Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Старая ведьма

Семейный клан. Родственные связи

Recommended Posts

Конечно, жаль, что столько негативного опыта у людей с родственниками. 

Моя бабушка была очень сложным человеком. Порядочным, но характер был тяжёлый. Иногда она сетовала, что не общается с двоюродной сестрой. Семьи изначально были разные в материальном плане. Изредка они созванивались, узнавали, как здоровье, какие новости. Семь лет назад бабуля умерла и Нина приезжала на похороны. Сильно плакала. Я сначала удивилась - почему такие переживания, ведь почти не общались...

Оказалось, что у Нины недавно погиб сын. Поехал кататься с другом на снегоходе по Волге и разбился. Друга сразу нашли, а сын попал в полынью и его обнаружили только через три месяца, как ледоход пошёл. Тётя Нина плакала, что на это трудное время она осталась совсем одна.  И не к кому ей было обратиться за моральной поддержкой. А мне кажется было. Только вот отношения не позволили. Именно те отношения, которые должны были помогать, как-то облегчить её боль. Но она не решилась на сближение. 

Сложно это всё.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Вообще, наследство многие кланы погубило. 

А еще момент есть, когда "мы оформим на одного, умрем - он поделит на всех". Ага щаз прям. Я таких случаев всего 2 видела в жизни, где исполнили волю умерших.

Или же те же кланы часто наседают "откажись от наследства", "да зачем тебе", "ты еще заработаешь, а вот нам уже поздно" и прочее. 

Или же все кому-то одному, а потом "а чо ты обиделась и не общаешься с нами?". У знакомых так было - дед молчком сделал дарственную на племянника какого-то внучатого-перевнучатого из-за того, что дочь не хотела ребенка то ли обливать холодной водой, то ли переименовать на  то имя, которое хочет дед, и знал об этом только племянник и его родители. Дочь этого деда была в ауте, когда все вскрылось.

 

На тему имени. Многие кланы еще, что меня поражает, лезут к молодым родителям от упреков "не так кормишь" и вплоть до неделями пребывания в доме новоиспеченных родителей, контролируя, помыла ли пол мать и постирала ли вручную пеленки. Вот на фига?! И особенно терки начинаются на тему имени - мы выбрали. Или же прут, что мол у нас так звали баааааабушкууууу, а мы её так любили. А чего ж вы, раз любили, не назвали СВОИХ детей этим именем? И ведь смертельные обиды у клана, кстати говоря. Ах-ах, не по-нашему сделали, мы мудрее, мы своих вырастили, мы лучше знаем.

 

Изменено пользователем Люмина
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел, так те кто не чувствуют родства и не общаются.  Как я поняла, девочки и пишут о том, что те кто не общается с детства, кто перестал себя чувствовать частью семьи и детей своих лишают такой возможности. За уши любовь не притянешь ее надо взращивать. 

Изменено пользователем Луша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.09.2017 в 10:48, Лён сказал:

Я люблю семейный посиделки, когда все вместе.

Вот это ключевое в ваших отношениях. 

Я - замкнутый меланхолик, мне все эти шумные праздничные толпы народа и даром не нужны. Я только своей семье, исключительно, рада: родители и сестра, ну и муж сестры, теперь сестра без него никуда. А всяких тетушек, двоюродных-троюродных и прочих братьев и сестер с их детьми и супругами мне нафиг не надо, особенно, если они все толпой собираются. С каждым по отдельности могу пообщаться, но толпу, без меня, пожалуйста.

Хорошо помню себя маленькую: какие-то праздники с кучей родни, все шумят, топочут, музыка орет, а у меня истерика от страха и уши давит жутко. Хотелось зарыться в норку поглубже и потише, но меня, ревущую, какие-то взрослые хватали, что-то там в руки пихали, от чего я еще сильнее вопить начинала. Хорошо, родители быстро соображали, что меня следует в другую комнату уводить, да и потом старались оградить меня от подобных стрессов. В более старшем возрасте могла уже себя взять в руки, но при первой же возможности удирала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас очень тесные отношения в моей родительской семье - спаяны крепко. Но я не рискнула называть это кланом. Всегда присутствует аккуратное, я бы даже сказала, подчеркнутое уважение к личному пространству, делам и интересам каждого. Скажем, если кто-то кого-то о  чем-то просит, рассчитывает на него, обязательно будет вопрос, не занят ли он, может ли помочь, а если нет, то не страшно...

И все взаимно.

Заставлять кого-то куда-то прийти вообще не особо принято. Пригласить - да, если у кого-то не получается, можем перенести - не так уж нас и много. Я всегда прошу из-за меня не переносить, у меня работа такая непредсказуемая, что можно двигать до бесконечности. Засланцами от моей семьи часто бывали муж или дочь, а мне вкусняшку передадут и никто в позу не станет - каааак это ты не можешь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, прямо сил нет молчать. Вклинюсь.

Давайте все-таки немного в понятиях разберемся.
Называть кучу родственников - кланом - это все равно, что называть 100-метровый дом - дворцом, а связь с родственниками ассоциировать с совместными посиделками за большим столом. Это ведь абсолютно не так!
Сейчас кланов совсем  немного. Михалковы - это клан, из более значительных и наглядных - Ротшильды, например. Там успех привязан к родственникам и их возможностям. Кланы существуют, в основном, на Кавказе и в Средней Азии и оттуда шагают в Россию. Даже есть понятие - "бизнесклан", где все работают на одну цель. Кто, как мотор, кто, как маховик, кто, как шестеренка или винтик. По способностям и возрасту.

В кланах не случается дележа наследства, наоборот, кому чего не хватает, клан дополнит - вскладчину и дом купят-выстроят, и за образование заплатят, и на свадьбу денег дадут. В кланах нет брошенных стариков и дети не отправляются в детдом, будь они хоть седьмой водой на киселе. Иерархия мощнейшая, тщательно выстроенная. Попасть в такие кланы почти невозможно по собственному желанию. Жизнь в клане с одной стороны легка и удобна, с другой - очень сложна. Потому что ты на виду и поступки твои, как под лупой. Разумеется, что жизнь в клане не всем подходит, даже гипотетически. Но и не любого человека клан примет.

Совместные праздники с кругом родственников - это не равно праздники в большой семье. Семью мы строим сами, хоть большую, хоть маленькую, а родственников может быть много. До такой степени много, что их, может быть, один раз в жизни увидишь. Они - не семья. А в этой ветке все в кучу. Все родственники, особенно несимпатичные родственники супругов - это нападающие из клана. Ну, ёлки...

Лично у меня нет никакого клана, и большой семьи нет - 5 человек - это не большая семья. Но выстроить истинно хорошие, а не напускные отношения в семье - это большая удача. И да, есть семейные цели и ценности, и личные. Если на личные никто не посягает - получается семья дружная, где всем комфортно. Если посягают и давят - то в  такой семье душно и тяжело. Потому что, когда давят на личное - подрывают фундамент всей структуры и она сначала покосится, а потом непременно рухнет. И ее обломки прилетят в голову каждому. Также все разрушится, если семейные цели будут задвигаться на 110 место.

Терпеть не могу, когда говорят, что семейные отношения - это труд. Это не труд, это действия, которые направлены на благо всем. Конечно, лучше отдыхать, чем действовать, тем более, если относиться к новым членам семьи, как к "чужим девкам" и "этим типам". Чужеродное, оно всегда само отсохнет и отвалится, а подходящее по духу и понятиям - вцементируется и останется.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про родственников  принято  ужасы  писать.  :)   Но  в общем,  моя  родня  очень  быстро  объединяется,  с  гостеванием  не  лезет,  а  помощь  в  трудную  минуту  всегда  окажет  безвозмездно.  Не  вопрос  собрать  на  похороны,  прийти  приготовить  стол  и  деньги  оставить.   Да  и  так-  пришли  в  гости  с  младшей  к  двоюродной  сестре,  которая  и  сама  далеко  не  молода  и  не  здорова,  и  проблем  хватает.   Она  на  прощанье  младшей  неплохую  денежку  сунула:  "ты же  лечишься  после  операции,  тебе  пригодится".  Ближняя  родня мужа  тоже  рада  быть  нам  полезной  и  есть   дела,  за  которые  я  им  искренне  благодарна.  Раньше  всякое  бывало,  но  за  жизнь  отсеялось  ненужное.   И  он  им  тоже  помогает,  а  я  не  встреваю.   Нет,  я  не  хотела  бы  быть  одинокой,  в  смысле  без  братьев-  сестёр,  тёток-  дядей.   

10 минут назад, Верхотура сказал:

мне все эти шумные праздничные толпы народа и даром не нужны.

Я  такие  семьи,  которые  без  конца  что-  то  празднуют,  давно  уже  не  вижу.   Где  они?  Если  только восточный  менталитет,  но  в  нём  я  не  разбираюсь.   Толпы,  приезжающие,  чтоб  отметить  хозяйский  день  рождения  и  попробуй  не  накрой  шикарный  стол?  ;)   Маргиналы,  что ли?   Колхозов  вроде  сейчас  нет,  фильмы  типа   "Кубанские  казаки"   не  актуальны.  Обычные  городские  семьи  моей  родни  не  шляются  друг  к  другу.   Давным-  давно  все  собирались  вокруг  бабушки,  приезжали  из  других  городов,  мне  было  лет  6-8.    А  тёткам  и  маме  по  30.  :)  

В  целом  пользы  от  нормальной  (  подчеркну-  нормальной  )  большой  семьи  больше,  чем  вреда.  

3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

В кланах не случается дележа наследства, наоборот, кому чего не хватает, клан дополнит - вскладчину и дом купят-выстроят, и за образование заплатят, и на свадьбу денег дадут. В кланах нет брошенных стариков и дети не отправляются в детдом, будь они хоть седьмой водой на киселе. Иерархия мощнейшая, тщательно выстроенная. Попасть в такие кланы почти невозможно по собственному желанию

Только что прочитала.  :)   Именно  что  стать  членом  большой  сплочённой  семьи  по  собственному  желанию  не  получится,   примут,  но  своей  не  станешь.   

Изменено пользователем Травиата
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Я  такие  семьи,  которые  без  конца  что-  то  празднуют,  давно  уже  не  вижу.   Где  они?

Ну мамина родня как раз из таких. Стоит кому-то из далекоживущих родственников приехать в деревню, как все эти родственники норовят собраться в одну кучу, хотя в обычные дни и не особо меж собой общаются. Просто вот сколько приезжали с родителями, все начинаются какие-то невнятные родственные сборища. Бесят эти замашки.

7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Совместные праздники с кругом родственников - это не равно праздники в большой семье.

Именно, потому что родственники - это ни разу не семья. И наличие общей бабушки и прабабушки ни к чему не обязывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа

Полностью согласна. В теме "клан" появился с определения Лен, его и поддержали...

Остальное описываемое (да простят меня авторы) - это крепкая семья с деревенскими корнями и устоями. Ещё раз прошу прощения, это только моё мнение.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Верхотура сказал:

Именно, потому что родственники - это ни разу не семья. И наличие общей бабушки и прабабушки ни к чему не обязывает.

Согласна, и сказала об этом выше. 

41 минуту назад, Davari сказал:

Остальное описываемое (да простят меня авторы) - это крепкая семья с деревенскими корнями и устоями .

Или  не крепкая. И  в этих некрепких процветают сплетни и осуждение. Здравомыслящие не станут родниться с гадючьим клубком.
А крепкие семьи - просто заглядение. По-большому счету, у всех дворянские корни с деревенскими смешались.:lol: Я вот, вообще, из купчих.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего человеку нужны обширные родственные связи - давно уже не надо создавать кучность, сбиваться в кланы, охраняя свои ресурсы.

@Сагиттариус Альфа

Привела два примера клана – Михалковых и Ротшильдов, по моему скромному мнению главным цементом этих кланов являются деньги – причем в первом случае государственные. Они сбились в клан, чтобы защитить свои ресурсы от чужих – мне их кучность понятна, но простые люди, без большой финансовой базы, тоже сбиваются в кланы, на кой хрен? Свое стремление они часто прикрывают выражением - храним обычаи своей семьи, передаем традиции, опыт. Денег нет, передаем опыт, как заработать деньги? Это шутка.

В простых кланах, по моему мнению, огромную роль играет лидер, может и парочку странных традиций придумать, чтобы было, что передавать другим, с его смертью, люди попирают семейные традиции и живут свободно. Мне знакомы литературные произведения Виктора Астафьева, жаль не успела взять автограф, там показаны традиции русской большой семьи, красивые сборные праздники, только мне - человеку свободному и не нуждающемуся в клановости было душно от этого.    

Лично я считаю, что человеку полезно жить своей жизнью, своим опытом.

6 часов назад, Звезды в лужах сказал:

Семейные кланы, это конечно, очень хорошо. Это же мощная поддержка в случае любой беды. Это любая помощь при необходимости.

Это иллюзии, но раз так кому-то легче живется, пусть. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А крепкие семьи - просто заглядение. По-большому счету, у всех дворянские корни с деревенскими смешались.:lol: Я вот, вообще, из купчих.

А у нас мешанина: я хохлушка - муж еврей:bot:. С моей стороны казаки - клан и все такое, а с его стороны все какие-то мутные, хитровыделаные. Никто ни с кем не дружит, все сами по себе. Сюда переехали, а тут кагал: двоюродные, крестные, пятиюродные...Он поначалу в шоке был, что пол города - родня. Сейчас пообвыкся - дни рождения, Новый год, Пасха - празднуются неделю:gathering:

В случае беды тоже никто в стороне не останется.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сан Саныч сказал:

В простых кланах, по моему мнению, огромную роль играет лидер, может и парочку странных традиций придумать, чтобы было, что передавать другим, с его смертью, люди попирают семейные традиции и живут свободно.

А так оно и есть. Пока жива была бабушка, то все двоюродные крутились вокруг нее, там-то и общались. Не стало бабули, общение потихоньку сошло на нет: да совершенно разные люди с разными интересами, вот о чем с ними можно говорить, тем более, что-то делать? Мама поддерживает отношения со своими сестрами, да пожалуйста, меня не втягивает, убедившись в бесполезности, и отлично.

А по папе родня так вообще смолоду разбрелась по своим жизням, им так комфортнее. Встретились через 18 лет, посмотрели друг на друга и разъехались, и нет как-то желания встречаться.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я что-то устала от клановости, особенно громче всех кричит моя двоюродная тетя, вот реально кричит: Родня, родня!! Ей 40 лет почти, двое детей от разных отцов, в разводе, жилья нет, она мотается по разным городам. И постоянно пытается К нам подселиться сама, или детей подсунуть, мы же родня. 

Самое-самое смешное, для меня было год назад, когда тётя с тогда ещё мужем жила в Москве у свекров, в трёхкомнатной квартире, она с мужем в одной комнате, дети в зале, свекры в третьей. У бывшего мужа есть брат и сестра, у них по 2-3 ребёнка, и все тусовались в этой трешке. Тетю это бесило неимоверно, а так же, что свекор любил посидеть на кухне с сигареткой и ножками в тазике, а тёте хотелось там самой в тишине сидеть.

В общем, она бесилась от этой клановости, и решила снять с мужем отдельную квартиру. Двушку в Подмосковье. Сняла, а оказалось, что и платить надо за съем каждый месяц строго в определённое число,  и продукты самим покупать, а не свекру, который тележками из Ашана все носил. Да и с детьми сидеть некому, (а раньше полная квартира нянек), а так хочется потусить. 

В общем, только тогда она позвонила нам с мужем (мы тогда снимали комнату и ждали сдачу квартиры) и начала толкать свою любимую тему: мы ж РОДНЯ, должны все вместе быть, рядышком держаться, давайте вместе снимать. Что? Другой конец Москвы? Ну и что, какая разница откуда ездить? Мы должны помогать друг другу. Распределила, что мы с мужем в одной комнате, младшая с ними, старшая на кухне, а мы чтобы иногда брали к себе младшую ночевать. Да и рядом учится мой двоюродный брат, а Ее племянник, который будет к нам приходить. Будем варить кастрюли супов по-очереди, и всех кормить, разве нам так много надо? 

И типа, Москва-такой большой и страшный город, тут все опасное и она за нас волнуется. Да-да, вот это вообще уржаться, когда я жила одна с 17 лет в общежитии, потом с 22 лет снимали пополам комнату с девочками,   Она не волновалась. А когда я живу с мужем 2 года и жду квартиру в новостройке- за меня стало страшно.

Я как это все представила- на кухню лишний раз не зайди, там одиннадцатиклассница уроки учит и к экзаменам готовится, у нас все время торчит 6-летка, у которой мама то на работе, то тусит с подружками, папа сидит в танчиках, да ещё мой брат, который и так у нас часто бывал по причине того, что не ужился с соседями в студенческом общежитии, вообще бы круглосуточно у нас жил и ел. 

А мы с мужем вообще бы не имели права голоса, потому что у них семья с детьми и это они нашли квартиру, а мы так- молодежь. 

Я тогда отказалась сразу и резко, у меня прям вопль был: НЕТ!!!

И самое интересное, хоть она жила недалёко от моего брата и Ее племянника, хоть она и вопила про родню, она его ни разу не позвала в гости и не накормила. Ни разу. Хотя мне постоянно задвигала- ну вы его не бросайте, он же студент, лишний раз хоть пригласите, супа налейте. 

Тетя тогда обиделась немного, не разговаривала ровно до Нового Года, когда поругалась с мужем и решила с ним не встречать праздник, а уйти к подружкам. А нам с мужем подкинуть двоих детей! Хотя она знала, что мы только 1 декабря переехали в новую пустую квартиру, спали на полу  в спальных мешках и готовили в мультиварке. При этом, она не хотела афишировать свои гулянки и соврала своим родственникам- свекрам, что будет у нас, а Ее мужа мы типа не позвали. Нормально так? И она собиралась приехать к нам 31, помогать готовить праздничный стол, потом она бы ушла и вернулась бы 1 января отсыпаться. И, зная Ее, мне кажется, что она и до Рождества бы прожила у нас, мстя своему мужу. 

Я тогда ей отказала тоже, и с нами не разговаривали до лета. В июне она переехала в другой город, с мужем развелась, а нам прислала старшую дочь на поступление в институт, которая 3 раза жила у нас по 10 дней. Полностью за наш счёт, она приехала даже без пижамы, и спала в моей. У неё было только белье и щетка зубная. Не вру, правда. Ещё папка с документами.   Все завтраки-обеды-ужины, перекусы на обратную дорогу, все с нас. А нам в благодарность даже коробки конфет не дали, мы ж родня. На обратную дорогу в последний раз у неё тоже не было денег, и тетя попросила купить ей билет за 1500. В долг, с алиментов отдаст. Не отдала, я через 3 недели напомнила, мне вернули и Теперь нам опять не звонят.)))

Изменено пользователем Лиза
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это не пример клана. Это пример хирожопой тётки.

Я знаю семьи, где, действительно, держатся друг за друга. И помогают вместе. И встречи их - шум и веселье. И дела вместе. И не ждут, когда их попросят, сами собираются и вперёд.

 

У нас с мужем такой родни нет. Ну, разве, братья. Но нам достаточно, мы и сами куркули и лентяи. И бежать к кому-то на помощь просто потому, что он по крови родня... Ну, так, как-то. Не предел мечтаний.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рискнула назвать свою семью кланом, ну и поплатилась:D Наверное дам пояснения, а тут правда ужасов поначиталась. Наверное я просто косноязычно пишу.

Семья у нас не маргинальная. Практически все с высшим образование, кто-то в науке как мой папа, кто-то в бизнесе, кто-то просто умница и хороший человек. :D Мы  (вернее они) приехали с Севера, поселились все вместе, сейчас мы занимаем где-то 8 дворов на 4 близлежащих улицах. Конечно кто-то отделился, кто-то живет далеко, кто-то на другом конце города, как мои родные родители.

По поводу вливания в семью. Сначала в семью пришла моя родная мама со своей родней, потом младшая невестка, моя крестная, тоже моя мама, со своими. А так как у них тоже традиции и устои основанные на крепкой семейственности, то во главу всех нашей семьи встал дед. Отец моей крестной. Там было строго и жестко. Вот тогда семейные праздники были - это святое. Целый ритуал.:D Ну так как я в этом выросла и варилась, для меня это кажется нормальным. Собирались по 4 поколения.

Сейчас брат - он не дед, он человек все таки современный. Да мы стараемся собраться, но если кто то не может, к этому относятся с пониманием. Никто не на кого не давит. Например мои родители уже несколько лет не приезжают на семейные праздники и не отмечают тоже (мой отец тяжело болен), да им звонят, их приглашают, одно только да, за ними сразу вышлют машину.

Поддержка? Да. Это есть. Общение? Да. Вотсап. Группа Родные. Видеться стараемся, но из за бешеного ритма, все на бегу, все на лету. Поэтому  праздники это хороший повод собраться всем вместе. Последний раз в большом составе собирались в мае. На юбилее моей тети.

Помню мы с братом были мелкими и так всех достали, что моя мама купила нам с ним путевки в пионерлагерь в Анапу на смену. Родительский день. Ко всем папы, мамы, ну на крайний случай бабушки. Мы стоим у ворот и видим кавалькаду из 3 машин. Санька: "Ну все ясно, наши едут":D Наши родители, 3 бабушки, дедушка, дядя с женой, но когда из машины вышли прабабушка Наташа и прадедушка Вася, по моему вздрогнул весь лагерь:D Брат стоит и так обиженно говорит:"Мам, а почему вы Бимку и Дружка не взяли и Мурку". Дядя Коля:"Ага, нужно было еще Аленкиных хомячков захватить и тогда точно цирк Шапито на гастролях":D

Я понимаю и принимаю, что кому то сложно так общаться, но мне хорошо и не в напряг. 

Простите не смогу пару дней выходить на форум.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Сан Саныч сказал:

Привела два примера клана – Михалковых и Ротшильдов, по моему скромному мнению главным цементом этих кланов являются деньги – причем в первом случае государственные. Они сбились в клан, чтобы защитить свои ресурсы от чужих – мне их кучность понятна, но простые люди, без большой финансовой базы, тоже сбиваются в кланы, на кой хрен?

Разумеется. Только в клан не сбиваются, сбиваются обычно в стаю, а не в клан. :) Да и в стае иерархия выверенная, шаг влево, шаг вправо - и ты изгой. клан развивается, как большая река начинается с ручейка. И должна быть этому ручейку подпитка - государственная поддержка, например. Клан сохраняет и приумножает материальные ценности. Деньги, земли, заводы и фабрики, средства производства и т.д. Дает возможность выйти в лидеры подрастающему поколению, которое в свою очередь - приумножает. Варятся в этом котле с детства, перенимают опыт. Попасть в такой клан девочке из пусть даже очень обеспеченной и интеллигентной семьи - очень и очень сложно. Клан - мощный организм, который исторгает из себя все чужеродное, пусть и даже родное по крови. Отщепенцы от клана, как правило пропадают...или организовывают свой клан. Гены то пальцем не сотрешь. 

А простые люди - роднятся. Или не роднятся. Насильственное кучкование вокруг уважаемого родственника разваливается с его смертью.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Здравомыслящие не станут родниться с гадючьим клубком.

Да.

52 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

еврей:bot:. С моей стороны казаки - клан и все такое, а с его стороны все какие-то мутные, хитровыделаные. Никто ни с кем не дружит, все сами по себе

Евреи прекрасные родственники в большинстве своем. Плохих и мутных людей можно углядеть везде. Не национальность плоха, а отдельные представители.

57 минут назад, Сан Саныч сказал:

Лично я считаю, что человеку полезно жить своей жизнью, своим опытом.

Безусловно. Плюсуюсь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юбка в цветочек:bored:. Не, вот наша "клановость" мне нравится. Жить никто не напрашивается - у всех все свое. Праздники - это да, но опять-же, с учетом мнений. Обычно мы девочки собираемся и "решаем" кто - куда - когда и сколько. Дни рождения, Пасха обговариваются недели за две. Новый год встречают все по-домам, а с 1 января начинаются "хождения" по гостям. 

На прошлой неделе отмечали племяннику "юбилей" - столы во дворе, музыка, шарики, детей куча. Свадьба, короче.

Свиней у кумовьев резали - собрались мужики в количестве 8 человек, свиней за ночь порешили, разделали.

Мой поехал на рыбалку - застрял, не выехать, опять-же, один из кумовьев трактор пригнал - вытащили. Чего перевезти - к нам идут. Брат зерно привез - мы пошли помогать таскать, у нас сено погорело - привезли другие кумовья. Взаимопомощь и взаимовыручка вот в моем понимании "клановость".  

 

2 часа назад, Милла сказал:

Евреи прекрасные родственники в большинстве своем. Плохих и мутных людей можно углядеть везде. Не национальность плоха, а отдельные представители.

Да кто-же против? Я не националист, просто к слову пришлось:ala: У НИХ семья такая - обмани ближнего своего, ибо он обманув тебя возрадуется трижды (с) - их девиз.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, признак негативного влияния клана: член клана не пришел на семейные посиделки из-за того, что его подруга / жена предпочла другой формат. Клан осуждает.

Когда кто-то в семье болен и семья не появляется, тут все понятно, осудят только ненормальные.
А вот если просто осуждение идет из-за "невестка не хочет", "невестка хочет к своим" и т д. Вот здесь обычно собака роется. Кааак это?! Мы ее в семью взяли, а она не хочет! Предать анафеме! Как минимум перемыть органный комплекс.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Милла сказал:

Не факт. Своя рубашка ближе к телу..

У некоторых очень сплоченные семьи. И на помощь спешат всем табором.
Я помню, когда маленькая была, у родителей был покос. Так и бабки - дедки, и тетки - дядьки, все приходили помогать. И картоху садили и убирали все вместе, поочередно у каждого. Насчет денежной помощи не скажу, я была мелкая, меня в такие вопросы не посвящали. Говорю то, что перед глазами было.
У меня сейчас все по другому. Один брат уехал в другой город, второй брат мало со мной общается. Так что, на мне эта клановая привязанность прервалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье, со стороны мужа, тоже был своего рода клан. Свекровь родила 5 детей: 4 сына и одну дочь.  У старшего 2 детей (сын инвалид, к великому сожалению и очень умная дочь, достигшая в жизни высот). У дочери детей не случилось.
У следующего сына 3 (старшая дважды мама, у остальных пока (очень надеемся) детей и семьи нет). У следующего сына сын, но где живёт не знаем, так как после развода жена уехала и не давала общаться. У моего мужа (последыша) сын родной и мой сын от предыдущего брака. 

Когда-то, в праздничные и непраздничные дни посадки-копки картошки  собиралась огромная толпа. Плюс в этой же деревне жили и другие родственники. Гуляли хорошо. Порой с песнями. Жарили традиционные драники. Накрывали столы. А уж на Троицу собирались ещё большим количеством на кладбище. Большой стол, специально сделан был возле могил наших родных. Покрывали скатертью (специально для это стола), раскладывали угощения. Старшие молились. Мама делала традиционный омлет с зелёным луком или маленькими карасиками ( теперь делаю я).

Тем самым было моим огромным удивлением, что в деревне проживает двоюродная сестра (дочь свекровиного родного брата), жена дяди; вторая дочь живёт в городе. У обоих есть дети. Я с ними познакомилась через лет 10-12 после свадьбы.
История такая.  Жена не давала родниться с сестрой , выгнала из дома состарившихся свёкров. Потом мужа.  Либо сам ушел (давняя история, уже и правды не найти, умерли участники). 
И запретила общаться дочерям. И они слушались, не общались. Учась вместе в деревенской школе, видится в магазине, на праздниках деревенских. Ужас какой-то!
Общаться стали после болезни матери и смерти её. И даже очень тесно стали. 

Не скажу что были очень сильные материальные привязанности, сильно то деньгами не помогали друг другу. Хотя и такое было.
Но душой очень были близки. Прощали разные прегрешения (типа пьянства... старше моего мужа брат был грешен, но списывали на его службу в Афганистане). А вообще у него самый незлобливый характер был, на него дого невозможно обижаться  было. И свекровь его больше всех любила и жалела.

Свекровь моя поддерживала огонёк. Она не прервала общение с родней со своей роднёй с родины. Они удмурты. И только благодаря мне (да, приписываю именно себе!), через огромное количество лет смогла съездить и навестить родню.  И вот на 85 году жизни умерла моя свекровушка. Которую все снохи звали мамой. Перед ней умерли старший сын (48 лет), дочь (57 лет). 

И развалился наш клан!
Старшие ушли, младшие по разным причинам почему -то не подхватили вожжи.
Мне грустно. Очень.
Наши дети общаются только на похоронах, даже на свадьбу моего сына не нашлись веские причины приехать.
Ушел из жизни и пьющий брат. Делить наследство тоже красиво не получилось. Как-то так.
Спасибо, что прочитали.

****

  • Нравится 2
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомая. Не приятельница, по работе рядом трудились. Примерно равные по карьерному статусу. Но гонору у той было!
И подчеркнёт что она по работе более значима, то что у них клан сильный родовой, то отдых то у них не такой как у нас ( круче естественно).
А теперь пояснение. Она: -- мы то с документами работаем. Привезённые из офиса УПД -- она выдала. Мы : по расходному ордеру товар (вовсе не по фантикам от конфет) выдаём. Разница для неё есть, для меня не значительная так нос задирать. 
Она: -- мы с братьями собираемся по очереди в домах,  празднуем. Маме (покойной) вот 100 летие от рождения собирались, широко и цивильно в ресторане. Гостей пригласили со стороны. Племянники тоже все под контролем, в семейную жизнь их лезут, внучат подарками денежными радуют.
То есть мы типа не собираемся, подарки не такие дарим.
Всегда подчеркнёт, что у них же клан ... ских. 
В путешествия они тоже с роднёй предпочитают ездить. В одно и то же место: тайский остров какой -то и на Филиппины. Там же их уже знают.
А когда моя подруга - пенсионерка поехала в Турцию, вернулась очень довольной, эта клановая мадам закатила глаза: Ой, ну что там такого? Мы туда 9 раз съездили, отстой.
Поехала моя эта же пенсионерка в Тайланд. Ой, ну ты же не туда куда мы летаем, вот там хорошо.

И так почти по любому поводу. Мы не вы, мы то, мы сё. Вот - вот их клан развалится, племянники отказываются собираться по поводу и без. А ряды стариков, помешанные  клановостью своей, редчают по естественной причине.
Как то я не прониклась их клановостью. Ничем их семейные отношения не круче других семейных связей. С подругой ( той которая путешествовала, и знает ту по работе гораздо дольше меня), слушаем, не перебиваем похвальбы, да посмеёмся, когда уйдёт. Не зло посмеёмся, снисходительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Хельга Мариам сказал:

И так почти по любому поводу. Мы не вы, мы то, мы сё.

Когда у человека нет личных достижений, а значимости хочется, то можно и кланом аргументировать;) 

Помню слышала у кого-то  хорошие слова по этому поводу, приведу не дословно: хорошо, когда есть национальное единство, когда человек может с гордостью сказать Я - ТАКОЙ-ТО (допустим, русский), но если он сам при этом ничего из себя не представляет, вот лично он, тогда грош цена такой гордости. 

Нет, я тоже в каком-то смысле горжусь тем, что сохранила вокруг себя некий круг из родных и близких. Собираемся по большим поводам, едим, пьём, гуляем, пару раз в год, не чаще. Но каждый из этого круга знает, что в случае чего - мы все тут рядом. 

Помню, отмечали дни рождения, мой и младшего сына. Подруга говорит тост: только на этом газоне можно встретить бывшего мужа, бывших свёкров, сестру бывшего мужа с мужем и тремя детьми, а также мачеху, сводную сестру от второго брака отца и бывшего отчима :lol::lol::lol: Не говоря уже про друзей с семьями. 

Мы не клан, нет. Мы просто :)

Изменено пользователем Ликос
Ошибка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×