Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Полянка

Но 10 дней вы и так заработали, по 2 дня за отработанный месяц. Вот и посчитайте на сколько он вас нагрел. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Как вообще такие вопросы решаются, кто сталкивался?

biggrin.gif как решаются? Если все было бы официально, то таких вопросов не возникло бы.

А у вас все на словах.

Отпустил начальник без приказа, значит можно было упереться и не отдавать ему ничего, с какой стати, особенно если по табелю у вас весь месяц - рабочие дни.

Другой вопрос, как воспринял бы это начальник, не начал бы третировать? Но, опять же, если Вы уверены в своей незаменимости и нужности, можно было бы и в этом случае его послать подальше с нелепыми требованиями. Тут правда на Вашей стороне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Тут правда на Вашей стороне.

Извините, не поняла????!

То есть рабочих дней в месяце около 20-21 (поправьте, если не права). Полянка получила за весь месяц, хотя отработала где-то половину. Почему не должна возвращать, если она еще в отпуск собирается?

Полянка

Вопрос в том, сколько рабочих дней вас не было? Ведь может это составит не половину, тогда отдать можно мЕньшую сумму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пион4к

То есть рабочих дней в месяце около 20-21 (поправьте, если не права). Полянка получила за весь месяц, хотя отработала где-то половину. Почему не должна возвращать, если она еще в отпуск собирается?

Потому что когда все на словах, то не это не имеет никакой юридической силы.

Расчеты ведет бухгалтерия, и ей для этого нужны документы, а не слова начальника или сотрудника, кому там что-то удержать, вернуть и прочее.

Вот если бы ей приказом оформили отпуск, а начислили бы заработную плату с большой премией, то пришлось бы сделать перерасчет, и скорее всего удержать какую-то сумму, так как средний заработок при начислении отпускных был бы меньше, чем средний за рабочий день месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня не было 16 рабочих дней из 21 . И в ноябре мне опять нужно или отпрашиваться или теперь уже идти официально.

Да нет, наверное все правильно. Просто слишком откровенно было сделано.

А с другой стороны он мне что - благодетель?

Просто мне вообще интересно, как люди решают вопрос, если нужно уехать на неделю-другую, а отпускные дни уже исчерпаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Ну то что с юридической точки зрения правда на ее стороне, это понятно.

Но вот с человеческой?

Начальник отпустил в неположенный отпуск, пошел навстречу, так ведь?

Тут весь вопрос в том, не много ли он просит обратно. А часть заработка вернуть надо в любом случае.

ИМХО.

Полянка

У нас так и решается. Тебе идут навстречу: ты или пишешь административный отпуск или возвращаешь часть полученных денег.

Не расстраивайтесь, вас же не было больше половины рабочих дней, а обратно просят только половину зп, так что все ок и вери гуд biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пион4к

Тут весь вопрос в том, не много ли он просит обратно. А часть заработка вернуть надо в любом случае.

Только вопрос в том - куда вернуть эти деньги?

Если я поняла правильно, возращаются деньги прямо в карман начальника. Но с какой стати-то? Он же не со своего кармана платил зарплату.

У нас так и решается. Тебе идут навстречу: ты или пишешь административный отпуск или возвращаешь часть полученных денег.

Так куда Вы возвращаете деньги? В кассу бухгалтерии, правильно ведь.

Полянка

Просто мне вообще интересно, как люди решают вопрос, если нужно уехать на неделю-другую, а отпускные дни уже исчерпаны.

Можно по договоренности с начальством идти в отпуск и брать дни вперед, ничего в этом такого нет. Но все, повторюсь опять, оформляется официально, приказом.Только при увольнении у вас эти перегуляные дни могут удержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Только вопрос в том - куда вернуть эти деньги?

Мы - в карман фирмы, а куда уж Полянка - не знаю.

Но в любом случае, если отгуляла дни неофициально, деньги вернула, то при увольнении выгоднее будет (и средний заработок выше, и количество дней неотгуленного отпуска больше), разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пион4к

Но в любом случае, если отгуляла дни неофициально, деньги вернула, то при увольнении выгоднее будет (и средний заработок выше, и количество дней неотгуленного отпуска больше), разве нет?

Средний будет вряд_ли больше, тут все равно берутся суммы за отработанные дни, какая связь с неофициальным отпуском pipe1.gif

В случае с Полянкой, даже если эти начисления за август войдут в средний, вроде и выгодно - из-за премии, но она половину з/платы вернула, вся выгода псу под хвост.

Дней неотгуленного отпуска? Хм, если она собирается официально брать отпуск в ноябре, так же все дни и выберет заработанные.

Ну и не собирается же она в конце концов так быстро увольняться biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как у вас всё сложно. У нас график отпусков составляется в ноябре - декабре на следующий календарный год. Пожелания работающих по-возможности учитываются. Конечно, всем хочется летом , но так не бывает, поэтому отпуск делится на две части, одна из которых по-любому выпадает на лето. Остальная часть отпуска в другое время года, до или после лета.

Отпускные выдают за 3 дня до отпуска, на основании приказа, поэтому путаницы никакой нет. Я, например, уже второй год подряд беру только основной отпуск, т.е. 42 календарных дня, а в дополнительный (16 дней) не иду, беру компенсацией, её выдают вместе с декабрьской зарплатой.

Это устраивает и меня и руководство: руководству не надо париться над тем, кем меня заменить, а мне лишние деньги не помешают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас отпуск 28 дней, гуляй, как хочешь и когда хочешь. Хотя вру, больше трех недель за раз не дадут. Я например хожу четыре раза в год: 2 раза по неделе и один раз 2 недели. А некоторые по 3-5 дней в течении года берут. Отпускных нет, просто 10 числа получаешь полностью всю зарплату, всегда. А вот у мужа моего отпуск может быть и 90 суток. А тут недавно в отгулы ушел на 14 дней, завидно конечно huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас отпуск 28 дней + 8 дополнительно. Я никогда не беру компенсацию. Надо полноценно отдыхать, чтобы были силы и энтузазизм заработать больше. Жить вечно в состоянии усталости - никогда денег не будет. А в остальном, как у Добрик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю по договору подряда и насколько я знаю мне отпуск не полагается, я работаю уже год в этой организации, у меня трое детей, отпуска у меня нет с 2000 года, что делать-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жэня

по закону вам отпуск не положен.

Перезаключить договор на трудовой нет никакой возможности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жэня

Насколько я помню, в договоре подряда чётко должен быть прописан срок выполнения работы, ради которой такой договор заключён. Вы какую работу выполняете для заказчика целый год?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу пожаловаться и попросить совета. Собираюсь пойти в отпуск, у меня на данный момент накопилось 25 дней (4 с прошлого года, остальные за этот). Я хочу взять 23 дня. Мы едем отдыхать плюс мне нужно обследоваться в больнице.

Сказала начальнице, она в дыбы - зачем так много брать? Хватит тебе и 18-ти censored.gif , мол, я же брала 18 (она только вышла, я была исполняющей обязанности). А мне вот нужно именно 23 дня! Хочу с 12 ноября по 4 декабря.

В прошлом году была история вроде этой с девочкой, она хотела взять отпуск, начальница сказала - нет и все, и настояла на этом перед генеральным. Хотя по закону обязаны были дать. Девочка тогда написала заявление на увольнение.

И вот сейчас я знаю - эти дни мне по закону положены. В кадрах сказали - продолжительность отпуска "по согласованию с руководством".

Сегодня напишу заявление на отпуск..что-то будет.. В расстройстве и волнении unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная Яга

Сказала начальнице, она в дыбы - зачем так много брать?

Я Вас очень хорошо понимаю! Тем более, что у Вас уже все рассчитано.

Но все зависит от организации, в которой Вы работаете, то есть от ее формы собственности. В нашей фирме, хоть она и очень большая, дают только 2 недели отпуска. Если тебя, что-то не устраивает, пиши заявление, мы здесь никого не держим.

А в этом году, вообще летом дали только неделю, вторую бери или оснью, или зимой. И ничего ты здесь не попишешь. Хочешь работать - иди на условиях руководства.

Хотя по закону обязаны были дать

Все это конечно понятно, но нам бы в аргумент на это ответили бы, что и зарплата у тебя "по закону" (белая) - 8 тысяч. Так что выбирай. Отпуск или бонусы.

Я бы Вам все-таки посоветовала с осторожностью подходить к этому вопросу.

Или мягко привести начальству другие аргументы

мне нужно обследоваться в больнице.

Не давите (в данном случае) на закон

начальница сказала - нет и все, и настояла на этом перед генеральным. Хотя по закону обязаны были дать. Девочка тогда написала заявление на увольнение

Если в Вашей организации такая же система, как и у нас все это может закончиться плачевно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлет

Все это конечно понятно, но нам бы в аргумент на это ответили бы, что и зарплата у тебя "по закону" (белая) - 8 тысяч. Так что выбирай. Отпуск или бонусы.
А у меня нет бонусов! У меня оклад +северная, районная добавки+раньше была премия за выполнение плана отгрузки, сейчас иногда разовая премия. У нас вся ЗП зарплата белая laugh.gif Соответственно маааленькая.

Я ей сказала про больницу. censored.gif

У нас 36 дней отпуска в году. Напишу заявление, подпишу у кадров и положу ей на стол. Очень хочется, чтобы все закончилось хорошо.

Если в Вашей организации такая же система, как и у нас все это может закончиться плачевно.
Это как?

А еще представляю, как она меня заклюет по выходе из отпуска...

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная Яга

Это как?

У нас просто уволят и все!

А еще представляю, как она меня заклюет по выходе из отпуска...

Да после отпуска это уже будет нестрашно biggrin.gif

Нет, если у Вас официально дают отпуск 36 дней, тогда Вам нечего переживать, тем более, что у Вас все "по-белому". Наверняка текучка кадров, так что смело пишите заявление!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлет

Цитата

А еще представляю, как она меня заклюет по выходе из отпуска...

Да после отпуска это уже будет нестрашно 

Мне страшно, она после того, как я летом в больницу попала, такое мне потом устроила! Термидорианский террор просто sad.gif Поэтому и боюсь еще из-за этого.

Самое обидное - тебе должны, обязаны этот отпуск, но создается впечатление, что ты можешь его только выклянчить. Вымолить то, что тебе положено. Как подачку sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня была в бухгалтерии и вот сижу додумываю то, о чем не успела там подумать. Терзают меня сомнения. Ходила узнать, почему так много денег скостили из-за отпуска.

В общем я написала заявление на отпуск с 3 по 11 сентября. Итого 9 дней отпуска. Плюс 1, 2 и 12 сентября у меня были выходные по графику.

В бухгалтерии мне выдали бумажку где написано " Отпуск - 8 дней, оплачено 8 дней. Период отпуска 3-11 сентября". Я вот не пойму, почему 8, а не 9? Они там что, считать не умеют?

Бухгалтер мельком посмотрела на это и говорит: Ага, 8 дней, наверное, где-то был выходной. Я это благополучно мимо ушей пропустила. А теперь думаю: какой еще выходной в отпуске?

Т. е. получается как будто 1 день у меня б/с был. Я так понимаю его либо оплачивают, либо я могу его взять в следующий отпуск (Если прибавить оплату за этот 1 день, то как раз нормальная разница получается.)

А еще одна странность - написали что оплачиваемый период работы с 12 по 30 сентября. И бухгалтер мне сказала, что 1 и 2 сентября не оплачиваются. А почему тогда 12 оплачивается?

Короче, я окончательно запуталась. Может, кто-нибудь сможет помочь?

--------------

Проконсультировалась на бухгалтерском форуме. Ну что, выходит, надули меня в нашей бухгалтерии. Раз в заявлении 9 дней, 9 должны были и оплатить. Придется идти и разбираться.

Неприятно. Выходит мало того, что изначально ошиблись, так еще и не захотели вчера об этом сказать, а вместо этого какую-то ерунду про выходной наплели. Надеялись, что на лоха прокатит.

Я вот думаю, я раньше никогда не проверяла, а может такое уже не раз было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Пришла поделиться.

Работаю в гос.учреждении уже 5,5 лет. За все эти годы у меня ни разу не было полноценного отпуска: приходилось выходить и составлять отчет (по каким-то причинам начальник не удосужился назначить и обучить кого-то из сотрудников для моего замещения). И это при том, что я, как само собой разумеющееся, замещала и замещаю одного из сотрудников. Причем мне всегда это сообщается в такой форме, будто это моя прямая обязанность.

В прошлом году моя терпелка лопнула. Я перед уходом а очередной отпуск загодя сообщила, что улетаю в теплые края до самого последнего отпускного дня.Начальник и ухом не повел. Одна из сотрудниц нашего кабинета сама вызвалась меня замещать, что достаточно успешно сделала и, аллах акбар, у меня был первый полноценный отпуск.

Наступил 2013 год. Об очередном отпуске длиной в 2 недели было известно заранее, еще в ноябре прошлого года. Тишина. Стихийно приближался мой крайний рабочий день. Полный штиль. И вот я на финишной прямой - 2 дня до заслуженного. Ко мне подходит начальник с лицом, будто палку съел - г....м закусил и задает вполне конкретный вопрос: "Что мы будем делать с твоим отчетом?". На что я не возмутимо, имея на это полное право, отвечаю: "Думаю, что кто-то меня заменит". Внимание, вопрос! "Что значит, кто-то?"....Немая сцена. Разворачиваюсь и приступаю к своим обязанностям, так как просто нет слов.

На следующий день собирается консилиум, на котором выясняется, какие все сволочи, раз некому меня заменить из моего кабинета (оскорбления сыпались от остальной части коллектива, которые могли бы меня заменить каждый по-немногу). Уходила я из учреждения под ненавидящими взглядами.

Ладно, наступил мой отпуск, плавно протекая. Остается 3 дня. Звонок с работы, с номера сотрудницы. А из трубы - глас начальника. Как всегда, с просьбой выйти раньше и сделать отчет. Причем в такой форме, будто я - последняя тварь на земле. Вежливо отказываю, ссылаясь на объективные причины. В ответ - "Хорошо", причем так, будто мой отказ спровоцировал вторую Великую Отечественную войну. Ни до свидания, ничего.

С кем бы из знакомых я ни разговаривала об этом, ни у кого таких проблем нет.

Буду рада поговорить с Вами, уважаемые форумчане, на эту волнующую меня тему.

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владелица ступы и метлы

Наталья, разбейте, пожалуйста, пост на абзацы - тяжело читать.

Кто вам мешает не отвечать на звонки с работы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владелица ступы и метлы

Может другую работу подыскать?! Я бы не выдержала такого давления. Сужу по себе.

Кто вам мешает не отвечать на звонки с работы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владелица ступы и метлы

Задолго до отпуска начинайте делиться с коллегами своими планами на отдых, упоминая дальние края и страны, откуда вызвать вас будет абсолютно невозможно. И не отвечайте на звонки от коллег.

Такое было у моего мужа, когда он служил. Он же такой незаменимый! Зла не хватало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×