Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот, хочу завезти себе британца. Настоящего, красивого, с документами, чтобы и в выставках можно было участвовать.

У меня было два кота (один и сейчас, у родителей), но породистых ни разу не было! Какой у них характер, привычки, особенности воспитания?

Как можно участвовать в выставках, как кормить, как ухаживать именно за британцами?

Как правильно выбрать малыша? В инете есть множество инструкций, но хочется услышать о том, что люди сами попробовали. Примерно какая стоимость, как узнать, что это именно британец, а не шотландец (они маленькие так похожи)?

У кого есть, поделитесь опытом! И фотографиями, если можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы живет британец,правда старенький уже, но росли можно сказать, вместе.

Котейка с документами, на выставку возить можно было, но кот требует особенного ухода за внешностью, в общем, я собачник,тонкостей провоза кошек на выставки не знаю, но думаю, надо относиться не менее ответственно.

По молодости кот ел все подряд - в том числе что сметет со стола - даже огурец как-то грыз...А после 8 лет только корм "для привередливых котов", который стоит и не так-то уж мало...

Характер нордический я бы сказал. cool.gif То есть, полежать на диванчике, на подоконнике, посмотреть вниз на людей, на мою маму вниз с холодильника - это его. Всякие мышки-шарики-газеты привязанные к нитке игнорировал. Очень любит фотографироваться, причем, получается всегда великолепно - лучше всех на фото, кто бы там не был.

Когда заводили, мама его не выбирала - знакомая в ту пору начинала только разводить породу и подарила маме "на счастье". Счастье на вторую неделю испортило тогда жутко модный ковер. Еще кот сбрасывал цветочные горшки с подоконников, рвал сетки на окне летом, ел мух...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоящая-в-тени,

Да, по молодости кота было дело...Я уже говорил, что кот оч. фотогеничный, получался великолепно на фотографиях. Просто в те времена кубков не давали, владельцы больше радовались тогда корму, "Вискасу" всякому - очень сложно было достать, поэтому давали диплом бумажный и корм чаще всего. До Москвы, конечно, мама не добралась, но в городах центральной части России бывала. Просто сейчас оч. жалко, что нет красивого такого "медальона" с медалями - медалей не давалиsmile.gif

А, вспомнил, еще кота фотографировали для растяжки в нашем городе - реклама была нового магазина, году эдак в 2000 - он там лежит лениво среди банок с Вискасом. Но это,конечно, больше сыграло роль личное знакомство моей матери и матери хозяина магазина. Сейчас без блата никуда. wink.gif

Из особенностей нашего кота я еще вспомнил просто феноменальную любовь к рыбе. Питание должно быть сбалансированным, но, вы не поверите, кот мог понюхать мясо и пойти клянчить рыбу, если видел, что она в зоне досягаемости его кошачьего обаяния.

Насчет отношения к собакам( ну вдруг вам пригодится). У меня, я уже говорил, две крупные собаки - дратхаар и кавказская овчарка. Кошек обе не переносят. Но котейка справился с этим просто - два удара лапой по двум носам, и странно, как он остался жив. Но теперь в своей законном доме он ходит где хочет, спит, где хочет - может прямо в коридоре развалиться, в общем, барин.

Я сегодня еду к матери, напишу вам про кормежку и быт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был бритиш - четырехкратный чемпион Европы.

Чтобы вырастить чемпиона, нужно хорошее полноценное питание. Тогда шерсть будет густая и лоснящаяся, глазки блестящими, щеки шикарные бархатные.

Под хорошим питанием я подразумеваю мясо сырое (только говядина!!), творог, сметана, яйца сырые обязательно. Молока не нужно, потому что не все коты переносят его.

Давать обязательно раз в три месяца аминовит(инъекционно).

Перед выставкой (за неделю) нужно выкупать и вычесать котейку, тогда к выставке у него будет отличная шерстка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, от чего предостерегаю всех заводчиков бритишей (да и других котов) - не кормите кота сухим кормом!!! Не травите его, потому что как бы те корма не рекламировали: у кошек разлагаются печень и почки!!! (Именно от этого совсем недавно погиб мой красавчик британчик!!!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алисса,

вы сказали про корм...Знаете, может быть суперчемпионов и не стоит кормить кормами, но, насколько я знаю, специальные сорта кормов являются именно лечебными, название,боюсь,сочтут за рекламу. Корм, которым питается мамин престарелый британец именно к таким и относится. Да, он недешев, но в нем есть все минералы, витамины и элементы, нужные животному. Плюс опять же мама купила дополнительно добавку к еде, так как кот питается не только одним кормом, и он в возрасте.

Тем более если выбирать между мясом,которое сейчас не так дешево, и специальным кормом (именно специальным!) я бы все-таки посоветовал автору корм.

Молоко - по желанию кота, наш пьет. И рыбу кушает с большим удовольствием, отварную, мелкую такую( я забыл название).

Плюс обязательно прививки - это к ветеринару - от глистов,блох, паразитов, кошачьих болезней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже на кормах не экономили... Но то, что говорят в рекламе, мол, рекомендовано лучшими ветеринарами, то это все только реклама.

Все остальные ветеринары против сухих кормов, какие бы они "сбалансированные" и дорогие ни были. Кошачья еда должна быть прежде всего натуральной. Это единственное требование.

Да, сухой корм - он очень удобный. НасЫпал и все.

Нет!!! Тут не об удобстве должна идти речь, а именно о здоровье кота. И на нем нельзя экономить ни времени, ни денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сухие это, конечно, не в коем случае! У меня прежний котик очень от них болел, чуть не умер, едва откачали. До сих пор помню, как лежал на боку, смотрел в глаза не отрываясь и тяжело дышал...С тех вот уже лет 5 эту гадость не покупаем!

А британцам можно, например, обрезать когти и как это делается?

Ой, еще прочитала, что для того, чтобы шерсть была совсем плюшевой, надо хорошо кормить, в т.ч. обязательно сырым мясом! А это не опасно? Ну, ладно вареное, еще понятно, но сырое-то как? Вдруг там какие-нибудь паразиты? Мне не придется потом его от глистов лечить? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От глистов в любом случае нужно каждые полгода делать профилактику, независимо от того, что кот живет в квартире. Ему ведь и на обуви можно паразитов принести. А сырое мясо должно быть в рационе обязательно, даже если вы кормите его варевом, потому что в вареном мясе нету тех полезных элементов, какие есть в сыром.

Когти обрезать можно, только очень аккуратно, и запиливать их кругленькими. Специальные щипцы и пилки для кошачьего "маникюра" продаются в любом зоомагазине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, от чего предостерегаю всех заводчиков бритишей (да и других котов) - не кормите кота сухим кормом

У моего МЧ мама - владелица довольно известного питомника британских кошек и они кормаят их сушкой, но, правда, очень дорогой (естественно не толшко ей, но она присутствует в рационе). Коты и кошки - здоровы, рождаются здоровые, красивые котята.

Если хотите могу дать ссылку на питомник, если модераторы не сочтут это за рекламу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тех пор , как я увидела этого котика в рекламе вискаса - потеряла покой . Они такие классные . Но муж против . Говорит , что за такие деньги он еще и кормить и собирать какашки не собирается . Дык , говорю , я буду убирать , а он нет ! и все тут . Мне эта родословная нафиг не нужна , просто хочу полосатого красавчика-а-а-а ! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоящая-в-тени

надо хорошо кормить, в т.ч. обязательно сырым мясом! А это не опасно? Ну, ладно вареное, еще понятно, но сырое-то как? Вдруг там какие-нибудь паразиты? Мне не придется потом его от глистов лечить?

Перемороженым кормят, уже профилактика от паразитов. Т.е. сырое мясо разрезаете на кусочки, фасуете по пакетикам, и в морозилку. Потом достаете поэтапно, размораживаете, режете на мелкие кусочки (можно ошпарить крутым кипятком). Знаете, какое спасибо Вам киса скажет! rolleyes.gif

Я нашего кормила какое-то время преимущественно отварным, были проблемы с пищеварением. Теперь, когда все наладилось, он сам требует исключительно сырого мяса, хищник британский!

А от глистов все равно периодически профилактику делать надо, чем ни корми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коты и кошки - здоровы, рождаются здоровые, красивые котята.

У нас мальчик тоже был здоровым и красивым, и котята шикарные от него рождались.

Когда ему плохо - он же не скажет. А когда ему стало совсем худо (когда у него потускнели глазки, когда опали щечки) - мы кинулись на УЗИ. И тогда врач сказал, что в организме кота уже идет необратимый процесс.

А так он до последнего выдоха был КРАСАВЕЦ!

Я не навязываю никому свою точку зрения. Просто Стоящая-в-тени просила рекомендаций, и я выразила мысли по поводу сухих кормов. На своей шкуре испытано, просто хотелось предостеречь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алисса

Я и не говорю, что кормить надо исключительно сушкой wink.gif

Просто ИМХО раз на раз не приходится нам врач как раз советовал сухой корм.

А уж про маму МЧ и говорить не буду, она специалист и уж наверное знает, чем свою живность кормит smile.gif

А если не секрет, каким кормом вы вашего котика кормили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, у котов организмы разные бывают, как и у людей. Что 99 полезно и вкусно, одному из ста - вред.

Вечная ночь,да, да и еще раз да. drinks_cheers.gif Кормы подбираются специально - ничего лишнего или ненужного там быть не должно и нет. А кормы специальные не рекламируются по тв, какое тут "верить рекламе"... Только после опытного в таких вещах ветеринара.

И кроме корма,конечно, нужно включать в рацион и другие продукты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная ночь

Я не могу написать названия кормов, сочтут за рекламу (наверное). Но, поверьте, они были не из дешевых, т.к. мы никогда не экономили на нашем любимце

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоящая-в-тени

Я тоже долго мучалась по поводу котенка, муж у меня заядлый собачник (да я в принципе тоже), но живем в квартире, а я считаю, что собаке лучше жить в частном доме, поэтому кот - это оптимально для меня. Сначала подумала,зачем документы на котика, но после того как посмотрела нескольких без документов (кошмар просто - обычные коты от британцев в лучшем случае цвет) окончательно решила купить котика в питомнике, зашла на сайт питомника в нашем городе, там и советы есть как правильно выбирать котенка и фотографии котят на продажу. Так же в питомнике можно купить все необходимое для малыша. С кормлением конечно вообще такие заморочки, маленького надо определенным образом кормить. Мы нашего кормим детским мясным питанием, отварной курицей и сливками нежирными. Когда чуть подрастет можно будет сырое мясо давать. Прочитала тут в умной книжке, что самое правильное питание - это 3 составляющие сухой корм, консервы и еда со стола, но на счет сухого корма большие сомнения, у моей мамы котик есть так у него с почками проблемы из-за этого корма, а главное он ничего кроме этого корма не хочет есть, да и мнение ветеринаров на этот счет не однозначно. В питомнике мне сказали что сухой корм безвреден и можно его сочетать с сырым мясом, хочется верить в то, что они знают о чем говорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоящая-в-тени

"У кого есть, поделитесь опытом! И фотографиями, если можно."

Можно wink.gif

user posted image

Это с судьей на последней выставке.

Кошечка британская, окрас - сил торти пойнт.

Котенка лучше всего выбирать в питомнике, придите в гости к заводчикам, посмотрите родителей, условия содержания и пр. Я когда свою покупала, приехала к заводчице и поразилась - ни запаха, ни грязи, а у нее 4 взрослых животных дома.

И действительно, кошечки с питомников, как правило, не доставляют хлопот с приучением к лотку и когтеточке. Поскольку любой заводчик вам скажет, что котенка надо брать не ранее 2-месячного возраста (с уже первыми прививками), а лучше 3-месячного - к этому периоду малышу уже прививают правила хорошего тона smile.gif

По поводу стоимости котят. Она очень различна. Прежде всего зависит от самого питомника (его достижений, тиулов котов). Класс, к которому относится котенок: пет, брид или шоу (самый дорогой).

Немаловажную роль играет также окрас (редкие, что интересно не всегда дороже, поскольку на них, так скажем, еще мода не пришла - да-да, есть и такое при выборе котенка). В частности после рекламы Вискас очень многие люди звонили и искали котеночка как в рекламе smile.gif Окрас так и называть стали - вискасный. А вообще это черепашка мрамор на серебре.

Еще по поводу окрасов. Наиболее плюшевая шерсть смотрится у окрасов классических: голубых, лиловых.

У редких окрасов, колорчиков особые требования к глазам, напр., у голубых британов глаза д.б. оранжевые, а у колорпойнтов - голубые, но очень часто они у них не перецветают до должного оттенка. В жизни это не принципиально, а вот на выставках если захотите участвовать, то цвет глаз соответствующий окрасу уже важен.

По поводу чистоты линии. У чистокровных британов в родословной все поколения должны быть британами (в родословной показано 4 колена, кодировка Bri). Допускается ваязки между британами и скотиш-фолдами/ Котята от таких вязок с прямыми ушками называются страйтами, с загнутыми - скотишами. Интересно то, что у таких животных в последующих пометах будут рождаться именно такие котята: часть с ушками прямыми, часть с загнутыми.

В возрасте 3-мес. если брать котенка, то уже не ошибетесь.

Хотя по сути одна и та же порода. Просто скотишей между собой не вяжут, а только на британов, поскольку иначе у них слабые хрящи получаются.

скотиши на самом деле очаровательны. Но следует помнить, что ушки и кончик хвоста ему нужно будет массировать для придания правильной формы - это опять-таки в жизни не принципиально, а для выставок этот показатель важен. Т.е. уход за скотишем в этом плане чуть сложнее.

Кормление: британу необходимо обязательно сырое мясо! говядина. Резать мясо нужно на длинные тонкие полосочки, чтобы котик тренировал свои скулы и формировались столь характерные для британов щечки.

Тут очень правильно Светочек написала про криообработку мяса. Перепелиные сырые яйца, сливки, нежирный творог, корма.

По поводу кормов мнения действительно разные.

Как правило, у всех клубных животных в рационе присутствует сухой корм. Как говорит наш ветеринар, красивее животное и более соответствующее стандарту вырастает на сухом корме, но для здоровья лучше питаться натуральным питанием и детскими мясными консервами.

Мои животные едят корм в небольшом количестве.

Что в кормах хорошо - баланс минералов, витаминов, добавки, необходимые именно для вашей породы, жесткая пища, необходимая для зубов. Если питаться только мясными косервами можно заработать пародонтоз.

По поводу темперамента бриташек. Конечно, все животные обладают своим характером, но в целом это очень уравновешенное животное, вполне самостоятельное и независимое, вполне может проводить день одно в ожидании хозяев и не чувствовать себя при этом несчастным, в отличие от пород, которые просто-таки рекомендуется держать не по одному.

Еще один существенный плюс данной породы - это их отличное здоровье. Дело в том, что это натуральная порода, не выведенная экспериментальным путем - а такие породы в генетическом плане более крепкие.

В общем, британцы на самом деле удивительные плюшевые медвежата, которые умеют очень громко урчать от удовольствия rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катерина, Вы так много о британцах знаете!

У меня есть вопросы, можно? smile.gif Я честно пыталась найти всю информацию на сайтах питомников, но там в основном все расчитано на людей, уже довольно подробно знакомых с породой.

Вот у нас, например, в обменной карте указано:

порода SFT

отец .......SFSa

мать .......SFTa

Что это значит? Что за разные породы у родителей? blink.gif

Как определить класс котенка, по каким критериям? Очень скудную информацию нашла по этому вопросу. Или это можно выяснить только на выставке?

А если кот не шоу- и даже не брид-класса, а самый что ни на есть пит, как ему найти пару? (Кошка не согласится? laugh.gif )

Вообще, если сможете, расскажите о выставках. Стоит ли всем этим заниматься? Насколько это сложно?

Пока ограничусь этими вопросами, и так засыпала! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светочек

У меня есть вопросы, можно?

Буду рада, если смогу помочь smile.gif

порода SFT

отец .......SFSa

мать .......SFTa

Что это значит? Что за разные породы у родителей?

Если честно, то я не знаю кодировку SFT.

По стандартам Fife (система судейства) есть кодировки:

SFs - скотиш-фолд короткошерстный

SFl - скотиш-фолд длинношерстный

судя по кодировке окраса - родители у вас голубого окраса wink.gif

Может все-таки там стоит SFl?

По поводу классов котенка.

Отнесение котят к одному из трех классов зависит только от их качества: породных данных, экстерьера.

Pet: предназначены только для дома, не участвуют в разведении и выставках из-за несоответствия стандартам породы или из-за видимых дефектов (это своего рода «отбраковка»). Эти отклонения могут быть видны сразу - напр., залом хвоста, а нек-рые можно и не заметить: поставка ушей и пр.

Такие дефекты не помешают его жизнеспособности и он все равно будет замечательным дом. питомцем, но бывают и генные мутации, которые могут повлиять на здоровье.

Поэтому хорошо бы уточнить, почему животное было отнесено именно к этому классу.

Breeding - это те животные, которые имеют небольшие несоответствия стандарту породы, но на генном уровне это не передастся след. поколениям. Используются для разведения. Могут участвовать в выставках.

Show: животные высшего выставочного класса, к которым предъявляются очень высокие требования.

Естественно, самым дорогим будет котенок Show-класса.

Обычно, когда вы звоните по вопросу приобретения котенка, заводчик сразу вам сможет сказать, какой класс. Поскольку животные из питомников продаются в возрасте не менее 2 мес. (чаще 3 мес), до этого срока они уже проходят актировку в клубе, где опытный фелинолог выдает им карточки, записывает кодировку окраса и породы, говорит об уровне помета.

А вообще уважающий себя заводчик никогда не продаст пет по цене шоу, поскольку это репутация его питомника. А если человек намерен купить самого что ни на есть шоу, то точно обратился бы в хорошие питомники.

Вообще на практике животные и брид класса (в котятах) порой занимают места выше котят продаваемых как шоу. Поскольку дети с возрастом меняются, у них начинается перецвет глаз и пр.

Теперь по поводу выставок.

Скотиши участвуют с присуждением титулов только по системе Fife, по WCF могут участвовать в выставках без получения титулов.

По WCf вязки между скотишами и британами не разрешены. По Fife можно.

Мы сами состоим в фелинологической организации с системой Fife, у нас на чемпионатах скотиши занимают отличные места и получают титулы абсолютно наравне с британами thumb_yello.gif Они даже идут в одном классе к судьям на оценку.

А вообще выставки это тяжело. И для хозяев, и для питомцев.

Вам будет необходимо платить клубный взнос (как правило, символическая сумма), взнос на допуск на выставку (варьируется, может быть большим), кроме того желательно иметь собственную выставочную клетку, в клетке подстилки и пр. животное нужно будет купать, спец. готовить шерсть к выставке (напр, у нас на той фото вверху это после купания с сушкой феном и припудреннаяя детской присыпкой smile.gif ). Некоторые животные очень тяжело переносят выставку sad.gif Для них это серьезный стресс.

Очень многие ласковые дома просто становятся неуправляемыми. Там ведь столько др. животных, новых запахов, а представьте, какого удержать кота или кошку в период течки blink.gif

Сами вы тоже проведете целый день с раннего утра на ногах возле клетки.

Кроме того, более высокие титулы надо получать на выездной выставке. Т.е. везти кошку в поезде, автобусе или на машине, останавливаться в гостинице и пр.

В общем, если честно, то это тяжело и к этому надо быть готовым.

Но это интересно. К тому же приобретете новых друзей smile.gif

В любом случае с карьерой или нет, шоу или пет ваш любимец будет самым любимым и красивым для вас in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катерина, ну вот, оказывается это кодировки. Начинает что-то проясняться в голове, благодаря Вам. g.gif

Нашла по кодировкам в Итернете кое-что. Вот:

"Как читать родословную британской кошки

Прежде всего смотрите на "шапку" родословной. Какая эмблемка там стоит? WCF (World Cats Federation)? FIFE? CFF? TICA? CFA? или только название независимого клуба или питомника?

Если родословная независимого клуба (питомника), то он потому и независимый, что для него не обязательны правила общепринятых мировых систем и стандартов.

Теперь о "внутренности" родословной.

Номер. Она должна иметь определенный номер (который совпадает с номером в племенной книге клуба и/или ассоциации).

Имя Вашего животного. Если эта родословная с общепризнанной эмблемкой, то предпочтительнее, чтобы она (родословная) была написана на английском (как общепризнанном мировом) языке и на русском (в смысле, на родном) языке.

Порода животного. Может быть в кодированном виде. Например, для британских короткошерстных кошек, в WCF принята кодировка BRI, а в других ассоциациях BSH (British ShortHair). В ассоциациях, приближенных к немецко-говорящим странам - BKH. Для скоттиш-фолдов принята кодировка SFS (для короткошерстных), SFL (для длинношерстных). Некоторые ассоциации заменяют в кодировке последнюю букву, несущую в себе смысловую нагрузку по длине шерсти, на букву "T". Например, SFT - означает скоттиш-фолд без указания длины шерсти. Как правило, аббривиатура, означающая породу пишется большими буквами.

Окрас породы. Если стоит эмблемка "европейских" систем (WCF, FIFE), то порода и окрас имеют определенную кодировку. Если стоит эмблемка американских систем (CFF, TICA, CFA), то порода может кодироваться, а окрас описывается полностью около каждого из перечисленных родственников Вашего животного. С подробным описанием окрасов и их кодами можно ознакомиться в разделе О породе => Окрасы.

Родители. В родословной Вашего животного должны быть записаны его родители с номерами родословной, имени, перед именем ставится звание родителя в сокращенном варианте (перечень званий, принятых в WCF, см. ниже), с указанием породы и окраса.

То же относится к дедам и прадедам, к бабушкам и прабабушкам. А вот информацию по пра-прадедам (пра-прабабушкам), в целях большей обозримости родословной (т.е., чтобы все поместилось на одном листе), часто вписывают уже без номера родословной. Этот пункт относится в WCF-родословным. По FIFE-родословным, как правило, вписывают полную информацию и по пра-пра... .

Иногда рядом с информацией о Вашем животном справочно пишут информацию о помете. Тогда используют принятую у судей кодировку: (1.0) - мальчики и (0.1) - девочки.

Как правило, около информации о Вашем животном пишут очень краткую информацию о его заводчике (Имя, фамилия и номер телефона).

Родословная должна быть подписана председателем клуба или уполномоченным клубным руководителем. На подписи должна стоять печать.

Перечень сокращений званий, принятых в WCF:

W.CH. (WCH, W.CH., WC) - World Champion - Чемпион Мира.

G.E.CH.(GEC,Gr.Eu.Ch.) - Grand Europian Champion - Большой Европейский Чемпион.

E.CH. (EC) - Европейский Чемпион,

G.I.CH (GR.INT.CH., GIC, и т.д.) - Гранд-Интер-Чемпион,

I.CH. (INT.CH, IC. и т.д.) - Интер Чемпион.

CH. - Чемпион породы.

Обратите внимание, что "звание" - как имя собственное. А потому пишется с большой буквы."

Так Ричард скотиш с шерстью неопределенной длины! laugh.gif

Интересно, что отец такого непонятного сына - Int.ch, т.е. Интер Чемпион! Будем гордиться таким родством. bb.gif

Название клуба несколько смущает: FC ZOOMIR. FC? Так он независимый?

Нич-ч-чего не понимаю! inv.gif Щас опять в Инет полезу.

Расскажу почему столько вопросов у меня, т.е. историю появления нашего малыша у нас.

Британец - моя давняя мечта, несколько лет вздыхала, глядя на вырезку из журнала с фотографией толстомордого красавца-чемпиона. rolleyes.gif

А муж как-то попал в гости к одному своему знакомому, а у них дома - два британца (голубой и шоколадный). Вот он и загорелся сделать мне сюрприз.

А знакомый привез своих котов из Волгограда, он там по работе часто бывает. Вот и купили нашего котика 2-х месяцев от роду непривитого и без родословной как оказалось ( я какое-то время обменную карту родословной считала, тундра! laugh.gif ). Котенок обошелся на таких условиях в 100 долларов. Зато тут же образовалась куча проблем с ринотрахеитом и лишаем. Мы просто не осознавали по неопытности все возможные последствия, очень необдуманно и безответственно поступили. blush.gif Слава Богу все обошлось!

В принципе мне не суть важно, что бы Ричард оказался хороших кровей, да и вряд ли. Я его и так обожаю! Нет, мы все его обожаем! А вслед за нами в него влюбляются все, кто попадает в наш дом. Он чудесный малыш, умница., веселый шкодник, красавчик-обаяшка с голубой шерсткой! Либлинг! lips.gif

Просто близится время половозрелости, и я не знаю кастрировать или нет? Жаль было бы кота с хорошими данными лишить потомства! Как искать пару? Хотя, если он пит, так облагородим соседских кошек! laugh.gif

Вобщем, буду звонить заводчику по указанному в обменной карте телефону и узнавать подробности. Просто, если малыш пит, то родословную покупать не стану за ненадобностью.

Ну, и не только это меня побудило информацию искать. Просто очень интересно узнать все о чудесной породе британских кошек! biggrin.gif Я, например, для себя Америку открыла, что есть британы, а есть скотиш-фолды. Но все равно в голове пока туман, еще разбираться и разбираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светочек

Согласна, что порода чудесная. Тоже люблю этих плюшек rolleyes.gif

Про родословную все точно.

У нас она по Fife, т.е. 4 колена с пра-...

На англ., с печатью клуба.

У нас родословные даются не сразу с приобретением котенка (хотя, на мой взгляд, это не совсем верно), а только после первой выставки.

А по поводу кастрации у нас тоже вопрос стоял. Хотя в этом плане именно с котом проще. Кошку привозят в дом к коту, оставляют на несколько дней и все. А затем можно взять за вязку деньгами или котенком из помета (платят хозяева кошки). Поэтому кошечка может и не быть Чемпионкой, а вот кот предпочтительнее титулованный для вязок. За титулованным котом хороших кровей порой ездят и в др. страны на вязки. Очень часто сами заводчики при продаже котят говорят под кастрацию. И не всегда это сявзано с пет-классом. Они могут просто честно предупреждать, что таких котов с высокими титулами в одном окрасе уже много и вам будет просто некого вязать. Просто в питомнике достаточно иметь 1 классного кота. 1 кот может многих кошечек наградить котятами.

Дочечку Весту (британку с фотки) вяжут, т.к. у нее Ch. и редкий окрас, от которого получаются очень интересные котята разнообразных вариаций.

А сынулька Яшик (это бурма - фото в "Любимцах") от W.CH. (самый высокий титул) и порода интересная, и окрас хороший, но решили все-таки не заниматься разведением.

Для информации: кастраты тоже участвуют в выставках. На карьеру это не влияет. И наш ветеринар успокоил, что здоровье у него только улучшится и живут они дольше.

Хотя мне все равно жалко своего сынулечку.

Рыжулька

Вообще зависит от необходимости. Если кошка не гуляет на улице, то нет необходимости ее мыть часто (не чаще раза в 3 мес.). Кошки сами за собой хорошо следят.

Еще купают перед выставками.

Ну и по мере необходимости smile.gif Если она куда-то влезла wink.gif

Нельзя купать после прививок. У животных в это время ослаблен иммунитет, они могут простудиться.

Сушить кошку после купания нужно быстро (можно с феном, хотя они не любят), но главное, чтобы не заболели.

t воды близкая к температуре тела животного - 39-40 гр.

От частого купания даже со спец. шампунями может появиться перхоть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катерина

Спасибо, а то я переживаю, ему приходится иногда после туалета лапки мыть, думаю может ничего страшного не будет. in_love.gif

Тут затронули вопрос кастрации, у меня маленький еще конечно, но уже стали задумываться над этим вопросом. В питомнике сказали, что не кастрированные коты более красивые чем кастрированные, это правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×