Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тема прям под руку горячую подвернулась.

История такая - были мы оба в отпуске этим летом, и, так получилось, оба на больничный ушли, по разным причинам. То есть отпуск перекрылся больничным.

Мне продлить отпуск на эти дни было нельзя, некому работать, поэтому я вышла на работу. В зарплату начислили больничный, а ранее начисленые отпускные за эти дни вычли обратно. То есть я имею право на эти дни отпуска перекрытые больничным, оплачиваемые, что немаловажно, в следующем году. Ладно.

Муж вышел с больничного позже меня, сдал начальнику отдела больничный и написал заявление о переносе отпуска на количество дней перекрытых больничным. И ушел догуливать, замена есть, уже работает за него. Казалось бы все и нормально? Ага.

Совершенно случайно узнаю, что главная его заявление на продление отпуска не подписала, а стало это известно уже после того как заменяющий его человек отработал 3 смены. В кадрах еще предложили - Ну пусть он ей деньгами отдаст, ставьте смены ему. blink.gif . В общем дело как-то замяли, я по глупости думала, что главной пришлось подписать заявление, при таких данных. Щазз, недооценено было количество кипящего авна у ней.

На днях получили расчетные листы по зарплате, оказалось, что больничный мужу начислен, а перекрытые больничным дни отпуска вычли обратно с него. То есть он имеет право на это количество дней в следующем году к очередному отпуску. Вопрос - что же он догуливал в этом году, после больничного? А в этом году у него - тарарам - незадокументированные прогулы!! О как.

Оказывается и так можно.

Немного предистории, про нашего главного группа боброжелателей тиснула в местной газетенке статью об отвратительной работе и развале всего здравоохранения района.

Теперь у нас человек человеку начальник подчиненным волк. Ничего и никому не подписывает, если есть малейшая уловка в КЗОТе - на усмотрение руководства - которая.

Доходит до такой дурости, начислить, потом вернуть отпускные, потом опять в отпуск отпустить в будущем году, но не дать ни пяди земли врагу ни одной возможности сделать по человечески.

Как-то меня эти неоформленые прогулы беспокоят. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

blink.gif

написал заявление о переносе отпуска на количество дней перекрытых больничным.

Насколько я знаю, заявление не пишется, работник автоматически догуливает в отпуске то количество дней, сколько было дней на больничном.

я вышла на работу.

а вот по вам должен был быть приказ об отзыве из отпуска с вашего согласия.

Поправьте меня, если я завралась сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Насколько я знаю, заявление не пишется, работник автоматически догуливает в отпуске то количество дней, сколько было дней на больничном.

Насколько я поняла это было раньше, теперь по другому.

Я тут полазила по тырнету, да и начальница наша подтвердила (информация оттуда же))), что теперь по формулировке "на усмотрение руководства" ( типа того.)

У нас это теперь так - при составлении графика отпусков на следующий год надо учитывать эти недогулянные дни и согласно этому планировать, то есть на абы как, а запланировано чтоб. Ну и заявление, да, потом.

А вообще теперь все по закону. На отпуск заявление не пишем (на очередной), все отдел кадров сам делает, уведомление, потом приказ, отпускные за неделю полторы до отпуска.

Ну и никаких послаблений. На войне как на войне. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое счастье, что у нас адекватное руководство! Написал заявление за 2 недели. На следующий день тебе приказ дают. Перед отпуском денюжку. Ну или если хочешь- после отпуска. Я так и попросила, дать потом, как раз перед школой.

Но эта уловка "на усмотрение руководства" и у нас применилась. Мы весной согласовали между собой, кто и когда идет в отпуск. Изобразили на бумаге, отдали шефу.

А 1 июня одна из админов попадает в больничку, на 3 месяца. Нас осталось 4. Потом вторая заболевает, на 3 недели выпала. Нас трое, работаем мы по 2 человека в смену, по 12 часов.

Упахались мы, это правда. Усталось накопилась порядочная. Нам руководство предложили взять человека, но мы не стали, побоялись, что двух наших коллег могут просто заменить.

А тут сюрпрайз, одна из девушек решила с больничного уйти сразу в отпуск! На море ей хочется, ребенка свозить. Ребенку 24 года, на минуточку.

Мы, оставшиеся "стахановцы" обалдели. Мы два месяца своих детей, кстати маленьких, не видели. Хорошо руководство здраво рассудило, что с больничного она возвращается на работу. С формулировкой: такое усмотрение руководства.

Она искренне обиделась. И даже не задумалась, что люди за нее работали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Но приказа нет.

Мало того, оказалось, что и бухгалтера нет... g.gif

Задала опять вопрос управляющему- говорит, уехала, нет её, приедет числа 20-го. Ну да, себе же, наверное, не забыла отпускных посчитать.

Ладно, подождем до 20- го, там аванс, будем посмотреть.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Мало того, оказалось, что и бухгалтера нет...

Бухгалтер при чем? Приказ делает кадровик, к нему и вопросы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

себе же, наверное, не забыла отпускных посчитать
Может она приказа на вас в глаза не видела?

Вообще если есть график отпусков (а он должен быть), то можно и не писать заявление. Кадровик автоматически пишет распоряжение (приказ) когда наступает время отпуска.

Мадлина

Деньги выплачиваются быстро и с извинениями.

И приказ об увольнении следом laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Бухгалтер при чем

Думаю, что это одно и то же лицо...

Цитата

Деньги выплачиваются быстро и с извинениями.

И приказ об увольнении следом

Вот этого бы и не хотелось. Странно, но ситуация складывается такая- и на ёлку влезть, и ничего не поцарапать g.gif .

А самое смешное, что вчера я случайно встретила нашего бухгалтера- девочка сейчас в декрете, но работает пару раз в месяц выходит- говорит, провела я ваш отпуск и посчитала. eek.gif

Дело за малым- получить деньги lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, сюда. Если не сюда, прошу перенести.

Я официально трудоустроилась 15 февраля этого года. Работаю в Университете, в научной библиотеке, где положен отпуск летом. Если не ошибаюсь, это называется "производственный отпуск". В трудовом договоре, понятное дело, указали, что мой отпуск составляет 28 календарных дней. Меня волнует вопрос - сколько дней (недель) мне положен отпуск этим летом? И положен ли? 

Прикидываю, что с 15 августа я имею право уйти на 2 недели. И это всё? Полный год я не отработаю, конечно, но и 2 недели - это как-то... Может, мне полагаются 3 недели? Скажем, 2 недели в августе и одна неделька где-нибудь в ноябре-декабре?

В отдел кадров, конечно, можно сходить. Но мне сказали, что они там такие хитрые... 

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Может, мне полагаются 3 недели? Скажем, 2 недели в августе и одна неделька где-нибудь в ноябре-декабре?

Посчитайте, 28/12=2.3 дня за отработанный месяц. Умножайте. 

Но надо иметь в виду, что в графике отпусков вас нет. Нет же еще? Так что тут на усмотрение.

Я не специалист отдела кадров, пользователь, как и вы. Но в прошедшем году отпуск, в связи с изменившимися условиями, подсчитала сама. Отдел кадров согласился.)) Так что думаю, что правильно посчитала.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Последняя ошибка сказал:

Но надо иметь в виду, что в графике отпусков вас нет. Нет же еще? Так что тут на усмотрение.

Я не знаю. Я знаю только, что нас трое в отделе, и что в мае одна девочка уходит в отпуск, плавно перетекающий в декретный отпуск. В июле уходит в отпуск другая. В июне меня никто не отпустит, потому что ещё не будет полгода; плюс,  июнь - это самая запарка: сессия у заочников и массовая сдача литературы очниками. Я нацеливаюсь на август, но совпадут ли мои желания с мнением отдела кадров, я не знаю... 

И да, мне мало двух недель в этом году. :bb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мэри Грант сказал:

Я не знаю. Я знаю только, что нас трое в отделе, и что в мае одна девочка уходит в отпуск, плавно перетекающий в декретный отпуск. В июле уходит в отпуск другая. В июне меня никто не отпустит, потому что ещё не будет полгода; плюс,  июнь - это самая запарка: сессия у заочников и массовая сдача литературы очниками. Я нацеливаюсь на август, но совпадут ли мои желания с мнением отдела кадров, я не знаю... 

И да, мне мало двух недель в этом году. :bb:

По истечение 6 ти месяцев работы у работника возникает право на отпуск, но работодатель не обязан его предоставлять, если это нарушит производственный процесс.

Трудовой  кодекс не запрещает брать отпуск " вперёд", но это на усмотрение работодателя, так что в кадры сходите, поинтересуйтесь. С другой стороны полный отпуск вы заработаете только будущей зимой в разгар учебного процесса. И что, вас в январе отправят отпуск гулять? 

Ну на крайняк возьмите  летом плюс 2 недели за свой счёт.

Изменено пользователем Эсперанса
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.04.2018 в 20:07, Мэри Грант сказал:

Я нацеливаюсь на август, но совпадут ли мои желания с мнением отдела кадров, я не знаю... 

По мимо отдела кадров есть еще ваш начальник. Поговорите с ним, если он не против и подпишет вам заявление на отпуск, то отдел кадров примет заявление. Я сама только устроилась на работу, но на осень планирую взять неделю отпуска, так как дочь идет в школу и первые каникулы ее одну дома не оставишь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите разобраться, отпуск 28 календарных дней. 

На работу я устроилась 12.01.2015 

В 2015 отгуляв 14 кл.дней, в 2016 отгуляв 24 кл дня, в 2017 отгуляла 28 кл. Дня.

теперь этот год: я беру 14 дней в мае. И я думала у меня остался ещё месяц отпуска. А в кадрах говорят, что только 14 дней. 

В августе я планирую уйти в декретный отпуск. Могу я, отгуляв в мае 14 дней, взять месяц отпуска в июле перед декретом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка, смотрите какой расчет:

1. За период 12.01.15-11.01.16 взяли 14 дней+14 дней (из 24 дней взятых в 2016г.),

2. За период 12.01.16-11.01.17 взяли 10 дней (оставшихся от 24 в 2016) +18 (от отпуска взятого в 2017г.),

3. За период 12.01.17-11.01.18 взяли 10 дней (28 дней - 18 дней) +14 дней (которые в мае возьмете). Остается за данный период 4 дня.

4. За период 12.01.18 по декретный отпуск с августа (который, однако, включается в стаж для отпуска) фактически будет отработано 8 месяцев - это 19 дней отпуска.

Но самое главное, читаем ст. 260 Трудового кодекса РФ: "Перед отпуском по беременности и родам ....женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя". Т.е. вы имеете право на 4 дня (за период работы с 12.01.17 по 11.01.18) и на полный (28 дней)  за период работы с 12.01.2018 по дату начала отпуска по беременности и родам отпуск.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, вот я так и считала, что у меня все получается и без запаса. С 2015 года как бы две недели остались и кочевали на следующий год.

просто в кадрах мне как раз 4 дня насчитали и еле-еле 19 дней. И они говорят, что это и есть мой отпуск за 2018 год целиком. 

А я уперлась и говорю: где мои две недели с 2015 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 дня - это долг ваш за отпуск за период 12.01.17-11.01.18. А согласно ст. 260 вы имеете право на ежегодный отпуск и не уточнено, что пропорционально отработанному времени. Так что можете претендовать как на пропорционально отработанные дни (19 дней), так и на полный отпуск.

Изменено пользователем Госпожа де Рюбампре
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять мне в кадрах втирают про 19. Дней. Как убедить, что имею право на полный отпуск?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Буренка сказал:

Как убедить, что имею право на полный отпуск?

Зачем вам их убеждать?

Пишите заявление - Прошу предоставить мне очередной отпуск  (укажите с какого по какое 4 дня) за период  работы с 12.01.17 по 11.01.18 и согласно ст. 260 ТК РФ отпуск (28 дней, с какого по какое) за период с 12.01.18 по 11.01.19.

Примерно так. Можно два разных заявления написать на каждый отпуск, ко второму приложить справку из ЖК о беременности. Ссылка в заявлении на ст. 260 обязательна, погуглите образцы таких заявлений в интернете. Желательно в двух экземплярах, копию себе оставляете с отметкой канцелярии.

Убеждать никого не надо. Вот увидите, никуда не денутся, будет у вас отпуск 32 дня) Только уточните у врача, с какого числа она вас в декрет отправит. Этот отпуск 28 дней авансом именно перед или после декретного дается.

У меня примерно как у вас ситуация была, только у меня рабочий год вообще начинался с 30.01, а отпуск авансом за год согласно ст.260 я взяла с февраля))) 

Изменено пользователем Люська

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня получится с 1 по 28 июля отпуск, потом две недели работы или неделя и декрет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люська

Можно взять и полный отпуск. Только после выхода из декрета его ведь пересчитают. Т.е. потом, например, те же 4 месяца не будут считаться. Или вычтутся при увольнении.

Разве не так?

Поэтому лучше идти на столько дней, сколько выходит на момент ухода в отпуск по беременности и родам. После больничного который.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите разобраться, пожалуйста.

Я работаю в университете, в научной библиотеке. Ставки тут маленькие, но чтобы народ не разбегался, директор почти всем даёт "за совмещение" ещё 1/2 ставки.

Мне тоже дали, с первого дня работы. То есть, могли дать, а могли не дать, скажем так. Поэтому, это считается, наверное, излишком.

Далее. Сейчас я исполняю обязанности зав. отделом, потому что зав. отделом ушла в декрет.

Не уверена, что существует документ, где сказано, что я теперь - и.о. Я подписывала только то, что я согласна взять на себя мат. ответственность.

Добавка к зарплате будет, сумму назвали.

Но теперь вопрос. Мои отпускные будут зависеть от ставки + 1/2 ставки + доплаты за и.о? Или только от ставки?

Сразу скажу, что нашей бухгалтерии никто не указ, как говорят. Что хотят, то и наворотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мэри Грант сказал:

Но теперь вопрос. Мои отпускные будут зависеть от ставки + 1/2 ставки + доплаты за и.о? Или только от ставки?

0, 5 ставки вы имеете в виду? Отпускные будут рассчитываться от всего заработка в целом. От всех ставок. По крайней мере, должны так.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мэри Грант сказал:

Мои отпускные будут зависеть от ставки + 1/2 ставки

От этого и когда будете писать заявление, не забудьте написать второе на эти 1/2 ставки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×