Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость лариска

Уколы, инъекции, шприцы. Учимся делать уколы.

Recommended Posts

Уколы меня делать научила сестрица. Она врач, скоропомощник. Но конечно только внутрипопочно, так сказать. Колола и сама себя тоже. Один раз, нужно было вколоть себе диклофенак. Встала перед зеркалом, вонзила шприц, поршень не движется. Лекарство забыла набрать. shiz.gif

Но если диклофенак, ещё можно, как мне кажется уколоть самой себе, то магнезию, я уже не решилась.

Пришлось обучать мужа. Что мы сделали? Я расчертила йодом филейную часть своего тела на квадранты. И показала, в какой нужно колоть. Что характерно, попал. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я трусиха жуткая - на кровь, на уколы реагирую плохо sad.gif

Хотя в ответственные моменты собираю силу воли в кулак и действую как положено.

Прошлой осенью болела, прописали уколы. Ходила в больницу (как раз и внутривенные ставили ещё). Два последних осталось внутримышечных. И погода разгулялась - дождь, холод. Идти неохота в больницу. Мама по телефону и советует - сама поставь shiz.gif Это мне-то, от одного вида иглы дуреющей!

Но что делать, рядом нет никого. Пришлось самой smile.gif Стояла, наверное, у зеркала полчаса со шприцом у попы - настраивалась dry.gif Настроилась наконец и - нет, чтобы ррраз и всё! - медленно иглу вводила, так показалось почти не чувствительно laugh.gif Зато во второй раз уже легче дело пошло.

А вот чтобы кому-нибудь укол сделать - только по острой необходимости решусь. А так - чур меня! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я медик и страшно боюсь уколов, боли от них!!! Бррр, аж всю передёргивает shiz.gif На первом курсе когда училась чуть в обморок не упала во время инъекции, в роддоме на уколы ходила самая последняя, пока медсестра не наорёт и чуть ли не пинками меня в процедурную загоняла laugh.gif

А уж чтобы сама себе сделать - это кошмар!!! shiz.gif Ни за что!!

Хотя людям колю замечательно, никто ещё не ругал. И детям своим делала.

Обыкновенное чудо.

Магнезия разогретая и правда переноситься легче, когда малышам своим делала и ампулу грела - они не так сильно плакали. А ещё можно совместно с новокаином делать, маме и малышам (наученная на горьком опыте успокаивания в течение получаса деток после укола) я делала только с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, уж эти уколы. wacko.gif Расскажу пару историй. Вообще для меня увидеть шприц приготовленный для укола это уже 50% обморока гарантировано.

Мама конечно учила, как правильно колоть. В школе как раз пропустила эту подготовку. Были причины. Собственно говоря, дома у нас уколы могут делать все, ничего по идее сложного. Мама учила делать хлопком.

Первый раз.

Складывается ситуация, когда кроме меня, маме укол сделать некому, а нужно делать срочно. Мама говорит, я вставлю иголку, а ты вставляй шприц и вводи лекарство. Ага. Руки дрожат. Сделала. Вытаскиваю шприц с иголкой, а оттуда кровь струйкой кааак потечет. Мамадарагая! (Где смайлик падающий в обморок?) В общем стала я белая аки школьный мел. shock.gif В обморок не упала конечно, но приходила в себя минут двадцать.

Вторая и третья ситуация примерно одинаковая. Расскажу последнюю. На работе сдружились мы с девочкой из соседнего отдела. А у нее как раз началась аллергия на укусы ос и пчел. Вернее сказать частые укусы спровоцировали аллергию в начальной стадии. "Сладкая женщина" - так мы ее называли, потому как кроме нее никто покусан не был.

И вот в одно прекрасное утро влетает Татьяна ко мне, с шприцем и лекарством в руках и вопит, что ее укусила оса по дороге на работу, нужно срочно делать укол, а кроме меня некому. helpsmilie.gif И не важно, что людей тьма, делай и все! Пришлось подчиниться. Самое интересное, что руки не дрожали, сделала все быстро и аккуратно. И главное не больно. blush.gif

Скрытый текст
В экстренных ситуациях оказываю любую нужную помощь, вида крови не боюсь, а вот если расслаблена, тогда пиши - пропало.

Сама раньше переносила уколы легко, теперь же, после того как прошлой осенью потеряла дважды сознание от витамина В6, ( выявилась аллергия), уколы делать не даюсь. Даже при острой необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я девочки училась делать уколы на собаке, не подумайте ничего плохого, просто мама ветеринар, вот я с детства и делала разные прививки, да витамины собакам и кошкам, у нее на работе, а еще пару раз коровам laugh.gif .

Когда понадобилось колоть подружке антибиотик, у меня ни один нерв не дрогнул, а потом и мужа колола. А с бывшей работы вообще девочки только так свои филейные части подставляли shiz.gif .

Самое главное не нервничать перед уколом и конечно дезинфекция shiz.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Яхонт

А я так и не смогла пересилить себя, когда мама болела. Помахаю шприцем над контрольной точкой и бегу к соседке.

Но выход все же нашла - добрый человек придумал шприц-пистолет

Калашникова - заряжаешь пятикубовик -щелк eek.gif - игла на месте -ну а уж лекарство ввести смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я случайно научилась уколы делать.

Мужу назначили курс лечения с уколами. А мы всё начать курс не можем- потому что в пол-ку идти лень, а что бы научиться надо к сестре ехать, а времени нет.

И тут, вдруг, мне врач гинеколог назначает вечерний укол в промежутке между сексом . Кого просить? Куда бежать? А муж уколы даже собаке боялся делать. Ну вот и заставила я его меня уколоть. А потом думаю :" чем я хуже него?" и стала ему уколы делать.

Так и научилась bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я умею делать все виды инъекций, изумительно колю любые вены... Но другим...

На себя руку поднять не могу. Неоднократно пробовала, но результат - состояние на грани обморока.

Правда, один раз все-таки себя уколола, ночью, просить было некого, а уколоться надо было - кровь из носу...

Был отит, таблетки антибиотиков не помогали, хотя пила лучшие и уже в больших дозах. Очень боялась осложнения на мозг.

Дырку в бедре сидя ковыряла минут десять, ощутила, как по ходу иглы сокращаются мышцы, вспомнила их расположение послойно... Муж мужественно стоял рядом и следил, что бы я не сползла на пол... В полуобморочном состоянии ввела препарат, муж выдернул из меня шприц и махал под носом пузырьком с нашатырным спиртом...

Все порываюсь мужа научить делать уколы, но тогда откачивать надо будет уже его...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детсве, в 12-13 лет, когда сломала руку (открытый перелом), боли были невыносимые, я и анальгин и аспирин, и но-шпу пачками ела. Худая ходила, бледная, родители и бабушка с дедушкой на работе были, некому колоть , научилась сама, в бедро. Потом, когда заболела, проблемы с сосудами были, медсестра соседка научила колоть внутривенно себе, а вот сестру и бабушку колоть сначала не могла, себе то я чувствую, а им нет no_1.gif . Потом пришлось. А совсем недавно мужу курс магнезии вколола, но у него попка маленькая, мышечная, легко достать до мышцы.

Скрытый текст
Берегите девочки мужей от ЧМТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз уколы я училась делать сначала на подушке, потом на подружке shiz.gif .

Вроде всё тогда прошло без осложнений.

Во второй раз уколы надо было делать мужу. Лежит, дрожит, боится.

"Не бойся - говорю- ты же мой муж."

"Вот поэтому,- говорит,- и боюсь."

Ладно, тщательно массирую пятую точку, втыкаю, выпускаю лекерство, зажимаю спиртовой салфеткой, достаю иголку.

Муж:"Ну, давай уже, коли быстрее!"

"А всё уже, поздно бояться."

Он даже и не поверил сначала.

В третий раз надо было колоть себе. Вот это-то для меня самое страшное. Я когда занозу без крови у себя доставала, в обморок падала.

Себе я ставила в ногу и занимал этот процесс у меня минут по 30.

Садилась я на диванчик, удобно устраивалась, настраивалась. Нашатырь рядом лежал.

Втыкала иголочку, иногда мне кажется обморок кратковременный был, приходила в себя, вводила лекарство, иголку доставала.

А что делать, ребёночка хотела, а уколы надо строго по часам делать. А ночью кто делать будет, когда муж в командировке? Его я тоже научила мне ставить уколы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свой первый в жизни укол сделала будущей свекрови будучи студенткой ещё медколледжа. Муляжную попу я уже колола, а вот живую - нет. Отказаться духу не хватило, как же, я же профессионал! tongue.gif

Да ещё и делать надо было алое, а последствия от неправильного введения масляных растворов могут быть гораздо хуже. И как только свекровь решилась, мужественная женщина?

Сделала я вобщем укол, всё нормально прошло.

Недавно вспоминали с ней эту историю, посмеялись. Говорит:

- Лежу, жду укола, долго жду, а ты всё не начинаешь.

Я уже и не помню, чего так долго копалась, но руки дрожали это точно!

Теперь вся семья неоднократно была колота мной во все места. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется я никогда не смогу сделать укол! Я просто боюсь сделать человеку больно. Даже прижигая кому- нибудь ранку йодом я морщусь так, будто обрабатываю себе. И сама боюсь уколов. До такой степени, что однажды в больнице меня держали пять медсестер и здоровенный врач. Мне было двенадцать. Не удержали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колю и себя, и остальных домочадцев, двуногих и четвероногих. Говорят, не больно. Ну мне тем более, себе даже развожу не на новокаине, а на дистиллированной воде. Училась на лошадях. laugh.gif Свой первый раз (лошадиный) никогда не забуду, тряслась сильно. А человечий - забыла laugh.gif Наверное, сама себе колола.

Кстати, у кого жуткие воспоминания - вспомните, раньше шприцы были многоразовые, с тупыми иголками с заусенцами shiz.gif Ещё в 90-е. А теперь одноразовые, входят незаметно, как по маслу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня научила делать уколы тетя, она работала в больнице мед.сестрой. Чтобы не попасть иголкой в нерв, нужно половинку попы разделить на 4 части и делать в верхний внешний угол, там наименьшее количество нервных окончаний. Теперь сама и делаю уколы. Даже себе делала. Но себя колоть как-то жалко laugh.gif Сейчас вот мужу делаю, заболел hmm.gif Говорит, не больно колю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама изумительно делает уколы! И сама себе ставит в "мягкое место", смеется, что фронт работ широкий - не промахнешься. blush.gif

Я спокойно ставила по 20-30 уколов в день малышам от 1 до 4 кг, 95% без слез и крика обходилось, но когда меня попросила поставить в/м укол мама одного из них - я сбежала! Не смогла! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уколы делать научилась, как начала болеть старшая дочь - хронический пиелонефрит. надо колоть антибиотики, а ездить в поликлинику далеко. Медсестру почему-то не назначали, а может и не было такого раньше? Это был 1988 г., дочери 2 года.

А уж сейчас почти ас. Даже внутривенно могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я научилась делать уколы на своем муже, мы тогда только-только поженились, а он заболел. Ему назначили уколы в/м 3 раза в день и один раз в день - в/в.

А на дворе зима, холодно и морозно - не больно набегаешься в больницу на процедуры.. sad.gif И мне ничего не оставалось делать, как, пересилив свой детский страх перед уколами, научится их делать самой.

У меня есть подружка, она медсестра, вот она-то и учила, как правильно их делать. Учила на диванной подушке - это у нас был имитатор попы. laugh.gif Научила меня делать "хлопком".

От теории пришлось быстренько переходить к практике. Но увидев лежащего мужа, мужественно подставившего мне свою пятую точку, на меня напал мандраж. Потом одолел истерический смех - вот боюсь я и все тут.

Но все-таки сделала я свой первый укольчик и как ни странно даже следа не осталось. А в больнице, когда ему вкалывали это же лекарство первые два раза - оставались синяки.

Потом я не только не стала бояться делать уколы, но и с легкостью переносила их сама. Хотя до этого бежала от них, как черт от ладана. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на собаке училась. А шо делать? Надо было по схеме колоть, в/м, 6-7 раз в день. Не жить же мне было в ветеринарке. Подруга по телефону консультировала - она сама когда-то собаку колола, так и научилась.

А потом муж в стационар попал. Полежал там пару недель - подлечился, соскучился, отпросился домой на выходные. Пришёл и выкладывает ампулы со шприцами (ему с собой дали - курс лечения ещё не прошёл). Спрашивает:

- Ты мне сможешь уколы сделать?

- Думаю, да, собаку ж колола.

- Вот, я так лечащему врачу и ответил! laugh.gif

Ничего, и мужа уколола. Потом ещё соседкам делала уколы по их просьбе. И даже сыну пришлось - курс антибиотиков колоть надо было, по часам.

Внутривенно не умею. И себе не смогу. Страшно, и себя жааалко. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первую в жизни инъекцию сделала ещё в 16 лет, на втором курсе медучилища, на практике в больнице. Нас попросили помочь с документацией, но пришла медсестра из токсикологии, и, выбрав меня и подружку, забрала нас к себе. Объяснила, что она одна, нужны помощницы и сейчас мы будем делать инъекции shiz.gif .

Первым делом мы с подружкой сделали 5% раствор глюкозы в вену... друг другу smile.gif. И только после того, как медсестра убедилась, что у нас это получается хорошо, пошла с нами к пациентам. До сих пор помню свои негнущиеся коленки, и руки, на которые я мысленно бурчала "ну миленькие, ну не тряситесь...". И старенького дедушку с отравлением, который только прошептал - "Ой, внученька, у тебя не ручки - пёрышки..." И первые непрошенные слёзы "при исполнении обязанностей" (они и сейчас у меня частенько бывают, когда кому-то очень плохо), которые я всегда стараюсь прятать от пациентов, но иногда, слава Богу, редко, не получается...

Уже давно я ас, после многих лет работы с детками найду самую тоненькую венку... Мною исколото множество родных, знакомых, соседей и просто пациентов - всем, кому была нужна помощь. Теперь я врач, но умение делать инъекции, думаю, пригодится мне ещё не раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый укол почему-то не помню. Но прекрасно помню, как все детство провела в больницах. Там у меня начисто пропал страх перед уколами. Ну начисто. Себя, наверно начала колоть, потому что ездить в больницу было далеко. Помню, меня кто-то научил. Вводишь иглу на две трети, потому что шлепком уже нельзя было. Себя и в попу и в руку колола.

Пришлось и других колоть. Один раз подругу. Колола алое. Пока все сделала, то, се, все время с ней болтала, она пропустила сам факт укола. Ждет его ждет, а я уже ватку у нее на попе держу.

- Когда говорит колоть будешь?

- Уже, говорю.

Даже обидно немного. Вроде болеть потом начало.

А еще один раз пришла знакомая тетенька. Ей день пропустить нельзя было. Так я ей точно так же сделала. Наверно интуитивно без рецепторов места выбирала.

Делала только внутримышечно. В вену не могу. Боюсь. Не боли боюсь, а то, что могу неудачно сделать. На мне медсестра тренировалась. Столько было синяков!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама себе делаю уколы! Причем, совершенно запросто. От медицины далека, дальше не бывает. Из таблеток в состоянии запомнить только анальгин с аспирином, ну и еще пяток ходовых названий... Крови боюсь жутко. А вот, подишь ты, жизнь заставила...

У меня цикл уколов был по сложному графику. Через два дня. Пропускать никак нельзя было. Упросила колоть соседку. А тут как-то у нее дежурство выпало на день укола. Я к ней - а ее дома нету! Я к другой - а она в шоке - не буду, не умею, боюсь! Что делать, говорю, помоги хоть в шприц лекарство набрать, ампулу разбить, я и этого не умела. Дальше уж сама как-нибудь. Говорю, а внутри все трясется. Никогда раньше уколов не делала, ни себе, ни другим...

Помолилась на удачу, изогнулась, и со всего размаху загнала иголку по самый шприц в верхнюю часть, уж куда дотянулаь рука...И повезло! Удачно так, что даже не почувствовала ничего. С тех пор бояться совсем перестала. Умудрилась даже на сплав в Карелии с собой шприц прихватить. Придумала надежный футляр для ампул. И там, прямо в палатке...Где, наша не пропадала... Так что, маму с больной девочкой я совсем не понимаю. Если б речь шла о жизни моего ребенка, я бы не только уколы делать научилась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колю и себя, и остальных домочадцев, двуногих и четвероногих

Я тоже. Хоть и не медик, могу и вену найти и капельницу поставить. Пассую только перед дочкой двух лет. У меня просто "рука не поднимается" делать ей укол. Ведь она потом, бедненькая, заплачет. А я не хочу, чтоб она плакала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сделать сам укол, плавали - знаем. smile.gif (Муж научился в меня иглу тыкать, куда было деваться.)

Подскажите, пожалуйста, как правильно его разводить? (Не удосужилась у доктора спросить сразу...)

Есть:

вода для инъекций по 5 мл ампула;

лидокаин 2-хпроцентный по 2 мл;

антибиотик в порошке (в стеклянном флаконе) 1 грамм.

В какой последовательности и как? В пузырь с лекарством шприцом ввести сначала что?

Я так понимаю, что не все 5 миллилитров воды необходимы, а сколько?..

(Плохо быть валенком sad.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мозолик

Блин, а вода то то зачем?

Одного лидокаина хватит.

Напишите какой конкретно антибиотик и в какой дозе надо вводить однократно. Определенное количество лидокаина идет на определенное количество антибиотика.

Ой, голова садовая, прочитала. Я бы растворила весь грамм порошка растворить в 3-4 мл лидокаина. Это непринципиально, ведь действующее вещество антибиотик.

Может медсестры откликнутся. Я не знаю, я всегда с новокаином колола, с лидокаином наверное круче, не больнее то есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза, врач велел...

Цефтриаксон (фиг выговоришь) по 1,0 2 раза в в день 6 дней huh.gif

Помню только, что она мне про шприц пятикубовый говорила, а всё остальное не помню blush.gif

Скрытый текст
Вот так с температурой в очереди к лору сидеть пару часов - всё забудешь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×