Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ARNA

О свекровях и свёкрах - 3

Recommended Posts

Алинушка

Я склоняюсь к мысли, что навряд ли вы сможете коренным образом поменять ситуацию. Похоже, что Катя - нагловатая, самоуверенная девица с хамоватыми наклонностями, считающая себя пупом земли и живущая по принципу:"Расступись земля и небо, я иду". С ней вести какие-либо разговоры на тему ее поведения - дохлый номер, ни к одному вашему слову она не прислушается, есть такой тип людей - любое событие они перевернут в свою пользу, у таких существует только два мнения- ихнее и ошибочное. Я согласна с Ухти--Тухти в том , что

Я бы "встряла", защищая свекровь, если бы оказалась непосредственным свидетелем некрасивой сцены. А если знать о таких случаях по рассказам - лучше не лезть, только хуже сделаете.

В этих случаях надо твердо, не повышая голоса , цивилизованными словами ставить ее на место.

Единственное чем вы можете реально помочь- это поговорить с братом мужа.Но опять же не поливая грязью эту Катю, потому как влюбленному мужчине может показаться, что к его девушке все относятся предвзято.Просто напирать на то, что у его мамы сейчас непростая ситуация в жизни из-за неверного мужа, да и возраст дает о себе знать, она все больше и больше нуждается во внимании,и не только материальном, а в большей степени - душевном и их сыновний долг поддержать мать, не давать ее в обиду, что в таком возрасте многие вещи видятся иначе и то, что для его Кати - раз плюнуть, то для мамы совершенно по другому воспринимается , ну и т.п.Если он не совсем дурак и мать для него что-то значит , он должен задуматься над этим. Если у вас с братом мужа не настолько доверительные отношения, то придется эту миссию перепоручить вашему мужу.

Вы же со своей стороны можете поддержать свекровь, внушить ей , что обижаться на людей подобного типа как Катя- себе дороже, как говорится "собака лает, ветер уносит", пусть пропускает мимо ушей все Катины комментарии, а то что сын зачастую принимает Катину сторону- пусть на это не обращает внимания(хотя для матери это будет сделать сложновато), он просто сейчас мало что воспринимает адекватно , кроме предмета своего обожания.Старайтесь своей теплотой и вниманием компенсировать свекрови Катины подковырки.

Свекрови надо тоже быть посмелее и не глотать молча обиды, внушите ей , что она имеет право на достойное отношение к себе как к матери Катиного МЧ.

Свёкр в прошлом году бросил маму мужа, ушёл к молодой, она беременна. Катя при Славике поинтересовалась у мамы, позвонила ли ОНА отцу и выразила негодование "как же так, они же совсем перестанут общаться, вы их против отца настраиваете"

Я не знаю, что ответила на это ваша свекровь, но я на ее месте сказала бы так: " Милая Катя, в силу того что ты здесь недавно и многих вещей касательно отца Славика и их взаимоотношений можешь не знать до конца, поэтому довожу до твоего сведения- мальчики они уже большенькие, имеют свою голову на плечах и могут уже самостоятельно принимать такие решения как общаться или нет со своим отцом. Против отца я никого настраивать не намерена, так же как и отключать телефоны, что бы препятствовать их общению. Имеете такое настойчивое желание общаться- общайтесь в полный рост, но только не в моем доме, в силу вышеупомянутых обстоятельств"

Задача у вас трудная, но ситуацию сдвинуть с мертвой точки можно и нужно,главное терпение, цивилизованный подход и вежливая и корректная настойчивость в отношении к таким вот Катям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Сирень

Похоже, что Катя - нагловатая, самоуверенная девица с хамоватыми наклонностями, считающая себя пупом земли и живущая по принципу:"Расступись земля и небо, я иду"

Похоже можно заочно с чьих-то слов диагнозы ставить.

Вполне может быть, что Катя именно такая как Вы ее описали. Но так же может быть, что обычная человеческая неприязнь искажает действительность.

Мое мнение однозначно. Алинушке туда лезть не стоит. Ей же потом по носу может щелкнуть. Ну а решать конечно ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочница

Как-то вы уж все буквально воспринимаете. Мне так совершенно не показалось что Белая Сирень ставит какие-то диагнозы, она просто очень грамотно проанализировала ситуацию и дала свою характеристику девушке,и свое видение по решению этой проблемы. А проблема похоже действительно есть,девица видя, что будущая свекровь молча глотает обиды, может уже начать и наглеть, и если ее пару раз грамотно осадить и поставить на место , то вреда от этого не будет никому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2130318

и если ее пару раз грамотно осадить и поставить на место , то вреда от этого не будет никому.

Пардон, а кто ее осаживать будет??? Алинушка??? С какого перепугу?

Я не воспринимаю все буквально. Я даже считаю, что скорее всего Белая сирень права в характеристике Кати, но также допускаю ситуацию, что могла сыграть роль и обычная неприязнь. И может быть не все так страшно.

Вот Вы говорите осадить ее. Будучи на месте Кати, я бы отправила Алинушку в сад за вмешательство туда, где ее никто не ждал. Спросить причины поведения еще можно, но сомневаюсь, что их раскроют, а вот осаживать и т.п. имеет право только свекровь и Слава, а остальным предполагается скромно молчать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот осаживать и т.п. имеет право только свекровь и Слава, а остальным предполагается скромно молчать.

Вот Белая сирень о том же и пишет,дает примерный ответ на то, как могла бы свекровь осадить Катю на ее замечание о том, что она не дает сыну общаться с отцом.Так же она пишет, что и Алинушке не стоит

С ней вести какие-либо разговоры на тему ее поведения - дохлый номер, ни к одному вашему слову она не прислушается,
, а стоит сделать вот это

это поговорить с братом мужа

и вот это

Вы же со своей стороны можете поддержать свекровь, внушить ей , что обижаться на людей подобного типа как Катя- себе дороже

Вы наверное второпях прочитали пост Белой сирени, перечитайте внимательнее и убедитесь, что ее советы нисколько не противоречат вашим утверждениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2130318

Или Вы невнимательно прочитали мои.

Я не поддерживаю Белую сирень в конкретном случае:

Похоже, что Катя - нагловатая, самоуверенная девица с хамоватыми наклонностями, считающая себя пупом земли и живущая по принципу:"Расступись земля и небо, я иду"

Но про остальное я молчала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mariotta

<<<Плевать на меня, но мои родители и дедушка мне хотели помочь, и помогли с ремонтом. И я когда смотрю на стены в этой квартире и вижу труд родителей, который пойдет во благо свекрам, меня сразу переворачивает и накатывает злость. Почему? Они хотели мне помочь, а в итоге их опустили и использовали как рабочую силу. Тут у меня принцип: кровь за кровь, задели самое родное. Я не за квартиру переживаю, в прок она им все равно не пойдет. Вот от этого мне очень сложно избавиться. Огромная обида и стыд перед близкими.>>>

А вы попробуйте обсудить это с Вашими близкими smile.gif Может, они помогут по-другому взглянуть на данный вопрос?

А еще я не понимаю, как можно ругаться с мужем, если свекры лезут в вашу жизнь? Муж-то здесь причем? С ним можно вообще тему свекров не затрагивать. Так сказать, свекры отдельно - муж отдельно.

Все вопросы, связанные со свекрами, можно решать не через мужа, а напрямую с его родителями. Или это муж с Вами ругается из-за них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mariotta

Как избавиться от ненависти, снять с себя негатив

Очень просто. Представьте, что весь Ваш негатив равен потенциалу, что есть электрический заряд. Куда должен деваться статически накопленный потенциал? Уйти в землю. Всё должно быть заземлено в природе.

Когда чувствуете негатив подержитесь за батарею, и представьте, как негатив уходит в землю- только и всего.

Очень многим помогло!!! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшка

А вы попробуйте обсудить это с Вашими близкими  Может, они помогут по-другому взглянуть на данный вопрос?

Обсуждала.

Они нормально настроенны, но им очень неприятно, что их использовали. Здоровьем они особым не обладают и лучше бы отдохнули, а не использовали свои отпуска на "помощь дочери." Мне их жалко и стыдно.

еще я не понимаю, как можно ругаться с мужем, если свекры лезут в вашу жизнь?

Очень простро. Он поддается их настрою, а лезли они не с самыми лучшими намерениями.

П.С. Хотелось бы побольше методов избавления и снятия напряжения. Поделитесь кто как снимает негатив с себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mariotta

Мне кажется, что от негатива и обиды Вы никогда не избавитесь. Можно и нужно попытаться сделать приступы ненависти как можно более редкими и непродолжительными.

Я, например, когда расстроюсь или разозлюсь поступаю так : включаю воду, держу под ней руки, умываюсь (вода должна быть именно холодной), пока нервы не придут в порядок. При этом мысленно говорю себя "сейчас я успокоюсь, дурные мысли уйдут и все будет хорошо". Немножко успокоившись, переключаю мысли на что то приятное (в Вашем случае легче всего переключаться на мысли о ребенке, о том как Вы его любите)

После этого надо чем то занять руки, неважно чем, домашних дел всегда хватает wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mariotta,

постарайтесь не думать о свекрах. Они недостойны , чтобы Вы тратили на них своё драгоценное время. Я вообще не считаю подлецов людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С. Хотелось бы побольше методов избавления и снятия напряжения. Поделитесь кто как снимает негатив с себя.

Ну во-первых, если очень "приперло" глубокие вдох - выдох, вдыхаете носом, выдох - ртом.

Тоже хороший способ, сосчитать до 10. Затем делать вдох и выдох носом. И на вдохе не много задерживать дыхание.

3) сжать кулаки очень сильно! костяшки что бы побелели, и разжимать их ОЧЕНЬ медленно, примерно 3 - 4 минуты.

4) Смотрите на воду, льющуюся из под крана и в тоже время прокручивайте в голове неприятную ситуацию, вспоминайте ее в подробностях. Вот.. тоже помогает.

НО, самое главное, поймите, что никакая квартира на свете, не стоит вашего душевного спокойствия и здоровья! Если никак не исправить ситуацию, что толку злиться? Только себе хуже делать, больше ни кому excl.gif Понимаю, обидно, но, надо взять себя в руки. Ненависть разрушительно действует на человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШЕРХАН

Может её к врачам отвести?

Ко врачам она не ходит вообще. Никогда.

Она уже почти не слышит, у неё явная астма на почве курения, гипертония...

Вызывали врачей на дом за деньги, она их выслушает и ничего не делает.

Таблетки пьет, но дальше этого- ничего.

Ей говорили и курить бросить и питаться правильно и гулять на свежем воздухе, все бесполезно.

Я наготовлю полезной и вкусной еды, она наварит себе покупных пельеней и с майонезом ест. Овощи не признает, фрукты тоже.

Только котлеты, пельмени и макароны обильно политые майонезом.

Такое впечатление, что спецом себя губит.

Муж у неё помер давно, детям она не нужна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы побольше методов избавления и снятия напряжения. Поделитесь кто как снимает негатив с себя.

Не знаю, Mariotta, пригодится ли вам этот метод - слишком вы обижены на свекров.... g.gif

Я лично негатив снимаю прощением...Прощением обидчика и прощением себя. Мне этот метод очень помогает. Уже проверено не раз...

Просто я очень четко понимаю, что та ненависть и злость, которые сидят у меня внутри (неважно на кого они направлены) разрушают только меня и не дают мне наслаждаться жизнью в полной мере.

И еще. Я стараюсь всегда понять ЧТО конкретно жизнь мне показывает через негативные ситуации, через конфликты...Я ищу конструктив и то, какой я должна вынести урок из всего..Именно это мне и помогает отвлечься от злорадных и негативных мыслей...так как НЕКОГДА уже растрачивать себя - есть дела и поважнее ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала про свою свекровь, о том что она не общалась с моим ребенком во время нашего развода с ее сыном. Потом мы сошлись с БМ и она всячески старалась быть идеальной бабушкой, наверстывала, так сказать, упущенное. Но.. вот уже три недели как мы с БМ разошлись повторно и что же?! Ситуация повторяется вновь. Ни он как отец, ни она как бабка даже не звонят и не спрашивают как там ребенок. Вы меня хоть убейте но я ее понять не могу, ненавидят они меня и флаг им в руки, но ребенок здесь при чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочница, вы понимаете, в этом и проблема.

Кто я такая, чтобы осаживать?

С братом мужа у меня особо доверительных отношений нет, а то я бы уже поговорила.

Если бы была при ситуации с "почему отцу не позвонили" спокойно бы обьяснила, что это может сделать сам рядом сидящий Славик.

Вообще, страно. Катя производила впечатление тихой и скромной девушки, а тут какая-то неприкрытая вражда. Я всё-таки попробую поговорить с ней.

Спасибо большое за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алинушка

Катя производила впечатление тихой и скромной девушки, а тут какая-то неприкрытая вражда

Думаю у нее есть причины. Редко бывает, что отношения портятся вдруг. Знаете может даже эта доброта и забота свекрови довела. Может Катя спит и видит, что ее никто не трогает и никто о них не заботиться, а тут свекровь со своей заботой. И то что Вам кажется замечательным для нее будет ожившим кошмаром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей свекрови какая-то патологическая ревность к моим родителям.Сегодня, после перестановки нашей мебели в нашей комнате решили, что комод нам ни к чему, инужно отвести его к моей маме.Причем это идея мужа.Съездили.Приезжаем обратно, а дома нас ждет скандал.Мы, такие-сякие, им (свекру и свекрови) не помогаем, и в доме-то не убираем, и ванну-то не моем, а на дачу вообще не приезжаем.А племяник (свекра) какой молодец, родителям своим помогает( молодцу за сорок,ни жены, ни детей, ни работы как таковой).А мы censored.gif такие, только к моим родителям и ездим, только им и помогаем.

И бесполезно говорить, что мои родители прекрасно понимают, что я устаю за день порой настолько, что еле до дому добираюсь.И зятя родители не напрягают потому, что помнят про его грыжу на позвоночнике. Они просто радуются когда мы приезжаем в гости. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С. Хотелось бы побольше методов избавления и снятия напряжения. Поделитесь кто как снимает негатив с себя.

У меня методов 2.

1. Попытайтесь подменить ненависть жалостью. Ненависть - чувство деструктивное, мещающее Вам больше, чем им. Чувствуя же жалость, Вы сможете стать выше над ними и ситуацией.

Повод можно найти любой. Как можно не пожалеть ограниченных, злобныхЭ, мстительных людей? Им так же так тяжело жить. А еще они, наивные, пытаются вызвать у Вас какие-то эмоции, и эти тщетные усилия Вам тоже жалки...

2. Почаще повторять себе "я чувствую лишь то, что позволяю себе чувствовать". Вам нравится ненавидеть? Это что-то дает Вам? Думаю, нет. Тогда отрежьте эмоции и повторяйте себе "Это всего лишь эмоции, и я не позволю им управлять моей жизнью и лишать меня возможности получать удовольствие от сегодняшнего дня". Мы же не знаем, сколько нам отмеряно - не будет ли нам потом горько считать зря потраченные минуты?\

Мне помогает..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы  такие, только к моим родителям и ездим, только им и помогаем.

Вот я посмотрю, как у нас с этим делом будет. Сейчас помощи не видим от родителей мужа, только от моих. Квартиру нам сняла и оплатила моя мама, всякую бытовую технику получили и продолжаем получать от неё же. На детскую кроватку с комодом сами накопили, слава Богу, остальное покупают мои родители. Они и слова не говорят против, им не жалко для дочи и зятя единственного, а мне вот жалко их денег. Сама не заработала (декретных дали всего 9000 с копейками), потому и молчу.

Муж мой работает на своего отца. Тот бизнесмен. Имеет свою фирму по грузовым перевозкам. Никогда не спросит: может вам чего-нибудь надо, дети?

Платит мужу з/п (не очень высокую, я бы сказала). А сам сманил его к себе. Предлагали мужу работу, з/п даже выше чем у отца, плюс соц. пакет, дорога оплачиваемая, детский сад наконец. Но тот к папе пошёл- помогать. А толку? Теперь пытается выпросить у того машину грузовую, чтоб вывезти и привезти шкафы в нашу хату. А тот не даёт - некогда. Тем временем остаётся мало времени до рождения малыша, а место для него ещё не устроено-шкафы мешают.

Мама мужа- это ваще отдельный разговор. Мы в принципе от неё ничего не ждём и не просим. Но только и слышим: я вам хочу стиральную машинку подарить, микроваолновку. Итог: всё на месте, ничего не дарится. Да и не надо.Но недавно я дала свой фотоаппарат сестре мужа на вечер. Неделю она им пользовалась и мне захотелось забрать его. Ответ: он у мамы, мама на природе.Завтра отдадим. Так его и не получила я ещё.

Что ж поделать, если мама каждый день на природе отдыхает. А сын её тем временем пытается обустроить себе жильё, ребёнку приданное. И не думайте что мама на сына жизнь положила, вырастила а он неблагодарный. Сына растил папа после развода. Потом сын рос сам, как мог.

А потом пусть только кто-нибудь вякнет что я всю помощь буду отдавать своим родителям, а тем ничего censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я завела себе привычку доносить до любимого что сказала свекровь. Причем не только когда он не слышит, что она ему кричит из другой комнаты, а когда мне хочется.

Ну, например, свекровь уезжает на дачу и говорит сыну пить компот, суп есть что бы он не скис. Я это транслирую любимому в несколько другой форме надзидательным тоном: "Слышал? Выпей весь компот к завтрашнему вечеру!"

Развлекаюсь таким образом. Наверняка свекрови это не нравится, но упрекнуть меня особо не в чем важные личные просьбы передаю дословно, так как лучше слышу, чем участники диалога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть мои свекры тоже ревнуют нас к моим родителям, и наверное не безосновательно. Мои чаще видят своих внучек и общаются с нами, чем они. Мама часто к нам приезжала, да и я ездила с детьми раза три в год к ним...Свекры всегда ждут официального приглашения,да еще и стол им накрой и т.д. И сами ждут когда мы к ним в гости проситься будем....

Когда мама заболела очень серьезно, мы все лето провели у нее, так они ни разу не позвонили, не узнали как здоровье, как дела у нее, они медики оба. И вроде отношения у них с моими нормальные всегда были....мои часто им звонили и в гости приглашали всегда к себе...Вот так вот....может быть свекры и не обязаны беспокоиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный бархат

Я завела себе привычку доносить до любимого что сказала свекровь

Чего-то вспомнилось, как я сдала своего МЧ матери с потрахами. Он позвонил домой 8 марта поздравить сестру и мать с праздником, она его спросила купил ли он нам с бабушкой цветов. Он сказал, что да купил конечно и поздравил. Ну, я потом трубку взяла, поздравила и все такое, она меня и спрашивает, купил ли он цветов. Я ей говорю, честно и откровенно, что цветов, он не купил, пол дня провалялся на диване, даже не поздравил shiz.gif Мой МЧ бедный покраснел весь laugh.gif

сика

Вот так вот....может быть свекры и не обязаны беспокоиться?

Я думаю, тут от людей зависит, бывают люди не общительные... Вот у моего МЧ такие, вроде и интерессуються, а вроде и по фигу им. Да, и МЧ сам дистанируеться от них. Не любит, когда они нам домой звонят, предпочитает сам звонить, никаких подробностей о жизне не рассказывает, проблемами или радостями не делется, это все они узнают только от меня, когда мы вместе приезжаем или по телефону разговариваем по праздникам, а как чувствуют мои родители они вообще не в курсе даже, да и не спрашивали вообще ничего о моей семье никогда, довольствуються тем, что я сама рассказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонила мне недавно БЫВШАЯ свекровь. Мол так соскучилась по внучке, ну прям сил нет. И увидеть хотца, и подарков-то надарить. Вот только одна проблема - приехать мне до вас как-то не можется. Может сама привезешь???

eek.gif

1. Последний раз свекровь внучку видела 6 лет назад когда ей был 1 годик.

2. У свекрови две машины - одна мужнина-служебная, вторая своя (и приехать не может?)

3. Мы не общаемся.

4. Свекровь молодая, не болеет.

Вот сижу и думаю, ехать или нет? Честно, не хочется. У меня уже другая семья, дочка ту бабушку не знает (только на фото и имя), да и ехать своим ходом что-то не прет (часа 2).

Но с другой стороны она же не виновата, что с ее сыном мы не стали жить. И она же бабушка (хотя какая она бабушка, что за 6 лет ни разу не соизволила увидеться).

Зачем пишу? Да просто что-то обидно за дочку как-то стало. Как за игрушку считают, привезешь-поиграем, нет - так нет... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mumik-25

Если уж так сильно соскучилась, то пусть за вами машину пришлет служебную, и назад отвезти не забудут.

Только что-то это мне показательными выступлениями бабушки попахивает. Вопрос: перед кем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×