Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Усако

ЗПР (задержка психоречевого развития) у детей

Recommended Posts

Ума

очень Аня нервничает, ей трудно признать, что у сына проблемы

Вот пока она будет как страус, голову в песок, до тех пор и будут проблемы. Есть частные учителя, это деньги, но разве будущее сына можно оценить.

то для неё ЗПР и гиперактивность всё равно что умственная отсталость

Глупости, прямо зла не хватает, это у мамочки отсталость, извините.

художественная гимнастика вообще-то девчачья, но маленьких мальчишек берут - частная секция.

Отдавайте, потом переведете куда-нибудь. Себя поймет, а это главное.

а Анюту даже родная бабушка долбает - от алкаша родила, чего же ещё хочешь?

Знаете, я языкастая, я бы ответила: "Мне его пристрелить?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

К сожалению очень многие воспринимают ЗПР как УО, Ане так и сказали на ПМПК, что место её ребёнку в 17-й школе ( это для УО), вот её и лихорадит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума

К сожалению очень многие воспринимают ЗПР как УО

У меня знакомая работает в школе-интернате для детей с УО. Так она говорит, что к ним зачастую попадают дети с ЗПР. Реалии в наших школах таковы, что таких детей зачастую просто некуда пристроить. К примеру, приходит мальчик 7 лет в 1 класс, у него ЗПР с отставанием года на 2, программу он не усваивает. Куда его девать, если родители не озаботятся какими то специальными индивидуальными занятиями? Для начала предлагают перевести в класс коррекции, хорошо, они у нас в Москве есть, а тут где то писали, что позакрывали такие классы. Но ведь в классе коррекции программа то не коррекционая, а самая обычная! Дальше у нас в Зеленограде есть школа надомного обучения, там учатся дети-инвалиды с сохранным интеллектом (кто дома, а кто и в школу эту ходит). Туда берут и с гиперактивностью (правда, гиперы зачастую соображают получше многих). И опять же, там учат по стандартной программе. А если ребёнок не инвалид, а программу не тянет? Так и попадают они в школу коррекционного обучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему Данилке в августе будет 6 лет. Речь у нас хромает на обе ноги (для его возраста). С 4.5 лет наблюдаемся у невролога. Если год назад ребенок практически не говорил, мычал в основном, то сегодня он разговаривает предложениями. Пусть не совсем чисто, но понять вполне можно, и для нас это хороший прогресс.

Так вот о чем я. Невролог поставил нам диагноз СДВГ(синдром дефицита внимания и гиперактивность), психиатр ставит диагноз ЗПР. И вот с такими диагнозами мы идем на комиссию , что бы получить место в садик. На комиссии мы побыли 10-15 минут, собрали пирамидку, рассказали как зовут маму, папу, сестру и бабушку. Потом ребенку стало не интересно, он замолчал и больше на контакт не шел.

В итоге нас послали для уточнения диагноза в Детскую психиатрическую больницу № 6, потому что на диагноз ЗПР ребенок, по мнению приемной комиссии, не тянет.

То есть мне пытаются доказать что ребенок УО... shiz.gif

Ну я то знаю что никакой УО у нас нет, ЗПР- да, СДВГ- да, но не УО. В прошлом году я возила ребенка на консультацию к профессору в НИИ им. Ганнушкина. Так там диагноз ЗПР подтвердился. Это надо было для комиссии в прошлом году, пока мы собирали необходимые документы наше место в саду отдали,в этом году намечается опять такая же петрушка.

Я уже эту комиссию ненавижу, но получить место в саду больше никак. Трясет всю, нервы ни к черту. Причем на комиссии со мной разговаривают с таким жалостливым видом, мы конечно понимаем что ребеночек трудный, но мы не можем поверить что у вас ЗПР, вот вы нам бумажку принесете, и уж тогда мы точно поверим... ranting.gif

Извиняюсь что так путано пишу, просто наболело уже....

Девочки, может кто был в этой 6 больнице на обследовании, расскажите пожалуйста как там и что, а то меня запугали, да и отзывы в интернете не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Княгиня Ольга

То есть мне пытаются доказать что ребенок умственно отсталый.

Ну это просто проверить - может ли он выполнить задание "по образцу"?

Олигофрены не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это просто проверить - может ли он выполнить задание "по образцу"?
Просто, да не совсем просто. Диагнозы ЗПР и УО граничат. Меня бесит то, что в этой комиссии не верят (или не хотят верить) диагнозам. Они увидели, что ребенок не сделал то, о чем они его просили, и заупрямились.

Я не говорю, что мой ребенок абсолютно здоровый, но и УО нам приписывать не надо. За те 10-15 минут, что мы были на комиссии, уж не знаю, что они там хотели разглядеть.

Я писала, что мы в прошлом году уже приносили им справку с подтверждением диагноза, так мне в этот раз стали утверждать, что ничего я не приносила.

Бред какой-то... bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Княгиня Ольга

Они увидели что ребенок не сделал то о чем они его просили, и заупрямились.

Может, у него детский негативизм еще присутствует. Помню, мы с детьми невролога проходили, чтобы направление в логопедический сад получить. Старшему пять лет, а младшему около 4-х было.

Мишка увидел, что старшего брата молотком по коленям бьют, и стал из себя дурочка изображать. Врач обещала, что по нему стучать не будет, но бесполезно было. Он в одну точку уставился и на нее не реагировал. Характер у него с младенчества тяжелый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну Сашеньке 4,5 года,ставят диагноз ЗАДЕРЖКА ПСИХО-РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ...... он у меня в период с 1,5 года,до 2,3 лет очень плохо слышал...жидкость в ушах,сделали операцию на ушки,теперь все хорошо,но на фоне этого у него ЗПРР....Я то сама и не подумала бы,что вообще такое у здоровых детей бывает,пока одна не очень хорошая и деликатная врачиха не напугала меня,сказав,что мой сын не доганяет чего то для своего возраста......и тогда началось,я прислушивалась,приглядывалась,сама себе накручивала......обратилась к психиатру,которая работает с детьми уже не один год....опытная типа очень.... ну она сначала ,какого то хрена,начала мне про Аутизм рассказывать.....я ей : "Вы что Аутизм",а она,мол ничего пока не могу сказать,есть аутизм или нет,надо анализы сдать....... Е мое,ты специалист со стажем,какой нафиг Аутизм....!!!!!!! Когда дала ей на лапу,сразу стала говорить..... НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ МАМОЧКА,НИЧЕГО СТРАШНОГО,ДУМАЮ АУТИЗМА У НЕГО НЕТ,ПОПЕЙТЕ ВОТ ЭТИ,ЭТИ И ЭТИ ТАБЛЕТОЧКИ,ПОКОЛИТЕ УКОЛЬЧИКИ....К ШКОЛЕ БУДЕТ ШПАРИТЬ АЖ БЕГОМ!!!!!!! От таблеток ребенок стал апатичным,утомленным,даже уставшим.....глаза,как у побитого щенка....читаю нотацию,противопоказания до 15 лет давать нельзя..........ну как этим врачам верить после такого!! От таблеток мы отказались,перестали к этой врачихе обращаться.......стали с психологом заниматься в детском саду,сейчас готовимся к работе с логопедом-диффектологом.....а вот на днях пришла этот психиатр в наш детский сад (на плановую проверку)и говорит :"Вижу лечение не ведется,так как я не вижу сдвигов в мышлении Саши". Наш психолог (в садике) ей говорит,что с ним занимается,а она ей,пусть мол родители Саши ко мне придут на прием......денег видимо опять хочет.

Я вообще для себя сделала вывод,что с детьми с ЗПР просто нужно заниматься,набраться терпения,это не болезнь и все поправимо....главное руки не опускать........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала только что про ЭЭГ,и вспомнила,что нам тоже пытались это обследование сделать в 3 года,но не вышло. Мой сын на столько боиться врачей и вообще когда ему голову или ушки трогают,даже мне не дает уши чистить или мыть,до сих пор кричит как резаный....что поделать,уж очень мы от этих ГИПОКРАТОВЦЕВ натерпелись...... и сама врач невропатолог мне сказала: "Мамочка,у вас нормальный ребенок,я не вижу у вас такой острой необходимости делать ЭЭГ"

И еще,примерно год назад пошли к лору,чтоб тот дал нам направление к Сурдологу(проверить слух),а лор мне говорит:"Ну да,Ну да......к сурдологу надо,у вас ребенок не контактный какой то"!!!! Девочки,я его чуть не убила прям там,на месте.......ты Козлина не лезь не в свое дело,сказала я ему,да ребенок боится тебя как огня,ты ж хрен ему уши только что промывал,чтоб тебе лучше видно было.....и ты хочешь,чтоб ребенок после такого с тобой контактировал...... Я все это к тому,что все специалисты обычные люди,которым свойственно ошибаться,говорить и делать глупости.....Кому нужны чужие дети????!!!! Да никому!!!! Врачей от Бога-единици!!!!! Не отчаивайтесь,главное любите своих чад, занимайтесь ими.....не думайте не о ком плохо и не желайте никому зла!!!! И все у вас,и у нас будет хорошо!!!! thumb_yello.gif

Изменено пользователем Анна Самошкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S-СУРДОЛОГ ДАЛ НАМ ЗАКЛЮЧЕНИЕ,ЧТО У МОЕГО СЫНУЛЬКИ СЛУХ АБСОЛЮТНАЯ НОРМА!!!!! И ХРЕН ЭТОМУ ЛОРУ,КОТОРЫЙ СКАЗАЛ,ЧТО МОЙ ОБЩИТЕЛЬНЫЙ,ДРУЖЕЛЮБНЫЙ САШЕНЬКА не контактный!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Самошкина

У МОЕГО СЫНУЛЬКИ СЛУХ АБСОЛЮТНАЯ НОРМА

У вас истерика?

Причем здесь норма слуха и контактность ребенка? Почему вместо анализов надо давать врачу "на лапу"?

Зачем сначала давать препарат, а потом читать его инструкцию? Я не поняла. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас истерика?

У меня тоже созддалось впречатление, что либо истерика, либо капслок западает wink.gif То аутизм, то глухота, то ЗПРР... И кто вам в итоге поставил диагноз - лор? blink.gif Я так поняла, что все врачи, кто утверждает, что у вашего ребенка не все в порядке со здоровьем - двоечники и коновалы, а кто говорит, что проблем нет - молодцы. Так, что ли?

В общем, соглашусь с предыдущим оратором -

Я не поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у меня ни какой истерики!!!!!!!!!

Начнем по порядку....

1.Контактность при том,что если ребенок плохо слышит,то соответственно не сразу соображает(слышит)что от него хотят. Здесь не о чем больше говорить,т.к этот случай показал не компетентность этого врача-лора.СМой сын на столько его боялся,что даже смотреть на него не хотел,не то чтоб с ним говорить.

2.Не вместо анализов давать взятку. Анализы мы сдали все....но на первом приеме,еще до анализов,врач психиатр начала со мной говорить о Аутизме,а когда тя спросила,что я вам должна за прием,она сказала,что прием бесплатный,но если вы что-то сами хотите дать.....я дала и после этого врача как подменили....стала улыбаться,говорить,что Аутизма нет точно,хотя пять минут назад,говорила,что ничего не может сказать на верняка....

3.Психиатр прописала препарат....сказала....пьете,на нотацию не смотрите верите мне....(это ее точные слова,я процитировала),я и поверила,а потом как прочитала....ШИЗОФРЕНИЯ,АУТИЗМ......и противопоказания до15 лет не принимать!!!! Звоню ей,мол так и так,что за таблетки такие,сказала,что ребенка после них не узнаю!!! Как можно после такого верить этому специалисту и дальше наблюдаться у него?!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Самошкина

Скажите, а кто ставит диагноз ЗПРР и на каком основании? Если это действительно так, то без медикаментозного лечения сдвиги будут очень незначительные. Только нужно обратиться к грамотному неврологу, чтобы назначил нормальное лечение. А так один психолог и Вы как не напрягайтесь, достичь хороших результатов не сможете. К большому сожалению...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы как то странно все понимаете,ей Богу!!!!! Диагноз ставил психиатр......на фоне того,что ребенок плохо слышал (в период с полтора года,до двух лет и трех месяцев)у него и появилось это ЗПРР.....

Да,мой сын перенес 3 общих наркоза (за первые 2 года своей жизни)и после первого наркоза(в 7 месяцев)у него были судороги,все 3 часа пока он отзодил,я его трясла,чтоб он дышать не забывал....а врачи пришли,посмотрели и ушли....и я сама с ним и с мужем,все эти страшные 3 часа..... И психиатр на этот факт нашей биографии особого внимания не обратила,сослалась лишь на задержку слуха....

Мой сын развивается не плохо,ходит в обычный сад,разговаривает,рассуждает....я вижу сдвиги в его мышлении,причем глобальные сдвиги.....

В детском саду,обратили внимание,только на то,что мой сын плохо разговаривает,не выговаривает буквы,звуки.....и плохо предложения формирует!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Самошкина

Вы как то странно все понимаете,ей Богу

Как вы пишите так мы и понимаем.

В детском саду,обратили внимание,только на то,что мой сын плохо разговаривает,не выговаривает буквы,звуки.....и плохо предложения формирует

Вашему сыну уже 4,5 года. Если сейчас не начать усиленно заниматься к школе можно не успеть.

И психиатр на этот факт нашей биографии особого внимания не обратила,сослалась лишь на задержку слуха....

А наркозы это проблема невролога, а не психиатра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У невролога мы тоже были,нас к ней психиатр направляла,та дала направление на ЭЭГ.....его у нас не вышло сделать 2 раза,не дает он к своей голове притрагиваться....две операции у него были именно на голове, Гемангеома и на ушках....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Самошкина

Вы как то странно все понимаете,ей Богу!!!!!

Да как Вы пишете, так мы и понимаем. В первом посте было написано, что ребенку поставили диагноз ЗПРР и вы после этого обратились к психиатру. Вот я и уточняла, кто поставил диагноз.

Мой сын развивается не плохо,ходит в обычный сад,разговаривает,рассуждает....я вижу сдвиги в его мышлении,причем глобальные сдвиги.....

Мой тоже, но при этом диагноз ЗПР имеем и ходим в специализированный сад.

В детском саду,обратили внимание,только на то,что мой сын плохо разговаривает,не выговаривает буквы,звуки.....и плохо предложения формирует!!!
Диагноз ЗПР или ОНР ставят специалисты, поэтому я Вам и советую обратиться к хорошему неврологу. Если с этой стороны все будет в порядке - занимайтесь с логопедом, ставьте звуки, развивайте связную речь.

та дала направление на ЭЭГ.....его у нас не вышло сделать 2 раза,
Невролог может констатировать и без ЭЭГ, конечно, с ней лучше, но и без нее возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

развивайте связную речь.

Тут у мамы со связной речью не все в порядке. Так вы занимаетесь с ребенком дополнительно, водите его к логопеду или ждете, что само рассосется?

Вашему сыну уже 4,5 года. Если сейчас не начать усиленно заниматься к школе можно не успеть.

И виноваты, разумеется, будут врачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое ОНР? И что конкретно лечит невролог? Спасибо.

Если у меня со связной речью не в порядке,то у кого то со зрением.....читать внимательнее надо. А рассосется,это жестко сказано!!!! laugh.gif Надеюсь у вас ваша язвительность рассосется!!!! А то ух как сильно вам жизнь за нее еще по головке настучит. Прошу больше вас мою проблему не комментировать..... не хочу от вас "язв" набраться....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Самошкина

А что такое ОНР?

ОНР - общее недоразвитие речи

И что конкретно лечит невролог?

Заболевания нервной системы.

Прошу больше вас мою проблему не комментировать..... не хочу от вас "язв" набраться....

Больше не будем! lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр,

Я не вам это писала,Ради Бога простите,если что не так...Спасибо за консультацию!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын развивается не плохо,ходит в обычный сад,разговаривает,рассуждает....я вижу сдвиги в его мышлении,причем глобальные сдвиги.....

В детском саду,обратили внимание,только на то,что мой сын плохо разговаривает,не выговаривает буквы,звуки.....и плохо предложения формирует!!!

Надеюсь у вас ваша язвительность рассосется!!!! А то ух как сильно вам жизнь за нее еще по головке настучит. Прошу больше вас мою проблему не комментировать..... не хочу от вас "язв" набраться....

Анна Самошкина

Расставляйте, пожалуйста, пробелы после знаков препинания, - ваши слитные посты очень трудно читать и понимать. И знаками препинания злоупотреблять тоже не стоит - сумбурность и эмоциональность текста также затрудняет его восприятие.

И не переходите на личности, пожалуйста. На форуме приветствуется корректное донесение собственной точки зрения.

Благодарим за понимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Реалии в наших школах таковы, что таких детей зачастую просто некуда пристроить.

Так и попадают они в школу коррекционного обучения.

В том то и сложность, что часто в такие школы попадают недолюбленные детки. Если у них и наблюдается отставании, то не потому, что у них в голове что-то "не так", а потому что при дефиците любви, заботы и ласки любой человек начнет тормозить.

Что касается деток, которые пережили стресс, то и у них может быть отставание. Разве у здоровых людей любого возраста не бывает такого, что что-то в голове "не укладывается", когда переживешь что-то тяжелое? А уж у деток, которые слабее взросылх в плане психики, тем более.

Обидно больше всего то, что сперва кто-то поставит такой диагноз, а потом все остальные на него и ссылаются. Мало специалистов, которые действительно могут высказать СВОЕ мнение. Часто под копирку. А ребенок с этим живет, частенько вся жизнь ломается.

Конечно, родителям всегда пользительно знать и учитывать мнение специалиста. Но только действительно хорошего специалиста, а не просто тетеньки из комиссии, которая, бывает, "штампует" такие диагнозы.

У меня как-то в детском саду у ребенка логопед "поумничала". У меня ребенок только-только пережил тяжелую операцию на сердце, сильный наркоз. А она тоже себя специалистом мнила. на основании того, что какие-то специальные курсы окончила.

Аха, щаз. Я, конечно, сразу обратилась за консультацией к человеку, мнению которого я доверяла. Но, кроме того, я обратилась еще и к директору сада, чтобы логопед, которая только-только начала свою практику, не переоценивала свои знания.

Слава Богу, воспитатели как-то поддержали меня, зная и видя моего ребенка. Но, хочу сказать, все равно логопед им мозги прополоскала, у них были явные сомнения, надо ли моего ребенка оставлять в этом саду. А то как же, тут же "специалист" свое веское слово сказал.

В общем, я считаю, что за своего ребенка надо бороться в прямом и в переносном смысле. Да, мой сын весьма своеборазно заикался, неспецифично, как было сказано, для обычного заикания. Конечно, сын занимался с частным логопедом, очень долго. Но справились.

А еще я вам скажу, конечно, другой раз хочется и телик посмотреть, и книжку почитать, и где-то на кухне что-то повкуснее приготовить, да хоть просто отдохнуть от банальной усталости, но не ленитесь тратить свое время на ребенка, оно потом окупится миллион раз.

Анна Самошкина

что конкретно лечит невролог?

Я думаю, что вы нересурсно вопрос ставите. Конечно, врачи-специалисты занимаются какой-то конкретной проблемной областью. Но, наверно, именно поэтому мало помогают в реалии людям. Надо человеком заниматься, а не его отдельным органом.

Вы так годами можете ходить от одного специалиста к другому. Найдите хорошего детского психилога. Лучше независимого, т.е. не свзяанного с поликлинниками и всякими комиссиями. Может, это, конечно, понесет материальные затраты, но профессоналу важна, кроме денег, еще и его репутация. Он, как и вы, заинтерсованы, чтобы вашему сыну помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×