Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Хочу все знать

<<<У меня такая ситуация, я не знаю как быть:

мы работаем недавно, месяцев 5, в равной со мной должности еще одна девушка, она ушла в отпуск за свой счет на 3 недели, а я осталась работать за двоих. И это не хилый объем работы, я хочу сказать! Мне положена компенсация, что я осталась работать за двоих? Я вроде знаю, что по ТК положено. У нас ООО, но вся зарплата белая. как вы думаете спросить в бухгалтерии по этому поводу? Кстати, я в отпуск не иду, так что мне вообще обидно будет...>>>

К сожалению, в данном случае о компенсации можно вести речь только с работодателем. Поговорив с ним о том, что вы тратите свое личное время (вечер, например), чтобы справиться с данной работой. Потому что если вы все успеваете в нормированный рабочий день, то ничего Вам не положено. Вам оплачивают не конкретный объем работы, а выполнение конкретных трудовых функций за нормированный рабочий день. А т.к. трудовые функции у вас с напарницей одинаковые, то попробуй докажи, что это не ваша работа.

По поводу отпуска, вы можете просить 2 недели через 6 месяцев работы. И во время Вашего отпуска, я думаю, та девушка точно так же будет делать Вашу работу. Так что расслабьтесь и переживите эти 3 недели smile.gif

А если работу действительно приходится выполнять по вечерам, смело идите к руководителю с вопросом о доплате или (если откажет) ровно в 18.00 (или когда там у вас окончание рабочего дня) вставайте и идите домой. Главное в таких делах - дипломатия smile.gif Чтобы и себя не обидеть и на конфикт не нарваться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу отпуска, вы можете просить 2 недели через 6 месяцев работы

Не совсем так.

Статья 122 Трудового кодекса: По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за совет!

Я поняла, что ничего спрашитвать не стоит, т.к. я все успеваю сделать до 18:00 (такая я шустрая), тока один раз оставалась. Просто все говорят, что все зависит от руководителя, а руководитель у меня тот человек, да и зависит он от многих и бюджет со всех сторон закрытый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким свинством со стороны начальников сталкиваюсь впервые.

Мы давно планировали семейный отдых, откладывали больше года - у мужа с работой не получались, а попросту его не отпускали.

На этой должности он работает два с половиной года, и ни разу не было отпуска, ни летом, ни в новогодние несколько дней. Даже 2 января инвентаризацию распорядились провести, а сами свалили на отдых куда-то. А уж про лето и говорить нечего - не можем ребенка на море вывезти.

Ну это ладно все мелочи по сравнению с ситуацией, которая сложилась сейчас.

К мысли, что в этом году ему надо взять отпуск, муж готовил начальство давно.

Они все тянули, мы все лето не знали, поедем или нет. Откладывали то на июнь, потом на начало августа, и все срывалось. Все время происходили какие-то непредвиденные трудности, которые без мужа видимо никак не решились бы huh.gif

И вот ,наконец, ему дали добро на сентябрь.

Через неделю мы забронировали и выкупили путевки в Турцию на троих.

Вылетать нам в этот четверг.

А вчера мужа вызвали на совещание, где сообщили, что сейчас ему нецелесообразно идти в отпуск. Даже на 10 дней.

Много работы.

Им наплевать на все.

Их три родных брата, один из которых - непосредственный начальник мужа, второй - вице-президент и третий - президент.

Он пошел по "инстанциям".

сегодня был у президента, и тот ему сказал, что не может отменить решение брата... Говорит, в чем проблема, пусть едет жена с ребенком, а тебе надо работать...

Долбаная работа, он раньше 9 вечера не приходит домой.

Осталось только сдохнуть на рабочем месте.

Нашли, над кем издеваться.

Отель 5* оплачен. И денег жалко потерянных, ведь никто их за день до поездки не вернет.

И одной с ребенком ехать страшно, и сама не отдохну..не искупаться, ни, извините, одной в туалет не отойти.

Но больше всего обидно за мужа. И что так можно обходиться с человеком, который этого не заслужил.

Почему такое отношение, как к рабу?

Настроение на нуле.

Послезавтра улетаем с сыном.

Отдых по системе "все выключено"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славянка

Пусть берет больничный на 2 недели. В поликлинике за деньги сделают справку. Братья конечно поймут, что он врет, но справка на руках будет, так что не е.... censored.gif

Интересно а у них самих дети и жены есть вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ему так важна это работа?

Да и отпуск должОн быть... по кодексу положен.... а тут, однако, нарушают его..

"забил" бы он уже на эту работу... что не ужели не сможет другую найти... ИМХО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно а у них самих дети и жены есть вообще?

О!Лень да, конечно, есть

И не по одной жене cool.gif

И дети есть.

M@X

Конечно, можно найти работу.

Но хорошую, хотя бы такую же, как у него сейчас, не за один день.

Тем более, в этом бизнесе все друг друга знают, и уходить со скандалом это все равно что закрыть перед собой другие двери.

Я одна не смогу обеспечивать семью, пока он будет искать работу, если уйдет сейчас.

Тем более мы недавно машину купили, и надо отдавать долг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славянка

Пусть в трудовую инспекцию обратится. Или припугнет.

Стоит ли эта работа того, чтобы так сильно за нее держаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак он пока здесь работает пусть паралелльно ищет другую работу... так оно и делаеться ведь. Иначе братья так и будут "ездить" на нем... для них-то он всего лишь "инструмент".. должно же ж быть же ж самоеважение-то у мужа...

Тем более раз на кодексы наплЮвать.. дакс в суд тоды моно ж...

А за не отгуленный отпуск компенсацию дают вообще какую-нить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славянка

ну что тут скажешь..конечно обидно, но раз

А на кодексы трудовые им наплевать, равно как и на кодекс чести.

Я одна не смогу обеспечивать семью, пока он будет искать работу, если уйдет сейчас.

Тем более мы недавно машину купили, и надо отдавать долг.

тогда ничего не поделаешь...

Что касается отношения как к рабу... Не обижайтесь, но относятся к нам ровно так, как позволяем к себе относится.

Сотрудников, которых ценят и уважают, отпускают в отпуск, когда те сами захотят.

Работы много всегда, это аксиома. Но жизнь одна, семья одна и здоровье у нас тоже однона всю нелегкую жизнь. Я вот живу по такому принципуsmile.gif И отпуск мне дают тогда, когда мне это надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот ,наконец, ему дали добро на сентябрь

Славянка , а в этой организации пишут заявления? На отпуск ему заявление подписАли тогда ,когда давали добро? Если да ,то можете еще поспорить- не слова, а бумага!

Но,чесслово, я вам сочувствую. sad.gif Сама была в такой ситуации. Меня, например, после 3-х лет работы ( с 2-нед. отпусками по факту ,в предыдущие годы -и тех "со скрипом"), на мою собственную свадьбу ( в смысле отпуск должен начаться, а там- свадьба, путешествие ,тоже- оплаченное) отпустили НАКАНУНЕ, и то, пришлось задержаться- нашли работу.Но это происки "доброжелателей"- сотрудниц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О!Лень

Пусть берет больничный на 2 недели. В поликлинике за деньги сделают справку

Однозначно! А как еще. Остаться и продолжать работать в таких условиях - это крайнее унижение, плевок в душу. сколько интересно он зарабатывает??

Находясь в таких рабских условиях????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ему надо убедить начальство, что для работы будет выгодно его отпустить.

Я не знаю, но на мой взгляд это добровольное рабство. Всех денег не заработать, а здоровье потом не купишь.

Кстати, если его уволят, значит не очень ценят. А если ценят, дадут отдохнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определенно надо проявить твердость, семья- главное, плюньте на все берите больничный и отдыхать, а далее- хороший спец никогда не останется не удел, наверняка конкуренты заберут "рабочую лошадку".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приземленная

Да можно и в инспекцию обратиться, но уходить со скандалом нельзя.

Он работу будет новую присматривать, по это займет время.

M@X

Да, компенсацию за неотгуленные отпуска ему исправно платят. Президент даже чера в бухгалтерии все ведомости запросил, и грит, типа, что возмущаешьс, тебе все оплачивают, а в отпуск позже пойдешь.

Сотрудников, которых ценят и уважают, отпускают в отпуск, когда те сами захотят.

Сентябрь

Я не могу этого понять. Они не могут олтпустить, как раз потому, что сейчас дело в гору пошло, и это именно его заслуга. Они новую станцию техобслуживания раскручивают, и он набрал хороших специалистов, которые его бесприкословно слушают. Обороты взлетели, закупается новое оборудование...и прочее. По логике им невыгодно, чтобы он уволился. Такого сотрудника наверное, не за один день найдешь. Не понимаю ничего. И я ,кстати, могу взять свои 4 недели, когда захочу. Ну естесственно, с согласования с директором.

Казявушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казявушка

вас-то хоть отпустили.

Я тоже думала, может, нервы потреплют, но вс еравно отпустят.

Ан-нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно советуют - пусть берет больничный и все.

Хотя... когда я в этот раз вернулась из отпуска, первые слова моего начальника были: "В следующий раз в долгий отпуск идем вместе".

Ага, ему хорошо - он может себе позволить в новогодние каникулы куда-то улететь. А мы? с 1-3 по 15 января горнолыжные курорты жутко дорогие, мы можем себе позволить только февраль... Да и еще он планирует за 2-3 недели ибо стоимость билетов, виз и путевок его не волнует.

"А я??? А как же я? Я же лучше собаки!!!" (с) cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanday

Определенно надо проявить твердость, семья- главное, плюньте на все берите больничный и отдыхать

Самой обидно, что он такая, блин, тряпка.

Наверное, я бы пошла ва-банк.

Чего терять, если и так все хреново. Куда уж хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больничный брать, на мой взгляд, глупо. Просто испортит отношения. Ежу понятно, что это просто отмазка. Ему надо убедительно доказать, что прибыли и дальше будут расти, если он отдохнет.

А вот если не отдохнет и по-настоящему уже заболеет, компании будет только хуже.

Из него хотят выжать все соки. И потом тю-тю. Новенького, своего на раскрученное место. Похоже за вашего мужа совсем не держатся.

Вашему мужу надо уметь говорить "нет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель

Вашему мужу надо уметь говорить "нет".

Да уж, тема изученная вдоль и поперек на форуме unsure.gif

Вот хотела ему нервы не трепать, и так понимаю, что меж двух огней, а нет. позвонила, сказала, что сам виноват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больничный брать, на мой взгляд, глупо.

Я даже и не предлагаю ему, с таким же успехом можно просто уехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ему надо все же было свою позицию объявить более жестко, т.к то что случилось сейчас только начало, теперь зная что отказать он все равно не сможет, на него будут валить всю неурочную и срочную работу! В результате все равно это закончиться увалом, потому что такие отношения между начальством и подчиненными в принципе НЕНОРМАЛЬНЫ! С их стороны вообще свинство.

А вашему мужу нужно искать новое место и отдавать долг побыстрее, делая пока на работе вид что и дня без этой работы не проживет! А потом уйти без предупреждения, и нагадить таким образом! Пусть нюхают! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терьерка

ну да, так и будет.

В результате все равно это закончиться увалом, потому что такие отношения между начальством и подчиненными в принципе НЕНОРМАЛЬНЫ! С их стороны вообще свинство.

Сколько таких случаев он мне описывал. Они не дорожат сотрудниками. И никого не уговаривают остаться, если человек надумает уходить. Недавно уволилась пачка сотрудников, которым не выплатили премии. Уволилось несколько десятков кладовщиков, которые получали по 20 тыс, а им снизили до 9. И тд и тд

Только все это возмущает, когда про других.

А когда его коснулось, и выхода нет...

В голове пусто. Не могу поверить, что это происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славянка

Да можно и в инспекцию обратиться, но уходить со скандалом нельзя

А Вы уверены, что получится уйти без скандала? Судя по всему, просто так они его не отпустят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×