Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Фиджи

Ох, спасибо вам огромное! notworthy.gif Успокоили меня.

Просто у нас можно ожидать чего угодно. Такое ощущение, что моя организация читает трудовой кодекс только когда скажешь, что и где читать надо. А уж упоминание о нем действует на наш отдел кадров, как колокольный звон на вампиров. laugh.gif

Спасибо еще раз! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владелица ступы и метлы

Задумайтесь на минутку - нет ли у вас в глубине души сладкого чувства удовлетворения от того, что именно вас считают незаменимой?

Почему спрашиваю - потому что сама была в подобной ситуации... Семь лет без отпуска вообще, и когда в первый раз пошла, то с работы обзвонились... Три года я себе так отпуск портила, а потом как-то не было бы счастья, да несчастье помогло. Мне обычно и на выходных звонят неоднократно (у нас сменный график), а тут у меня телефон сломался, и пока новый я не купила, я была вне зоны доступа - и ничего, как-то справились...

В общем, у меня теперь вторая симка, телефон которой знает только мой сменщик ( а он мужик надежный - даже под пытками не выдаст) и обещание звонить, только если вдруг работа сгорит в прямом смысле.

И ничего - за 2 года привыкли обходиться 2 недели без меня, не звонить в выходные без реальной надобности. А шефу я прямо сказала, что если я настолько незаменима, то меня надо ценить и давать мне полноценно отдохнуть, чтобы я потом работала еще лучше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Задумайтесь на минутку - нет ли у вас в глубине души сладкого чувства удовлетворения от того, что именно вас считают незаменимой?

Неа. Именно в моей ситуации у меня есть гадкое чувство, что мной пользуются, причем бесстыже. Все абсолютно уходят в полноценные отпуска, кроме меня.

И ничего - за 2 года привыкли обходиться 2 недели без меня, не звонить в выходные без реальной надобности. А шефу я прямо сказала, что если я настолько незаменима, то меня надо ценить и давать мне полноценно отдохнуть, чтобы я потом работала еще лучше...

Я так же скажу. Хоре на мне ездить))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владелица ступы и метлы

Млин, а я так надеялась, что курятник, в котором страдаю я - это последний во всей Вселенной курятник

Увы, у меня на старой работе было еще интереснее, когда я приносила начальнику заявление на отпуск, первое, что он у меня спрашивал: "А кто остается за вас?". Меня это всегда так умиляло...

На самом деле кто будет Вас замещать в период отпуска это не ваша проблема, а проблема работодателя. По закону он обязан вам раз в год предоставить отпуск не менее 28 календарных дней. Я так подозреваю, что тут "все дело в бабках", потому что если по приказу назначить кого- то исполнять ваши обязанности, то ему надо будет доплачивать за совмещение, а вот на это ваше роководство не идет-жаба давит, зачем платить, если вы выйдете на несколько дней раньше и все сделаете бесплатно.

Хочу Вам дать совет на самый крайний случай- если припрут так, что будет не отвертеться- предложите начальнику издать приказ об отзыве Вас из отпуска. Ну, допустим раньше на три дня, за которые Вам надо будет сделать отчет. Приезжаете на работу и пока не принесут приказ на ознакомление к работе не приступаем. Так хотя бы дни отпуска у Вас сохранятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я буду брать отпуск (у меня в этом году отпуск 2 недели) на 2 половину апреля. Обстоятельства вынуждают - надо писать дипломную работу, а на это нужно время. Да еще стоматолога посетить - давно не ходил, два зуба надо сверлить, один вставлять. Дела найдутся.

Вообще, за все 4 года работы в этой организации я никогда не ходил в отпуск в июле, как вся наша служба. Сначала начальник попросил остаться и пойти в сентябре - он оставался один, и ему понадобился помощник на июль. Я остался. И... открыл секрет, как вместо одного месяца отдохнуть два. Просто - пойти в отпуск не в июле. В июле я в основном сижу и телик смотрю. Так сказать, на подхвате. А в остальные месяцы работаем. И один из них я отдыхаю smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kamill
Обстоятельства вынуждают - надо писать дипломную работу, а на это нужно время.
А почему бы Вам не оформить учебный отпуск?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Яблоницы
Хочу Вам дать совет на самый крайний случай- если припрут так, что будет не отвертеться- предложите начальнику издать приказ об отзыве Вас из отпуска. Ну, допустим раньше на три дня, за которые Вам надо будет сделать отчет. Приезжаете на работу и пока не принесут приказ на ознакомление к работе не приступаем. Так хотя бы дни отпуска у Вас сохранятся.
Спасибо большое, я как-то об этом не думала раньше. Завтра выхожу на работу. Что там будет - уже страшно unsure.gif. Но буду действовать по ситуации, надо же как-то заставить или хотя бы призвать себя уважать. А на крайняк, действительно, буду требовать оформлять все документально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владелица ступы и метлы

Это должно быть не на крайняк. а само собой разумеющееся.

Не было такого раньше - так заведите порядок. Замещение и отзыв из отпуска - по распорядительному документу с соответствующей оплатой. Передача дел/папок/журналов - по акту приема-передачи в 2 экземплярах, чтобы, если вдруг что-то потеряли или испортили, был подтверждающий документ. Сами же знаете, вроде все на словах и по-простому, по-свойски, а при первой же возможности могут всех собак повесить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

Это должно быть не на крайняк. а само собой разумеющееся

У меня совсем иная форма организации. Дело в том, что главный офис наш находится в другом населенном пункте. И приказы как таковые все издаются там. В нашем же подразделении все на словах да по-свойски, как Вы сказали. Вот и получается, что уходя в отпуск, даже на 2 недели, сотрудник блокирует работу подразделения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень важно как в конторе все организованно. В конце года составляется график отпусков и в нашем отделе сразу распределяется кто за кого будет исполнять обязанности. Конечно не бывает без разных накладок, но все это как утрясается, просто все понимают, что он тоже должен сходить в отпуск и за него тоже кто-то будет исполнять обязанности.

Владелица ступы и метлы.

Это минус Вашему руководителю, что он не может организовать рабочий процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не знаю, сюда или нет. Вроде и в вопросы по ТК подходит... Нужен совет кадровика.

Дело в том, что мой муж работает в одном из подразделений РЖД. А им по большей части закон не писан.

А дело вот в чем. У них жесткий график отпусков. Муж "принудительно" должен идти на 28 дней в июне- июле. А мне в середине июля рожать. Вычитала в ТК ( по- моему, ст. 128) что муж в связи с беременностью и родами жены может перенести свой отпуск. И должны ему предоставить. Вроде как.

Вопрос. Как именно и в какой срок предоставить это заявление на перенос отпуска? Какие документы надо предоставить? Справку о беременности? Или о родах? В комментариях ничего путного не нашла, голова уже кругом.

Расскажите, как правильно это оформить, так, чтобы отдел кадров не смог отказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

У них жесткий график отпусков. Муж "принудительно" должен идти

"Принудительно"- это в Вашем понятии не тогда, когда он хочет? Я Вас, наверное, разочарую, но работодатель не обязан предоставлять отпуск работнику в удобное для него( работника) время. Для этого и существует график отпусков, чтобы все работники смогли реализовать свое право на отпуск в течение календарного года, не дестабилизируя при этом производственный процесс.

Однако, как Вы правильно заметили, существуют некоторые категории работников, отпуск которым предоставляется в удобное для них время и вот как раз беременность и роды супруги под эту категорию попадают.

Вопрос. Как именно и в какой срок предоставить это заявление на перенос отпуска?  В комментариях ничего путного не нашла

И не найдете, трудовое законодательство это никак не регламентирует. Я думаю, что заявление на перенос отпуска нужно подать чем раньше, тем лучше, чтобы у работодателя было время откорректировать график отпусков, поскольку человек, который должен был идти в отпуск по графику в июле должен быть своевременно уведомлен, ну и потом представьте ситуацию- человек собирается в отпуск в июле, билеты купил, вдруг ему- бац за две недели сообщают, что никуда ты дорогой товарищ не едешь, иди сдавай билеты, потому что у супруга Нюры Вадимовны жена в июле рожает и мы ему обязаны отпуск в это время предоставить, а ты пойдешь в отпуск в декабре. Ну некрасиво это как-то, что-ли... А сейчас ему отпуск можно будет передвинуть на июнь-июль и его это вполне устроит, ну или может кто другой согласится и все придут к консенсусу.

Какие документы надо предоставить? Справку о беременности? Или о родах?

Ну поинтересуйтесь в кадрах- какой документ им нужен, тот и предоставьте. У нас так вообще никаких документальных подтверждений не требуют, но мы не РЖД, у нас не такой жесткий график, да и не столько работников, каждый человек на виду, если у кого ожидается пополнение в семье, так уже заранее знаем.

А вот на предмет того, чтобы

отдел кадров не смог отказать

пусть Ваш муж заявление напишет в 2-х экземплярах и отдаст обязательно под роспись в отдел кадров или секретарю. Но вообще я не знаю случая. чтобы человеку отказали в переносе отпуска из-за такой уважительной причины, хотя самодуров хватает. К сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по поводу отпуска за свой счет.

Работаю в государственной организации. В мае планирую взять отпуск за свой счет на 23 дня. Почти весь апрель я была на больничном и за свой счет хочу взять на основании - проблемы со здоровьем.

Имеет ли право работодатель мне отказать в предоставлении отпуска за свой счет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохматулька

Имеет ли право работодатель мне отказать в предоставлении отпуска за свой счет?

Не имеет в следующих случаях:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами ( учеба, уход за детьми, совместители) либо коллективным договором.

Во всех остальных случаях- с усмотрения руководства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпуск через неделю. Выкуплен и полностью оплачен тур.

...И началось... Как всегда - у нас нет незаменимых работников, за забором очередь на ваши места. Однако, как идти в отпуск - ты незаменим, без тебя всё рухет.

Пока официально мне ничего не сказали, но неофициально - отпуск переносят и вот-вот должны оповестить об этом.

Это ведь незаконно? Приказ об начале отпуска пришёл на мою рабочую электронную почту месяц назад. Я подтвердила то, что ознакомлена с датой начала и согласна. Тоже переслала всё в электронном виде.

Деньги за тур заплатила в середине марта, их мне никто уже не вернёт. Да и НЕ ХОЧУ я менять дату отпуска! Лечу не одна, с подругой. Специально дни подбирали так, чтоб вместе отдохнуть.

Успокойте меня компетентные люди - за семь дней до начала отпуска, могут ли мне его отменить? Добавлю - я далеко не уникальный и незаменимый работник, никакой производственной необходимости нет. Просто кто-то ушёл на пенсию, другой на другую должность, третий на больничном... ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужен совет.

В конце июля написала заявление на отпуск с первого августа. Пятого получили зарплату, отпускных нет. Спрашиваю, почему. Управляющий включает дурачка- ой,иа разве отпускные не после отпуска платятся?

Нет, говорю, до. А, ну ладно, Я СПРОШУ У БУХГАЛТЕРА!!!

eek.gif А че у него спрашивать? Она что, моего заявления не видела?

Короче, завтра 12 день, как я типа в отпуске. На этот случай начальство озадачено почесало в затылке и по интересовались- а работать хто будет? Так и хожу на работу и через день напоминаю про деньги.

Вот думаю- может, они так потянут- потянуть и кинут меня с отпускными? Потому что начальство наше чисто плотностью в методах работы не отличается. Год мурыжили нас, пока оформили официально. Потом перевели на подставки от минималки. Теперь вот некому отпуск посчитать...

Что делать- то? С учётом, что я собираюсь здесь работать дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Может и кинут.

Перед отпуском полагается заявление писать. Потом бух или кадры печатает приказ. Который Вы должны подписать. К этому еще прилагается расходная кассовая ведомость, где прописано, сколько положено денег выдать такому то. И где ОБЯЗАТЕЛЬНО должна стоять Ваша подпись.

Так вот, перед тем, как это подписывать, можно потребовать выдать указанную сумму. Вернее, их должны были выдать brows.gif

Но ведь неизвестно, как там у Вас бухучет ведется. Может Вы официально вообще не в отпуске. А может там принято расписываться за сотрудников. Чего их от работы отвлекать music_whistling.gif

Вы поймите, качать права и остаться на этой работе довольно трудно. Несговорчивых чаще всего выживают. Договаривайтесь с руководством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ликос

Договаривайтесь с руководством.

У нас с руководством вообще никаких контактов нет. Их принципиальная позиция. Есть парень- управляющий, ему я заявление и передала за неделю до отпуска.

Один работник у вас ас в феврале увольнялся- ему выплатили компенсацию за отпуск. Получается, нужно уволиться, чтоб получить отпускные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Что-то не так!

Заявление на отпуск пишется за 2 недели до отпуска, и отпускные вам обязаны перечислить за три дня ДО отпуска. Иначе- нарушение закона. У нас с этим строго в компании, было, что заявление позже прислали в кадры - пришлось переписывать и идти в отпуск позже.

(могу ошибиться в сроках, но вроде верно написала) Кадровики, уточните!)

По крайней мере, что отпускные должны начисляться за несколько дней до отпуска - это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

А вы заявление регистрировали? А вы приказ на отпуск подписали?

Просто иногда выбешивают меня наши девы. Звонят-Ярославочка, я с 1 числа в отпуске, где мои отпускные? А у меня приказа нет ни в бумажном варианте, ни в электронном. Иду к кадровику, та смотрит на меня как в афишу коза, первый раз слышит про ее отпуск. Спрашиваю у девы-ты заявление на отпуск писала? -Да, писала, с Сережей в отчетах передала. Сережа наш водитель. Отчеты зависли у плановика, а заявление может и затеряться.

То есть девушка написала заявление, передала с водителем и сама-себе балалайка ушла в отпуск. Вот бы мне так. Написать и уйти. В отпуск. Без приказа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Яра, я уже научена горьким опытом)

Сканы заявлений всегда шлю в кадры электронной почтой и уведомление о получении сохраняю. (специально в Лотусе настроила эту функцию)

А бумажный вариант уже передаю с водителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

А вы заявление регистрировали? А вы приказ на отпуск подписали?

Да не видела я в глаза никакого приказа! Вот также передала заявление с управляющим, теперь слушаю каждый день " по считают, она уехала/ не приехала и проч хрень...

Что-то не так!

g.gif оттож...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Могу подсказать один вариант. Если приказ бы был, и он был бы подписан, то можно пойти в прокуратуру. Или в отдел труда при администрации. Пожаловаться. Те при вас звонят в бухгалтерию, и спрашивают, что за нарушение закона происходит в этом королевстве.

Деньги выплачиваются быстро и с извинениями.

Но приказа нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Да не видела я в глаза никакого приказа! Вот также передала заявление с управляющим, теперь слушаю каждый день " по считают, она уехала/ не приехала и проч хрень...

Цитата

Что-то не так!

g.gif оттож...

Нет приказа- нет отпуска. Пусть Вам оплачивают рабочие дни, а в опуск пойдете потом.

Заявление на отпуск пишется за 2 недели до отпуска, и отпускные вам обязаны перечислить за три дня ДО отпуска.

Если уж совсем по-правильному, то по утвержденному за две недели до начала нового календарного года графику отпусков кадровик не менее, чем за две недели до отпуска уведомляет работника об его начале

wink.gif , никаких заявлений не требуется.

Но, на практике, как обычно бывает? Или в графике не указана точная дата, а стоит просто месяц, или требуется перенос отпуска.

Тогда да, в этом случае нужно заявление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×