Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот у меня такой вопрос. Решила попробовать сварить кукурузу, но не знаю как?

Может кто просветит, а?

Если не сложно прям с самого начала- ск. воды наливать, ск. варить по времени, что не с ней делать после варки (кроме как съесть), варить я понимаю ее "голую" нужно? helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодная

Я обычно "обёртку" кукурузную кладу на дно кастрюли( для аромата), потом укладываю сами початки (голые) и закрываю "обёрткой" и крышкой. Воды наливаю, чтобы закрывала на 2-3 см початки (в процессе выкипания доливаю).

Варится кукуруза 1,5-2 часа. За 15-20 минут до окончания варки можно добавить соль.

Если кукуруза уже не молочная, а довольно твёрдая, то можно добавить соду при варке, также за 15-20 минут до готовности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кукурузу варю в микроволновке - быстро и весьма неплохо. Значит так: очищаем кукурузу, кладем в обычной полителеновый пакет, затем всё это на тарелочку и в пакет наливаем немного воды (можно воду посолить). Ставим в микроволновку. Прикрываем пакет (не завязывать, иначе будет БАБАХ!). Ставим на 17 минут (обычно этого достаточно, но надо всё-таки посматривать) при максимальной мощности. Ну и всё.

Внимание! Когда будете вытаскивать кукурузу, будьте аккуратны, т.к. очень легко ошпариться горячим воздухом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пахира

Варится кукуруза 1,5-2 часа

Ой, а не долго g.gif ли вы варите? Я тут варила, в принципе,35-40 минут более,чем достаточно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а не долго  ли вы варите? Я тут варила, в принципе,35-40 минут более,чем достаточно!

Ничего не долго, нормально. А если она старовата то вообще варить нужно часа 2., причем крышку нужно закрыть, кчо бы кукуруза протомилась и варить на умеренном огне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на рынке уже несколько лет как появился сорт кукуруры - сахарный. А еще есть кормовая. Так вот, сахарная варится не более получаса, а кормовая, может, и час-полтора. Старую кукурузу вообще не покупаю.

При варке ни в коем случае(!) не кладется соль, иначе она будет твердой, как недоваренная. Когда кушаете, обсыпаете солью, еще очень вкусно класть кусочки сл. масла на початок и кусать wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При варке ни в коем случае(!) не кладется соль, иначе она будет твердой, как недоваренная. Когда кушаете, обсыпаете солью, еще очень вкусно класть кусочки сл. масла на початок и кусать 

Я вообще непривычна к тому, что бы масло добавлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет долгости варения кукурузы, знаю, что долго варится.

Вот сейчас закинула ее родимую, да пытаюсь вспомнить, сколько варить, она у меня уже полтора часа томится, но я точно знаю, что минимум 2 нужно.

А мама моя вообще всегда 3 часа варит.

Тогда она получается нежная, мягкая, совсем не жесткая.

А уж насчет 35-40 минут-это уж вообще по моему очень мало... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно "обёртку" кукурузную кладу на дно кастрюли( для аромата), потом укладываю сами початки (голые) и закрываю "обёрткой" и крышкой. Воды наливаю, чтобы закрывала на 2-3 см початки (в процессе выкипания доливаю).

Варится кукуруза 1,5-2 часа. За 15-20 минут до окончания варки можно добавить соль.

Если кукуруза уже не молочная, а довольно твёрдая, то можно добавить соду при варке, также за 15-20 минут до готовности.

ничего себе. чтоже останется от кукурузы если ее 2 часа варить eek.gif

я покупаю молодую кукурузу, в кипяток бросать, не солю ни в коем случае!! и вариться мах 15-20 мин! все готово!! (но это уже в кипяток)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Визит

Девочки!А подскажите как отличить старую кукурузу от молодой?

Ногтем с краешку где-нибудь пробуете проколоть зернышко. Если брызнет сок, значит кукуруза сочная.

А старую - её даже видно. У неё зерна ссыхаются и вваливаются... Некрасивая она, даже с виду.

У нас теперь только сахарная продается. Варю её от силы минут 20-30. Хотя, как только закипает - начинаю уже таскать початки и хомячить. Люблю кукурузу безумно.

Сахарную, кстати, поначалу не могла есть совсем. Ощущение, что сахаром посыпали. В рот не вломишь. Ну не лезет просто!!

Со временем привыкла. Другой уже и не найти. Всё равно это вкуснее, чем кормовая.

При варке не солю, правильно сказали. Потом - маслом сливочным мажу и солью посыпаю. оччь вкусно. Жалко, что отошла у нас уже ХуХууза (как говорит моя дочь biggrin.gif ).. Я еще не наелась. Хоть, и в августе покупала практически каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой муж научил меня запекать в духовке кукурузу. С тех пор я ее и не готовлю по другому. Если хотите попробуйте: сперва надо смазать кукурузу оливковым маслом (если есть, то лучше горчичным, мы всегда только им смазываем), потом в духовку пока не приготовиться минут на 40 (обычно даже быстрее в духовке чем варить). Когда готова можно посолить кто любит. Главное не передержать в духовке, а то она подсохнет и не будет сочная.

Она такая аппетитная и красивая получается, как барбекю. Мммм, завтра приготовлю, она у нас круглый год продается harhar.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварить кукурузу, может даже с некоторым количеством листьев в которые она обёрнута, в течение 40-45 минут. Вкусна кукуруза не молочная, а спелая с крупными жёлтыми зёрнами, которые можно расковырять ногтем , когда она сырая. За 5-10 мин до окончания варки слегка солим её. А кушать - смазав початок сливочным маслом и натерев его солью! Вкусна-а-а-а! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Taurus

А мне молочная больше по вкусу нравится, вкуснота необыкновенная!

А когда кукурузка варится, аромат в доме сумашедший просто!

Зрелую кукурузку люблю с кетчупом лопать и солькой, варю час в огромной кастрюле или ведре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшнее небольшое открытие - я всегда варила кукурузку в гигантской кастрюле, по часу -1.5, потом эту гигантскую кастрюлю мыть, сушить. Б-р-р.

А сегодня я запихнула ее в пароварку, поставила на 45 минут, пошла с ребенком гулять - пришла - у меня готовая, уже чуть остывшая кукурузка. Очень вкусная. Виват пароварке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварить кукурузу, может даже с некоторым количеством листьев в которые она обёрнута, в течение 40-45 минут.

Еще дно кастрюли устилается этими листьями и накрывается последним слоем сверху - аромат и вкус совершенно другой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут прикупила пару кукурузин, в смысле початков, ностальгия замучила, а как именно отварить не знаю smile.gif Подскажите, сколько кукуруза вообще варится и может есть какие-то вещи особенные, которые надо знать. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть какие-то вещи особенные

ее без соли надо варить, соль сыпать потом прямо на початок.

А сколько варить я чего-то не помню... Сама варила подольше, часа два... Кто-то мне говорил, что минут сорок достаточно - да что-то я сомневаюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Если это сорт "Бондюэль", то минут 30 с момента закипания.

А если обычная, кормовая, то 2-3 часа. Но, думаю, что кормовой сейчас ещё неоткуда взяться. Вы проварите минут 30, потом вилкой отковыряйте несколько зернышек, попробуйте - поймете.

А горячую кукурузу, перед тем, как посолить, можно сливочным масло слегка помазать. И ещё, положите в кастрюлю несколько листьев этой кукурузы - для аромата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Ой, спасибо!!! Я побегу посмотрю, вроде на упаковке из супермаркета было написано Sweet corn и ничего больше, но я сейчас проверю и листочков подброшу))

И я к сожалению уже посолила blush.gif Это как-то влияет на время варки или на качество?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

И я к сожалению уже посолила  Это как-то влияет на время варки или на качество?

Без соли вкуснее... "кукурузнее" получается. Ну, другой раз попробуете, не критично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Sweet corn

Значит недолго варите, полчаса хватит.

Ну посолили и ладно, чего теперь уж. Можно и так, потом ещё раз только не посолите, когда есть будете.

Пыс: Я завидую, я тоже хочу кукурузки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

И я к сожалению уже посолилаЭто как-то влияет на время варки или на качество?

Однажды я задала этот вопрос приятелям на Украине. Почему же кукурузу не солят во время варки? Мне объяснили, что если кукурузу солить во время варки, то она "дубеет", становится жёсткой. Сама убедиться в этом я не смогла, у нас кукуруза не растет и я её сама никогда не варила. Так что пришлось поверить на слово. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Мне объяснили, что если кукурузу солить во время варки, то она "дубеет", становится жёсткой.

По-моему, не дубеет... Просто теряется ее яркий кукурузный вкус. Она без соли слаще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут прикупила пару кукурузин, в смысле початков, ностальгия замучила, а как именно отварить не знаюПодскажите, сколько кукуруза вообще варится и может есть какие-то вещи особенные, которые надо знать.

ее без соли надо варить, соль сыпать потом прямо на початок.

А сколько варить я чего-то не помню... Сама варила подольше, часа два... Кто-то мне говорил, что минут сорок достаточно - да что-то я сомневаюсь...

Давно хотела написать о кукурузе, да темы отдельной нет, а сейчас увидела эти сообщения.

В прошлом году еще услышала по местному радио, что кукурузу нужно варить РОВНО 15 МИНУТ! По прошествию этого времени крахмал или еще что-то там в кукурузе дубеет, она становится жесткой и, чтобы она опять стала мягенькой, приходится варить её еще час-полтора.

Я попробовала и - ура! - так всё и оказалось shiz.gif А я-то столько лет, обожая кукурузу, истекала слюнями и ходила кругами возле кастрюли по полтора часа unsure.gif

Теперь так долго страдать не надо. Чищу кукурузку, несколько листочков для аромата кладу на дно, складываю её в кастрюлю, заливаю холодной водой и жду закипания. Не солить воду ни в коем случае, от этого початки будут жёстче!

Как закипит - пусть кипит на большом огне ровно 15 минут. Достаём, смазываем маслом, солим и кушаем. clap_1.gif

Не только молодую молочную кукурузу так варила, но и уже когда она постарше и желтее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×