Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ARNA

О свекровях и свёкрах - 3

Recommended Posts

Птаха

Не, ну че за мужики? Дочки от матерей "отрываются", сколько терпят в чужих городах, домах, семьях. сколько проблем и не жалуются!!! А тут - сыновья -, блин, богатыри Земли Русской ( с подолом мамкиным возле носа).

Нет. от таких, действительно надо бежать без огладки. Получается, что нет у мужика самого главного - самостоятельности.

А мне наоборот совестно, что не оказываю положенного почтения и заботы родителям. Наверняка у таких свекровей нет мужей, и они испытывают глубокую эмоциональную привязанность к единственному родному существу.

Может попробовать вылечить подарив внуков, пусть проявляет заботу конструктивно, с пользой?

Мне наоборот кажется, что такое поведение "маминых сынков" верх самопожертвования ради близких, почитания семьи, куда проще жить вдали от такой навязчивой опеки, но сможет ли тогда жить мать, которой не о ком заботится? Одна моя бабушка умерла вслед за дедом, другая очень сильно сдала после смерти мужа, пока ее держат мелкие внуки, правнуки и проблемы детей, которые живут через улицу =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сания

Что самое интересное когда мы заводим разговор о детям, кто у нас родится, то она говорит буду любить только внука, а внучка и вовсе не нужна. Не будет она ее любить и не подойдет вовсе. У меня в очередной раз глазки то выпучились, вот тебе новость eek.gif ! А она говорит нам нужен мужчина. На мой вопрос "Почему именно мальчик?" а она "потому что у него есть краник"

Милые мои и дорогие! Что за выражение и что за отношения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сания

стала я за 9 месяцев совместной жизни

Так Вы еще терпеливая я бы наверное и месяца такой жизни не вытерпела бы. Бежать куда подальше, не лечится такое, тем более если муж не желает ситуацию поменять.

"Почему именно мальчик?" а она "потому что у него есть краник?"

По моему у Вашей свекрови что-то с психикой, к психиатру ей надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сания

Не будет она ее любить и не подойдет вовсе.

И Вы после этого надеетесь на счастливую семейную жизнь? shiz.gif

Считайте свой первый брак ошибкой молодости и вперед в новую жизнь, потому как просвета не видно.

"Почему именно мальчик?" а она "потому что у него есть краник"

Свекровь-то сама замужем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

козодоеу

у таких свекровей нет мужей, и они испытывают глубокую эмоциональную привязанность к единственному родному существу.

Может попробовать вылечить подарив внуков,

Возможно вы и правы. Но прочтите выше про мою коллегу. У ее свекрови и муж был, кроме сына еще и дочь, трое внуков, а что она наделала?

А мне наоборот совестно, что не оказываю положенного почтения и заботы родителям.

Внимание и слепое ( а точнее тупое) подчинение мужика в зрелом возрасте маме- это разные вещи. Большинство детей уважают родителей, жалеют их, стараются помочь, купить для них что-то, пригласить к себе или на отдых совместный, огород вместе вскопать, в больнице ухаживают...

Но как мама скажет, так и будет - это, простите, инфантилизм и безответственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сания

Мой муж вырос и воспитывался в полной семье, где был помимо его еще и брат, был папа. Но прошло 6 лет, как не стало ни отца, ни брата. Но это не повод так относиться к сыну, который только-только создал семью, на которую дунь и она развалиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сания

Но прошло 6 лет, как не стало ни отца, ни брата

Свекрови можно только посочувствовать при таких обстоятельствах.

это не повод так относиться к сыну,

А может быть Вам с мужем сходить к семейному психологу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сания

Да насчет психолога может стоит подумать для меня одной, потому что столько я насмотрелась в этой семье, где нас не 2, а трое(к сожалению или к радости это не ребенок) у меня шок за шоком. А свекровь не замужем и говорит на все вопросы, почему не встречаетесь ни с кем, отвечает-нужен молодой, а от 50-летних воротит ее, а самой ежду прочим 52.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сания

А вы вечерком за чаем или за бокальчиком шампанского предложите ей типа, в шутку - а не хотите, ли вы мама познакомиться с кем? Может, кто знаки внимания оказывает? Или сами ей найдите кого-нибудь чуть помоложе... Это будет трудно, но вдруг ее внимание переключится с ее сына на другого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

А вы вечерком за чаем или за бокальчиком шампанского предложите ей типа, в шутку - а не хотите, ли вы мама познакомиться с кем? Может, кто знаки внимания оказывает? Или сами ей найдите кого-нибудь чуть помоложе...

Можно дать оъявление о знакомстве от ее имени, но она может разозлиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сания, если б была любовь, или дети - то стОило б налаживать отношения со свекровью. А так... Да бегите вы от этой парочки, где именно вы "третий лишний", не тратьте зря свое время и нервы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сания

На мой взгляд самый дельный совет, который Вам дали - сходить к психологу. Развестись Вы всегда успеете, тем более детей нет, если я правильно поняла. Извините, но читала бегло. Главное не принимайте поспешных решений. В жизни часто случаются ситуации, когда кажется - выхода нет. А потом все образовывается. Сходите к специалисту, посоветуйтесь.

Я хотела немного написать о себе, может кому-нибудь поможет. Моя свекровь очень трепетно всегда относится к своему внешнему виду, а также внешнему виду всех членов семьи. А у меня часто просто не бывает времени заниматься созвонами с парикмахерами и маникюршами. А главное лень одолевает. Ну скажите, как в выходной оторваться от дивана и куда-то ехать - пусть даже за красотой. Посему свекровь берет инициативу в свои руки, не ленится приезжать через весь город, снимать меня с дивана с причитаниями, естественно, и везти в салон.

В салоне она просит из этого гадкого утенка сделать хоть что-нибудь. Вся наша поездка сопровождается стенаниями - женщина дожна следить за собой и т.д. И вот уже много лет на все рассказы о Тане, которая не поест, а маникюр сделает я отвечаю одной и той же фразой, правда в разных интерпритациях ( поездка занимает достаточно много времени, требуется разнообразие в словах благодарности) - ну у меня же есть Вы, я же знаю, что Вы обо всем договоритесь и не оставите бедную сноху-неряху в беде. Итог - я с прической и маникюром, свекровь с полным ощущением собственной нужности и важности и чувством исполненого долга - спасла семью от позора в виде зачуханой снохи. И будьте уверены, что в этот же вечер все бабушкины подруги узнают как она устала, занимаясь моим внешним видом и как ей это надоело.

Нет, можно, конечно стать под мавзолеем с транспорантом, доказывая, что еще не настолько перестала за собой следить. Только толку. Кому надо об этом надо знать, те и так знают, а старушкам лишний повод для разговора.

А еще наша бабушка пребывает в уверенности, что только ее профессиональная помощь держит нас с мужем на плаву. У нас у всех одна специальность, поэтому бабушка очень живо интересуется нашей работой и дает умные советы. И не важно, что мы и сами достаточно хорошие специалисты в свой области, бабушкины советы всегда и мной и мужем воспринимаются как откровения свыше.

Ситуация третья - плохая мать. Все Вы, наверное, эту фразу слышали не раз. "Я сына воспитывала одна и всегда была в курсе всех событий, а ты..." Ответом служит тоже коронная фраза: " Вы были одна, а у меня есть Вы. Я ведь знаю, что на Вас можно полностью положиться. Внукам Вы пропасть не дадите". После этого, конечно, долго идут рассуждения о том, что на бедную старуху все сбросили и не дай Бог с ней что-нибудь случиться - пропадем. Но уезжает бабушка довольная. А дети меня меньше всеравно любить не станут.

Девочки, мне когда-то дали золотой совет:"Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней". Кто-то тут писал как свекровь бульончики носила. Главное - сразу же подавить в себе раздражение. Принесла бульон - спасибо. Как же мы без бульончика. А то, что муж предпочтет вечером ваш борщ - это уже другой вопрос. Рубашки не так поглажены. А кто сомневался. Мама, как не стараюсь, но погладить так как Вы все равно не получится.

Зато в доме покой и у вас нервы в порядке. И что-то мне смутно подсказывает, что мои снохи пользуются теми же методами. Просто люди так устроены - и умные и глупые- мы хотим слышать то, что хотим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малуша

Ну ето в том случАе, ежели мамо живет отдельно. А если вместе, то это сложнее уже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малуша

Посему свекровь берет инициативу в свои руки, не ленится приезжать через весь город, снимать меня с дивана с причитаниями, естественно, и везти в салон.

В салоне она просит из этого гадкого утенка сделать хоть что-нибудь.

Я, наверное, склочная стерва. После пятой попытки свекрови заставить меня сходить к ее парикмахерше и одеться так, как ОНА считает нужным, я попросила мужа объяснить ей, что в шестой раз будет послана. Если не хочет услышать, куда конкретно, придется смириться с тем, что есть в качестве невестки.

Итог - я с прической и маникюром, свекровь с полным ощущением собственной нужности и важности и чувством исполненого долга - спасла семью от позора в виде зачуханой снохи.

Снимаю шляпу. Я так точно не смогу, скорее удавлюсь. Не тот характер. Да и нафиг мне прическа и маникюр, когда в выходной столько всего интересного и без них придумать можно - от лыж или озера (по сезону) до театра или просто уютно у телевизора посидеть... Да и дети, хоть и выросшие, внимания тоже хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глаза у меня вообще из орбит вылезли(примерно так  ) когда она в прозрачном ночном пенюаре зашла к нам в комнату. Ужас! Такого я точно не видела в своей хоть и совсем небольшой жизни.

хе-хе, наша мамо регулярно зовет моего мужа отдыхать вместе на юга, без меня естественно и без ее ГМ (кстати на 8 лет ее моложе, довольно притятный внешне карманный муженек). Ну, что все праздники он должен проводить с ней, это я уже молчу! 1 раз в неделю он должен к ней являться для приватных бесед (без меня и ГМ), это не считая вместе проведенных выходных! А созваниваться по ее теории они должны минимум N раз в день с подробным отчетом его дня он-лайн любимой мамаше! самый натуральный психологический инцест! Однако, я это порушила, ну или сильно сократила (ттт). С ней он - сын и ведомый, а со мной - ведущий biggrin.gif Он - "глава семьи и я без него пропаду" biggrin.gif он руководит ремонтом, покупками т п ! друзья к нам часто приезжают, конечно это мне не совсем удобно, однако лучше, чем мамашин каблук!

На Новый год к маме? конечно-конечно, 2-го числа, а в новогоднюю ночь у нас молодежная тусовка с друзьями biggrin.gif

немного здоровой иронии тут тоже пригодится - едете с мамой отдыхать? отлично, а кровать какая будет твин или дабл, милый?

мамик кричит - играет гормон (литературку про климакс подсунулаsmile.gif)

но чтобы все это работало надо жить отдельно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж вернулся из деревни от мамы. Сдала она совсем, сил не осталось. И заговаривается, многое не помнит, провал в три года - точно. Но одно запомнила - сноха плохая sad.gif , менять надо. Я думаю, ей не только тело отказало, но и мозг. Печально всё это. Неужели всем парализованым такое грозит? Ей 74 года. Вот что она говорит сыну всегда, как только он приезжает в деревню: "Ленка-то где работает сейчас? Ах, нигде! Пусть устраивается, нечего на шее у мужа сидеть! Что значит, не может? Пригрози разводом или совсем разведись - быстро тогда устроится на работу. Ишь, какая барыня!" И сколько бы муж не повторял, что я не могу работать, она не запоминает или не обращает специально на его слова внимание. Может, ей так удобно - думаю я порой. Впрочем, тоже зависит от моего настроения, иной раз улыбнусь, когда посочувствую, что так клинит её от болезни, но порой становится обидно, как сейчас. Это ж надо - ничего не помнить, а неприязнь ко мне пронести сквозь годы и болезнь, и помнить и лелеять эту неприязнь. Её дочь говорит мне (общаемся по телефону), что - я - только повод поворчать, раз приехал сын. Невестку сам бог велел склонять и неважно, что я не рядом со свекровью. Вот уедет сын и она примется за дочь. Люба жалуется, что совсем её мама запилила, сил нет никаких. Очень тяжело с больной старой женщиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поругались мы недавно со свекровью,по телефону.Две недели игнорировали друг друга.

Потом она зашла ко мне на работу,обняла,улыбнулась и как рукой сняло.

И как не любить ее после этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После длительных душевных сомнений я все-таки решилась на разговор со своей будущей невесткой. Тем более вчера как раз подвернулся удобный момент. Специально для Сказочницы выкладываю дословную версию нашего разговора.

Пока я готовила на кухне ужин, она сидела возле меня и с упоением рассказывала, какой они с Танькой (подружкой) нашли замечательный сценарий для свадьбы, какое у нее будет замечательное платье , да и вообще какая будет замечательная свадьба. Говорю: «Катюша, я знаю что и сценарий и свадьба будут замечательные, а какой тебе видится жизнь после свадьбы?»

Мечтательно поднятые к потолку глазки:

- Ой, и после свадьбы у нас все будет очень замечательно, ведь мы так любим друг друга.

- Кать , я знаю, что вы очень любите друг друга, но я имела в виду совсем другое- хозяйственно-бытовую сторону вопроса.

- А что именно?

- Ну, я бы была совсем не против, если бы ты Катя мыла после себя посуду.

Растерянный взгляд в сторону раковины:

- А, это…. Вы знаете, я ведь собиралась ее помыть, но тут позвонила Танька, она выкопала один обалденный конкурс для сценария, мы с ней потрещали по телефону, и я ну совершенно забыла про эту посуду.

- Катя, а как ты думаешь, может быть ты бы в какие-то дни могла бы готовить еду?

- Ой , ну , что вы такое говорите, вы так вкусно готовите, мне так нравятся ваши блюда, у меня так никогда в жизни не получится, мою готовку никто и есть не будет.

- Ну, а как ты смотришь на помощь мне по уборке квартиры?

- Ой, да вы не сомневайтесь, конечно же я буду помогать вам, когда у меня будет время.

Взгляд глубокого сожаления на свой маникюр:

- Только вы не забывайте, у меня ведь скоро занятия начинаются.

Тут снова трындит телефон, взгляд на трубку, радостный возглас:

- Ой , это Танька, она обещала новый свадебный каталог на платье…

Все, ускакала на балкон на переговоры с Танькой.

Когда она через 40 минут оттуда вышла у меня пропало всякое желание продолжать дальнейший разговор, да и не вижу я никакого смысла в этом сотрясании воздуха.

По настоянию мужа я уже приняла для себя некоторые решения, но они не окончательные, поэтому пока озвучивать их не буду, хочу послушать ваши советы, может быть свежий взгляд со стороны что-то дельное подскажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама жениха

Видимо Ваша будущая невестка и у себя дома особо ничего не делает, избаловали её родители.

Наверное Вам надо еще и с сыном поговорить насчет свовместного ведения домашнего хозяйства.

Насчет мытья посуды может Вам один день помыть, а на другой, Катюша, я устала, вымой посуду. С гтовкой - для начала поручать её вспомогательную работу типа почистить овощи, порезать чего-нибудь и т.п. Книжку ей подарить по кулинарии. Насчет убоки - их комнату точно не трогать.

Удачи и надеюсь, что девочка со временем поймет, что семейная жизнь это не толкьо вздохи под луной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всегда искренни хотелось, чтоб с родственниками будущего мужа были добрые и дружеские отношения. Но, чувствую я что с бабкой моего любимого точно ничего у меня не получится. Я уже писала о своей ситуации в теме " Как строить семейную жизнь с родственниками мужа?" но проблема

не разрешилась. Отец у него спокойно относится к его личной жизни. А вот бабка как кость в горле. И еще у меня такой неприяиный осадок, что я как тень в его жизни, он меня с родными не знакомит, я то его познакомила с родителями.Я ему об этом сказала, а он мол ты же со мной будешь а не с ними.

Но бабушка внуку накручивает он как приедит от нее вечно в размышлениях.Нет она права что ему надо встать на ноги и т.д Но зачем про меня гадости говорить?Конечно, ущерба это нашим отношениям не наносит, но меня сильно огорчает что ей не нравится моя семья и она обо всех береться судить. Ну не любит она меня и ладно. Вот сижу и думаю вот будет свадьба а она чего-нибудь скажет там про меня за тостом unsure.gif Я же либо разревусь либо так ей отвечу что мало не покажется censored.gif Знакомиться нету уже с ней никаког желания, потому что всякий раз как я настраиваю себя на знакомство с ней, на то чтоб приехать в Коломну, то узнаю что она говорит любимому про меня. Может это ревность? Ее бесит что когда она с ним говорит я ему звоню.НО откуда ж мне знать что в тот момент когда я звоню она с ним говорит eek.gif Тем более он говорил что в это время будет в Москву ехать вот я и позвонила узнать через скока будет обидно даже unsure.gif Я вот думаю, что никогда ей не понравлюсь, да и желания стараться делать что либо чтоб изменить еее мнение обо мне уже нету НИКОГО. Вот мама бывшегоменя любит хоть и поообщались мы всего раз а она все Танечка и танечка.Но как говорится не с родственниками жить. Но воевать не хочется с ними. все-таки это бабка его любимая. Родители вроде занимают нейтральную позицию. Но вот огорчает то что он к ней едит просто навестить а выслушивает про меня гадости confused_1.gif Может я и ленивая и не хозяйственная но это ведь НАША жизнь и прожить ее дано нам а не ей за нас. Я все понимаю она там умнее мудрее но... Я его очень люблю, но иногда во мне гуляют мысли выйти замуж не тока ради любви к родному человеку а чтоб ей досадить знаю мысли плохие, но все боюсь что на свадьбе чаго -нибудь брякнет не знаю как с этим быть обидно что она так против меня. Чтоб победить врага его надо знать в лицо, стать его другом чтоб потом использовать его слабые

стороны против него же.А она действует в лоб, пытаясь отговорить любимого внука от отношений со мной. Проблема в том, что она проиграет а неприятный осадок лично у меня останется unsure.gif Люди подскажите как Вы налаживали отношения с родственниками мужа, может у кого была похожая ситуация? Может со сверкровью, бабкой мужа??? Может во обще не стоит <span style='font-family:arial'></span>

</div><div align="left">
париться? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама жениха

Специально для Сказочницы выкладываю дословную версию нашего разговора.

Спасибо большое!

Ну поздравляю во-первых с начинанием! Вполне успешно и позитивно.

Ну а по существу вопроса.... На мой взгляд отделить молодую семью от и до. Вплоть до тарелок. Пусть готовит для своей семьи, моет свою посуду, убирает свою комнату и неделя-через неделю коридор, санузел.

Насчет стеснения беру свои слова назад. Девчонка явно оборзевшая и взамушш идти не готовая.

Когда сыну Вашему надоест хомячить пельмени из грязной посуды, быстро научит жену "Родину любить".

З.Ы. Главное чтобы года два детей не рожали. Потому как в счастливом исходе этого брака я сумневааааюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валидэ

Пытайтесь действовать методом от противного иногда помогает

Как бы не была вам неприятна эта женщина - бабушка то бишь - попытайтесь поулыбаться ей, поддакивать ей, позаглядывать ей в рот, отзываться о ней только хорошо в разговорах с вашим МЧ даже если вы вдвоем, дарить ей подарки и подарочки, оказывать знаки внимания...

Может вам удасться переломить негатив, а при неудачном исходе - вы можете сказать вашему МЧ - Видишь типа, я пыталась, но она сама меня цепляет и не любит!

И он увидит - что так оно и есть, а при более благоприятном исходе, может вам и удасться понравится бабке.

Пожилые люди оч ценят внимание!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем Вам налаживать с ней отношения. Соблюдайте нейтралитет, ведь Вы пишите, что жить с ней не будете. При общении пбудьте вежливы, побольше молчите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама жениха

Взгляд глубокого сожаления на свой маникюр:

- Только вы не забывайте, у меня ведь скоро занятия начинаются.

Гм... А у вас работа не "начинается" каждый день?

Не знаю, но я бы просто отделилась. Выделила им полку в холодильнике, пока свой не купили - и вперед, ребята, домработниц тут нету. Посуду не помыли за собой - отставить в сторону. После стояния больше суток - перенести в их комнату... Не поймут - пусть попробуют у тещи пожить, может, там их на свою шею посадят и повезут - а я как-то не собираюсь...

у меня так никогда в жизни не получится, мою готовку никто и есть не будет.
Дак что приготовит, то сама и будет кушать. Ну, и пусть посмотрит на реакцию мужа - это будет лучшим стимулом, в следующий раз уже лучше получится. Все когда-то начинали - вот и ее время пришло, раз так хочется в семейную жизнь окунуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×