Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
0102

1 сентября и не только. Линейки, праздники, митинги

Recommended Posts

2 часа назад, Жаконя сказал:

А я так хотела 1 сентября отоспаться! Суббота, выходной!

А я наоборот рада, что 1 сентября на субботу выпало. Дочь первый раз в первый класс пошла, мы с трепетом её проводили. Ни мне. ни мужу не пришлось с работы отпрашиваться, для меня это было бы очень проблематично.

Линейка у нас длилась 45 минут. Потом 1 урок, на котором учебники раздали. и праздник посвящения в первоклассники. Родителей после линейки в школу не пустили.

И правильно сделали, я считаю. После праздника все родители смогли в класс зайти. сфотографировать деток, учительница сделала коротенькое объявление о расписании уроков на понедельник, после чего все спокойно разошлись. 

Потом всей семьёй мы отправились в парк. Это было лучшее 1 сентября.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невестка рассказала, как у них прошло 1е сентября.

Старшая, девица взрослая  уже, 9й класс, ту и вести не нужно, сама дорогу знает. Мелкую же, второклассницу Александру, нарядили, повели. Пока шли хлопоты и сборы, ей эта предпраздничная суета вроде нравилась. Но на затянувшейся линейке, под солнцепёком, барышня наша быстро заскучала и не найдя чем себя занять, начала теребить маму:

- А скоро закончится? А мне уже надоело! А пошли домой! А я есть хочу! Я пить хочу! Я писать хочу!

И апогей: Я спать хочу!!!  :eek:

Мол какого лешего вы меня сюда вообще притащили!!??:lol:

А невестка моя, мама этих двух барышень, ещё во время линейки обратила внимание на класс старшей, там девчонки, и наша в том числе, сбились в кучку и дружно хихикали, посматривая на толпу родителей. После линейки невестка поинтересовалась у дочери на предмет их веселья. Каково же было удивление моей невестушки, когда её драгоценная дочура доверчиво сообщила ей , что хихикали они именно с неё:

- Ты, мама , в толпе была самая низенькая , все как дылды на каблуках, а ты как маленький, трогательный колобок!:1eye:

Судя по тому, с каким весельем прошла первая линейка, учебный год обещает быть томным.:laugh:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, как всегда участвовала вся школа. Все классы. После пары выступлений, речи директора (короткой!), когда прозвенел первый звонок наступил торжественный момент. Объявляют отдельно каждый класс и классного руководителя и так класс за классом под аплодисменты самих себе, по очереди заходят в школу. :clap_1:

Это похоже на олимпийский парад стран участников.

Но самое трогательное - это когда первоклашек в школу вводят одиннадцатиклассники. И наш сын тоже вел за руку первоклашку. Тут я чуть не заревела. Когда же он успел из такого же маленького Ванюшки превратиться в почти взрослого Ивана?

Ванина одноклассница Вика тоже вела за руку двух первоклассников. И пока мама мальчика их фотографировала, папа, весь сияя, кадрился к Вике.:brows:

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.09.2018 в 17:10, Мэри Грант сказал:

что значит "школа на месте?" А должна была, типа, сгореть за лето?:1eye:

Я обычно говорю "К сожалению никуда не убежала, а хотелось бы..."

Я конечно поздновато очнулась, но у нас в этом году толком 1 сентября не было. Перешли в новую школу, многие классы в линейке не участвовали - школа переполнена, ну вот наш тоже не участвовал. Пришли к 10 утра, написали диктант про педикулез и туберкулез:1eye:, взяли учебники, расписание на понедельник и ушли домой... А мы в парк, а потом на батуты, а потом к подруге. Короче отмечали, а точнее горевали:lol_1:... 

Изменено пользователем Кофейная гуща

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах, 1 сентября! Какой волнительный день для детей, а уж для родителей втройне!

Нас , родителей, собрали 23 августа - организационные вопросы, получили учебники,пообщались,выбрали родительский комитет - здравствуйте, это я.

Затем еще три дня приходили с детками - репетиция флешмоба.

И вот он - день знаний! Детки проснулись, позавтракали, я заплела косы и уложила кудри, новые красивые банты на локонах. Ах, первый раз в первый класс!

Ушла чуть раньше - надо  принять гелиевые шары и пирог.

А потом сумбур - линейка, выступление, приветствие для первоклассников и их родителей - да, я умею говорить без подготовки!

Наши дети - маленькие леди и джентльмены обычной провинциальной школы - такие трогательные и взрослые, серьезные и испуганные - новая жизнь впереди!

Мне кажется, в этот момент они были взрослее и мудрее нас.

Торжественное выступление главы муниципалитета, а потом его участие в флешмобе  - это было чУдно!

И вот первый звонок! Ах! 

Наших деток, наших крошек увели на первый урок.

Родители собрались перед классом - провели мини-родительское собрание, я отчиталась за уже собранные и потраченные деньги - да, вот такая реальность. Количество детей в нашем классе за трое суток менялось стремительно - с 28 до 31 и до 29. Самым удивительным образом количество гелиевых шариков и соков совпало с количеством учеников, а уж нарезать пирог порционно - проще простого!  Главное - всем деткам хватило! Ура!

И вот первый урок, а точнее первый классный час окончен, в кабинет пригласили родителей.

Учительница старалась - первоклассники произнесли свою клятву учиться, стараться и быть лучше всех! И тут вдруг мамочка истерически вопрошает - а где мой ребенок? Вы увели его с линейки, а в классе его нет! ГДЕ ОН?

Вот не лукавлю, но все родители враз начали глазами искать своих деток, все ли на месте? Вроде бы и количество совпадает... но вдруг?

И тут мамочку дергает за руку то ли подруга, то ли знакомая - да вон же твой твой сын, за четвертой партой! А там уже мальчик сидит и роняет слезы, он почему то молча плачет...

И такое облегчение...

Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети!

Изменено пользователем Зараза такая
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первого сентября дочка пошла во второй класс и во вторую же смену. Поэтому мы выспались, нарядились, отстояли линейку и поехали праздновать в пиццерию и на фотосессию в парк. По счастливому стечению обстоятельств пиццерия праздновала 1го сентября 15 лет своей деятельности и для детей устроила на улице праздник с аниматорами и конкурсами. Дочка наплясалась - наигралась, на фотосессии фотограф сделала замечательные снимки, наелись вкусностей, короче праздник удался. А нашей учительнице в этом году подарили самые " запоминающиеся "  букеты - брат с сестрой принесли ей из Фикс-Прайса по букетику за 50р. из тех, что на могилки самым нелюбимым родственникам носят...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шкурка линючая сказал:

А нашей учительнице в этом году подарили самые " запоминающиеся "  букеты - брат с сестрой принесли ей из Фикс-Прайса по букетику за 50р. из тех, что на могилки самым нелюбимым родственникам носят...

А я в этом году решила, что букетов у нашего нового учителя будет дофига, и поэтому обошлись без цветов.

Подарила кофе (хорошее растворимое) и коробку Рафаэло. Надеюсь угадала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в этом году сын- первоклассник! Праздник для всей семьи! Еще с вечера были куплены вкусняхи, испечены торты и пироги, заготовленны шашлыки. С вечера приехали бабушка с дедушкой. Утром -  крестная, братик с сестрёнкой, тетя родная. 

Рано утром-  правда чуть проспала, хотела пораньше-  пошла в сад срезать цветы - хризантемы и астры- специально выращенные на 1 сентября. Вышла на улицу ранним субботним утром. Тишина. Туман, как молоко и птички порхают. У соседей пропел петух. Собака цепью прогремела. Боже, как же хорошо ранним субботним утром на улице. Как давно я так рано не вставала. Слышу у подруги скрипнула калитка- забежала ко мне помочь букет составить. Красиво сделали, запихнули в цветочный пакет и обвязали лентой. Букет готов. Время 7 утра, можно выпить чаю с подругой. Тихонько пробираемся к ней. У нее тоже сын - первоклассник, с моим идут в один класс. Рассматриваем ее букет, дополняем красотой. Можно и чайку попить. Дети еще спят, поэтому пьем чай на веранде и наслаждаемся утром. Солнышко греет уже хорошо, день обещает быть теплым- это хорошо, особенно для первого сентября. По дорожке идут первые ученики -  нарядные, с цветами. Рано они идут, наверно, школы далеко от дома. 

Наша школа близко к дому. Долго выбирали школу и решили отдать в школу около дома, тем более школа достаточно неплохая, с хорошими учителями, программой и теперь даже хорошим ремонтом. Есть кадетские классы, спортивные секции. В этом году набрали два первых класса. Наши пошли в 1"А".

В 8.30. поднимаю своих детей. Начинается приятная суматоха. Наряжаю красиво старшего. В костюмчик одеваю младшенького, он тоже идет провожать старшего брата в школу.

Приезжают крестная, родная тетя с детьми. Поздравляют первоклассника и все вместе, большой толпой ведем первоклассника первый раз в школу. Гости провожают только до ворот и уходят домой стол накрывать. На линейке остаемся только я, папа, бабушка и маленький братик.

У школы суматоха. Все перемешались. Мы ищем свою учительницу. Стоят учителя с табличками 2"А", 3"Б". Обходим всю площадь, но наших классов не находим. Спрашиваю, где первые классы. Оказывается их выстраивают в фойе школы. Идем туда. Учителя выстраивают свои классы 1"А" и 1"Б", вручают детям шарики и под музыку выводят из школы. Под громкие аплодисменты первые классы проходят круг почета и встают на свое место. Начинается линейка. Поздравление! Вручение подарков первоклассникам. Первый звонок. Первый урок. Все красиво. Дети счастливые. Красивые.

После линейки идем домой. Куча фото и видео. Хорошая память. Дома уже накрытый стол. Чуть позже шашлыки. Погода летняя +26. Лето. Любимые гости. Впечатления очень приятные. До сих пор с теплотой вспоминаю, как сын первый раз пошел в школу. Главное  сынок был счастлив.

Изменено пользователем Великая выдумщица!
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из " Как бороться с "добрыми " людьми"

Вообще в последнее время я заметила , дети в этом плане изменились. Простая линейка в школе- очень хороший показатель. У нас они длятся 30-40 минут. Трудно детям просто стоять. Они начинают садиться на корточки, дёргать друг друга за одежду и в один голос говорить, что им скучно, что у них уже болят ноги. Нет, они не устали, потому что после линейки побегать по двору школы согласны были все. Дети многие не понимают, что есть слово " надо" и  никто не будет тебя развлекать, пока все стоят на линейке. То есть терпения у деток совсем нет.     Ну это я так, просто перед 1 сентября навеяло. Считаю, что учить терпению нужно с таких мелочей, как ожидание лифта, транспорта на остановке. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Дети многие не понимают, что есть слово " надо" и  никто не будет тебя развлекать, пока все стоят на линейке.

Конечно не понимают, им эта линейка тоска зелёная и непонятно для чего нужная. Мне всегда младшеклассников искренне жаль :) Сорок минут стоять и половину происходящего не особо понимать (те же речи администрации), а уж если микрофон заело или звук плохой - тем более. Линейки надо сокращать до смысла :)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Конечно не понимают, им эта линейка тоска зелёная и непонятно для чего нужная. Мне всегда младшеклассников искренне жаль :) Сорок минут стоять и половину происходящего не особо понимать (те же речи администрации), а уж если микрофон заело или звук плохой - тем более. Линейки надо сокращать до смысла :)

Тоже хотела про это сказать. Сократить до минимума: поприветствовать детей, пожелать им успехов в новом учебном году... Нет, выйдет ещё какой-нибудь представитель власти речь толкать. Депутату - галочку за общение с народом (хотя лучше бы помог материально), а детям этот пафос зачем?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Конечно не понимают, им эта линейка тоска зелёная и непонятно для чего нужная.

Лиз, я тоже их понимаю, но потом же - уроки, которые тоже не развлекательное мероприятие, так же длятся 40 минут. Выросли уже малыши :) Надеяться, что первоклашки отстоят линейку спокойно - утопия, конечно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

потом же - уроки, которые тоже не развлекательное мероприятие, так же длятся 40 минут. Выросли уже малыши :) Надеяться, что первоклашки отстоят линейку спокойно - утопия, конечно

У нас линейка длится два часа под открытом небом. При дожде полтора. Обязательно выступление главы района, ветерана и батюшки. Несколько номеров с участием детей. Программа всегда одинаковая. Неимоверно скучно и долго. Бедные дети.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

уроки, которые тоже не развлекательное мероприятие, так же длятся 40 минут.

А я не про развлекаловки, а про возрастные особенности детей. Уроки другое дело, там стоять сорок минут с букетом наперевес не надо, там физминутки, там учитель регулирует процесс и знает, что делать, если дети подустали. 

Насчёт лежания - мой не лежал, относительно своего ребенка я бы это тоже не поняла, относительно чужого - объективно он вреда никому не приносит, и каким он вырастет - ещё бабушка надвое сказала.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

там учитель регулирует процесс и знает, что делать, если дети подустали. 

Как же я на это надеюсь :wacko: Что не будет повышать голос, а действительно сможет разрядить обстановку интересным заданием или физкультминуткой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линейки вообще гадость. Жду с ужасом. Солнце  шпарит, сорок минут бубнения, до этого еще пока все построятся.. Некоторые дети в обморок падают. Но стоять надо - принято. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тесла сказал:

Линейки вообще гадость. Жду с ужасом. Солнце  шпарит, сорок минут бубнения, до этого еще пока все построятся.. Некоторые дети в обморок падают. Но стоять надо - принято. 

Считаю линейки садизмом и издевательством, никому ненужной обязаловкой ради  "воспитания". Воспитания чего? Ненависти и раздражения к официозу?
Да, на уроке ребенок сидит 40 минут. Но сидит и получает знания, а не слушает киборгов в костюмах.

2 часа назад, Белый орикс сказал:

Иногда уроки ведут именно они

Коты миловали от депутатов вместо учителей. Еще чего не хватало. А сейчас еще и выборы - повылазят на свет божий  из всех щелей. Нунафиг эту линейку.

2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Это называется "людям вообще-то пофиг на чужого ребенка, но есть нюансы" 

"Грязный пол" это просто какой-то триггер. Честно, 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Тесла сказал:

Линейки вообще гадость

В Москве линейки второй, что ли, год, или даже третий на усмотрение администрации школы. В нашей будет. А в соседней, куда подружкин ребенок ходит, не будет. Повезло :punk:

 

Про пол. Я - мать, мне виднее, что можно моему ребенку, что нельзя. Указчики своих пусть рожают пачками, чтоб на всех указалок хватило :lol: А от чужих лапы прочь. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерседеса сказал:

Вам надо, вы и стойте на своих линейках.

То есть вы не поведёте ребёнка в школу 2 сентября, подойдёте к 3? Или только в сети "вы и стойте"?:lol:

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ули-Ули сказал:

То есть вы не поведёте ребёнка в школу 2 сентября, подойдёте к 3? Или только в сети "вы и стойте"?

Я лично пойду к концу линейки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ули-Ули сказал:

То есть вы не поведёте ребёнка в школу 2 сентября, подойдёте к 3? Или только в сети "вы и стойте"?:lol:

В нашей школе нет линеек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ули-Ули сказал:

То есть вы не поведёте ребёнка в школу 2 сентября, подойдёте к 3?

Да, именно. Все равно бессмысленный день. Все эти товарищи его уже тусуются во дворе, новостями обменялись. Лучше уж сразу приступить к процессу обучения, без речей. А нам уже тут анонсировали трех кандидатов-депутатов по району с "поздравить". Да провались они.

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерседеса Я учитель, мне тоже не хочется стоять на жаре,  делая замечания детям. При этом сзади стоят родители. Видя, что их ребёнок бьет букетом другого, не угомонит своего ребёнка. Я тоже не люблю линейки, но я не могу заявить директору , что не пойду на неё , стойте сами со своими детьми . Это моя работа и дети должны быть на линейке. Конечно, есть такие , кто и не приходит. Но это в основном те, чьи родители понимают , что ребёнок не может выстоять по состоянию здоровья. 

Изменено пользователем Видящая тебя во сне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас будет линейка. Но у нас обычно час максимум. Поздравь первоклассников, директор скажет что-нибудь, потом несколько выступлений и по классам. 

Сын в этом году выступает на линейке с кружком танцев. Будут в военной форме с флагами. Сегодня ходила смотрела репетицию, очень красиво. 

Жаль на саму линейку не попаду((((народу будет тьма, с коляской не протиснешься. А без коляски мы ещё маленькие. Так что буду ждать фотки и видео от преподавателя танцев дома. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×