Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Старая ведьма

Семейный клан. Родственные связи

Recommended Posts

Свою семью смело отношу к клану. Да, мы одно целое. Даже если за столом не появляется один человек (на семейных торжествах), ощущение такое, что потеряно кольцо связующее цепь. Это хорошо, когда такая потребность друг в друге, и вообще, ведь это люди, которые поймут, поддержат, и на защиту которых можно расчитывать.

Но есть и минусы в этом. В каждом клане есть нормы. И если кто то отклонился от этой нормы только потому, что есть свое мнение, так начинаются звонки и т п, кто дает советы, кто ненавязчиво говорит, что ты был неправ и т д. От этого тяжко на душе становится. Но сколько сил я приложила чтоб вырваться из этого клана, писать не буду. У меня с ними хорошие отношения, НО я просто не позволяю собой руководить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане! Вот скажите мне - не кажется ли вам, что многие из нас стали реже, меньше общаться с родными? Сестрами, братьями, двоюродными, тетями-дядями, даже родителями.

Помню раньше на праздники я рассылала кипы открыток - в разные города, где живут близкие. Я сейчас - не я им, не они мне... И не скажу, что мы чаще стали общаться по телефону. Некоторым кинешь смс и все... А почему, что с нами такое, не пойму.

У меня есть родная сестра, живет в получасе езды на автобусе. Мы не видимся месяцами. Я ей звонила поначалу часто, звала то в театр, то в магазин закупиться... Но все у нее дела... А сама мне и не звонит. И я не звоню - вроде обижаюсь. И так ведь теряется родственная связь! А может это нормально - разные люди, интересы, достаток. Но что-то мне подсказывает, что это неправильно...

А у вас нет такого ощущения? Вы поддерживаете отношения с родными и как часто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Сложно сказать - теряются или нет. Раньше действительно пачками рассылались открытки на всякие праздники, чаще в гости друг к другу ездили.

Теперь - Латвия заграница, Узбекистан, Украина тоже, а основная родня в этих краях и живет. Еще часть в Германии, Англии. Обходимся звонками, иногда письмами. С сестрой, которая на проспекте Вернадского проживает, бывает за год ни разу не встретимся. У нее семья, у меня тоже - просто времени не хватает.

Созваниваемся регулярно, конечно. Вообще-то остались самые любимые родственники, с которыми связь и не терялась. Мне вполне хватает этого общения. Если что-то серьезное случается - именно они и собираются вместе.

А так, поддерживать общение только потому, что родня? Не со всеми желание есть. Родня -то она тоже разная, с некоторыми просто давно нет никаких общих интересов и только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родня -то она тоже разная, с некоторыми просто давно нет никаких общих интересов и только.

Раньше с сестрой двоюродной были неразлей вода. Были общие друзья-подруги, писали друг други всякие письма-открыточки, мальчиков вместе соблазняли...

Сейчас она замужем, живет в Израиле, у меня тоже семья, пусть и неполноценная пока. Переписываемся редко, иногда бывает так, что она даже мне не отвечает. Выросли, наверно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

А так, поддерживать общение только потому, что родня?

У моей бабушки было 14 братьев-сестер. У них, в свою очередь, рождались дети... Папа как-то стал считать своих родственников - сбился.

Конечно, поддерживались отношения с кем-то из них, но со временем сошли на "нет". Ничего общего, кроме слова "родня". Чужие люди.

А так... У меня два родных, роднее некуда, человека. И с годами связь с ними только тесней становится.

Не замечаю, в общем, чтобы вот раньше люди "роднились", а сейчас...

Все зависит от общности интересов и степени любви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а как вы думаете, может надо поддерживать отношения, все равно?

Вот мы не видимся-не видимся с родней. Но если вот в Новый год все соберемся - сначала неловкость какая-то - давно не виделись, а потом так хорошо, чувство такое что настоящая семья.

У меня тетка и дядька в Литве, двоюродные братья в Москве, а я вообще ни с кем уже никак...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, с родными мы стали общаться меньше. И не только с теми, кто живет далеко. Я давно уже отметила такой факт на примере своей семьи.

Мы с мужем довольно тесно общаемся со своими сестрами, братьями (вернее, с сестрами-братьями, включая и двоюродных, мужа - у меня нет ни сестры, ни брата). А наши дети относятся друг к другу довольно прохладно. Не станет нас, вряд ли они будут продолжать поддерживать близкие отношения. Тем более, и видеться им будет негде - мы разъехались все в разные города нашей необъятной Родины.

А дети наших детей даже подозревать не будут о существовании тех, кто нам сейчас ещё близок и дорог. Грустно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Добрый день, уважаемые форумчане! Вот скажите мне - не кажется ли вам, что многие из нас стали реже, меньше общаться с родными? Сестрами, братьями, двоюродными, тетями-дядями, даже родителями.

Хм, раньше это счастье все толпилось на тридцати метрах квартиры, воленс-неволенс общаться приходилось. К жителям города валили родственники из деревни за дефицитом. Всем чего-то друг от дружки было надо, вот и общались. А теперь - дефицитов нету, с площадью и горячей водой все у всех в порядке. И общение происходит сугубо по желанию.

То есть я знаю людей, которые и сейчас кланово живут и общаются весьма активно с двоюродными.

Так что я не понимаю вот этого "все равно общаться". Насильно заставялть себя писать допотопные открытки и всем рассылать? Потому как это куда-то кем-то положено, чтоб все общались друг с другом?

Aah

Все зависит от общности интересов и степени любви.

Вот именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Вот мы не видимся-не видимся с родней. Но если вот в Новый год все соберемся - сначала неловкость какая-то - давно не виделись, а потом так хорошо, чувство такое что настоящая семья.

Это верно. У меня в мае умерла свекровь, мы ездили на похороны, потом на 40 дней. Собралась вся родня, в том числе и дальняя. Приехали и мои сыновья (внуки умершей свекрови), и дочери золовки, и дети двоюродных братьев и сестер. Молодежь с интересом наблюдала за нашим общением, потихоньку выясняя степень родства с тем, или иным человеком. Действительно, было ощущение родственного единения. Конечно, повод для единения был грустный, но что поделаешь, если по другому поводу всех собрать невозможно!

Я в своих детях стараюсь культивировать это чувство принадлежности к клану (хотя, конечно, особенной клановости у нас и нет), чтобы они не были Иванами, не помнящими родства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НаСа

У меня в мае умерла свекровь, мы ездили на похороны, потом на 40 дней. Собралась вся родня, в том числе и дальняя.

У нас, увы, общность тоже как-то исключительно видна по похоронам. Вот там я и вижу всю свою родню. А других тем для общения нету. Выдумывать эти темы?

Раньше общались, пишу по пунктам:

- На тему помыться, потому как вода горячая была не всюду

- Посмотреть наш город и затовариться

- Отдохнуть там, где живет родня (Украина, Крым)

- Общий дом в деревне.

Сейчас со всеми пунктами благодать, повода общаться нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как то, я наоборот, с момента отъезда зарубеж стала гораздо больше общаться со своей роднёй, даже отыскала (точнее он меня нашёл) двоюродного брата, которого до прошлого года в глаза не видела.

Общение наша, как заметила Злобынюшка, складывается исключительно по взаимному желанию. Нет этого "так принято" и "новый год, надо отправить посылку". Хочу - отправляю, не хочу - не отправляю.

Да, связи, которые "достались в наследство" от дедушки уже разорваны. Но оно и к лчушему, это он поддерживал отношения, потому что..не знаю, толи потому что сам так хотел, толи пресловутое "ну как же, обидятся ещё". Мне эти люди неинтересны, мне от них ничего не надо, поэтому всё общение сошло на нет.

А те кто по-настоящему мне близок и дорог, с ними у меня всегда полный контакт. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НаСа

Очень показательный случай! Мне кажется, что часто эти связи держатся на старших членах семьи. Раньше была жива бабушка и она сама звонила своим родным которых я не знаю уже, и мне про них рассказывала, обо мне им... И вообще на стариках это часто держатся - они своим интересом к родне как бы объединяют. И часто если такой пожилой человек умирает, семья все реже собирается.

По поводу "интересно - вот и общаемся, не интересно - не общаемся"

Вот это тонкая грань, понимаете. Вот моя сестра - 40 лет ей, всегда вроде меня Нюшей называла, вроде любит меня, но у нее совсем другая жизнь и достаток, ей не до меня совсем! Да и у меня совсем другие интересы, которые ей кажутся смешными, непрактичными. Мы очень разные, но мы ведь родные сестры, выросли в одной комнате! Мне хочется найти с ней общий язык, хочется потому что я все равно ее люблю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Мне хочется найти с ней общий язык, хочется потому что я все равно ее люблю...

Если хочется - ищите, кто ж вам запрещает. Я лично за то, чтоб общаться, если хочется и не общаться, если не хочется. Стали меньше общаться, потому что нет общих интересов и неохота на пустом месте что-то развивать - не надо чувствовать ущербность и насиловать себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хочется - ищите, кто ж вам запрещает.

Так ей это видно не нужно, она уже и в театр зовет только свою подругу из более высокого общества. А меня видно стесняется, у меня шмоток дорогих нет, наверное laugh.gif Но вот у нее день рождения скоро, и ей дизайнерский букет из конфет заказала. Может ей понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

-

Посмотреть наш город и затовариться

Вот! Первопричина для встреч! Мать у меня работала довольно большим начальником в Военторге в Прибалтике. Кто помнит то время - знает, что военное снабжение отличалось от гражданского в лучшую сторону.

Так что родня и не только - толпами в гости валили. С большими кошельками, конечно. smile.gif Пришлось даже закупить запас матрасов, одеял и подушек - для раскладушек порой уже и места не было.

Вот тогда в основном со всеми и познакомились. Потом, когда мы с сестрой замуж вышли за москвичей, ко мне и к сестре пытались родичи дорожки проторить, но у меня коммуналка на семью, у сестры - хрущоба была на 2 семейки. Не разбежишся.

Когда квартиру получила - тоже приезжали, но меньше. Потом , в девяностые везде было плохо. Вот часть и отсеялась.

На похороны собирались, но уже меньшим составом. На три свадьбы дочек часть родни приезжала.

В итоге, действительно остались только самые близкие люди. Да и время идет, некоторые родственники умерли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Так ей это видно не нужно, она уже и в театр зовет только свою подругу из более высокого общества. А меня видно стесняется, у меня шмоток дорогих нет, наверное

Вам очень сильно нужно общение с той, для кого главное наличие шмоток и высшее общество? Вы определитесь, вам с личностью общаться хочется, потребность такая. Или это в вас говорит какое-то очередное "надо, потому что положено".

Карина Львица

У меня тетка работала на базе, имела прямое отношение к автозапчастям. Такое дружеское общение было вокруг нее, не передать словами. Весь Союз объездили, кругом одни родственники и друзья. Но может это и к лучшему, что теперь необязательно общаться из корысти? Меньше общение, но оно качественнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Может ей понравится.

А Вы так хотите ей понравиться? g.gif

Просто потому, что сестра и "так положено"?

Или потому что человек Вам духовно и эмоционально близок, и его мнение Вам не безразлично?

Открытки вслед за эпистолярным жанром почили в бозе.

Теперешние открытки - в электронном виде.

А главное: количество их никак не влияет на качество отношений между людьми. Среди всей многочисленной родни может быть пара-тройка человек, нужных тебе именно как личности, как индивидуальности. А не по причине одной фамилии.

Про приснопамятные время всеобщего дефицита умалчиваю, уже всё сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы определитесь, вам с личностью общаться хочется, потребность такая. Или это в вас говорит какое-то очередное "надо, потому что положено".

Злобынюшка

Да просто потому что это сестра...Не могу объяснить, но почему-то мне кажется что разрыв с родственниками обедняет человека, ну как бы родня - это защита какая-то, тыл, взаимопомощь. Есть книга такая "Род, семья, человек" там пишется что родственные связи укрепляют энергетику какую-то человека, как-то влияют на благополучие. Может и бред все это, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Да просто потому что это сестра...

Вот. То есть потому что положено общаться с сестрой.

Не могу объяснить, но почему-то мне кажется что разрыв с родственниками обедняет человека, ну как бы родня - это защита какая-то, тыл, взаимопомощь.

Ну и какая вам защита от той, которая вас знать не хочет?

От кого вас защищать нужно?

При разделе имущества, кстати, наоборот бывает - кто бы от родственничков защитил.

Родственные связи тогда обогащают энергетически, когда текут себе вольно и беспрепятственно. А когда один знать не хочет, а другой ему навязывается с открыточками, тут никакого укрепления энергетического происходить не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Да просто потому что это сестра...Не могу объяснить, но почему-то мне кажется что разрыв с родственниками обедняет человека

Ну, раз Вы так считаете, тогда, конечно, нужно "родниться" с сестрой. Делайте так, как велит Ваше сердце. А уж что и как выйдет - посмотрите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

родственные связи укрепляют энергетику какую-то человека, как-то влияют на благополучие. Может и бред все это, не знаю.

А я думаю, что не бред. И не обязательно тесно общаться и открытки посылать. Просто знать, что они есть у тебя, а ты - у них, ощущать себя частью целого.

Правда, я не имею ввиду родственников, подсчитывающих, какую долю наследства они получат, если хорошо подвинут тебя. Таких, к счастью, у меня лично нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

У меня это ощущение очень чёткое, родственники встречаются в основном на похоронах, да и то не всегда. Раньше я чаще звонила, чаще приезжала, сейчас мне надоело напоминать о себе из провинции своим столичным родственникам.

Забавно, но второй по величине город в стране считается у минчан глубокой провинцией. А для моих питерских родственников Минск - просто дыра ( выражение моей бабули).

В моём городе живут только родственники мужа, точнее из всей родни осталась только свекровь. Есть такая поговорка " Ближний сосед лучше дальней родни", может и верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aah

Да, так и сделаю. Мне еще кажется, что мы с родней мало общаемся потому что порой банально лень. Лень оторвать зад от дивана и позвонить, заехать, навестить. А если соберемся по поводу, то вроде и весело уже, и хорошо, и чувства теплые просыпаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в своих детях стараюсь культивировать это чувство принадлежности к клану (хотя, конечно, особенной клановости у нас и нет), чтобы они не были Иванами, не помнящими родства.

Вот молодец!

Кто если не родители, должны об этом позаботиться? Это проблема важная очень. И связана она непосредственно с другой - семейные традиции. А мы умеем их поддерживать как наши предки? А, может быть, и свои создавать. Может быть детям эти традиции и понравятся очень, они их в своих семьях поддерживать будут.

Да, в семьях есть люди неблизкие "по духу". Но, они блзкие по крови и это тоже, желательно, ценить. Никто не говорит, что общаться надо часто и на пустом месте, но знать друг о друге хорошо бы, встречаться хотя бы иногда и не только на похоронах, тоже.

В семье моего зятя (мужа моей младшей дочери) очень тесны родственные связи, семейные ценности высоко ценятся и семьи у них традиционно прочные (дай, Бог!). Вот и сегодня, все, кто в городе, от 70-летних до 3-летних собираются вместе (как и много лет) по завещанию бабушки Федосьи (светлая ей память) в память чудесного спасения её сына (дедушки моего зятя). Он был ребёнком маленьким и его покусала бешеная собака, но его спасли.

А бабушка Федосья непростая была женщина: у неё "дар" был. Видимо, она предвидеть могла многое. Да и мудрости житейской ей не занимать было. Из поколения в поколение это передают как легенду. И вся семья в этот день собирается. Здорово! thumb_yello.gif

Мы с дочками, когда был жив мой отец, собирались у него 9 мая каждый год. Мне кажется - это очень важно, когда несколько поколений собираются вместе. Отец рассказывал о войне, показывал ордена. Дети должны знать о своих предках, гордиться ими, рассказывать о них своим детям. Это и есть - общее в семьях.

Да, мало ли чего общего можно вспомнить. Какие-то вещицы, передающиеся из поколения в поколение, памятные даты и события. Жаль, мы не разговариваем со стариками об этом, а они много чего рассказать могут. Тогда и встречи с родственниками будут не по поводу "помыться" или "закупиться".

Но, ведь, это опять работа. И не всякому охота от телевизора отрываться ради общения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Так и я про то же. Любые гости это еще и расходы. Вот сейчас мысленно прикинула колличество родни - не сосчитать сразу. Плотно общаться со всеми и жизни не хватит. smile.gif

А уж общение только из корыстных целей - кому оно нужно? Сейчас все можно купить практически везде.

Нет, я за родство духа, а не только крови. За качество, а не колличество общения.

Уэльс

Все это правильно. Но, дело то не только в нежелании попу от телека оторвать. Просто часто само время отсеивает ненужных людей. Да и потом - времечко напряженное, работать много приходится , особенно молодежи. У них свои дети и семейные заботы.

Хочется в первую очередь свободное время своей семье уделить. Я как вспомню все эти многочисленные приезды гостей в детстве и в юности - так вздрогну. Радости как-то маловато было. Вернее, не все были приятны.

Итак родителей мало видела ( военные) , так и время для общения еще гостями отнималось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×