Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Не знаю, куда писать, но более подходящей темы не нашла.

На нервной почве расковыряла кутикулу большого пальца и содрала часть ногтевой пластины. Кутикула покраснела и воспалилась и долго не заживает, уже с месяц почти. Я еще уехала с воспалением в санаторий, а там было много водных процедур (бассейн, аквааэробика и т.п. - я воду люблю и отказаться не смогла). Туда брала с собой мазь и бинты, каждый раз на ночь привязывала то левомеколь, то мазь Вишневского, коллега посоветовала Офломелид, купила и его. Палец еще больше покраснел и однажды вообще опух, попросила в столовой соль и держала еще на ночь в соленой воде.

Что имеем - опухоль всего пальца спала, на месте кутикулы образовалась какая-то горошина, но не гнойная на вид, я пыталась проколоть - выглядит просто как рана.  По приезде домой пошла к хирургу (правильно же?) Она посмотрела, отправила в перевязочную, там обработали антисептиком и велели ждать врача. Пришла врач, задумчиво поковыряла пинцетом, не обращая внимания на мои вопли от боли, поразмышляла вслух - что это такое? Ничего не понимаю. Надо бы иссечь... Прописала накладывать компрессы с Бетадином, неделю, если не пройдет, то прийти еще раз. 

Бетадин - жидкость на основе йода, медсестра сказала, что надо, чтобы эта рана в виде шарика подсохла - она и вправду мокрая какая-то и вообще непонятная. На панариций не похоже - вспоминаю детство, было такое. Я плюнула и стала снова делать ванночки в соленой воде, потому что палец под ногтем опух и какой-то синюшно-красный. Раньше сильно болело, сейчас практически не болит, но вообще-то надоело. Снова стала делать компрессы на ночь  с мазями, хотя медсестра говорила - не надо, надо подсушить.

Я так понимаю, это и есть воспаление кутикулы, паронихий вроде называется. И если так долго - оно у меня хроническое уже, что ли? У кого-нибудь было подобное? Оно вообще лечится? У меня уже ощущение, что нет. :huh:

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

Оно вообще лечится? У меня уже ощущение, что нет.

Такое в народе называют "дикое мясо". 

Дикое мясо – это очаговое разрастание соединительной ткани, которое содержит большое количество вновь образованных кровеносных сосудов. Образуется дикое мясо в ответ на воспаление (с)

К хирургу, скорее всего, лучше обратиться.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Талиена сказал:

кого-нибудь было подобное? Оно вообще лечится? У меня уже ощущение, что нет

Наташа ( мы же на ты были???), пришли мне фото пальца в личку. У меня есть замечательная девочка- подолог,  мастер медицинского маникюра и педикюра. Я ей покажу, она скажет точно, что это такое и чем лечить.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Талиена сказал:

У кого-нибудь было подобное? Оно вообще лечится? У меня уже ощущение, что нет. :huh:

У меня было точно такое же состояние. Оказалось, что это гранулёма, если не ошибаюсь, пиогенная (вроде так). Чистила рыбу и кость попала под кутикулу. И через некоторое время началось...
Помогло только иссечение тканей. Боялась, что ноготь не вырастет, вырос. Это давно было, наверняка сейчас какие-то другие способы удаления используют.
Выздоравливайте!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Талиена сказал:

долго не заживает, уже с месяц почти.

Хочешь палец потерять? Имеешь все шансы. Не тяни кота за сфинктер, иди к хирургу, ноготь скорее всего придется удалять. Заживление дело не быстрое, проходила.

Да, это паронихий. Если пойдет вглубь, может развиться остеомиелит. Не шути.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

У Вас нет сахарного диабета? Глюкоза крови нормальная?

Нет, диабета, слава Богу, нет, сахар нормальный. Так долго раны у меня никогда не заживали, и вообще именно такого вида не припомню.

 

10 часов назад, Vaksa сказал:

Дикое мясо – это очаговое разрастание соединительной ткани, которое содержит большое количество вновь образованных кровеносных сосудов. Образуется дикое мясо в ответ на воспаление (с)

Как мясо и выглядит, жутко вообще. 

 

7 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Оказалось, что это гранулёма, если не ошибаюсь, пиогенная (вроде так). Чистила рыбу и кость попала под кутикулу. И через некоторое время началось...
Помогло только иссечение тканей. Боялась, что ноготь не вырастет, вырос. Это давно было, наверняка сейчас какие-то другие способы удаления используют.

Хирург говорила это слово - гранулема, когда предполагала, что это может быть. И про иссечение тоже размышляла вслух. Да я не против, я и шла с намерением отрезать все к такой-то матери, но врач решила вот так.

Цитата

Наташа ( мы же на ты были???), пришли мне фото пальца в личку. У меня есть замечательная девочка- подолог,  мастер медицинского маникюра и педикюра. Я ей покажу, она скажет точно, что это такое и чем лечить

Аня, спасибо большое, пока схожу к хирургу, там посмотрим.

7 часов назад, Полярная лиса сказал:

Хочешь палец потерять? Имеешь все шансы. Не тяни кота за сфинктер, иди к хирургу, ноготь скорее всего придется удалять. Заживление дело не быстрое, проходила.

Да, это паронихий. Если пойдет вглубь, может развиться остеомиелит. Не шути.

Я тут уже всю руку боялась потерять, потому что боль отдавала в руку. Сходила же к хирургу - толку ноль. Завтра назначен прием, вроде подсохло немного, но раз это так страшно, все-таки схожу. Я сторонник радикальных мер. Если что-то можно вылечить, только отрезав что-нибудь - нехай режут. То есть, все-таки идти, даже если почти не болит, и этот шарик подсох?

Девочки, спасибо за ответы. Почувствовала себя не уникальным экземпляром. :notworthy:

Изменено пользователем Талиена
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДСначала хотела в рубрику "Я - идиотка" написать. Но не смешно.

     Нельзя шутить ни с чем инородным в теле. Этим летом, в мае, заскочила в огород на  полчаса, клубнику сорвать. Обычно в перчатках всегда работаю, а в этот раз решила обойтись -  грядка чистая, сухая. Одновременно и редкие сорняки дергала. Вымыла руки, а на тыльной стороне ладони - заноза. Собиралась придти домой и пинцетом зацепить кончик, который виден был. Но забыла, день был тяжёлым. Решила с утра этим заняться. Но утром уже не было ничего, лишь небольшой бугорок. Подумала, что надо расковырять и вытащить занозу, но потом решила, что само пройдёт.  Бывало такое прыщик образуется,и всё. Абсолютно не беспокоило, не болело, но бугорок рос. Такая маленькая, аккуратная шишечка, которая меня бесила. Начала мазать йодом, мазями с антибиотиками. Близкие стали спрашивать, что с рукой? На ощупь плотная , а под шишечкой под кожей ещё плотнее и шире. Вот как гриб перевёрнутый, шляпка под кожей, пенёк наружу, но крошечный. Парила руку , затем то один, то другой компресс. Бугорок- узелок ни с места, гордо восседает на тыльной стороне ладони. Купила пластырь телесный полупрозрачный выхожу в люди- наклеиваю, чтоб вопросы не задавали, что с рукой.  Подруга рассказала, что такое же было у сына, она распаривала и уксусом выжигала. Это бородавка. Тоже пробовала, после чего мой бугорок- узелок стал расти. И внутри видно что-то, наподобие занозы. Расковыряла и, видимо, внесла инфекцию .Руку раздуло-  абразовался  образовался огромный фурункул, цвет иссине-красный. Вечером, в пятницу. Сначала обрадовалась мол, скоро выйдет гной, и всё пройдёт. В субБоту ещё сильней опухла ладонь, да так, что  пальцы в кулак не сгибались,запястье тоже отекло и покраснело.  И окраска фурункула меня испугала, прямо фиолетово - чёрной стала. Да ещё болело сильно и температура поднялась, дергало всё внутри. И головки жёлтой, как при фурункулах, не было. Но  воскресенье - выходной. 

     Пошла рано утром в понедельник к хирургу, стою у окошка в регистратуре, и чувствую, течёт по руке гной. Хорошо салфеток пачка всегда с собой. Захожу на прием, а хирург посмотрел и сказал, что произошло самовскрытие . Отчитал меня как школьницу, почему сразу не пришла, раз с пятницы такое , мол, что хотела руки лишиться?  Повёл в перевязочную, осмотрел рану,  накрыл стерильной салфеткой и отправил домой с наказом самой ничего не делать, пусть гной выходит, только салфетки менять, а утром сразу нему как можно раньше. Раз самовскрытие, возможно обойдусь без операции. Абсцесс у меня был. А это не фурункул, а карбункул образовался. Почти полтора месяца заживало , и катетер ставили, и на перевязки ходила добросовестно. И антибиотики принимала. И вся рука ныла. Всё уплотнения под кожей рассосались вышли с гноем. 

    А сейчас на месте раны  -размером с 10 - копеечную монетку- участок кожи другого цвета. Сначала был сине- красным, потом красный , сейчас небольшое покраснение. Надеюсь, пройдёт. 

А ко всему, в августе на работе поливала цветы. Нечаянно дотронулась до кактуса, тонкие иголки вонзились мне в предплечье, с внутренней стороны, резко высыпало красным это место как у ёжика иголками покрылось. Села и всё иголочки вытащила. И обработала  перикисью. перекисью. И надо было видеть мою правую руку- на ладони сверху- карбункул, на предплечье  штук 50, не меньше ярко- красных точек от колючек кактусных. Они и сейчас не всё прошли, 12 пятнышек ещё алеют. 

Всём здоровья! Берегите себя! 

 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно, отчитываюсь. Сгоняла я сегодня к хирургу. В карточку заглянула, пока в очереди сидела. Там написано что-то типа "гипергрануляция" 

Сегодня хирургиня была на удивление приветлива, не погнала меня сразу в перевязочную. Да я и сама вижу, что ранка подсыхает, опухоль спадает. Врач подтвердила, что идет процесс заживления, сказала дальше делать компрессы с бетадином, мазь не надо. На мои просьбы "что-нибудь отрезать" ответила отказом. Говорит, не надо ничего резать. А я же у хирурга, надо обязательно избавиться от чего-нибудь ненужного.

В общем, думаю, скоро все заживет окончательно. 

Чтоб я еще раз поковыряла что-нибудь на своем теле... сама не буду и другим не советую. Очень неприятная штука получилась. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
В 23.10.2021 в 20:11, Талиена сказал:

Не знаю, куда писать, но более подходящей темы не нашла.

На нервной почве расковыряла кутикулу большого пальца и содрала часть ногтевой пластины. Кутикула покраснела и воспалилась и долго не заживает, уже с месяц почти. Я еще уехала с воспалением в санаторий, а там было много водных процедур (бассейн, аквааэробика и т.п. - я воду люблю и отказаться не смогла). Туда брала с собой мазь и бинты, каждый раз на ночь привязывала то левомеколь, то мазь Вишневского, коллега посоветовала Офломелид, купила и его. Палец еще больше покраснел и однажды вообще опух, попросила в столовой соль и держала еще на ночь в соленой воде.

Что имеем - опухоль всего пальца спала, на месте кутикулы образовалась какая-то горошина, но не гнойная на вид, я пыталась проколоть - выглядит просто как рана.  По приезде домой пошла к хирургу (правильно же?) Она посмотрела, отправила в перевязочную, там обработали антисептиком и велели ждать врача. Пришла врач, задумчиво поковыряла пинцетом, не обращая внимания на мои вопли от боли, поразмышляла вслух - что это такое? Ничего не понимаю. Надо бы иссечь... Прописала накладывать компрессы с Бетадином, неделю, если не пройдет, то прийти еще раз. 

Бетадин - жидкость на основе йода, медсестра сказала, что надо, чтобы эта рана в виде шарика подсохла - она и вправду мокрая какая-то и вообще непонятная. На панариций не похоже - вспоминаю детство, было такое. Я плюнула и стала снова делать ванночки в соленой воде, потому что палец под ногтем опух и какой-то синюшно-красный. Раньше сильно болело, сейчас практически не болит, но вообще-то надоело. Снова стала делать компрессы на ночь  с мазями, хотя медсестра говорила - не надо, надо подсушить.

Я так понимаю, это и есть воспаление кутикулы, паронихий вроде называется. И если так долго - оно у меня хроническое уже, что ли? У кого-нибудь было подобное? Оно вообще лечится? У меня уже ощущение, что нет. :huh:

Да,подзатянулось у вас заживление(( У меня было такое,что кутикула воспалилась после маникюра неудачного,но я прям сразу сначала хлоргексидином обработала,потом офломелидом 3 дня помазала и все прошло. В нем же антибиотик содержится и заживляющий компонент, как раз для таких ситуаций самое то. Странно,что у вас покраснение возникло. Может потомучто несколько мазей намешали и вишневский и левомеколь еще. Скорейшего выздоровления!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не маникюр, но про ноготь - так что сюда.

С утра умудрилась загнать под ноготь правой руки занозу - заподлицо. Нелепое сочетание нескольких факторов: родная кошка, которую я пыталась притормозить, и родной же дверной косяк, как оказалось, несколько ощипанный... и я, шипя слова благодарности, пытаюсь эту пакость вытащить домашними маникюрными кусачками. Показалось, что вполне. Увы.

Пока прикидывала как и что, исходя из имеющегося инструмента, дзен подсунул (эмм, ну подслушивают - это понятно, а подглядели то как?! Телефон далеко был, а я в подробности не вдавалась и поиском не пользовалась) видео от мастера маникюра по удалению похожей занозы:blink: - со снятием бором толщины над занозой, выкусыванием по всей длине занозы ногтя и последующим латанием получившейся трещины - бррр.

Действительность напомнила о себе опуханием пальца и онемением руки ( может просто показалось, однако ж). Так что, плюнув как на возможный визит к мастеру маникюра, так и на собственные потуги, рванула в травмпункт. Где мастер, именно мастер с большой буквы, в лице дежурного врача, сказал отвернуться в сторону (наверно дюже бледная была, шопаделать - не люблю, боюс!), кратковременная небольшая боль... и все?! Ноготь не пострадал, заноза вытащена - теперь ломаю голову: как он это сделал? Я же честно... пыталась.

 

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Содрала кусок кожи на безымянном пальце 7 на 5 мм до мася похоже. Залила перекисью, отрезала содранную кожу, потом промокнула ватой, смоченной в Хлоргексидине. Когда подсохло намазала клеем БФ медицинским. Сегодня  этот клей после обеда вздулся и из края потекла сукровица что ли. Я отодрала клей и еще раз Хлоргексидином обработала.

Вот думаю зеленкой помазать или не стоит? 

Изменено пользователем Дежа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дежая бы просто хлоргексидин привернула бы. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дежа сказал:

Содрала кусок кожи на безымянном пальце 7 на 5 мм до мася похоже. Залила перекисью, отрезала содранную кожу, потом промокнула ватой, смоченной в Хлоргексидине. Когда подсохло намазала клеем БФ медицинским. Сегодня  этот клей после обеда вздулся и из края потекла сукровица что ли. Я отодрала клей и еще раз Хлоргексидином обработала.

Вот думаю зеленкой помазать или не стоит? 

Дыра приличная, но закрывать и заклеивать ее нельзя, надо дать образоваться корочке. Под коркой все постепенно заживёт. От зелёнки вы влезете на стенку. @Маркиза Карабас права, примотайте Хлоргексидин и подсушивайте. Если есть какой-нибудь порошок типа стрептоцида или банеоцина - присыпьте. И ковыряйте поменьше, пусть образуется корка, вспомните детство и разбитые колени.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темы про укусы рыб не нашла. 

Вчера меня укусила... щука. Не в воде, дома. Я не думала, что она жива, палец соскользнул прямо в рот. И как не цапнуть, если добыча сама пришла. Пытаюсь вытащить, а челюсти только сильнее впились. В итоге имею прокушенный в трёх местах большой палец правой руки, крови прилично пролилось. 

Потом палец забинтовала, горел. Cейчас ноет немного и припух. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Темы про укусы рыб не нашла. 

Вчера меня укусила... щука. Не в воде, дома. Я не думала, что она жива, палец соскользнул прямо в рот. И как не цапнуть, если добыча сама пришла. Пытаюсь вытащить, а челюсти только сильнее впились. В итоге имею прокушенный в трёх местах большой палец правой руки, крови прилично пролилось. 

Потом палец забинтовала, горел. Cейчас ноет немного и припух. 

У щуки зубы далеко не стерильны. Возможно воспаление. У меня раны, что случаются в процессе чистки рыбы, очень тяжело заживают. 

И вроде бы небольшая ранка, так кожу поцарапаю или кость проколет кожу, но вот последствия гораздо хуже, чем, когда просто царапина от окружающих предметов. 

Может вам в травму обратиться, что обработали ранки или противостолбнячную прививку сделали? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Потом палец забинтовала, горел. Cейчас ноет немного и припух. 

Если заметите нагноение, покраснение и прочие ухудшения, немедленно обратитесь к врачу- может понадобится почистить ранки и пропить антибиотик.  Травмы, связанные с рыбой, долго заживают и часто гноятся. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.10.2016 в 17:16, Полярная лиса сказал:

Забыла сказать. Если начнет дергать и болеть так, что не сможете заснуть - без помощи доктора-хирурга не обойтись. Постарайтесь не доводить до бессонной ночи, идите сразу. Панариций чреват неприятными осложнениями. Пугать вас не хочу, но, пройдя сама через это, последствия ощущаю до сих пор (панариций случился в 1978 году). Лучше ухватить заболевание в самом начале, чем потом лечить последствия.

Я понимаю, что такое себе - через шесть лет писать, но у меня проблема назрела сейчас. Куда идти? Хирург в поликлинике мне еще когда говорил, что у них нет лицензии даже на минимальное оперативное вмешательство, максимум того, что они могут - швы снять. У меня уже дошло до бессонных ночей, засыпаю с обезболивающим. Указательный палец правой руки (самый рабочий). Началось все месяца два назад, когда я порезала палец пониже ногтя, открывая банку с собачьим кормом. Порез долго не заживал, был воспаленным, но в конце концов зажил. Но появилась ранка на подушечке пальца, рядом с ногтем. Как будто уколола (не помню, чтобы я там поранилась). Палец сначала немел и терял чувствительность, потом подушечка пальца покраснела и распухла, теперь на месте этой ранки явный нарыв, который не прорывается. И с другой стороны подушечка пальца болит и напухает, похоже, там тоже нарыв назревает. Подушечка пальца распухшая и багровая, ноготь пока цвет не поменял, но до него больно дотронуться. Маюсь, короче, но куда идти - не знаю. И да, боюсь...

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, bibi сказал:

 Маюсь, короче, но куда идти - не знаю. И да, боюсь...

В трампункт можно обратиться.

В нашем городе трампункт находится с приемном отделении больницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Склад ума сказал:

В нашем городе трампункт находится с приемном отделении больницы.

Наш - при поликлинике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Наш - при поликлинике.

Думаю, что есть и в приёмном отделении больницы, травмы случаются и ночью и в выходные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, bibi сказал:

куда идти - не знаю

В приёмный покой при больнице?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Vaksa сказал:

В приёмный покой при больнице?

Да? Возможно. Надеюсь, с этим в больницу не уложат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, bibi сказал:

Я понимаю, что такое себе - через шесть лет писать, но у меня проблема назрела сейчас. Куда идти? Хирург в поликлинике мне еще когда говорил, что у них нет лицензии даже на минимальное оперативное вмешательство, максимум того, что они могут - швы снять. У меня уже дошло до бессонных ночей, засыпаю с обезболивающим. Указательный палец правой руки (самый рабочий). Началось все месяца два назад, когда я порезала палец пониже ногтя, открывая банку с собачьим кормом. Порез долго не заживал, был воспаленным, но в конце концов зажил. Но появилась ранка на подушечке пальца, рядом с ногтем. Как будто уколола (не помню, чтобы я там поранилась). Палец сначала немел и терял чувствительность, потом подушечка пальца покраснела и распухла, теперь на месте этой ранки явный нарыв, который не прорывается. И с другой стороны подушечка пальца болит и напухает, похоже, там тоже нарыв назревает. Подушечка пальца распухшая и багровая, ноготь пока цвет не поменял, но до него больно дотронуться. Маюсь, короче, но куда идти - не знаю. И да, боюсь...

Какая разница, через шесть лет или как. Ближайшая больница, гнойная хирургия, самотёком. Два месяца мучаетесь! Вас могут обработать прямо в приемнике, вопрос на полчаса. Приходите и говорите: два месяца назад травма, подозрение на панариций, несколько ночей не сплю, а в поликлинике у хирурга нет лицензии на оперативное вмешательство. Помогите!

Не тяните кота за сфинктер, последствия могут быть серьезными, вплоть до ампутации пальца. Я вас не пугаю. Обычно панариций зреет неделю, максимум две, у вас уже хронь, как бы на кость не перешло.

Короче. В больничку! И не тяните!

Потом написать не забудьте.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Короче. В больничку! И не тяните!

Боюсь!!! Лучше бы мне что угодно другое резали, нежели палец. Палец - боюсь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×