Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только я, что ли, кладу в кляр гашеную соду?

Вы не одиноки. У меня приятельница в кляр кладет гашеную соду. Но мне такой кляр не нравится, у него вкус оладьев, а кляр это все-таки другое.

Я делаю так: 2 яйца, мука, соль, холодная минеральная вода. Консистенция как у очень густой сметаны. Жарю в этом кляре и рыбу, и мясо, и овощи.

Кляр получается воздушный, хрустящий.

Если минералки нет, делаю на молоке, но это уже другой кляр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда делала кляр так: взбивала несколько яиц с солью и специями, добавляла молоко (или сливки, или кефир, или что-нибудь молочное), а потом муку. Получалось неплохо, но... ведь что такое этот кляр по сути? - правильно, просто толстый блин smile.gif , со всеми вытекающими отсюда последствиями: жарится довольно быстрее, зачастую быстрее, чем то, что внутри кляра, а следовательно - может подгореть. Не так, чтобы сильно, но вот мой сын-привереда иногда корочку тёмную отказывался есть.

Жарю всегда на рафиниролванном растительном.

А на днях я вместо молочного сделала кляр на курином бульоне, который остался от супа. И в этом кляре я пожарила рыбу. thumb_yello.gifthumb_yello.gifthumb_yello.gif . В восторге и я, и потребители laugh.gif : при обжариваии не подгорает, хрустящий, вкус необычный, но очень приятный.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно, не предполагала, что решусь создать тему, но в навигаторе об этом не нашла, а поучиться и наполнить свою пустую "копилку" разных панировочных смесей и видов очень, не просто хочется, а надо.

Мясо и рыба занимают важное место на нашем столе и пользуются особой любовью наших желудков. Сами по себе эти продукты вкусны, ароматны и имеют красивый румяный колер в готовом виде. Но когда мы их панируем, обваливаем или обмакиваем во что-то, то, согласитесь, это придает еще больше вкуса, сочности и эстетичности нашим блюдам. Привычная для многих панировка такая разная, ее видов и способов так много, но большинство хозяек знакомо лишь с сухарями, кляром или льезоном. Но ведь и эти способы панировки наверняка имеют массу разновидностей. Я даже немножко волнуюсь в предвкушении. Опытные хозяйки, научите, расскажите. Особенно интересно будет почитать про многократное обваливание. Как избежать комков на изделии до выкладывание на противень или сковороду?

Я думаю если тема получит развитие, то в процессе можно будет и расширить виды продуктов подлежащих панировке. Мне на ум приходит только рыба и мясо. А что еще можно "завернуть" в панировочную "упаковку"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыр- от брынзы до камамбера, баклажаны, шницель капустный

Я только сыр сыр типа камамбера панирую, ибо он мягкий и без панировки никак, а вообще вредно все это поэтому стараюсь обходиться blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще вредно все это поэтому стараюсь обходиться

Вот тоже не люблю, жирное получается. Но зато получается красиво, аппетитно. Чем тоньше панировка (помол этой смеси) - тем менее жирное.

Например: мелко тёртая высушенная морковь с подсушенным белым хлебом - пропорции пятьдесят на пятьдесят; и измельченная свежая зелень. Первая панировка - зелень, потом в моркови+хлеб. Подсушенный хлеб должен иметь очень тонкий помол, тогда под тонкой и плотной зажаристой корочкой зелень останется сочной, а то, что панировалось - практически приготовленным на пару, а значит - полезным.

А что еще можно "завернуть" в панировочную "упаковку"?

Грибы, креветки.

А вообще, для домашнего питания панировку совсем не люблю.

это придает еще больше вкуса

И не соглашусь. Одинарным способом приготовленный продукт имеет гораздо больший свой собственный вкус, чем сложное блюдо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что еще можно "завернуть" в панировочную "упаковку"?

Я частенько на завтрак жарю в кляре крабовые палочки, нам нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще в продаже есть сосиски в сухарях. Вот как производители добиваются плотной, гладкой корочки панировки? Пыталась дома воспроизвести, черта лысого получилось. Может неправильно делала- в сухари добавляла яйца, молока и замешивала такую вязкую массу. Ингредиенты подбирала наобум.

Вот шницель по- министерски, тут надо обвалять котлету в мелких кубиках белого хлеба. У меня почти весь хлеб остался на сковородке.А на картинке выглядело так равномерно и аппетитно. Вроде ничего сложного, но очередное фиаско.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

У шницеля по-министерски двойная панировка. Мука - льезон - хлебные шпалки. И, прежде чем, выкладывать на сковороду, прижмите запанированный шницель между ладоней. Попробуйте.

обвалять котлету

О, только заметила. А почему котлету? Там же филе птицы идёт. Или вы просто так назвали?

Изменено пользователем Птица Муха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птица Муха

Вообще-то я применила обиходное название. Есть же котлета рубленая, это молотое мясо, а есть натуральная, это отбитое тяпкой мясо, но та же котлета по сути.

Очень благодарна за подсказку по панировке шницеля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться рецептом кляра. Может кому-то понравится. Такой кляр делает моя мама, она у нас повар в ресторане. Сразу скажу, рецепт сложноватый.

Первым делом надо приготовить все продукты, чтобы они были у вас под рукой.И положить бутылку (0,5л) СИЛЬНОГАЗИРОВАННОЙ минеральной воды в холодильник, а лучше в морозилку. Мы всегда берем АкваМинерале, не сочтите за рекламу. Вода должна быть ледяная.

Итак, приступаем: Берем яйца (сколько нужно, но обычно 2-3), отделяем желтки от белка, желтки складываем в посуду, взбиваем, солим, перчим. Дабавляем 2-3 ложки майонеза, взбиваем. Муку просеиваем, добавляем, взбиваем, чтоб не было комков. Затем добавляем половину мин. воды. Как добавили воду, сбавьте обороты миксера. Затем взбили белки, тонкой струйкой влили в тесто Не прекращайте взбивать!

В конце обязательно добавте мин.воды. В него также можно добавить зелень, но главное не тяжелые, иначе осядет. Самое главное-тесто не должно стоять, нужно готовить сразу, иначе оно опадет и станет тяжелое. Приятного аппетита! rolleyes.gif

Изменено пользователем Конди
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю темпуру. Это кусочки овощей, рыбы, мяса, обжаренные в специальном кляре. Кляр должен быть очень тонким, почти прозрачным и очень хрустящим.

Для приготовления кляра: 2 яйца+ 1 стакан ледяной воды+ 0,5 стакана крошеного льда + мука .

Из воды, яиц и муки замесить тесто по консистенции, как сметана. Не взбивать миксером ! Должны остаться маленькие нерастворенные кусочки муки. В конце всыпать колотый лед и сразу приступать к процессу приготовления. Больше всего мне нравяться кольца кальмара и большие ( королевские и тигровые ) креветки , приготовленные таким образом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно были в гостях у бабушки, я стала готовить куриные шницели и в последний момент обнаружила, что дома нет ни панировочных сухарей, ни муки. Караул! Пришлось использовать для панировки картофельные хлопья для приготовления пюре. Т.е. сначала курогрудь обваляла в яйце( с солью и сухой петрушкой), а потом в этих хлопьях.

Получилось вкусно, даже очень. вчера специально купила такие хлопья и сделала с ними котлеты (обычно я котлеты вообще не панирую, мне нравится больше натуральный вкус shiz.gif ). Муж был в восторге.

И еще одна идея для панировки: рисовая мука. Те же куриные шницели перед обмазыванием яйцом я обваливаю в рисовой муке., а не в обычной. Годится рисовая мука и для рыбы. Уж не знаю, как это получается, но она придает невероятно нежный вкус как курице, так и рыбе rolleyes.gif

А вот с овсяной, гороховой и гречневой мукой еще не экспериментировала wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне еще нравится, когда я шницели жарю, в льезон добавлять хрен из банки (1-2 столовых ложки). Вроде и не чувствуется, а в итоге вкус немного другой. Мясо вначале обваливаю в муке, потом льезон, потом сухари.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую 2 вида кляра. Первый вариант 100 грамм пива, 1 яйцо, 4ст.л.муки, соль.

Второй вариант 100 грамм кефира, 1 яйцо, мука, соль.

С первым вариантом готовлю отбивные, мясо отбить, обмакнуть в кляр и обжарить с двух сторон на растительном масле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плотная панировка для отбивных и рыбы: поочередно обвалять куски мяса или рыбы в холодном растительном масле, муке и панировочных сухарях. Корочка получается хрустящая, не слазит кусками. Главное преимущество - ошибиться в таком простом рецепте почти невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Анжелика де Сеансе

У нас дома прижилась такая панировка: отбивные, неважно куриные или мясные, сначала обвалять в муке, потом во взбитом яйце, еще раз мука, еще раз яйцо и затем в картофель, натертый на крупной терке, а потом жарить как обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю только такой кляр. Рецепт очень легко запоминается, т.к. соотношение яйца : майонез : мука = 1 : 1 : 1. То есть, например, 1 яйцо : 1ст.л. майонеза : 1 ст.л. муки.

Последний раз я жарила в кляре скумбрию, разделала 1 большую рыбину - спокойно хватило 2-х яиц.

Итак. Разбиваем в миску яйца. Аккуратно отделяем желток от белка. Это - обязательно. Причем, чтобы посуда (в которой белок) была идеально чистой. Чтобы внутри ни жиринки! Иначе белок не взобьется. И в белок тоже чтобы - упасибоже! - не попал желток. Иначе - см. выше. Поэтому яйца лучше брать свежие. Далее к двум желткам прибавляем 2 ст.л. майонеза, 0,5 ч.л. соли, поперчить черн. перцем и взбить вручную венчиком. Белки же взбиваем исключительно миксером, как можно лучше, чтобы по объему увеличились раза в 4. Все - миксер больше не нужен. Получившуюся белковую шапку перекладываем к желткам, взбиваем. Прибавляем 2 ст.л. с горочкой муки и опять взбиваем венчиком, чтобы исчезли все комочки. Все! Сода здесь не нужна абсолютно.

Теперь такой важный момент. Перед тем как опускать в кляр (без разницы что: соцветья цветн. капусты, кусочки рыбы...) - сначала обваливаем в муке (муки не жалейте). Благодаря этой операции к поверхности продукта налипает больше кляра и он лучше держится. А дальше - жарим во фритюре. На сухую сковороду наливаем масла растительного сантиметра на 1,5, хорошенько раскаливаем масло. Затем огонь убавляем до среднего, и жарим с двух сторон до красивого золотистого цвета. Жарится все это дело очень быстро. Не успеешь выложить - уж через минуту-другую надо переворачивать.

Уже пожаренные кусочки хорошо посыпать сыром, натертым на мелкой терке.

Такой вот кляр я научилась делать совсем недавно, буквально неделю назад. Начиталась в интернете кучу разных рецептов кляра, и вот из всех у меня оформился такой рецепт.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отбивные смазываю майонезом, потом обваливаю в муке, смешанной с солью и черным молотым перцем или хмели-сунели, потом бултыхаю в яйце, взбитом с майонезом (на 1 яйцо примерно 2-3 столовых ложки майонеза, я еще зубчик чеснока туда выдавливаю), обваливаю в панировочных сухарях и жарю. Если хочу корочку потолще, то перед обвалкой в сухарях еще раз повторяю операцию с мукой и яйцом с майонезом.

Кляр, подходящий для всего (рыбы, мяса, цветной капусты, брокколи), делаю так:

взбиваю три яйца со стаканом сметаны, добавляю 2/3 стакана муки, 0,3 чайной ложки соды, соль и перец по вкусу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На новый год делала королевские креветки в темпуре. 

Раньше я испытывала много рецептов кляра, но было все не то, не как в японских ресторанах. Да и если получалось что-то похожее, то трудоемкое - типа отделить желток от белка, белок взбить и потом вводить в кляр.

Тут нашла рецепт и результат был великолепный! Все просто и быстро!

Берется мука и крахмал в соотношении 3:1, чуть соли, сахара, немного разрыхлителя для теста, вливается ледяная газированная минеральная вода, чуть соевого соуса, я еще добавила немного давленого чеснока. Размешивается до консистенции негустой сметаны. Креветки обмакиваются сначала в муку, потом в кляр и быстро обжариваются.

Вот подкупило, что никаких танцев с бубнами в виде взбивания белков, растирания желтков, убирания в холодильник.  

Изменено пользователем Деним
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, можно ли котлеты запанировать (:huh::D) в овсяных хлопьях? Кинулась готовить, а сухого хлеба дома нет, мучную планировку не люблю.

И как лучше сделать, перемолоть хлопья в кофемолке или прямо так целиком можно?

 

======

В общем, сделала. Хлопья смолола, но не совсем в пыль. Часть котлет пожарила, часть запекла (для сына, жареные не ест), корочка прямо такая хорошая получилась, хрустящая и на жареных, и печеных котлетах. Мне понравилось, буду иметь ввиду как вариант.

Изменено пользователем Итсма Йлайф
дополнение
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я прошу совета: какую нужно сделать панировку на отбивную, что бы она не отваливалась от куска в сковороде. 
В кафе ела отбивную куриную, ни крошечки не отваливается! Спросила -- научите! У нас особая панировка, специальная, говорят. Может просто не захотели делиться? Объясняли вроде охотно. Мол, мяско посолить-поперчить-отбить и после яичной смеси обвалять в панировке. Ну так и я делаю!
Только панировочная смесь у меня отваливается в сковородке чулочком. Хоть у рыбы, хоть у курицы, хоть у свинины.
Но заметила, что первые кусочки всё-таки презентабельнее последующих. Может от температуры накаливания зависит? 
Можете совет дать? Пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хельга Мариам, сковородку сильно накалите. И под крышку не закрывайте.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хельга Мариам Мука-яйцо-мука(панировка)

23 минуты назад, Сердечко сказал:

@Хельга Мариам, сковородку сильно накалите. И под крышку не закрывайте.

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Неунывайка сказал:

Мука-яйцо-мука(панировка)

Делала. Отваливается. Это прописные методы я испробовала. Где-то увидела совет: панировка из чипсов: испробовала -- отвалилась, чертовка!

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хельга Мариам, интересно. Даже не знаю, что придумать. Никогда такого не было. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×