Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Классика

Тут нахваливают операцию.

Да что её нахваливать? Просто это единственный метод операции, всё остальное чушь собачья, которая никому еще не могла. Как Вы кость рассосете?

А вообще это не кость, а соли (ураты). И виновата, скорее, не обувь, а нарушение обмена веществ (отложение солей), кроме случаев искривления пальца и поперечного плоскостопия.

Дык тема то как раз про поперечное плоскостопие, Халюс вальгус в переводе с латинского - поперечное плоскостопие.

Ураты не откладываются, они вызывают воспаление (подагра), и это при терапевтическом лечении действительно обратимо.

Поперечное плоскостопие можно затормозить, просипособиться к нему. Радикальное лечение - только оперативное.

Кто нибудь есть, кто "рассосал" шишечки на ногах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ну рассосал не рассосал, а сдерживать и не давать расти удается пока. У меня на одной ноге немного увеличена косточка возле большого пальца. Время от времени дает о себе знать, побаливает слегка. Делаю йодную сеточку несколько дней, потом забываю опять на несколько месяцев. Ну так а что ты, девушка ( это я себе) хочешь - возраст, никуда не денешься, что-то растет, что-то усыхает wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я не врач. Уверенно спорить не могу. Но уж очень много прочитала про это

(На латыни тоже могу, только другую оперу wink.gif )

Кто кости рассосал, таких не видела, хотя пишут, что прям и следа от них не осталось.

Зато видела, как через несколько лет после операции они снова нарисовались. Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классика, сейчас операции делают по новому методу. Раньше просто стесывали "косточку" и был длительный восстановительный период, и не было гарантии, что не случится рецидив. Теперь делается по-другому: просто подрезаются и сшиваются сухожилия со стороны большого пальца, они становятся короче и палец встает на место. Восстановительный период - несколько дней, вероятность рецидива минимальная. Просто пока это дорого и не все знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимаю тему, чтобы ответить на заданные в репе вопросы.

Шесть недель назад я сделала операцию по удалению косточек, корректировка вальгус ной стопы, вернее.

Ситуация была аховая, и болели ступни при ходьбе, и обувь приходилось покупать на размер больше и пошире, уж про внешний вид и говорить нечего - начали искривляться пальцы, жуть, короче. Сомнений было много, но после длительных размышлений и изучения матчасти, решилась.

Сама операция не слишком страшная, особенно по сравнению с тем, что пришлось пережить год назад после аварии, делается под спинальным наркозом (укол в позвоночник), восстановительный период, конечно, утомительный. Но сейчас уже есть методики, при которых на ноги ставят очень быстро.

Возможен ли рецидив? Возможен, хотя сейчас не просто срубают косточку, но полностью восстанавливают деформированную стопу. Косточки не сами по себе вырастают, это следствие плоскостопия, а оно никуда не делось. Стельки рекомендовано носить пожизненно, причем, не готовые, а сделанные на заказ, строго по форме ноги. Хирург обещал 15-20 лет, а там посмотрим. Общалась с пациентками, делавшими операцию 3-6 лет назад, пока полет нормальный, довольны. Поживем - увидим. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то читала, что помогает избавиться от шишек на ногах компресс из красной глины, только именно из красной, и никакой другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламбушка

Шишка- это костный нарост на деформированном основании большого пальца ноги. Кость. Красная глина, печеный лук, йодная сетка, настойка из сушеных тараканов- все это может снять болевые ощущения или успокоить воспаленную кожу. На начальных стадиях процесс можно притормозить ношением стелек, раз делителей пальцев и вальгус ной шины, фиксирующей большой палец в правильном положении. Если 3-4 стадия, то все бесполезно, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Дело в том, что я сейчас тоже вынуждена лазить по сайтам клиник, которые делают такие операции. Ибо везде пишут, что народные средства ( йод, йод с аспирином, часто снег с солью советуют) дают только избавление от боли и все...

Ортопедические средства ( вкладыши и стельки) - про них пишут, что они останавливают рост косточки на пальце, но не убирают. Вообщем, если растет и болит - выход один - операция. А если после операции опять вырастет???

Про Халлюфикс тоже сейчас посмотрела, но не представляю, как его с обувью носить, с сапогами там, кроссовками, ботинками куда ни шло, но с красивыми туфлями...

Пароль

Классика, сейчас операции делают по новому методу. Раньше просто стесывали "косточку" и был длительный восстановительный период, и не было гарантии, что не случится рецидив. Теперь делается по-другому: просто подрезаются и сшиваются сухожилия со стороны большого пальца, они становятся короче и палец встает на место. Восстановительный период - несколько дней, вероятность рецидива минимальная. Просто пока это дорого и не все знают.

я про такое читала, на сайте одного армянского доктора Макиняна, его все очень хвалят.

И не только у него, многие клиники делают такие операции, но стоимость выходит судя по всему немаленькая. Ортопедическую обувь надо покупать на послеоперационный период, еще день-другой некоторыые клиники в стационаре предлагают провести.

Я туфли из-за косточки на правой ноге на размер больше покупаю. Сейчас вот раскошелилась на дорогие туфли, не узкие... удобно было очень, когда мерила, а при ношении косточка болит к концу дня , а потом немеет. Каждое утро разноской брызгаю.

На днях буду пробовать ортопедические штучки.....

Кстати, у меня приобретенная косточка, в детстве ставили диагноз "поперечное плоскостопие", но ничего не выступало. Со мною на танцы ходит девушка, ей лет 20, врожденные косточки и очень сильно выпирают, это у них семейное, говорит. И давно носит вкладыши силиконовые между пальцев.

А в самом деле, кому нибудь помогли народные средства? Я прочла кучу хороших отзывов на сайтах , посвященных лечению травами и так далее... но еще возможно люди путают подагру с вальгусной деформацией ( правильно назвала?) . Я тоже с трудом представляю, что кость может рассосаться.. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимаю ветку sad.gif

Стал очень сильно беспокоить сустав у большого пальца левой ноги. Зрительно тоже сильно отличается от правой.

Несколько дней болит. Ночью просыпаюсь оттого, что ощущение, что внутри сустава кто-то выгрызает и поджаривает паяльником одновременно. sad.gif

Зашла в салон ортопедической обуви. Ответ консультанта один: стелька + вкладыш - разделитель пальцев.

Это на данном этапе. Хотя все это надо было делать еще в детстве.

Цена стельки от 600 рублей до... я овувь ношу дешевле.

В идеале, надо иметь стельки в каждую пару обуви.

Работаю исключительно в берцах. В гражданской жизни предпочитаю модельную обувь на каблуке сантиметров 7-9.

Вчера много ходила в босоножках на плоской подошве. Сегодня ловлю себя на мысли, что при перемещении ставлю ногу на внешнее ребро, ибо на сустав наступать больно sad.gif.

Дайте совет?! Идти к ортопеду? Определять степень плоскостопия, и получать рекомендации относительно будущего (скорее всего специалист будет настаивать на изготовлении индивидуальной стельки, цена от 6000 р

unsure.gif , но это его "хлеб" - развод на деньги), или купить готовые стельки + межпальцевые разделители?

Может кто-то из форумчанок пользуется стельками?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи, это не только к ортопеду. Так начинается артроз. Так что для начала обследуйтесь у терапевта. А стельки в данной ситуации вряд ли помогут. Скорей всего идёт воспаление сустава.

Дейзи, я не знаю где Вы живёте и какой у Вас порядок обследования.

У нас сейчас сначала к терапевту, предварительное обследование, а потом направление к специалисту. Но если у вас другой порядок, то, конечно, к ревматологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Так серьезно?! blink.gif

У родителей нет ничего подобного.

Тогда уж к ревматологу, а не к терапевту наверное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Наташ, а это не подагра? Начинается часто с боли и воспаления в суставе у большого пальца ноги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Права Левкой к терапевту срочно! Пусть назначает анализы и рентген. Либо отправляет к профильному врачу. У вас идет отек и воспаление в суставе. Это не вылечить никакими стельками.

Звезда по имени Солнце

Может быть и подагра. Анализы покажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Только что вылечила свой сустав на правой ноге. Картина как у вас один в один. Пошла к травматологу- ортопеду. Сдала анализ на ревмопробы- отрицательные. Врач посмотрел на мою обувь и решительно запретил на период лечение обувь на плоской подошве. только каблучок 4-5 см. Пришлось купить ночной отводящий бандаж и шину- халюс- фикс. Показал как делать самомассаж и зарядку для ноги- собирать по полу карандаши, мелкие предметы пальцами стоп, катание скалки по полу, сдавливание мяча, поднятие мягкой ткани пальцами. Медикаментозно местно- диклак - гель, ванночки из морской соли. Носилась я со своей ногой 2 месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Татьян, подагра начинается внезапно, чаще ночью, и сразу сильный приступ.

У моего мужчины так и было. Засыпал здоровый, ночью сильная боль, наутро сустав цвета баклажана.

Вообще мне вчера сказали, что подагра - чисто мужское заболевание.

Школа волшебников

В том то и дело, что нет отека. Чем больше двигаюсь, тем сильнее проявляется.

А двигаюсь я только в двух видах обуви: либо "берцы", либо туфли (босоножки) на каблуке.

К терапевту попаду конечно. Но в нашей поликлинике точно ортопеда нет. Значит либо ревматолог, либо хирург.

Контемп

g.gif А вот ограничить обувь я точно не смогу... Специфика работы.

Постараюсь на неделе выбраться к ортопеду.

А потом к терапевту в своей поликлинике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

А потом к терапевту в своей поликлинике.

Халюс вальгус лечит травматолог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Ничего это не мужское заболевание. У мамы покойной чистой воды подагра была. У меня тоже имеется предрасположенность, диету соблюдаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера заметила, что у меня на правой ноге растёт шишка. Сзади. Это шпора что ли называется? Ходить в сапоге становится больновато. Да и вообще больно. Трогать, мыть... Это, наверное, не лечится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Это, наверное, не лечится?

Ещё как лечиться, начиная от грязелечения и заканчивая гормональными инъекциями в пятку. Только вот лечение должен подобрать травматолог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

у меня на правой ноге растёт шишка. Сзади.

Я у себя недели две назад заметила шишку на щиколотке, около косточки sad.gif . Фиг её знает, когда появилась, раньше не замечала, может она уже сто лет там. Ногу травмировала ещё в университете, с тех пор любая неудобная обувь или подверну немного - и боль на неделю, но я уже привыкла. А сама шишка не беспокоит, понаблюдаю пока, если не будет увеличиваться заметно, то пусть живёт себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Но это не шпора. Шпора - это именно на кости маленький нарост, острый, и впрямь похожий на шпору. То есть, внешне её не видно.

У меня на старой работе у многих шпоры были, и они друг другу рентгеновские снимки показывали, спорили, кто больше страдает.

Шпоры тоже лечатся, но не у всех вроде, или от врача зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Лен, надо сходить на рентген, а потом к хирургу, но лучше к ортопеду. Что они скажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу обратиться с вопросом. Кто-нибудь пробовал расхваленые на весь интернет "ВАЛЬГУС - ПРО"?

Силиконовые штуки такие, удерживают большой палец в правильном положении. Отзывов много, но все нереально положительные, литературно правильно написанные, у всех, как у одного, "косточки" за месяц исчезли.

И две пары одних и тех же ног "до и после" по всем сайтам, и каждая счастливица утверждает, что ноги ее.

Сомнения большие. Но и надежда есть, вдруг и правда помогает. Хочется реальных отзывов. Буду рада, если поделитесь.

Год назад я отважилась на операцию. Три месяца жила в интернете, выискивая врача и клинику. Попала на прием к профессору-ортопеду, а он меня отговорил от операции. Сказал, что в моем случае можно исправить без вмешательства. Прописал стельки, показал упражнения и проч.

Все делаю. Кажется, лучше стало. Но, конечно, до идеала очень далеко.

Кто знает про эти "Вальгус - про", напишите, пожалуйста. Не хочется выбрасывать деньги. И мысль точит - а вдруг правда чудо изобрели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВсёМогущая, моя подруга оперировалась в Германии (она там живёт) из-за этой проблемы. Никакие стельки, плёнки и шины там не рекомендуют, а проводят хирургическую коррекцию дефекта. Шрам на стопе, конечно, приличный, но теперь она носит ту обувь, которую раньше не могла себе позволить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВсёМогущая

Ну, раз профессор сказал, что можно исправить, то, возможно стоит прислушаться? Все зависит от степени деформации. *Вальгус про*, как и гелевые разделители , и другие виды шинок для большого пальца предназначены для того, чтобы зафиксировать его в вертикальном положении. *Уход* большого пальца в сторону остальных и есть главная причина появления косточек. Если у вас 1-2 стадия заболевания, то шинки могут заторомозить процесс, если больше - то вряд ли.

Я полтора года назад прооперировала одну ступню, очень жалею, что не сделала обе сразу. Уж отмучилась бы за один раз... laugh.gif Почувствовать разницу между исправленной и неоперированной ступней можно ежеминутно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×