Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 минут назад, Миражи сказал:

После этого сдаю кровь раз в год, прошу записать меня на кого-нибудь нуждающегося, как и мой отец в своё время. Деньги никогда не получала, хотя за это дают у нас рублей 500, просто лень было идти по территории в другой корпус. Еще дают отгул в день сдачи и один день к отпуску. Но это всё такие мелочи, в сравнении с болью нуждающихся людей, растерянностью и надеждой, которую видишь в пункте переливания. 

А почему раз в год? Чтобы кровь не выкинули нужно раз в полгода сдавать. Разве нет? Или вы уже кадровый донор и с вас не требуют анализы на инфекции? Так ведь и кадровые доноры не защищены от болезней. 

В 11.02.2015 в 10:47, Крестик сказал:

Прочитала в ветке что кровь сдают алкаши и асоциальные личности (правда пост 2007 года). Ни разу не правда. Даже в 2007-2008 годах, когда я сдавала кровь в первый раз (потом был большой перерыв) никаких алкашей никогда не было, впрочем как и сейчас. Употребление алкоголя за 2 суток до сдачи крови - медотвод. Да и не будут у таких людей кровь брать.

Первый раз именно в эти годы и сдавала. Да, алкаши были. Их выводили медсестры, выгоняли прямо. А те на голубом глазу заявляли, что не пили и вообще не пьют

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урия Гип сказал:

много доноров

Операция была на поджелудочной, сказали нужно много крови.

 

1 час назад, Встречная-поперечная сказал:

кровь не выкинули нужно раз в полгода сдавать

Что значит "нужно" и почему её должны выкинуть??? Прихожу, когда захочу и когда время, здоровье позволяет. На инфекции, наверное, проверяют. Перед основными пакетиками, берут кровь в отдельный шприц, наверное, на проверку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Миражи сказал:

Что значит "нужно"?

Если кровь не сдать на анализы через 6-9 месяцев, то кровь утилизируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Старшая дочь сказал:

Если кровь не сдать на анализы через 6-9 месяцев, то кровь утилизируется.

 

Только что, Миражи сказал:

Перед основными пакетиками, берут кровь в отдельный шприц, наверное, на проверку.

Специально САМА никогда на проверку перед забором крови не сдавала. Наверное, потому что я не постоянный донор, а редко приходящий.

Изменено пользователем Миражи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Миражи сказал:

Что значит "нужно"? Прихожу, когда захочу и когда время, здоровье позволяет. На инфекции, наверное, проверяют. Перед основными пакетиками, берут кровь в отдельный шприц, наверное, на проверку.

Когда мы сдаем кровь, не являясь кадровыми донорами, часть крови берут на анализы, а часть на компоненты, основная же часть - плазма - находится в карантине. Через полгода донор должен прийти и сдать на инфекции, не выявилось ли у него какое-то заболевание, которое невозможно было обнаружить в первый раз.  Без повторного анализа крови у донора, пакеты плазмы не могут быть использованы. 

У нас даже памятки выдают специальные с вписанной датой, когда надо прийти и сдать на инфекции. И врач однажды меня отругала, что я не пришла, а время и средства на меня потратили. Взяла с меня обещание, что я вернусь через полгода.

Изменено пользователем Встречная-поперечная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Миражи сказал:

перед забором крови не сдавала

Вы не поняли. Сдавать нужно через 6-9 месяцев после кроводачи. Если вы этого не сделали, то вы, уж извините, только себя потешили, что совершили благое дело. На самом же деле от вас никакой пользы не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречная-поперечнаяСтаршая дочь, вы открыли мне глаза! В следующий раз спрошу обязательно!!! Но, простите, а на работу к нам тоже приезжали кровь забирать, тоже никаких бумажек не давали! И анализов не требовали. Неужели всю кровь выкинули???

P.S. А, нет, вспомнила! Выездной пункт забора крови давал бумагу, в которой говорилось, чтобы человек был готов через пол года сдать анализы, да. Но никто и никогда не сдавал. Хреновые мы доноры. Но тогда я не понимаю молчания врачей. Получается всё это делается "для галочки"? 

Изменено пользователем Миражи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регулярно хожу сдавать кровь, но никогда меня не обязывали прийти через какое то время. Удобно—иду, нет, не иду. И что, мою кровь выливают, получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Миражи сказал:

Но, простите, а на работу к нам тоже приезжали кровь забирать, тоже никаких бумажек не давали! И анализов не требовали. Неужели всю кровь выкинули???

Если между кроводачами прошло более 9 месяцев, то скорее всего да. :sad:

Пойдете сдавать кровь, обратите внимание на уголок с информацией для доноров. Либо на официальном сайте посмотрите.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Автоледи сказал:

Регулярно хожу сдавать кровь, но никогда меня не обязывали прийти через какое то время. Удобно—иду, нет, не иду. И что, мою кровь выливают, получается?

Вот тоже читаю и недоумеваю.. Я кадровый донор, с 1997 года сдавать начала, более ста кроводач и впервые слышу о каких то явках через полгода для анализов:blink: При сдаче крови, помимо наполнения гемакона, набирается кровь на анализы, из СЭС берутся данные с места проживания доноров, об инфекционных заболеваниях. Кровь находится на карантине, за это время делаются иследования. Так что никто, ничью кровь не выливает. 

Если между сдачами крови более года, то донора обязаны направить снова на исследование крови, предоставить сведения о флюорографии и справку от терапевта об отсутствии противопоказаний.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кроха Лу сказал:

впервые слышу о каких то явках через полгода для анализов

Вы наверное ходите кровь сдавать чаще, чем раз в полгода? При очередной кроводаче у вас и забирают очередные анализы.

 

7 минут назад, Кроха Лу сказал:

Если между сдачами крови более года, то донора обязаны направить снова на исследование крови,

На какое исследование? :blink:

Всю кровь на станции переливания проверяют сами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   У меня старший сын повадился кровь сдавать. Зимой поехал в первый раз, ему 19 лет. Вычитал в интернете и отправился втихаря. Как-то обмолвился, что хочет стать донором, но я была против - вдруг плохо станет, организм растет, да и рост большой - почти 2 метра, нагрузка нешуточная. Но вот же упертый, как баран. Узнала постфактум. Вроде обошлось, Говорит рядом были студенты по какой-то акции, парня фотографировали, а он в обморок упал - врачи сказали больше не приходить. У моего все нормально, никогда ничем не болел. Даже удивительно, в садике дети по два раза всякими ветрянками успевали, а мои рядом нет.

   На днях опять ездил сдавать. Да что же такое-то?! Может его действительно обязали прийти? Или медсестры симпатичные.:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Старшая дочь сказал:

На какое исследование? :blink:

У нас на СПК, если перерыв между сдачами крови более года или пришел новичок, не допустят человека до кроводачи. Сначала возьмут кровь из вены на исследование. Ответ о допуске будет через неделю. 

Так ведь и в экстренных случаях, когда требуется прямое переливание, разве допустят человека первого встречного? Конечно нет, вызовут кадровых доноров.

35 минут назад, Старшая дочь сказал:

Всю кровь на станции переливания проверяют сами. 

На станции и исследуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кроха Лу сказал:

Ответ о допуске будет через неделю.

У нас сразу берут. Потом исследуют, из специально взятой порции. Не гоняют доноров туда сюда. С тех, кто ходить время от  времени, ничего дополнительно не требуют. Те, кто ходит регулярно, проходят медосмотр раз в год.

 

7 часов назад, Кроха Лу сказал:

Так ведь и в экстренных случаях, когда требуется прямое переливание,

Переливать неисследованную кровь (которая не прошла карантинизацию) - запрещено!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Старшая дочь сказал:

У нас сразу берут. Потом исследуют, из специально взятой порции. Не гоняют доноров туда сюда. С тех, кто ходить время от  времени, ничего дополнительно не требуют. Те, кто ходит регулярно, проходят медосмотр раз в год.

 

Переливать неисследованную кровь (которая не прошла карантинизацию) - запрещено!

Меньше всего мне хочется тут доказывать что то.

Я не считаю, что взять анализ, прежде чем допустить человека к донорству, называется гонять туда сюда. Зачем производить забор крови, тратить время, работу персонала, гемакон  тоже не три копейки стоит, хранить, если бывает достаточно провести анализ 10 мг крови и через несколько дней узнать результат? Карантин нужен для предупреждения ВИЧ и гепатитов.

А про то что тромбомасса не консервируется, Вы знаете? Срок хранения тромбоцитов 6 часов, а красные тельца до трёх недель жизнеспособны и замораживать эти компоненты нельзя.

На сдачу плазмы допускают только постоянных доноров. Некоторые ходят сдавать раз в две недели.

Изменено пользователем Кроха Лу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Кроха Лу сказал:

Меньше всего мне хочется тут доказывать что то.

Я не пытаюсь вам доказывать что-то. Мне правда интересно, что это за исследования, на которые надо тратить несколько дней? Гемоглобин проверяется в течении нескольких минут, на основании этого показателя врач и принимает решение, допустить или нет до кроводачи. 

 

14 минут назад, Кроха Лу сказал:

А про то что тромбомасса не консервируется, Вы знаете?

Знаю. А то, что тромбомасса это не цельная кровь, а компонент крови- вы знаете? 

Не пытаюсь с вами спорить. Разные СПК - разные порядки. У нас, например, без местной прописки более полугода принимают только со справкой от инфекциониста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Старшая дочь сказал:

Я не пытаюсь вам доказывать что-то. Мне правда интересно, что это за исследования, на которые надо тратить несколько дней? Гемоглобин проверяется в течении нескольких минут, на основании этого показателя врач и принимает решение, допустить или нет до кроводачи. 

 

Знаю. А то, что тромбомасса это не цельная кровь, а компонент крови- вы знаете? 

Не пытаюсь с вами спорить. Разные СПК - разные порядки. У нас, например, без местной прописки более полугода принимают только со справкой от инфекциониста.

Ну наверное, за почти двадцать лет я догадалась, что тромбомасса, это компонент крови, а не ингридиент салата) То что этот и другие компоненты получают из цельной крови ( вопрос каким образом если ее замораживают на полгода?) И то что тромбомассу не замораживают и не хранят полгода и не выкидывают, если донор не придет еще раз через полгода. Поэтому заинтересованность не в одноразовых донорах, а в постоянных (кадровых).

Не только гемоглобин важен. Еще раз повторюсь- при перерыве между донациями более года и перед первой сдачей крови, человек сдает анализ крови из вены на исследование, а не каждый раз! На гемоглобин, тромбоциты и некоторые другие показатели смотрят анализ из пальца перед каждой донацией.

СПК не частная лавочка и разные порядки не устанавливает. Правила с пропиской едины для всех.

Изменено пользователем Кроха Лу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня приехала в Питер, на операцию по забору костного мозга. Сдала кровь для аутоимунного переливания, тоесть мне после операции обратно перельют свою же. Забор КМ назначили на 21 число, пока обследования буду проходить. Переживательно, как пройду такую процедуру.

Девочки, это ужас сколько людей онкобольных в институте:( Я наверное впечатлительный человек, но у меня прямо эмоциональный раздрай( Пришла в отель и отключилась, провалилась в сон на два часа.

Изменено пользователем Кроха Лу
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в 9 часов прошла моя операция по забору костного мозга. Все прошло хорошо, врачи сказали, что клеточный материал даже лучше чем ожидали, на пять с плюсом ^_^ От наркоза отошла легко, поспала с удовольствием. Внимание и забота со стороны медиков просто нереальные, каждые пять минут-как чувствуете себя, а что покушать хотите, а что попить, не стесняйтесь, говорите все. Подышать на воздух сводили. Завтра контрольные анализы и в пятницу вечером самолет домой. Домашним отзвонилась, успокоила, что жива здорова, все хорошо. Очень надеюсь, что человек для которого я сдала костный мозг, обязательно поправится, искренне желаю этого. 

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня дочь попыталась сдать кровь. Не взяли, гемоглобин низкий. Справку в университет дали. Скажите, пожалуйста, по этой справке сегодняшний день ей предоставят, как выходной? Или будет считаться прогулом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Северский Донец сказал:

Справку в университет дали. Скажите, пожалуйста, по этой справке сегодняшний день ей предоставят, как выходной? Или будет считаться прогулом?

Справку должны принять, прогула не должно быть. На предприятиях и то подобные справки действительны, в универе должны принять.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите кто-нибудь. 21 октября впервые сдавала тромбоциты. Сегодня принесла на станцию переливания крови справку от терапевта (раз в 6 месяцев), а меня из регистратуры отправили к трасфузиологу для беседы. Я страшно перепугалась. 
В итоге медотвод на месяц. О причинах мне сказали так: «Нарушение белкового обмена». В какую сторону нарушение - не спросила, ошарашена была. Спросила о причинах. Ответ: либо я принимаю спортивное питание (не принимаю), либо моя еда несбалансированная, и белка мало (тоже неверно, я очень хорошо питаюсь). Но обе причины, на мой взгляд, противоположны друг другу. 
 

 

А дальше анализ крови через 10 дней, потом по результатам либо медотвод снимут, либо запрет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.11.2019 в 17:36, Дейзи сказал:


В итоге медотвод на месяц. О причинах мне сказали так: «Нарушение белкового обмена». 

Скорее всего низкий белок в крови. Конечно отвод будет. Поднимайте белок- повышайте кислотность желудка, иначе пища не усваивается. И побольше белковой пищи. Если белок низкий, скорее всего и с железом все грустно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рия сказал:

Поднимайте белок- повышайте кислотность желудка, иначе пища не усваивается.

Как именно это делать? 
Питание у меня полноценное: говядина, рыба, птица, реже свинина в виде фарша, икра простых рыб, яйца и кисломолочные продукты. 
 

2 часа назад, Рия сказал:

Если белок низкий, скорее всего и с железом все грустно...

Гемоглобин 125.

 

И что тогда означали слова терапевта: «Наверное вы принимаете спортивное питание». 
Оно же с огромным количеством белка? А вторая часть ее беседы: «Или ваша пища бедна белковой пищей». 
 

Так много белка в анализах, или мало? Или причина медотвода в другом, о чем мне не гоаорят?

Изменено пользователем Дейзи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×