Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Усако

ЗПР (задержка психоречевого развития) у детей

Recommended Posts

Юная Яга

Невролог у нас вообще странный.

Кортексин.

Нам некий невролог сказал, что кортексин это препарат для животных blink.gif , что только у нас в стране это панацея, не знаю, верить или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Лиса

Нам некий невролог сказал, что кортексин это препарат для животных  , что только у нас в стране это панацея, не знаю, верить или нет? 

Это вообще препарат ни для кого. laugh.gif Так что Ваш врач прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кортексин

Я сыну ставила. Может и были с него улучшения в комплексе с другими препаратами которые принимали, но ничего сверхестественного я не заметила. Кроме того он (препарат) еще и дорогой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

laugh.gif

старшая дочь

Я ставила тоже уже, мне показалось, развиваться стал лучше. Может, показалось и просто время пришло взрослеть biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная Яга

В полтора года моя дочь не знала черных букв, не ходила на горшок, ложкой не ела, но если бы мне кто-то сказал что у нее ЗПР, я бы пальцем у виска покрутила, потому что это нормально, не все дети развиваются одинаково и в полтора по этим признакам ставить ЗПР, верх неграмотности. Кстати многие дети сейчас поздно говорят, моя тоже бегала на цыпочках - выпендривалась.

Кстати сейчас развитие своих сверстников, года в два был резкий рывок. Сейчас вот в три опять начинается торможение, жду следующий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная Яга

Афанареть. sad.gif

Цыпочки - это повышенный тонус - а значит, невролог должен выписывать все это.

И за ребенка переживаю, и за то, какие проблемы может принести эта постановка на учет. Чем это грозит в будущем? Подскажите, знающие, пожалуйста.
Ничегошеньки. Вас же не к психиатру поставили.

Я так рада, что не ходила по врачам с сыном по поводу малого словарного запаса. Ну неразговорчивый он был, я тут еще жаловалась. Ничего, прорвало в один день. Теперь мы поем и читаем по слогам. Все это за четыре месяца. Начали говорить конкретно так с длинными предложениями и описаниями в 4 года. До этого только обозначались просьбы, темперамент такой.

А теперь он спокойно посчитает до 100-а, определит цвета и формы, рисует буквы и пытается читать по слогам. Все-таки, у каждого, разные темпы развития.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Цыпочки - это повышенный тонус

Да действительно есть такое, и когда ребенок постоянно на цыпочках, то это нельзя упскать, а когда время от времени бегает, то возможно подражание... Моя как оказалось подражала .... мне - я на каблуках, и ей нравилось, вот она и бегала. Но всего минут пять десять в день. Со стороны немного жутко, я даже первое время дергалась, но потом прошло - неудобно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная гуща

а когда время от времени бегает, то возможно подражание

Напомнили, у сына был гипертонус ног, голеностоп и выше. Ходит к нам массажистка уже неделю (сыну тогда было года 2,5) и вот как-то она приходит, а сын к ней на мысочках выходит.

Она eek.gif (неделю работы коту под хвост) и всего сына промяла, ну нет тонуса... Я говорю, может это они с бабушкой "Щелкунчик" балет смотрели?

Она ranting.gifbiggrin.gif :

-- Выключить эту "голубизну", включить зоопарк, слонов, бегемотов!

Я знала проблемы моего ребенка и для меня вствание на цыпочки было сигналом на усталость и перевозбуждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная гуща

Мне кажется, именно мама должна чувствовать своего ребенка и наблюдать за ним. Черный цвет в полтора года - да еще и сходи по черным Буквам на Диване - это жесть и прицепки. У меня цвета начал учить и различать и тот и второй ребенок после 2, 5 лет. Азбуку сын чуть раньше. Дочь в 4 года прониклась только буквами. И что? У сына склонности к анализу и математике, а дочь, как ни странно,, имеет врожденную грамотность и способность к изучению иностранных языков. Я бы на месте автора показала ребенка специалистам повыше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Мне кажется, именно мама должна чувствовать своего ребенка и наблюдать за ним

Совершенно верно, только мама знает как часто и как долго ребенок бегает на цыпочках, и вообще совершает "странные вещи", а то будет как у Крикуша, думали гипертонус, а оказалось - Цискаридзе растет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная гуща

а то будет как у Крикуша, думали гипертонус,

Мы не думали, он был, долго лет до пяти точно. А вот в данном случе так совпало.

только мама знает как часто и как долго ребенок бегает на цыпочках, и вообще совершает "странные вещи"

И я люблю врача который слушает маму или прислушивается к ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная Яга

Я вообще пошла к неврологу попроситься на массаж - бегает на цыпочках. Не дали, сказали идти к заведующей и ортопеду, и типа цыпочки эти тоже один из симптомов отставания

У меня дочь становилась на цыпочки. После смены нескольких неврологов все-таки нам поставили диагноз - пирамидный синдром. Решили проблему при помощи курса массажа, электрофореза на позвоночник и ортопедической обуви.

Мне кажется вам надо найти другого специалиста по детской неврологии и проконсультироваться с ним, услышать другое мнение.

Сегодня невролог поставил Яну ЗПР

Вот интересно, причем здесь невролог и ЗПР. Мне кажется этот диагноз немного из другой оперы. Тем более в полтора года. g.gif

Тут надо отметить, что невролог имеет на меня зуб. Как и педиатр с заведующей. Не хотели выписывать лекарства, пришлось писать в прокуратуру.

Может в этом дело? g.gif Все же я на вашем месте поискала бы другого врача.

И еще мне показалось странным что до полутора лет врачи не увидели, что ребенок стоит на цыпочках. У нас уже к 7 месяцам педиатр обеспокоилась и послала нас к ортопеду и к неврологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

Вот интересно, причем здесь невролог и ЗПР. Мне кажется этот диагноз немного из другой оперы.

Из одной это оперы.

Теперь по поводу ситуации с Яном. Я настоятельно советую прокосультироваться с другим "незаинтересованным" неврологом. Сделать функциональную диагностику. И еще раз посоветоваться с неврологом, может и не с одним.

Не хочу Вас пугать, но на мой взгляд, лучше перебдеть, чем недобдеть. Как же я жалею сейчас, что прятала голову в песок и жадно ловила слова знакомых - мол, не переживай, мальчики начинают поздно говорить, на цыпочках ходит - ну не всю же жизнь будет, встанет и на ступню. Мало и чутко спит - ну потерпи, подрастет - выспишься!

Я слышала только то, что хотела слышать. Ведь мой ребенок был сообразительным, с высокой (ох, какой высокой) познавательной активностью.

Если бы начала лечение в год-полтора, а не в три, возможно ходили бы уже без диагноза... Чем раньше начато лечение - тем лучше результат. Стараюсь не думать сейчас об этом, не растравлять себя, ведь что произошло - не изменишь.

А диагноза не бойтесь - это возрастной диагноз, подростков с ЗПР нет, выравниваются все дети, если не отягощено другим еще диагнозом.

Удачи Вам, верю, все будет у Вас хорошо!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

я столкнулась с другим, я поверила врачу и стала делать массаж обращать внимание на речь и развитие, на нервозность ребенка. Так мне все жужали, что врачу нужны деньги что старший внук до трех лет ходил на цыпочках и прочее и прочее. Пять лет я держала оборону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ань, а мне врачи как раз ничего не говорили. cry_1.gif Все у них хорошо, глицинчик пососите от возбудимости, микстурку попейте. Это я сама видела, что что то с ребенком. Но окружающие успокаивали, и я так хотела им верить... вопреки здравому смыслу. Поэтому, мамочки, слушайте себя и свое сердце, но при этом опасно впадать в самоуверенность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Поэтому, мамочки, слушайте себя и свое сердце, но при этом опасно впадать в самоуверенность

Да, причем опасно стать мамой "больного ребенка" или закрыть глаза и как мантру повторять "перерастет". Как во всем нужна середина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да, прчем опасно стать мамой "больного ребенка" или закрыть глаза и как мантру повторять "перерастет". Как во всем нужна середина.

Вот правильно. Если есть какие-то нарушения или недостатки развития, их проще компенсировать в раннем возрасте. Поэтому не стоит и в панику впадать, но и отмахиваться от того, что врачи говорят тоже. Надо просто сделать выводы, послушать других специалистов и заняться ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Теперь по поводу ситуации с Яном. Я настоятельно советую прокосультироваться с другим "незаинтересованным" неврологом. Сделать функциональную диагностику. И еще раз посоветоваться с неврологом, может и не с одним.

Я думаю, обращусь еще в Диагностический центр у нас в городе.

мой ребенок был сообразительным, с высокой (ох, какой высокой) познавательной активностью.

И у меня точно так же. Очень любопытный и внимательный. Причем с самого рождения.

Если бы начала лечение в год-полтора, а не в три, возможно ходили бы уже без диагноза...

Простите, не могли бы вы написать мне (в личку), какой у вас диагноз? Не из праздного любопытства, сами понимаете.

Куклаваня

После смены нескольких неврологов все-таки нам поставили диагноз - пирамидный синдром. Решили проблему при помощи курса массажа, электрофореза на позвоночник и ортопедической обуви

Да-да, помню, говорил он вчера что-то мельком про пирамидный синдром. Что это все складывается в общую картину. Но на вопрос - какой диагноз - сказал ЗПР.

Крикуша

Да уж, с родственниками не соскучишься biggrin.gif. Я думаю, что массаж нам нужен точно. Бегает на цыпочках не из подражания.

Пойду к педиатру, если одобрит направление в реабилитационный центр, пойду туда, посмотрю, что будут делать. Думаю, там специалисты хорошие. И в зависимости от ситуации - в Диагностический.

Девочки, спасибо всем написавшим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки поставили Никите диагноз. Увы, неутешительный. Приведу только код болезни в детской психиатрии- F 71.18.

Группу делаем. Благо, мой график 2/2 это позволяет.

Теплится только надежда, что классификация болезни еще поддастся корректировке в более прогрессивную сторону. Извините, что так лаконично. Будут вопросы, конечно, отвечу подробнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Инвалидность оформили?

P.S. Прошу прощения, только что заметила, что по поводу группы вы уже написали. Если будут какие-то вопросы по оформлению льгот и прочего, обращайтесь в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Теплится только надежда, что классификация болезни еще поддастся корректировке в более прогрессивную сторону.

Увы, нет. И увы, это не ЗПР. sad.gif Не любая коррекционная школа берётся обучать таких детей. Простите, если ранила ваши чувства. Можете написать в личку, если есть вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никите через два месяца исполняется 7 лет. ЗПР. В коррекционный сад не взяли, очередь, мы пришли, когда ему было пять, нам сказали - поздно, группы сформированы, сверхкомпектным не берут. Записали в очередь, на случай, если место освободится, но за год места не нашлось, сейчас уже и надежды не осталось.

Начал ходить на подготовку в школу, но я вижу очень большие сложности. Проблемы с запоминанием чудовищные. Стихотворение простейшее - 8 строчек по 3-4 простых слова мы учим неделю.

Мы с ним дома освоили геометрические фигуры, дни недели, времена года, счёт до 50, обратный счёт от 10 - уверенно, от 20 - с большим трудом пока. Решаем с ним задания типа "что лишнее", штриховки, обводилки, раскраски, паззлы.

В быту, вроде бы, отставание не очень заметно, но какие-то простые, казалось бы, вещи, типа деревья лиственные и хвойные - пробел, который восполняем неделю (!): ребёнок смотрит развивающий ролик, два раза подряд, потом обсуждаем, снова смотрит, снова обсуждаем, ещё раз смотрит. Задаю вопросы - ноль! Вот просто "не знаю" или если отвечает, то вообще что-то постороннее, типа "Как называются деревья, у которых есть листья?" - "Искусственные"...

Из всего ролика про Антарктиду и Арктику единственное, что смог запомнить Никита после двух просмотров, это "Белый медведь умеет плавать". То есть ролик для него - слишком быстро, он не успевает сосредоточиться. К сожалению, заниматься с ним по карточкам у меня нет возможности.

Слышала, что есть программы для компьютера со слайдами, но не могу найти, откуда можно скачать. sad.gif

Девочки, что ещё можно предпринять для развития ребёнка с ЗПР? Я хочу его в обычную школу, не в коррекционную, но надо бы мне моего мальчика подтянуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Ева, а невролог вам ничего не назначал?

У меня у Саши тоже проблемы такие выплыли. Она проблемная родилась и признаюсь, мы больше упор делали на физическое развитие, так как нам сказали, что ходить не будет.

Но я замечала конечно, что она вот сказки не любила, а теперь думаю- она просто не могла проследить за логической цепочкой сюжета. Поэтому и неинтересно было.

Со стихами и пересказами тоже беда. Но мы лечимся, после Кортексина был рывок, начала бегло читать. Потом как то откат назад. Кололи Церебрализин еще, но не заметила ничего.

Летом пролечились так хорошо прям, куча всего было, сейчас вот Энцефобол заканчиваем принимать. Читает хорошо, стихи учим лучше. Пересказ - удается запомнить 3-5 предложений. Еще когда были в гостях в другом городе, ходили на консультацию при лог.школе, тетка моя нам устроила.

Там тоже и логопед смотрел, невролог, психолог. Память советовали тренеровать- цепочкой из слов( например, овощи или транспорт. Сначала по 2-3 слова, потом увеличивать. Потом то же с картинками 3-4 предмета на 10 сек. показать и он должен назвать. Тоже с простецкими фигурами- показать и он нарисовать попробует, какие запомнил. Понемногу увеличивать. Ну и логические всякие задания).

Потом кинезиологические упражнения, в инете они есть. Так как Саша тормозит тоже, долго думает, оттого , что полушария мозга плохо переключаются))). Тоже память они развивают и вообще, очень полезны. Прямо очень- очень.

Мы не ушли на индивидуалку, решили еще побороться. У вас тоже год в запасе. Невролог должен назначить что то, что бы помочь головушке))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

невролог вам ничего не назначал?
Назначал, витамины и таблетки для активизации кровообращения. Мы всё пропили весной, через две недели снова к неврологу пойдём.

сказки не любила, а теперь думаю- она просто не могла проследить за логической цепочкой сюжета. Поэтому и неинтересно было.

Со стихами и пересказами тоже беда.

Вот то же самое! Читаю Никите, а он не слушает, отвлекается, руками что-то теребит, болтать начинает вообще не по теме! Для меня это очень странно, обычно же дети любят, когда им читают. С мультиками и фильмами так же. В садике у них часто театр приезжает, расспрашиваю - ничего сказать не может о том, что он там смотрел. Событие простое (мы нашли документы-мама увидела на них номер телефона-позвонила-нашла хозяев) пересказать не в состоянии, не говоря о сюжетах фильмов, мультиков. Муж поначалу брал Никиту в кино, когда они со старшим сыном ходили, но сейчас уже не берёт - смысла нет, Никита не может высидеть сеанс, весь извертится, сам измучается и другим посмотреть не даст. Вот вы написали, я задумалась, а ведь действительно, он просто сюжет не успевает "прохватить", потому и неинтересно!
Память советовали тренеровать- цепочкой из слов( например, овощи или транспорт.
кинезиологические упражнения,
Вот спасибо за подсказочку! Будем пробовать обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Мне трудно цитировать - пишу не с компьютера, поэтому обойдусь без цитат.

Моей Даше тоже был поставлен диагноз ЗПР. Нам повезло - удалось попасть в логосад с 5 лет, как и рекомендовал медицинский психолог. По вашему посту я поняла, что у вашего сына только год перед школой. Что я могу порекомендовать, как учитель начальных классов и мама:

1. Исключите просмотр мультфильмов (особенно иностранного производства: такие каналы как никелодиен, фокскидс и пр.др.). По возможности сами смотрите с ребёнком мультики. Даже росийского производства мультяшные персонажи сейчас страдают "фефектами фикции". Дети потом неосознанно копируя их закрепляют дефекты звукопроизношения.

2. Больше гуляйте с ребёнком, обращая внимание на природу, Рассматривайте осенние листья, жучков-червячков, снежинки. Это больше поможет ему усвоить признаки времён года, нежели картинка в книжке или передача по телевизору.

3. Если у вас есть такая возможность, то обязательно поводите ребёнка на занятия с логопедом. У нас в городе, например, есть бесплатный логопункт, на котором с детьми занимается логопед из логосада. Может и у вас есть что-то подобное. (Я имею в виду не постановку звукопроизношения, а занятия по развитию речи).

4. Обязательно развивайте мелкую моторику. Пластили в квартире не должен переводиться. У нас до поры до времени (до 3 класса) даже обои в детской комнате не переклеивались, т.к. пластилин был везде. По работе с пластилином могу порекомендовать замечательную книгу Рони Орена "Секреты пластилина".

5. Пусть больше рисует. Лучше всего цветными карандашами. Наблюдайте во время рисования за тем, как ребёнок держит карандаш - это поможет потом избежать каракульного почерка в школе. По рисованию могу рекомендовать книгу "Творческая мастерская юного художника" авторы: Фиона Уотт, Анна Милборн и Роузи Диккенс. Мне вообще по развитию творческих способностей у ребёнка ближе сердцу иностранные авторы, нежели наши Развиватели (ИМХО).

6. Я так поняла, что у вас ещё есть год перед школой. Если есть такая возможность, то попробуйте поискать хорошего учителя начальных классов. Я это к чему пишу: тут важно ориентироваться не на программу обучения, а на педагога. Я, например, работаю по учебникам обновлённой Методистами системы Занкова. При этом могу с уверенностью заявить: ЗПР возможно откорректировать (к окончанию начальной школы или даже раньше) имея в руках любую макулатуру учебники. Если только это не "Математика" Петерсон.

7. Если вы так любите развивающие программы, то посоветую опять же серию фильмов ВВС "Ребятам о зверятах". Но там нужно выбирать серии с качественной русскоязычной озвучкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×