Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Усако

ЗПР (задержка психоречевого развития) у детей

Recommended Posts

Листопад, Рэя Уэй

Здравствуйте!!! Милые, помогите разобраться в проблеме! Я прекрасно понимаю, что не видя ребенка лично, трудно чем то помочь, но, я почитала ваши сообщения и у меня сложилось впечатление, что вы прекрасные специалисты в своём деле, очень надеюсь получить от Вас дельные советы!!! helpsmilie.gif

Моему сыну скоро 5 лет, но начну сначала, родился ребенок в срок, во время родов мне его выдавливали - вес/рост при рождении был 4150/57, но вроде всё было хорошо, выписали нас на 3й день. Начиная с самого младенчества и лет до 2х он у меня очень часто плакал, был очень беспокойным (списывали все на "животик, недоел, переел, жарко, хлолдно и т.д.), затем это всё переросло в гиперактивность с СДВ, была ЗРР, теперь уже ОНР, ЗПР одни неврологи ставят, другие не ставят confused_1.gif .

Он в 3 с небольшим года научился читать (не по слогам, а целиком слова запоминал, мы ему очень много читали - вывески, реклама... и много-много книг, любимым словом из нашего не большого словарного зпапса было "титать" т.е. читать). У него очень хорошая память, он запоминет всё вокруг, наверно все улицы города знает, где какой магазин и т.д., вот пробуем с ним учить англйский, со счетом раньше были проблемы, но и тут всё вроде налаживается!

Сын очень плохо рисует, всё очень и очень "схематично", и не любит это дело, но это не беда. Несмотря на его достижения, он у меня странненький, он не дотягивает по своему развитию до сверстников в том плане, что он как-то не умеет четко и правильно выражать свои мысли, я вот когда спрашиваю, что ему снилось, он начинает собирать что-попало(обстановку всю перечислит той комнаты в которой спит), он не понимает что-ли, что такое "сон", "снилось"... unsure.gif

Очень трудно жить постоянно думая, что с ним, будет ли он "обычным" ребенком или все-таки "особенным"??? Он у меня добрый, не агрессивный, только очень плаксивый, ещё вот такая у нас штука, он очень любит всякие билетики, визиточки, этикетки со всякой рекламой, прям как-то патологически!!!

Брат моего мужа тоже поздно начал разговаривть, плохо выговаривал звуки, только к школе всё выправилось, я в детсве была "нытиком", да и сейчас не лучше - может и у сына всё пройдёт???

Что мы делаем, делали и будм делать: лечиться мы стали с 1,5 лет (не вините, что поздно), глицин, фенебут, пантогам, пантокальцин, магний Б6, вазобрал,эскузан, картексин, церебрализин, когитум, санокс, фенотропил, были в санатории там проходили пиявки (венозная недостаточность у нас), электросон, ЛФК, логоп. массаж, массаж общий, парафинотерапию (воротниковая зона), вот как-то так.

Год ходим в логопедический садик. Занимаемся дома, развиваем мелкую моторику, прогресс, конечно есть, но всё равно мне СТРАШНО-СТРАШНО- СТРАШНО за будущее сыночка.

Муж проблемы вообще не видит, говорит, что всё у нас нормально blush.gif .

Один невролог нам как-то говорила о шизофреническом диатезе confused_1.gif

Наверно все сумбурно у меня написано... Ладно, пошла сынулю из садика забирать rolleyes.gif , очень надеюс на вас!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пошла домой

вот когда спрашиваю, что ему снилось, он начинает собирать что-попало(обстановку всю перечислит той комнаты в которой спит), он не понимает что-ли, что такое "сон", "снилось"...

А вы можете четко описать что вам снилось?

для начала попросте картинку описать, не сложную.

конечно есть, но всё равно мне СТРАШНО-СТРАШНО- СТРАШНО за будущее сыночка.

Почему? У меня такой сын, просто живем с поправкой на некоторую "особенность" у меня наоборот очень медлительный с плохой памятью, но ничего, работаем. Третий класс без троек закончил.

Муж проблемы вообще не видит, говорит, что всё у нас нормально

Впринципе, и я особых проблем не увидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вредный колобок

Оказывается, в логогруппу принимают детей, которым на 1 сентября уже исполнилось 5 лет. А у нас ДР 26 октября.

eek.gif это они Вам такое сказали?! полная чушь!!!

направления нам дать категорически не могут - департамент дошкольного образования не пропустит.

Пусть дают направление в группу младше, или просто собираете все документы и идёте в пресловутый депертамент где просите их обосновать отказ коммисии. Лично я сейчас тем же самым занимаюсь!!!

Изменено пользователем Вредный колобок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть дают направление в группу младше, или просто собираете все документы и идёте в пресловутый депертамент

Угу, я там уже была. Мне сказали то же самое. Девочки, знаете, я уже настолько устала с этой беготней, что у меня не осталось моральных сил для разборок. Я решила так: идем в старшую группу (обычную) + занимаемся параллельно с логопедом-дефектологом. На следующий год берем направление в старшую логопедическую группу и ходим в сад еще 2 года.

Да, мой сын пойдет в школу почти в 8 лет. Но я этого не боюсь, ведь в школу нам придется ездить, так что это даже лучше - сын будет повзрослее, поумнее.

Кстати, когда мы начали занятия с логопедом, я попросила ее протестировать ребенка на предмет ЗПР. Эта женщина сама 13 лет была членом комиссии ПМПК, так что ее суждение мне было важно. По прошествии 50 минут ее диагноз был: явное ОНР 3 степени+ФФН. На ПМПК мне все это подтвердили. Вот что значит профессионал!

пошла домой

Один невролог нам как-то говорила о шизофреническом диатезе

Вы ее больше слушайте, тогде преждевременная седина вам точно обеспечена. Я Вас прекрасно понимаю, сама все эти месяцы ходила как в тумане. Постоянно думала о том, что нам рекомендовано обучение по программе 7 вида (т.е. для ЗПР).

К нам в библиотеку часто прибегают дети из школы 7 вида. Я, когда на них смотрела, начинала думать, что вот в такую школу и мне своего отдавать придется... Я ночами не спала, новопассит пила горстями. Это действительно страшно. Поэтому занимайтесь с сыном, развивайте моторику, учите связной логичной речи. Старайтесь не думать о всяких шизо... и прочем..

Удачи вам и сынуле!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пошла домой

Я не врач, конечно. но столкнувшись с этим диагнозом, составила свое мнение о нем (и дамах, любящих его ставить где надо и не надо).

Я читала Ваш пост и не понимала - в чем проблема? Сын не умеет в неполные 5 лет четко выражать свои мысли? - Многие этого не умеют и в 30 лет. (Шучу). Он у Вас читать умеет (а мы вот только буквы выучили, сейчас с этим мучаемся). Счет тоже у сына идет трудно. Но ему только что исполнилось 5 лет! Многие мои ровесники не умели этого и в 7 лет (в том числе одна из моих лучших подргу, прекрасно окончившая ЛГУ и обладающая хорошим слогом) как она сама рассказывала, не умела читать, идя в школу. В 1975-78 годах криминалом это никто не считал.

Но я никак не пойму, откуда в наших мамашах такая страсть не вести по ступенькам, а тащить, перескакивая через них?!! Вам надо, чтобы ребенок в 5 лет описывал Вам свои сны? eek.gif

В соседней веточке мамаши сокрушаются, что ребенок в год! не хочет садиться на горшок. Ну все - пожизненные ему памперсы biggrin.gif Так и Вашему -он же в 5 лет еще не научится описывать сны "в стиле Достоевского". И что?

Жалко таких детишек, к которым не только тетки из комиссий, но и собственные матери предъявляют непомерные возрасту требования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем тем кто меня услышал, не проигнорировал, я в просторах интернета новичек и полный профан, боялась, что что-нибудь не то и не так и не там написала blush.gif .

Лунный ангел

Спасибо вам за понимание!!! smile.gif

Подскажите мне кто-нибудь как выделять имена, у меня, что-то не получается и цитаты вставлять blush.gif .

Мама Люля

"Так и Вашему -он же в 5 лет еще не научится описывать сны "в стиле Достоевского". И что?"

Мне не надо в стиле достоевского... unsure.gif

И жалеть моего сыно не надо, от того, что у него "такая" мама, я адекватный человек - реалист и "розовых очков" у меня нет, отсюда и все мои переживания.

Я думаю, что лучше перестраховаться, чем закрыть на всё глаза и пустить всё на самотёк.

Лично я знаю случаи, когда родители уже взрослых детей с какими-либо проблемами, говорят: "Если бы мы, когда ребёнок был маленький вовремя им занялись...но, как извесно, еслбы не "бы"то бабка была бы дедкой.

Крикуша

Я уже всяко наше будущее представляла и хрошо и плохо, а страшно, мне не столько от того, что мой ребенок будет каким-то не таким как все - НЕТ, мы справимся (верю, что всё даётся человеку по силам), мне хочется какой-то определённости врачи толком ни чего не говорят, кроме диагнозов официальных - ОНР и венозная недостаточночт сосудов головного мозга.

Мы проходили ЭЭГ, РЭГ, дуплекс сосудов, проверяли глазное дно у нейроокулиста, вот нашли венозную недостаточность.

Может кто-нибудь ещё посоветует какие-нибудь методы исследований???

Вобщем хочу знать всё точно о психическом состоянии своего сына, что бы знать как с него спрашивать, как с обычного или нет???

Вполне возможно, что я слишком много от него хочу confused_1.gif.

Еще моя проблема это - гиперопека!!! Я понимаю, что это тже очень влияет на развитие ребенко, знаю, что влияет плохо blush.gif . Но это во мне на генном уровне сидим у меня такая мама (в детстве кругом были одни запреты), и у мамы такая мама, трудно с этим бороться, но я стараюсь...честно! Хотя сердце разрываетя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пошла домой

Подскажите мне кто-нибудь как выделять имена, у меня, что-то не получается и цитаты вставлять

Имена выделяете просто кликнув мышкой на ник, а цитаты: выделяете текст, в поле вашего сообщения, слева, есть надпись

Для вставки цитаты, выделите нужный текст и

НАЖМИТЕ СЮДА

кликните, и всё - цитата вставлена. smile.gif

А по поводу вашей "проблемы", если сомневаетесь в диагнозе, проконсультируйтесь у другого врача. По мне так нет проблемы такой, чтоб

СТРАШНО-СТРАШНО- СТРАШНО за будущее сыночка.

У моего сына до сих пор рисунки схематичные (почти 9 лет), и с мелкой моторикой не очень. Сон перессказать может, а вот текст из учебника - с трудом, не с первого раза. Ну не гуманитарий он. wink.gif Но второй класс закончил без троек, и в музыкальной школе учится.

Думайте о хорошем, наблюдайтесь у врачей, у вас всё нормально, не считая небольших проблем со здоровьем (венозная недостаточность). Всё будет хорошо, не накручивайте себя, удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пошла домой

А вот я еще раз повторю, что проблем не вижу (по Вашему посту). Что Вас напрягает, настораживает? Неумение связно излагать мысли? Насколько связно? Сын что, совсем ничего объяснить не может?

Жалеть - хорошо, не буду. Только Вы-то сами успокойтесь. А то таких ужасов наговорили про ребенка, который (Вы сами-то вдумайтесь, что у него в активе) к пяти годам умеет читать, учится счету и английскому языку!!! Да еще и добрый к тому же.

Это - ЗПР? Всем бы такую задержку! biggrin.gif

Откуда такие диагнозы и главное - абсолютно нервозная, какая-то истерическая реакция - "Страшно за сыночка!" Пока повода для страха нет. Упустить (при таком подходе к делу) уж всяко ничего не упустите. Не траваните его со страху (я тут почитала про то, чем Вы его пичкали - ужаснулась, да нам невролог прописала всего два препарата, и очень хороший невролог - а у Вас - прямо аптечная полка!)

Просто можете задавить ребенка непомерными требованиями, и своей реакцией на то, что он этим требованиям не соответствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пошла домой

кроме диагнозов официальных - ОНР и венозная недостаточночт сосудов ГМ.

Последнее останется с ним навсегда, просто он и вы научитесь с этим жить.

Может кто-нибудь ещё посоветует какие-нибудь методы исследований???

Я бы вам посоветовала методы равития, не "заоблачные" типа описания снов, а просто пусть вид из окна опишет.

Пусть рисует и расскрашивает, как может, но пусть обязательно это делает!

Вобщем хочу знать всё точно о психическом состоянии своего сына, что бы знать как с него спрашивать, как с обычного или нет???

В любом случае спрашивать как с обычного, вроде психического отставания у сына нет, или я что-то пропустила.

Вполне возможно, что я слишком много от него хочу

Да, но высокая планка дает толчек к развитию, если ею не давить, конечно.

Невролог моего сына очень боялась расслабленых родителей biggrin.gif , поэтому никогда не хвалила достижения ребенка, а разговаривала примерно так:

--Он у вас в 4 года Гете в подлинике не читает? Кошмар! laugh.gif

Читать Гете в подлинике в четыре года не нужно, а вот знать "Лукоморье" наизусть вполне по силам.

Четко определите себе, что ваш сын может, что может, но плохо, а что не может совсем и двигайтесь в этом направлении от простого к сложному.

Танита

У моего сына до сих пор рисунки схематичные (почти 9 лет), и с мелкой моторикой не очень.

Аналогично. Кстати сделала открытие тут. Купите акварельные карандаши, у сына схематичный пейзаж на выставку ушел, почти шедевр получился.

Все огрехи водой замазались и правда очень здорово получилось.

Но второй класс закончил без троек, и в музыкальной школе учится.

drinks_cheers.gif Третий закончил. Карате занимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Спасибо, врде получилось clap_1.gif

А по поводу вашей "проблемы", если сомневаетесь в диагнозе, проконсультируйтесь у другого врача.
и это получилось clap_1.gif

У нас маленький городок с выбором врача дела обстоят не важно, нас смотрели 5 неврологов и не от кого, я не услышала ничего конкретного confused_1.gif Вот последний врач мне понравился больше всех, назначил всего 2 лекарства, а не как обычно целый список, дал массу подробных рекомендациий.

Всё будет хорошо, не накручивайте себя, удачи.

Спасибочки!!! biggrin.gif

Мама Люля

Не траваните его со страху

Не травану no_1.gif

Я ж не за неделю сынуле все это скормила...лет с полутора начали лечиться ч/з 2 недели ему будет 5...

Крикуша

Пусть рисует и расскрашивает, как может, но пусть обязательно это делает!

Упрашиваю его, как пристану порисуй да порисуй, но надолго его не хватает недавно нарисовал, что-то такое интересное, спросила: "Что это?" - "Пульс жизни" - говорит biggrin.gif

Да, но высокая планка дает толчек к развитию, если ею не давить, конечно.

Я не давлю! Честно!

Перечитала посты свои, ваши... начинаю понимать, что проблемы во МНЕ, оказывается, я не мало за эти годы сделала для ребёнка, а мне всё кажется МАЛО blush.gif

Постоянно мучают какие-то угрызения совести... короче ладно девоньки...пошла я лечить голову себе cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стали мы обходить врачей для дет. сада. Пошли к ЛОРу, она сказала что все нормально, но мы все равно должны пройти сурдолога. Пошли к невропатологу, она нас направила к логопеду. Сегодня мы были у логопеда и она пока нам поставила два диагноза - неврологизм и под большим вопросом - муттизм. Напугала меня до смерти, и что как начнет заикаться, сразу надо на сутки усыпить, и что это не лечится. Отправила нас к психологу, что она нам скажет.

Крикуша

Миленькая, notworthy.gif опять я к вам за советом. Помогите! Объясните мне, дуре, все эти диагнозы.

Я уже вам писала, что после анестезии мой сын замолчал.

Вы советовали на массаж шейного отдела. Просила нас положить на дневной стационар, пока отказывают. Невропатолог говорит, что с начала начните ходить в садик, может образуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля мама

Я уже вам писала, что после анестезии мой сын замолчал.

Вот это и есть мутизм. Но совсем не обязательно после этого Ваш ребёнок начнёт заикаться. Обязательно лечение у невролога одновременно с занятиями логопеда. Анестезия, возможно, дала такую реакцию на клетки головного мозга. До этого Ваш сын всё говорил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

В год он говорил восемь слов - мама, папа, дед, баба, лада (Влад), алама (реклама), ава (собака), мяу. Ну и главное слово - дай. Еще говорил - да, когда соглашался с чем то. Пытался еще слова говорить. После как зашили лоб, отошел от анестезии - замолчал. Теперь только мычит и все.

Подруга Ночь

А муттизм, как можно его "перевести" на русский. Это очень страшная штука?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля мама

Временное исчезновение речи под влиянием различных вредностей и есть мутизм. У Вашего ребёнка, скорее всего, невротический мутизм. Так как ребёнок начал говорить, а сейчас у него отмечается нарушение речевой коммуникации. Обратите внимание на поведение Вашего малыша. Отмечаются ли у него нарушения поведения, сна?

Обязательно создайте дома спокойную доброжелательную обстановку вокруг ребёнка, не повышайте голос при разговоре, старайтесь не наказывать сурово. и обязательно лечение у невролога. Существуют специальные методы лечения этого заболевания.

К сожалению, мутизм часто сочетается с ЗПР и дефектами речи. Может быть и заикание, но совсем не обязательно. Но прогнозы могут быть благоприятными, если во-время начато лечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Спасибо вам большое, что объяснили. А поведение и сон у малыша спокойное. Режим не нарушаем, спит спокойно. Только любит со старшим братом подраться. И в развитии мы не отстаем, но лень у нас присутствует. А так очень любопытный малыш растет и любознательный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля мама

Невропатолог говорит, что с начала начните ходить в садик, может образуется.

Ну, ухудшиться может точно biggrin.gif. Не пугайтесь, это черный юмор. Если в садике не найдет общего языка с воспитателями и детками.

У моего ребенка садик ничего не улучшил.

У меня крестницы замолчала в год, папа с мамой на месяц поссорились. И ссорились вроде тихо, мама ее собрала, и они с дочкой месяц у бабушки жили.

Девочка даже не замолчала, а просто говорила в 1,5 года тот же набор слов, что и в год.

Кума пробилась к логопеду на занятия, когда ребенку и трех лет не было, потом с четырех лет логопедический садик.

Диагнозов я не знаю, к сожалению.

Леля мама

Напугала меня до смерти, и что как начнет заикаться, сразу надо на сутки усыпить

bangin.gif Вот таким методом? Под угрозой заикания ходят большинство детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вы мне все время настроение поднимаете. Я вот вас читаю и успокаиваюсь, а может это и не так страшно. Выкарабкаемся и прорвемся! Спасибо вам большое. Вы на меня лучше психиатора действуете. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный ангел

обучение по программе 7 вида
Что за программа такая?

Моему сыну скоро 6 лет. В 4 года с ЗПР попали в логопедическую группу(у нас группы набирают с 4 лет). Потом ЗРР, ОНР 1 уровень, сейчас дизартрия, ЗРР.

Через год большинство, и мы наверное, пойдут в школу. Рядом есть школа с классами для детей с коррекцией ЗРР (или ЗПР?). Немного тоже в трансе, а вдруг нас туда?

Недавно с детсадом проходили медкомиссию для школы с медкартами из детсада. Теперь там есть запись дизартрия, написала невролог. Вид дизартрии не знаю. Но все равно не по себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лапочка дочка

Что за программа такая?

Это программа для детей с задержкой психического развития.

Рядом есть школа с классами для детей с коррекцией ЗРР (или ЗПР?).

ЗРР - это задержка речевого раразвития.

ЗПР - задержка психического развития.

В России есть школы специальные для детей с тяжёлыми нарушениями речи, и отдельные классыдля детей с ЗРР или с ЗПР при обычных школах они обычно находятся. Куда Ваш ребёнок попадёт будет всё зависить от заключения полученого на медкомиссии. Если на первом месте в заключении будет стоять ЗПР, а вторично ЗРР, то ему нужно будет обучение по программе 7 вида. Но Вы не пугайтесь. Ведь в таких классах к детям специальный подход в обучении, и после окончания начальной школы Вы можете перевести своего ребёнка в массовую школу. А по началу ему там будет очень тяжело, при ЗПР дети с трудом справляются с массовой программой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Если на первом месте в заключении будет стоять ЗПР, а вторично ЗРР, то ему нужно будет обучение по программе 7 вида.
ЗПР последнее время не фигурирует в медицинских документах, только ЗРР. Вернее раньше было ЗПРР, теперь только ЗРР и дизартрия, ну еще ММД, нарушение венозного оттока и еще какие-то неврологические диагнозы.

Логопед в детсаду утверждает, что мы должны пойти в обычную школу. Но беспокойство остается все равно. Беспокоит, как дети с диартрией и ЗРР справляются с программой простой школы. Наслышана, что дизартрия часто "меняет лицо" на дисграфию и прочее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лапочка дочка

Мне, конечно, трудно советовать не видя Вашего ребёнка. Думаю, что Ваш логопед даёт рекомендации для обучения в массовой школе не без оснований.

Но посудите сами. У Вашего сына ЗРР (будем надеется, что за год обучения в детском саду его речевое развитие приблизится к норме). Также у него дизартирия.К сожалению Вы не написали вид дизартрии, но могу предположить, что многие звуки у мальчика автоматизируются с трудом, он не использует х в речи. Что может создать не только трудности при овладении письмом, но и психологические проблемы при общении со сверстниками.

И, наконец, у вашего ребёнка ММД - минимальная мозговая дисфункция. Такие дети очень быстро утомляются, бывают рассеянными, несобранными. Временные рамки выполнение различных заданий для них увеличиваются. Они всё делают медленно, отвлекаются постоянно.

А теперь всё это проанализируйте и представьте программу массовой школы, которая очень динамична. Может быть Вашему малышу сложно? Или он справится? Вы как мама должны знать психологические особенности ребёнка. И должны решить, что для Вас важнее - знать, что к Вашему ребёнку найдут индивидуальный подход, подготовят для него специальную программу обучения, создадут благоприятный психологический климат (в классах для детей с ЗРР не более 10 человек). Или Вы всё таки хотите быть "не хуже других" и обучаться в массовой школе?

Я была знакома с семьёй, где ребёнок с проблемами развития первый класс отучился в массовой школе. Это было тяжело не только ему, но и его маме, которая дублировала все уроки учителя, чтобы сын не отставал по учёбе. На следующий год они подыскали класс КРО (коррекционноразвивающего обучения), он проучился там три года, после которого его перевели в массовую школу и он вполне успешно обучался. В этом году довольно успешно закончил девятый класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышала, в нашем городе закрывают классы для детей ЗПР в обычных школах. В этих классах они учились первые 4 года, затем переходили в обычные классы. А теперь всех детей с ЗПР отправляют в 16 школу (7 вида) и путь к дальнейшему обучению для них почти закрыт.

Их не берут в обычные ПТУ или техникумы, куда им деваться дальше? Раньше они хотя бы могли куда-то устроиться, а теперь? Именно это меня и беспокоило. Теперь, конечно, я немного успокоилась, но все равно. В нашем городе нет школ 5 вида, а всех детей с нарушениями речи отправляют опять-таки в 16 школу.

Так что есть над чем подумать. Стоит ли диагноз ЗПР или ЗРР или еще что-то, похоже, путь для всех один - в коррекционную школу. Как объяснила мне знакомый педагог - администрации школ невыгодно держать классы с маленькой наполняемостью, а ЗПР именно такие. То есть детей с проблемами много, а решение для них одно. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный ангел

Давайте переживать неприятности по мере их поступления!

И почему Вы решили, что этот диагноз - навсегда? Нам вот сказали, что мы через год (считая от первой) снова будем проходить комиссию, и там будут задавать аналогичные вопросы. А т.к. я уже знаю примерно, что у этих теток "припасено", то мы и подготовимся...

Сейчас Сашка уже хорошо умеет считать до 12 (а еще в марте и до десяти с трудом), буквы знает все (спасибо "Лунтик учит буквы" и "Лунтик учит цифры"), учимся читать. И в книге-развивалке легко выполняет задания (что общего, что лишнее и т.п) - в которые тоже еще полгода назад "не въезжал".

Я думаю, что и у Вашего ребенка все очень хорошо будет через год. Вы и так-то, как я поняла, только "логопедики". И не обязательно вас направят в эту самую "7 вида".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу вашего взгляда со стороны.

Несколько раз за месяц я имела возможность наблюдать ребенка подруги по 3-4 дня полностью.

Мальчику 2 года. Не говорит, единственное слово это Абн - которое обозначает вроде как "на" или "дай". Ни мама, папа и прочее, прочее не говорит. Есть несколько лепетных звуков, которые вроде как ничего не обозначают, но произносит он их когда радуется или возбужден.

Ребенок, да прости меня Господи, неразумный что ли.... ((

Я никак не могу присмотреть за ним - только хватать за руку или на руки. Не реагирует ни на что в плане "Смотри, вон птичка, иди сюда, стой, нельзя, давай почитаем, на имя свое". Последний раз иногда поворачивался, но мне показалось что он реагировал на интонацию. То же самое сказал мой муж, когда присматривал за ним, что повторил ему нельзя, стой несколько раз, потом повысил тон и после этого ребенок остановился и...заплакал.

Реагирует он только на мультики и игрушки, в основном машинки.

Я осторожно поинтересовалась у мамы какой у него пассивный словарь, мама сказала что "руку дает когда просишь, залазиет на стул когда кушать хочет..."

Я так понимаю ни ладушки, ни носик-глазки ребенок не показывал и сейчас от него не добиться ответа или реакции ни на что....

Ребенок очень часто падает, весь побитый ходит. (( и нос разбит, и голова, руки, ноги. При чем так и не скажешь что с координацией проблемы - и по лесенке в виде палок залазиет, и с горки скатывается, и бегает. Но почему то постоянно весь битый, обожженый и пр. И не боится ничего. Лезет туда же снова и снова.

Ходит он как бы подтягивая ножки, знаете как малыши, которые только учатся ходить - корпус вперед, ножки сзади не сгибая в коленках.

На горшок не ходит. Малое ест, очень худенький.

Я несколько раз осторожно намекала что пройти бы им невролога, логопеда, рассказывала о нашем опыте, врачах в городе.

Она готовит его в сад, считает что там его всему научат.

Скажите, по тому что я описала есть повод волноваться?

Может стоит мне как-то ей сказать что "пора волноваться"?? И как это сделать? Врагом остаться тоже не хочется...Или я кипешую и лезу не в свое дело? Просто на самом дела хорошо отношусь к ней и ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Не говорит, единственное слово это Абн

Я знаю несколько малышей, которые говорить начали уже ближе к 4 годам, но при этом они практически всё понимали, на просьбы реагировали.

Я осторожно поинтересовалась у мамы какой у него пассивный словарь, мама сказала что "руку дает когда просишь, залазиет на стул когда кушать хочет..."

Для двух лет этого , конечно, катастрофически мало.

огда присматривал за ним, что повторил ему нельзя, стой несколько раз, потом повысил тон и после этого ребенок остановился и...заплакал.

Слух малышу не проверяли? Проблема в этом может быть, а всё остальное - уже вытекающие последствия.

Может стоит мне как-то ей сказать что "пора волноваться"?? И как это сделать?

Я бы сказала. Адекватная мама не должна обидеться. Сами понимаете, что чем раньше проблема выявлена, тем больше шансов устранить её.

Я в своё время постеснялась намекнуть троюродному брату о том, что его сын ведёт себя неадекватно. Тоже как-то неудобно было, и родители вроде не дураки, по возрасту старше меня на несколько лет. Хотя со стороны отставание в развитии было видно уже года в 2-3. А сами родители спохватились слишком поздно, ему уже почти 5 было. И то, кажется, не особо занимались его коррекцией, надеялись, что само рассосётся sad.gif. Теперь вот неизвестно, сможет ли малыш догнать сверстников, в обычную школу его не взяли, с этого года собираются отдавать в специализированную. Ему 8 лет уже будет, а по развитию годам 4-ём соответствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×