Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Майра

Я Вам донор с двухлетнем стажем говорю- НЕ бойтесь!

Нас тщательно проверяют, два раза в год гоняют по ВСЕМ врачам, гинекологи у девушек с интимного места кровь берут на мелкие инфекции...

Любая кровь и плазма долго держится на хранение, за всё это время всё это тоже проверяется...

Так что я Вам говорю, не бойтесь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феня Болотная

Вряд ли вашу кровь могли влить сразу, она должна на проверке несколько месяцев быть, да и не слышала я, чтобы фамилии доноров светились...

Я сама своими глазами видела пакетик с кровью - как раз моя фамилия и инициалы были указаны. И после сдачи мною крови прошло несколько дней. Но это,, наверное, потому что я уже неоднократно сдавала кровь, экспресс-анализ сдала и все.

Так что я ничего не сочинила, все так и было smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, когда сдавала кровь, села в кресло, отвернулась к окну дабы не смотреть как это всё происходит. Но потом любопытство пересилило. unsure.gif Иголку как раз вытаскивали. В глазах всё потемнело, в ушах гул. Потом нашатырным спиртом в чувства приводили. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анелия

Иголку как раз вытаскивали. В глазах всё потемнело, в ушах гул. Потом нашатырным спиртом в чувства приводили.

Вам стало плохо не от того, что вы увидели, как иголку вынимают. g.gif

Просто упало давление. Нужно было сделать вместе в врачами упражнение: вдох, голову между колен, как можно ниже, выдох. Мне первый раз тоже плохо было.

Последущие разы все прекрасно.

Летаю как пташечка. То ли от осознания сделанного добра, то ли от уменьшения крови.

Единственное, что меня смущает: я слышала или читала, что все доноры в возрасте страдают гипертонией. А у меня сейчас гипотония hmm.gif , значит давление мне вдвойне обеспечено?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Единственное, что меня смущает: я слышала или читала, что все доноры в возрасте страдают гипертонией. А у меня сейчас гипотония hmm.gif , значит давление мне вдвойне обеспечено?!

Мать почетный донор в прошлом, сейчас гипертоник, сидит на таблетках пожизненно sad.gif

а бабушка умерла от рака крови(если не путаю, что это рак), нехватка красных кровяных телец, гемоглобин неделю перед смертью был нулевым, тоже почетный донор в прошлом. Так что не факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохлада

ohmy.gif Трудно связать все эти диагнозы с донорством. Вот бы медики объяснили?!

У меня мать тоже гипертоник, и тоже пожизненно на таблетках, но она и донором никогда не была.

Да и лейкемия вряд ли от сдачи крови развилась. Если не ошибаюсь, за выработку красных телец крови ответственны стволовые клетки костного мозга

Скрытый текст
Поправьте кто-нибудь меня, если не права.

Мимоза, а может Вы объясните опасно сдавать кровь, или нет?

И является ли повышенный билирубин поводом для отказа в донорстве?

Изменено пользователем Дейзи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и не слышала я, чтобы фамилии доноров светились...

Светятся, они все в компьютере на учете.

Светятся и "антидоноры". У меня как то, еще в институте, обнаружили при сдаче крови австралийский антиген в крови. Это давняя история, долго рассказывать почему, но это было ошибкой. Но меня ввели в компьютер базы и всё. Больше я кровь в областной станции переливания не сдавала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Если не ошибаюсь, за выработку красных телец крови ответственнен спинной мозг.

Не. Костный. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! как хорошо, что на форуме столько доноров! у меня к вам есть вопрос smile.gif

Но сначало хочу поделиться тем, что мне рассказали про кровь "плюс-минус" резус-фактор. Я просто точно так же узнала об этом на станции переливания крови, после 3й кроводачи, когда хотела проставить себе в паспорт отметку о группе... Прихожу значит я такая вся хорошая говорю поставте, они просят паспорт, смотрят по базе, и говорят... "Первая резус отрицательный" Я в шоке!!! shiz.gif Как так, говорю всю жизнь жила с первой положительной!!! а тут мне такие вещи сообщают!!! Они меня успокаивают, говорят, что сейчас все объяснят, и ставят печать в паспорте "О (I) Rh - "

Так вот что она мне сказали. Тут пытались обяснить, что

существует так называемый Dc- отрицательный или положительный фактор

Так вот, так оно и есть, просто у тех у кого кровь "плюс-минус" у этого самого Dc полностью отсутствует знак. Мне так сказали.... что вот есть Dc+, у этих людей резус "+", есть Dc-, у таких резус естественно "-", а у тебя Dc без знака, вот поэтому ты донор 1+, а реципелент 1-... Вот и усе wink.gif и кстати нас таких 15-25% среди доноров... т.е. не так уж и мало wink.gif

А вот что я бы хотела узнать у более опытных... как поддерживать и поднимать гемоглобин.... а то он у меня уже в последний раз всего 120 был, сказали если еще упадет - недопустим cry_1.gif а я хочу дальше сдавать, и помогать людям, ведь те 160 рублей которые дают за кровь - копейки, самое главное - это идея happy.gif .

Первый раз меня тоже допустили легко до сдачи, но я решила, что буду хорошим донором и принесла санитарную книжку со всеми печатями, и из нее все в базу свою перенесли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рилаку

как поддерживать и поднимать гемоглобин.... а то он у меня уже в последний раз всего 120 был, сказали если еще упадет - недопустим

Знаете, а ведь это не низкий гемоглобин. g.gif

А поднимать нужно продуктами, богатыми железом. Печень говяжья, грецкий орех, пчелиная перга, гранат, гематоген.

Грецкий орех истолочь в ступе, ченослив, курагу - перемолоть, или мелко порезать. Смешать с медом. На ночь и утром по столовой ложке. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Огромное спасибо за рецепт notworthy.gif завтра побегу за продуктами smile.gif

А то что

ведь это не низкий гемоглобин

у нас на станции переливания 119 уже отсылают... ну тут же уже говорили, что везде по разному...

Вот я предположим ни одного бомжа и алкаша не видела даже во время акции "Неделя Донора" ее проводит у нас в городе радио Пилот.... я попадала случайно один раз, но они молодцы - постоянно хорошие призы раздают, привлекают молодеж! У нас в городе даже иногда кажется, что донором быть модно... lol.gif

Так же у нас не просто бахилы, а бахилы и тапочки выдаются (т.е. бахилы на ноги, и на бахилы уже тапочки, даже как-то более домаше получаеться happy.gif )...

Кормят сладким (беееее) чаем, и печеньем до сдачи крови, и если НЕ покушал, то не допустят... вот это меня пока удивляет... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Я имела ввиду, что не факт то, что гипертония есть следствие сдачи крови wink.gif Простите, косноязычная сегодня biggrin.gif У бабушки наоборот пониженное было smile.gif А она тоже донор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рилаку

Кормят сладким (беееее) чаем, и печеньем до сдачи крови, и если НЕ покушал, то не допустят... вот это меня пока удивляет...

При сдаче крови, вместе с жидкостью резко падает сахар в крови. Поэтому дают попить и печенье. Вы можете отказаться, и вас все равно примут.

Я печенье никогда не ем, потому что 100% тошнит на сдаче будет. Сок тоже не пью, если только яблочный или виноградный. Стараюсь попить просто воды. Беру стакан и наливаю, отхожу и пью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи модераторы, простите великодушно, но подобного я в поиске не нашла. (Хотя, по идее, тема подобная должна быть.)

Вот какой вопрос у меня возник.

Моя мама в свое время была почетным донором крови, сдавала кровь на плазму. Лет 15 сдавала. Собственно, как она рассказывала, это даже немного помогало финасово с двумя-то детьми!

Так вот, я уже давно задумалась о том, чтобы начать сдавать кровь. А недавно я узнала еще ко всему, что у меня замечательная группа крови (думаю, что у мамы тоже была именно эта группа). У меня первая положительная, которая при переливании подходит людям с другими группами.

А тут на днях еще ко всему моя гинеколог посоветовала мне (с моими проблемами заиметь детей) нетрадиционные способы лечения! Такие, как пиявколечение. Но пиявок я как-то не очень. И я предложила ей альтернативу, другой вид кровопускания - сдачу крови! И кровь поменяю и кому-то буду полезной. Про деньги я не задумываюсь особо.

Я никогда не сталкивалась с этим, поэтому даже не знаю куда приткнуться и что сделать для всего этого?

Кто у нас на форуме сталкивался с этим, подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать и куда лучше всего обратиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gea

Я несколько раз сдавала. Мне после "кровопускания" намного легче становиться, но сбивается цикл.

Обращаться нужно в Пункт переливания крови или Банк крови. Такие пункты есть при больницах или как отдельное подразделение (не знаю как точно сказать).

Сдавать надо где-то в середине цикла, чтоб кровопотеря не сильно отражалась на организме. Ведь месячные-то тоже кровопотеря.

Нужно будет пройти что-то типа медосмотра. Флюорографию. Перед каждой сдачей берут кровь из пальца - измеряют гемоглобин. Если ниже нормы - отвод.

Я сдаю кровь, а не плазму. Берут 400 мл крови + еще немного на анализы.

Перед сдачей выдают сладкий горячий чай и печеньки. Я после сдачи чувствую себя хорошо, но на всякий случай у меня с собой горький шоколад. Пока домой иду-еду кушаю его по чуть-чуть. Или гематоген еще можно smile.gif

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gea

Такие, как пиявколечение. Но пиявок я как-то не очень. И я предложила ей альтернативу, другой вид кровопускания - сдачу крови!

Вообще-то смысл гирудотерапии - пиявка при укусе для обезболивания впрыскивает в кровь жертвы особое вещество - вот оно имеет опредлеенное лечебное действие, а не простое пускание крови.

Раньше кровопусканием лечили обыкновенную гипертонию.

Я так понимаю сдача крови тоже полезна - но исключительно здоровым, для обновления своей крови - но это полезнее конечно наверно мужчинам - у них нет естественных потерь крови - а женщины, чуть не каждая третья страдает дефицитом железа.

Но если вы здоровы - то почему и нет!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gea

Если вы хотите сдавать кровь, то можете в городской больнице узнать, когда у вас в городе проходит День Донора.

У нас стабильно раз в 2 месяца.

До беременности я всегда с мамой и мужем ходили сдавать кровь. Как вы и сказали

И кровь поменяю и кому-то буду полезной.
Но ещё и денежку дают на обед, что бы силы восстановить. А какой вкусный чай там дают, черный, крепкий, сладкий. Дома такой не получается.

Скрытый текст
А ведь это обычный индийский чай со слоном.

И печеньки...

Вот сейчас жду, когда можно будет и снова буду ходить. А ещё выдают справку, что вы сдавали кровь, и вы сможете на работе взять дополнительный день к отпуску по этой справке. А к отпуску справок может накопиться от 3-х до 5-ти. Разве не выгода? brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё выдают справку, что вы сдавали кровь, и вы сможете на работе взять дополнительный день к отпуску по этой справке. А к отпуску справок может накопиться от 3-х до 5-ти. Разве не выгода?

Эх.... а я дома работаю! blush.gif

Не знаю, на счет железодефицита, но в общем здорова! Инфекции отсутствуют, не курю, не употребляю спиртного, веду почти (спортом бы еще заняться) здоровый образ жизни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всегда "убивает" реклама - стань донором и ты человек. А я не могу стать донором, а очень хочу. У меня редкая группа крови - четвертая положительная. Очень многим она нужна. У меня болезнь - Жильбера (повышается белорубин) и меня из - за этого не берут донором. И что, я получается не человек?

А вам дорогие форумчане я очень завидую. Вы помогаете людям. Дай вам здоровья и силы побольше. На вас молится очень много больных и нуждающихся в переливании людей. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня первый раз сдала кровь))) Счастья было через край!)))

Пришла, проверили кровь из пальца (4, отрицательная biggrin.gif ), попила чай с печеньками, побеседовала с терапевтом, взвесилась, подписала договор, что не болею сифилисом, ВИЧ и т.д. И пошла. Сдавала лежа. 470 мл. не почувствовала НИЧЕГО!!! Голова не болела, не кружилась, не тошнило. Как будто ничего и не было bb.gif

Кстати, сдавать ни в коем случае не натощак!

НО! Омрачали только две вещи sad.gif : все, абсолютно все мои знакомые, друзья, и даже мама задавали мне два тупых вопроса. Причем сппрашивали с такой ехидной(((:

1. Зачем тебе нужно? С ума сошла? Конопли обкурилась? Вот тебя туркнуло?

2. Ну? И сколько тебе заплатили?

Ну как объяснить людям, что я хочу хоть как-то кому-то помочь? Причем тут деньги? До слез довелиcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, как же нужна кровь бывает!

Леля мама

Меня всегда "убивает" реклама - стань донором и ты человек. А я не могу стать донором, а очень хочу.

Не обижайтесь на рекламу! Просто с кровью качестенной напряжённо в стране, давно говрили, что нужно привлекать население всеми доступными способами, вот и привлекают. wink.gif

Самые "лучшие" доноры - мужчины среднего возраста, от 25 до 35, а у нас в стране именно эта озрастная группа мало сдаёт кровь, тому есть масса объективных причин, к сожалению. sad.gif

У знакомых болела дочка, онкология, требовались частые переливания крови, искали везде, я лично просила людей с того интернет-ресурса, на котором тогда зависала, люди помогали. Девочка умерла, но жизнь ей продлили.

А я не могу быть донором, там много противопоказаний, я постоянно попадаю под какое-нибудь. wink.gif Самое обидное, что станция переливания крови у нас почти под носом!

Один раз, давно, я сдавала кровь для начальника нашего, операция была сложная, на сердце, нас аж 10 человек было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kornish

А Вы знаете, что все доноры, очень сильно полнеют? Кровь слишком часто обновляется и нарушается обмен веществ, нарушается кроветворение, потому как, это принудительная стимуляция кроветворных органов, если иногда и не чаще 2-3 раз в год то это вполне допустимо.

А вообще Вы молодец! Хотя иногда такие ситуации могут обернуться против Вас.

Мой знакомый сдавал кровь очень часто, потому как тоже хотел помочь, да и деньги ему были нужны, я не разбирала его морольно- этические порывы, но очередное обследование, перед сдачей, закончилось плачевно: Гепатит"С".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самма-эль-Мэсс

А Вы знаете, что все доноры, очень сильно полнеют? Кровь слишком часто обновляется и нарушается обмен веществ, нарушается кроветворение, потому как, это принудительная стимуляция кроветворных органов,

Первый раз слышу! И через сколько лет я должна безобразно пополнеть?!

но очередное обследование, перед сдачей, закончилось плачевно: Гепатит"С".

Причем тут донорство крови? Лично у нас кровь берут одноразовыми инструментами. Вскрывают упаковку при мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы знаете, что все доноры, очень сильно полнеют? Кровь слишком часто обновляется и нарушается обмен веществ, нарушается кроветворение

Самма-эль-Мэсс

Не вижу связи между обновлением крови и ростом жировых клеток rolleyes.gif Я сама по состоянию здоровья больше не могу быть донором, но имею возможность наблюдать за коллегами, большинство из которых доноры с многолетним стажем, сдающие кровь по несколко раз в год. И указанную Вами закономерность не наблюдала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Haide

Дейзи

У нас на работе своя станция переливания крови, и начальник центра, трансфузиолог со стажем, очень открытый человек, он нас работников, сотрудников об этом предупреждал, что: "девочки не лезьте, для здоровья это не полезно!" За что купила, за то и продаю.

bot.gif

Да и так, если по вспоминать, то все бабушки "Почетные Доноры"- стройностью то не отличаются... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×