Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Усако

ЗПР (задержка психоречевого развития) у детей

Recommended Posts

А что ЗПР как-то связана с будущим преобретением ЗППП?

Фиолет у меня уже мозг плавится! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У левшей свои представления о том, когда и что пора.И как что делать надо.

Особенно это касается пространственного ориентирования и логики.

Почитайте обязательно о проблемах леворуких.Найдете свою . Это успокаивает.

Я нашла спец. коррекционный центр для детей с проблемами левшести ( бывают и без проблем!), но он в Питере. УВЫ.

Нам твердили о ДИСЛЕКСИИ в 4-5 лет! Идиоты. Дислексия ставится только после начала активного письма.

А буквы мы действительно путали при письме. И при разговоре. Но это не ЗПР. И не дислексия.И вообще не тот диагноз. Откорректировали все как надо. Есть специально разработанные методики для занятий. Ничего страшного. Кое-что сгладится само со временем при занятиях в садике. кое-что сами поделаете. Что-то должен хороший методист подсказать. Но не врач-клиницист!!! Они все видят в усиленном режиме, везде им патология чудится. Так и залечить ребенка недолго. Идите к специалисту по левшам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиолет

я ни в коем случае не хочу с Вами спорить на медицинские темы, чтобы не опозориться тут перед всеми blush.giflaugh.gif , но вот, что хочу заметить.

Про чушь. Диагноз, выставленный ребёнку тётей из комиссии за пару минут на основании несобранной матрёшки и ещё каких-то мелочей (как я поняла, именно так и произошло в случае Автора) я бы посчитала более чем несерьёзным.

Во-вторых, дискуссия будет не очень продуктивной, так как я давно заметила существенную разницу в подходе наших и российских врачей к различным вопросам. Не говорю, что кто-то хуже, кто-то лучше, просто есть разница. В частности и в том, что касается детей. У нас понятие "норма" намного более растянутое, в России более узкое. Создаётся впечатление, что то, что немного отдаляется от идеала, сразу получает диагноз.

Взять даже случай с моей дочей. Пришли с ней на комплексное обследование, где проверяют всё от зрения, слуха до психического развития. Это происходит между 3 и 4 годами. Доча всё провалила и провалила отвратительно....Врач с ней безуспешно возился ТРИ часа, я краснела...что на неё нашло, перечила, ничего не желала делать, скандалила, - не понятно, так она себя вообще никогда не вела. Врач сказал, что сделает ещё две попытки и , если всё будет так же, как в этот раз, то тогда будет думать дальше.

На второй раз всё было прекрасно, со всеми задачами справилась. Была только маленькая проблема с словарным запасом, не знала несколько слов по=немецки, так как она до трёх лет в основном только по-русски говорила.

Диагноз гиперактивность у нас не выставляют до шести лет и уж никогда без детального обследования, включая мозговую эхограмму и что-то ещё. Хотя, конечно, врач может обратить внимание родителей на то, в каком направлении действовать, чего ребёнку недостаёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*** Диагноз, выставленный ребёнку тётей из комиссии за пару минут на основании несобранной матрёшки и ещё каких-то мелочей (как я поняла, именно так и произошло в случае Автора) я бы посчитала более чем несерьёзным.***

Мон Шер,

есть такое понятие скрининговое исследование.

То есть некое исследование, позволяющее за минимум времени выявить некие отклонения. Своего рода лакмусовая бумажка.

В данном случае тёти и дяди из комиссий используют ряд тестов, которые за короткий промежуток времени наиболее ярко показывают, что где-то что-то у ребятенка не ладится. Так что тут всё серьезно.

И опять же, не стоит ощущать синонимичность слов "диагноз" и "клеймо".

Если было в ребенке обнаружено что-либо, нуждающееся в корректировке, это должно быть записано (и для родителей, и врачей), чтобы не затерялось в анналах истории.

А диагноз гиперактивности можно не выставлять хоть до ста лет, но это не заставить симптомы гиперактивности исчезнуть, если они уже манмифестируют лет с трех-четырех...

И лучше, зная о гиперактивности, ребенка уже начать готовить его к адекватному общению в детском коллективе, да и вообще к этой жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Glyadelka

Здравствуйте!! Обращаюсь к тем, кто столкнулся с такой же проблемой, как у меня. Моему сыну сейчас 4 года. Ходим в детский сад с 2,5 лет. До года на медосмотрах ничего у нас не выявляли, никаких страшных диагнозов не ставили. Просто ребёнок был с рождения плаксивый, нервный. Всё началось позже, когда при поступлении в детский сад у него начались проблемы с адаптацией, нам порекомендовали сходить проконсультироваться с невропатологом. Так мы дошли до психиатра, который после 3 минут общения с ребёнком, которому на тот момент было 2,8 лет, сказал примерно следующее:"Ребёнок у Вас отстаёт в развитии, надо обследоваться, мы таким детям инвалидность даёи и т. п." Я вышла из кабинета в шоке - никогда не думала, что услышу что-то подобное о своём ребёнке, 3 дня проревела. Потом логопед в садике сказала, что надо заниматься маме с ребёнком, т.к. нам надо развивать внимание, память и т.п. (В центре материнства поставили диагноз ЗПР, пропили лекарства для мозга... А потом та же врач поставила неправильный диагноз моему племяннику, как быть, у кого то же самое???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glyadelka

Из Вашего поста у меня. например, родилось больше вопросов, чем ответов.

Информации , по большому счету, вы не предоставили совсем.

Какого рода проблемы с адаптацией?

Как протекала беременность?

Когда заговорил? Как общается сейчас? Как играет? Умеет ли.... (куча разных вещей, положенных по возрасту)

Замечали ли Вы сами какие-либо странности у своего ребенка?

И еще очень и очень много вопросов.

Glyadelka, невозможно что-либо Вам подсказать, не видя ребенка, не общаясь с ним, и не проводя обследования.

Если Вы не доверяете диагнозу, (либо людям, которые его поставили )- необходимо обратиться к другим специалистам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glyadelka

И у меня гораздо больше вопросов чем ответов...

- почему на плановом осмотре ребёнка обследовал психиатр? Не психолог, не психоневролог, не невропатолот и даже не дефектолог?

- с обычной ЗПР, не отягощённой дополнителыми диагнозами, не даётся инвалидность, - ЗПР легко корректируется. Вы уверены, что мальчику ставили только ЗПР?

- какие именно "лекарства для мозга" пропили?

- какова динамика? Каковы прогнозы и назначения, - коррекц.д/сад, медикаментозное лечение и пр.?

... и многое другое.

Если хотите, вот вам ссылка на таблицу развития ребёнка от года до трёх, и вы можете сравнить, есть ли в самом деле задержка.

Просто странно как-то получается: на МЛП поставили диагноз, никаких конкретных направлений и назначений, ранее при осмотре ничего не было выявлено, - просто "иди туда, не знаю куда"... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы проходили диспансеризацию для поступления в девчачий кадетский корпус ( было дело, и до этого дошло!)

Так вот, психоневролог, бабушка лет 70 , строго так спрашивает мою четвероклашку:

-Ну. и каких композиторов ты знаешь?

....эээ, Чайковский!

Так. А еще?

Не знаешь....

А художников?

А русских поэтов?

Пушкин!

Так. А еще? Не знаешь.

Деточка, ты же ничего не знаешь, а это надо знать!

Мама, ваш ребенок -педагогически запущенный, и по возрасту неразвит! smartass.gif

Чуть задержку умственного развития не вписала вместо штампика...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

спасибо большое за ссылку, я давно искала содержание этого теста.

Дело в том, что в Германии тоже полно халявщиков, и я получила счет от педиатра за "проведение " этого теста.

Теста как такового, и не было!

Я все больше убеждаюсь, что для похода к специалистам надо проводить спец. подготовку , информационную.

И можно сразу по ходу, вопрос задать?

Если физически малыш развит с опережением на несколько месяцев, многие вещи делает как двухлетний- баланс на одной ноге, ориентация в пространстве, прыжки...

А вот показатели социального развития- на самом низком уровне, как 11-месячный, в полтора года ? Надо ли этим озаботиться, показать дома специалисту, или просто это придет?

я поясню- малышка "в гробу видела" кукол, не манипулирует ими, не копирует хозяйственные действия, не пытается АЛЕ по телефону говорить, не утешает и не интересуется книжкой с картинками? Попросишь показать что-то, покажет.

И все.Говорит довольно много и понятно, называет голоса животных, просит что надо...

Ненавидит и боится ровесников, орет как потерпевшая, стОит приблизиться кому-то, уходит в сторону от других детей, боится взрослых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

Если физически малыш развит с опережением на несколько месяцев, многие вещи делает как двухлетний- баланс на одной ноге, ориентация в пространстве, прыжки...

А вот показатели социального развития- на самом низком уровне, как 11-месячный, в полтора года ? Надо ли этим озаботиться, показать дома специалисту, или просто это придет?

я поясню- малышка "в гробу видела" кукол, не манипулирует ими, не копирует хозяйственные действия, не пытается АЛЕ по телефону говорить, не утешает и не интересуется книжкой с картинками? Попросишь показать что-то, покажет.

И все. Говорит довольно много и понятно, называет голоса животных, просит что надо...

Ненавидит и боится ровесников, орет как потерпевшая, стОит приблизиться кому-то, уходит в сторону от других детей, боится взрослых.

Там, в этой таблице, два столбца, - показатели для 50% детей и для 90%.

90% - норма.

50% - опережение.

Так вот и смотрите, - укладываются ли показатели в пределы нормы. Отставание на 2-3 месяца допустимо.

Ещё не стоит забывать, что развитие ребёнка (особенно до 3-х лет) очень интенсивное и, главное, скачкообразное. Сейчас идёт активное развитие одной сферы (физической, психической, эмоциональной или социальной), потом она затухает и резко начинается развитие другой сферы.

Специалист может просто застать ребёнка в период "пересменки" wink.gif

Конкретно по вашему случаю...

Для начала хотелось бы узнать возраст малышки smile.gif

Такое поведение характерно именно для периода полутора-двух лет и считается нормальным.

В этом возрасте ребёнок начинает осознавать, как огромен мир и как много в нём чужих непонятных предметов и людей. Некоторые с интересом и с лёгкостью проходят этот этап, некоторых это открытие пугает.

От чего это зависит? От типа темперамента, от здоровья ребёнка, от семейных отношений. От всего smile.gif

Социальная сфера - вообще сложная штука.

И говорить "в этом возрасте ребёнок должен..." глупо, - ребёнок никому и ничего не должен rolleyes.gif Развиваться эта самая сфера будет ещё долго. Основные скачки дошкольного возраста - полтора-два года, два с половиной-три года и пять-шесть лет.

На что обратить внимание?

1. Как дочка реагирует на посторонних людей:

- взрослых/детей

- чужих/знакомых

- в незнакомой обстановке/в привычной

- присматривается/убегает сразу

- как ведёт себя при приближении к ней

- идёт и к каким-то людям сама или выжидает реакции

- как долго происходит "принятие" нового человека

2. Во что играет дома:

- какие игры/игрушки привлекают: шумовые, тактильные, логические, конструктивные, социальные или различные неигровые предметы

- наблюдает ли за действиями взрослых (в частности мамы)

- пытается ли повторять действия взрослых

- требует ли себе того же, что есть у других, более старших членов семьи

- проявляет ли интерес к бытовым предметам и маминым/сестры вещам?

Куклы - это вообще не показатель развития hehe.gif

И мальчики играют в куклы и мамины крема-помады, и девочки любят машинки/конструктор/спорткомплексы.

3. Ваша собственная соц. сфера:

- как часто ходите в гости/принимаете гостей

- как часто бываете в людных местах/на детских площадках

- часто ли дочка видит вас в процессе работы,

- вовлекаете ли вы её в свою работу, просите ли о помощи, предлагаете ли помочь

- и главное - как реагируете на взятие ею ваших личных и просто "недетских" вещей

Важно помнить, что ребёнку до трёх лет:

- в первую очередь стрим тело (физическое развитие)

- во вторую - зрительное и тактильное восприятие (цвет/форма и пр.)

- в третью - моторику.

А социальная сфера строится с рождения и до старости wink.gif

Если у вас сейчас идёт физическое развитие - опирайтесь на него:

- вовлекайте других людей в игры дочери на расстоянии (кинуть/прокатить мяч, попросить/дать предмет-игрушку и пр.)

- бегайте и прыгайте вблизи сверстников, приближаясь и отдаляясь

- показывайте знакомым и их детям ваши достижения: прыжки, "ласточку" и пр.

Главное, чтобы дочка привыкала к присутствию других людей/детей и их положительной на всё реакции smile.gif

И не давайте понять, что вы очень хотите видеть её такой же как и другие дети, что вас огорчает её поведение/отличие от сверстников.

У разных детей разные потребности - в том числе и в общении.

Если ребёнок умеет общаться, но не проявляет интереса - значит так ему нужно.

А вот если не умеет, учим. На собственном примере и доброжелательно.

Задержки психического и социального развития у вашей малышки нет, как мне кажется. Есть особенность характера.

А задержку социальной сферы я могу предположить в двухлетнем ребёнке, еслион ведёт себя как годовалый:

- не реагирует на поосторонних людей и вообще не появляет к ним интереса

- любимым методом взаимодействия с детьми избирает толчки и щипки (то есть воспринимает их как предметы)

- абсолютно не пытается повторять действия взрослых

- не манипулирует с предметами, не пытается проделать с ними всё возможное и невозможное

и так далее smile.gif

А у вас просто особенность характера и сферы общения, которую надо мягко и постоянно корректировать.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,милые! Не бойтесь этого диагноза -ЗПР.Я Вам говорю не голословно,а как педагог,несколько лет обучавший детей с ЗПР.

Во- первых,диагностировать отклонения у ребёнка можно с нескольких месяцев от роду. Если Ваш малыш начинает ходить и становится на цыпочки (ходит, как балерина) - уже есть повод обратиться к специалистам.Я не могу объяснить по-медицински,но это связано с развитием позвоночника, а позвоночник и мозг взаимосвязаны.

Во- вторых,если вовремя заняться коррекцией ребёнка (должны работать логопед,педагог, психолог) то все- ВСЁ можно исправить. И помните о том, что ЗПР- это не умственная отсталость.

До 12 лет психика ребёнка очень пластична, и если он попадёт в умные и добрые руки, всё будет хорошо.

Самая распространённая реакция мам- неверие (про себя каждая вторая думает "сама дебилка"). Но я не обижаюсь,пытаюсь убедить и объяснить.

Кстати,работаем мы в этих классах (коррекционно-развивающих) безо всяких надбавок,логопед и психолог входят в штат школы,занимаются бесплатно.

И ещё - я не могу отвечать за всех специалистов,вымогателей во всех сферах хватает,но большинство специалистов очень компетентны.Прислушайтесь и Вы будете вознаграждены здоровьем своего ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

спасибо.

Мышке как раз полтора года без недели...

по моторным показателям она опережает во многом те самые 50%, очень расчетлива в движениях, всегда знает чего хочет добиться...может прыгнуть с журнального стола на диван или проплыть без поддержки метра 3.Ходит на 4 этаж по лестнице "прямо" и часто не держась за перила.

Но при этом установила жесткие границы с людьми.

30-40 см- ее рука примерно- минимально допустимое расстояние. ближе - скандал.И дома, и на улице. Для более близких людей-няни и сестры недопустимы только захваты: памперс поменять можно, например, но с отпугивающими криками...

Чужих в доме не воспринимает вообще. Обкрикивает. Или просто обходит молча.

Сама если подойдет- то именно наступит на босую ногу или ущипнет, подтолкнет как предмет...но издали может поулыбаться и "поговорить"...

Мячик кинет или подопнет другому, чтоб вернули. В бассейне любит покидать мяч кому-нибудь взрослому. А с детьми не контактирует даже негативно-ждет, пока отойдут и освободят интересный объект.

если кто-то рядом подошел играть- тут же оставит все и отойдет.

То же в гостях, на площадке. Из-за этого не могу ее привести в игровую комнату или в группу детей.

Низачто не сделает, что просят.

или сама, по собственной инициативе, или нет.

Всегда со мной рядом- и на кухне, и в уборке. Копировать не будет, займется своим делом неподалеку. Чаще всего, по-своему манипулирует предметами.

Везде мы вместе ходим- и в магазин, и в гости, и на выставку...

Каждый день в людных местах, ходим в бассейн 3 раза в неделю.

Запретных предметов нет- или убрано далеко, или уже опробовано- ножницы, ножи, утюг, стиральный порошок, кремы и украшения. Один раз посмотрела, потрогала- - и все.Она определила им место.

Очень хорошо общается с котом, с собаками на улице. Копирует их. Подходит знакомиться к собаке- только что хвостом не виляет. Собаки ее понимают...

А людьми как будто не интересуется и отгоняет криком от себя...

Та же кукла... она ее в первый раз всю осмотрела, потрогала, поковыряла глазки, понюхала-помусолила. А потом, как будто решила, что это неживой предмет. Сбросила с дивана- и все.Я эту куклу сажаю в коляску, одеваю, кормлю... она просто смотрит на меня как на дуру...и уходит.

То же самое с конструкторами всякими - она ими в кота кидается или ходит по ним...

Ну вот, примерно так...особенность характера...спасибо за реомендации, будем развивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Там, в этой таблице, два столбца, - показатели для 50% детей и для 90%.

90% - норма.

50% - опережение.

Так вот и смотрите, - укладываются ли показатели в пределы нормы. Отставание на 2-3 месяца допустимо.

Хм... А это выверенная, тыщу раз проверенная таблица?! eek.gif Для нормальных детей?! eek.gif

Просто по ней получается, что моя Лиса - гений. Она в два месяца говорила "агу", "гуа", гррр", в 8 месяцев у нее был слов.запас из 5 слов (осмысленно, указывая жестом или взглядом на предмет), в год и 2 мес. первая фраза "Ляля - царь троллей", в полтора года говорила предложениями из 4-5 слов. Словарный запас уж и не вспомню, но много слов уже было, песни знала, стихи...

Махала ручкой на прощание с 1,5 месяцев, узнавала себя в зеркале с 2 мес., поползла в 6,5 мес., села без поддержки в 6,5 мес., встала на ноги в 8 мес., пошла, держась за стенку в 8 мес, самостоятельно пошла в 9,5 мес, стала хорошо ходить в год и почти месяц.

Девочки! Я не вру, я по книжке с ее "успехами" все сейчас смотрела. Просто меня таблица поразила, я вот так eek.gif сидела и пялилась в нее, потом решила по Лисиной книжонке проверить.

Листо, а какого года эта таблица?! confused_1.gif

Пы.Сы девочки, простите меня, если мой пост кому-то покажется хвастовством, чесслово, не преследую такой цели! Я просто в недоумении, всегда считала, что возрастные нормы другие!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушаете, я в полном шоке от предоставленной таблицы.

Меня больше всего поразили такие "перлы":

- Иногда подходит с книгой с картинками, чтобы ее ему показали (1г.7м.) - Лиса САМА брала, смотрела, называла то, что видит, "разговаривала" с книгой в 9-10 мес.

- Спонтанно обхаживает куклу или мягкую игрушку (кормит, укладывает и т.д.).(2г.2 м.) - Лиска осознанно играла в "дочки-матери", "доктора" и проч. с 1 г. и 2-3 мес.

- Выражает желание в “Я”-форме. (2г.10 мес) - Лиса в год, плюс-минус 2 недели

- Трет руки под струей воды. (1г.9 м) - Лиса с 9 месяцев - точно.

- Моет руки с мылом и вытирает их полотенцем. (2г.7мес) - с года и месяца-двух стопудов сама мыла руки и вытирала

- не писалась моя кроху с 9 мес, с тех пор , как уверенно уселась на горшке, до этого либо на горшке сидела под моим руководством, либо я ее в раковину, под кустик носила.

-Показывает на что-либо пальцем. (1г.4 мес) - ну, блин... С 8 месяцев точно.

- Поворачивается, когда родители называют его имя. (11,5 мес.) - хм... С 2х месяцев

- Правильно показывает или направляет взгляд на три части тела. (2 г) - с 11 мес. - стопудов, а то и раньше.

Про остальные пункты я вообще молчу, по этой странной таблице выходит, что ребенок - странный лежачий "овощ", который не может говорить, ходить, раздеваться, есть, играть, лепить из пластилина, чертить круги и проч.

На основе каких исследований основана эта таблица?! Кого тестировали?! confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

На основе каких исследований основана эта таблица?! Кого тестировали?!

Ну, наверно сына моего wink.gif

По этой таблице что-то раньше, а что-то и позже. Разговаривать с книгой начали после полутора лет.

Части тела где-то к трем годам, показывать пальцем с года, а вот руки вытирать только с трех лет до этого просто приносил полотенце и просил вытереть.

Все детки разные и не обязательно овощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Просто по ней получается, что моя Лиса - гений

Ну, гений, не гениий, а то, что у Лисы значительное опережение развития - это уже общеизвестный факт)))))

Нельзя же судить по одному-единственному ребёнку rolleyes.gif

Это диагностическая таблица к Мюнхенской Диагностике, принятой в 19... лохматом году. Доработанная и приспособленная к современным детям. Так как с прошлого века темп развития малышей ускорился во много раз, естественно.

И, как более чем образованный человек, понимаешь, что статистика - это всего лишь статистика. Свод усреднённых показателей.

Нацеленный на то, чтобы выявить отклонения и отставания в развитии ребёнка. Только и всего smile.gif

А то, что Лиса опережает в развитии и образовании не только многих сверстников, но и некоторых твоих 20-летних студентов, - это факт smile.gif Но он не может служить основанием для поругания общей статистики, правда же? biggrin.gif

Это может только служить основанием для материнской и вашей семейной гордости. В которой я к вам, Люся, присоединяюсь drinks_cheers.gif

П.С.: Я как человек, работающий с большой массой детей от года до трёх, могу утверждать, что она весьма достоверна, - где-то более, где-то менее. И большинство современных детей попадает в столбик с 50%. Но встречаются и задержки, - в основном в самостоятельности, социальной и речевой сфере. Задержки даже по 90% показателей.

Так что - всё относительно, лысенок, всё относительно blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам так поставили "диагноз" в саду ОНР. Пришла в ужасе к новому садовскому логопеду. Она говорит, с таким диагнозом надо ходить в логопедический сад. Я говорю, что мой ребенок не картавит и не шепелявит, с 4 лет буквы все четко выговаривает.

Привела сына, она его просила назвать звуки, слова, фразы, он четко произносил. Потом она спросила какие цветы он знает, он сказал только: роза и ромашка, потом деревья: дуб, ёлка. А еще?

Во-первых ребенок городской, во-вторых ему эти все названия деревьев по барабану. Она бы его лучше про машины и компьютер спросила, он бы ей такого наговорил. Вобщем послала она нас в поликлиннику для подтверждения диагноза. Там написали все в норме, немного отстаёт словарный запас. Это он вместо "из-под стола", сказал "из стола". И опять те-же деревья и цветы. Они ему нафиг не нужны и не интересны.

А в саду такой диагноз поставили я не знаю почему, может быть он замкнулся и вообще не захотел с чужой тетей разговаривать, у нас такое бывает, зато если привыкнет и разговорится, то его не заткнешь. Радио. И читает в 6 лет бегло.

Это я к тому, что все зависит от обстановки, от настроения ребенка в данный момент. Нельзя так с бухты-барахты диагнозы ставить, и родителей пугать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых ребенок городской, во-вторых ему эти все названия деревьев по барабану.

И опять те-же деревья и цветы. Они ему нафиг не нужны и не интересны.
Она бы его лучше про машины и компьютер спросила, он бы ей такого наговорил.
И читает в 6 лет бегло

Простите, но если ребёнок бегло читает в 6 лет и ,наверное, осознанно, не думаю, что он читает про машины и компьютеры.А как раз в сказках и детских рассказах есть и про "деревья и цветы"...

Очень часто слышу от родителей : Что вы,где вы видите проблемы и отставание, он так разбирается в компьютерах!

А для детей компьютер- это веди только игры, Вы согласны?

И , к сожалению ,стрелялки и убивалки, а не развивающие и обучающие.

Простите,

мама Тася, я не конкретно про Вашего ребёнка,так, мысли вслух. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апчик В стрелялки и убивалки мы сами не любим и ему играть не даем, если он и играет в компьютер то это: шашки, шахматы, головоломки, обучающие программы для детей "Скоро в школу", еще в гонки играет. Недавно сам напечатал алфавит, заглавные и строчные буквы по порядку, гласные красным, согласные синим.

В книгах описания природы ему читать скучно, как и большинству детей. Его занимают персонажи, их взаимоотношения и приключения. Просто у всех детей, да и людей разные интересы в жизни.

"Мы маленькие взрослые, а маленьких детей на свете нет..." (песня из одного детского фильма).

Я понимаю, что надо разносторенне развивать ребенка, просто есть еще такая штука, как индивидуальный подход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Я как человек, работающий с большой массой детей от года до трёх, могу утверждать, что она весьма достоверна, - где-то более, где-то менее.

Солнц, ну ты же с определенной категорией детей работаешь. Просто для меня дико видеть, что ребенок в 2 года показывает 3 части тела!!! Не говоря уже о прочем...

Страно, что таблица основана на псиохофизиол. показаниях обычных, среднестатистических детей... g.gif Я ТАКИХ обычных, описаных в таблице, не видела. lookaround.gif

Ладно, умолкаю в этой ветке. Никого не хотела обидеть, просто я весь вечер думаю об этой таблице... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам так поставили "диагноз" в саду ОНР. Пришла в ужасе к новому садовскому логопеду. Она говорит, с таким диагнозом надо ходить в логопедический сад. Я говорю, что мой ребенок не картавит и не шепелявит, с 4 лет буквы все четко выговаривает.

Правильное произношение не значит, то что речь в порядке. Смотрят насколько распростронённые предложения использует ребёнок, как отвечает на вопросы, сотрят лексику и грамматику (сочетания прилагательное+сущиствительное, местоимение+глагол и т.д., сочетвние в роде. в числе; знает ли обобщённые понятия (фрукты, овощи и т.д.))

Во-первых ребенок городской, во-вторых ему эти все названия деревьев по барабану

Как я поняла Ваш ребёнок ходит в детский сад, а в саду есть программа обучения, в любом случае ребёнку рассказывали про цветы, деревья и т.д.

Интересы ребёнка это хорошо, но есть базовая программа, которую должен освоить дошкольник, Вашему мальчику в скоро в школу, и, если ему не интересна математика, он же не скажет, а мне по барабану эти цифры rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×