Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Усако

ЗПР (задержка психоречевого развития) у детей

Recommended Posts

Eithery, дети (как и взрослые) бывают: визуалы (те, кто лучше воспринимает информацию зрительно), аудиалы (на слух) и кинестетики (такие дети воспринимают информацию через движение). Мне кажется, ваша дочь просто визуал, не воспринимает она еще информацию ТОЛЬКО на слух, представить сложно то, что вы читаете. И вообще,

Вообще на жесты реагирует намного активнее, чем на просьбы голосом, если показать руками - больше шансов, что сделает

Это тоже указывает на это. PHH и ЗМР не обязательно приводят к ЗПР. А вот выяснить, как у ребенка дела со слухом стоит хотя бы потому, что если проблема есть, она поддается коррекции, и тогда тем более не будет ЗПР и иже с ними.

У нас в центр (развивалка) привели ребенка, который был ЗПР, так вот выяснилось, что она во-первых тугоухостью страдает, а во-вторых зрение у нее +8... eek.gif

А родители долго не могли понять, почему дочь ничего не воспринимает... А девочка-то психически-то отставать стала именно по состоянию физического здоровья... Куда смотрели врачи и родители - это отдельная история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Работе

Если вы в логопедической группе и постоянно в работе с дефектологом, то дефектолог и логопед вам, конечно, рассказывали об особенностях психо-эмоциональной сферы детей с ЗПР.

И что в зависимости от типа задержки конкретного ребёнка:

1) задержка психического развития конституционального происхождения;

2) задержка психического развития соматогенного происхождения;

3) задержка психического развития психогенного происхождения;

4) задержка психического развития церебрально-органического генеза

выбираются методы.

В частности фрукты-овощи.

Вам логопед, наверное, объясняла, что никогда эти две группы (да и любые другие) не даются в сравнении. Иначе возникает вот такая вот каша у ребёнка в голове, когда лук и ананас вместе)))

А даётся группа "фрукты", допустим, и только предметы этой группы. Даются акценты: растут на дереве, сладкие, можно варить компот и варенье, срывают с деревьев, едят. Обязательно (подчёркнуто) эти предметы даются детям в руки - посмотреть, погладить, покатать, понюхать, попробовать (если можно), порезать. Эта группа обкатывается недел в разных вариантах: на развитии речи, на рисовании и лепке, - рассматривают, щупают, рассказывают, изображают, учат стихи и ловят в компоте. Только при задействовании всех рецепторов и максимально доступных механизмов у ребёнка формируется представление об этих предметах и их свойствах.

Если что-то у ребёнка выпадает или два понятия путаются, то надо их уточнить. Допустим, смородина. Путает с земляникой. Если есть возможность, показываем натуральные кусты смородины и земляники, даём сорвать попробовать ягоды. Объясняем, что земляника - потому что рядом с землёй растёт, у самой земли, и чтобы найти, нужно наклониться к самой земле, а чтобы набрать стакан замляники, по земле приходится на коленях поползать. Вы заметили, что я 5 раз написала (считай, произнесла) слово "земля"?))) Таким оразом, акцент прочно записан на подкорку.

А ягоды смородины растут вместе, семейкой, и похожи на маленькие камушки. Смородину так назвали потому, что похожа на камни смарагды. И если провести пальцами вот так (движением сверху вниз срываем ягодки), то они (бросаю в миску) рассыпаются как камушки (в миске они стучат, и это слышно). Таким образом у каждого предмета (ягоды) появляется своё лицо, свой неповторимый профиль, сотканный из ощущений, вкуса, запаха, слуховых ощущений и собственной истории.

Можно для каждого стишок-рифмовочку сочинить, для верности:

Рика-рика, посмотри-ка,

Тут поспела земляника!

Этой крохотной девчушке

Жить не скучно на опушке

С паучками и жучками,

Земляными червячками.

А порою за травою

С милой матушкой землёю

Можно здесь уединиться

И секретами делиться.

Причём неважна художественность. Лучше пусть будет мало слов, но они будут яркими и образными, понятными ребёнку:

Кругло пузо у арбуза,

Полосатые рейтузы,

Полосатый пиджачок,

А на маковке - крючок.

А потом, когда группа "фрукты" сформирована, даётся группа "овощи". Причём как в первый раз, с нуля. И акценты расставляются другие: растёт в земле, выкапывают, выдёргивают, несладкие и сладкие, закатывают банку и солят, жарят и едят. И как можно больше дать им увидеть/попробовать/пощупать/сделать самим: посадить в лоток фасоль, в горшок - семечко апельсина, а в прозрачную банку - лук, чтоб росли на виду у детей. Тогда им очень трудно будет спутать культуры, тогда у них ежедневно будут перед глазами образцы, тогда они всё увидят и поймут сами. Особенно когда съедят перья лука с супом - получится полный завершённый цикл.

И так - максимально полно - изучаем каждую группу и каждый предмет в ней. Расставляем понятные детям акценты и объединяем по понятным детям признакам.

И, конечно, чем интереснее ребёнку предмет, тем быстрее они его усвоит. Если ребёнок интересуется машинами, мы даём считать ему машины, колёса у машин, учить цвета и размеры по машинам и т.д. Насколько возможно.

Ну и, как вы уже знаете, повторять, повторять, повторять.

В различных вариациях...

Удачи smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Боже мой, как Вы здорово рассказываете! У нас такого нет и в помине...

Интересно, а как у вас занимаются с такими "визуалами", как мой сын и девочка у Eithery? Им ведь стихи про ягодки, мягко говоря, абсолютно не интересны... А смотреть (в отличие от восприятия на слух) насильно не заставишь. Это, кстати, у нас тоже касается таких понятий, как фрукты. Может, показывать что-нибудь типа натюрмортов?

Может быть, расскажете?

Просто Ваш пост - это целая система. Я совершенно убеждена, что когда такие"любители", как я или другая мама, будут стараться воспроизвести Ваши методы, получится... нечто вроде картинок к уже упоминаемому букварю. Каждый должен заниматься своим делом. Но я не знаю в нашем районе дефектолога. Никакого, тем более хорошего. И парадокс заключается в том, что дефектологи медицинского районного центра не принимают "садиковских" детей, только домашних. Ну нет у моих подруг детей с подобными проблемами. А ведь хороший доктор (любой) передается из рук в руки... sad.gif

Можно найти в нашем центре. Но таскать ребенка в другой район - тяжело для него - дорога - час-полтора. Пока доедет, устанет так, что не до занятий будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Люля

Я же написала - максимально полно задействуем все рецепторы. Никогда дети с ЗПР не станут сидет и слушат педагога, сложа ручки, в течение долгого времени, даже если у него супервыразительная речь.

ЗПР - это нарушение во многих сферах, в том числе очень страдает произвольность поведения. И чтобы ребёнок сидел и кроме того воспинимал, мы максимально нагружаем его восприятие. Причём деятельность должна меняться постоянно. Поэтому разница в особенностях восприятия (если она не клиническая, например слепота или тугоухость) не имеет значения, - все рецепторы и зоны восприятия нагружаются максимально.

Как я вам показала на примере фруктов:

Ознакомление с окружающим - "Фрукты" - рассмотрели натюрморт, вспомнили, как называется каждый фрукт, где и как он растёт. Во время рассматривания каждого фрукта он идёт "по рукам" и кусочек съедается. Пока идёт рассказ (с картинками), дети ощупыпают, обнюхивают, прокатывают по столу каждый фрукт.

Обязательно придётся выслушать пару-тройку рассказов детей о том, как они рвали яблоки у дедушки и покупали груши у бабушки на рынке, что собака Динка фрукты не ест, а у мамы аллергия на апельчины.

В заключение игрем в игру. Допустим "Что пропало?" Выкладываем на столе несколько фруктов в ряд (от3 до 10, в зависимости от возраста и возможностей детей), называя их (фрукты должны быть те, что ребёнок знает и может назвать хоть частично). Затем предупреждаем, что сейчас какой-то фрукт спрячется. Накрываем их салфеткой, перемешиваем их (если ребёнок маленький, 2-3 года, то не перемешиваем), убираем какой-то из фруктов так, чтобы дети его не видели (вместе с салфеткой обычно) и спрашиваем? Какой фрукт пропал? Раза три-пять они эту игру выдерживают с интересом.

Убираем фрукты в корзину, называя каждый. Всё.

Лепка "Натюрморт" или конкретный фрукт, в зависимости от возраста и возможностей детей. Снова рассматриваем, называем, ощупываем фрукт(ы), отмечая их размер, форму, вес, поверхность. Показываем поэтапно способы лепки, лепим. Все работы рассмотрели, назвали, похвалили.

Рисование "Натюрморт" или один-два конкретных фрукта. Рассмотрели, назвали, ощупали, сравнили, отметили форму, цвет, размер каждого. Показали поэтапное рисование, рисуем. Все рисунки рассмотрели, каждого похвалили.

Аппликация "Яблоки в ящике" Тема может быть любая, это я навскидку. Рассмотрели яблоки, отметили, что они бывают разные по форме, цвету, запаху, на ощупь. Показали поэтапное вырезывание яблок и наклеивание их в определённом порядке.

Развитие речи "Фрукты". Рассмотрели, назвали. Заучили стишок-рифмовку, выслушали его от тех, кто уже запомнил. Посчитали фрукты (словоизменение) - один апельсин, два апельсин(а), пять апельсин(ов). Посчитали другие фрукты с похожим словоизменением.

Снова рассматриваем натюрморт, играем в игру "Назови ласково" даём детям в руки фрукты и просим назвать свой фрукт ласково - апельсин-апельсинчик, яблоко-яблочко, груша-грушка.

Под конец - обязательно подвижная игра на ковре или на стульях. Допустим "Съедобное/несъедобное" - я буду кидать вам мяч и называть вам фрукты, а вы его ловите. Но, если я назову НЕ фрукт - не ловите. Играем.

По окончанию убираем фрукты в корзину, называя каждый.

Под конец недели, по окончании этого блока, Мама Люля, эти фрукты они уже во сне видят, наверное))) И знают твёрдо. А мы ещё и в течение дня делаем на это акцент - на прогулке разговариваем, в компоте ищем, после полдника режем на части и делимся, стихи и песни разучиваем, на прогулке в "Съедобное-несъедобное" и "Кто быстрее" (на переноску фруктов из одной ёмкости в другую) играем.

Поверьте, забыть после этого название, признаки и свойства фруктов очень сложно... brows.gif

И так мы поступаем с каждой группой, каждым блоком - будь то овощи, мебель или домашние животные.

Разумеется, это система. Не мной придуманная и не одним днём созданная. Постоянно развивающаяся и меняющаяся с возрастом и особенностями детей. Но, если уловить её смысл, можно отлично работать и без отсутствия дефектолога под боком. То, что я вам описала - не дефектологическая, а педагогическая работа, вполне посильная рядовому родителю. Я ж сама не специалист, и узнала всё это на примере других опытных людей - педагогов, дефектологов, психологов. Плюс много читала на эту тему, плюс проба на детях в разных вариантах - что действует, а что не очень, плюс материалы из инета и пр.

Так что всё по силам рядовой маме, проверено нами.

Вот хотя бы наша Крикуша - яркий тому пример smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

thumb_yello.gif Замечательно написали!!!

Я примерно так и работаю с сыном(ну конечно проще, не знала многое... g.gif )Спасибо за подробные инструкции!

Сын еще пока не в лого-группе. Только еще перевелись. С сентября начнем ходить, до этого просто не брали из-за возраста hmm.gif . А в обычном саду, куда мы ходим, такого развития не дают, все усредненное, рисование, лепка, игры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Спасибо Вам огромное! Вы очень добрый человек! Если бы у нас был такой педагог...

А принцип я поняла. И смысл уловила! Так что теперь дело за малым - усадить его (в буквальном смысле слова) заниматься. Тем и хороша группа - за компанию чего не сделаешь!

Интересно было бы узнать, что было у сына Крикуши. и с чем именно она справилась. Просто для моральной поддержки. А то чувствуешь себя порой просто бессильной. А когда читаешь, например, как Магистр преодолела трудности - думаешь - значит, и мы сможем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Люля

Интересно было бы узнать, что было у сына Крикуши. и с чем именно она справилась.

Официального диагноза не было. Было по неврологии ММД и с логопедом занимется до сих пор.

Была эхололия, это когда повторяется несколько раз одно слово в предложении, плохая сосредотачиваемость на любой деятельности, дефицит внимания, задержка речи была "на грани" заговорил в 1год и 9 месяцев, предложениями заговорил ближе к трем годам.

Плохая память, учили в день по одному стихотворению Маршака "Мохнатая азбука" там всего две строчки.

Не умел и не любил собирать картинку "по образцу", купила магнитную мозаику, и собирал две картинки по образцу одну для себя. ЛЕГО очень помогло в этом вопросе, дорого конечно, но... biggrin.gif

Плохо "слушал" ставила музыку фоном, сказки, песни даже переборщила не много, теперь лучше запоминает на слух, чем сам прочтет biggrin.gif

Сильная "зеркальность" в написании букв и цифр. С буквами проявляется даже сейчас, спасибо учительнице, она знает уже что это сигнал либо об усталости либо о болезни.

думаешь - значит, и мы сможем.

Конечно сможете, это же ваш ребенок и все эти диагнозы к школе можно

преодолеть или скорректировать.

Сейчас написала и в ужас пришла, неужели мой ребенок этого всего не умел???

Сейчас сын в третьем классе учится хорошо, не отличник, но учится без троек.

Сильных проблем нет. Только с языками мучаемся biggrin.gif с русским и английским.

Единственное хочу вас предупредить не отдавайте в школу с шести лет, лучше с полных семи сын пошел в школу в 7,5 лет.

И ищите программу "Школа России" она не такая сложная как "Школа 2100"

Ничего не проходит "само" где мне не хватало знаний или терпения искала специолистов не смотря на сопротивление родни, платила деньги и понимала КАК надо заниматься с ребенком.

И еще обязательно отдайте ребенка в спорт, танцы не важно куда, но где нужно сосредотачивать внимание и слушать что говорит педагог. Для подвижных деток это выброс энергии для "тюфячков" хорошая мышечная тренировка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень внимательно вас прочитала. Знаете, а я вот очень сомневаюсь, что у вашей дочи ЗПР. Во-первых так рано диагноз вроде не ставят...

Ну, как такового диагноза ЗПР у нас нет, есть ЗРР и ЗМР. Первое больше выражено, второе меньше. Т.к. первая проблема у нас была гипертонус, мы и занимались реабилитацией мышц в основном, и как-то за этим я упустила умственное развитие (

А во-вторых. как вы пишете, она играет в ролевые игры, значит мышление есть.

Вот! И меня это озадачивает. Или то, что я принимаю за ролевые игры, просто повторяние?

Телевизор же мы почти не смотрим, если только новости

Мы тоже. Даже фильмы с мужем мы смотрим по компьютеру, и то раз в неделю, когда Ульяна уже спит. Откуда у нее такой бзик на мультиках sad.gif

Иногда казалось, что или сама об стенку убьюсь от бессилия или в него запущу чем!

Я Вас прекрасно понимаю, у моей дочки очччень непростой характер, иной раз мне просто хочется опустить руки и тупо повыть на луну. Я почти перестала засыпать нормально, каждый день перед сном ворочаюсь по 2 часа, думаю о ней, о дочке: ну как? как мне к ней достучаться? неужели так все и останется cry_1.gif

Она очень упряма и не хочет приложить усилия, чтобы чему то научиться. Простой пример: купила ей машинку с отвертками, болтики откручивать. Она давай их выдергивать руками, не получается - надо ведь отвинчивать. Я беру отвертку, показываю: вот так. Она один раз попробовала - не может попасть в гнездо, второй раз попробовала - заорала, бросила машинку, кинула в меня отверткой, легла на пол и принялась биться головой. Я пытаюсь ей объяснить: не надо плакать, дай ручку, мы с тобой вместе повертим, вот, смотри. Нет, любые попытки реанимировать эту машинку в течение ближайших дней будут ЗАРАНЕЕ обречены на истерику при одном виде. Только через дня 3 я ее снова достала и опять ей показала. И только через пару месяцев она соизволила вложить свою руку в мою, чтобы попробовать повертеть вместе со мной.

Ей это не надо - это МНЕ надо, вот в чем проблема. Она себя и так хорошо чувствует, по-моему.

А вот выяснить, как у ребенка дела со слухом стоит хотя бы потому, что если проблема есть, она поддается коррекции, и тогда тем более не будет ЗПР и иже с ними.

Через две недели у нас аудиограмма назначена, будем выяснять. Вообще я уверена, что она СЛЫШИТ, это точно. Она реагирует на крик в мультике, тоже начинает кричать, на песню подпевает своё "ляляля", слышит, когда открывается дверь и приходит папа - бежит встречать. Я говорила уже о счете из мультика - пусть сильно искаженный, только по ситуации я и поняла, что это 1-2-3 (т.к. она в соответствующий момент начала дякать-дикать вслед за тетей из мультика), но она повторяет, если б она не слышала в принципе, она бы вообще не повторяла бы его.

Но вот определить качество слуха я, конечно, не могу. Как говорят врачи, может быть не 100% слух и из-за этого проблемы. Может, она не все нюансы речи разбирает. Поэтому ей проще меня понять, когда я дублирую жестом, а если я этого не делаю, она злится confused_1.gif

Даже не знаю, мне бы даже хотелось, чтоб это была проблема со слухом. Потому что это многое объясняет. Например, почему она не дает читать книги: понятно, что мама занялась какой-то фигней, разевает рот, как рыба или гундит что-то невнятное smile.gif нет бы лучше полепить или порисовать! Отсюда, может. и ревность, и ненависть к книгам. К тому же, если определена причина, это уже легче хотя бы психологически, чем когда ты вообще не знаешь, что и почему.

Тактильная избирательность у нее точно есть, это к вопросу о каналах восприятия. Она отказывается от столовых приборов, но может (изредка) поесть керамической ложкой, иногда пластиковой. Металлические не предлагать! Еще в совсем лялькином возрасте она очень любила гладить мою шубу. Мы подносили ее к шубе, когда она плакала, и она тут же успокаивалась, жмякала ее и гулила )

Листопад

а с какого возраста у Вас дети в группе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

Я вам описывала работу с детьми примерно с двух с половиной лет - с первой младшей группы детского сада. Тогда они уже способны к самостоятельно-групповым занятиям и более-менее разговаривают.

А лично у меня группы с 9 месяцев biggrin.gif

Я в детском саду уже не работаю. Но просто всё помню, всё ж работано-переработано, каждая тема через себя пропущена много раз.

Так что примерно с года можно с реальной отдачей показывать, рассказывать. В полтора-два года появляется осознанный интерес к творчеству и ответы на вопросы. То есть монолог переходит в диалог - малыш уже покажет, ответит, пальчиком ткнёт. В два с половиной-три года пора в группу отдавать - тут уже коллективный интерес рулит и навыков уже хватает.

Конкретно с ЗПР я не работаю. Специализация занятий не та. Но ЗПР в любой работе неплохо корректируется при планомерной работе с ребёнком. Главное - привить ему стержень, систематизацию, которую я описывала выше, и умение работать самостоятельно. Тогда формируются вполне устойчивые связи, мозг учится компенсировать недостаток одних функций через активацию других, и этот навык нужно дальше уже только поддерживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Спасибо Вам за ответ.

Единственное хочу вас предупредить не отдавайте в школу с шести лет, лучше с полных семи сын пошел в школу в 7,5 лет.
У нас так и не получится. Мы родились 6 июня - так что в школу пойдем, считай, в семь лет и три месяца.

Это замечательно, что Ваш сын всему научился. А что не отличник - так и фиг с ним. Главное, что лично мне хотелось бы получить в итоге (пусть это не прозвучит слишком пафосно) - любовь к чтению и любовь к получению знаний (по выбранной специальности). Если это будет - отальное приложится. Знаю не только по себе, но и по моим друзьям. Удачи Вам и в дальнейшем!

Eithery

Даже не знаю, мне бы даже хотелось, чтоб это была проблема со слухом.

Не дай Бог! Я все же думаю, что она у Вас - ярко выраженный "визуал", как Сашка. Потому она и рисовать любит, и лепить.

Вот просто ради эксперимента - достаньте (может у знакомых есть) какую-нибудь книгу издания 1960-1970- годов. Рекомендую сборник "Кто сказал Мяу?" В.Сутеева, а ту же "Муху-Цокотуху" - с рисунками Конашевича, Маршака - с рисунками Лебедева. Эти книги недавно переиздавались.

Дайте в руки, а затем начните читать. Если и в таком случае она, что называется, даст книгой в глаз - тогда прошу прощения - "был неправ". А если будет слушать - все. Визуал. Просто, судя по вашим постам, вы с мужем уж точно не визуалы. К кино относитесь абсолютно равнодушно. Мне в этом смысле проще - я сама такая, и сына хорошо понимаю. Мы с ним вместе смотрим комедии Гайдая, английские детективы, он обожает "Дживса и Вустера". Для меня любовь к видеокультуре - не минус и не недостаток.

почти перестала засыпать нормально, каждый день перед сном ворочаюсь по 2 часа, думаю о ней, о дочке: ну как? как мне к ней достучаться? неужели так все и останется
Да Вы что! Она же совсем маленькая! Господи, не умеет считать (в два года), писает в штаны... И что? Для ее возраста - это вполне нормально. Мой сын спал в памперсах до 2 с половиной лет. А потом снял их САМ! И как отрезало. Почитайте статью "Дорога к горшку". Очень успокаивающая вещь! Вот удивительно - в два года - это почти у всех проблема. А в три года - практически ни у кого! (ночь я не считаю, форсмажоры могут быть и в пять лет). Потому что к трем годам формируются (если нет паталогии) определенные центры в мозгу (тут я не медик, какие - не знаю), и формируются стенки мочевого пузыря - то есть могут удерживать , извиняюсь, писульки достаточно долгое время. Вот и все!

no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Люля

любовь к чтению

Вот чего нет того нет, слушать любит читать, нет. Но меня муж успокаивает, он сам читать в 12 лет начал, так что ждем-с. А вот любовь к знаниям, это есть и здоровое читолюбие присутствует.

Eithery

Первую книгу которую мой сын стал смотреть, без давания мне в глаз была

Книжка издательства Белфакс серия "Веселые голоса" у нас это был хит.

А еще "Петя и Потап" с рисунками Чижикова. Но Петя шел, как хит собственного имени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Вы что! Она же совсем маленькая! Господи, не умеет считать (в два года), писает в штаны...

да конечно, проблема не в этом laugh.gif Я пример со счетом привела просто для иллюстрации того, что из мультика усваивается знание механическое, а не осознанное.

Вот просто ради эксперимента - достаньте (может у знакомых есть) какую-нибудь книгу издания 1960-1970- годов. Рекомендую сборник "Кто сказал Мяу?" В.Сутеева, а ту же "Муху-Цокотуху" - с рисунками Конашевича, Маршака - с рисунками Лебедева.

Да у нас вроде хорошие книги, с большими яркими картинками sad.gif И Маршак есть, и Чуковский... Привечает она только одну: "Книжка про Зайку" (какая-то новая, в Мазеркее покупала). Там на целую страницу картинка, на которой "разбросаны" по сюжету разные предметы, надо читать и просить их показать. Но и ее мы читаем по "ее плану", т.е. Ульяна когда хочет - перевернет страницу, некоторые страницы ей не нравятся вовсе, а одну мы зачитали уже до дыр, буквально blush.gif Я вот поражаюсь, как другие детки садятся и читают с мамой, СЛУШАЯ СЮЖЕТ??? Для меня это нечто марсианское, она сюжетом не интересуется вовсе, поэтому любые книги, где вся соль - в сюжете (надо дослушать до конца), нам не подходят. Нам подходит то, что можно открыть на любой странице и так же без проблем перейти на любую другую. Хотя я, конечно, по ходу рассказа всегда тыкаю в картинку, показываю - вот киса, вот рыбка, вот смотри, она плавает, и т.д. - ой неее, отнимает она такое.

Опять же, это не чтение, это именно показ у нас получается, а мне бы хотелось стимулировать работу на слух.

То есть монолог переходит в диалог - малыш уже покажет, ответит, пальчиком ткнёт.

Вот с этим у нас проблемы... у нас очень редко выполняется просьба, в основном это Ульяна мне показывает нечто в книге, а я называю: мяч, очки, зайка и т.д. Если я спрошу: где зайка? Где очки? Где мяч? - в лучшем случае один из десяти вопросов будет показан (причем правильно - еще в 10%, хотя мне кажется, что дело не в том, что она не знает, где мяч, а то, что ее мало интересует моя просьба и она начала показывать мне что-то другое в тот момент, когда я спрашиваю).

без давания мне в глаз была

biggrin.gif я смотрю, многим знакомо )))

росто, судя по вашим постам, вы с мужем уж точно не визуалы. К кино относитесь абсолютно равнодушно.

я абсолютный читатель, всегда предпочту книгу экранизации smile.gif С книгой ты сам регулируешь время, можешь подольше остановиться на одной сцене (картинке) и т.д., а в кино тебя ведет режиссер. Ульяна, похоже, ровно наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

Вы не думайте, что я только смотрю - я еще и читаю. Причем запойно! drinks_wine.gif И обожаю мемуары - для меня они интереснее всякого романа. Но я разделяю видео и книгу. На это и есть выражение "удачная экранизация" - то есть смотришь и говоришь - да, я это именно так себе и представляла. И очень жалею, что в свое время не бы видела английских фильмов - я бы, читая Диккенса, хоть представляла, о чем идет речь. И так во всем.

Вы не удивляйтесь, что я все время "Я"каяю. Просто хочу сказать, что визуалы - и Ваша дочь тоже - совсем не обязательно никогда не будут читать, и вообще книгу не любят. Просто сначала - только красивую книгу!

Яркие картинки - не обязательно для Вашей дочери красивые. Еще раз советую начать с Сутеева. Он нравится ВСЕМ детям. Рассказ про утенка и цыпленка, про капризную кошку - как раз для крошек! Кстати, по всем его книгам в 1950-1960-е годы были сняты прекрасные мультики.

Крикуша

А еще "Петя и Потап" с рисунками Чижикова.

drinks_cheers.gif

Ну еще бы! И во многом это заслуга Виктора Чижикова - по-моему, он единственный оставшийся в живых классик детской иллюстрации. Ему уже 75 лет. Вот кому надо было бы дать проиллюстрировать букварь Жуковой!

Его книги и 35 лет назад я обожала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Люля

Вот кому надо было бы дать проиллюстрировать букварь Жуковой!

Вы понимаете, Букварь это все таки учебник, с моей точки зрения, так что иллюстрации там вторичны.

И во многом это заслуга Виктора Чижикова - по-моему, он единственный оставшийся в живых классик детской иллюстрации.

Да, но есть много современных качественных иллюстраторов.

А про старые, качественные... Я например Конашевича не воспринимаю, ну не нравятся мне его иллюстации, мрачноваты.

Так что дело вкуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут ЗРР обсуждают?

Просто Арсюше поставили ЗРР. Сейчас ему 2,3 года, в обиходе 30-40 слов, почти все лепетные. Новые не появляются, редко если только. И не пытается даже повторять. Повторяет только звуки, когда мы занимаемся, и то не все правильно. Например, вместо "И" он говорит "А" на ультразвуке. Мышка у нас говорит не ПИ-ПИ, а Па-Па.

Или еще пример, говорю, скажи НЕТ. Не говорит. Говорю - скажи: НЕ-НЕ-НЕ-НЕ - говорит. Говорю, скажи: "Т". Говорит. А все вместе не может.

Конечно, я пошла сначала к логопеду. (Меня больше волновало не качество речи, а то что она не развивается, не расширяется. Хотя он оперируя словами которые говорит пытается и рассказывать, и сравнивать ). Логопед сказала что в любом случае нужен осмотр невролога, а от себя сказала что именно с логопедом ему занимать пока не надо. А надо либо в сад отдавать, либо в развивалку. (Мы давно собирались, но то гриппы эти , то сопли, то еще что- то ) Ну и дома заниматься побольше, что мы и так делаем.

Невролог сказала что ребенок здоров, я так понимаю это про психомоторное развитие и\или психическое (я не очень разбираюсь в этом. ) Но ЗРР поставила, так же рекомендовала занятия разные.

И выписала лекарства:

1. Кальций гопантотенат по 1\2 т 2 раза в день, в 8 и 14ч 1 месяц

2. Актовегин - 1\2 т 2 раза в день в 8 и 14 ч 1 месяц

и если эти не спровоцируют речь,

3. Энцефабол 2,5мл по 2 раза в день 1 неделя, потом 5 мл - неделя.

Я проконсультировалась на одном мед.форуме, по поводу этих назначений. Там мне сказали что: "Это препараты с недоказанной эффективностью, назначаются они по советской традиции. К лечению чего-либо отношения не имеют."

Что вы можете сказать? Посоветуйте, расскажите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Насчет вторичности - это сыну не объяснишь. Я ему про то, как буква к букве бежит и они соединяются в слог, а он мне - "А кто это?" "А почему у него /нее (Мышки, птички, девочки) такое лицо?" Отвлекается на изображение.

А вообще конечно картинки - как и любой вид искусства - дело вкуса. Просто в советские времена была очень строгая цензура насчет всего "детского", в т.ч. книжных иллюстраций. И не могли получить госзаказ художники без высшего образования. А оно, в свою очередь, обязательно включало изучение анатомии, f.e. - нарисовать одну руку длиннее другой художник уже "не имел физической возможности" - не получил бы диплом.

Я видела хороший учебник Жуковой же с прописями, принцип - моего детства, нас наша учительница в первом классе именно так и натаскивала. Так что тот учебник я куплю потом, он с хорошими картинками - вполне нейтральными. А этот - хоть ты тресни! Но благодаря Лунтику он уже выучил ВСЕ буквы. За месяц! Теперь бы научить соединять их в слова... Принцип-то у Жуковой - правильный, буквы учатся по одной и одновременно начинается обучение чтению. Но не идет у нас!

Барби

Лично моему ребенку ОЧЕНЬ помог пантокальцин. Сдвиги начались буквально после пяти дней. Но он с трех лет. А маленькие мы пили глицин. Да он и взрослым не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Люля

Насчет вторичности - это сыну не объяснишь

Моё мнение, если НЕ объяснишь -- значит учебник рано biggrin.gif , простите, я забыла возраст ребенка.

Отвлекается на изображение.

Рано, потому как мой в шесть лет на картинки не отвлекался, а если и отвлекался его внимание можно было переключить. Он и на хорошие картинки будет отвлекаться.

И не могли получить госзаказ художники без высшего образования

Это не спасало, от кучи не очень хороших иллюстраций.

Но благодаря Лунтику он уже выучил ВСЕ буквы. За месяц!

У меня у сына между "выучиванием" букв и складыванием их в слова, прошло около двух лет.

Одно от другого очень разнится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ему 6 июня будет пять лет. Уже пора бы... sad.gif Сама-то я в пять лет уже читала.

У меня у сына между "выучиванием" букв и складыванием их в слова, прошло около двух лет.

И я о том же. Ну как тут быть? Привязать к стулу? просто я рада, что хоть это одолел. До того - я уже писала - целый год bangin.gif . А сейчас он в своей любимой книжке "СМЕШуроки на дороге" (вот не надо заставлять слушать!) все время проговаривает буквы в названии - пытается соединить (?)

Он и на хорошие картинки будет отвлекаться.
Тогда кранты нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Люля

Уже пора бы...  Сама-то я в пять лет уже читала.

Я тоже, но рано, вашему ребенку. Мой сын научился читать за полгода до школы, а это семь лет, в школу пошел в 7,5 и картинки его уже мало интересовали.

Ну как тут быть? Привязать к стулу?

Ни в коем случае, зачем? Вам так важно что бы он именно сейчас научился читать? Поверьте, через два года вы на это потратите меньше сил и нервов.

все время проговаривает буквы в названии - пытается соединить (?)

Очень хорошо, пусть вспомнит человечка, который бежит от букве к букве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

У нас на площадке такая девочка гуляет, она, в свои 2,5 по-моему, еще меньше говорит. Мычит, укает, говорит свое имя (Даша) как Дада, ну и так далее. Родители водили её по неврологам, последнее какое-то светило сказало им: "Ничего прописывать не буду, ребенок абсолютно нормален, все рефлексы соответствуют возрасту!"

Да я и сама вижу, что все хорошо, она знает цвета (на предложение найти зеленое ведерко вытаскивает из кучи нужное), знает буквы, я попросила Мелашу показать букву О на плакате, она подошла и тоже ткнула, но не говорит.

Никаких препаратов ей не дают, ждут, что она им скажет, что суп пересолен, пока, видимо, поводов нету))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у мамы тоже до 2 лет и пары месяцев говорила вообще: папа-мама-баба-деда. иии- это пить.

А потом в одно утро проснулась и стала говорить четко предложениями, произнося все звуки и буквы правильно, включая "Р" и т.д.

Вообще до 3 лет я вроде бы где-то читала считается нормальным, когда ребенок не полностью говорит или мало слов в его лексиконе.

Я, кстати, где-то тут на форуме статью читала, про то, что в наше время у детей почему-то снижается речевая активность, т.е. нормально говорить в большинстве своем они начинают к 3 годам. А некоторые и позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что Арсюша развит, это хорошо видно. Он знает и понимает то, чему его никто не учил и он не видел этого в жизни.

Например, устройство машины. Показывает и бампер, и капот, и фары и пр.

Или читаю сказку, там принцесса фигурирует, прошу показать принцессу на картинке - показывает. Значит понял смысл сказки, хотя про принцессу первый раз слышит да и видит, наверное.

Общаемся с ним на равных, все делает что я прошу - и по уборке помогает, и игрушки складывает, и тарелку выносит за собой. С первого раза понимает что от него хотят. Понимает все объяснения, почему так или почему нельзя.

И пытается своим этим маленьким лексиконом нам что - то рассказывать.

В его развитии усомниться я не могу, но вот не говорит и все.

Мантика

Сеня у нас Няня. И точка. Не Арсюша, не Сеня. Будет кричать и топать: Няня.

Буренка

Я тоже знаю что до 3х лет не волнуются особо врачи сейчас. Но боюсь упустить, все же речь и общение это большое развитие для ребенка.

И я вижу что он злится, когда не может объяснить что - то. ((

Мама Люля

Надо почитать про эти лекарства. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

И пытается своим этим маленьким лексиконом нам что - то рассказывать.

И я вижу что он злится, когда не может объяснить что - то

И мне стоит как следует задуматься по этому поводу. Я успокаиваю себя, что еще рано (Ксюше 2 года недавно исполнилось), но признаки у нас такие же даже наверное хуже.

Она очень хочет говорить предложениями, но как бы не может сообразить какие слова и как правильно их подобрать, поэтому часто между слов вставляет «ээээ». А когда дочка делает вид, что звонит по телефону или что-то своим куклам объясняет, она просто с разной интонацией повторяет те слова, которые хорошо знает, и которые хорошо произносит. И по ней видно, как она в этот момент гордится собой за то что у нее получается длинная речь, совсем как у взрослых.

Надо видимо искать хорошего невропатолога. Правда где, пока не знаю. Потому что больше чем уверена, что невропатолог из поликлиники ничего конкретного нам не скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышка у нас говорит не ПИ-ПИ, а Па-Па.

Лер, у нас мышка вообще никак не говорит. И Арсений ПЫТАЕТСЯ за тобой повторить, пусть даже искаженно, как умеет - а моя вообще ноль внимания на подобные просьбы.

либо в развивалку

мы ходили, результат хороший в плане усидчивости ребенка (появляется способность 10-20 минут сидеть на одном месте и интересоваться тем, что предлагает взрослый), хотя первые занятия орали дуром. В плане собственно развития... никаких особых сдвигов я не заметила. По-моему, развивалки в первую очередь дают кое-какие навыки маме, а не ребенку smile.gif Подсмотришь, как там педагоги действуют, и дома так же делаешь. Опять же, сильно мобилизует в плане регулярности занятий.

То что Арсюша развит, это хорошо видно. Он знает и понимает то, чему его никто не учил и он не видел этого в жизни.

Например, устройство машины. Показывает и бампер, и капот, и фары и пр.

Или читаю сказку, там принцесса фигурирует, прошу показать принцессу на картинке - показывает. Значит понял смысл сказки, хотя про принцессу первый раз слышит да и видит, наверное.

Это главнее, чем активный словарь. Значит, скоро его прорвет.

у нас даже рядом такого нет, увы.

2ТД: консультировались мы насчет аутизма - у нее есть некоторые признаки, для аутят нехарактерные (например, указательный жест, смотрит в глаза, смеется и т.д.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

Вам, насколько я поняла, н еставят ЗПР, только ЗРР?

И слава Богу, если честно. Потому что гораздо чаще бывает наоборот)))

Чтобы закрепить ил иопровергнуть ваши подозрения, просмотрите вот этот файл. Это контрольная таблица к Мюнхенской функциональной Диагностике.

Мой любимый довод в беседах с родителями. Потому что эта таблица - клиническая. То есть, если показатели ребёнка не соответствуют указанным в ней нормам, можно говорить о клинической картине. Вернее, предположить её. В норме ребёнок соответствует правому столбцу (где 90% детей). Часто соответствует соседнему столбцу - где 50%, - это значит, что развитие в некоторых сферах идёт с опережением.

Просмотрите её, если хотите, на босуге.

Пока что, если честно, не нашла ни малейшего повода для волнения.

Увидела нормально развитого физически и психоически ребёнка среднего уровня развития с твёрдым характером.

Есть дети, настроенные на контакт - они и глазки покажут и стишок расскажут. А есть дети н еменее развитые, но не настроенные на контакт. Они и глазки знают и пирамидку собирают, но показывать и делать по заказу не хотят. Потому что имеют твёрдый характер и собственный взгляд на мир. Вот не настроен он на выполнение ваших просьб и указаний - у него свои планы на свой распорядок дня и свои действия. Всё знают, всё умеют, но не хотят. Именно сегодня, именно сейчас или в принципе с вами.

Вот приходит такой ребёнок к неврологу, смотрит исподлобья, на вопросы не отвечает, заданий не выполняет, а то и игрушкой в лоб даст. Диагноз - ребёнок неадекватен, развитие ниже среднего, возбудим. ЗПР, гиперактивность, УО. И это так часто случается, что даже не забавляет. Снять диагноз гораздо сложнее чем поставить его.

Поэтому самое лучшее - найти грамотного специалиста, лучше всего в специализированном центре - там приём идёт не на скорость, а на качество, и вашего ребёнка помотрят в естественной обстановке, и в огровой, и в общении, и со стороны посмотрят и контакт наладят. И специалисты там разноплановые - посмотрят в комплексе, а ен узконаправленно. И в любом случае дадут рекомендации по поводу коррекции нарушений (если они есть) и по методам общения с вашим кокретным ребёнком, исходя из его и ваших личностных особенностей. И уже от этих диагнозов и рекомендаций плясать.

Идёт? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×