Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Босоножка

Брак без любви.

Recommended Posts

Соглашусь с мнением большинства авторов постов - уважение в браке даже важнее любви. Любовь без уважения со временем превращается в жалость либо в презрение/неприязнь (как в случае с Lilium).

Я в браке всего 3 месяца, до замужества встречались 3 года и год до свадьбы жили вместе. И вот, начала замечать, что в последнее время бесконечные скандалы, провоцирующиеся мужем, его категоричность и требовательность, нежелание работать - все это очень подрывает мое к нему уважение. Несмотря на столь маленький срок официального брака, наши отношения уже не раз были на грани развода. И в данный момент опять отношения висят на волоске. Замуж вышла за него исключительно из-за того, что он очень настойчиво меня добивался. Сильных чувств я к нему не испытывала, но считала, что стерпится - слюбится, а развестись всегда можно. Мама была не очень ЗА наши отношения, но видя мое к нему рвение, смягчилась, сыграли свадьбу. А через 2 недели, в свадебном путешествии узнала, что беременна. И вот тут началось... Вместо ожидаемой поддержки муж стал вести себя раздражительно, доводил меня много раз до слез.. Но это отдельная тема. Прошло всего 3 месяца, а я понимаю, что не такой я жизни ожидала, все поменялось на 180 градусов после регистрации, а еще говорят, что штамп ничего не меняет. И любовь у меня в душе стала гаснуть, вернее ее зачатки... Последнюю неделю мы вообще живем разными жизнями, почти не видимся. Единственное - о разводе не думаю, очень уж не хочется рожать ребенка НЕ в браке, хочется сохранить семью, есть надежда. что все изменится. Но он с каждым днем все только портит и становится мне все безразличнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilium

Однако, если говорить о нём, я очень не уверена, что развод пойдёт ему на пользу. Если человек не в первый и не во второй раз не может сохранить семью (да, я ввязалась в такую авантюру, как стать третьей женой), то может быть, причины надо искать не в окружающих?

А Вас это как-то волнует?Давайте честно:Вам,в силу сложившихся обстоятельств,выгодно жить с мужем.Несмотря на всю нелюбовь и раздражение.Зачем делать хорошую мину при плохой игре?Зачем делать вид что Вы очень переживаете о его жизни?У него нет проблем,может такая жизнь устраивает.Проблемы у Вас!

Жить с алкоголиком очень тяжело,понятно появятся и раздражение и усталость.А жить в ненависти и нелюбви-вообще кашмарно.Ребёнок всё равно чувствует фальш в ваших отношениях,ничего хорошего это не принесёт.

Поэтому взвести всё,может не стоит мучить себя и его?Скажите ему правду и уходите.Живите в гармонии с собой,а он-сам пусть отвечает за свою жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dementor

Угу. И нечего мучить мужчину своей нелюбовью. Он имеет право на любовь к нему. Нужно лишь освободить место и уйти своей дорогой. Совместных детей нет. Любви нет. Раздражение и отторжение к человеку полное. Смысл? Собственное удобство, трудно решать одной проблемы? Справится со временем. А вот чужое место пора освободить...

Да да, согласна с вами. Не честно и не правильно жить с человеком, которого не любишь. Но многие люди думаю так живут, в силу разных обстоятельств.

Представила себе, если бы все люди жили так, как хотели и с тем, с кем хотели, классно было б тогда. Наверное бы был мир во всем мире. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав мне стало страшно...я вот собираюсь выйти за нелюбимого..

потомучто время подошло..

потомучто хочется свою семью

потомучто любимые исчезают не попрощавшись и заставляют страдать годы..

потомчто родня заклевала

потомучто подружки одна за другой выходят замуж. и т.д.

Боюсь одного: выйду замуж и встретиться ОН. Но уже не может быть и речи о измене, разводе.

я думаю, что мужа нужно слепить...может не права..

Знаю одну женщину, моя преподавательница, очень-очень привлекательная женщина, со вкусом одевается, умная, добрая...вышла замуж за очень неприглядного ботаника..и слепила из него с течением лет мужчину, на которого оборачиваются на улицах, он хорошо обеспечивает семью, а она родила троих детей и стала строить свою карьеру, уехала в Питер, он был и мамой-папой и строил карьеру у себя в республике. Т.к любил безумно, а она умела с умом использовать этот потенциал и построить крепкую семью.

А другая преподавательница не очень привлекательная захомутала, с помощью пап, залетов и т.д. сногсшибательного блондина, очень богатого, сексуального, почествовала свое самолюбие, он гуляет так что нет ни одной девушки в районе, которая бы не имела к нему отношение. Но она, его жена очень мудрой оказалась: зная что он гуляет, зная что все это знают, делает вид что все нормально, что у них самая замечательная семья, что он её безумно любит. и это длиться уже 12 лет! Тоже уважаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мои слова и мысли, но в эти выходные прочитала, и в душу запало.

"В конце концов, женщины в отличие от мужчин не только привыкают к тем, кого любят, но рано или поздно начинают любить тех, к кому привыкают. Вспомните сказки про Аленький цветочек, Щелкунчика, Квазимодо и прочие".

секса С НИМ я не хочу

А вот это на мой взгляд уже слишком серьезно. В жизни и так мало радости, чтобы лишать себя ещё и секса. И если с остальными проблемами и взаимонепониманием, и бытом можно худо-бедно бороться, то здесь остается только либо - смириться и никогда не высказывать претензий, либо расстаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же проблема. Только вот любить перестала после рождения ребенка. Пропало все. Секса с ним не хочу, какая то неприязнь. Мне даже неприятно когда он меня целует, а он любит делать это постоянно. Раздражительность, постоянный невроз. Успокоительные таблетки только помогают. Да он хороший муж, заботливый, нежный - все! Казалось чего еще не хватает. А я и сама не могу дать ответа на этот вопрос. Не понимаю, что случилось. Не люблю, хоть убей. Щас даже не представляю свою жизнь с ним. Думаю малыш подрастет - пойду работать, устрою сама свою жизнь. А не тут то было. Сказал разойдемся - ребенка заберу. Очень обидно...

Вам советую сначала все всзвесить, подумать. Разрушается легко, а вот строиться - ой йо йо как тяжело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете.. Вот не было его 2 дня - приехал трезвый, нормальный, хороший такой... И подумалось мне, что всё же не совсем он мне безразличен, и уважение есть, когда он такой. И если бы не пил, всё было бы хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если бы не пил, всё было бы хорошо.

Может тогда, все таки, в этом проблема?

Пьющий человек постепенно деградирует, теряет самоуважение,

уважение друзей, работу, свои человеческий облик, Семью...здоровье, и потом саму жизнь... sad.gif

Поговорите с ним об этом еще раз и еще раз, объясните, "что жизнь стоит того что бы жить" (В.Цой) excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яркий пример брака без любви моя свекровь и свекр.Живут уже 37 лет вместе,поженились потому что пора,потому что познакомили их и дали понять,что надо!Через год они поженились и родился сын.

Воспитывала и занималась ребенком всегда только свекровь,свекр тупо начал пить и до сих пор не прекращал.Все трудности,все проблемы и все на себе только свекровь тащила,мужу на все пофиг,характер такой.

По пьянки он лезет на нее драться,орет,что всю жизнь ее ненавидит и что только из-за сына с ней.А она потом долго плачет.

Несколько раз она хотела разводиться,но говорит,что толку все равно из квартиры никуда не денешь!

То что у них не любовь и никогда то ее не было,говорит все,знаете это чувствуется!И она никогда этого не скрывала,как то рассказывала мне истории свои и сказала,что если бы знала,что будет так,то послала бы всех куда подальше и замуж бы не пошла!

Иногда смотришь на них,тоскливо становиться,а она смотрит на нас и тоскливо становиться ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yuna

А такие отношения родителей в семье мужа на нём никак не сказались? Он другой, он Вас любит? Поговорка "Яблоко от яблони" в вашем случае опровергается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilium

Отчасти,я бы даже сказала,он тоже к ним равнодушен.Не злиться,не психует,просто ему отчасти все равно на многие их проблемы.Нет,он конечно помогает и деньгами,и физической силой,отремонтировать что-нибудь,по дому сделать,но никогда душой не переживает.Говорит,что родители обычные люди.

Нет такого,чтобы "Мамочка,уси пуси и т.д."Даже на ее слезы по фигу,не успокоит,ничего,этим я сейчас занимаюсь.

Поговорка "Яблоко от яблони" в вашем случае опровергается?

Да,я не считаю что если родители не успели всретить свою любовь,а сошлись только потому что родня настояла и что это как-то должно отразится было на нем.

Он любит,он ласковый,заботливый.И порой поражает его равнодушие к родителям.

Не знаю с чем это связанно,может и из-за не любви родителей друг друга,а может есть и еще масса причин!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустота и отсутствие взаимоуважения хуже, чем отсутствие любви.

Жить,конечно, можно и без любви. Уходить из семьи, по-моему, нельзя только тогда, когда уходя-предашь. Если мужчина пьет и деградирует, а Ваши доводы его не впечатляют, а Вы просто ТЕРПИТЕ и ждете его редких трезвых моментов??? Зачем ТЕРПЕТЬ? Может быть я не правильно поняла и Вы не пытались (когда еще любили его) занять его чем-то кроме пива. Вы у него третья жена, ведь и предыдущие женщины, думается не просто так ушли, наверное устали терпеть?

всё же не совсем он мне безразличен, и уважение есть, когда он такой. И если бы не пил, всё было бы хорошо.

А вот это уж совсем ерунда. Сегодня уважаю,завтра не уважаю. И вот это-если бы не пил-если бы не пил, это уже другой бы был человек, а живете с этим.

Попробовать побороться за свою семью, если все-таки что-то еще осталось, если не все безразлично, конечно можно, но это скорее для себя-всё перепробовала, но увы...И пусть хватит сил и терпения. Но плохо-то не только Вам, но и ребенку, который ничего пока решить и предпринять не может,но которому Вы нужнее всех. А после борьбы "за семью" на детёныша останутся ли силы, кусочки души не раненой, не опустошенной...

Решать все-равно Вам! От всего сердца желаю принять правильное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так поняла Любовь-то как проблема стоит на втором месте. На первом пивной алкоголизм мужа. А это между прочим не просто вредная привычка,

bot.gif а заболевание.

Так что на Вас теперь не один, а два больных приходится. Но это пока Вы сами здоровы (тьфу, тьфу). И как здоровый человек вы начали рассуждать: люблю – не люблю….

Да разве об этом надо беспокоиться?

Кстати, то что он переваливает на Вас вину своего пьянства – лишнее доказательство тому, что он алкоголик. Это типичный приём зависимых от спиртного людей – винить в своём пьянстве всё и вся только не себя. На эту тему можно много всякого “добра” понаписать.

Для Вас самое главное выяснить( возможно через врачей) насколько он – алкоголик. И уж от этого танцевать дальше. А то получается Вы себе голову морочите совсем по другому поводу. С нелюбимыми мужьями и жёнами живут сплошь и рядом. Любовь она уходит и приходит и наоборот, а вот пьянство…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilium

Аналогичная ситуация, только муж не пьет и ребенок, слава Богу, здоровый! Замуж выходила не любя, только потому, что он до этого несколько лет носился за мной. Вообще считаю, что в жизни всегда кто-то любит больше, чем другой. И со стороны всегда жалко того, кого не любят. По себе могу сказать, что мне тоже нелегко. Раздражает ВСЁ, даже как сидит, лежит, ест и т.д. В постели нормально, но не то все равно. Есть любовник, был раньше отдушиной, теперь думаю нафига мне это надо. Нашему браку скоро 10 лет, и я не уверена, что этот брак еще будет. Пыталась несколько раз уйти от мужа, а он сразу потерянный, слезы были, ну не могу я так. Так что главное это терпение и самовнушение, что все могло быть и хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт, что если нет любви, то и не будет.

Я мужа вроде как и не любила, когда выходила за него.

А теперь, через 4 года огого как люблю. rolleyes.gif Но мой этого действительно достоин.

И мне кажется, что кто говорит "нету любви", прожив с человеком несколько лет - просто не понимает, о чем говорит. Ну да, страсти нету, сердце не бьется, коленки не трясутся. (вот бы круто было, если б всю жизнь тряслись tongue.gif ). А по мне так это и не нужно. То спокойное, ровное чувство, что сейчас между нами - куда ценнее всех этих страстей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

firefly

Делов том, что на самом деле просто кажется. Ну не любила и не люблю, а у вас значит любовь либо привязанность. У нас все ровно и это вызывает раздражение, конечно со временем. Я люблю ребенка сильно, маму, себя в конце концов, но не мужа. Хотя как мужчину очень уважаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, кажется, вы уйдёте от него. Это вопрос времени. Всё, если мелькнула мысль:" Я ведь его не люблю", никуда она не уйдёт. Тем более, что потеряно уважение к мужу. Если он ничего не предпримет кардинального, он вас потеряет окончательно.

Сейчас я живу с мужчиной без любви, точнее, без моей любви. Встречались 1,5г. Пробуем жить вместе. Я хотела такого, после пьяницы и хамла БМ. Такой -мужик для семьи. Ответственный, добрый, терпеливый, сдержанный, пресловутое "всё в дом". Мне 30, у меня ещё нет детей, я уже готова, так вот он тот, от кого можно. Не раздражает он меня.

А вот с сексом - проблема. Не хочу я его, не нужны мне его нежности. Хотя с технической стороны,поверьте на слово, он не совсем плох. Он влюблен, хочет много времени проводить в постели (нормальное желание, я понимаю). Только мне хочется побыстрее из неё сбежать.

Не знаю, придём ли мы к чему-нибудь? Смирюсь ли я, или он? Останемся жить вместе, или разъедемся и будем встречаться раз в неделю? С любовью жить трудно, но интересно, без любви- легче, но намного скучнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jodi

Представила себе, если бы все люди жили так, как хотели и с тем, с кем хотели, классно было б тогда. Наверное бы был мир во всем мире...

Не по теме, но немогу удержаться от мелкой шалости.

Представил. Вариантов, как всегда, много, так-же, впрочем, как и велика утопичность идеала. Мир, говорите? Хм... Огромные гаремы (женские и мужские соответственно) у горстки альфа-самцов и альфа-самок, с одной стороны, и огромные орды одиноких, алчущих "сбычи мечт", озлобленных, невостребованных и неприкаянных остальных (не смотря на все их желания жить так, как хотят, и с теми, с кем хотят). "Хотение" кого-то не дает гарантии взаимности. laugh.gif Это с одной стороны.

Теперь с другой посмо-о-отрим, погляди-и-им... Ага, прорисовывается картиночка: "Так, как хотели" - видимо, безбедно и красиво? Но ведь богатство и власть у весьма (бывает, очень-очень весьма) некрасивых, недушевных, неальтруистичных, весьма не примагничивающих животно дядечек и тётечек...

"С кем хотели"... А хотели бы, скажем, с испускающим сексфлюиды атлетического телосложения садовником, но как с ним, нищим, красиво и "как хочется" жить?

Единство и борьба противоположностей. Эх, Гегель-Гегель... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня как-то учила бабушка, лучше когда тебя любят, а ты позволяешь себя любить. Не получилось из меня послушной последовательницы ее учений. Подросла и стала думать, а почему бы и мне не любить. Ведь это так здорово когда взаимно! Но вот беда, чтобы было взимно, надо долго ждать. Да еще чтобы не перепутать влюбленность с любовью...

Мне повезло я дождалась... Но знаю семьи где так и живут.... один любит, а другой позволяет себя любить.....

Решила дополнить, как-то кстати, позвонил друг мужа и я вспомнила о их семье..

Так вот друг мужа ждал свою девушку 6 лет... То есть они познакомились повстречались и расстались... Она сказала ему, что не любит его, а он хоть и полюбил, отпустил ее и стал ждать своей очереди.. Он работал массажистом, так что женским вниманием обделен не был.. Но строить серьезные отношения не спешил.. И вот просшло 6 лет... Она вернулась к нему и они поженились... Сейчас у них у же двое детей...

Я как-то спросила ее.... любит ли она Мужа .. Она сказала нет, но он лучшее из того, что я видела. Он не пьет, не курит, умеет зарабатывать деньги, отвественный, прекрасный отец и муж, а что ее надо женщине?... Я пожала плечами и сказала, "вроде ты все перечислила, кроме любви... Я бы так не смогла...Но каждому свое." ... Так и порешили..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЭлинаР

Я хочу обратиться к Вам за советом. У меня ситуация похожая, но замуж я выходила по любви, в браке прожили 4 года, дочери 3 года. 2 года назад я ушла от мужа, потому что невозможно было терпеть дальше его издевательства,унижения, оскорбления, его неуравновешенный характер, в порыве гнева мог ударить и меня и ребенка. Больше всего обидно было за то, что ребенок все это видел. Жила одна с ребенком, снимала комнату, работала.иногда помогали родители, иногда свекровь.(спасибо им за это).Бывший муж запрещал помогать мне материально, и естественно от него никакой материальной помощи я не получала, алименты были мизерные. Время прошло, дочка подросла, пошла в садик, я устроилась на работу по специальности, стала хорошо зарабатывать. И тут в моей жизни появился бывший муж. За 2 года очень изменившийся. Приходит к дочери. Признался что за это время он понял что семья для него дороже всего, друзья отошли на 2 план. Вся эта история продолжается 6 месяцев, и я не могу принять правильное решение,или дать ему еще один шанс, или же поставить на этом точку. Признаюсь честно, никаких чувств к нему я уже не испытываю, но дочка очень его любит, и просит чтобы папа жил с нами. Как поступить в этой ситуации? Как забыть все то, что было в прошлом? Можно ли жить с человеком без любви ради ребенка?

Заранее благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭлинаР

Вы знаете, не стоит, прошло 2 года. Это немаленький срок, говорят, что после расставания болеешь по-настоящему полгода, а потом еще год по привычке. Не запрещайте БМ встречаться с дочкой, но и в свою жизнь не пускайте.

Бывший муж запрещал помогать мне материально, и естественно от него никакой материальной помощи я не получала

Вспомните эти времена, предавший однажды предаст и потом.

его издевательства,унижения, оскорбления, его неуравновешенный характер, в порыве гнева мог ударить и меня и ребенка.

Вам это надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже вышла замуж без любви. Думала:стерпится - слюбится.

И действительно, стерпелось-слюбилось. Но длилось это недолго.

Я пыталась полюбить его всей душой. Но видно это не мой человек. Я не могу смириться с его недостатками.

Я люблю его, но как брата. Просто, как человека.

Я жила с ним и думала :" Ну и что, что мы вместе. У меня никакой личной жизни нет. Любовника нет. Да оно мне и не надо."

Пыталась несколько раз подать на развод, но как-то не решилась. Наверное, первый раз всегда страшно.

Но сейчас... Я познакомилась с молодым человеком. И меня накрыла такая волна! У нас нет близких отношений. Общение. Не более. Я не знаю сможем ли мы с ним встречаться. Потому что не знаю, что он ко мне чувствует.

И мне сейчас безумно хочется развестись, чтобы быть одной. Чтобы спокойно пореветь в подушку о своей неразделенной любви. cry_1.gifbiggrin.gif

К чему это повествование? К тому что не стоит мучить ни себя ни нелюбимого мужа. Лучше быть птицей парящей, чем с подбитым крылом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

милко

К тому что не стоит мучить ни себя ни нелюбимого мужа

Муж-то ни при чем, когда он на Вас женился, то наверняка был уверен, что он так же любим Вами, как Вы им. У меня тоже не хватает смелости оставить его, тем более, что от моей нелюбви было совершенно достаточно ошибок, чтобы он меня бросил (кстаи, я об этом даже мечтала), но он опять же оставался со мной и признавался в любви. Ну как после этого его бросить??? Никогда не смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭлинаР

Бывший муж запрещал помогать мне материально, и естественно от него никакой материальной помощи я не получала, алименты были мизерные

Вот это один из самых подлых поступков, на который способен мужчина... Не помогать самомУ своему маленькому ребёнку, да ещё и запрещать другим, зная, что мать ребёнка в данном случае не может нормально работать, поскольку ребёнок ещё совсем маленький... Это двойное предательство. И я бы такого ни за что не простила.

Но люди разные, и каждому своё. Поэтому решать вам.

Однако я ой как не уверена, что, когда он вновь почувствует власть над вами, он не воспользуется ею подобным образом. Так что я бы посоветовала, если даже вы его и простите, оставаться максимально независимой от него и в материальном, и в эмоциональном плане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упертая

Боюсь, что у меня не хватит смелости подать на развод, потому что мною (как и многими женщинами)руководит жалость.

Мне кажется это самое подлое чувство.

Он называет меня ласковыми словами, признается в любви. А я отвечаю, что поговорим об этом позже.

В общем, вот такая грустная история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×