Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Старая ведьма

Семейный клан, родственные связи.

Recommended Posts

Уэльс

И вся семья в этот день собирается. Здорово!

Прада, здорово! Я бы о таком только мечтала. Но, к сожалению, у нас нет семейных традиций. А так бы хотелось, чтобы моих детей и внуков объединяло что-то, не материальное. Что будет даже тогда, когда не станет нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Да просто потому что это сестра...

Ну и что? Я со своей двоюродной сестрой в одной квартире выросла, сейчас живем на одной улице. Не виделись уже года три, наверное. Ей не надо, мне тоже. Так и живем.

Разные мы, обид много из детства тянется, да и не любили мы друг друга, никогда.

разрыв с родственниками обедняет человека, ну как бы родня - это защита какая-то, тыл, взаимопомощь.

Хорошо, вот вам плохо (не дай бог) сестра на помощь придет?

Злобынюшка

А когда один знать не хочет, а другой ему навязывается с открыточками, тут никакого укрепления энергетического происходить не может.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, это я в последнее время оторвалась от родных. Пусть не полностью, но... Как бы закрылась. Даже тему по этому поводу здесь на форуме открывала.

Общение с родными... В последнее время чаще они мне звонят или я им. Встречаться - встречаемся, но не чаще чем раз в месяц. В основном преграда - это наша занятость с мужем.

При этом, если встречаемся, то... Расстаться очень сложно, ведь так быстро пролетает время и расстаемся потому что НАДО... Надо уезжать домой и заниматься тем, чем каждый из нас занимается. Вот, если исходить из этого, то получается у нас очень близкое родство не только по крови.

Раньше, буквально совсем недавно, общались чаще. Теперь все всё о друг друге знаем, но больше по телефону.

Вот, буквально сегодня, думала что обычный ушиб, решила на всякий случай удостовериться. Пока удостоверялась, уже и сестры узнали и все позвонили и свои ЦУ надавали, а завтра... Завтра опять будут звонить и предупреждать об осторожности, но... Это уже страх потерять и он уже неискореним в нас, ведь ближе нас друг у друга, только наши семьи, уже свои семьи.

С родственниками мужа... В основном общаемся со свекровью по телефону, все-таки между нами расстояния в тысячи километров, а она уже нам все и вся рассказывает обо всех остальных родных.

Все ничего, но на праздники ЭТО столько смс-ок, что я уже в основном дублирую поздравления. Не люблю повторений, но и столько слов подыскать за раз сложно unsure.gifrolleyes.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, вот вам плохо (не дай бог) сестра на помощь придет?

Крикуша

Ох, не знаю. Года три назад мой муж возвращался с работы поздно, там было ДР, что-то они выпили, ему стало плохо, он вышел из метро и несколько часов сидел на улице в ужасном состоянии. Я тогда не знала что с ним и ужасно переволновалась. Позвонила ночью сестре и в слезах сказала, что вот не знаю что делать, муж пропал, может поищем его на машине.

Она сказала что она спит, а я сумасшедшая и бросила трубку. Но с другой строны - что она могла сделать? Мы бы его все равно не нашли. Я потом выбежала на улицу, побежала в милицию, упросила дежурных проверить на машине район. Мы ездили, но не нашли мужа. Он оказывается в кустах лежал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скажите мне - не кажется ли вам, что многие из нас стали реже, меньше общаться с родными? Сестрами, братьями, двоюродными, тетями-дядями, даже родителями.

Вот уж кому не кажется, так это мне biggrin.gif

Только что вернулась из гостей, из Волгограда, где куча родственников - принимали на "ура"!, если ко мне приедут - приму со всей душой.

И езжу уже второй год к ним в отпуск, не успела приехать, мне тетушка пишет "мы по вам уже соскучились" smile.gif

Я вообще люблю родню и семейные узы.

Меня надо очень сильно доводить, для того чтобы я не общалась с кем-то из родни. Такие люди есть, и к сожалению, сейчас к ним принадлежит мой родной папа. Но что ж - это мне не мешает получать удовольствие от общения с другой родней.

Детей тоже растила с мыслью - вы сестры, друг за дружку держаться нужно.

Так моя младшая (она со мной ездила в Волгоград) мне сказала - ни по ком не соскучилась, а по сестре соскучилась очень сильно smile.gif

У меня тетка и дядька в Литве, двоюродные братья в Москве, а я вообще ни с кем уже никак...

Если есть желание, надо делать первые шаги самой. Чего хочешь получить от жизни, то в нее и вноси - она вернет сторицей smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, правильно вы говорите, а вот как это сделать? smile.gif

Письмо написать, типа "Здравствуйте, я ваша двоюродная сестра! Как живете, не наладить ли нам так сказать общение laugh.gif ?" Москвичи могут это понять превратно unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень жаль, что сократилось общение с родственниками, в частности не хватает тети Нины, маминой сестры. В советское время жителям Якутии, например, оплачивали полностью проезд в любой город Союза и обратно раз в 4 года. И она так каждый четвёртый отпуск (а отпуск был длиннее обычного) проводила у нас. ТАКАЯ женщина! Она меня хорошо понимала и вообще душевно мне близка, мы с лёгкостью говорили на те темы, что с родной мамой даже не затрагивались. А уж собеседник какой интересный, столько знает. Никогда не скажешь, что выросла в простой рабоче-крестьянской семье, очень культурная, интеллигентная дама.

А теперь, всё, прервались поездки со стороны т.Нины (здоровье уже никакое, 70 с лишним лет), а моих доходов не хватит на билеты - около 50 тысяч. Мама моя переписывается с сестрой регулярно, а я не могу всё выразить на бумаге, не получается почему-то, хочется совместного разговора. Наверное, разучились мы писать душевные вдумчивые письма. Поэтому общаемся только по телефону, а долгие (как я люблю) разговоры, к сожалению, нечасты (финансы поют романсы). В 2007 и 2006 годах маму мы снарядили в поездки, слетала она в Якутск, погостила у т.Нины - вот уж душу они отвели, наговорились. А теперь только переписываются - перезваниваются. Вряд ли мама ещё раз рискнёт туда поехать, дорого и далеко, да ещё и прямого рейса нет, с пересадкой только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо написать, типа "Здравствуйте, я ваша двоюродная сестра! Как живете, не наладить ли нам так сказать общение

С меня станется, я могу и написать biggrin.gif Пусть понимают как хотят.

Не будет отклика, значит не судьба, а будет так и хорошо.

Просто я считаю, ежели есть потребность в общении - надо и быть инициатором этого общения и не обижаться по ерунде. А ежели потребности нет, то и насиловать себя не надо этим общением. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Кувшинка

Вот и я нашла в Одноклассниках двоюродного брата, написала ему, а он до сих пор не ответил. Может не узнал? Или общаться не хочет? Как понять, стоит ли ещё писать, а то подумает "вот привязалась".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Вот моя сестра - 40 лет ей, всегда вроде меня Нюшей называла, вроде любит меня, но у нее совсем другая жизнь и достаток, ей не до меня совсем! Да и у меня совсем другие интересы, которые ей кажутся смешными, непрактичными. Мы очень разные, но мы ведь родные сестры, выросли в одной комнате! Мне хочется найти с ней общий язык, хочется потому что я все равно ее люблю...

Если вы её так любите, почему бы вам не поступиться своими непрактичными интересами?

Просто мне вспомнилась сестра моя двоюродная, с которой общаться настолько тяжело, что я малодушничаю и всячески стараюсь избежать этого общения.

Говорит она всегда ТОЛЬКО о своих интересах, при этом её интересы надо делить и принимать в них участие, особенно, если это очередной бизнес-проект типа финансовой пирамиды.

При этом она всегда обижена и это чувствуется. Ей не хватает моего внимания, но она то незамужем, а у меня семья, дети, огород.

Может и вы стараетесь грузить сестру своими проблемами и она утомилась настолько, что избегает общения?

Может если пересмотреть это самое общение, все вдруг станет по другому?

На всякий случай, это не утверждение, а предположение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своим пожилым родственникам отправляю фотографии по обычной почте. Они очень довольны.

Открытки с Новым годом тоже отправляю и письма пишу дальним родственникам в Приморский край. Иногда они приезжают к нам в Москву, я всегда бываю рада.

Звоню престарелой тете.

Поздравляю с днем рождения двоюродных братьев. И всегда рада им помочь и пообщаться.

А вот с родной сестрой не общаюсь.

А в советские времена с московскими родственниками обязательно собирались на 8 марта, 1 мая, 9 мая, 7 ноября, дни рождения. Очень интересно было и весело. Жаль сейчас этого нет.

Изменено пользователем Смородинка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих родственников почти не знаю. Мама из восьми детей была последней,её братья и сёстры были старше неё намного, у папы так же. Я тоже намного младше своих братьев и сестры- на 24, 22, 14 лет. Двоюродным моим сёстрам с обеих сторон уже за 80 лет, какое тут общение, хотя стараюсь изредка звонить, справляться о здоровье. Близкие отношения с моей старшей сестрой и младшим братом. Сестру интересно слушать, она помнит бабушку и деда, папиных родителей, рассказывает о нашей родне. Сестре тоже уже 78 лет, мы с ней видимся пару раз в год, ей далеко ехать ко мне, а у меня болят ноги, а к ней на четвёртый этаж карабкаться Общение в основном по телефону.

Младший брат приезжает тоже не часто, я ему очень рада, мы с ним очень близки.У него сын, он его привозил, но дети как-то не дружат. Даже не интересуются друг другом. Я думаю, что раньше родственники встречались чаще, потому что нечем было занять досуг, не было телевизора и компьютера, которые отнимают уйму времени и дают много информации. Да и телефон всегда под рукой, позвонил, пообщался и встречаться, вроде, уже и незачем. Даже в гости ходим по предварительному звонку.

Наверно, потеря родственных отношений, чувства принадлежности к роду- это издержки цивилизации. Грустные, надо сказать, издержки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Ну а как вы думаете, может надо поддерживать отношения, все равно?

Поддерживать надо. И те горы открыток, что все мы подписывали раньше (может, моложе были? smile.gif ), еще не являются доказательством более тесной связи с родными. Родные люди есть. И нам важно это знать!

К сожалению, у меня нет родных сестер и братьев. С братьями (родным и двоюродными) мужа мы всегда поддерживали пусть и редкие, но связи: СМС, звонок, изредка встречи.

Семья сына уехала на родину жить. Их с женой окружили такой любовью и поддержкой все родные: от Краснодара до Ейска, что они купаются в этой любви. И я благодарна им.

А что редко пишем друг другу? Так это потому, что информированность у нас стала необычайной.

Раньше мне было интересно написать письмо на родину и спросить о погоде. А сегодня мне проще зайти на личный сайт, где у меня стоят баннеры погоды всех интересующих меня местностей biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как отношения поддерживать...? Подскажите, а?

Вот сестра у меня двоюродная, час езды до неё. Я к ней очень хорошо отношусь. Но, увы, я даже не могу найти повода ей позвонить. Спросить "как дела?" - дурацко... что она мне может ответить, если я её видела последний раз полгода назад?

Либо общаться тесно, постоянно, куда-то вместе ходить... - на это нужно какие-то общие интересы, иначе общение загнется.

Либо не общаться вовсе...

Так и с друзьями. Пока есть общее - есть общение. Как только нет - всё...

И не потому, что кто-то плохой. А просто так выходит.

Сегодня ты с Васей пьешь пиво, а завтра с Петей коньяк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

А как отношения поддерживать...? Подскажите, а?

Они либо поддерживаются, либо нет. Их как-то искусственно поддерживать - луше и время не тратить. На мой эгоистический взгляд.

Раньше все держались кучей, потому что только так можно было выжить. Сейчас нагрянут трудные времена - опять все вцепятся друг в дружку, еще как.

У меня, почему - не знаю, нету потребности искать родню. Я искренне не понимаю большинства людей, обращающихся на передачу "Жди меня" , например. Поиск пропавших без вести детей или мужей -понятно. Семиюродных родичей - неа, не понимаю, к чему. То же относится и к бывшим одноклассникам. Кроме любопытства летучего - ничего.

Я раньше, в детстве, очень жалела, что у меня нет родных братьев или сестер. Прям мечтала. По ходу - когда приезжали двоюродные, я "понарошку" играла, будто они мне родные. А сейчас - я левой пяткой перекрестилась, что нет родных сестер и братьев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

А как отношения поддерживать...? Подскажите, а?

А мы с мужем только вчера это обсуждали.

Почему то у меня складывается так, что с родственниками, даже с теми, с которыми я не виделась годами, я себя чувствую легко и непринужденно, как будто и не было этих лет.

К примеру, есть у меня родственница одна, которую я в последний раз видела, когда ей было 17, а в следующий раз мы пересеклись, когда ей было все 27. И наслаждались общением.

Может просто не надо заморачиваться и искать предлоги?

Говорят же - настоящий друг это тот, с которым можно встретиться через годы и возобновить разговор, как будто и не было этих лет.

Может и с родственниками также?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Говорят же - настоящий друг это тот, с которым можно встретиться через годы и возобновить разговор, как будто и не было этих лет.

Может и с родственниками также?

Наверное, да. Я с двоюродной сестрой мужа и с женой его двоюродного брата вижусь редко. Но, когда доводится увидеться, мы наговориться не можем. Я уж не говорю о родной его сестре. Хотя вот с чужими людьми я не очень легко схожусь.

Не часто мы ездим на родину мужа. Но возвращаемся оттуда, как будто подзарядившись энергией, все-таки, родная кровь, наверное, много значит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня просто дурацкий случай месяц назад приключился: живём с двоюродной сестрой в двух трамвайных остановках друг от друга, а не виделись 4,5 года. Меня отправили в Питер в командировку где мы благополучно с сестрой и увиделись ( она в отпуск туда приехала ). Мне даже неловко стало как то. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я искренне не понимаю большинства людей, обращающихся на передачу "Жди меня" , например

Мне это тоже непонятно. Ну, встретились, поговорили, а дальше? Абсолютно чужие люди, с абсолютно разными интересами.

Я где-то уже писАла на форуме, что я родилась вопреки желанию папочки: мама не стала делать аборт по его настоянию и уехала от него ради рождения ребенка, то бишь, меня.

Мой батенька был вдовец, старше мамы на 10 лет, имел 12-летнего сына. Так что, где-то есть у меня брат, родной по отцу.

В романтическом возрасте мне хотелось найти и батю (я темноглазая в него), и брата.

Сейчас не хочу. Да и вряд ли отец жив. Ему было бы сейчас под 100 лет. А брату уже за 70.

Если он стал успешным человеком, не подумает ли, что навязываюсь? А если это опустившийся алкаш, то надо ли этО мне?

Тем более, мы с бабушкой не меняли место жительства до моего 13-летия. Могли бы и письмо написать, если бы хотели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общаюсь с братьями родными - их у меня двое, с их жёнами. Это святое. Хоть и живём в разных странах: я в Украине, они - в России. Видимся несколько раз в году, в остальное время - по телефону. С интернетом они не дружат, приходиться тратиться на телефонную связь laugh.gif . Но я просто не представляю, как можно не общаться с родными людьми.

С мамой и папой тоже регулярно перезваниваемся и видимся. Они тоже живут в России. То я звоню, то родители, но это тоже святое - хотя бы раз в неделю узнать, как дела друг у друга.

И с братом троюродным общаюсь очень часто. И по интернету и по телефону. Он в России живёт. Родня, конечно, не близкая, но вот так уж у нас сложились с ним отношения, мы дружим с юности. Ещё в армию ему письма писала. Так и продолжаем дружить. Сейчас это огромный двухметровый дяденька, аптечный магнат, а был-то... blink.gif Вот вспоминаем, смеёмся и общаемся.

Ещё плотно общаюсь с двоюродной сестрой. Она моя соотечественница, поэтому видимся часто. biggrin.gif Хотя живём в разных концах Украины. Очень её люблю.

Вобще родни у меня целая куча, но вот как-то так отсеялись все, кроме избранных, так сказать. Я об этом не жалею. С теми, кто мне действительно дорог, я поддерживаю связь, а кому я не интересна... ну и ради бога, проживу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Мне это тоже непонятно. Ну, встретились, поговорили, а дальше? Абсолютно чужие люди, с абсолютно разными интересами.

Это точно...

У меня из не очень дальней родни - четыре двоюродные сестры, два двоюродных брата и дядька с тёткой. Это кого я лично видела и знаю. О всяких троюродных не имею понятия, как и они обо мне. Как-то не переживаю об этом.

Отношений сейчас не поддерживаю ни с кем. Ну действительно, если даже в детстве не были близки - что ловить сейчас?

Помню, две сестры с родителями приезжали в советское время на "колбасном поезде". Когда уезжали - я вздыхала с облегчением, меня никто больше не будет заставлять играть в ненавистные пупсики.

Остальные вообще живут в Питере, но у нас большая разница в возрасте. Раньше никогда не контактировали, не сейчас и начинать. Ни им, ни мне это не надо.

Как только снабжение на периферии наладилось, как здесь правильно заметили - общение родственников резко пошло на спад.

Разумеется, если кому-то из них вдруг понадобится помощь - я сделаю всё что могу. Как, впрочем, и для всех своих знакомых.

Мои родные - это мама, брат, муж и его родители. Всё. Вот такая я необщительная бука. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трильби

Вот такая я необщительная бука. 

Не наговаривайте на себя! biggrin.gif

Помню, две сестры с родителями приезжали в советское время на "колбасном поезде". Когда уезжали - я вздыхала с облегчением, меня никто больше не будет заставлять играть в ненавистные пупсики.

Вспомнила. Я живу в небольшом районном городке, в 600 километрах от столицы региона. В конце 80-х годов прошлого века у нас работал секретарем райкома партии человек из столицы. С его женой я довольно тесно общалась. Через 3 года секретаря переводят обратно в столицу республики.

Казалось бы, жена должна радоваться: возвращается домой, в свою квартиру, в свой родной город.

А она стонет:

-Как здесь было хорошо: гости только желанные, только по приглашению.

А там опять начнется: вся многочисленная родня из сельской глубинки всегда останавливается у нас, гостиниц не признают. Причем, приезжают без звонка, в любое время суток. Я устала от этого! Но никуда не денешься-родня!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, а я стараюсь со всеми общаться. Мне нравится. И не потому что так надо. Ну со всеми - громко, наверное, сказано, многих из родни даже не знаю. Нос большинством точно.

Недавно вот узнала что есть дед двоюродный в Подмосковье, ухаживает за парализованной женой, тоскует по родным местам. Я ему фоток нащелкаю все время когда еду в деревню. Так он мне нравится, мы по инету общаемся. Прям душа к нему тянется, может потому что мои родные все деды и бабы умерли уже, и даже дед мужа, которого я искренне полюбила тоже год назад умер. Вот и тянусь к этому. А он отвечает тем же. Вот готовлю подарок ему ко дню рождению. и не глупую открытку "потому что так положено", а от души, с задумкой. rolleyes.gif

С сестрой и братом двоюродными раньше не сильно-то общались. а как разъехались по разным городам сразу тоска взяла, сейчас в инете общаемся очень тесно, перезваниваемся.

А вот с теми кто живет рядом - не особо, но и не так чтобы годами не видеться. Иногда заскакиваю к ним, с теткой кофейку попить и почирикать. Есть свои трения, но я стараюсь сглаживать.

Мой батенька был вдовец, старше мамы на 10 лет, имел 12-летнего сына. Так что, где-то есть у меня брат, родной по отцу.

В романтическом возрасте мне хотелось найти и батю (я темноглазая в него), и брата.

Сейчас не хочу. Да и вряд ли отец жив. Ему было бы сейчас под 100 лет. А брату уже за 70.

У меня тоже есть такой брат. Но я очень хотела бы узнать кто он и кем стал, увидеть. И я далеко уже не в романтическом возрасте, а все же хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня сестренка самый родной человек. И хоть сейчас мы живем не рядом. В разных городах. Но я знаю что и она и я прибежим на помощь первыми. Несмотря ни на что. Особенно это мы поняли после смерти мамы. Хотя мы совершенно разные по характеру. И ругаемся порой и не понимаем друг друга. Но друг без друга никуда. Звоним каждый день. Иной раз обидимся друг на друга. С подругой так быстро не помиришься, а с сестрой на следующий день как ни в чем не бывало. И каждый чувствует себя виноватым. Отец наш был военный, и вся родня жила очень далеко. Некоторых двоюродных и в глаза не видели. Сейчас, благодаря интернету, пишем друг другу. Когда много родни, чувствуешь что ты не один в этом мире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

Недавно вот узнала что есть дед двоюродный в Подмосковье

У меня в Краснодаре есть дядя, его жена, его дети и внуки. Они мне по крови-никто! Просто моя бабушка, мамина мама, вышла замуж за их отца-вдовца с 5 детьми.

Мы с ними общаемся даже больше, чем с родными. А тетя мне настолько близка по духу, что в былые времена, когда я приезжала в гости, мы с нею могли сидеть на кухне до утра, переговорив обо всем на свете. Разница в возрасте у нас-более четверти века.

Сейчас, к сожалению, она стала плохо слышать, уже не пошепчешься с нею. Но мы и это обстоятельство вышутили с нею в марте этого года, когда я ненадолго заезжала к ним. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×