Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Смолянка

Нужна ли цензура на телевидении и в других СМИ?

Recommended Posts

Ахматов

Мне кажется, что в цензорную комиссию должны войти образованные люди, специалисты психологи, психиатры, культурологи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Вы, собственно вы и можете выступить в роли цензора... Нравится-смотрите, не нравится-не смотрите... Вот и все. собственно.. А не нравится, что ребенок смотрит по телику ужасы-это ВАШЕ упущение...Пока деть мелкий-контроль реален, а когда старше становится- то уменьшить время перед телеком возможно если ребенок занимается в секции или на танцах или моделированием... да где угодно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

а у нас таких нееету!

Это кабельные каналы или через тарелку можно подключиться.

Если уж совсем проблема, то сейчас большой выбор фильмов на ДВД из серии "National Geografik" - на все вкусц: и про животных, и исторические, и по географии. И для совсем маленьких уже и отечественные познавательные фильмы стали выпускать и аудиокниги.

Вопрос в целом о нужности цензуры в нашей жизни.

Ахматов

кто будет цензором?

Вот я тоже задаю этот вопрос - вечный он, из серии "а судьи кто?" (с)

Я счастлива, что я сама могу выбрать, какие каналы смотреть, а какие- нет, а на этих каналах - какие передачи нравятся мне. И что никакие дяди и тети, возможно более правильные и моральные, чем я не определяют это за меня. cool.gif

А уж со своим ребенком я как-нибудь без госцензуры разберусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шефша

где я писала, что у МЕНЯ ребенок ужасы смотрит????? он в жизни их не видел, я не допускаю. Но это сейчас, когда он еще подконтролен, а потом? Вас устраивает, что ребенок, включая телевизор может совершенно спокойно натолкнуться на расчлененку, убийства, секс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам в школе объясняли, как делать бомбочки, или по телеку подробно рассказвали?
Нужна. И очень.

В 7 классе в школе, где учится моя дочь, показывали фильм о вреде наркомании с подробными примерами приготовления наркотической дури! Родители были просто в шоке.

А постоянные сцены насилия на экране? Ладно, когда ребенку 5-7 лет, можно запретить просмотр. А попробуйте запретить подростку! Не дадите "быдлотелек" смотреть - пойдет в "быдлокинотеатр", ибо свинья грязи найдет... А задача цензуры - свести грязь к минимуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грусть

А попробуйте запретить подростку! Не дадите "быдлотелек" смотреть - пойдет в "быдлокинотеатр", ибо свинья грязи найдет...

eek.gif

Странное у вас отношение к своему ребенку... music_whistling.gif

Вот честно, меня бы в подростковом возрасте оскорбила цензура родительская, и я бы именно так и среагировала - пошла искать грязь, не потому, что свинья, а потому что не доверяют, считают хуже, чем я есть, глупее...

Знаете, никогда родители не читали мои дневники, не выбирали то, что я читаю. Ничего - как то разобралась и свои выводы сделала. Судя по тому, что сейчас ни к расчлененке, ни к дури наркотической склонности не имею - не такие уж неправильные выводы это были.

Задача родителя - дать изначальный старт, заложить основы. А дальше ребенок уже сам способен отфильтровать. Пусть даже в чем-то у него с родителями вкусы и мнения не совпадут, но моральный стержень - он имеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Задача родителя - дать изначальный старт, заложить основы. А дальше ребенок уже сам способен отфильтровать. Пусть даже в чем-то у него с родителями вкусы и мнения не совпадут, но моральный стержень - он имеется.
И что из этого? Ваш ребенок не будет смотреть фильмы ужасов и потом не спать до полуночи, пока от усталости не свалится? Ну тогда я рада за вас, ибо у меня не получилось с воспитанием. Уезжаю часто из дому и дочь одна ночует. И бывает что насмотрится ужастиков, а потом звонит в 2 часа ночи - боится в квартире одна находиться.

Цензуры родительской у нас семье нет, по карманам и дневникам лазить привычки не имею.

И зря вы думаете, что все наркоманы имели неправильное воспитание. Соблазн велик, и никто не может на 100% вам дать гарантию, что ребенок за компанию не попробует. Да не обязательно наркотики, хоть тот же алкоголь. Мало ли примеров наркоманов и алкоголиков из вполне благополучных семей? Красивая жизнь, показанная по ящику, идеализация проституции ("Интердевочка") и бандитов уже делает свое дело. Пусть и не с вашим ребенком, но с тысячей других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнения разделились. Я лично целиком согласна с Галчонкой, но от себя могу добавить, что мне бы не хотелось вернуться к тому телевидению, когда по всем 3 каналом пелись одни и те же гимны, и в новостях рапортовали об успешных перевыполнениях всех существующих планов.

Не надо мне цензуры, хлебали уже, лучше я сама буду выбирать себе по вкусу, что мне смотреть, а что нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

И что из этого? Ваш ребенок не будет смотреть фильмы ужасов и потом не спать до полуночи, пока от усталости не свалится? Ну тогда я рада за вас, ибо у меня не получилось с воспитанием. Уезжаю часто из дому и дочь одна ночует. И бывает что насмотрится ужастиков, а потом звонит в 2 часа ночи - боится в квартире одна находиться.

Ну почему не будет - будет. Только я из этого не делаю трагедии. И потребность в страхе тоже важна для развития.

У нас фильмов ужасов не было (пока не появились видео-салоны, где стоял 1 видик, телевизор и крутили всякую фигню), зато в пионер-лагере мы друг друга до нервных истерик доводили, рассказывая разные страшилки.

Если я считаю, что ребенок уже достаточно самостоятелен, чтобы оставаться один ночью, то мне придется признать, что он так же достаточно самостоятелен в выборе занятий.

И зря вы думаете, что все наркоманы имели неправильное воспитание. Соблазн велик, и никто не может на 100% вам дать гарантию, что ребенок за компанию не попробует. Да не обязательно наркотики, хоть тот же алкоголь. Мало ли примеров наркоманов и алкоголиков из вполне благополучных семей? Красивая жизнь, показанная по ящику, идеализация проституции ("Интердевочка") и бандитов уже делает свое дело. Пусть и не с вашим ребенком, но с тысячей других.

Правильное воспитание - что в вашем понимании? Родители не пьют, семья не голодает?

Если ребенок не будет знать, что наркотики есть, что они представляют опасность - это гарантия, что он, столкнувшись с предложением не попробует ради интереса?

"Интердевочка", кстати - не идеализация проституции, я бы наоборот сказала, это рассказ о том, что не нашла она свое счастье таким путем.

Да и потом - посмотрел кино, а потом что? Для чего родители, как не для того, чтобыпомочь правильно расставить акценты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки хотелось бы не только про телевизор. Есть еще книги, компьютерные игры, кино. Недавно были с мужем на рынке, видели милую игру для детей младшего школьного возраста - "убей врагов". И милая такая кровавая заставочка. Мультик для детей "Новая Красная шапочка" - хорошо сначала решили просмотреть - порнуха отдыхает. Ну про сказки недавно в Нежном возрасте говорили, что читать нужно еще в магазине, дабы не было неприятных сюрпризов дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ребенком надо заниматься постоянно, но и познавательные программы, интересные добрые фильмы никому еще не мешали.

Так купите!

Так и фильмы с кровавыми разборками и эротического содержания тоже можно купить и смотреть в свое удовольствие, когда ребенка нет дома.

Мне кажется что надо ввести не столько цензуру, сколько время показа определенных передач. Ведь действительно боевики и ужастики показывают днем и вечером. А хорошие фильмы около часа ночи. Сколько раз натыкалась на это. Хочу посмотреть старую добрую комедию а она начинается в 00.30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну про сказки недавно в Нежном возрасте говорили, что читать нужно еще в магазине, дабы не было неприятных сюрпризов дома.

Ага, одно из "любимых" мною стихотворений для детишек содержит в себе следующие строчки:

Какие ж вы уроды,

Уроды без породы. biggrin.gif

Но стоит отметить, что и Чуковский не брезговал ужастиками:

А не то, как налечу, говорит.

Растопчу и проглочу, говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Цензура - не выход. Деньги решают все, увы. До тех пор пока не будет САМОЦЕНЗУРЫ, т.е. внутренней культуры производителей/распространителей/потребителей ТВ-программ, компьютерных игр и т.п., никакое влияние извне не поможет. А это вопрос не одного дня или президентского указа. Здесь, например, предпочитают указание четкой возрастной градации для геймеров, но это действует только на родителей, в лучшем случае. Тот же Postal отменить нельзя, как нельзя отменить Интернет. Запретный плод сладок. Нужна ИМХО родительская работа по воспитанию и разъяснению "кто есть ху" biggrin.gif Я против любой цензуры, но всеми руками и ногами "за" привитие культуры каждому, воспитание и умение отличать зерна от плевел. Ибо спасение утопающих...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jerry mouse

Хорошо, поставим вопрос по другому: Вы хотите, чтобы Ваш ребенок мог увидеть насилие, кровь по телевизору в любое время, когда он включит телевизор, может в любом возрасте не зная, что покупает купить игрушку, обучающую убийству? Я НЕ ХОЧУ. Если такие игры нужны, то пусть они продаются в специализированных магазинах, если нужна кровь в книгах, играх, телевидении, то пусть это будут специальные каналы, магазины, время. Вот это я называю нормальной цензурой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Вы хотите, чтобы Ваш ребенок мог увидеть насилие, кровь по телевизору в любое время, когда он включит телевизор

Да кто ж вам мешает жить без телевизора то?. Отвезите на дачу и вам будет спокойнее... Или ныне почти на всех телевизорах есть такая функция как замок... запарольте и не включит ваш деть телевизор без вас. Только вот полезно ли настолько огораживать ребенка от будней жизни? В Ваших силах занять ребенка так чтобы у него времени на телек не оставалось...

А цензура- вы хотите сказать, что тогда и новости нужно подвергнуть цензуре? Ведь там тоже кровь убийства, терракты сплошь и рядом... Вот уж сомневаюсь, что это произойдет.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А цензура- вы хотите сказать, что тогда и новости нужно подвергнуть цензуре? Ведь там тоже кровь убийства, терракты сплошь и рядом... Вот уж сомневаюсь, что это произойдет

Вопрос в том, как эти убийства и терракты освещать, просто проинформировав об этом или смакуя подробности в виде трупов, отрванных честей тела и т.д. Пусть те, кто смакует террористические акты, убийства, насилие, горе других людей, тусят на одном канала, на который я благополучно "повешу замочек".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, как эти убийства и терракты освещать, просто проинформировав об этом или смакуя подробности в виде трупов, отрванных честей тела и т.д.

вот и я про то же. Неужели кому-то нравится показывать ребенку, да и самим смотреть оторванные руки-ноги, котда это смакуется, с жизнерадостным комментатором

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть те, кто смакует террористические акты, убийства, насилие, горе других людей, тусят на одном канала, на который я благополучно "повешу замочек".

Все равно мне кажется нельзя уберечь ребенка от такой информации. Не посмотрит дома, посмотрит у друзей.

Главное как мы объясним ребенку, что такое хорошо, а что такое плохо.

Недавно наблюдала картину на детской площадке. Играют детки, мамочки рядом сидят и приходят на площадку дети нерусской национальности. И пытаются подойти к русским деткам поиграть. Так все мамочки быстро схватили своих детей и ушли. Объясняя своим детям что с ЭТИМИ ты играть не должен.

И что вырастет из таких детей? Если им с детства твердят что эти плохие а те хорошие?

Все зависит от нас. От того каие моральные принципы мы вложим в наших детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамулька

Все зависит от нас. От того каие моральные принципы мы вложим в наших детей.

Полностью с вами согласна. Я уже писала ранее в этой теме о внутренней культуре, без которой невозможно воспринимать реалии нашего мира адекватно.

Смолянка

Неужели кому-то нравится показывать ребенку, да и самим смотреть оторванные руки-ноги, котда это смакуется, с жизнерадостным комментатором

Я вас, наверное, удивлю, но зачастую тем, кто делает подобные репортажи, все это тоже не нравится. И своему ребенку они это никогда не покажут. Цинизм и натурализм в подаче материала является просто ответом на запрос толпы, сидящей возле экрана телевизора или монитора с куском колбасы в руке. Журналисты просто делают свою работу, которая востребована большинством зрителей или читателей именно в таком уродливом виде. Ведь со времен Римской империи с лозунгом "хлеба и зрелищ" толпа не стала другой - она та же. Толпа одинакова во все времена. Совсем другое дело - человек думающий, который в первую очередь заботится не об удовлетворении низменных инстинктов, а о духовном и душевном здоровье своем и своих близких.

Вы никогда не обращали внимание на такую деталь: возле места ДТП, убийства или любого другого несчастья мгновенно образуется толпа зевак. И гонят их вроде, а они все стоят и стоят, открыв рты. Почему? К месту реальной катастрофы успевают далеко не все "сочувствующие", а "счастливчики-очевидцы" потом еще долго деляться со знакомыми воспоминаниями и впечатлениями. А для "не успевших" как раз и существует ТВ, интернет и прочее. И ничего мы с этим не сделаем в глобальном масштабе вроде "взять и запретить". Человеческую природу, увы, в приказном порядке не изменишь. Единственный способ противостоять этому - начинать с себя и своей семьи, как это ни банально звучит. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно набрёл на эту ветку, очень интересный вопрос. Жаль, что дискуссия немножко отклонилась в сторону.

Кто-то

Что ни говори, в целом сейчас нет общей линии в чем бы то ни было. Нет и общего порядка, как внешнего, так и внутреннего. Это, наверно, никто не оспаривает. Точно так же нет и не будет порядка в плане цензуры. Начиная с того, что именно подлежит обрезанию и заканчивая исполнением принятых решений.

Не согласен. По моему и два года назад, когда был написан этот пост, и особенно сейчас, выстроен довольно жесткий контроль на ТВ. Возвращение старых советских фильмов, исчезновение действительно острых передач, беззубые экономические и политдебаты... Да просто просмотрите новостной ряд по нескольким каналам. Причем негосударственным. Чистая калька с директивных указаний.

Да что тут говорить: после маленького недоразумения с М-03, я вздохнул и укоризненно посмотрел на свой телевизор: что же ты, братец, меня так подводишь? Он от стыда чуть к стенке не отвернулся. Потом честно сказал, что больше никогда, никогда, никогда не будет показывать сомнительных сюжетов про наше правительство. Только твердый позитив и по всем каналам. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна ли цензура на ТВ? Я сейчас приведу пример, а вы уж сами решайте.

Давеча смотрела программу на Рен ТВ, называется "Актуальное чтиво" . Смотрела примерно около часа ночи.

Там был сюжет про то, что Лужков решил слоновий навоз утилизировать таким образом, что из этого навоза будут "делать" электроэнергию.

Комментировал сие действо ведущий программы. Зовут его Егор.

Так вот этот самый Егор лишь единожды использовал слово "Навоз", предпочитая его слову "ГОВНО".

Слово "Говно" звучало раз пять или больше.

Уважаемые, я не ханжа, но считаю, что такие "перлы" недопустимы.

В_общем, я была поражена и разочарована.

Хотелось ткнуть этого самого Егора в это самое слово по самые ботинки.

А вы как считаете?

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Это вы так говорите, потому что себя представляете в роли цензора. А ну как, я им стану?  Вы же, кроме футбола ничего смотреть не сможете! 

Цензура бывает двух типов.

В одном случае цензор ДО публикации запрещает ее или разрешает.

Во втором случае ПОСЛЕ публикации явной дряни на автора подают в суд, и дальше он доказывает, что не нарушал законы страны. А судить можно по разным статьям - от хулиганства до разжигания расовой ненависти.

Я двумя руками ЗА цензуру второго типа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

дальше он доказывает,

Презумпцию невиновности то есть в топку? rolleyes.gif

Я двумя руками ЗА цензуру второго типа.

А вы много исков хотя бы подали? Это ведь каждый может сделать. Или неведомый дядя обязан, а вы ему только руководящие указания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drunkard

А вы много исков хотя бы подали? Это ведь каждый может сделать. Или неведомый дядя обязан, а вы ему только руководящие указания?

Лично меня ни разу не задели. Как я могу подать в суд? На кого.

Но есть же у нас тот же Уполномоченный по правам ребенка. К примеру. Есть Церковь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наше общество не имеет твердой гражданской позиции. Менталитет, истроия и все такое сказались. Поэтому основная задача ТВ - это формирование гражданской позициию Правильно вы говорите, в суд никто не пойдет. Почему?

Потому как "моя хата с краю" ещё никто не отменял.

Пока в нашей огромной стране существует коррупция, цензура будет не только на ТВ.

Либо СМИ куплены теми, кто по ту сторону баррикад.

Независимых почти СМИ нет, но косят под них многие. Невыгодна никому правда. Нам нужна социальная стабильность, иначе все реформы полетят коту под хвост.

КАК освещать сбытия зависит не только от позиции канала, но и от личностных качеств журналиста. Человеческий фактор невозможно искоренить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×