Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Златовласка

Банкоматы не только выдают деньги, но и воруют.

Recommended Posts

Терьерка

все надеюсь лишнего дадуть... 

О ! Этим и я грешу blush.gif )) Особенно после рассказа Мон Шер о том, как банкомат при ней выплюнул крупную сумму денег laugh.gif .

Стыдно признаться, но если бы при мне вот так случайно выплюнул, я бы не стала долго думать.

Издержки воспитания g.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда и все везде пересчитываю.

Правда, не знаю ни одного случая, чтобы банкомат не додал денег. Было один раз, что девять тысяч рублей выдал 100 руб. купюрами - все на месте пересчитала, все сошлось.

Ну, а если банкомат не додал денег, то на банкомате должна быть инфо, какому банку этот банкомат принадлежит и контактный телефон. Вот по этому-то телефону и надо звонить. В каждом банкомате есть внутренний учет операций - придут добрые дяденьки из службы обслуживания, и вынут всю информацию из банкомата. Правда, не стоит ждать на скорое разрешение вопроса.

У меня перед самым новым годом банкомат ВТБ24 сожрал мою карточку (при этом этот банкомат находился в самом банке, и карточка также была открыта в ВТБ24) - на счету была приличная сумма денег. После около 40 звонков по официальному телефону ВТБ24, нескольких скандалов в их отделениях, примерно через 3-и месяца мне вернули все деньги - наличными - в отделении на другом конце Москвы, в которое мне совсем не удобно было ехать shiz.gif

Самое интересное, что по их договору на открытие дебетовой карточки, в подобных случаях (когда их же банкомат из-за технической проблемы сожрал вашу карточку или деньги) - они имеют право возвращать эти деньги сроком до 6 месяцев! Я, каюсь, когда открывала карточку, на этот бред внимания не обратила - 6 месяцкв беспроцентно пользоваться чужими деньгами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно надо пересчитывать деньги из банкомата! Банкоматы тоже люди заправляют. Могут и ошибочно в кассету, предназначенную для одних купюр, положить купюры другого достоинства. И вместо десяти пятидесяток выдаст десять пятисоток. Или наоборот. В этом случае надо обращаться в тот филиал, который заправляет банкомат. И уж поверте, что "с пеной у рта" вам ничего не надо будет доказывать. Вашему сообщению могут и страшно обрадоваться.

А ещё купюры могут скользить,слипнуться, оттого, что совсем новые.

А вообще, на контрольной ленте банкомата отражается информация о том, по какой карте получены деньги.И сколько. И если произошёл сбой, и была спорная ситуация - тоже отражается. И если вы зевнули и банкомат захватил деньги обратно или карточку - тоже ничто не потеряется.

Обратитесь в филиал, напишите заявление, и всё вам вернут.Конечно после проверки и по результатам этой проверки. Если, вы действительно что-то забыли в банкомате. А не отошли, а в это время посторонний взял за вас ваш капитальчик. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терьерка

А если банкомат лишку даст, значит все это тоже нужно будет вернуть? И халявы не будет...

Ну...слов нет..

Тогда скажем по другому: а как вам будет чувствоваться, когда после сбоя в работе банкомата, вас пригласят и предъявят доказательства, что вы действительно в это время, в этом банкомате получили неверную сумму. И доказательства не голословные, а реальные, отражённые,там, где им и следут отражаться? Оно вам надо будет? Со стыда ж сгорите, а ещё и последствия могут быть.. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла статью про банкоматы. Итак, что делать, если банкомат не выдал деньги или выдал меньше, при этом в чеке напечатана затребованная сумма.

Сохраните выданный банкоматом чек, зафиксируйте все обстоятельства произошедшего (в том числе и купюры какого номинала были выданы, их номера) и постарайтесь найти свидетелей, которые могут подтврдить факт невыдачи вам всей суммы. Перепишите их координаты (ФИО, номер телефона и желательно адрес), чтобы в процессе внутреннего расследования сотрудники банка могли их опросить. После этого сразу же звоните в свой банк-эмитент (а не в банк, обслуживающий банкомат, если вы снимали деньги в чужом банкомате) и сообщите о происшествии. Далее идите в ближайшее отделение банка и пишите заявление о факте выдачи вам неполной суммы запрошенных денежных средств с поросьбой вернуть недополученную сумму.

Заявление надо написать в двух экземплярах, один передается в банк, а второй остается у ва, причем проследите, чтобы на вашем экземпляре сотрудник банка сделал пометку, о получении заявления. Если вы не имеете возможности отнести заявление вбанк, нужно отправить его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Далее банк должен будет провести внутреннее расследование (инициировать проведение расследования в банке, обслуживающем банкомат, если вы снимали средства в банкомате "чужого" банка), проверить банкомат на наличие излишков денежных средств, наличие сбоев в программном обеспечении, опросить очевидцев и т.д.

По итогам расследования (оно может занимать от 15 до 90 дней, в зависимости от банка и ситуации) вам будетписьменно сообщено о результатах проверки и принятом решении - согласии или отказе вернуть указанную в заявлении сумму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квакушка

открою Вам страшную военную тайну - обычно в кассеты для банкоматов грузится строго определённое количество денег , например - 1000 рублей 2100 листов, 500 рублей 2100 листов, 100 рублей 1000 листов, 10 рублей 200 листов. И ещё - купюры по размерам, как Вы понимаете , не одинаковые. Соответственно, если в 10 Вы хотите положить 1000 - то хрен Вам..И в нормальных банках все кассеты подписаны. И упаси Вас Бог положить что - то неправильно - касса в конце смены сводится. И всё должно сойтись.

Лично я всегда пересчитываю сдачу и проверяю чеки. В банках я пересчитываю за людьми. После банкомата - зависит от снимаемой суммы. И у меня тоже была подключена услуга "Мобайл банк". Сейчас она мне не нужна, я пользуюсь пока только налом.Annuwka , а то , что Вам выдали всё сотнями - значит, купюры другого достоинства уже были выбраны клиентами. Радуйтесь, что не десятками ! laugh.gif

А ещё купюры могут скользить,слипнуться, оттого, что совсем новые.
Все приличные банки прогоняют через те же самые Нумероны, чтобы был напечатан отчёт на ленте - сколько денег ты загрузил в кассету..После этого хрен чего слипнется. Причём, хочу заметить, наши российские денежки в этом плане гораздо лучше долларов - те, поганцы, когда новые , отвратительно считаются.. Правда, были бы мои личные - я их и руками бы считала..С утра до вечера..

sleep.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в банкомате фалишывые деньги водятся eek.gif Причем частенько так ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда проверяю сдачу (мелочь только не считаю) и деньги у банкомата.

У нас пару лет назад банкомат один неисправный был. Соседу нашему на тысячу рублей меньше выдал. Он зарплату снимал. Сосед в банк обратился, заявления писал, но никто ничего ему так и не вернул. Он рассказывал, что ещё паре человек с его работы в то же время банкомат на тысячу меньше выдал, и им тоже ничего не вернули.

Чеки в магазинах проверяю иногда, когда вижу, что сумма больше, чем я расчитывала. Мне и 22 куска мыла пробивали вместо двух. А вчера 23 ватрушки пробили, хотя 2 было. Но это не по злому умыслу продавцов, а от невнимательности их. Деньги ведь в карман себе не положат. У самой иногда такие ошибки на кассе бывают, правда я сразу отслеживаю, что пробилось и тут же исправляю. Но пару раз деньги возвращать приходилось, за год работы.

Насчёт фальшивых денег. У нас в банкомате молодые люди сняли 32 тысячи рублей и пошли сразу мотоцикл покупать. И две тысячи оказались фальшивыми. Лучше бы они картой на кассе расплачивались, проценты ведь за это не снимаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомой муж пошел деньги снимать. Перед ним был мужчина, он отошел, подходит муж девченки и видит деньги в купюроприемнике, 12000 руб. Это предыдущий мужчина видимо забыл.

Ну тот обрадывался, деньги схватил и домой пошел.

А жена его как раз в банке том работает, от которого банкомат. Давай его ругать, что зря он деньги взял, все операции фиксируются, снимаются на камеру (тем более он еще свою карточку вставлял).

Нашли его, деньги пришлось отдать.

Сама я работала кассиром, знаю, что сдачу нужно пересчитывать, чек проверять, но редко это делаю не знаю почему?

Может лень или безответственность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

открою Вам страшную военную тайну - обычно в кассеты для банкоматов грузится строго определённое количество денег , например - 1000 рублей 2100 листов, 500 рублей 2100 листов, 100 рублей 1000 листов, 10 рублей 200 листов. И ещё - купюры по размерам, как Вы понимаете , не одинаковые.

Они просто кассеты могут перепутывать. У нас так было один раз.

Те кто меньшими купюрами получал сами скандал закатывали. А с теми кто большими купюрами получал беседовали. Там же все можно находить. Им проста говорили. Мы не можем Вас заставить. Но если не вернете на заметочку возьмем. Это же нечесно да? Вот придете к нам за кредитом и поймете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Открою тайну, ещё более страшную (шепетом) ежедневно гружу эти окоянные кассеты...И они все оди-на-ко-вы-е по размеру...Подписны токо эта 1000, эта 500. эта 100 и 50. Десятирублёвые не грузим-с. Новые купюры , чтоб опять же не слиплись и не скользили, прогоняем на машинке купюросчётной раза по четыре.Помогает. Обычно.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сдачу пересчитываю всегда, причем, сама считаю, сколько ее должно быть, и продавцам частенько подсказываю, а то иногда считают очень долго, да и неправильно порой.

А вот банкоматам почему-то верю и не считаю, что мне выдали. Наивная, наверное, но никогда не слышала, чтоб банкоматы "обманывали".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edemka2006

Alisha

что там у Вас за банки..Шарашкины конторы..Или деньги прогоняют на каких - нибудь засратых ДеЛяРу, которые скорее как счётные, не выявляют фальшивки.. Отстой..Сейчас такая техника в нормальных банках..Правда , и фальшивки неплохие делают - многие кассиры из отделений принимают..Что уж об обычных людях говорить..Поэтому я на автомате ещё и подлинность полученных купюр проверяю...

Квакушка, в приличном банке кассеты для 1000 устроены внутри так, что 50 там будет бултыхаться, как говно в проруби .. Скажите своему руководству, премию дадут за рацпредложения - ограничители сделать тямы не хватает ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелочь почти никогда не считаю, сгребла и в карман сунула, а купюры пересчитываю в обязательном порядке. Недодавали редко, а вот передают, особено в маленьких магазинах, где к расчету не принимают кредиткарты, частенько,, особенно если еще несколько покупателей одновременно пудрят мозги продавцу. Но я всегда возвращаю лишние деньги. Мне чужого не надо, мне мое отдайте. Да и потом, ведь у продавца недостача будет, а почему она обязана за меня платить? Только потому что ошиблась? Или начнет покрывая недостачу, обсчитывать других покупателей.

Хотя один раз было . Мы тогда жили в Саласпилсе, городок небольшой, все на виду, друг друга знают . И так случилось , что мы все разом заболели, простыли. Пока врач придет, пошла в аптеку, как самая здоровая, купить лекарства и попросила фармацевта посоветовать, что лучше купить . А у этой мадам , толи настроение плохое было, толи я ей не по душе пришлась, потому как чужая была в этом городе. Короче она с местными покупателями весьма любезна была и советы давала, какие лекарства лучше при простуде принимать и без рецепта отпускала, мол, потом принесут.

А как моя очередь подошла - озверела, даже простой аспирин с неохотой отпустила, мотивируя тем, что на себя ответственность за наши загубленные души брать не хочет, да еще и меня отчитала как первоклашку, что я не знаю что мне надо и все на врача ссылалась. Ну ладно думаю, может звезды так встали, не мой сегодня день. Купила аспирин, какие-то чаи от простуды и поплелась домой. А на другой день зашла в ту же аптеку, а не было другого выбора и тащится при 20-ти градусном морозе с температурой еще несколько кварталов в другую не было сил. Стою в очереди , зажав в руке рецепты и вижу, как та же фармацевт с местной теткой сюсюкает и ее историю о больном муже внимательно выслушивает и всякие лекарства показывает и рассказывает, что лучше купить. Беседовали минут пятнадцать, наконец покупательница выбрала нужные лекарства на сумму 17 латов , вытащила из кошелька единственную 20-ти латовую купюру и ждет . Фармацевт так увлеклась рассказом о лекарствах - не смотрите, что дорогие, зато очень хорошие, пробила на кассовом аппарате чек на 17 латов , сумма покупки высветилась на табло, выдала лекарства , чек и сдачу - три купюры по 5 латов и 2 лата монетой.

Тетка первым дело цапнула деньги, быстро засунула их в кошелек ,обернулась на меня - видела ли я все это и схватив лекарства, спешно распрощалась. Первым позывом - было сказать, что фармацевт только что обсчиталась, но она , переведя свой царственный взгляд на меня , скривила такую рожу, что говорить о ее промахе уже желания не было . От только что любезной мадам и следа не осталось, опять началось хамство базарной торговки. Молча купила лекарства по рецептам, расплатилась кредиткой, поблагодарила и пошла домой, злорадно представляя, как вечером, сводя кассу эта хамка обнаружит недостачу. Вот был единственный раз, что видела и не сказала, а не сказала именно потому, что обхамили просто не за что.

Но в основном при расчетах пользуюсь кредитной картой, а вот уж снятые со счета деньги обязательно проверяю - сверяю с чеками , полученными при покупке. Вот тут ошибки бывают , два раза провели карту или модем заглючил - всякое бывает. По своей работе несколько раз возвращала клиентам деньги на счет (перечислением) из-за того , что ошибочно дважды были сняты с карточки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если банкомат вам не додал, куда жаловаться?

сама видела, как банкомат недодал клиентке деньги. Поскольку банкомат был в предбаннике банка, далеко идти не пришлось - к старшему кассиру. Они банкомат отключили и провели инкассацию ( или как там это называется) - в общем пересчитали деньги, в него заложенные, составили акт и выдали тетке деньги.

Обычно на банкоматах пишут "горячий" телефон - куда звонить, если что.

Я лично после банкомата всегда пересчитываю, если рядом нет любопытных глаз - в нашем районе в банкоматах зарплату получают рабочие крупного завода, а там такие типы попадаются...из тех, кто с карточки по 50 рэ на бутылку снимает.. При них считать не решаюсь, захожу в сам банк и там в уголке считаю.

И если зимним вечером деньги снимаю, тоже желание только одно - спрятать деньги бежать домой, т.к. темно и страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да еще запросто и могу не забрать. Товар или сдачу

о!!!!! Не одна я такая! Бывает витаю в облаках, расплатилась ...и пошла! shiz.gif А в спину окрик: Девушка!!! И тут я возвращаюсь в этот мир и иду забирать свой купленных товар...или сдачу.

Вообще, стараюсь пересчитывать и проверять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила, что "Раз на раз не приходится". Всё зависит от суммы денег. Иногда её не надо даже пересчитывать - видно, что вся сумма в руках. Когда купюр мало и они одного достоинства.

А в спину окрик: Девушка!!! И тут я возвращаюсь в этот мир и иду забирать свой купленных товар...или сдачу.

Мне один раз продавец забытый чай домой принес. В одном подъезде живем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пересчитываю деньги. Ну если только сдачу с сотни дают или с полтинника, то сразу ее в кошелек сую. Сегодння за кредит расплачивалась. За соседним банкоматом женщина платила. Засунула она значит-ца деньги, а он ей высвечивает 750р, хотя она засунула пятисотрублёвые купюры.Уж не знаю, что она сделала дальше. Банкомат стоит в обычном магазине, и никаких телефонов на нем написано не было. Хотя на чеке информация есть. Но все равно неприятно,звонить,выяснять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пересчитываю деньги. Ну если только сдачу с сотни дают или с полтинника, то сразу ее в кошелек сую. Сегодння за кредит расплачивалась. За соседним банкоматом женщина платила. Засунула она значит-ца деньги, а он ей высвечивает 750р, хотя она засунула пятисотрублёвые купюры.Уж не знаю, что она сделала дальше. Банкомат стоит в обычном магазине, и никаких телефонов на нем написано не было. Хотя на чеке информация есть. Но все равно неприятно-звонить,выяснять... Я свои денюжки по одной купюре засовывать стала)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

что там у Вас за банки..Шарашкины конторы..

ХА!!!! helpsmilie.gif Сбербанк России!!!!(ой,удалят админы,удалят))Тем не менее,это так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще я чеки в супермаркетах

Это да, после того, как мне пробили плитку шоколада за 150 рублей, которую я не покупала. Потом еще был случай - рейтузы чьие-то в хозмагазине пробили, так что надо быть внимательнее. Деньги тоже старюсь считать, потому как всякое бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сдачу пересчитываю, и чеки сличаю и забираю... Не то чтобы меня обманывали, но привычка...

Кроме того я чеки забираю обязательно, потому как бухгалтерию домашнюю веду уже 7-ой год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после банкомата не пересчитываю, а в магазине стараюсь посчитать. особенно в супермаркетах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×