже естественный процесс,так что муж ножи точит так,что ими можно жаб давить.

Готовлю более менее,но не люблю работать с мукой и свеклой.Как не стараюсь всеравно заляпаю все.

Люблю когда помогает муж,но не всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

Листок

Я с вами! Меня Высоцкая просто бесит! Нервная, дерганная, все постоянно падает, грохается, рассыпается. После нее на кухне как Мамай прошел! И каково это в кадре видеть: она картинно вымешивает тесто на 3 пельменя в 5-литровой кастрюле, а рядом по столу раскидана скорлура от яиц, мука просыпана...

Я конечно не претендую на звание "Идеального кулинара", но ее подход не воспринимаю вообще! Особенно эти завывания: Ах какой пирожок, Ой какая редисочка...

Сама предпочитаю готовить в одиночестве, если МЧ сидит со мной на кухне, у меня все начинает валиться из рук. Ну не выношу я этот взгляд в спину! Поэтому если уж его приперло со мной посидеть, напрягаю его потереть сыр, почистить чеснок и тд.

Музыка - непременный атрибут готовки! Без нее никак. Зато как приятно попутно потанцевать, пока натираешь морковку...

Посуду стараюсь мыть сразу, но если уже сил нет никаких, то хотя бы залить водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я готовлю, из кухни вылетают все. Потому что места и так мало, а мне надо бегать кругами. Прежде чем начать готовить, сначала вылизываю кухню. Не могу на грязной кухне что-то делать. Потому достаю на стол все продукты и понеслаааась. Посуду мою сразу же. Так чтобы когда все-все-все будет готова сразу же сесть. Если муж приходит на кухню во время моей готовки и кусочки чуть ли не из под ножа хватает, то получает по рукам и нещадно выставляется за дверь без права возвращения, до того момента как все будет готово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже не люблю, когда на кухне в процессе готовки скапливается грязная посуда, не люблю готовить среди завалов немытой посуды и не поставленных на место банок, склянок и т.п)) После использования терки – споласкиваю, убираю, с тарелками тож самое))

Поэтому к "финишу" посуды у меня в мойке нет)) моется она в процессе ... для меня это кажется удобным))

Себя узнала. Ненавижу, когда вся кухня заставлена грязной посудой, забрызгана жирными пятнами от пола до потолка. У меня сразу же аппетит пропадает, чувствую себя бомжом на помойке.

А вот свекровь у меня любит все заср censored.gif , измазать, избрызгать (так, что весь пол, вокруг плиты, и вообще, вся прилегающая к плите местность будет в жирных пятнах) и уйти (едят они в своей комнате). Причем, когда делаю ей замечание, в ответ слышу: - Ну сейчас мы поедим, я посуду буду мыть и все тогда уберу. А то, что я сейчас на кухне либо готовлю, либо есть собираюсь, никого не волнует.

А по поводу помогальщиков - самую нелюбимую работу (чистка картошки, или морковь потереть на терке) стараюсь спихнуть на мужа. Почти всегда получается.

П.С. А передачу с Высотской я ни разу не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мельтешение Высоцкой тоже раздражает. Вот подозрение меня мучает, что всю посуду после готовки моет не она!

А мне нравится и ее мельтешение и вообще, приятно посмотреть на просторную удобную кухню. Я б тоже на такой кухне с удовольствием мельтешила. smile.gif Тем паче это мой стиль, для меня кухня это центр квартиры и эпицентр моей деятельности и стиль у меня точно такой же, мельтешачий. Посуду моет не она, а посудомоечная машина, это я так думаю. smile.gif Но это не принципиально. Главное - чисто, быстро и с настроением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаще всего предпочитаю находиться на кухне одна, тогда у меня все быстро, четко и организованно, знаю где что лежит и для чего порезано и сколько соли куда уже положено. А то был опыт жарки картошки с подругой по молодости, каждая, не предупредив другую, пару раз посолила, потом получилось брр.. жареная соль с картошкой laugh.gif

Иногда люблю, чтобы муж посидел со мной, ну когда не виделись давно (в командировках часто бываю) cool.gif В таких случаях ему доверяется вспомогательная работа после которой грязи-и.. ну это фигня по сравнению с его радостью, что он мне помог tongue.gif

Поскольку "помойку посуды" я периодически складываю на мужа - было принято наполеоновское решение о посудомойке, но в моей масюсенькой кухне ставить ее физически некуда, вот уж дождусь постройки своего дома и там развернусь на кухне по самое не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда готовлю люблю порядок вокруг себя, грязную посуду мою сразу. Нравится мне, когда разные продукты по разным тарелочкам подготовлены к дальнейшей обработке

Если несколько блюд готовлю, то делаю это одновременно, тогда получается быстро и собранно.

Двигаюсь я быстро, но стараюсь это делать "по теме".

Очень люблю готовить с мужем вместе, так быстро все получается - раз-два и готово.

А еще больше люблю когда готовит муж clap_1.gif У него это так классно все получается. Он больше любит готовить гуляш, плов и т.д. Это у него как ритуал, делает с душой, старается. А я потом балдею biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А мне тоже Высоцкая симпатична, оптимистка такая млин biggrin.gif , сразу пойти ваять чего-нибудь хочется.

Я тоже как большинство люблю какой-нибудь фон, музыку или радио живое laugh.gif , но муж у меня молчун, так что обычно под музычку суечусь, кухня тоже среднестатистически мала, так что суета - это 5 шагов влево, 5 обратно biggrin.gif .

Посуда тоже по-возможности на автомате моется незаметно, а то сюрпризы после готовки не радуют (приходилось мне в кафе повара подменять иногда, как хорошо - грязную посуду за тобой моют, сказка.....). Обычно все по порядку шинкуется, жарится, варится, парится.... Немного нервирует приготовление нового блюда в первый раз - не знаешь что за чем, и результат непредсказуем no_1.gif

Помню подруга рецептом торта поделилась, всё руки не доходили, а тут она - в гости на пару дней прехала wink.gif , ну я её и попросила покажи мол , лучше один раз увидеть чем 100 раз услышать.... Напросилась на свою голову, торт вышел изумительный thumb_yello.gif , но муку я потом еще полгода находила в самых неожиданных местах laugh.gif .

Завидую поварам по сути, по призванию, у меня подруга такая - все на глаз, все по-наитию, да ещё и на мой взгляд несовместимое, поди ж ты - такие шедевры порой выходят, ух! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пол помыт. Коты изгнаны подальше, чтобы я даже далекого "мяв" не слышала.

научите волшебному слову, а? Мои тварюшки "готовят " вместе со мной, сидя на табуретках и контролируя процесс.

Кухня у меня масенькая, зато все под рукой. Мебель мне только не нравится на кухне - разномастная она, от свекрови досталась.

Высотская ( а может Высоцкая) слишком много болтает. Такое впечатление, что у нее речь неконтролируется мозгом. И еще- все насыпает руками - специи, соль и т.д.

У меня для этого пластмассовые ложечки, а то соль и перец под ногти набивается, фу.

Но от такой кухни как у нее я бы не отказалась... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тема! biggrin.gif

Во время готовки с кухни все "улетают"-кухня принадлежит мне одной..

Никогда не включаю ни музыку ни телевизор-я должна чувствовать процесс,а шипение масла на сковороде или потоки воды из крана доставляют мне эстетическое наслаждение! laugh.gif

Заранее меню продумываю редко-у меня всегда все спонтанно..Открыть холодильник-окинуть взглядом и,что нибудь забубенить..

Очень ревную свою кухню к другим,поэтому редко пускаю туда хозяйничать редко smile.gif

Посуду по ходу кидаю в посудомойку(все таки стерильней выходит)

А раньше всегда складывала в раковину и только после приготовления пищи мыла ее..не люблю одновременно готовить и мыть посуду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня другой "косяк".

Я готовлю,жарю, парЮ. творю, ваяю и все такое. Потом у меня начинается психоз от разведенной грязи...

Я начинаю судорожно мыть посуду, раковину, плиту, шкафчики, везде видятся потеки жира, грязь и копоть.

Перемываются ложечки, поварешечки, стираются полотенчики, протираются панельки...

заканчивается все помывкой пола по всей квартире.

С удовлетворением оглядываю кухню-вот она, чистота...

Но как представлю что снова творить придется...

а делов то было-кастрюлю каши сварить. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю минут пять, чтоб подивиться на чудо-кухню, вдохновиться... Слова опять же новые услышать (всякие неведомые приправки и заморские продукты).

Вдохновляюсь и иду на кухню. Все равно не то. Уже и кухню новую купила, и телек подвесила (чтоб вдохновляться, не отходя от плиты), посудку выклянчила супермодную - все равно не то. Как приступаю к процессу - сразу же желание улетучивается... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кухня тоже среднестатистически мала, так что суета - это 5 шагов влево, 5 обратно
- ха! у меня 1,5 шага в радиусе и вся кухня laugh.gif зато в полу-повороте могу достать все: раковину, холодильник и плиту. Кстати, насчет Высоцкой - я смотрела ее раньше, присмотрела-запомнила сочетаемость разных специй для пущего эффекту блюд. Но использование продуктов у нее нерациональное или таких, которые вообще фиг купишь в среднестатистическом магазе - посему считаю ее рецепты непрактичными в массе своей. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сама Ю.В. так, тараторка и электровеник.

Да я нервничать начинаю, когда вижу ее по телевизору. Она сама какая-то ИМХО нервная, суетливая... Не просто торопится или (как там говорят ? g.gif ) в руках все спорится... А именно дергается, спешит-спешит... Не могу... Стараюсь переключать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bes-t

ха! у меня 1,5 шага в радиусе и вся кухня  зато в полу-повороте могу достать все: раковину, холодильник и плиту.

Кухня у меня - одно название.

Еще в процессе приготовления пищи надо одним глазом из-за косяка посматривать на то, что вытворяют детишечки в соседней комнате.

Готовлю очень быстро - одно чистится, другое жарится, третье моется. Там кипит, там шкворчит smile.gif

Тоже, наверное, со стороны суета сует. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже маленькая кухня - около 6 кв. м. Правда мебель делали на заказ, узкую, поэтому немного места отвоевали. Готовлю я не очень аккуратно - точнее стараюсь, что бы было аккуратно, но не получается. Пока приготовлю щи или рагу - на столе - уже пять тарелочек - с тертой морковкой, капустой, картошкой, луком, помидорами, мясом. Все в отдельных тарелочках. Потом мою все это. Уже сколько раз думала, что сама себе проблемы создаю - так нет, начиная готовить - достаю тарелки.

После приготовления грандиозного ужина по поводу - всегда еще и вылизываю кухню - мою подвесной потолок, плитку на стенах, шкафы, пол. А если никого не ожидается - только пол протру и плиту вымою.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вот именно. А сама Ю.В. так, тараторка и электровеник.

Мне она именно этим и сипатична........ ( шёпотом: я сама такая blush.gif )

Фобос

Еще в процессе приготовления пищи надо одним глазом из-за косяка посматривать на то, что вытворяют детишечки в соседней комнате.

В этом смысле у меня все удобно кухня напротив зала (читай игровой), а доча (1г9м) все равно там не находится, если я на кухне - она под ногами кастрюлями гремит, тоже кашеварит кажется brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я обожаю готовить вместе с подружкой. Пока мы с ней болтаем - я режу мясо, она - чистит картошку. Я - режу лук, она - трет морковку. Время проходит продуктивно, интересно и незаметно. Раз-два - обед готов. Так вот и ходим друг к другу: день - она мне готовить-убираться помогает, а на другой день - я к ней хожу. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовить я тоже люблю в одиночестве, как-то вкуснее получается. Когда приходят гости и просятся помочь- не даю, только отвлекают!

Готовка Ю.В. вдохновляет, тоже как-то сразу хочется что-то этакое приготовить,но... То из чего она готовит- дорого. Потом, не любим мы как-то приправы всяческие, незнакомые.

А муж мой с удовольствием передачу Ю.В. смотрит. Правда(поклонники Юлии не обижайтесь) называет ее свинкой, за то ,что все у нее разлетается, проливается, просыпается. Зато меня потом нахваливает! Говорит, что когда я готовлю, процесс происходит чище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на кухне - это лучше никому не суваться.

Вдохновение на меня находит редко, а если мешать, то совсем может пройти)))

А то вечно мама прибежит, начнёт охать - ахать и ничего больше готовить не хочется.

Я не волшебник, я только учусь (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж редко смотрит телевизор, но когда я однажды переключая каналы, наткнулась на Ю.В., то сказал: что это? Выключи эту сумасшедшую. Её счастье, что у неё богатый муж и можно найти выход её безумной энергии таким образом. А те женщины, которые не могут себе позволить реализовать себя каким-то подобным образом - мучают мужиков всю жизнь своими скандалами и придирками.

У нас на кухне места достаточно, но правлю там почти всегда я. Посуду свою тоже не люблю никому доверять, мою почти всегда сама. Муж готовит только вкусный, настоящий плов. Ну и что-нибудь типа яичницы, макарон по выходным, когда я сплю. А так я люблю одиночество на кухне и звать всех, когда уже всё готово. Работаю тоже быстро, но без суеты, на автопилоте. Люблю слушать радио "Мелодия", люблю что-нибудь печь, люблю готовить супы. А ещё я люблю, чтобы холодильник был всегда заполнен продуктами. Тогда вдохновения всегда достаточно, знаешь что можно приготовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×