Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Меня пригласили в этот фонд, плюс директор фонда написала мне письмо, что надо встретиться с их психологом и побеседовать.

Я общаюсь с одной девочкой-волонтёром, написала ей, а какова цель этого собеседования? Она ответила, что скорее всего хотят познакомиться и проверить мою "моральную готовность".

Также спросила у этой девушки, можно ли навещать детей людям (не родственникам) вот так запросто (как мне писали в "репе") и носить конфетки, как это делают некоторые бабушки?

Она прислала вот такой смайлик eek.gif и сказала, что кто говорит такую ерунду сам никогда в жизни не бывал в детском доме (плюс за несколько лет работы она не видела ни одной бабушки-волонтёра cool.gif ), так что, уважаемая тварь, попробуйте пришагать в детдом и попросить "свиданки" с детьми, хотя конфеты возьмут, с этим я не спорю. Потом отпишитесь под своим именем в репе как всё прошло?

Я не хочу конфетки таскать, с подарками приходить 1 июня, подгузники возить в дом ребёнка и покупать обувь малоимущим детям, этим я уже давно занимаюсь.

Сейчас я хочу помочь конкретному ребёнку, иметь возможность видеться с ним, но не знаю как мне это сделать, потому как в курсе насколько это всё сложно. Так что не вижу ничего ужасного в том, что прошу совета у тех кто через это уже прошёл.

Мне-то чего стесняться? Это не я делаю гадости, подленько прячась. wink.gif

А теперь вопрос к нормальным людям, кто-нибудь проходил через подобные "собеседования"? Как себя вести там, тем более что я вообще не люблю психологов и все эти "псевдо-разговоры" за жизнь.

Скрытый текст
Разговорный язык допускает словосочетание "работают в педагогике), не учите отца щи варить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, может, и не к месту, но вот приволжский филиал нашей компании объявил о взятии в подшефные одного детского дома, приглашая сотрудников оказать помощь в виде детских игрушек, пусть не новых, но вполне приличных, чтоб, как говорится, не стыдно отдать было.

Народ такое предложение поддержал, насобирали столько, что заказывали для отправки грузовую машину.

Оговорюсь, что компания наша очень солидная, только в нашем регионе ей принадлежит 60 магазинов от крупных гипермаркетов до небольших супермаркетов.

И тут ближе к лету новая весть полетела по почте - дети из того самого детского дома чрезвычайно благодарны за подарки, что прислали им сотрудники, но для полного счастья им не хватает еще некоторых вещей кое-каких - по тексту - вкусностей разных, а именно, кетчупа, специй, пшена, кофе, посевного лука...

blink.gif

То есть в тот детском доме все настолько плохо, что детям пшенной каши недодают, кофе недоливают, и вся еда такая пресная, что безумно хочется каким-нибудь хмели-сунели ее задобрить...

Причем клич такой дает крупнейшая торговая компания, процветавшая даже в острый кризисный период. Когда мы это прочитали, нам стало просто стыдно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Желтое сердечко

и другие участники ветки, прошу совета.

Извиняюсь, давно здесь не появлялась, совсем не было времени на форум.

Какой милый ребенок! rolleyes.gif

Честно говоря, прочитав первый пост, подумала про возраст. Мне говорили, что такие маленькие дети еще не понимают, что это не мама. На разных сайтах разных программ видела такое. Только дети с 7 лет могут стать подшефными. А раз тут это не считают проблемой, то вообще отлично! Уверена, что у Вас все получится! clap_1.gif

кто-нибудь проходил через подобные "собеседования"? Как себя вести там

Думаю, нужно просто быть собой и все будет хорошо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтое сердечко

Приглашают приехать сегодня, но я припёрлась на работу в джинсах и кроссовках - не так же ехать?

Сейчас попробую отпроситься и побегу экстренно покупать балетки и переодеваться. smile.gif

Если сегодня съезжу, то отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездила я... Всё оказалось не так страшно, как я думала.

Позадавали вопросы: окончательное ли моё решение, представляю ли я что это за ответсвенность и пр. Спросили что конкретно я хочу делать для ребёнка, потом сказали, ребёнок находится в доме малютки и главврач на их просьбу о шефстве дала добро. А мне нужно сделать санкнижку и отзвонить одной из сотрудниц фонда, потом поедем знакомиться с главврачом Галиной Алексеевной.

В инете написано, что это дом ребёнка для ненормальных детей - с органическим поражением ЦНС и психики, но когда я позвонила знакомой девочке-волонтёру, то она сказала, что в Н-ске нет "обычных" домов малютки. 2, так называемых, "специализированных" куда свозят всех подряд, в т.ч. и больных деток, а дом ребёнка № 3 действительно для больных детей, в общем сказала, чтобы я раньше времени не переживала.

Дело в том, что я не знаю готова ли я к тому, что ребёнок будет серьёзно болен, а спросить об этом в фонде у меня язык не повернулся.

И ещё. Я сказала о своих действиях ближайшим подругам и молодому человеку. Подруги не поняли, но приняли спокойно, мол это твоё дело, а моё Солнце отреагировал очень хорошо, сказал, что это благое начинание и главное, чтобы я была к этому готова. И даже обиделся, что я так долго от него скрывала свои намерения.

Сейчас главное пройти комиссию. В Новосибирской области с временной регистрацией это не так-то и легко. Очень надеюсь, что у меня всё получится. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди! Всё, закончились мои бюрократические мытарства. smile.gif

Санитарка сделана, лекция прослушана, анкета заполнена, "кандидатура рассмотрена" (цитата, так сказал мне сотрудник фонда shiz.gif ).

Кандидатуру рассматривали очень долго, т.к. главврач была в отпуске, а без её "одобрямс" дело не двигается, хотя мне так и неясно как и что можно рассматривать без личного присутствия человека. Наличие репрессированных родственников что ли устанавливать? blink.gif

Сегодня позвонили и пригласили познакомиться.

Завтра, верней уже сегодня, иду знакомиться с главврачом - на смотрины, так сказать. Переживаю ужасно, одежду полупарадную приготовила, чтобы и не слишком официально и не как подросток выглядеть.

Держите за меня кулаки! Очень-очень надеюсь, что всё пройдёт удачно и может уже завтра я увижу своего подшефного. smile.gif

Скрытый текст
Пишу для интересующихся, были "отметины" в репутации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила я.

Главврач дома ребёнка сказала, что ребёнок передан в семью ещё в июне. И какого чёрта мне морочили голову интересно? Неужели "не знали" что ребенок отдан приёмным родителям в прошлом месяце. unsure.gif

Смешанные чувства в общем...

Решила раз так вышло, то значит так и надо. Другим детям тоже нужна помощь, а значит буду помогать чем могу.

Главврач мне любезно предложила "пожелать любого ребёнка и нянькаться с ним сколько угодно". blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача, не расстраивайтесь! Это ведь отлично, что у малыша теперь есть семья. Когда становишься шефом, нужно внутри быть готовым к тому, что ребенка могут забрать в семью.

Вы молодец что не отказались от этой идеи, и не опустили руки. Очень много есть вокруг Вас малышей которым нужны именно Вы!

Удачи Вам! И обязательно пишите, держу за Вас кулачки!:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрая Философиня

Да я и не расстраивалась особо. Просто неприятно когда вот так поступают. Ведь даю 99 %, что сотрудник фонда была в курсе о том, что ребенок передан в семью, но возможно решили всё таки "привлечь" меня к знакомству, надеясь, что я соглашусь сотрудничать и по другим вопросам. Собственно, так и вышло.

Я всё понимаю нужны деньги, внимание, рабочие руки (на следующей неделе им нужно помочь отмыть группу после ремонта), но не таким же способом привлекать людей: договариваясь на одно дело, и утаивать, надеясь на решение другого.

Впрочем, надеюсь, что это все моя фантазия, а на самом деле вышло недоразумение. smile.gif

Как только будут новости - я отпишусь.

Благодарю за поддержку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Главврач дома ребёнка сказала, что ребёнок передан в семью ещё в июне.

С этим сайтом (см выше), я сталкивалась год назад, когда искала дочь. Посмотрела фото, детки прелесть, фото профессиональные. А когда стала читать их форум, то оказалось что половина детей уже больше полугода в семьях. Не понимаю, для чего людям морочить голову. Ладно кто из Новосибирска, а кто из дальних городов? Ведь сайт доступен всем.

А еще, когда тесно пообщалась с парой потенциальных усыновителей то узнала, что люди приехали из Москвы за ребенком в Новосибирск, проходили там все что можно, хотя приехали уже с заключением. И их мурыжили две недели, прятали ребенка, а потом через две недели сказали что ребенка забирают иностранные усыновители, и завтра они улетают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

. А когда стала читать их форум

Да, я тоже читала их форум и поняла так, что пока все документы оформляются фото ребёнка не убирают, а ведь оформление может идти и полгода и даже более...

И их мурыжили две недели,

О! Бюрократия - это особенность Новосибирска, уж очень здесь любят "порядок". Не поверите, но местные чиновники и служащие этим гордятся (в том числе мой шеф) с мотивировкой "нас почему москвичи не любят (имются ввиду ведомства и пр.), потому что у них там бардак, а у нас всё "в порядке и по инструкции"". blink.gif

А мне думается, что чиновники просто реальной работы хотят, а не "порядка".

Мне чтобы стать рядовым шефом нужно было месяц бегать по инстанциям и ждать пока "кандидатуру рассмотрят", ну да я об этом уже писала.

Изменено пользователем Госпожа Удача

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Да, я тоже читала их форум и поняла так, что пока все документы оформляются фото ребёнка не убирают, а ведь оформление может идти и полгода и даже более...

Это Вам кто такое сказал? Оформление документов лично у меня заняло 12 дней. Самая сложная справка это справка о несудимости, срок ее изготовления до 3 месяцев. Но 3 месяца никто документы не собирал, все быстрее получалось.

Мне чтобы стать рядовым шефом нужно было месяц бегать по инстанциям и ждать пока "кандидатуру рассмотрят", ну да я об этом уже писала.

Я думала что аисты всемогущи, и для них все делается быстро и скоро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Это Вам кто такое сказал?

Да никто не говорил. Читала истории усыновителей, видимо я читала самые "запущенные" случаи, т.к. там люди месяцами бегали по инстанциям.

Я думала что аисты всемогущи, и для них все делается быстро и скоро.

Я делала всё сама, для волонтёров даже скидок за санитарку и пр. нет.

Фонд, но не "аисты" посодействовал только в знакомстве с главврачом дома ребёнка и договорились о возможности быть шефом именно у этого ребенка, которого я так и не увидела. Но это даже хорошо. Ребёнок в семье и я этому очень рада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане!!! Мне хотелось бы узнать ваше мнение помогите, пожалуйста, советом. После рожденья сына я начала очень трепетно относиться к детям. Сейчас я помогаю одному детскому дому. Помощь заключается в том, что я собираю со знакомых, близких: одежду, игрушки, книжки и отвожу им. Ну конечно и сама покупаю, (вещи моего ребенка не подходят, маленькие). Вчера директор предложила заходить и общаться с детьми. У меня сомнения по этому поводу. Это сейчас я сижу дома, с ребенком, а потом же выйду на работу. Я боюсь того, что эти дети ко мне привыкнут, а у меня не будет времени их навещать. Что вы думаете по этому поводу? confused_1.gifcry_1.gifg.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамонти

Я думаю, что раз уж вы пришли в детский дом, то уже не уйдете оттуда. smile.gif Будете и дальше продолжать по мере возможности приходить и помогать, общаться с детьми. Добрые дела весьма заразительны и привыкаешь к ним быстро! smile.gif

А вы никогда не думали усыновить ребенка? Может быть, сама судьба привела вас туда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамонти

Может, немножко расширю вашу тему. Дети привыкнут - это однозначно. Готовы ли вы распахнуть свою душу и никогда ее не закрывать?

Я тоже после рождения сына стала обожествлять детей. Любых. Сама по профессии педагог. После декрета, когда стал вопрос о выходе на работу, муж сразу поставил условие - никаких интернатов, приютов и социальных групп. Я мимо животного голодного пройти не могу - в дом тащу. С этим он смирился. А дети ведь не кутята.

На время я успокоилась, только по телевизору не могла видеть передачи про издевательства над детьми всегда переключала. Тяжело.. Не могу принять и понять живодерство.

За месяц до Нового Года в областной газете вышел материл о том, что дети без родителей с удовольствием погостят в вашей семье на праздник. Там было нужно собрать кучу справок. Меня это не остановило.

Остановил муж. Сказал, что не будет ему праздника, с чужими детьми. Он в это вопросе непоколебим. Я понимаю его, ценю, что сказал сразу.

Вы молодчина, что помогаете деткам! Не бегите вперед паровоза! Помогать - одно дела, другое - сознательно общаться с ребенком, зная, что он к вам привязывается.

Как там - мы в ответе за тех кого приручили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как там - мы в ответе за тех кого приручили.

Этого я и боюсь. Но муж не против.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамонти

А дальше, поживем увидим.

Ну вот видите, вы не исключаете такую возможность, значит, все это не напрасно и не просто так. smile.gif

А вы и правда молодец. Редко кто из нас вот так пойдет в детский дом и будет относить вещи, еще чем-то помогать, даже если ты сидишь дома и тебе нечем себя занять. Я сама дома с ребенком сидела, но такая мысль - просто помочь - не пришла в голову... sad.gif

Мне кажется, вам не надо прекращать свои визиты, жизнь сама все расставит по своим местам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамонти

что эти дети ко мне привыкнут,

Привыкнут. Будут вас ждать. Будут вас мамой называть.

Я через это прошла. Когда мой старший сын учился в интернате, у него в классе был мальчик детдомовский. Его зовут Алеша.

В первое время он был какой - то дикий. Всех избегал, детей, у которых были родители, бил. Потом привык, обжился.

Я ему стала сладости возить, игрушки, общаться часто. Он меня встречал и ждал, даже больше чем родной сын. Стал называть мамой Леной. Учителя говорили, что это нормально, он всех зовет мамой.

Когда я забирала ребенка, совсем, из интерната, Лешка истерику закатил, что уйдет со мной, ко мне домой. Его закрыли в классе и я с документами позорно сбежала.

Мне, иногда, снится этот мальчишка. Я его не забываю, когда бываю в тех краях, захожу в школу. Спрашиваю у нянечки про его жизнь, через нее же передаю маленькие подарки. Боюсь, что увижу его и себе, и ему сделаю больно.

Забрать его я не могу, не дадут его мне, условия моей жизни не позволяют.

А так судить вам, общаться вам с детьми или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, так зачем тогда, когда мы делаем добро, себя обозначать? Ведь бездомные животные привыкают, когда их кормят, а тут дети.

Понимаю, что когда привезла малышам подарки, хочется увидеть в их глазенках хоть отплеск радости. Но тут опять нужно быть осторожным - маленький человек вас примет очень близко к душе, тем более, если вы придете не раз.

Я только за ласку и общение с ребятней. Но ведь они могут воспринять всё, так, что их хотят забрать в свою семью. Как и где проводить эту грань?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и где проводить эту грань?

Вот именно поэтому я и не захожу к ним. Но так хочется, чтоб они хоть немного почувствовали себя нужными, любимыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамонти

Но так хочется, чтоб они хоть немного почувствовали себя нужными, любимыми.

Вы меня простите, но "немножко любимыми" это неправильно. Мне кажется, в данной ситуации либо полностью посвятить себя детям, либо даже не начинать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня простите, но "немножко любимыми" это неправильно. Мне кажется, в данной ситуации либо полностью посвятить себя детям, либо даже не начинать.

Ну жить же с ними я не смогу, постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамонти

Ага, а деткам не объяснишь, что Вы приходите только в гости, что взять не сможете.

У меня была практика в интернате, знаете как к нам дети привязались за какие-то две недели. Расставались со слезами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×