Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Златовласка

Банкоматы не только выдают деньги, но и воруют.

Recommended Posts

Я вынуждена создать тему, не знаю, вроде посмотрела хорошо, такой темы не нашла.

Уважаемые модераторы, я прошу пока не удалять и не перемещать ее некоторое время, если такая тема уже есть. Может, кто сталкивался с такими ситуациями, которые сегодня произошли с моим мужем, и сможет дать мне дельный совет.

А ситуация и даже проблема вот в чем.

Мой муж вчера получил премию, хорошую за его тяжелый умственный труд, заслуженную, и очень для нашей семьи долгожданную, т.к. сами понимаете сейчас праздники на носу, подарки, праздничный стол, на все нужны деньги. Да и дети мои уже пообносились, старшая дочка катастрофически быстро вырастает из своих вещей. В общем, и прикупить ей многое из одежды надо.

Сегодня с утра, мой муж, снял в банкомате с карточки некую сумму в долларах, и в этом же банкомате ее собрался обменять на рубли. Засунул деньги, а банкомат рубли не выдал и доллары не вернул, проглотил без зазрения совести, выплюнув чек о неком техническом сбое… cry_1.gif

Естественно, муж пошел в тот банк, чей банкомат стырил наши кровные честным трудом заработанные денежки. На что ему сказали, мол ждите три дня, будет инкассация пересчитают деньги, и если там окажется и ваши лишние, то мы вам их отдадим. Муж написал заявление. И пошел на работу (он и так опаздывал). Я конечно в шоке была, когда он мне позвонил сообщил об этом. Даже не знаю, стоит ли надеяться, что деньги вернут? Они ведь так нужны! А им всем наплевать, их банкомат ворует деньги, а они спокойны censored.gif

Но увы, на этом злоключения мужа не закончились, и вы представляете, мы опять потеряли почти такую же сумму только в другом банкомате!!!

Но там история такая. Сегодня же, только днем и в банкомате совершенно другого банка.

Муж свою премию с карточки снять может только в банкомате и то не в любом, а того банка, который сотрудничает с его банком где деньги лежат, в общем трудная ситуация.

Так вот, сунулся он с карточкой своей, чтоб деньги снять оставшиеся, а банкомат не выдает. Ну да ладно, не дает так не дает, взял чек, скомкал и выкинул…

А потом, видно он проверил свою карточку, а у него заблокировали ту сумму, которую он требовал с банкомата и тот ему не выдал, но зачел как будто выдал, т.е в банкомате операция прошла, только денежки не вышли!!!

Народ, что делается то? Это ведь грабеж среди бела дня! censored.gifcry_1.gif

Муж сказал, что надо теперь 30 дней ждать, если не придет подтверждение, то разблокируют, если придет, то писать претензию. В общем муть!

И что теперь делать? Ждать? Надеяться на то, что они все эти банки вернут наши деньги?

Только я не понимаю, что нам то делать? Можно ли быть уверенным в том, что все честно вернется? confused_1.gif

И вот что делать тем людям, которые, пусть даже на время, но лишаются денег из-за такого произвола? Как быть, когда деньги нужны именно сейчас?

Я думала самой идти разбираться, думала разнесу все эти банки censored.gif . Только скорее меня даже слушать то никто не будет. Т.к. они, я думаю совершенно ничего не боятся.

Вот как их наказать, потому что считаю, они за такие действия должны быть наказаны! Потому что техника их неисправна, и оставляет людей без денег. cry_1.gif

Где можно найти управу, на такое вот безобразие?

Кто сталкивался с такой ситуацией, расскажите, как и что? Может я зря паникую? Но деньги терять совсем не хочется, они нам так нужны! Не зря я с подозрением всегда относилась к этим банкоматам всяким, старалась лишний раз с ними не общаться…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Ну, что вы, успокойтесь. Всё вернётся, скорее всего. По крайней мере, у моего мужа, когда произошла подобная история - банкомат денег не выдал, стопорнулся, и так далее, то всё разрешилось совершенно благополучно.

Банкомат, по сути, просто компьютер с дырочкой для денег, соединённый с главным сервером банка. Поэтому если глюкнуло в банкомате, то на сервере, где хранятся все данные о счетах клиента, всё отражено верно.

Жаль только, что быстро обычно ничего не делается. Или

ждите три дня, будет инкассация пересчитают деньги
или
надо теперь 30 дней ждать
. Но вы берегите нервы, они вам ещё пригодятся smile.gif .

А муж пусть в следующий раз пользуется обменником для валюты. А то, мне кажется, сбойнул банкомат именно из-за пересчётов по курсу доллара к рублю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

У меня была такая ситуация: деньги банкомат не выдал, а запрашиваемую сумму списал. Тоже пришлось ехать в банк, писать претензию.

З0 дней - максимальный срок рассмотрения таких дел, мне деньги на счет вернули через три дня. Думаю, если банк дорожит своей репутацией и клиентами, он должен достаточно быстро решать подобные вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илоша

Но вы берегите нервы, они вам ещё пригодятся

Ох, сложно беречь то, когда денежки теряешь, да еще немалую сумму в один день, да когда еще надежды именно на эти деньги возлагались cry_1.gif

Муж мой конечно более спокоен. Но я то паникерша! Тем более никогда не сталкивалась с подобным...

Жаль только, что быстро обычно ничего не делается.

Вот это еще больше убивает. Находиться теперь в состоянии ожидания.

А муж пусть в следующий раз пользуется обменником для валюты

Конечно, когда баксы уже на руках, то проблем нет. Но ему надо их с карточки сначала снять, а это можно сделать только в банкомате. Если в первом случае, тот же банкомат, который и выдал деньги, их при обмене заглотнул обратно.

То второй должен был выдать доллары, а он этого не сделал, но посчитал что сделал. cry_1.gif Как тут не нервничать, когда деньги отбирают!

Но я стараюсь не накручивать себя, но так долго ждать 30 дней!

Безалаберный

Думаю, если банк дорожит своей репутацией и клиентами, он должен достаточно быстро решать подобные вопросы.

Ой, как бы мне хотелось верить! А то я такая теперь подозрительная, всех в воровсте обвиняю... Хотя понимаю разумом, что трудно наверное таким образом обманывать, там ведь строгий учет всего…

Просто вот так не повезло сегодня моему мужу, и естественно всей нашей семье sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Не переживайте!

Вернут Вам деньги.

Может, это перед Новым годом сбои в системе? Обидно, что из-за их глюков мы обязаны время свое терять, и ходить - доказывать, что ты не баран.

В банкоматах стоят камеры и все действия записываются. Нужно инкассацию подождать.

У меня был немного другой случай. Карту в банкомате оставила. Ждала инкассацию.

Вот как их наказать, потому что считаю, они за такие действия должны быть наказаны! Потому что техника их неисправна, и оставляет людей без денег

Это Вам еще больше нервничать придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже частенько банкоматами пользуюсь, но вот впервые слышу,что такое может быть eek.gif . УжОс. Надеюсь со мной такого не случиться. Хотя сегодня вот тоже пришлось мне ждать минут 15 когда инкассаторы загрузят наличку в банкомат, а в итоге он написал что сбой в системе, нет связи с банком, сорри. Пришлось бежать в другой банкомат.

Сика

Думаю, если банк дорожит своей репутацией и клиентами,
Абсолютно также думаю, надеюсь, что вам вернут все до копейки к праздникам. Как говорил карлсон - спокойствие, только спокойствие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Не хочу вас расстраивать, но бывает и плачевный результат. У нашей коллеги пропала сумма на карточке равная половине зарплате. Она сняла небольшую часть денег, решив, что остальное возьмёт по необходимости.

Пришла через неделю, а там остаток мизерный. Сразу же обратилась в банк с заявлением, но ничего не добилась. По их записям получалось, что она в тот день два раза снимала зарплату с периодом несколько минут.

Были также случаи, когда остатки зарплат в небольшие суммы планомерно снимались с карточек. На все претензии банк открещивался. Потом правда незаметна так прошла статья в газете, что обнаружились хищения, совершаемые группой операторов. Там же указывалось, что операторы уволены, только никто не возместил убытки.

Может в Москве такого и нет, но у нас никто не верит в баноматы, поэтому стараются сразу в день выплат зарплат снять сразу всё. sad.gif

А если суммы большие, то лучше через терминалы в самих банках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Tolich

А если суммы большие, то лучше через терминалы в самих банках.

Действительно,_но у моей начальницы тоже такой случай был,_всё вернули... rolleyes.gifХотя,_может,_потомучто она - главбух в этом банке... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на Вашем месте пошла сейчас писАть жалобы в сам банк, в отдел по защите прав потребителей, в роспотребнадзор, в ОБЭП. Тогда точно вернут и достаточно быстро (практика показывает).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Не хочу вас расстраивать, но бывает и плачевный результат. У нашей коллеги пропала сумма на карточке равная половине зарплате. Она сняла небольшую часть денег, решив, что остальное возьмёт по необходимости.

Аааа, вы меня расстроили! Но я надеюсь, что те банки не станут такие махинации проворачивать. Все ж буду пока надеяться на неисправность этих самых банкоматов, что их заглючило. Т.к. это во-первых случилось впервые, ну и потом тот банк, через который переводят деньги на карточку моему мужу, солидный. Если что, значит, будут разбирательства.

Все ж я надеюсь на хороший исход. Но все равно боюсь unsure.gif

Думаю, просто ваша знакомая попалась каким нибудь мошенникам, которые смогли скопировать ее карту и код… Такое я видела в одной передаче, там предупреждали, что можно нарваться на это, пользуясь банкоматами в нелюдных местах или там, где нет камеры наблюдения.

Безалаберный

Илоша

Вы меня обнадежили, я паниковать перестала.

Но согласитесь, как это неприятно то все! Все равно чувствуешь себя ограбленным, и главное кем!

Бабочка75

Я бы на Вашем месте пошла сейчас писАть жалобы в сам банк,

В первом случае муж написал заявление- претензию, во втором это будет возможно, после того как рассмотрят и проверят все.

Он меня остановил от таких действий, но если деньги не вернут, наверное стоит побороться за них!

И тем более, на самом деле для самих банков сумма то совершенно не значительная, но для нас то конечно значительная, особенно когда на нее рассчитываешь.

Просто так вот получилось, все в один день, напасть какая - то sad.gif

А первым порывом у меня было вообще разнести все их канторы! Чтоб следили за состоянием своих банкоматов, да за системой, чтоб не глючила! Штрафовать за такое надо и серьезно!

Почему не создали такого закона? Чтоб не повадно было. Человек тратит нервы, время, и естественно теряет деньги, а может и кушать нечего и взять больше тоже не где, как в таких случаях быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит так. Будет инкассация, кассиры в кассе пересчёта выявят излишки ( недостачи ) и напишут акты. Вашу претензию рассмотрят, Вам ответят.

Но! Я не поняла- каким образом Ваш супруг хотел произвести обмен валюты посредством банкомата? То есть- он деньги в банкомат, в кэш - ин, положил? А ему в ответ что? Какие чеки были? Не фига не поняла. Можно- поподробнее именно этот момент??

Я к тому спрашиваю- у данного банка есть эта услуга? И ещё вопрос- а почему он не может снять деньги по этой карточке в банкоматах стороннего банка? Большая комиссия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Можно - поподробнее именно этот момент ??

Я сама такие операции не проводила. Но есть такие банкоматы, которые выдают валюту и потом ее меняют на рубли или просто можно валюту поменять. Т.е. Можно доллары поменять по курсу того банка, чей это банкомат.

Мой муж для удобства всегда так делал. Я лично в банкомате ни разу не меняла деньги. И то я всегда переживаю, а вернется ли моя карточка обратно, не останется ли там.

Я то стала недавно карточками этими пользоваться, я даже расплачиваться за что либо через них не люблю, предпочитаю наличку, т.к. и когда карточками расплачиваешься, не во всех магазинах они проходят, бывает заглючит у них там что-то и приходится все, что набрала оставлять в магазине, особенно если налички нет sad.gif

Не совершенно у нас все… систему не могут сделать нормальную, пользуются наверное все дешевыми программами, все экономят на качестве…

И ещё вопрос- а почему он не может снять деньги по этой карточке в банкоматах стороннего банка

Так он и снимает эти деньги у стороннего банка, только во первых таких банкоматов мало, приходится побегать, и не все они еще и работают, а теперь и такое вот выдают cry_1.gif

Это из моей репы цытата:

"Кроме того, что банкоматы ошибаются, можно еще подумать о том, что при выдаче денег банкомат спрашивает, в какой валюте выдавать деньги,т.е. ваш муж спокойно мог забрать деньги рублями и не париться."

Если бы такое было возможно, муж бы и не парился. Значит так делать не возможно, по крайней мере в тех банкоматах где он снимал деньги. Я уже писала, что снять с его карточки можно не во всех банкоматах такого типа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика, зайдите на банки.ру, найдите Ваш банк и почитайте отзывы- поймёте, как долго рассматриваются претензии и так далее. На будущее- никаких чеков не выкидывать!

А претензии обязательно писать! Причём- по двум случаям! И что б зарегистрировали, как положено. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

зайдите на банки.ру , найдите Ваш банк и почитайте отзывы- поймёте, как долго рассматриваются претензии и так далее

Тут получается аж три банка. Два, это те у которых банкоматы стырили наши деньги, ну и тот банк, через который начисляют деньги на карточку моему мужу.

Я так понимаю, что в первом случае, виноват на прямую тот банк, чей банкомат сожрал наши деньги и взамен не дал поменянные. Тут скорее все должно быстро разъяснится.

А вот во втором случае... Дело в том, что мой муж не единожды проводил эту операцию, а два раза подряд. Т.е. он пытался снять денег в банкомате, в первый раз банкомат не выдал ничего. Муж повторил попытку, и во второй раз тоже не выдал ничего. Чеки видно выдавал, и вот один из чеков муж со зла скомкал и выкинул. Ведь кто предполагал, что этот чертов автомат посчитает операцию выполненной, но деньги при этом не выдаст?

А у него на карточке, тот банк, через который начисляют ему деньги, заблокировал эту сумму.

И получается, что в банкомате должна все таки быть лишняя сумма, а значит нашему банку подтверждение не должно придти. И тогда этот банк должен будет написать претензию, тому банку, у которого банкомат свихнулся. Все так запутанно unsure.gif

Надеюсь на хороший исход. Я хоть успокоилась малость.

И что самое интересное. Все это в разных местах! Первый банкомат находится в нашем районе, а второй в районе где работает муж. Да и банки разные, а вот так получилось…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tolich

Пожалуйста, ознакомьтесь ещё раз с Правилами форума, под которыми Вы подписались при регистрации. Вы их нарушаете, не делая пробелов после знаков препинания. excl.gif

yudgin70

А к Вам просьба: почитайте здесь. И ещё вот здесь. Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Я так понимаю, что в первом случае, виноват на прямую тот банк, чей банкомат сожрал наши деньги и взамен не дал поменянные.

Именно так и никак иначе. Денежные средства с баланса уже были списаны, а после этого следующей операцией "зависли" в банкомате в результате сбоя. Следовательно, выяснять этот вопрос необходимо с отделением, к которому относится банкомат.

Муж написал заявление.

Без паники! Ровно через 3 дня с момента написания заявления (т.е. утром 25 декабря) необходимо подъехать в отделение, куда заявление подали. Если по каким-то причинам заявка ещё не рассмотрена - руки в ноги и к Управляющему отделением!

Если же Управляющего на месте нет, а рассматривать вопрос без него откажут - стойте на своём, требуйте, чтобы Вас по телефону связали с кем-либо из руководителей Центрального отделения. В этом случае, при разговоре с Управляющим/руководителем обрисуйте ситуацию, особенно сделайте ударение на том, что заявление подавали, обещали рассмотреть, назначили время, так почему оно не рассмотрено? Т.е. откровенно жалуйтесь на сотрудника, который принял заявку и назначил время, требуйте решения вопроса немедленно.

В любой ситуации, помните, что необходимо успеть всё сделать 25 числа, т.к. за редким исключением рассмотрение всех вопросов заканчивается 25 декабря. Следовательно, не успеете разрешить вопрос - получите деньги только после Новогодних праздников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нормально все будет! Просто нужно подойти к вопросу вплотную ибо праздники. Как жена банковского работника и бухгалтер могу сказать, что все будет нормально. Инкассация банкоматов производится перед праздниками часто. Невыданные деньги попадают в спецотсек, по проводкам банкомата списываются из общей суммы.

Подойдите в отдел работы с клиентами. Личное пожелание - не скандальте, а попросите по-человечески ускорить процесс. Я думаю, что Вам пойдут навстречу. А сбой мог быть еще и потому, что курс неустойчивый.

Кстати, в отделении ничем не помогут, потому никакого отношения к банкоматам не имеют. Это отдельная служба. И с датой тоже никак не связано. Банки "закрывают" свой баланс каждый день. И, поверьте, им тоже головная боль в виде "подвешенных" денег ни к чему.

Короче, не Вы одна такая. Система отработана. Удачи!

А главное, не волнуйтесь и не переживайте, все будет хорошо! thumb_yello.gif

Кстати, в службу по работе с клиентами можно звонить и в праздники, там есть дежурные люди. Потому что ТЕРЯЮТ И ВОРУЮТ! Если у Вас это произойдет - срочно ЗВОНИТЬ И БЛОКИРОВАТЬ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

У меня банкомат украл однажды 1000 рублей. Написала заявление, через день сумму вернули на счет. так что надежда есть. Хотя очень неприятно, согласна. Особенно, когда планировалось эти деньги срочно потратить ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марья

Если по каким-то причинам заявка ещё не рассмотрена - руки в ноги и к Управляющему отделением!

Я все ж надеюсь, что не придется руки в ноги. У меня муж и так мрачнее тучи ходит, все таки это не 1 тыс рублей и даже не 10...

Меня больше интересует второй случай, где деньги списали. Муж говорит, что все таки нужно ждать, придет или нет подтверждение в тот банк, где его деньги... Т.е. только после этого, можно что либо предъявить. А тот банк чей банкомат сбрендил якобы не виноват. Вот уж честное слово не понимаю я ничего blink.gif

Он деньги списал, но не выдал, и еще не виноват?

Так что будем разбираться в этом случае с тем банком, который заблокировал наши деньги, а банк в свою очередь будет вести разбирательство с тем, у кого оказался неисправный банкомат. Но надеюсь, все разрешится мирно.

Спасибо всем за советы. Я успокоилась, паника моя прошла. Жаль, что так получилось, но теперь буду знать, что нужно быть осторожной всегда и во всем.

Вот ведь я все равно поражаюсь, сколько у нас недоработок с этими банкоматами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в отделении ничем не помогут, потому никакого отношения к банкоматам не имеют.

В отделении банка есть сотрудник, курирующий поданное заявление. Этот сотрудник дал информацию о сроках рассмотрения (3 дня). Следовательно, в случае "накладок" с рассмотрением, все вопросы к этому сотруднику или к его непосредственному руководству.

Почему пишу про ограничение по времени? Всё просто - без руководства возникший вопрос не решится. Руководство на Новогодние праздники будет отдыхать, и вопрос повиснет в воздухе.

Кстати, в службу по работе с клиентами можно звонить и в праздники, там есть дежурные люди.

Круглосуточно работает (и будет работать все праздники) служба поддержки банковских карт. В сложившейся ситуации эта служба ничем помочь не сможет, т.к. операция была совершена через сторонний банк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сика, я слышала о частых подобных случаях. Мне вчера с утра коллега (она раньше в банке работала) сказала, что снимать в морозы с уличных банкоматов деньги нельзя - банкоматы глючат и деньги зажимают. Думаю, из-за погоды и у вас так случилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Меня больше интересует второй случай, где деньги списали.

У моего мужа тоже был такой случай - банкомат выдал чек, что деньги нами получены, а денег никаких не выдал...

Муж пойти в банк не смог - был занят, позвонил им и там сказали, что разберутся. Всё благополучно разрешилось, нам вернули деньги.

Бывает такое... Так что не переживайте, я уверена, что и у вас всё будет нормально.

тот банк чей банкомат сбрендил якобы не виноват.

Мой муж предъявлял претензии тому банку, через который начисляют деньги на карточку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

что снимать в морозы с уличных банкоматов деньги нельзя - банкоматы глючат и деньги зажимают.

Да, я тоже об этом слышала.

Но это не наш случай, муж снимал в тех банкоматах, которые стоят в помещении.

Камрада

Бывает такое... Так что не переживайте, я уверена, что и у вас всё будет нормально.

Я уже успокоилась. Спасибо всем кто поддержал меня, и по крайней мере обнадежил smile.gif

Я может и не кинулась в панику, если бы был только первый случай, но два раза напороться на такое, оба случая при этом разные и банки с банкоматами тоже и все в один день!

Вот так денек вчера был у мужа... Явно не его день.

Так и падают с небес на землю. Еще в понедельник радовались внезапной премией, и пили виски в честь этого.

А во вторник денежки тю-тю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Меня больше интересует второй случай, где деньги списали. Муж говорит, что все таки нужно ждать, придет или нет подтверждение в тот банк, где его деньги...
В таком случае так же надо писать заявление на транзакцию банкомата. Как правило в течение недели этот вопрос рассматривается. Банкомат инкассируют, сверяют ленты с программой. И если на самом деле произошел сбой, ьл деньги зачисляются на карту. При этом всегда прописывается какой документ прилагается (чек), если его нет, то данные берутся из программы операционистами.

У нас даже возвращали суммы не дошедшие до компании-оператора сотовой связи (правда разбирались 3 недели где произошел сбой).

Почему деньги не возвращают сразу из кассы? Был случай, когда к нам прибежали клиенты, снявшие энную сумму и уверявшие, что банкомат им не додал то ли 300 то ли 400 рублей. При этом мадам грозно трясла перед носом кошельком и орала благим матом, чтобы ей эту сумму выдали прямо сейчас. Потом еще пару раз приходила с такими же криками.

Проведя инкассацию банкомата, излишки не были обнаружены, по ленте и по программе оказалось все тип-топ. Так ей потом пришло официальное письмо с ответом из головного банка с подробным разъяснением случая. Так она даже не пришла за ним.

Видимо, решила "на дурика" взять.

Кстати, как правило, за необоснованную претензию банк берет комиссию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×