Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Усако

ЗПР (задержка психоречевого развития) у детей

Recommended Posts

Юльчёнок

Я знаю несколько малышей, которые говорить начали уже ближе к 4 годам, но при этом они практически всё понимали, на просьбы реагировали.

И я тоже... У меня Арсюха мало что говорит, но сознательный полностью, меня понимает на 90%.

Этот мальчик не реагирует ни на что( У меня была проблема сфотографировать его. Например он сидит, играется, я зову его, чтобы повернулся. Нет(.

И вижу что и на маму так же, в основном она как бы зовет его, но в процессе подходит и берет его, ведет куда надо. Как с малышами в 10-12 месяцев.

А как проверяют слух малышам? У меня тоже было подозрение перво-наперво на проблемы со слухом.

Для двух лет этого , конечно, катастрофически мало.

Они ходят гулять в садик, там ее родители работают (не воспитателями). И воспитатели сказали, что не возьмут ребенка, пока он не будет их слушаться. Но она все равно готовится к саду, вот-вот отдаст. (Не знаю как). Из разговора с ней, я поняла что она считает что он ее не слушается просто и что у него такой вот характер. unsure.gif И что, может быть, в саду, без нее он будет послушный и будет играться с детками. Но одно дело играться - машинки катать, другое дело развитие...

Ведь должны воспитатели заметить поведение ребенка и сказать маме? Или, наверное, прикроются "он не слушается..." Я просто не могу представить, как физически можно занять малыша этого и уследить за ним, это нереально. Только если непосредственно быть постоянно в контакте с ним...

Я намекала ей, что мы попали на прием к хорошему неврологу, что вам для сада надо проходить и т.д. Оказалось - не надо, не обязательно...

Надеюсь в саду что - то ей скажут, потому как не представляю как ей об этом сказать, намеки уже кончились...Тоже ж не хочется чтобы из-за стеснения, правил приличия, условностей не получилось как в вашим племянником Юльчёнок . Но родителей не заставишь ведь. Хотя что сложного пойти сходить на прием к врачу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она все равно готовится к саду,

Как готовится-то?

Нас, помню, по врачам гоняли перед садиком: и слух, и зрение, и хирург, и даже психиатр, у которого пришлось разговаривать по картинкам, различать домашних и диких животных и еще какие-то познания показывать... Или это в три года было? Ну, неважно, главное, что без медосмотров в сад не возьмут.

Может, и хорошо, что готовится в сад? Пройдет врачей, они, гладишь, маме мозги-то и вправят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Дело в том, что мы в сад не собираемся, даже на очередь еще не встали, поэтому я не в курсе. Но как она сказала, что только прививки и стоматолог нужен.

Хотя мы "на всякий случай" того же лора прошли...

Может просто мама там у нее работает.

Я еще думала, куда педиатр смотрит их. А оказалось что их район сильно разросся, и в их "подрайоне" открыли отделение поликлиники, куда врачи приходят по определенным дням. Ну видимо и отношение "лайт" у них там к работе...

А с неврологами у нас в городе сложно - племянник не мог пройти медкомиссию в школе, их просто нет. Бабушка занимала очередь в 4 утра. (Ну...как и к логопеду, приехали в 7 и были уже 8мые мы.) Неврологи ортопеды есть только для деток до года, дальше либо вот так, с 4х утра либо платно.

Как всегда хочется сделать как лучше...

Может какая-нибудь мамочка выскажется из этой ветки, у которой есть или были проблемы с развитием детки, как бы она отреагировала на такое замечание или совет?

Я не задушевная подруга (уже), хотя неплохая приятельница.

Свекровь у меня мудрая женщина, говорит что такие вещи нельзя говорить не в коем случае, что тебя не послушают, а останешься врагом или завистницей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Свекровь у меня мудрая женщина, говорит что такие вещи нельзя говорить не в коем случае, что тебя не послушают, а останешься врагом или завистницей.

Все от человека зависит. Я бы благодарна была, если бы мне внимание обратили на это. Нет, сначала бы неприятно было, но потом бы задумалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Вполне вероятно, что у ребёнка есть нарушение слуха.

Например он сидит, играется, я зову его, чтобы повернулся. Нет

Ребёнок не глухой, но подозреваю, что слух снижен в пределах второй-третьей степени тугоухости. При этой потери слуха, лепетные слова в речи возможны, а самостоятельное овладение речью крайне затруднено.

Он реагирует на окрик, голос повышенной громкости,

что повторил ему нельзя, стой несколько раз, потом повысил тон и после этого ребенок остановился и...заплакал.

Слух можно проверить и в домашних условиях, Если нужно, отпишусь более конкретно, какими способами он проверяется.

Я бы сказала матери ребёнка, что нужно обратить внимание на задержку в развитии ребёнка.

И обязательно пройти обследование у сурдолога.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

У меня муж орал и ругался (сам с собой), когда логопед сказал что возможно невролог назначит обследование головного мозга (какие-то там - граммы, не хочу перевирать). Дескать нечего на ребенка диагнозы и болячки вешать. А я сидела в недоумении, при чем тут диагнозы, если это просто обследование, пусть для своего успокоения и на всякий случай.

К слову, невролог нас отправила расти-развиваться.

Но вот такая реакция...

Дефектолог

Спасибо за ответ, если можно, напишите, пожалуйста как проверить слух.

Еще немного анамнеза: во время беременности у ребеночка была обнаружена киста головного мозга, но родился он без нее. Крупная моторика немного запаздывала, до 8 мес. лежал - массажики помогли.

Этой зимой 2 раза лежали под капельницами с ОРВИ, давали Тамифлю.

Про слух обязательно напишу ей, скажу что просто решила у Арсюши проверить и расскажу ей как. Листопад вроде в этой теме давала очень хорошую таблицу развития, тоже ей скидывала - не насторожило.

Меня очень испугало что я первый раз не знала что мне делать с ребенком, как за ним следить - ни картинки посмотреть, ни покопаться в песке, ничем не занять. Ни указать на что - то, ни показать-рассказать.

Хотя вот пузырям мыльным радовался, увидел (услышал??!!!) птичку на дереве, те громко щебетали, стоял смотрел туда, воду любит - из моря не вытащить, но не боится ничего.

Тут несколько страниц назад Эйтери писала что Уля не отзывается на имя, я тогда не понимала, как так...Теперь поняла.

Только Улька и говорит у Кати, и действия делает, и с игрушками сложными обращается...а тут.

Вот и лезет в голову всякое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

При обследовании слуха у ребёнка в домашних условиях отмечаются любые условно-двигательные реакции ребёнка на источник звука.

Для обследования подбираются игрушки, издающие звуки разной частоты. Низкочастотные – барабан, среднечастотные – дудка, гармошка, высокочастотные – погремушка. Также при проверке слуха ребёнку произносят знакомые слова голосом разговорной громкости, шёпотом.

Звуки подаются то справа, то слева в случайной последовательности.

При этом отмечается безусловная ориентировочная реакция на звук, которая проявляется в замирании (двигательном торможении) или, наоборот, активизация движений, повороте головы или глаз в сторону звука, плаче, расширении глаз.

Обследование проводят двое взрослых: один устанавливает контакт с ребенком (отвлекает его на игрушки, на картинки, просто разговаривает с ним) и наблюдает за его реакциями, а второй подает звуковые сигналы.

Ребёнок не должен видеть источник звука. Звуковые сигналы подаются за его спиной. При этом следует исключить возможность ориентироваться на вибрацию ( то есть, не топать, сокращая расстояние).

Обследование начинают с высокочастотных звуков и с максимального расстояния: 3-5 метров.

Если с этого расстояния реакция на звук отсутствует, то расстояние постепенно уменьшается до 10 см от уха ребёнка.

Получив первую реакцию на звук ребёнка, отмечают максимальное расстояние, с которого ребёнок данный звук слышит.

Потом подаются сигналы погремушки, дудки, барабана.

После этого исследуется реакция на голос. Если ребёнок не реагирует на голос разговорной громкости, то голос повышают. Если есть реакция на голос, то исследуют реакцию ребёнка на шёпотную речь.

Если у ребёнка слух в норме, то он реагирует на весь звуковой ряд с 3-5 метров.

Расстояние, с которого тот или иной ребенок воспринимает весь звуковой ряд (от погремушки до барабана), зависит от его возраста: чем он младше, тем оно меньше.

Если ребёнок реагирует на звуки с расстояния 1 - 0,5 метров, реакции на звуки не стабильны, и лучше реагирует на низкочастотные звуки – у ребёнка, возможно, тугоухость.

Глухой ребёнок реагирует только на низкочастотные звуки ( барабан). При этом реакции могут быть даже с расстояния до 5 метров. Но на голос, звуки высокой частоты реакции нет.

Обследование в домашних условиях следует проводить в такие моменты, когда ребёнок находится в привычной для него обстановке, его ничего не беспокоит, ему комфортно.

Если при подаче звука и слева, и справа ребёнок поворачивает голову только в одну сторону, то это указывает на одностороннюю потерю слуха.

Если под рукой нет звучащих игрушек или вы сомневаетесь в установлении частоты их звучаний, можно воспользоваться подручными средствами.

В пустые баночки ( я использую жестяные банки из-под напитков) насыпаются на одну треть банки:

- в первую горох : не дроблённый, целый.

- во вторую – гречка.

- в третью- манка.

Если нет реакций на звучание хотя бы одной банки, то есть подозрение на нарушение слуха.

Даже если появляется подозрение на нарушение слуха, следует обратиться к сурдологу для аудиометрического исследования. При этом вы можете оперировать данными своего обследования. Это поможет специалисту установить более полную картину состояния слуха.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Может какая-нибудь мамочка выскажется из этой ветки, у которой есть или были проблемы с развитием детки, как бы она отреагировала на такое замечание или совет?

У моего сына были проблемы с развитием, НО я их видела. Сестра с племянником "достала" всех врачей, почему у нее ребенок семимесячный ребенок при плаче на три опоры встает (макушка и пятки) и дугой изгибается.

Во дворе девочка была с отставанием, родители не слышали никаких замечаний и очень обижались. Мальчик был там "увидели" явное отставание к пяти годам, просто родители перестали голову в песок прятать.

Пока ваша знакомая не перестанет смотреть на сына сквозь "розовые очки" вы бессильны.

А начинать, по-моему, надо с этого

Ходит он как бы подтягивая ножки, знаете как малыши, которые только учатся ходить - корпус вперед, ножки сзади не сгибая в коленках.

Это говорит о сильном тонусе.

Ребенок очень часто падает, весь побитый ходит

Вот на это.

А если ВЧД повышенно, то постоянный шум в ушах не дает сосредоточиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пошла домой, извините за поздний ответ - меня, так вышло, в июне почти не было на форуме. Я хочу вам дать почитать одну ссылку. Но, прежде чем дам, давайте договоримся: вы прочитаете то, что написано, отстранённо, - то есть так, как будто это написано о каком-то постороннем ребёнке. И только после этого будете решать, подходит ли то, что написано, для вашего ребёнка, договорились? Не подбивать симптомы под вашего сына, а воспринимать портрет ребёнка целиком и целиком его сопоставлять. Итак, - этот ребёнок похож на вашего сына?

В любом случае, не будем делать поспешных выводов, пошла домой, а поговорим по факту smile.gif

Сын очень плохо рисует, всё очень и очень "схематично", и не любит это дело, но это не беда.
Да, это действительно не беда. Далеко не каждый человек умеет и любит рисовать, равно как лепить, вышивать или выращивать цветы. Это индивидуально. Насторожить в неумении или нежелании рисовать должно лишь следующее:

- если ребёнок не способен воспроизвести простых фигур соответственно возрасту. То есть если он не понимает, что от него требуется.

- если ребёнок просто не может этого сделать. То есть он пытается, но у него выходит что-то иное. Например, ребёнку с гипертонусом и СДВГ очень плохо даются круги, и он переходит на спирали.

А если мальчик способен к простому подражательству в рамках возрастной нормы, нет причин для беспокойства.

Несмотря на его достижения, он у меня странненький, он не дотягивает по своему развитию до сверстников в том плане, что он как-то не умеет четко и правильно выражать свои мысли, я вот когда спрашиваю, что ему снилось, он начинает собирать что-попало(обстановку всю перечислит той комнаты в которой спит), он не понимает что-ли, что такое "сон", "снилось".
На этот вопрос вам хорошо ответила Крикуша. Мы и сами с трудом способны описать сны и ощущения, а тем более маленький ребёнок, чей словарный запас и опыт меньше в разы.

Но я, кажется, понимаю, что именно вы имели в виду. Уточните, правильно ли я вас поняла. Вы считаете, что сын испытывает сложности с воспроизведением нематериального мира? Своих мыслей, снов, ощущений? Скажите, насколько он открыт для родственников и сверстников? Он проявляет к чему-то интерес, инициативу, повышенные эмоции?

Очень трудно жить постоянно думая, что с ним, будет ли он "обычным" ребенком или все-таки "особенным"??? Он у меня добрый, не агрессивный, только очень плаксивый, ещё вот такая у нас штука, он очень любит всякие билетики, визиточки, этикетки со всякой рекламой, прям как-то патологически!!!
Ну, это, как вам скажет любая мама нормального пятилетнего ребёнка, вполне нормально. Патологической любовью ко всяким билетикам что можно назвать-то?)))

Ну, если только они - его единственные игрушки, товарищи и единственная пища)))

Еще моя проблема это - гиперопека!!! Я понимаю, что это тже очень влияет на развитие ребенко, знаю, что влияет плохо  . Но это во мне на генном уровне сидим у меня такая мама (в детстве кругом были одни запреты), и у мамы такая мама, трудно с этим бороться, но я стараюсь...честно! Хотя сердце разрываетя!
Чтобы не устраивать тут филиал существующей темы, почитайте первоисточник. В данной ветке высказано очень много здравых идей и советов.

Упрашиваю его, как пристану порисуй да порисуй, но надолго его не хватает недавно нарисовал, что-то такое интересное, спросила: "Что это?" - "Пульс жизни" - говорит 
Если вам долго и настойчиво предлагать какое-то, не слишком вас привлекающее, дело, - например "ну слепи скульптуру, не слепи из глины", - вы согласитесь?)))

А ребёнок, если знает, что у него это плохо получается, будет отказываться сознательно. Если вы хотите увлечь сына рисованием, развить его моторику, то делать всё надо вместе. Дети - стайные существа. Они подчиняются авторитету или приоритету. То есть делать всё вместе. Тогда он будет делать это либо потому, что это интересно либо потому, что это делаете вы, да ещё так забавно))) Либо привлекаете в творчеству других детей. Либо придумываете повод для рисования, - например, нарисовать подарок для бабушки ко дню рождения. Далее выбираете материалы, приятные для самого ребёнка (краски, маркеры, пастель, рисовать можно поролоном, кистями или просто руками - неважно). Нравятся ему календарики и постеры - создайте коллаж, открытку, плакат. Главное, чтобы ему самому захотелось проявить инициативу выбора и что-то создать. Это вполне понятные аргументы и ощутимые стимулы для ребёнка.

О движущих факторах рассказали. Теперь о сдерживающих.

Позаботьтесь о максимальной безоценочности деятельности ребёнка. То есть берёте и что-то делаете, рядом - ребёнок. Работа может быть общей или индивидуальной - как ему самому нравится. Оптимально, чтобы работы были разными. Сегодня - у каждого своя, завтра - совместная, послезавтра - общая с парой-тройкой человек. Навыки коммуникации в процессе работы - важные умения для ребёнка. Одним словом - творите, много и разного. Главное, чтобы это нравилось всем участникам процесса.

Удачи smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просила тут помощи и советов, поэтому рассажу продолжение истории.

Мама мальчика, про которого я тут рассказывала, таки обратилась к неврологу. Врач сказала что очень слабы мышцы - надо 2 раза в год делать массаж.

Прописала им еще кальций и магний, после курса сказала прийти еще. Еще сказала, что есть поведенческие проблемы.

Подруга сказала, что после 2ух недель приема ребенок изменился, стал более послушным дома, стал на горшок ходить.

Пока вот такие новости, но я думаю что тут все намного лучше, чем я написала в первых сообщениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все в этой жизни не предугадаешь

Когда рожала 1-го ребенка - роды были сложными, и мы с сыном на 4 день попали в больницу с диагнозом двухсторонняя пневмония, родовая травма шейного позвоночника. После выписки врачи не обещали ничего хорошего.Наблюдение у невропатолога, куча лекарств, какие-то процедуры - и это все в деревне....

Мама-педиатр договорилась о приеме у "самого лучшего в городе невропатолога". После осмотра врач написала диагноз ребенку и предполагаемое лечение. Когда мама увидела, что там написано - она пришла в ужас. Положила передо мной чистый листок и сказала, чтобы я все переписала своей рукой, кроме одной строчки. И еще она сказала, что диагноз, который поставила этот врач, никто не решится снять, и тогда ребенка не возьмут в обыкновенную школу. Теперь в ужас пришла я...

Лекарства были выписаны сильные и как они будут действовать на маленького ребенка неизвестно. В общем, из всех рекомендаций мы выполняли только одну - массаж. Приглашали единственную в деревне массажистку, сами делали массаж при любом удобном случае.И еще знакомая одна приходила, делала безконтактный массаж. Сейчас сыну 19 лет,закончил школу с отличием.Что помогло - не знаю, то-ли массаж, то-ли безконтактный массаж, то-ли наша вера, что все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лекарства были выписаны сильные и как они будут действовать на маленького ребенка неизвестно.

Молодцы, что не давали эти таблетки. У меня знакомая девочка обратилась к невропатологу с жалобой, что ребенок капризный, плохо засыпает, ночью просыпается и плачет. Невропатолог выписала кучу рецептов, сказала, что ребенок "с проблемами" и настаивала, чтобы все эти лекарства обязательно принимались.

Знакомая моя, не будь дурой, обратилась к другому невропатологу и показала эти назначения. Тот вообще пришел в ужас и сказал, что ребенку выписали сильные седативные препараты и если бы она их все давала, то ребенок превратился бы в овощ, сидел бы в уголке и слюни пускал.

После обследования выяснили, что у ребенка повышенное внутричерепное давление, из-за этого часто болит голова и ребенок капризничает и плачет. Вот эту проблему и надо было лечить. А то невропатолог уже предрекала "отклонения", "девиантное поведение" и все такое прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный ангел

Молодцы, что не давали эти таблетки.

Вы невролог?

Тот вообще пришел в ужас и сказал, что ребенку выписали сильные седативные препараты и если бы она их все давала, то ребенок превратился бы в овощ, сидел бы в уголке и слюни пускал.

А бывает и наоборот wink.gif Если не давать "страшные" таблетки, ребенок будет слюни пускать.

У моего ребенка кроме ЗПР еще куча чего.

Это, так, на всякий случай wink.gif

Обследоваться надо.

у ребенка повышенное внутричерепное давление,

Нет такого диагноза. Даже если был бы, то на психическое развитие не повлиял бы никак

no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный ангел

Тот вообще пришел в ужас и сказал, что ребенку выписали сильные седативные препараты и если бы она их все давала, то ребенок превратился бы в овощ, сидел бы в уголке и слюни пускал.

Боже мой, ну что за бред... Вот сколько лет работаю, всё никак не могу понять - кто эти дикие байки сочиняет и распространяет? wacko.gif Седативные препараты кроме седации ничего не вызывают. Перапараты, вызывающие угнетение ЦНС вполть до распада психики, существуют толко в воображении. Ну, может ещё в каких-нибудь мифических застенках КГБ. wink.gif На кой ляд они докторам?

После обследования выяснили, что у ребенка повышенное внутричерепное давление, из-за этого часто болит голова и ребенок капризничает и плачет.

О, ещё один обожаемый мамами миф - "повышенное внутричерепное давление!" Повышение внутричерепного давления - это реанимационное состояние, возникающее при менингитах, энцефалитах и других воспалительных заболеваниях мозга или его оболочек, при травмах мозга и прочих катастрофах ЦНС. А капризы не имеют к повышению внутричерепному давлению ни малейшего отношения.

Елизавета Ильинична

Лекарства были выписаны сильные и как они будут действовать на маленького ребенка неизвестно.

Если не секрет, какие "жуткие" сильнодействующие препараты назначались Вашему сыну?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Повышение внутричерепного давления - это реанимационное состояние,

Вот и я о том же.

С другой стороны... Неулептил на фиг ребенку с неподтвержденным аутизмом?

Флудим-с biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

С другой стороны... Неулептил на фиг ребенку с неподтвержденным аутизмом?

Машута, ты не права. Неулептил - прекрасный корректор поведения, очень здорово помогает при поведенческих расстройствах у детей с умственной отсталостью, органическими поражениями ЦНС, и прочая, и прочая. ИМХО, ребёнку с аутизмом вообще с осторожностью нужно назначать медикаментозную терапию.

Флудим-с

Не это самое страшное. Даём пищу для размышлений любителям полечить своих детей "хорошими лекарствами" без назначения врача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, извините, эту историю мне рассказала знакомая. Я часто слышала ее жалобы на то, что ребенок капризничает, плохо спит, часто просыпается. Потом она сходила к невропатологу в поликлинику мо месту прописки, а после этого съездила к нам в Подгорное (тоже на консультацию к невропатологу). Вот и рассказала мне, что врач из Подгорного не рекомендовала давать ребенку выписанные препараты.

Я не специалист, и если что не так, заранее извиняюсь. Как историю слышала, так и рассказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Даём пищу для размышлений любителям полечить своих детей "хорошими лекарствами" без назначения врача.

Без рецепта его и ему подобные по всякому не продадут biggrin.gif

Лунный ангел

Я часто слышала ее жалобы на то, что ребенок капризничает, плохо спит, часто просыпается.

И при чем тут ЗПР?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Если не секрет, какие "жуткие" сильнодействующие препараты назначались Вашему сыну?

Честно говоря не помню, некогда было запоминать. Ребенку было 3 месяца, да и 1991 год... Помню только размашистый почерк врача и исписанный листок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елизавета Ильинична

Честно говоря не помню, некогда было запоминать

lol.gif эту гадость пить не будем, что за гадость не помню.

И еще она сказала, что диагноз, который поставила этот врач, никто не решится снять, и тогда ребенка не возьмут в обыкновенную школу. Теперь в ужас пришла я...

А какой такой "страшный" диагноз вашему ребенку поставили в ТРИ месяца, даже ДЦП раньше года (по-моему) не ставится.

Или ваша мама испугалась элементарного ПЭП?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Или ваша мама испугалась элементарного ПЭП?

Мама к тому времени 25 лет отработала детским врачом, и если она испугалась , видимо на это были причины. Тот листок сразу выкинули, а переписанный некогда поискать.

Вообще-то я не писала специально в эту тему, просто попалась она на глаза. Я к тому, что в селах и деревнях "выживают" каждый по своему. Нам, наверное, повезло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли такие люди на форуме, у чьих детишек этот неприятный диагноз сняли? Отзовитесь, дорогие, вселиите в наши сердца надежду!

Мне вот сказали, что мой и среди "таких же"детей отстает. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олишна

Извините, отвечаю с опозданием. Нам больше не ставят задержку развития. Лечимся почти 3 года, принимаем ВСЕ назначенные препараты ( к сожалению почти непрерывно, в году месяца 2-3 перерывов ).

Внимательно читаю инструкции, ничего ужасного нам не выписывали - ноотропы и мягкие успокаивающие.

Наблюдение у невропатолога, куча лекарств, какие-то процедуры - и это все в деревне....

Я к тому, что в селах и деревнях "выживают" каждый по своему. Нам, наверное, повезло...

Мы тоже живём в сельской местности, ничего, возим сына регулярно в Краснодар на консультацию ( у районного невропатолога репутация не очень), занимаемся с логопедом и ходим в обычную школу, в 1-й класс.

До полного излечения нам далеко, ещё синдром гиперактивности с дефицитом внимания и эмоционально-лабильное расстройство. Но по сравнению с тем, что было... В общем врачам я доверяю - низкий поклон специалистам из Краснодарского реабилитационного центра.

Так что

Олишна верьте в своего ребёнка и никогда не опускайте рук. Удачи всем мамочкам и деткам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олишна

А есть ли такие люди на форуме, у чьих детишек этот неприятный диагноз сняли?

У нас была грубая психо-речевая задержка. И именно грубая, то есть он намного отставал.

Слава Богу, теперь этот диагноз у нас снят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Слава Богу, теперь этот диагноз у нас снят.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как это произошло? Диагноз сняли на ПМПК или вы обращались еще куда-то?

Мы тоже ждем ПМПК, очень надеюсь, что с нас снимут ЗПР, ведь не только я, но и логопед-дефектолог с большим стажем, у которой мы занимаемся, объективно говорит, что у моего сына ОНР 3 степени, а психическое развитие соответствует норме.

Я вижу проблемы своего сына с речью, ему трудно пересказывать сказки и мультики, он переставляет буквы в словах, путает падежи, словарный запас достаточно узкий.

Но при этом сын считает до ста, решает примеры на сложение-вычитание, знает все буквы, делит слово на слоги, делает все задания из тетради по развитию детей 5 лет. Во время занятия не отвлекается, слушает и выполняет все, что скажет наш логопед.

Очень надеюсь, что с нас снимут ЗПР, мы бы тогда попали в логопедическую группу в садике. Надеюсь, следующая ПМПК пройдет успешнее, чем предыдущая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×