Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас тоже скоро стартует трехдневный марафон по сдачи крови для больных деток, начнется 14 числа. Хотела сдать, а вчера огорошили, срочно нужно делать кистиктимию на десне. Естественно, что после операции кровь у меня никто брать не будет. Очень обидно. Хотелось помочь детишкам, смотрела про них репортаж и плакала, да и сейчас реву если честно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню поехала сдавать по совету врача "обновить кровь". Меня повез папа, который встретил на пункте своего друга. Этот друг сказал, что срочно нужно сдать кровь для его брата, у которого 13 ножевых ранений. Ему я и сдавала. Страшно и больно не было. Быстренько так наполнился мешочек. Вот так и человеку помогла и кровь обновила.

Кровь у меня не особо редкая 3, отрицательная. Скоро опять пойду сдавать, правда меня тут напугали, что на пункте приема-сдачи какую-то заразу нашли. Врут наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку являюсь "штатным" донором института им. Амосова(там делают операции на сердце),и сдаю кровь около 8 лет, то могу рассказать, как у нас.

Сдаю я кровь только по вызову , в банк и на плазму- никогда( у меня очень редкая кровь). Все мои "клиенты" дети от недели до года.smile.gif

Когда после перелома ноги( я описывала, что поправилась) меня вызвали на сдачу, то, измерив давление, гемоглобин, взяли 460+20( на анализы). Но, поскольку я очень быстро пришла внорму, и давно опять стройнюлька, то у меня берут 2/3 дозы, то есть 340 мл. Чувствую я себя после этого всегда нормально, только спать хочется, вот я и сплю.))) Деньги, которые причитаются государством),а две недели назад за мою дозу давали 137 гривен), я трачу на бинты и вату, отдаю сестричкам, и прошу, чтобы "заказавшие" мою кровь люди обязательно присутствовали, дабы сказать им, что денег я НЕ БЕРУ ( а то знаем, скажут потом-донор затребовал столько-то), а то люди( а эту кровь в банке редко можно "застать")готовы заплатить любые деньги( в разумных пределах).!

Для сдачи крови нужен паспорт. У нас так. Потом чай сладкий пить нужно с печеньем. Потом от всех мужчин -доноров выслушать комплименты и прочее)))))))))) blush.gif Дают одноразовую капельницу с резервуаром для сбора крови, проходишь в кабинет, ложишься на продолговатое кресло и... вперед)))

А, если на станции переливания крови, то там и справка из вендиспансера и прочее...Я там была один раз(не на сдаче крови), и там сдавать никогда не буду, там одна пьянь, по-моему, околачивается..Во всяком случае, впечатление от этого заведения отрицательное.

Кровь ради денег?....не знаю...я так не умею))) g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аромат ванили

на станции переливания крови

Напомнили Вы мне.

С месяц назад была у нас добровольно-принудительная акция, всех студентов с медфака забрали на станцию ПК, потом осветили это все по новостям и в газетах, типа *ах, детки, молодцы*.

И через пару дней еду я в маршрутке, рядом стоят парень с девушкой, парень делится впечатлениями:

- Вчера кровь сдавал, нам по 200 р. заплатили с ребятами. Ну и нажрались же мы...

==

Довольный такой.

Ведь накануне они тоже явно не совсем трезвые были.

Imho, студент-донор - кровь на выброс. Пьет мОлодежь, курит. sad.gif

==

Тем более акционная сдача крови, бесполезна, насколько мне известно, человек должен сдать анализы на наличие разных заболеваний, а потом уже сдавать кровь. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Imho, студент-донор - кровь на выброс. Пьет мОлодежь, курит

Не правда, моя в меде учится, тоже кровь сдавала группа, так у них группа непьющая и практически некурящая, всего 3 человека курят. smile.gif А мою не взяли из-за нехватки живого веса blink.gif , оказывается донором не может быть человек с весом менее 50кг, хотя у неё и рост метр в прыжке. Дочь была огорчена и расстроена.

А тем кто кровь сдаёт - огромное спасибо! Здоровья вам доноры! smile.gif Вы делаете очень нужное дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аромат ванили

денег я НЕ БЕРУ

Если Вы

Поскольку являюсь "штатным" донором института им. Амосова

то, наверное, в курсе, что за сдачу крови все-таки деньги государство платит. Когда я сдавала в последний раз, это было около 300 рублей. НИКТО не спрашивает, нужны ли они Вам. Я пыталась отказаться, но это невозможно. Это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие. Выдаются деньги вместе с документами.

Ах, какая же Вы забывчивая.

И присутствие людей, для которых сдаете кровь, необязательно. Потому как кровь проходит несколько стадий обработки, и это занимает несколько дней. А вот взаимозаменяемость на кровь из банка крови- пожалуйста. Или как вариант - покупка на станции переливания взамен справки, что кровь Вы сдали.

В любом случае,согласна с Черепашка

А тем кто кровь сдаёт - огромное спасибо! Здоровья вам доноры!  Вы делаете очень нужное дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень давно сдавала кровь, ещё в студенческие годы. У нас в институте грозили за 2 дня прогула без уважительной причины - исключение.

Вот и приходилось мне иной раз за месяц по 2 раза сдавать! Каждый раз приходила на станцию и говорила, я в первый раз. И каждый раз новую карточку заводили.

Процедуру переносила легко. А за это ещё рубль двадцать давали. biggrin.gif

В то время, чтобы сдать, надо было очередь занять до 5 утра!

А потом переболела гепатитом В. И всё. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше, когда я работала на гос.предприятии тоже сдавала кровь на ул. 8 Марта. Тогда за отгулы и очень хотелось быть донором. Сдачу крови переносила легко. Группа крови у меня 1, резус- отрицательный.

Где-то год назад увидела в газете "крик о помощи." Нужна кровь и именно моя. Позвонила, а мне ответили, что этому человеку- больше не надо, но если я хочу в принципе сдать, то могу подъехать. Я не поехала, а сейчас прочитав всё, мне стыдно. Ведь, я могла кому-то помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнился случай, связанный с обязаловкой для солдат. Однокурсница попала в страшную аварию, родных у неё в нашем городе - никого, она приезжая. Лежит в реанимации, счет идёт на минуты, стоит вопрос об ампутации ног, Мы, т.е. сокурсники дежурим под дверьми и можем только молиться. Вышел врач и сказал, что нужна кровь. Такой группы ни у кого из нас нет.

Кому-то пришла мысль дать объявление на одной популярной радиостанции. Позвонили. Через 15 минут повалили люди. Много. Кто-то ехал в машине и услышал крик о помощи, кто-то специально сорвался из дома.

Врач отсеивал только пожилых (старше 55 лет) и больных туберкулёзом. Верил на слово.

Через час приехала целая машина солдат. Им кажется давали увольнение за это. И они все бодренько сдали кровь, хватило не только нашей подруге, но еще некоторым больным. Спасибо им за это.

Ну и пусть обязаловка. Они потом в разговоре говорили, что так часто бывает. Зато, когда раненному солдату нужна кровь, многие без всякой обязаловки сдают.

Сама сдавала, работая в больнице. К примеру, ночью у кого-нибудь в реанимации кровотечение. Быстрее всего, найти подходящую группу среди дежурного персонала. Вот и сдают. Никто никогда не отказывался. Сдал, чаю выпил и дальше дежурить. Никаких отгулов. Так надо и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не поняла, флюорография обязательна? А курящим можно кровь сдавать?

Я первый раз сдавала без флюрографии, только терапевт осмотрела и давление смерила, кровь из пальца взяли и всё. Но к следующей сдаче, через 2 месяца, я пришла с медосмотром в котором были включены: флюрография, ЭКГ, осмотр гинеколога, анализ мочи и заключение участкового терапевта, бланк выдали на станции переливания крови.

Берут всегда по 472 мл., кровь у меня редкая 4 отр., а хожу я всегда с сестрой, у неё 1 отр., нас там прозвали "девчатами отрицательными", более доброго и уважительного медперсонала ,честно, я ещё не видела. Не в обиду врачам будет сказано, простите.

А на дверях у нас висит обьявление, что желательно за 3 часа до сдачи крови не курить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз сдавала лет 30 назад, студенткой. Да, обязаловка, но нам пообещали дни, мы и рванули всем институтом. Сдавали в общем зале на кушетках. Сведения о нас искали в обшарпаном рукописном журнале. Про меня нашли и отправили сдавать. Кому-то верили на слово. В общем всё это было до времён прогресса и компьютеров.

Затем кровь срочно понадобилась пятимесячному сыну. Вливали два дня подряд. И в те дни я поняла, что пойду сдавать сама. До фанатизма не довожу. Беру и отгулы, и деньги. Деньги-то небольшие, а первое, т.е. отгулы, просто здорово. У нас на предприятии строго, как в советские времена. Дисциплина очень ценится, Кодекс чтут, прогульщики и лентяи не задерживаются. Без содержания фиг дадут, а я человек мобильный, мне дома не сидится, отпуск жаль тратить мелкими частями. Вот донорские дни и спасают.

Настоящим донорам благодарна, просто голову склоняю. Сколько людей спасли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сдам. Хотя вен нет. Но сдам. Спасу, быть может, кому-то жизнь.

А вы?

А я не сдам. И дело не в венах, они у меня хорошие. То бишь донором Пачётным становиться - это не цель моей жизни. Гемоглобин "скачет" на границе 110 ммоль/л, если ж ещё из моего бледного организма высосут 400 мл крови, никакая реанимация не успеет откачать cry_1.gif

Сотрудница постоянно плазму сдаёт. И свою же кровушку капает пациентам. Так что у неё теперь братьев и сестёр "по крови" - по всему региону, и за его пределами.

ЗЫ: Четвёртая отрицательная у меня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Как погляжу я, так лазите за мной, да лазите по форуму...влюбились, что ли g.gif

Если еще раз, и внимательно, прочтете мой пост ( а, желательно, несколько раз, чтобы уже наверняка, то заметите:

"Деньги, которые причитаются государством),а две недели назад за мою дозу давали 137 гривен), я трачу на бинты и вату, отдаю сестричкам..."

Раз...

Второе...

"Сдаю я кровь только по вызову , в банк и на плазму- никогда( у меня очень редкая кровь)"

Это к тому, что присутствие людей необязательно.....Необязательно...Но поскольку (ах, все-то вам объяснять да разжевывать нужно))))), кровь редкая, то люди готовы платить деньги, потому что в банке этой крови НЕТ...И для того, чтобы найти ДОНОРОВ (независимо от последующей пригодности крови), люди порой платят деньги...Довольно немаленькие, как для стакана жидкости..,.

Будьте внимательны, мне, конечно, не сложно объяснять... но, елки, судя по фотке, довольно взрослая женщина, вроде... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сдавала кровь год назад на станции переливания крови. Пошли вдвоем с подружкой. Ее сразу отбраковали так как она состояла на учете в венерич. диспансере. (Ее туда по ошибке занесли, это она уже потом выяснила). У нас в городе стоит новейшая техника, на каждого донора заводят карточку, тут же фотографируют.

Если у вас есть какие-то серьезные заболевания, недомогания или что-то еще – вас просто не допустят. Всех проверяет врач-терапевт. Измеряет вес, давление. Проводит тщательный осмотр, спрашивает какие болезни были в детстве, не ездили ли в экзотические страны.

После этого вы проходите в кабинет, где у вас возьмут экспресс-анализ на группу крови. Затем – непосредственно в зал, где берут кровь. Там лежишь на кушетке, смотришь телевизор и сжимаешь-разжимаешь ручной тренажер, чтобы кровь лучше циркулировала. У меня взяли 450 мл., кол-во крови на донорство определяет врач, больше чем можно он вам не напишет.

Что касается обмороков и головокружений – я ничего подобного не испытала. Единственное, есть хотелось. (Сдавать кровь надо на голодный желудок.)

На станции все стерильно, это признают многие врачи у нас в городе. Кстати, государство автоматически страхует всех доноров. (Хотя, дураку понятно, что никакие деньги не вернут здоровье). Если в вашей крови найдут что-нибудь нехорошее, вам позвонят. Это еще один стимул стать донором, по крайней мере вас досконально проверят.

После сдачи крови вас направят в буфет где есть печенье и сладкий чай. Затем – в кассу. Нам выдали по двести рублей и справку о сдаче крови. Донору полагается один отгул!

Собственно, из-за этой справки мы туда и пришли. У нас был очень строгий преподаватель по медицине и это была единственная возможность закрыть прогулы по его предмету ,как он говорил, «законным способом». Пишу эти строки и думаю: самодур он или Золотой человек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По России в этом году открылось 50 плазмоцентров, плазма должна обеспечить бесперебойное производство лекартв на ее основе в г. Киров. В нашем городе такой центр тоже открыли, провели агитацию среди населения, рассказали, что используется новейшее обурудование и персонал отбирают очень строго, самых из самых. Вот и к нам в универ они зашли. Нас сразу, таких благотворительных, человек 6 решилось пойти. Больницы я не люблю, поэтому стараюсь бывать в них как можно реже. Но мне стало интересно, к тому же бесплатный анализ крови никому не помешает. 5 мл крови взяли на анализ, результаты пришли через 2 недели, все впорядке, но низковат гемоглобин(118), посоветовали пить витаминов каких-то. Настал день, когда мы решились пойти сдать плазму, со мной пошла еще подруга, но только на первый анализ. Врач глазом определила, что самочуствие у нас хорошее. Тк на плазму была очередь, а на анализ нет, подруга зашла. Ее не было долго, врач вышла с ней злая и сказала: "Какая ей плазма? Я даже вен найти у нее найти не могу, чтобы анализ взять!" Теперь настала моя очередь, врач долго рассматривала мои вены, воткнула иглу в левую руку, через пару минут оказалось, что у меня не выдержала вена-лопнула, я была в шоке, из другой руки брать не стали и отпустили, выплатили компенсацию. Когда я через 3 часа сняла повязку, то чуть в обморок не упала, синяк на полруки, она болела несколько дней еще! Вены у меня хорошо видны, слепой не промахнется, но колола она почему-то не в нее саму, а сантиметра за 1,5 до нее, может руки так тряслись?! Такая же ситуация с моей одногруппницей. Неужели такие высококлассные специалисты никогда больным не ставили систем, не брали кровь, ведь у многих тоже не сразу можно вены найти. Во всех больницах такие процедуры проходят нормально, и неужели нормальный опытный врач будет кричать, когда умирающему больному надо будет срочно поставить систему: shiz.gif "Какая ему капельница, я даже вены найти не могу???" Да они на ощупь их найти должны! Этот случай меня очень возмутил! censored.gif Может кто сталкивался с подобной ситуацией? Или это я просто такая не просвещенная, и что в больницах портят вены и это нормально? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама была почетным донором. Помню, еще в детстве, маму вызывали из донорского пункта, т.к. срочно требовалась кровь первой (-).

Один раз (в 20 лет) и я пошла сдавать, но после сдачи крови хлопнулась в обморок. Вообще, нужное это дело. Моему мужу делали операцию и запаслись 6 литрами крови. Вот, где бы ее нашли быстро? Всем донорам огромный поклон! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в поселковой больнице тоже случаются дни, когда всё население приглашают сдать кровь.

Как-то меня пригласили там помочь в процедурный кабинет.

Я была, мягко сказать, удивлена.

Почётных доноров у нас совсем мало, потому приглашают всех подряд.

Пришли все местные любители выпить, бодро ответили на вопросы про желтуху и прочие невинные болезни. Конечно, таковых не имелось, откуда у нас-то?

Все сдали кровь, получили какую-то денежку, пакет продуктов и побежали в магазин за бутылкой.

День сдачи крови для наших алкоголиков - праздник.

Представьте, люди постоянно в поиске на что выпить, а тут такая халява сваливается: и на бутылку дали и закусить завернули, вот радости-то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хочу стать донором - у нас уже реклама шла по телевидению местному, что онкологическим детям катастрофически не хватает крови.

Вот только смущает, что у меня давление рабочее низкое - 100/70 обычно. Это как - не помешает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хочу стать донором - у нас уже реклама шла по телевидению местному, что онкологическим детям катастрофически не хватает крови.

Для детей не жалко, тем более, что кровь для организма полезно сдавать, только не часто, организм может привыкнуть к тому, что вырабатывается большее количество крови и по этому поводу могут возникнуть недомогания. Я тоже хотела бы помочь детям, но не ценой испорченных вен из-за стараний "высококвалифицированного" персонала.

Вот только смущает, что у меня давление рабочее низкое - 100/70 обычно. Это как - не помешает?

Полезно кровь сдавать гипертоникам, а вот с пониженным давлениев серьезных учреждениях могут и не взять, так же как и людей с весом до 50 кг и гемоглобином до 120.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, а я уже настроилась... А может, поднять его как-нибудь перед сдачей крови (зарядку, что ли, сделать), и там, после того, как кровь возьмут, стаканчик кагора бахнуть для поднятия давления и жизненного тонуса?

Очень хочется донором стать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Platina

могут и не взять

Взять-то возьмут, но самочувствие донора будет преотвратным.

Я по молодости сдавала кровь. Потом умирала неделю. Мне было так плохо, что я тогда зарекалась больше ни за что и никогда.

Давление как раз было 100/70

Зато в апреде этого года сдавала кровь для отца своей подруги. Повод был грустный, поэтому мое отличное самочувствие было не так радостно для меня. Но в этот раз давление было 150/90, так я летала, мне после забора стало так хорошо, так легко, просто прелесть!

Жаль, папе уже не помогло(((

Paloma Шикаsso

Вот, где бы ее нашли быстро?

В любой больнице (если это не сельская клиника) есть банк крови. И если вы пришли сдавать кровь для больного Сидорова, то знайте, что вашу, именно вашу кровь он не получит. Хотя бы потому, что на проверку крови и на ее обработку уходит полгода. Сидорову дадут кровь из банка, а ваша пойдет на пополнение этого самого банка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сдавала кровь года 3 назад. Надо было для матери друга, которой делали операцию по онкологии. Друзья тогда всех собирали, потому как очень многих отбраковывают ещё на стадии проверки состояния на учёте.

Затем экспресс- анализ крови, терапевт.

Жутко было, как это в первый раз всё пройдёт. Тем более натощак. Ну думаю, точно в обморок хлопнусь smile.gif

Кровь я сдавала лёжа. Включили телик, смотрела какие-то мультики, пока кровушка текла. Врачи постоянно подходили, разговаривали. В общем, присмотр был.

Взяли под шумок сразу 450 мл. Ого, думаю, не хило. У меня, может, всего-то литра 2 осталось на все случаи жизни. А самое обидное, что вот мой Вовчик, имеющий 188 см. роста и более 100 кг веса, сдал всего 150 мл. А из моего 44-46 размера - почти поллитра! И где справедливость ?! laugh.gif

Потом напоили крепким сладким чаем с печеньем. Велели еще приходить, мол, кровь хорошая, сама смирная biggrin.gif

И в кассу просили зайти, но мы не пошли.

Слабость некоторая была, но больше, мне кажется, от обилия впечатлений laugh.gif

Главное, операция у той женщины успешно прошла. Хотя вряд ли она именно с нашей кровью живёт, всё равно теперь считает нас родными biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более натощак.

Лёгкий завтрак обязателен, вообще то. И непосредственно перед сдачей поят сладким чаем с печеньем.

Врачи постоянно подходили, разговаривали

В том центре где сдаю кровь я, они и не отходят. Разговаривают, шутят, не дают уснуть.

Взяли под шумок сразу 450 мл.

Это норма. Меньше и не берут никогда, ну я не слышала, во всяком случае.

А из моего 44-46 размера - почти поллитра!

Главное что-бы больше 50 кг. было, а кровь очень быстро востанавливается, через два месяца можно опять сдавать.

И в кассу просили зайти, но мы не пошли.

И зря. Сейчас за первую сдачу платят 450 руб. за вторую и последующие 800 с копейками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая Перечница

Сейчас за первую сдачу платят 450 руб. за вторую и последующие 800 с копейками.

Не знаю, мы в апреле сдавали, нам дали по 650 рублей.

Мы всё отдали подруге, папе требовались дорогостоящие лекарства.

А в первый раз когда сдавала, я вообще не взяла, стыдно было на горе людском наживаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие 450, 650 и 800? Я недалее как позавчера сдавала кровь (кстати, первый раз в своей сознательной жизни) и только потому, что бабушке будут делать операцию в онкологии и там нужно привести с собой двух доноров. Так я там получила 80 рублей. И столько получают все, кто сдает. Понятно, что я шла туда не ради денег, да и само получение их было для меня неожиданностью.

Для справки: моя мама работает в больнице и говорит, что когда их пациентам нужна кровь и они отправляют запрос в нашу областную станцию переливания крови, то от них счет за кровь приходит на 10000 рублей.

Да кстати, когда с папой искали станцию переливания крови, то перепутали больницы и зашли в одну, подведомвтсенную одному из главных предприятий города больницу. Так там на входе мне вообще сказали. что сдача крови для меня будет платной, так как я не их работник. "Ну вот, раньше донорам деньги давали, а сейчас еще и мы заплавтить должны" - заметил папа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×