Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

26 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Забинтовала я ей, приложила стерильную салфетку. 

Теперь только завтра к ней. Забинтовала, потому что бедовая она у меня,  на месте не усидит. И этой рукой всюду лезет,  и на улицу гулять пойдет,  не привяжешь. И опять же,  как спать с такой рукой? Всю постель обвазюкаешь. 

Надь, если бинтовать по-любому надо, то я обычно из бинта (желательно стерильного) делала тонкую подушечку в 3-4 слоя, на нее наносила левомеколь, не очень толстым слоем, и прикладывала к ране, а потом бинтовала. Снять бинт потом очень легко, он не присыхает. Заодно и поверхность раны не будет сильно стягивать, обычно при заживлении "счесанной" кожи болезненно стягивает.

Но рану надо все равно сушить, хотя бы края обрабатывать зеленкой или фукорцином перед бинтованием с левомеколем, и саму рану желательно бы чем-нибудь присыпать, фурацилином или антибиотиком в порошке, чтобы она не сочилась, у диабетчиков мокнущие раны - постоянная проблема, да ты и сама знаешь.

Антибиотик какой-то я покупала в виде порошка, форма упаковки - как спрей от насморка. Постараюсь найти сейчас в интернете. Очень помогал. 

П.С. Нашла, гентаксан. Края обрабатывала зеленкой либо фукорцином, на саму рану - гентаксан, чтобы сушил, а если бинтовать - то под повязку левомеколь делала, но тоже с обработанными краями, и старалась ране подольше давать дышать.

Изменено пользователем Хабатуня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Хабатуня сказал:

Но рану надо все равно сушить, хотя бы края обрабатывать зеленкой или фукорцином перед бинтованием с левомеколем, и саму рану желательно бы чем-нибудь присыпать, фурацилином или антибиотиком в порошке, чтобы она не сочилась

Зачем ещё один антибиотик в порошке, если левомеколь уже с антибиотиком? 

В остальном всё верно, особенно с тем, что ране надо давать дышать. Повязки буквально на пару-тройку дней, потом постараться уйти от них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Монте-Кристя сказал:

Зачем ещё один антибиотик в порошке, если левомеколь уже с антибиотиком?

Я его использовала, когда ноготь после удаления нарывал, доктор тогда снова срезал образовавшуюся корочку и сказал, что очень плохое заживление, потому все время нужен антибиотик, чередовала гентаксин и левомеколь в повязке, плюс еще компрессы с антибиотиком были, так что разные антибиотики одновременно были.

А так - да, обычно как раз дышать и рекомендуют. Ваш пост выше увидела - мне доктор те же рекомендации давал, которые вы пишете :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Хабатуня сказал:

доктор тогда снова срезал образовавшуюся корочку и сказал, что очень плохое заживление, потому все время нужен антибиотик, чередовала гентаксин и левомеколь в повязке, плюс еще компрессы с антибиотиком были, так что разные антибиотики одновременно были.

При плохом заживлении и гноящихся ранах, да, могут использовать и несколько а/биотиков (чаще используют одновременно внутримышечные и на рану). Но пока рана чистая (без гноя), лучше не усердствовать. Тем более, что такие ссадины, как на Надином фото, имеют свойство довольно хорошо заживать, даже у диабетиков. Если только не занести туда инфекцию. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Честно, не знаю про неё ничего.

Ооо, Офломелид - шикарнейшее средство за адекватные деньги. Не сочтите за рекламу!

Столкнулась я с этой мазью случайно. Прокололи дочке ушки и себе в ухе я еще одну дырочку сделала. Уши обрабатывали, но они никак не хотели заживать, постоянно гноились. Перепробовали кучу средств - за два месяца результат оказался нулевым. От безысходности я решила купить в аптеке еще что-нибудь, а если не поможет, то совсем отказаться от сережек. Провизор предложила эту мазь. Ушки зажили за несколько дней!

Потом эта мазь долго валялась в холодильнике за ненадобностью. Недавно я меняла серьги и расцарапала мочку дужкой. Совершенно напрасно я легкомысленно отнеслась к этой ранке. Утром от уха по шее был сильный отек, все было покрыто какой-то коростой, зудело, болело и горело. Пойти к врачу сразу же у меня тогда не было возможности, да и к кому идти? Интернет сказал, что эта неприятность произошла из-за попадания инфекции в ранку. Тут в ход снова пошла эта мазь. Легче стало практически сразу после применения, т.к. она еще и обезболивает. Проблема моя решилась совсем быстро, все благополучно зажило.

Кстати, читала отзывы про мазь - диабетики очень ее хвалят.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Можно и перекисью. Но мне лично больше нравится фурациллин. Прямо хорошо полить на салфетку, оставить на пару-тройку минут, и потихоньку с краёв начинать приподнимать. Не отходит, ещё полить и чуток подождать. В итоге всё отойдёт, не сомневайтесь. 

Перекись у меня уже есть, в достаточном количестве. А фурациллин надо делать из таблеток. Тогда наверное перекись, если все равно, мне с неё удобнее, меньше возни.

12 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Кожу содранную, я так понимаю, вы не убирали сегодня? Завтра её надо убрать, она уже мёртвая и является прямым источником инфекции.

Нет. :( Побоялась, если честно. Она присохла, сжурилась в уголочке. Завтра настроюсь и срежу, обработаю только ножнички спиртом. Самые хорошие, острые - маникюрные загнутые. ничего?

Значит завтра лучше с левомиколью проложить? А банеоцин порошок использовать или пока не надо?

Звонила ей, говорит промокла повязка. Я ж проложила стерильную салфетку (наверное потолще надо было слой), а сверху чуть прибинтовала, зафиксировала. Сочится понемногу кровь, небольшое капиллярное кровотечение. Варфарин. А без него никак, сегодня опять сердечный ритм никудышний.

Забыла сказать. Края раны и саму раны (саму рану наверное зря?) обработали сначала она зеленкой, потом я фукарцином.

Монте-Кристя, Хабатуня, Сюсюмбер, Белая медведица, Спасибо Вам всем за участие! Уже почти вылечили.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня от ран в арсенале появилось не так давно еще одно действенное средство: повязка с перуанским бальзамом. Там такая сеточка, щедро так пропитанная этим бальзамом с приятным таким себе запахом.

Отрезается кусок сетки необходимого размера, чтобы всю рану закрывал, сверху впитывающий материал, бинт или вата, чтобы выделяемую жидкость из раны впитывать и фиксировать все бинтом или лейкопластырем. Помогает при ранах кожного покрова, ожогах, в инструкции написано, что и трофические язвы лечит. Плюс он же антисептик.

Была большая резаная рана, за двое суток, раз перевязку делала, все схватилось твердой корочкой, которая потом сама отпала. Хотя можно было и не перевязываться, я перестраховщица, побоялась в зал идти "раненной". И повязка снимается легко, не травмируя рану, все безболезненно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, С чистого листа сказал:

Была большая резаная рана, за двое суток, раз перевязку делала, все схватилось твердой корочкой, которая потом сама отпала.

Ань, да в нашем (даже в моем) возрасте все хорошо заживает и без перуанского бальзама. А тут 85 лет, сахарный диабет, варфарин. Три отягчающих обстоятельства. Позапрошлой зимой она обожгла одну фалангу на среднем пальце правой руки, даже не заметила как, попал кипяток, небольно было (у них болевой порог снижен). Заметила, когда уже загноилось (через пару дней).

Ох, как долго я тогда лечила её. Перевязывала 2 раза в день, это наказанье божье. Долго заживало, даже пришлось антибиотики пить.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки сегодня аналогичная, как на фото, рана на предплечье и ещё такая же рана на колене. Упала со скоростного велосипеда. В травмпункте все промыли хлоргексидином (со слов дочки), наложили стерильные повязки, на завтра записали на перевязку, сказали, потом будем прижигать зеленкой, чтобы образовалась корка. Две недели минимум на заживление, по словам врача.

Меня в перевязочную не пустили.

Если припухнет - то, сказали, направят уже к хирургу, для дальнейших назначений, нужно ещё прививки им завтра привезти, что акдс сделано.

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Ань, да в нашем (даже в моем) возрасте все хорошо заживает и без перуанского бальзама.

Ну так бы мне с неделю пришлось бы побегать с повязками, глубоко порезалась. А тут за 2 дня отлечилась.

4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

А тут 85 лет, сахарный диабет

Тут-то да, крайне сложно поддаются лечению даже элементарные царапины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Самые хорошие, острые - маникюрные загнутые. ничего?

Нормально. Главное, чтобы кончики острые были. И не бойтесь отрезать эту содранную кожу, она нечувствительна уже. Приподнимите её и режьте по самой границе со здоровой. 

4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Значит завтра лучше с левомиколью проложить? А банеоцин порошок использовать или пока не надо?

Пока не надо. Используйте что-то одно. Завтра - левомеколь.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю левомиколь, мокнет с ним. Я банеоцин использовала. Промывала хлоргексидином, подсушить салфетками, и засыпать банеоцином. Повязка рыхлая, чтоб дышало. Была дыра на локтевом сгибе, крысо кусок вырвало, аж вена виднелась в ране. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кисюга сказал:

 Промывала хлоргексидином, подсушить салфетками, и засыпать банеоцином. Повязка рыхлая, чтоб дышало.

Но ведь каждый раз будут присыхать к ране салфетки, их каждый раз потом отмачивать, отделять. Мне кажется банеоцином есть смысл присыпать, если не закрывать рану.

Она еще рвется завтра в магазин... Ей не так покупки нужны, я бы сходила, как просто потусоваться. Да и её понять можно, у нас такая жарища стоит, а ей с незабинтованной рукой даже на свежий воздух, на улицу не выйти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Но ведь каждый раз будут присыхать к ране салфетки, их каждый раз потом отмачивать, отделять. Мне кажется банеоцином есть смысл присыпать, если не закрывать рану.

Я бы попробовала сформировать корочку из засохшей синтомицинки. Подмазывать тонким слоем и давать высохнуть, хотя площадь большая, и она тут корку скорее всего снесёт нафиг, разве, что сформировать и накрыть повязкой потом. 

На себе проверяла, ногу так обдирала, но площадь была меньше и возраст лет 20..

Изменено пользователем NEsiamskaya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Но ведь каждый раз будут присыхать к ране салфетки, их каждый раз потом отмачивать, отделять. Мне кажется банеоцином есть смысл присыпать, если не закрывать рану.

Отмочить тем ж хлоргексидином - дело трех минут. В общем вам накидали ЦУ - вы выбирайте.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кисюга сказал:

Отмочить тем ж хлоргексидином - дело трех минут. В общем вам накидали ЦУ - вы выбирайте.

 

Перекисью можно? У меня перекиси полно, хлоргексидин покупать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Перекисью можно? У меня перекиси полно, хлоргексидин покупать надо.

Да можно наверно, но почему-то и врачи и ветеринары рекомендуют фурациллин\мирамистин\хлоргексидин. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Перекисью можно? У меня перекиси полно, хлоргексидин покупать надо.

Перекисью щипать будет немилосердно. А хлоргексидин стоит копейки и не щиплется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перекись хороша только на первоначальном этапе, как обеззараживающее и кровоостанавливающее средство. Но при дальнейшей обработке никак не способствует скорому заживлению раны, так как мешает  грануляции тканей. Попросту сжигает заново обновляющиеся клетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белая Медведица сказал:

А хлоргексидин стоит копейки и не щиплется.

Щипет оказывается. :( Но обработала. Все неплохо выглядит, за исключением того места, где я вчера не срезала кожицу. Сегодня собралась с духом и все срезала острыми маникюрными ножницами, обработанные спиртом. Там даже пованивало уже гниющими тканями. :puke2:Еще бы сутки и капец.

Засыпала банеоцитом, чуть подсохло и накрыла стерильными салфетками. Прибинтовала слегка и зафиксировала дырявчитым бинтом. Слишком уж открытая поверхность, чтобы оставлять неприкрытой. И края, где я срезала омертвевшие ткани кровоточат слегка.

Все так думаю о левомиколе, завтра посмотрю. Если что - аптека рядом.

 

1 час назад, Vaksa сказал:

о при дальнейшей обработке никак не способствует скорому заживлению раны, так как мешает  грануляции тканей. Попросту сжигает заново обновляющиеся клетки.

Да, что то подобное я слышала. Поэтому не стала перекисью, купила хлогексидин. Еще у меня есть водка, много водки. Её куда то можно на рану употребить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Еще у меня есть водка, много водки. Её куда то можно на рану употребить?

Если только вокруг раны обрабатывать. Но НЕ саму рану.

18 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Все так думаю о левомиколе, завтра посмотрю.

Лучше Бепантен. Он больше способствует заживлению. Левомеколь при гноящихся свищах хорош - не даёт закрыться, пока вся кака не вытянется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vaksa сказал:

Лучше Бепантен. Он больше способствует заживлению.

Порошок или мазь? Порошок уже есть, мазь покупать надо. Она дорогая. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Порошок или мазь?

Мазь Бепантен. Ещё есть очень хорошая заживляющая Метилурациловая  мазь, она, вроде, не дорогая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Vaksa сказал:

Мазь Бепантен. Ещё есть очень хорошая заживляющая Метилурациловая  мазь, она, вроде, не дорогая.

Странно. Левомиколь= левомицетин + метилурацил Вы не советует,  а просто метилурацил советуете.  Чем левомиколь хуже в данном случае?  

Просто пытаюсь понять. 

Казалось бы,  тот же метилурацил,  усиленный антибиотиком.  Два в одном. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Казалось бы,  тот же метилурацил,  усиленный антибиотиком.  Два в одном

О_о, оказывается, что это почти одно и то же. Простите, заблуждалась на счёт этих мазей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×