Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Усако

ЗПР (задержка психоречевого развития) у детей

Recommended Posts

Лось Анджелес

ребёнок смотрит развивающий ролик

То есть ролик для него - слишком быстро, он не успевает сосредоточиться.

Не надо роликов. Скажите, с какой целью вы формируете понятия лиственный-хвойный, Арктика- Антарктида с помощью того, что нельзя потрогать, понюхать, укусить, лизнуть?

Так же бесполезно спрашивать, цитрусовые фрукты или нет, если их нельзя развернуть сто-двести раз.

У этих детей понятия формируются не с помощью экрана, который даёт плоскостные изображения.

Уж лучше карточки, многократный показ, различные изображения одного и того же дерева в разных вариантах быстрее запомнятся ребёнку.

Но...

К сожалению, заниматься с ним по карточкам у меня нет возможности.

А самый лучший вариант будет, если вы выберетесь к настоящим деревьям, дадите в руки ребёнку лист, ветку, лапу.

дни недели, времена года,

Запомнил просто последовательность произношения или может ответить на вопрос:

-Вчера была пятница, какой день сегодня? Если сегодня понедельник, то какой день завтра? Назови четвёртый день недели. Какое время года наступает после зимы?

Так же со счетом.

Запомнил механический счёт в от 1 до 50, или может назвать:

- соседей числа 5

- число, на 1 больше 12,

- состав числа 10 ( к примеру).

У меня сейчас подготовительная группа.

Могу для вас расписывать задания на неделю с указанием источников (думаю, найти тетради для выполнения задания будет не сложно).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да! Вспомнила! У нас есть замечательный магазин в городе. Там очень много продаётся развивающих карточек, игр (типа математическое лото, домино) производства кировской старинной фабрики (она ещё с советских времён эти игры выпускает). Если нужно - приобрету и вышлю. Пишите в личку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

F 71.18.

Моему старшему в 5 лет поставили такой диагноз.

Сейчас нам 17 лет, стоит - F 83 (пограничная зона). В декабре снимают инвалидность. Будут переводить в неврологию.

Все у вас будет нормально. Главное это занятия, лечение. Не упустите ребенка и все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дефектолог

Скажите, с какой целью вы формируете понятия лиственный-хвойный, Арктика- Антарктида с помощью того, что нельзя потрогать, понюхать, укусить, лизнуть?
ПМПК через полгода. В прошлый раз (полтора года назад) ребёнок не смог ответить на вопрос как называется сок из помидоров sad.gif и для чего нужен холодильник. Сейчас вопросы ждём более сложные, готовимся.
Запомнил просто последовательность произношения или может ответить на вопрос:

-Вчера была пятница, какой день сегодня? Если сегодня понедельник, то какой день завтра? Назови четвёртый день недели. 

Да, отвечает уверенно. Но это очень не быстро у нас получилось, это месяц тренировок.
Какое время года наступает после зимы?
Во временах года несколько путается, признаки и названия выучили, последовательность не всегда верную выдаёт, а на вопросы "что после зимы" или "перед летом какое время года" пока ответить не может.
может назвать:

- соседей числа 5

- число, на 1 больше 12,

- состав числа 10 ( к примеру).

Первые два - да, состав числа - нет.
Могу для вас расписывать задания на неделю с указанием источников (думаю, найти тетради для выполнения задания будет не сложно).
Приму с благодарностью. Я стараюсь с Никитой заниматься, занимаемся дома каждый день, кроме понедельника и четверга, в эти дни у него подготовка в школе, он успевает поужинать, помыться, приготовить вещи на завтра и - отбой.

Спектакль окончен

кинезиологические упражнения,
Сегодня попробовали. Не всё получается, но постараюсь делать каждый день. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбиваю пост, а то "простыня" безразмерная получается.

Сватья баба Бабариха

По пунктам.

1. Из мультов "Смешарики" в основном, "Фиксики". Длинные типа современных "Богатырей" и советских сказок Никита не выдерживает. "Никелодеон" и иже с ним у нас под запретом для детей (хотя старший иногда смотрит эту гадость, за что отгребает регулярно).

2. Гуляем ежедневно, 1,5-2 часа, в парке или на бульваре. Общаемся, собираем жёлуди-каштаны, рассматриваем листья, ищем, от какого дерева какой лист. Сегодня Никита искал плоды каштанов на газоне, где в радиусе 50 метров ни одного дерева, объясняли всей семьёй, почему он их там никак не найдёт. smile.gif Благодаря этим прогулкам Никита и выучил ель, берёзу, дуб и рябину, называет их уверенно, может показать.

3. Логопед смотрел Никиту месяц назад, проблем не увидел. Вообще у него ЗРР было вторичным диагнозом, за первые полгода в семье речь улучшилась в разы! Я не ожидала такого эффекта, но мне и заведующая логосадом, в который мы хотели идти, об этом говорила: речь подтянется за интеллектом. Переставленные слоги ушли, вообще речь внятная, на бытовом уровне нарушений не заметно. Проблемы именно в интеллекте.

4. Пластилин не пошёл у нас. Сам не хочет (не может?), только вместе со мной. А я не могу, мне на пластилин времени не хватает sad.gif. И моя психика не выдерживает, когда я вляпываюсь в это пластилин в самых неожиданных местах. Крайней точкой стал кусок пластилина, постиранный в кармане штанов. Так что пластилин теперь - только в садике.

5. Это да. Рисовать самому у Никиты не очень хватает фантазии, он просит подсказывать сюжеты. Много раскрашивает (уже неплохо получается, даже довольно мелкие детали), штриховки и обводилки даю. В ближайшее время хочу записать Никиту в детскую изостудию, но боюсь, не будет ли нагрузка лишней.

6. Это проблема. Школа, в которую идёт Никита, со следующего года переходит на лицейскую систему, то есть учителя-предметники с первого класса. По опыту старшего ребёнка помню, что это сложно. Идти в другую школу - не вариант. Будем приспосабливаться, но предчувствую здесь проблемы, Никита плохо запоминает новых воспитателей, учителей.

7. Спасибо, будем пробовать смотреть, надеюсь, сын заинтересуется.

Сватья баба Бабариха

развивающих карточек, игр (типа математическое лото, домино)
Спасибо, у нас есть детское лото, детское домино с картинками, есть карточки типа "что лишнее", карточки на сравнения (большой-маленький, дальше-ближе), я покупаю и скачиваю тетради с заданиями развивающими на внимание и логику (типа нарисован эталонный кактус в 8 колючками и 10 кактусов с недостающими колючками - надо дополнять, и похожие).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему.

Девочки, нам психолог школьный посоветовал программу Фокушарики.Программа эта только онлайн, типа игры, стоит около 10 тысяч за полгода.

Кто- то занимался по этой программе? Нужны отзывы. От реальных людей, кто занимался. Сумма не маленькая. Я готова заплатить, но хочу знать, работает-ли эта программа. Есть-ли результаты. В рекламе так все здорово написано.

Психолог наша тоже на практике ещё не проверяла. Теоретически только "За" . Если бы можно было диск купить и всем классом заниматься, так скинулись-бы. Так нет, только онлайн, у каждого свой логин и пароль, так что только платить всю сумму. Вобщем и хочется, и колется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Вся в расстройствах!

Напишу по порядку: в ноябре в детсаду Мишу обследовал логопед и поставил ОНР 3 степени. Нам порекомендовали перевестись в логосад, и пройти ПМПК. Мы с мужем были только за. У нашего Миши гидроцефалия, СДВиГ, каждые полгода наблюдаемся у невролога, делаем УЗИ.

В садике особых проблем со слов воспитателей нет, бывают сложности в поведении, не всегда ребенок хочет делать, о чем его просят. Так вот, в конце января у нас была ПМПК, нас пригласили на девять утра, а приняли в 11. Конечно, наш гипер уже устал от коридора, где мы сидели и когда мы зашли в кабинет с тетями, Миша сказал, что он не будет отвечать и что он хочет домой. Нам в протоколе написали: «ЗПР? протестная реакция». И ниже рекомендация на углубленное обследование в ПНД.

Мы записались к психологу отдельно в ПМПК, прошли тестирование, по итогам поставили ЗПР. Записались к логопеду, пока ждали, когда логопед из ПМПК нас запишет, решили пройти в ПНД углубленное обследование у психиатра, психиатр, даже не глядя на ребенка, дала два направления на запрос характеристики из сада и на запись к психологу из диспансера.

У психолога Миша не стал заниматься. Ну, вот ни в какую. Пришлось еще раз прийти. Ну и опять дурачился, и не особо что хотел выполнять. Итог: психиатр на основании психолога ставит УО. Не спросив у ребенка ни чего.

Наше заключение от психолога с ПМПК не приняла во внимание. Воспитатели в саду в шоке, говорят у Миши и ЗПР то нет, просто он с характером, а тут УО. С психиатром я не согласилась, от лечения и наблюдения написала отказ . Теперь сижу и думаю, что дальше то делать? Как в дальнейшем скажется это "углубленное обследование в ПНД"? В голове полный фарш. ....

Мы и платно потом психолога посещали насчет поведения, итог: проблем у ребенка нет, есть проблема у родителей, мы не последовательны в словах и действиях. Уже работаем над этим.

Своего ребенка УО не считаю, но теперь в душе сомнения. .....

Может, кто сталкивался с такой же проблемой? Что дальше делать? confused_1.gif

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нина Толя

Обратиться к другим специалистам. Листы с обследованием предыдущих из карточки выдрать. wink.gif Если все в один голос будут твердить о ЗПР, то заниматься и еще раз заниматься. С дефектологами, логопедами. И возраст ребенка какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Спасибо за совет. Мишке пять лет исполнилось в январе. Сейчас мы болеем (скарлатина). По выздоровлению хотим записаться к логопеду из ПМПК.

Я вот чего боюсь: в ПНД после отказа, за справками сказали можно не обращаться, нам их не выдадут.

И ещё такой момент социальную карту нам не завели (не знаю что это), а вот карта с первичного осмотра осталась с заключением психолога и записью психиатра о УО. Сколько будет хранится эта карта в регистратуре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нина Толя

Попросите карту на руки в регистратуре и потеряйте. Делов - то.

Но надо быть твердо уверенной в том. что с ребенком все в порядке. А для этого покажите не одному специалисту, а нескольким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нина Толя

Один ваш пост я отредактировала, будьте любезны отредактируйте второй, чтобы он был читабельным. Пробелы ставятся после знаков препинания и ПМПК - это аббревиатура. Кнопка редактировать в правом верхнем углу вашего поста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нина Толя , объясните логику, по которой вы отказались "от лечения и наблюдения"? g.gif

Ну, лечение, я так понимаю, вы не нашли общий язык с доктором, и вы себе быстро представили уколы, санитаров и карательную психиатрию.

Но от наблюдения -то почему отказались?

У вас "гидроцефалия, СДВиГ, каждые полгода наблюдаемся у невролога, делаем УЗИ."(с ) вам же прописывают какие-то препараты?

До 5 лет у психиатров и неврологов практически одна линейка лекарств, расхождения начинаются позже.

Чего вы испугались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша, спасибо большое! Но сейчас кнопка редактирования мне не доступна. На будущее учту замечания.

Глупая кошка, попытаюсь объяснить вам нашу ситуацию:

Во первых, сейчас на весь город в нашем ПНД только один детский психиатр, с её слов она совмещает три должности ( на наш прием у врача ушло по времени около пяти минут).

Во вторых, отзывы о данном враче негативные.

В третьих, прежде чем соглашаться на лечение и наблюдение, хочу ещё найти врачей психиатров для дополнительного осмотра ребенка.

Конечно, я испугалась, ребенку ставят УО!

В общем, как у нас заканчивается карантин, начнем действовать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нина Толя

Мак что же ставят ребенку: задержку психического развития или умственную отсталость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нина Толя

Психолог ставить диагноз не может, только психиатр.

Вам рекомендуют коррекционный сад?

Паниковать тут не надо, надо пытаться корректировать проблемы. То есть заниматься с ребенком и обратиться к помощи дефектолога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

Подскажите, пожалуйста, кто знает. У ребёнка диагноз ЗПР был поставлен на ПМПК в феврале 2014-го (возраст на тот момент - 5 лет), повторно проходили (по моему желанию) в мае 2014-го, диагноз остался. На днях на диспансеризации психиатр поставила "норма", значит ли это, что диагноз снят окончательно или надо будет подтверждать на ПМПК? Это снова я должна инициировать повторную ПМПК?

А то я обрадовалась сначала, но теперь засомневалась, вдруг недостаточно мнения одного психиатра и надо дальше двигаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Если ребёнок посещает специализированный сад, то в апреле-мае будет ПМПК, на которой будут даны соответствующие рекомендации (ПМПК диагнозов не ставит, она рекомендует посещение-непосещение спец. образовательной организации).

Если у вас нет необходимости с определением вида спец. школы-класса, то комиссию проходить смысла нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Если ребёнок посещает специализированный сад,
Нет, сад обычный, в спецсад мы не попали, там очередь огромная.

Если у вас нет необходимости с определением вида спец. школы-класса, то комиссию проходить смысла нет.
Необходимости я лично не вижу, психиатр на диспансеризации сказала, что программу обычной школы "потянет".

Спасибо вам за ответ, можно теперь немножко расслабиться и спокойно ждать 1 сентября smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишет сегодня мама первоклассника (мы с ней сдружились по общей проблеме с детьми): «вышел из школы и сказал, что больше ходить не будет». Я в этот момент своего первоклашку встречала, волновалась. Выбежал и сделал аналогичное объявление.

И мы поздравили с мамой друг друга с окончанием школы, :D резюмировали, что год пролетел, как один день.

К обеду мой остыл, вздыхает, но в его планы школа входит. :lol: 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что имеем. Ребенку 1 г 10 мес (почти). Мы с дочкой, да и невролог тоже, поставили задержку речевого развития (невролог написала легкая). Все понимает, команды выполняет, слоги произносит (не всегда), слова складываются с трудом. У невролога лечатся. Хотелось бы позаниматься с ребенком в домашних условиях. Я конечно сама тоже поищу что то в интернете. но может у кого то есть проверенные комплексы, сайты. Поделитесь пожалуйста.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Ребенку 1 г 10 мес (почти). Мы с дочкой, да и невролог тоже, поставили задержку речевого развития (невролог написала легкая)

А не рано? :huh:

Нас невролог и психолог до трех лет даже обследовать не стали, велели успокоиться, не дёргаться самой и не дёргать сына. В два года говорил плохо, предложения из слогов - это максимум (что-то вроде "Ма, дай"). В три года читал "Мойдодыра" наизусть, безо всякого лечения. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Что имеем. Ребенку 1 г 10 мес (почти). Мы с дочкой, да и невролог тоже, поставили задержку речевого развития (невролог написала легкая). Все понимает, команды выполняет, слоги произносит (не всегда), слова складываются с трудом. У невролога лечатся. Хотелось бы позаниматься с ребенком в домашних условиях. Я конечно сама тоже поищу что то в интернете. но может у кого то есть проверенные комплексы, сайты. Поделитесь пожалуйста.

Спасибо.

По-моему, Вы рано нервничать начали. У меня Ярик тоже очень плохо говорил, я бегала по неврологам, все говорили, что до 3-х лет диагнозов вообще не ставят, а просто наблюдают. Да и вообще, может все резко измениться. 

У меня Ярик до 2,5 говорил реально очень мало слов (где-то по 1 новому слову в месяц появлялось), а после 2,5 у него такой прогресс пошел! Все-таки не зря мне все в один голос говорили успокоиться и ждать)))

12 минут назад, Белый орикс сказал:

В три года читал "Мойдодыра" наизусть, безо всякого лечения. 

Моему почти 3, тоже без всякого лечения читает "Мойдодыра", "Карабаса", "Федорино горе"))) Не целиком, конечно, но по паре первых куплетов рассказывает))) Вчера вот из садика принес два четверостишия, я в шоке)))

Есть детки, которые позже начинают говорить)))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

после 2,5 у него такой прогресс пошел! Все-таки не зря мне все в один голос говорили успокоиться и ждать)))

Да, где-то в этом же возрасте прорыв пошел, к трем годам не узнать было. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×