Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Усако

ЗПР (задержка психоречевого развития) у детей

Recommended Posts

Кстати, дальтонизм в детском возрасте довольно трудно определить. Ребенок ведь привыкает вместо какого-то цвета видеть серый цвет и его оттенки, и знает, что этот оттенок серого называется "красный цвет", а этот "зеленый" (родители ведь учат с ребенком цвета). Поэтому такие нарушения зрения бывает довольно трудно диагностировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите, пожалуйста! notworthy.gif

ездили мы с сыном на консультацию к невропатологу в реабилитационный центр "Солнышко" в Краснодаре.

Напугали меня сильно - у него ЗПР,и если не лечить, то в нормальную школу он не пойдёт (через 2 года)

сразу предложили путёвку к ним в санаторий на 3 месяца, я конечно, согласилась, жалко сынуля один там будет жить sad.gif

в связи с этим у меня 2 вопроса:

1. Может быть на форуме кто-нибудь знает о "Солнышке" , ЧТО они там реально могут сделать?

2. Какими вырастают дети с такими диагнозами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напугали меня сильно - у него ЗПР,и если не лечить, то в нормальную школу он не пойдёт (через 2 года)

ЗПР не лечится, это не болезнь, это небольшое отставание в развитии.

Какими вырастают дети с такими диагнозами?

Всё в Ваших силах, надо заниматься с дефектологом, выполнять все задания и к 7 годам пойдёте в обычную школу.

Это не страшно, просто развивающим занятиям с ребёнком надо будет уделять больше времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума

ЗПР прекрасно корректируется (если не отягощено дополнительными диагнозами) smile.gif

Можете почитать подробнеетут или тут smile.gif

Найдите хорошего дефектолога. Проконсультируйтесь. Возможно, вас направят в специализированный детсад для детей с ЗПР. Там нестрашно))) Там логопеды и дефектологи работают с детьми. Можете спокойно идти в массовую школу после такого садика.

Если степень ЗПР достаточно сильная или есть какие-то дополнительные факторы (т.к. ЗПР это не болезнь, а последствие каких-то проблем - родовых травм, врождённых патологий, аутизма и пр.), то могут понадобиться индивидуальные занятия.

Но в любом случае - это всего лишь недоразвитие каких-то функций психики ребёнка. Если есть недоразвитие - то можно и развить wink.gif

Просто вам придётся обоим поработать. Заниматься - в игровой форме, постоянно и целенаправленно, выполняя рекомендации специалистов smile.gif

Если интересно - я вам дам список пособий и авторов, которые могут вам пригодиться в самостоятельной работе smile.gif

Напишу в приват smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усако

Обратитесь к логопеду: он как никто лучше из других специалистов поймет развивается ли ваш ребенок нормально или нет.

Психоневролог это конечно хорошо, но этого мало. в крайнем случае МППК, но и то туда направляет сам логопед. не пугайтесь, может действительно вам врач достался такой "образованный".

ваш ребенок в сад ходит? или это было первое ваше посещение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратитесь к логопеду: он как никто лучше из других специалистов поймет развивается ли ваш ребенок нормально или нет.

Логопед занимается речью, а обращаться надо к дефектологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логопед занимается речью, а обращаться надо к дефектологу

Ну да, с нами логопед почти год занимается, а после невропатолог сказал, что логопед всё равно полностью не исправит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло 4 дня, как я отвезла Матвейку в санаторий, а кажется прошёл целый месяц, так пусто в доме. Первое посещение разрешили через 2 недели. Каждый вечер звоню маме ребёнка из нашей группы, там самые тяжелые детки с мамами находятся. Сынок не скучает, кушает хорошо, но ужасно балованный, странно, в обычном садике на него никогда не жаловались, т.е. его действительно тихим не назовёшь, но там, видимо, разошёлся. Возможно на фоне других деток, большинство из которых неходячие.

Там, как я поняла основной диагноз - ДЦП. Так жалко было при оформлении видеть этих деток sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ту субботу подруга пригласила меня на День Рождение её сына. За столом сидели в основном мамочки с папочками, под столом ползали их детки.

Не знаю с чего, но как-то речь зашла об особенных детях.

Одна из мам, сидящая слева от меня пожаловалась, что в подготовительную школу, куда они с сыном ходят заниматься, ходит ребенок с ЗПР. Она сильно возмущалась, что такие дети портят нормальных детей, что им следует посещать спецшколы. Привела пример, как "особенный" ребенок подойдя к зеркалу начал кривляться и все дети последовали его примеру.

Некоторые поддержали маму "слева", и я тоже мысленно уже было согласилась с её доводами, но вмешалась мама сидящая справа. Она аргументировала посещение особенными детьми обычной школы тем, что так они быстрее адаптируются и вообще нельзя отгораживать их от остальных детей. По её словам, в спецшколе дети с ЗПР вообще отупеют.

За столом началась небольшая дискуссия. А я даже и не знала что для меня "правильнее". С одной стороны детей у меня пока нет и мне не понять чувств матери "особенного" ребёнка.

С другой, я одно время работала в школе раннего развития и я представила как мне было бы тяжело, если бы в моей группе был ребёнок с ЗПР. Многие родители поражались как у меня вообще хватает терпения заниматься с их чадами, что говорить о "трудных" детях.

В оконцовке, я сделала для себя вывод, что особенные дети должны учиться в спецшколе и от этого они не станут "тупее". В спецшколе работают учителя специально обученные работе с детьми отстающими в развитии. Методика обучения учитывает особенность обучаемых, в то время как в обычной школе воспитательный процесс не будет останавливаться ради одного-двух учеников, которые не подходят "под стандарт".

В общем, хотелось это обсудить, потому как голова забита этим уже третий день. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все зависит от причины ЗПР и от количества таких детей в обычном классе.

Видите ли, причины ЗПР могут быть самыми разными, но, если клетки мозга ребенка не повреждены - он спокойно адаптируется в обычном классе. Если ЗПР вызвано длительной физической болезнью, или неблагополучием семьи (с ребенком просто не занимались), или какой-то НЕБОЛЬШОЙ травмой типа сотрясения мозга.

В такмо случае малыш легко догонит своих обычных сверстников, в том числе и под их влиянием.

А вот дети с серьезным диагнозом могут учиться только в спецшколах, вид которой определяет медик-педагогическая комиссия, в которую входят педагог ребенка, психолог, неврапатолог и психиатр. Они же определяют вид спецшколы.

Привела пример, как "особенный" ребенок подойдя к зеркалу начал кривляться и все дети последовали его примеру.

Я рыдаю!

Совершенно нормальные дети любят корчить рожицы, мазаться маминой косметикой, одевать на себя одежду взрослых, очки и т. д.

Тоже мне, криминал.

Посоветуйте "маме слева" решать свои профессиональные проблемы, а не забивать себе голову вещами, в которых не смыслишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы изначально подумала о том, будет ли комфортно такому ребенку с обычными детьми. Дети жестоки даже в отношении чуть-чуть отличающихся ребят. Элементарно затравить могут. Тем более, что зачастую "умные" родители потакают им в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно нормальные дети любят корчить рожицы, мазаться маминой косметикой, одевать на себя одежду взрослых, очки и т. д.

Тоже мне, криминал.

Я в принципе тоже не нашла именно в этом поступке ничего криминального, но я не "мама" blush.gif и потому побоялась строго судить нормально это или нет.

Но я почувствовала какую-то боязнь "мамы слева" за своего ребёнка. Боязнь того, что чадо может заразиться от ребенка с ЗПР. Глупо, конечно, звучит. Но мне кажется, что на нормально развивающегося ребёнка общение с особенным ребенком ну никак не повлияет.

С другой стороны, "мама слева" рассказала, что дети в подготовительной школе хоть и подражают тому ребёнку, всё-таки частенько его задевают, а однажды, когда тот споткнулся и упал, подбежали и начали его пинать. Что это? Я прекрасно понимаю, что дети бывают жестоки, но в данной ситуации страдает больше всех больной ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stervoznaya

А я бы изначально подумала о том, будет ли комфортно такому ребенку с обычными детьми.

Все мы живем в обществе. В любом случае детки с ЗПР по мимо школы играют на улице со сверстниками и т.п. Изолировать таких детей не очень-то разумно. Тем более, что детки с ЗПР, как правило, ничем особенным от своих сверстников, кроме невысокой успеваемости, не отличается.

Ребёнок должен адаптироваться в условиях нормальной среды, обычной. В обычной жизни ведь встречаются совершенно разные люди, надо уметь жить среди них.

И "обычным" детям тоже надо уметь ощаться с "необычными". Кстати, дети, как правило, намного более лояльны и"особенностей" своего друга и ровесника не замечают. Пока "добрые" взрослые не подскажут.

У нас в городе, да и на сколько я осведомлена, в большинстве городов России, существует следующая система.

В общеобразовательных школах созданы классы ЗПР (классы коррекционно-развивающего обучения)

Программа обучения ни чем не отличается от обычной, но в классе не 30 деток, а 10 - 12, у педагога есть дополнительные часы на разбор тем по выбору (что не поняли - разбирают дополнительно), плюс с этими детками занимаются психолог и логопед. Ребёнок получает обычный аттестат о среднем образовании. И посещает обычную школу, не чувствуя себя "особенным". И учится хорошо, потому что условия созданы.

Другое дело, если у ребёнка умственная отсталость или другое серьёзное состояние ЦНС, которое мешает ему усваивать программу общеобразовательной школы. Для таких деток существует коррекционная школа, там программа другая.

Лично на мой взгляд идеально и этих детей интегрировать а общеобразовательные школы, создавая для них отдельные классы. Но увы! Для этого нужны средства и специалисты. Это раз.

И сопротивление среди родителей "обычных" детей, думаю, будет нешуточным.

Хотя меня всегда это коробит:"Вот мой на них посмотрит и тоже таким станет!" Всегда хочется сказать:"Уровень интеллекта воздушно-капельным путём не передаётся"

И вообще, я столько лет с этими детками работаю... Неприемлю деление на "обычных" и "необычных". Они все дети.

А делим их, как правило, мы, взрослые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Они же определяют вид спецшколы.

И много их у нас? wink.gif

Для моего сына ничего кроме интеграционной формы нет. И туда еще не факт что попадём на следующий год. Школ две на всю Москву.

Рэя Уэй

Лично на мой взгляд идеально и этих детей интегрировать а общеобразовательные школы, создавая для них отдельные классы.

Да. А пока helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Школ две на всю Москву

Я читала о вашем сыне в других ветках. Если не хотите, не отвечайте:Вам не подходит СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №7 Москва, Зеленоград? По моим сведениям (знакомая - там педагог), какого только уровня детей там не учат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И много их у нас?

Вот в этом и проблема. Слишком мало в СНГ специально подготовленных преподавателей, отсутствует методика работы с детьми страдающими ЗПР и другими отклонениями.

У меня, конечно, как у молодого преподавателя было очень мало опыта работы с детьми. Всякие детки были: и послушные, и избалованные, и хорошо усваивающие материал, и не очень.

Но помню в младшей группе были у меня два ребёнка, которые очень сильно отставали от других по программе, хотя почти никогда не пропускали занятия. Ради этих ребят я топталась на одной теме по несколько уроков, пока родители других детей не начали возмущаться. Через год я ушла, потому что поняла, что не в моих силах "объять необъятное".

Помню просила администрацию выделить часы для ещё одной группы, так сказать, для отстающих. Но как мне ответили "нет классов и нет времени".

И что интересно, родители отстающих детей тоже не захотели переводиться из основной группы, потому что там "время удобное". Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eva_kondr

Вот в этом и проблема. Слишком мало в СНГ специально подготовленных преподавателей, отсутствует методика работы с детьми страдающими ЗПР и другими отклонениями.

Люди, у нас в Казахстане все методички, по которым мы работаем - российские!

Педагогов-дефектологов выпускает только один ВУЗ на весь Казахстан.

И тем не менее: в городе всего 61 школа. Из них в 14 созданы коррекционные классы.

Всё зависит от руководства школы и заинтересованности её в создании данных классов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

И тем не менее: в городе всего 61 школа. Из них в 14 созданы коррекционные классы.

И тем не менее многие родители особенных детей (возможно резонно) хотят чтобы их малыши учились в обычном классе.

Всё зависит от руководства школы и заинтересованности её в создании данных классов.

И от родителей тоже. wink.gif

А вообще, если бы не дурацкий менталитет проще было бы. Мне как будущей матери тоже бы не хотелось чтоб на моего ребёнка показывали пальцем и говорили: "Вот он учится в спецшколе - у него с мозгами не всё в порядке." Скажет так родитель при своём дите, а дитё на ус намотает и будет за неумным родителем повторять. Конечно, я приложу все усилия чтобы мой ребенок в обычном классе учился.

Вообще это палка о двух концах... сама уже запуталась, что лучше, а что хуже... и главное для КОГО лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eva_kondr

Мне кажется, вы всё же путаете похожие, но разные вещи - коррекционный класс и коррекционная школа.

Коррекционные классы создаются в обычных, общеобразовательных школах. Их программа ни в коей мере не отличается от программы общеобразовательной школы. И аттестат тоже. (повторюсь)

Не первый год работаю, но, как правило, если мама осознаёт проблемы своего ребёнка, она с большой охотой соглашается на перевод в класс ЗПР. Потому что ребёнок получит нормальное образование в нормальных условиях.

То есто ребёнка оставляют в его же школе, где он будет продолжать общаться со своими друзьями, его будут учить те же педагоги, но успеваемость его при этом повысится. Потому что он будет получать необходимую помощь.

Надо быть совсем недалёким человеком, что бы не оценить преимуществ.

А для того, что бы у родителей не возникало внутреннего сопротивления, необходимо всё грамотно объяснить и эти самые преимущества подчеркнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Да нет... Разницу понимаю, просто примеры из жизни привожу. Вы правы

для того, что бы у родителей не возникало внутреннего сопротивления, необходимо всё грамотно объяснить и эти самые преимущества подчеркнуть.

К сожалению, всем не объяснишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сильно возмущалась, что такие дети портят нормальных детей, что им следует посещать спецшколы. Привела пример, как "особенный" ребенок подойдя к зеркалу начал кривляться и все дети последовали его примеру.

Интересно, если бы дело касалось её ребёнка, то она тоже так же возмущалась или бы была лояльнее в этом вопросе?

А дети - они покривлялись, посмеялись и убежали, разве это повлияло на их умственные способности или вошло в привычку?

Другое дело, что таким деткам нужно уделять больше внимания, а у учителя на это может элементарно не хватать времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Полностью согласна.

И вообще, думается мне, проблема не в детях. Проблема как раз в таких вот горе-мамашах, которые боятся, что их "нормальных" детишек испортят "ненормальные". Я сознательно оба слова в скобках пишу, потому что понятие "норма" очень относительно в этой жизни.

Знаю ребёнка с синдромом Дауна, который с большим трудом усваивает программу коррекционной школы. И при этом блестяще учится в музыкальной Преподаватели нахвалится не могу. Вот какой он?

Дети вообще не понимают отличий между "такими" и "нетакими". Пока мы им не объясним. Доходчиво. g.gif

Не приемлю тезиса о том, что дети жестоки. Дети любопытны и многого не знают. Только от нас зависит, как и в какой форме объяснить ребёнку чьё - либо поведение.

Так что проблема детей с ЗПР в общеобразовательной школе - это исключительно проблема взрослой ксенофобии и нетолерантного отношения к "непохожим". Это мы учим детей обижать сверстников, которые чем-то отличаются. И именно мы указываем детям на эти отличия....

Другое дело, что таким деткам нужно уделять больше внимания, а у учителя на это может элементарно не хватать времени.

Для того, что бы времени хватало, вопрос должен решаться на уровне руководства школы, РОНО. Открывают класс ЗПР в массовой школе - педагог получает доплату, дополнительное время на занятия, ребёнок получает внимание, занятия с психологом, педагогом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от руководства школы и заинтересованности её в создании данных классов.

Если по школе набирается человек 9-10, при самой школе открывается коррекционный класс.

По крайней мере, я сама сталкивалась с этим.

А для того, что бы у родителей не возникало внутреннего сопротивления, необходимо всё грамотно объяснить и эти самые преимущества подчеркнуть.

Часто бывает бесполезно! Направляешь на медико-педагогическую коммисию, а мать против. И слушать ничего не хочет!

Без её желания, мы не можем ничего сделать.

В классе они тормозят учебный процесс, нет времени для индивидуальной работы.

В итоге доводят до старших классов. как говорится, 3 пишем, 2 в уме.

Доходит до того, что свою фамилию и имя на обложке тетради пишут с ошибками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗПР разные бывают. У моего старшего сына мальчик такой в классе учился. Учился слабо, но не в этом суть. Он был агрессивен, постоянно бил, обижал других детей. После неоднократных жалоб его мама забрала из школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×